Состояние и динамика инвалидности вследствие туберкулеза в Ростовской обл. и современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Аболь, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Аболь, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТУБЕРКУЛЕЗ - ПРИОРИТЕТНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОБРАЩАЕМОСТИ В БМСЭ В ДИНАМИКЕ ЗА 5 ЛЕТ (2009-2013 ГГ.)
3.1. Первичная инвалидность
3.2. Повторная инвалидность
3.3. Общая инвалидность
ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА В РФ, ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ И ЕГО СУБЪЕКТАХ
4.1. Анализ динамики инвалидности вследствие туберкулеза
в 2009-2013 гг
4.2. Ранжирование субъектов округа по уровню инвалидности вследствие туберкулеза в 2011 -2013 гг
ГЛАВА V МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА VI СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО- 131 СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ТУБЕРКУЛЕЗА
6.1. Современные методологические подходы к медико-социальной экспертизе при туберкулезе
6.2. Изучение результатов реализации ИПР
6.3. Основные принципы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и динамика инвалидности вследствие туберкулеза в Ростовской обл. и современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Туберкулез остается одной из приоритетных медико-социальных проблем современности в связи с большой распространенностью, социальными последствиями, инвалидизацией лиц молодого и среднего возраста и сложностями в осуществлении реабилитации данного контингента больных и инвалидов (В.В. Ерохин, 2002-2013; М.И. Перельман, 2003-2007; М.В. Шилова, 2004-2012; Е.М. Богородская, 2009-2011; О.Б. Нечаева, 2013-2014;С.А. Стерликов, 2013-2014; Г.И. Саенко, 2006; И.М. Сон, 2007-2011).
По оценкам Всемирной организации здравоохранения в 2012 году в мире заболели туберкулезом 8,6 млн. человек, 1,3 млн. умерли от этой инфекции (WHO, 2013,2014).
Благодаря разработке и внедрению государственных программ по борьбе с туберкулезом в Российской Федерации с 2009 г. отмечается снижение эпидемических показателей по туберкулезу. Однако, несмотря на положительную динамику уровня заболеваемости, распространенности и смертности, ситуация с туберкулезом в России остается напряженной. Так, достигнутые показатели почти вдвое превышают минимальный уровень 1990-1991 гг., увеличивается распространенность заболевания с множественной и широкой лекарственной устойчивостью микобактерии, растет число случаев туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией (В.Ю. Мишин, 2009; Ю.В. Стародубов, 2009; З.Х. Корнилова и др., 2010; В.Н. Зимина, 2011; М.В. Шилова, 2012; С.А. Стерликов, 2013-2014; В.В. Ерохин, 2014).
По данным литературы, наиболее изучены вопросы заболеваемости, диагностики и лечения туберкулеза (И.М. Сон, 2005; Ю.Н Левашов, 2006; Е.И.Скачкова, 2009; Е.М. Богородская, 2009-2011; В.В. Ерохин, 2005-2011; О.Н. Отс, 2011; И.В.Васильева и др., 2012;О.Б.Нечаева, 2013; Н.В. Эйсмонт, 2013). Выполнены единичные работы, посвященные проблемам инвалидности вслед-
ствие туберкулеза в отдельных субъектах РФ (О.В. Назарец, 2009; A.A. Калу-женина, 2010; С.П. Зорина, 2011; И.А. Романенко, 2011).
Вместе с тем, за последние десять лет научных исследований, посвященных изучению особенностей инвалидности вследствие туберкулеза в Ростовской области и разработке современных подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации, с учётом положений Международной классификации i
функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), не проводилось.
Всё выше изложенное обусловило актуальность настоящей диссертационной работы, определило ее цель и задачи.
Цель исследования
На основе комплексного изучения инвалидности и клинико-экспертных особенностей инвалидов вследствие туберкулеза в Ростовской области разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации.
Задачи исследования
1.Изучить структуру и динамику показателей инвалидности вследствие туберкулеза в Ростовской области по обращаемости в БМСЭ за 2009-2013 гг.
2. Провести сравнительный анализ инвалидности вследствие туберкулеза в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах в динамике за 2009-2013 гг.
3. Провести ранжирование субъектов Южного Федерального округа по распространенности инвалидности вследствие туберкулеза в населении в 20112013 гг. и определить ранговые места Ростовской области.
4. Изучить медико-социальную и клинико-экспертную характеристику контингента инвалидов вследствие туберкулеза, разработать количественную оценку нарушений функций и структур организма при данной патологии.
5. Разработать современные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза с учетом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Научная новизна исследования
Работа посвящена комплексному исследованию структуры и динамики показателей инвалидности вследствие туберкулеза в Ростовской области, изучению медико-социальных и клинико-экспертных особенностей данного контингента инвалидов и разработке современных подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации.
Изучены основные тенденции, уровень и структура первичной, повторной и общей инвалидности вследствие туберкулеза в Ростовской области за 2009-2013 гг., характеризующиеся преобладанием в структуре контингента лиц мужского пола, молодого возраста и инвалидов II группы, что свидетельствует о высокой социально-экономической значимости инвалидности вследствие туберкулеза и имеет важное значение для разработки комплексных программ реабилитации.
На основе сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие туберкулеза в Российской Федерации и субъектах Южного федерального округа впервые проведено их ранжирование и выявлены субъекты с высоким уровнем инвалидности вследствие туберкулеза (Республика Калмыкия, Волгоградская, Астраханская и Ростовская области), что необходимо учитывать при разработке мероприятий по снижению и предупреждению инвалидности на региональном уровне.
На основе проведенного изучения медико-социальной и клинико-экспертной характеристики контингента инвалидов вследствие туберкулеза впервые разработана количественная оценка степени нарушений функций и структур организма при туберкулезе для решения задач медико-социальной
экспертизы и реабилитации с учетом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
Выявлена недостаточная результативность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза, что определяет основные направления по совершенствования реабилитации этого контингента лиц для достижения наиболее полной их социальной интеграции.
Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе и комплексной реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза с целью оптимизации медико-социальной экспертизы и повышения эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость
Полученные в результате исследования данные о состоянии, структуре и динамике показателей инвалидности вследствие туберкулеза в Ростовской области и субъектах Южного федерального округа являются информационной базой для создания комплексных целевых программ профилактики инвалидности и реабилитации больных туберкулезом на региональном уровне.
Выявленные клинико-экспертные особенности контингента инвалидов вследствие туберкулеза положены в основу количественной оценки степени нарушений функций и структур организма, которая внедряется в практику работы учреждений медико-социальной экспертизы для объективизации имеющихся нарушений, установления характера и степени ограничений жизнедеятельности и оценки результатов индивидуальной программы реабилитации.
Современные подходы к медико-социальной экспертизе инвалидов вследствие туберкулеза используются в работе специалистов бюро МСЭ, что способствует повышению качества оказания государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.
Результаты реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза положены в основу совершенствования формиро-
вания разделов ИПР по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации.
Разработанные современные подходы к комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза внедрены в работу бюро медико-социальной экспертизы, что обеспечивает единый подход к формированию индивидуальных программ реабилитации и повышению эффективности реабилитационного процесса.
Личный вклад автора
Автором данного диссертационного исследования самостоятельно разработана программа исследования, организован сбор, обработка и анализ статистического материала по первичной, повторной и общей инвалидности вследствие туберкулеза в Ростовской области за 2009-2013 гг.
Впервые проведен сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие указанной патологии в Российской Федерации, Южном федеральном округе и определено ранговое место Ростовской области по распространенности инвалидности вследствие туберкулеза. Автором лично изучены медико-социальные и клинико-экспертные особенности данного контингента и впервые разработана количественная оценка нарушений функций и структур организма при туберкулезе для целей совершенствования медико-социальной экспертизы.
Разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации с учетом социальных потребностей инвалидов и результатов реализации индивидуальных программ реабилитации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные показатели первичной, повторной и общей инвалидности вследствие туберкулеза в Ростовской области за период 2009-2013 гг. для разработки комплексных мер по предупреждению и снижению инвалидности и повышению эффективности реабилитации данной категории лиц на региональном уровне.
2. Данные сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие туберкулеза в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах в динамике за 2009-2013 гг., для решения задач по совершенствованию системы профилактики туберкулеза на уровне субъекта РФ.
3. Результаты ранжирования показателей инвалидности вследствие туберкулеза в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах в динамике за 2011-2013 гг., позволившие сделать вывод о том, что Ростовская область относится к субъектам со средним уровнем инвалидности вследствие туберкулеза.
4. Количественная оценка степени нарушений функций и структур организма у инвалидов вследствие туберкулеза для объективизации критериев определения инвалидности с учетом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
5. Разработанные современные подходы к комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие туберкулеза в Ростовской области для повышения эффективности реабилитационных мероприятий и социальной интеграции.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях по актуальным проблемам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Ростове-на-Дону, Омске, Новокузнецке, Волгограде, Геленджике, Санкт-Петербурге, Москве (2012-2014 гг.).
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Ми-нобрнауки России.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 197 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 200 источников. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 28 рисунками.
ГЛАВАI ТУБЕРКУЛЕЗ -
ПРИОРИТЕТНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), туберкулез остается приоритетной медико-социальной проблемой. Он ежегодно наносит значительный ущерб здоровью миллионов людей в мире и занимает второе место среди причин смерти от инфекционных заболеваний после вируса иммунодефицита человека. В 2012 году в мире заболели туберкулезом 8,6 млн. человек, а 1,3 млн. — умерли от этой инфекции [21,154,155,156].
В течение последних десятилетий эпидемическая ситуация по туберкулезу в мире характеризовалась существенными изменениями. Значительных успехов в ограничении эндемии удалось достичь к середине XX века благодаря широкому применению противотуберкулезных химиопрепаратов [83,115]. В середине 1980-х годов туберкулез был практически ликвидирован в развитых странах Западной Европы и США. Однако период благополучия сменился продолжительным периодом роста показателей заболеваемости и распространенности туберкулеза [104,123, 140,172,182,198]. Так, в 1990-х годах отмечался рост заболеваемости туберкулезом не только в странах Азии, Африки и Южной Америки, но и в развитых странах, таких как: США, Швейцария, Дания, Италия, Швеция [138,147,148,150,157,161, 166,167,168,177,180].
Наиболее неблагоприятная ситуация по туберкулезу отмечалась в Африканском регионе, где уровень заболеваемости туберкулезом превышал 300 случаев на 100 тыс. населения [133,153,162,164].
Необходимость борьбы с эпидемией туберкулеза привела к тому, что в 1993 году ВОЗ провозгласила туберкулез глобальной чрезвычайной ситуацией в общественном здравоохранении. В рамках Стратегии «Остановить туберкулез» и в соответствии с Целью тысячелетия в области развития, поставленной
Организацией Объединенных Наций (ООН) - добиться значительного сокращения заболеваемости туберкулезом к 2015 году, были начаты разработка и внедрение различных программ [20,151,154, 178,179,199].
В результате более чем двадцатилетней работы на всех уровнях организации здравоохранения, удалось достичь существенных успехов. В мире показатели заболеваемости, распространенности и смертности были относительно стабильными с 1990 по 2001 гг., а затем начали снижаться. С 1990 года до 2012 г. показатель смертности от туберкулеза в мире снизился на 45 % , показатель распространенности туберкулеза на 37 %, показатель заболеваемости на 15 % [152,153].
В целом, показатели заболеваемости и смертности снижаются во всех шести регионах ВОЗ. Однако темпы снижения и достигнутые к 2012 г. уровни эпидемических показателей в этих регионах неравнозначны.
Большинство заболевших туберкулезом, согласно оценке ВОЗ, проживает в странах Азиатского (40%) и Африканского регионов (26%). Существенно меньше случаев заболевания в странах Восточно-Средиземноморского (7,4%), Европейского (4,8%) и Американского (3,1%) регионов.
Наиболее низкий показатель отмечается в экономически развитых странах с высоким уровнем доходов: большинство стран Западной Европы, Канада, Соединенные Штаты Америки, Япония, Австралия и Новая Зеландия. В этих странах заболеваемость туберкулезом составляет менее 10 случаев на 100 тыс. населения. Американский регион, имеющий показатель ниже 50 на 100 тыс. населения, является регионом с самым низким уровнем заболеваемости, где большинство случаев туберкулеза приходится на мигрантов из стран с эндемичным уровнем[ 13 8,150,174,190,196].
По-прежнему, самая серьезная ситуация складывается в регионе Африки, на долю которого в 2012 г. приходилась приблизительно одна четверть всех случаев туберкулеза в мире и самый высокий показатель заболеваемости (в среднем 255 случаев на 100 тыс.).
Высокий уровень заболеваемости также отмечен в странах Юго-Восточной Азии (187 на 100 тыс.) и странах Восточно-Средиземноморского региона (109 на 100 тыс.)
Наибольшее число случаев заболевания туберкулезом регистрируется в Индии и Китае. В 2012 г. они составляли почти 38 % из всех новых случаев туберкулеза в мире [143].
Оценка абсолютных значений числа заболевших туберкулезом в странах мира легла в основу введенного ВОЗ в 1999 г. понятия «глобальное бремя туберкулеза» («Global ТВ burden») и выделения 22 стран с высоким бременем болезни, на долю которых приходится 81% всех случаев заболевания туберкулезом в мире. Это частично экономическое и частично эпидемиологическое понятие определяет, какие страны, с глобальной точки зрения, являются для других стран наибольшими источниками инфекции и где проблема туберкулеза требует особого внимания общественного здравоохранения.[163]
В число стран с крайне высоким уровнем заболеваемости туберкулезом, превышающим 300 на 100 тыс. населения, входят 25 государств. Среди них 17 стран расположены в Африканском регионе ВОЗ (в т.ч. Свазиленд и ЮАР - более 1000 на 100 тыс. населения), 4 страны — из Западно-Тихоокеанского региона, 3 - из региона Юго-Восточной Азии и одна - из Восточно-Средиземноморского региона.
Заболеваемость в пределах от 150 до 299 на 100 тыс. населения отмечается в 30 странах мира. В этот список государств с очень высоким уровнем оцениваемой заболеваемости входят преимущественно страны Африки (13 государств), а также 5 стран из Юго-Восточной Азии, включая Индию, 4 страны -из Западно-Тихоокеанского региона, 4 страны - из Европейского региона ВОЗ, включая Таджикистан, Республику Молдова, Кыргызстан и Казахстан, 3 страны из Восточно-Средиземноморского региона и одна — из Американского региона (Гаити).
Среди 20 стран, в которых также имеет место высокий уровень заболеваемости, превышающий порог в 100 случаев на 100 тыс. населения (от 100 до 149 на 100 тыс.), семь стран Африки, шесть - Европейского региона ВОЗ: Узбекистан, Румыния, Азербайджан, Грузия, Российская Федерация и Украина. Также в это число входят 4 страны из Американского региона и по одной из Восточно-Средиземноморского региона, Западно-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии.
В остальных 100 странах мира заболеваемость туберкулезом не превышает 100 на 100 тыс., причем в 50 из них - значение показателя ниже 25 на 100 тыс. населения [110,111,112,154,191].
Распространенность туберкулеза в 2012 году в мире составила примерно 12 млн. случаев, что соответствует 169 на 100 тыс. населения. Самые высокие показатели отмечались в Африканском регионе и странах Юго-Восточной Азии (303 и 264 на 100 тыс. населения соответственно), самые низкие - в Американском и Европейском регионах (40 и 56 на 100 тыс. населения соответственно) [112,154].
Показатель смертности от туберкулеза в мире составил в 2012 г. 13 на 100 тыс. населения и колеблется от 1 на 100 тыс. населения (например, большинство стран в Западной Европе, Канада, Соединенные Штаты Америки, Австралия и Новая Зеландия) до более 40 на 100 тыс. населения в большинстве стран региона Африки и в трех странах в Азии (Бангладеш, Камбоджа и Мьянма) [112,149,154].
К глобальным проблемам в борьбе с туберкулезом ВОЗ относит широкое распространение лекарственно-устойчивых штаммов микобактерий туберкулеза и сочетание туберкулеза с ВИЧ-инфекцией [84,100,142,150,158,184,188,].
Таким образом, проблема туберкулеза по-прежнему остается актуальной во всем мире. В 2014г. на Всемирной ассамблее здравоохранения была разработана Глобальная стратегия и определены дальнейшие цели в области профилактики, лечения и борьбы с туберкулезом на период после 2015 г., основной из
которых являлась остановка эпидемии туберкулеза в мире. К 2025 г. запланировано снижение заболеваемости на 50 %, а смертности - на 75 % (по сравнению с 2015 г.), а к 2035 г. - на 90 и 95 % соответственно [22,134,137,155].
Ситуация по туберкулезу в России за последние 20 - 25 лет претерпела значительные изменения. Постепенное снижение заболеваемости в 70-80-е годы XX века было достигнуто благодаря проведению широких государственных мероприятий по борьбе с туберкулезом и высокому качеству организации противотуберкулезной службы в Советском Союзе. Показателем эффективности ее работы явилось снижение уровня заболеваемости туберкулезом к 1991г. до 34,0 на 100 тыс. населения, а смертности от туберкулеза к 1989г. до 7,4 на 100 тыс. населения [38,83,110,111,112].
Динамика заболеваемости после 1991 г. отражает изменения социально-экономической обстановки в Российской Федерации. Период эпидемического благополучия сменился значительным ростом уровня заболеваемости в 1991— 2000 гг. - в 2,7 раза (до 90,7 в 2000 г.) [36]. Основными причинами негативных процессов в эпидемиологии туберкулеза явились: низкий уровень жизни значительной части населения страны, длительный социальный стресс, военные конфликты и связанная с ними массовая неконтролируемая миграция, рост числа страдающих алкоголизмом и наркоманией, повсеместное распространение ВИЧ-инфекции, резкий дефицит финансирования, снижение объема и эффективности проводимых противотуберкулезных мероприятий. Достоверное увеличение заболеваемости было отмечено после экономических кризисов 1991, 1994 и 1998 гг. (рост на 19,8; 20,4 и 12,1% соответственно) [7,34,38,80,82,83,98,99,115,122,129].
Разработка и внедрение государственных программ по борьбе с туберкулезом с конца 1990-х годов позволили сначала добиться в 2003-2008 гг. стабилизации показателя заболеваемости туберкулезом на уровне 82-85 на 100 тыс. населения, а затем и его снижения в 2009-2011 гг. до 73,0 на 100 тыс. населения. Снижение числа впервые выявленных больных и регистрируемой террито-
риальной заболеваемости наблюдалось в 2009 г. в большинстве федеральных округов (за исключением Дальневосточного федерального округа), а начиная с 2010 года - во всех федеральных округах страны. Изменение уровней заболеваемости и смертности от туберкулеза в этот период может являться классическим отражением реакции основных эпидемиологических показателей на успешную реализацию мероприятий по совершенствованию стратегии борьбы с туберкулезом. Снижение заболеваемости произошло, даже вопреки негативному влиянию кризиса 2008-2009 годов на социально-экономическую ситуацию в стране [5,87,108,123].
В течение последних лет отмечается дальнейшее снижение эпидемических показателей по туберкулезу. Уровень заболеваемости в 2013г. достиг значения 63,0 на 100 тыс. населения (в 2012г. 68,1 на 100 тыс. населения). Уровень смертности составил 11,4 на 100 тыс. населения (в 2012г. 12,5 на 100 тыс. населения) [95,109,125].
Современная ситуация по туберкулезу в субъектах Российской Федерации различна, т.к. регионы, существенно отличаются по своим географическим и демографическим условиям, по уровню социально-экономического развития и составу населения [50]. Определяется зависимость между уровнем заболеваемости и распространенности туберкулеза и географическим положением субъекта - показатель постепенно растет по мере продвижения с запада на восток. Наибольшие значения заболеваемости по данным 2011г. (более 125 на 100 тыс. населения) регистрируют в ряде субъектов, в основном расположенных в Сибири и на Дальнем Востоке: Республике Тыва (231,1), Еврейской АО (175,8), Приморском крае (172,1), Республике Бурятия (126,8), Иркутской (152,4), Кемеровской (132,8), Курганской (132,0) и Новосибирской (128,0) областях, Чукотском АО (141,0) и Алтайском крае (125,5). Наименьшие значения показателя (менее 50 на 100 тыс. населения) были зарегистрированы в Московской (46,7), Ярославской (45,0), Мурманской (44,8), Орловской (44,2), Вологодской (42,1), Белгородской (40,5) и Костромской (35,7) областях, городах Москве (41,0) и
Санкт-Петербурге (48,5), республиках Башкортостан (46,6), Кабардино-Балкария (43,4), Дагестан (42,4) и Карачаево-Черкесия (38,8). Данные по заболеваемости туберкулезом в различных федеральных округах коррелируют с социально-экономическими факторами, прежде всего с уровнем жизни населения, уровнем доходов и уровнем безработицы. В Ростовской области показатель заболеваемости туберкулезом в 2013 г. составил 52,5 на 100 тыс. населения [111,112].
Однако, несмотря на положительную динамику показателей заболеваемости, распространенности и смертности от туберкулеза, существующую в Российской Федерации эпидемическую ситуацию нельзя назвать благополучной. Так, достигнутые показатели почти вдвое превышают минимальный уровень 1990-1991 гг. В стране сохраняется значительный резервуар туберкулезной инфекции. По уровню абсолютных значений количества заболевших туберкулезом в стране, ВОЗ относит Российскую Федерацию к числу 22 стран с высоким бременем туберкулеза. В Европейском регионе Российская Федерация входит в число 18 стран, где борьба с туберкулезом является приоритетной задачей. На долю России приходится более трети всех впервые выявленных больных и рецидивов туберкулеза в этом регионе. По результатам статистического анализа за 2010 г. она являлась седьмой страной в Европейском регионе ВОЗ по регистрируемому показателю заболеваемости после Казахстана, Республики Молдовы, Грузии, Кыргызстана, Таджикистана и Румынии. Из 15 стран с наибольшим значением заболеваемости в регионе, 14 — республики бывшего Советского Союза [111,112,109,154,192].
Считается, что напряженность эпидемической ситуации по туберкулезу можно с высокой достоверностью оценить по величине показателя смертности от туберкулеза [39]. В Российской Федерации туберкулез является основной причиной смерти от инфекционных заболеваний и составляет не менее 61% (2011 г.) от абсолютного числа смертей, связанных с «некоторыми инфекционными и паразитарными болезнями» [56,57,64,103,112]. Уровень смертности от
туберкулеза снижается в динамике с 2005 г. по 2013 г. с уровня 22,6 до 11,4 на 100 тыс. населения. Тем не менее, данный показатель все еще превышает минимальный показатель смертности 1989 г. - 7,4 на 100 тыс. населения. Возрастная структура показателя смертности от туберкулеза в России еще раз подтверждает, что туберкулез представляет серьезную проблему общественного здравоохранения, так как среди умерших от туберкулеза, 86,1% (2012г.) составляют лица трудоспособного возраста [64].
Социально-экономический ущерб, наносимый туберкулезом, обусловлен прежде всего тем, что подавляющее большинство впервые выявленных больных находятся в экономически активном возрасте. Население различных половозрастных групп имеет разную степень восприимчивости к туберкулезной инфекции и вероятность контакта с ее источниками [42]. По данным литературы, в Российской Федерации риск заболевания туберкулезом для мужчин в 2,6 раза больше, чем для женщин. В целом мужчины составляют около 70 % среди всех впервые выявленных больных [77,93]. Наибольший риск заболеть туберкулезом имеют мужчины в возрасте 35-44 лет (147,5 на 100 тыс. населения, 2011 г.). Данные приведены для постоянного мужского населения, без учета заболевших в учреждениях пенитенциарной системы. Если рассматривать заболеваемость с учетом контингента ФСИН, пик показателя приходится на возрастную группу 25-34 лет (181,8 на 100 тыс. населения, 2011г.). Максимум заболеваемости среди женщин приходится на возраст 25-34 года (83,9 на 100 тыс. населения, 2011г.). Анализ динамики половозрастной структуры заболевших туберкулезом за период 2002—2011 гг. показал, что в условиях стабилизации, а затем и снижения показателя заболеваемости, возрастная структура впервые выявленных больных ухудшилась — впервые выявленные больные туберкулезом стали моложе [66,112].