Комплексное изучение показателей инвалидности, состояние реабилитации и качества жизни инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани и меры по совершенствованию системы их реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Болтенко, Жанна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации кандидат наук Болтенко, Жанна Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Медико-социальная значимость и вопросы реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы
и соединительной ткани. Обзор литературы
Глава 2. Методика и организация исследования
Глава 3. Комплексное исследование показателей инвалидности
вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной
ткани в Липецкой области за период 2003-201 Згг
3.1. Анализ динамики и структуры первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани
в Липецкой области за период 2003-201 Згг
3.2. Анализ показателей повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области
за период 2006-201 Згг
Глава 4. Исследование закономерностей формирования общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по обращаемости в бюро МСЭ Липецкой области
за период 2006-2013 гг
Глава 5. Комплексное исследование показателей инвалидности в Российской Федерации, Центральном федеральном округе и его . субъектах и их ранжирование по распространенности инвалидности
в 2012-2013гг
5.1 Ранжирование федеральных округов Российской Федерации по уровню инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2012-201Згг
5.2. Ранговые места субъектов Российской Федерации и Центрального федерального округа по уровню инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2012-2013 гг
5.3. Ранговые места субъектов Российской Федерации и Центрального федерального округа по уровню инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по возрасту в 2012-201Згт
5.4. Анализ показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по субъектам Центрального федерального округа и Российской Федерации с учетом групп
инвалидности
Глава 6. Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по данным Российской Федерации, Центральному федеральному округу и его
субъектам за 2008-201 Згг
6.1. Изучение показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по данным Российской Федерации, Центральному федеральному округу и его субъектам
за 2008-201 Згг
6.2. Исследование показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по субъектам Центрального федерального округа и Российской Федерации
с учетом возраста
6.3. Исследование показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по субъектам Центрального федерального округа и Российской Федерации
с учетом групп инвалидности
Глава 7. Медико-социальная и клинико-экспертная характеристика больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани и современные подходы к медико-социальной экспертизе
7.1 Медико-социальная и клинико-функциональная характеристика больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, находившихся на лечении в ГУЗ «Областная больница №2» г. Липецка за период 2003-2012гг
7.2. Разработка современных подходов к медико-социальной экспертизе больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы
и соединительной ткани с использованием количественной оценки
степени выраженности нарушений функций и структур организма
Глава 8. Основные направления по совершенствованию реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы
и соединительной ткани в Липецкой области
8.1. Инфраструктура реабилитационных учреждений для больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области
8.2 Анализ результативности медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в рамках «Стандартов восстановительного
лечения»
8.3. Оценка качества жизни инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани после проведения реабилитационных мероприятий
8.4. Регистр заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани как современная техническая реализация задачи сбора и обработки
медицинской информации
8.5 Анализ мероприятий по профессиональной и социальной
реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-
мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области
8.6. Деятельность муниципальных образований Липецкой области по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов
и других маломобильных категорий граждан
8.7. Приоритетные направления и меры по совершенствованию системы реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной
системы и соединительной ткани в Липецкой области
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное изучение показателей инвалидности, состояние реабилитации и качества жизни инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани и меры по совершенствованию системы их реабилитации»
ВВЕДЕНИЕ
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани являются одной из актуальных медицинских и социальных проблем ввиду их большой распространенности, хронического прогрессирующего течения, высокого уровня инвалидности и снижения качества жизни (А.Н. Разумов, 2009-2012; С.Н. Пузин с соавт., 2009-2012; Л.П. Гришина с соавт., 2010-2014; Е.Л. Насонов, 2010; C.B. Сергеев,2014; Lundkvist J. et al., 2008и др.).
В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 3 млн. случаев болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. Прирост показателей заболеваемости при указанной патологии за последние пять лет составил более 17% (Т.Б. Меньшикова с соавт., 2011).
В структуре первичной инвалидности в Российской Федерации болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в течение последних десяти лет занимают третье место (O.A. Кухта, 2010; И.Л. Петрунько, 2011; Л.П. Гришина, 2011-2014; М.А. Дымочка с соавт., 2013-2014; С.М. Самосват, 2014).
Инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани не является только проблемой Российского общества. Высокая распространенность данной патологии отмечается в США (Hunter D., Lo G.,2009), Великобритании (Woolf A.D., Pfleger В., 2009), Японии (Yoshimura N. et al., 2009; Yoshimura N., 2011).
Медико-социальная значимость решения данной проблемы обусловлена преобладанием в контингенте инвалидов лиц трудоспособного возраста, что определяет необходимость совершенствования системы их реабилитации (O.A. Кухта, 2010; B.C. 0ндар,2011; И.Л. Петрунько,2011 ; Г.Н. Пономаренко, 2013; C.B. Сергеев, 2014).
Показатели инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации имеют выраженные региональные различия (Ю.И. Захарченко, 2009; С.П. Запарий, 2013; И.Л. Петрунько,2011; М.А. Алисханов, 2013).
Недостаточно изучена нозологическая структура инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, т.к. в форме государственного статистического наблюдения 7-собес выделены только дорсопатии. Анализу инвалидности вследствие дорсопатий в Российской Федерации посвящены работы A.A. Скоблина (2005), O.A. Кухта (2010), С.М. Самосват (2014).
Результаты комплексного исследования состояния и динамики при других нозологических формах указанного класса болезней нашли отражение в единичных работах (Г.Н. Шеметова, 2004; H.A. Баянова, 2012)
В последние годы достигнуты существенные успехи в медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, в частности в восстановительном лечении (Е.В. Подчуфарова 2008; А.Н. Разумов с соавт., 2009,2012; А.А Зайцев с соавт. 2010; Г.Н. Пономаренко, 2012,2013; М.Ю. Яковлев с соавт. 2012; Орлова Е.В.,2013).
Вместе с тем, научных исследований, посвященных многоаспектному изучению показателей инвалидности, распространенности ее в Российской Федерации и ее субъектах, в том числе в Липецкой области, а также научному обоснованию современных подходов и мер по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области не проводилось.
Все вышеизложенное определяет актуальность настоящей диссертационной работы, ее цель и задачи.
Цель исследования
Научное обоснование мер по совершенствованию системы реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани на основе комплексного анализа инвалидности, состояния их реабилитации и качества жизни.
Задачи исследования
1. Изучить состояние и динамику показателей первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области за период 2003-2013гг.
2. Проанализировать основные тенденции повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области в 2006-2013гг.
3. Определить особенности формирования общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по обращаемости в бюро МСЭ Липецкой области за период 2006-2013 гг.
4. Провести сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по данным Российской Федерации, Центральному Федеральному округу и его субъектам и их ранжирование по уровню инвалидности за 2011-2013гг.
5. Изучить медико-социальные и клинико-экспертные характеристики контингента больных и инвалидов вследствие данного класса болезней и разработать количественную оценку степени выраженности нарушений функций для решения задач медико-социальной экспертизы и реабилитации.
6. Изучить результаты реализации мероприятий комплексной реабилитации и показатели качества жизни больных и инвалидов в рамках выполнения стандартов восстановительного лечения.
7. Научно обосновать приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани.
Научная новизна исследования
Работа является комплексным медико-социальным научным исследованием, посвященным многоаспектному изучению закономерностей формирования инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, результативности реабилитации у данного контингента больных и инвалидов и разработке на их основе приоритетных мер по совершенствованию системы реабилитации в Липецкой области.
Получены новые научные данные об основных тенденциях первичной и повторной инвалидности, особенностях формирования общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани для разработки региональных целевых программ профилактики инвалидности.
Впервые проведен сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по данным Российской Федерации, Центральному Федеральному округу и его
субъектам и их ранжирование, позволившее выявить субъекты с высокой
«
распространенностью инвалидности для принятия целенаправленных мер по профилактике заболеваемости.
Изучены медико-социальные и клинико-экспертные характеристики больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области, имеющие важное значение для разработки перспективных планов развития медицинской, в том числе высокотехнологичной помощи и комплексных программ реабилитации на региональном уровне.
Впервые разработана количественная оценка степени выраженности нарушений функций и структур организма при заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани для целей совершенствования медико-социальной экспертизы.
Разработаны и внедрены в практическую деятельность «Стандарты восстановительного лечения» при наиболее распространенных заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани и изучены результаты
реализации мероприятий комплексной медицинской реабилитации больных и инвалидов для решения актуальных по' совершенствованию си^емы реабилитации.
Проведена оценка качества жизни инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани после осуществления комплексных реабилитационных мероприятий для разработки мер по повышению уровня жизни данного контингента лиц.
Научно обоснованы приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани на региональном уровне.
Практическая значимость работы
Выявленные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани положены в основу формирования комплексных программ профилактики инвалидности и реабилитации данного контингента больных и инвалидов в Липецкой области.
Материалы исследования явились информационной базой для целевой региональной программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов», направленной на оптимизацию реабилитационной помощи населению Липецкой области.
Результаты сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по данным Российской Федерации, Центральному Федеральному округу и его субъектам положены в основу планов развития реабилитационных учреждений для больных и инвалидов в субъектах с высокой распространенностью инвалидности.
Данные изучения медико-социальных и клинико-экспертных особенностей контингента инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области учитывались при формировании
программ оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи больным и инвалидам с наиболее распространенными формами патологии.
Количественная оценка нарушений функций и структур организма при заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани внедрена в деятельность учреждений медико-социальной экспертизы в качестве методической основы и способствует объективизации критериев инвалидности при данной патологии.
Разработанные «Стандарты восстановительного лечения» при наиболее распространенных заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани применяются в лечебно-профилактических учреждениях Липецкой области, что привело к повышению эффективности медицинской реабилитации.
Полученные данные оценки реализации и эффективности мероприятий комплексной реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани использованы при подготовке межведомственных совещаний по вопросам совершенствования реабилитации данного контингента лиц.
Разработанные приоритетные направления и меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани положены в основу формирования стратегии по развитию комплексной реабилитации инвалидов в Липецкой области.
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в выполнении всех этапов исследования и анализе полученных результатов, изложенных в диссертации. Диссертантом была выявлена проблема, определены основные тенденции первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в динамике за 11 лет, изучены особенности повторной инвалидности в динамике за 8 лет, установлены закономерности формирования
общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. Проведен сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани по данным Российской Федерации, Центральному Федеральному округу и его субъектам. Лично выявлены медико-социальные и клинико-экспертные особенности данного контингента инвалидов и предложена количественная оценка степени выраженности нарушений функций и структур организма при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани. Разработаны «Стандарты восстановительного лечения» при наиболее распространенных заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани и изучены их результаты, а также показатели качества жизни данной категории инвалидов. Научно обоснованы направления и меры по совершенствованию системы реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. Диссертация написана автором самостоятельно. Доля личного участия в сборе, обработке, анализе данных по инвалидности составляет 100%, в математико-статистической. обработке результатов исследования — 95%.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные тенденции первичной и повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области для формирования региональных целевых программ профилактики инвалидности.
2. Особенности формирования общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Липецкой области для разработки комплексных мер по совершенствованию реабилитации.
3. Данные сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации, Центральном Федеральном округе и его субъектах для разработки организационных и управленческих решений по предупреждению и снижению инвалидности.
4. Медико-социальные и клинико-экспертные характеристики контингента больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани, свидетельствующие о наибольшей распространенности в Липецкой области деформирующего артроза, дорсопатий, ревматоидного артрита, что необходимо учитывать при разработке перспективных планов развития медицинской, в том числе высокотехнологичной помощи.
5. Количественная оценка степени выраженности нарушений функций и структур организма при заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани для объективизации и унификации критериев установления инвалидности и повышения качества государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.
6. Разработанные «Стандарты восстановительного лечения» при наиболее распространенных заболеваниях костно-мышечной системы и соединительной ткани для повышения эффективности реабилитации больных и инвалидов вследствие указанной патологии.
7. Основные направления и меры по совершенствованию системы реабилитации инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани для повышения эффективности ее функционирования на региональном уровне.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Материалы диссертационной работы доложены на Российских научно-практических конференциях по актуальным вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Липецке (2011-2012г.), Ижевске (2011г.), Абакане (2012г.), Томске (2012г.), Москве (2013-14г.), Пятигорске (2010,
2013г.), Владивостоке (2014г.), научно-практических конференциях в гг. Владимире, Красноярске, Улан-Удэ.
Основные положения диссертации внедрены в экспертно-реабилитационную работу ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области», ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области», ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
По материалам диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 15 в ведущих рецензируемых журналах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, издано 6 методических пособий.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 362 страницах печатного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 111 таблицами, 42 рисунками. Список литературы содержит 271 источник отечественных и зарубежных авторов.
Глава 1. Медико-социальная значимость и вопросы реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. Обзор литературы
Последние десятилетия, по данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, убедительно показали приоритетный рост заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани во всем мире.
В Российской Федерации также отмечался неуклонный рост болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в структуре общей заболеваемости населения. За период 1999-2004гг. показатель заболеваемости вследствие данной патологии увеличился у взрослых на 17,6%, у подростков 1517 лет на 42% (Меньшикова Т.Б., 2011).
По данным Петрунько И.Л. (2011) в Российской Федерации ежегодно за медицинской помощью по поводу патологии опорно-двигательного аппарата обращается 12,4 млн. человек, показатель общей заболеваемости вследствие костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2004г. составил 109,7 на. 1000 взрослого населения. Практически каждый десятый взрослый имеет какое-либо заболевание костно-мышечной системы и почти у 1/3 больных диагноз ставится впервые. Рост заболеваемости по классу костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2,5 раза превышал за первые 5 лет XXI века рост общей заболеваемости по всем болезням. У лиц пожилого и старческого возраста уровень заболеваемости регистрировался в 2 - 6 раз выше, чем среди людей молодого и среднего возрастов.
В.А. Насонова с соавт. (2009) отмечают рост общей заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации за период 1999-2003 гг. на 24%, за период 2001 - 2007 гг. - на 32 %.
Результаты межрегиональной национальной программы «Социальная значимость и экономические последствия ревматических заболеваний», инициированной Ассоциацией ревматологов России и НИИ ревматологии РАМН, свидетельствует о высокой распространенности суставного синдрома в
российской популяции. По данным эпидемиологического исследования Т.М. Черных с соавт. (2012), частота остеоартроза среди городского населения достигает 25,3%, распространенность 25,4 на 1 тыс. населения.
Изучение инвалидности вследствие заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани представляет актуальную научную проблему. Л.П. Гришиной с соавт. (2005,2006,2011,2012) изучена динамика инвалидности вследствие заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации. За период 1994 - 1997 гг. болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в структуре первичной инвалидности взрослого населения России занимали 5-4-е место, уступая болезням системы кровообращения, злокачественным новообразованиям, психическим расстройствам, травмам и отравлениям. В 1998 г. данная патология занимала 3-е ранговое место. Некоторое снижение наблюдалось в 1999г., когда болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани занимали 4-е ранговое место. Однако, начиная с 2000г. болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани устойчиво находились на 3-м ранговом месте после заболеваний органов кровообращения и злокачественных новообразований, опередив психические заболевания и последствия травм (Ондар В.С.,2011, Петрунько И.Л.,2011, Самосват С.М.,2014, Основные показатели инвалидности взрослого населения в Российской Федерации в 2003 - 2012 годах (статистические сборники).
Удельный вес первичной инвалидности вследствие болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации увеличивался с 7,2% в 2003г. до 7,4% в 2005г. Зафиксирован заметный подъем в 2004г. и особенно в 2005г. уровня первичной инвалидности взрослого населения Российской Федерации вследствие данной патологии. Показатель увеличился с 2001г. по 2005г. на 66,6% (с 7,3 в 2001 г. до 11,5 на 10 тыс. взрослого населения в 2005г.) (Гришина Л.П. с соавт., 2006; Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О.М., 2007; Зверев К.В. с соавт,, 2008; Гришина Л.П. с соавт., 2011).
С 2006г. уровень первичной инвалидности взрослого населения вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской
Федерации начал свое снижение до 7,8 в 2007 г. до 7,0 на 10 тыс. взрослого населения в 2008г. (на 10,3%).
Удельный вес первичной инвалидности вследствие болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации увеличивался до 8,0 - 8,1% в 2006 - 2007 г. г., до 8,4% в 2008 г. и 8,8% в 2009г. (Зверев К.В. с соавт., 2008; Гришина Л.П. с соавт., 2011; Основные показатели инвалидности взрослого населения в Российской Федерации в 2003 - 2009 годах (статистические сборники).
Структура первичной инвалидности по классам болезней в 2008-2009г. выглядела следующим образом: 1 ранговое место занимали болезни системы кровообращения, 2-е место - злокачественные заболевания, 3-е место — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. (Основные показатели инвалидности взрослого населения в Российской Федерации в 2008 - 2009 годах (статистические сборники).
Структура повторной инвалидности по классам болезней в 2007-2008г. несколько иная: 1-е ранговое место занимали болезни системы кровообращения, 2-е ранговое место - психические заболевания, 3-е ранговое место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани с удельным весом 9,8% в 2007г. и 9,6% в 2008г.
Уровень повторной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани выше уровня первичной инвалидности в 3 раза, был равен 21,0 в 2007г. и 20,5 на 10 тыс. взрослого населения в 2008г. (увеличился на 2,4%) (Основные показатели инвалидности взрослого населения в Российской Федерации в 2007 - 2008 годах (статистические сборники).
Н.Г. Гончаровым (2001) проведено исследование, посвященное изучению связи инвалидности вследствие болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в России с экологическими, социально-экономическими, демографическими, медицинскими показателями. Автор выявил закономерность увеличения количества инвалидов старших возрастных групп, инвалидов второй группы, преобладание женщин в контингенте инвалидов. Была выявлена
стабильность группы инвалидности у 69,5% инвалидов, частичная реабилитация наблюдалась в 12,4%, что привело к снижению тяжести инвалидности, но чаще (в 18,1%) наблюдалось усиление группы инвалидности.
В исследовании В.П. Лунева (2006) показано, что в Российской Федерации доля инвалидов вследствие болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани в контингенте впервые признанных инвалидами в трудоспособном возрасте в 1994 г. была 7, 5%, а в 2005г. увеличилась до 9,6%, уровень первичной инвалидности вырос с 4,5 в 1994г. до 6,3 на 10 тыс. населения в 2005г.
Более чем в три раза увеличился уровень первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани у лиц пенсионного возраста с 8,7 в 2003г. до 26,8 на 10 тыс. населения в 2005г. Это произошло на фоне незначительного уменьшения числа инвалидов молодого возраста. К 2005г. доля лиц пенсионного возраста увеличилась до 59,1%, а доля лиц молодого возраста, наоборот, снизилась до 19,2% (Гришина Л. П. с соавт., 2006, Баянова Н.А.,2012).
Уровень первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани у лиц пенсионного возраста в Российской Федерации в 2006г. снизился до 22,3, в 2009г. до 12,9 на 10 тыс. населения (Ондар. B.C., 2011, Основные показатели инвалидности взрослого населения в Российской Федерации в 2002 - 2009 годах: статистические сборники).
Подобная динамика в Российской Федерации отмечена не только при болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, но в разной степени при других заболеваниях, а также в целом по всем регистрируемым классам болезней (Пузин С.Н. с соавт., 2006, Захарченко Ю.И.,2008; Алисханов М.А.,2013, Домашенко А.А.,2013; Запарий С.П.,2013 ).
Показатели общей инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в Российской Федерации в 1999 - 2008гг. изучил B.C. Ондар (2011). Наибольший темп ее роста зафиксирован в 2005г. (10,2%), уровень общей инвалидности оказался максимальным в этом же году
(32,6 на 10 тыс. взрослого населения). Для сравнения уровень общей инвалидности в 1999г. был равен 21,5 на 10 тыс. взрослого населения.
Автором изучена инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани у лиц различных возрастных групп. Выявлено преобладание инвалидов пенсионного возраста, удельный вес которых составил 10,3% в 1999г., увеличился до 26,8% в 2005г., до 27,2% в 2008г. Максимальный уровень общей инвалидности в этой возрастной группе наблюдался в 2005г. и был равен 34,4 на 10 тыс. населения.
Инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани у лиц трудоспособного возраста была изучена В.П. Луневым (2007). Доля инвалидов вследствие данной патологии в 1997- 2003гг. составляла 87,8- 89,7%, в 2004 - 2005 гг. снизилась до 79,2 - 73,2%.
Представляют интерес данные Е.А. Базаевой и соавт. (2011), изучивших тенденции первичной инвалидности взрослого населения Нижегородской области в 1992 - 2009гг. Авторами отмечено повышение уровня первичной инвалидности в 1992-1993гг., 1995, 1998, 2001, 2004 - 2005гг., т.е. в период кардинальных изменений в законодательстве Российской Федерации в сфере социальной политики. Сформулирован вывод о зависимости процесса формировании инвалидности от законотворческого процесса в сфере социальной политики, от социально - экономических условий жизни общества, от демографических, географических и других факторов, в том числе от подходов к организации государственного статистического наблюдения за деятельностью учреждений медико-социальной экспертизы.
О влиянии законотворческого процесса в сфере социальной политики на уровень и динамику первичной инвалидности в Российской Федерации указывали также Гусева Н.К., Герман C.B. (2010), Петрунько И.Л. (2011).
Инвалидность вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани имеет выраженные региональные различия, чему посвящен ряд работ, в том числе диссертационных.