Комплексное изучение инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей и современные подходы к их реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Романова, Зарифа Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Зарифа Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................9
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ...............36
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЁННЫХ АНОМАЛИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ.....................................40
3.1. Основные тенденции первичной и повторной инвалидности вследствие врождённых аномалий системы кровообращения у детей
в г. Москве за период 2007-2012 годы..................................................40
3.2. Анализ уровня инвалидности вследствие врождённых аномалий системы кровообращения у детей в округах и субъектах Российской
Федерации за период 2007-2012 годы.............................................64
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЁННЫХ АНОМАЛИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
У ДЕТЕЙ......................................................................................................89
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ОГРАНИЧЕНИЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ ИНВАЛИДНОСТИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С АНОМАЛИЯМИ
СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ............................................. 111
ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЁННЫХ АНОМАЛИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
В Г. МОСКВЕ......................................................................... 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 134
ВЫВОДЫ....................................................................................................... 149
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное изучение инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей и современные подходы к их реабилитации»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Врождённые аномалии (пороки развития) у детей являются актуальной медико-социальной проблемой в связи с высокой их распространённостью, ростом заболеваемости, инвалидности и необходимостью разработки комплексных программ по профилактике заболеваемости, инвалидности и медико-социальной реабилитации данного контингента детей (JI.JI. Науменко, 2009; В.А. Доскин, Е.Т. Лильин, 2011; С.Н. Калашникова, 2011; A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 2012; A.A. Модестов, 2013; Н.В. Полунина, 2013).
В структуре инвалидности за последнее десятилетие врождённые аномалии у детей занимают первое ранговое место как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным субъектам (A.B. Попова, 2009; М.Г. Аджаматов, 2010; С.И. Козлов, 2010; K.M. Петросян, 2010; Э.И. Мирзаян, 2011; С.И. Саликова, 2011; М.А. Дымочка, Л.П. Гришина, 2013).
Среди врождённых аномалий (пороков развития) у детей преобладают врождённые аномалии системы кровообращения, что определяет необходимость научного анализа динамики и структуры инвалидности у детей вследствие указанной патологии и разработки современных подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации.
По данным литературы наиболее изучены вопросы клиники, диагностики и лечения детей с врождёнными аномалиями системы кровообращения (Г.Д. Бокерия, 2007; С.А. Бурова, 2008; И.А. Глушенко, 2009; B.C. Матаев, 2010; A.C. Гадаева, 2011; И.Ю. Шпикалова, 2011; М.С. Маликова, 2011; М.А. Абрамян, 2012; O.A. Комиссарова, 2012; В.Л. Балдин, 2012; O.A. Кисленко, 2013; К.А. Токмакова, 2013; Е.В. Костоусова, 2013; Н.В. Майоров, 2014).
Выполнены единичные работы, посвящённые проблемам инвалидности вследствие врождённых аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации (A.M. Рахаев, 2011).
Вместе с тем, научных исследований по многоаспектному изучению инвалидности вследствие врождённых аномалий системы кровообращения у детей в г. Москве и разработки современных подходов к медико-социальной экспертизе и реабилитации с учётом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) (International Classification of Functioning, Disability and Health, WHO, 2001, ICFDH) за последние годы не проводилось.
Всё вышеизложенное обусловило актуальность и необходимость проведения данного исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
На основе комплексного изучения инвалидности детей, медико-социальных и клинико-экспертных характеристик инвалидов вследствие врождённых аномалий системы кровообращения определить закономерности формирования инвалидности для оптимизации системы реабилитации.
Задачи исследования
1. Выявить основные тенденции первичной и повторной инвалидности вследствие врождённых аномалий системы кровообращения у детей в г. Москве за период 2007-2012 гг. и рассчитать прогноз уровня инвалидности до 2020 г.
2. Провести сравнительный анализ уровня инвалидности вследствие врождённых аномалий системы кровообращения у детей в округах и субъектах Российской Федерации за период 2007-2012 гг.
3. Изучить медико-социальную и клинико-экспертную характеристику контингента детей-инвалидов вследствие врождённых аномалий системы кровообращения и разработать количественную оценку степени нарушений функций и структур организма для целей медико-социальной экспертизы.
4. Научно обосновать новые подходы к медико-социальной экспертизе детей разного возраста с врождёнными аномалиями системы кровообращения с учётом положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.
5. Разработать современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие врождённых аномалий системы кровообращения в г. Москве.
Научная новизна исследования
Определены закономерности формирования первичной и повторной инвалидности вследствие врождённых аномалий системы кровообращения у детей в г. Москве за период 2007-2012 гг.; впервые рассчитан прогноз уровня инвалидности у детей с данной патологией до 2020 г.
На основе анализа показателей инвалидности в округах и субъектах Российской Федерации за период 2007-2012 гг. выявлены субъекты РФ с высоким уровнем инвалидности вследствие врождённых аномалий системы кровообращения для разработки комплексных целевых программ профилактики инвалидности.
Изучена медико-социальная и клинико-экспертная характеристика контингента детей-инвалидов вследствие врождённых аномалий системы кровообращения; впервые разработана количественная оценка степени нарушений функций и структур организма у детей для решения задач медико-социальной экспертизы.
Научно обоснованы новые подходы к медико-социальной экспертизе детей разного возраста с врождёнными аномалиями системы кровообращения с учётом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для повышения качества медико-социальной экспертизы.
Разработаны современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие врождённых аномалий системы
кровообращения в г. Москве с целью повышения эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость
Полученные в результате исследования данные об особенностях формирования инвалидности детского населения в г. Москве, округах и субъектах Российской Федерации являются информационной базой для создания комплексных целевых программ профилактики инвалидности и реабилитации детей с врождёнными аномалиями системы кровообращения на федеральном и региональном уровне.
Изученные медико-социальные и клинико-экспертные характеристики контингента детей-инвалидов вследствие врождённых аномалий системы кровообращения положены в основу количественной оценки степени нарушений функций и структур организма, необходимой специалистам учреждений медико-социальной экспертизы для объективизации имеющихся нарушений у данного контингента детей, характера и степени ограничений жизнедеятельности, прогнозирования дальнейшего течения заболевания и формирования индивидуальной программы реабилитации (ИПР).
Научно обоснованные новые подходы к медико-социальной экспертизе детей разного возраста с врождёнными аномалиями системы кровообращения с учётом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья внедряются в практику работы государственных учреждений медико-социальной экспертизы, что будет способствовать повышению качества государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы детей с ограниченными возможностями здоровья.
Разработанные современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие врождённых аномалий системы кровообращения используются при разработке комплексных программ «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов».
Личный вклад автора
Автор данного диссертационного исследования самостоятельно разработал программу исследования и статистический инструментарий, лично организовал сбор и обработку материала, провел его анализ и написал текст диссертации. Автором лично разработана количественная оценка степени нарушений функций и структур организма у детей-инвалидов вследствие врождённых аномалий системы кровообращения и современные подходы к реабилитации данного контингента детей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные тенденции первичной и повторной инвалидности вследствие врождённых аномалий системы кровообращения у детей в г. Москве за период 2007-2012 гг. и прогноз уровня инвалидности до 2020 года для принятия целенаправленных мер по профилактике и снижению инвалидности у детей.
2. Данные сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие врождённых аномалий системы кровообращения у детей в округах и субъектах Российской Федерации, позволившие определить субъекты с высокой распространённостью инвалидности вследствие указанной патологии.
3. Количественная оценка степени нарушений функций и структур организма у детей-инвалидов вследствие врождённых аномалий системы кровообращения для объективизации критериев определения инвалидности.
4. Новые подходы к медико-социальной экспертизе детей разного возраста с врождёнными аномалиями системы кровообращения с использованием Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья для повышения качества медико-социальной экспертизы.
5. Разработанные современные подходы к комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие врождённых аномалий системы
кровообращения в г. Москве для повышения эффективности их реабилитации и социальной интеграции.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Материалы диссертации доложены на XV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» в г. Санкт-Петербурге (2010 г.); на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в г. Москве, Омске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Казани (2012-2014 гг.). Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах повышения квалификации ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 225 источников. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 39 рисунками.
ГЛАВА 1
ВРОЖДЁННЫЕ АНОМАЛИИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
У ДЕТЕЙ И ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Инвалидность представляет собой социальный феномен, присущий сообществу людей. Во всех странах мира и в любой группе общества имеются инвалиды. Изменение положения инвалидов и отношения к ним людей происходит по мере развития государства, его приоритетов и возможностей, что в свою очередь определяет социальную и экономическую политику в отношении инвалидов [ 12, 13, 14, 16, 91, 92, 124, 175].
Деятельность по улучшению положения инвалидов исходит из основных принципов ООН, основанных на правах человека, свободах и равенстве всех людей, согласно которым инвалиды равны в гражданских, политических, социальных и культурных правах со всеми остальными людьми. Этот подход прослеживается во всех документах, касающихся прав человека, начиная с Всеобщей Декларации прав человека (1948) [129]. Это касается и детей, права которых выделены в самостоятельные документы ООН, так как ребенок имеет ряд особых прав и нуждается в специальной защите [128]. В 2006 году ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая стала первым всеобъемлющим принципиально новым международно-правовым документом, направленным на то, чтобы способствовать формированию поддающегося проверке и обязательного для соблюдения режима защиты и поощрения прав инвалидов [130].
Уровень инвалидности детей, наряду с заболеваемостью и смертностью, является ведущим показателем, характеризующим с одной стороны состояние здоровья детского населения, с другой - положение детей в стране, уровень развития и эффективность деятельности государственных и негосударственных систем, оказывающих помощь детям-инвалидам, а также служб, ответственных за проведение политики по предупреждению инвалидности среди детей [49, 65, 87, 103, 118, 119, 140].
В связи с этим одним из основных вопросов, интересующих исследователей, является оценка распространенности инвалидности, учет бремени болезней, связанного с нею [12, 109, 165, 167]. Официальным инструментом сбора информации в настоящее время является Руководство по классификации последствий болезней "International Classification of Impairments, Disabilities and Handicaps» (ВОЗ, 1989). В 2001 году ВОЗ опубликовала Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), в которой сформулирован новый подход к оценке здоровья, ориентированный не на последствия болезни, а на составляющие здоровья, характеризующие ресурсы организма и возможность воздействия на них. То, что МКФ является классификацией здоровья и всех обстоятельств, связанных со здоровьем, значительно расширяет сферу ее применения [84, 137, 192].
В настоящее время предложена медицинская технология, основанная на балльной системе оценки ограничений в основных категориях жизнедеятельности у детей. Система дает возможность более объективно подходить к определению категории «ребенок-инвалид» с учетом возрастных особенностей, к оценке степени ограничений жизнедеятельности в основных категориях, избежать как ложноположительных, так и ложноотрицательных решений при проведении медико-социальной экспертизы и оценивать эффективность проводимой реабилитации [41].
По данным ВОЗ, распространённость инвалидности в различных странах колеблется в пределах от 1 до 20%. В европейских странах показатели инвалидности составляют 4-7% от численности населения, в США - более 10%. Ряд организаций, включая ЮНЕСКО, МОТ, ЮНИСЕФ согласились с тем, что инвалиды составляют 10% всего населения земного шара, при этом около 1% составляют лица, которые находятся в тяжёлом состоянии и нуждаются в постоянной помощи [124].
Результаты исследования и данные, собранные в странах с самыми высокими индексами развития человека, показывают, что существует
уровень, на котором показатели инвалидности стабилизируются, то есть в странах с наиболее благоприятной для жизни человека средой, существует «базовая» частотность инвалидности среди детей. Европейская академия по изучению проблем детской инвалидности (ЕАДИ) считает «нормой» показатель детской инвалидности, равный, по крайней мере, 2,5 на 100 детей (среди них 1 на 100 детей - наиболее тяжелые состояния) [124]. Если ориентироваться на этот базовый показатель, то распространенность инвалидности в России должна составлять примерно 250 на 10000 детского населения. Самый высокий показатель инвалидности был зарегистрирован среди детей в возрасте 0-15 лет в 2002г. - 195,2, а с учетом подростков 1517 лет - 200,8 в 2004 г. на 10000 детей соответствующего возраста. Даже при заболеваниях, определяющих детскую инвалидность, уровень ее не достигает «базового»: при психических расстройствах он составляет 0,5 случаев на 100 детского населения, при болезнях нервной системы и врожденных аномалиях развития - 0,4.
Кроме того, ЕАДИ пришла к выводу, что еще 8% детского населения имеют ограниченные возможности, выражающиеся неспособностью к учебе и/или поведенческими расстройствами, которые в настоящее время тоже отнесены к медицинским проблемам. Таким образом, общая частота случаев детей с ограниченными возможностями и непосредственно инвалидов среди детского населения любой страны составляет приблизительно 10%. Россия пока не относится к числу таких стран, детей с ограниченными возможностями мы не учитываем [15, 139].
Динамика детской инвалидности в нашей стране характеризуется разнонаправленными тенденциями, при этом можно выделить три периода. Первый период - период интенсивного роста распространенности детской инвалидности 1979-1993гг. был обусловлен введением в стране статуса «ребенок-инвалид» (1979) и расширенных медицинских показаний для установления инвалидности детям (1991) [65]. Второй период (19942000 гг.) - период плавного увеличения частоты инвалидности, третий период - начиная с 2000 года, когда число детей-инвалидов стало
уменьшаться, а распространенность детской инвалидности оставалась нестабильной, проявляя незначительные колебания в ту или другую сторону [12, 13, 14,16, 139].
Базисной причиной для признания детей инвалидами является заболевание, приводящее к таким последствиям, из-за которых ребенок не может вести обычную жизнь, свойственную его возрасту. По данным государственной статистики, среди зарегистрированных больных доля детей, инвалидность которых обусловлена данным заболеванием, невелика. Чаще всего инвалидность устанавливается у детей с врожденными аномалиями развития (в 15,3%), психическими расстройствами (в 10,4%), новообразованиями (в 9,4%) и болезнями нервной системы (в 8,7%). При другой патологии дети признаются инвалидами менее, чем в 2% случаев [144].
Все исследования, посвященные изучению состояния здоровья детского населения России, свидетельствуют о явных негативных тенденциях. По данным официальной статистики, в первом десятилетии 21 века продолжается неуклонный рост первичной заболеваемости детей (на 22,9%) и подростков (на 43,3%). Повысился уровень первичной заболеваемости врожденными аномалиями, болезнями органов дыхания, новообразованиями, идет накопление хронической патологии по тем же классам болезней [13, 14, 15].
Многие авторы считают, что прогрессирующий процесс ухудшения здоровья детей в нашей стране приведет к росту инвалидности [74, 98]. Вместе с тем, сопоставление показателей заболеваемости и инвалидности не выявляет корреляционных зависимостей этих двух процессов. Более того, в целом доля детей-инвалидов среди заболевших в возрасте 0-15 лет и 15-17 лет достоверно сокращается [6].
Длительное наблюдение за распространенностью и динамикой инвалидности у детей, анализ ее нозологической структуры показывают, что психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы и врожденные аномалии развития стабильно занимают
более 60% среди болезней, обусловивших инвалидность детей всех возрастных групп. При этом по мере взросления лидирующая роль смещается от врожденных аномалий развития в младшей возрастной группе к психическим расстройствам и расстройствам поведения в обеих подростковых группах. Около 20% нозологической структуры инвалидности среди детей 0-17 лет составляют болезни глаза, уха, эндокринной и костно-мышечной системы; 10-11% - болезни органов дыхания, новообразования, болезни мочеполовой системы, травмы и отравления. Распределение заболеваний по значимости в отношении формирования инвалидности сохраняется в динамике.
На территориях России распределение частоты детской инвалидности имеет постоянный характер - она статистически достоверно выше в регионах Сибири, Дальнего Востока и на юге страны, ниже - в центральной части, Поволжье, на Урале. Этот факт интерпретируется с позиций ухудшения доступности медико-социальной помощи больным детям в районах с низкой плотностью населения [15]. Нозологическая структура детской инвалидности в федеральных округах не имеет кардинальных отличий от структуры по обусловившему заболеванию, сложившейся в России [12].
1.1. Медико-социальная значимость и вклад врождённых аномалий системы кровообращения в детскую инвалидность
Результаты многих исследований показывают, что патология детского возраста характеризуется высокой степенью общесистемных поражений, наблюдается абсолютный и относительный рост врождённых и наследственных заболеваний [62, 179].
По данным ВОЗ 20% детской заболеваемости и инвалидности вызваны пороками развития (ВПР), а их частота колеблется в разных странах от 0,27% до 7,5% (в среднем около 2-3%) от всех живорожденных. Частота ВПР системы кровообращения составляет 0,8-1%.
По данным Росстата число детей с ВПР за период 2000-2009 гг.
увеличилось с 172,4 до 253,8 тыс. человек, а уровень заболеваемости - с 659,5 до 1211,2 на 100 ООО детского населения [103].
В настоящее время основными источниками данных для различных эпидемиологических исследований ВПР являются мониторинговые регистры. В РФ регулярный учет ВПР проводится с 1999 г. За это время накоплен значительный материал, который позволяет с высокой степенью достоверности оценить частоты отдельных форм ВПР [53, 54, 61]. По данным мониторинга, в 55 % регионов РФ первое место в общей структуре ВПР занимают пороки системы кровообращения, доля которых в общей базе составляет 33,89%. При этом основной вклад в эту группу пороков вносят дефекты перегородок сердца, составляя - 57,08%. На долю ВПР сердечных камер и клапанов приходилось 21,89% [53, 54, 55]. Это согласуется с данными зарубежных и региональных регистров. Так, по отчетам объединенного регистра EUROCAT, включающего информацию более чем о 150 000 детей с ВПР, ведущими в их структуре так же являются пороки системы кровообращения [217].
Мониторинг заболеваемости детского населения ВПР в одном из крупных промышленных центров Западной Сибири (г. Омск) за 40-летний период показал, что основным видом ВПР являлись аномалии системы кровообращения (до 95%). При этом заболеваемость детей 90-х годов стала выше в несколько раз по сравнении с детьми 70-х годов [96].
Врождённые аномалии системы кровообращения условно делятся на врождённые пороки сердца и крупных сосудов (ВПС) и врождённые аномалии периферических сосудов. По частоте встречаемости ВПС занимают третье место после врождённых аномалий опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы и составляют около 10% всех врождённых аномалий [150]. ВПС обнаруживаются по данным разных авторов у 0,7-1,7% новорожденных [34, 94, 125]. Частота ВПС в настоящее время достигает 30%) от всех пороков развития и постоянно увеличивается [17, 24, 106]. Увеличение этого показателя связывают с применением более совершенных методов функциональной диагностики и возросшим
интересом к проблеме ВПС врачей других специальностей [21, 23, 25, 26, 27,28,29 36, 78, 152, 171].
Для изучения этиологии, разработки профилактических мероприятий и планирования организации медицинской помощи детям необходимы точные данные по распространенности ВПС. С этой целью проводились специальные исследования частоты встречаемости и структуры ВПР сердечно-сосудистой системы у детей в возрасте до 1 года. Так, в Томске за 8-летний период (1999—2006 гг.) частота ВПР сердечно-сосудистой системы составляла около 9,2%о. При этом зафиксирован рост ВПС с 5,41 до 12,75%о, преимущественно за счет дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок (ДМЖП и ДМПП) [102].
Мониторинг ВПР среди новорожденных в Краснодарском крае (1998-2009 гг.) показал, что частота рождения детей с изолированными ВПР системы кровообращения составляет 7,96%о. Среди них ДМЖП имели 51,8% и ДМПП - 16,7% детей [89].
Частота встречаемости отдельных видов ВПС, как было представлено П.В. Новиковым и Ю.Е. Вельтищевым (2002) по сводным данным литературы, следующая: на 1-ом месте - ДМЖП (1:400), на 2-ом - ДМПП (1:600), на 3-ем - открытый артериальный проток (ОАП) (1:800). Далее по встречаемости располагаются: транспозиция крупных сосудов - 1-3:1000, тетрада Фалло - 1:1000, гипоплазия левого желудочка - 1: 2500 [112].
У детей старшего возраста и, особенно у взрослых, ВПС встречаются значительно реже. Это связано с тем, что ВПС у новорожденных часто оказываются несовместимыми с жизнью, а также с улучшением их диагностики в более раннем возрасте и все более активной хирургической тактикой вмешательства. Возможно спонтанное закрытие перегородочных дефектов и ОАП при небольших их размерах (до 5 мм в диаметре или при узком и длинном ОАП), то есть у больных без существенных нарушений внутрисердечной и легочной гемодинамики [94].
В структуре ВПС (а это более 90 вариантов и около 200 различных их сочетаний) около половины приходится на пороки бледного типа с
артериовенозным шунтом (ДМЖП и ДМПП). Меньшую группу составляют цианотические ВПС с веноартериальным обеднением малого круга кровообращения (стеноз легочной артерии, коарктации аорты и др.) [48, 56, 68, 69, 71, 189, 194, 210, 219].
Врожденные пороки сердца и магистральных сосудов - серьезные аномалии развития сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся высокой летальностью на первом году жизни, и одна из главных причин мертворождаемости, младенческой и детской смертности [29, 30, 46, 62, 133, 215]. Им принадлежит одно из лидирующих мест (стабильно второе -третье) и в структуре детской инвалидности [12, 13, 14, 16, 50].
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют, что на каждую 1000 новорожденных, родившихся живыми, приходится 4-17 детей с пороком сердца [1, 159, 180, 182, 196]. По данным Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, только за один из пятилетних периодов наблюдения зарегистрирован общий рост данной патологии среди новорожденных в 1,4 раза и ее роль в летальных исходах на 9,4%. Суммарная летальность при врожденных пороках сердца чрезвычайно высока, к концу недели умирают 29% новорожденных, к 1-му месяцу - 42%, к году - 87% детей [30, 31].
Несмотря на тенденцию к более ранней диагностике, уровень выявления ВПС в нашей стране остается все еще недостаточным: среди детей до 14 лет общая (накопленная) заболеваемость составляет около 1,1%, а впервые выявленная - только 0,3%. В развитых странах последняя величина колеблется от 0,6 до 1,2%. Таким образом, наблюдается явно недостаточная выявляемость ВПС, что неизбежно сопровождается повышенным уровнем смертности, осложнений и инвалидности как среди маленьких детей, так и в группе пациентов старшего возраста. Как следует из масштабных эпидемиологических исследований, без специализированной помощи на первом году жизни умирают 87% детей, в том числе 42% - в периоде новорожденности.