Комплексное исследование инвалидности и научное обоснование современных подходов к системе реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Домашенко, Андрей Александрович

  • Домашенко, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 362
Домашенко, Андрей Александрович. Комплексное исследование инвалидности и научное обоснование современных подходов к системе реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований: дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2013. 362 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Домашенко, Андрей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Профилактика заболеваемости и реабилитация инвалидов вследствие злокачественных новообразований - приоритетные медико-

социальные проблемы. Обзор литературы

Глава II. Методика и организация исследования

Глава III. Комплексный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области за период 20012011 гг

3.1. Изучение динамики и структуры первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в 2001 - 2011 гг

3.2. Анализ показателей повторной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в 2006-2011 гг

3.3. Особенности инвалидности вследствие злокачественных

новообразований трудоспособного населения Ростовской области

Глава IV. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в

2006-2011 гг

Глава V. Социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической

формы и тендерных различий в Ростовской области

Глава VI. Комплексное исследование показателей инвалидности в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах и их

ранжирование по распространенности инвалидности в 2010-2011 гг

6.1. Ранжирование федеральных округов Российской Федерации по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2010-2011 гг

6.2. Сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в РФ, Южном федеральном округе и

его субъектах за период 2006-2011 гг

6.3. Ранговые места субъектов Южного федерального округа и Российской Федерации по уровню инвалидности вследствие злокачественных новообразований в 2009-2011 гг

6.4. Анализ инвалидности вследствие злокачественных новообразований по субъектам Южного федерального округа и Российской Федерации с

учетом группы инвалидности

Глава VII. Совершенствование системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований с целью повышения качества жизни

7.1. Современные подходы и принципы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований

7.2. Анализ результатов реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области

7.3. Оценка качества жизни вследствие злокачественных новообразований после проведения реабилитационных мероприятий

7.4. Приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных

новообразований в Ростовской области

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование инвалидности и научное обоснование современных подходов к системе реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований»

ВВЕДЕНИЕ

Злокачественные новообразования являются одной из актуальных медико-социальных проблем ввиду их большой распространенности в населении, высокого уровня инвалидности и смертности, что определяет значительный экономический ущерб государству и обществу (В.Н. Герасименко, 2002-2006; Л.П. Гришина, Г.В. Лапшина, 2006; В.И. Чиссов, С.Л. Дарьялова, 2006; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2007-2010; И.Н. Халястов, 2009; С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, 2010; М.И. Давыдов, 2011-2012).

Злокачественные новообразования занимают третье место в структуре заболеваемости и смертности в Российской Федерации, второе место в структуре инвалидности, причем численность инвалидов трудоспособного возраста составляет более трети от общего числа, что обуславливает большую социальную значимость данной проблемы (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2005; И.Л. Пугиева, 2006-2007; П.И. Сидоров, А.Н. Великолуг, 2006; А.Г. Захарьян, 2007-2009; Д.И. Лаврова, И.Н. Халястов, 2009; Л.П. Гришина, 2010-2012; С.Б. Шахсуварян, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2010; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2011).

По последним данным Международного агентства по изучению рака (МАИР) ежегодно 186 раковыми регистрами учитывается в мире около 1,5 миллионов случаев злокачественных новообразований.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 480 тыс. случаев злокачественных новообразований. Прирост показателя заболеваемости при указанной патологии за последнее десятилетие составил более 14%.

В Ростовской области ежегодно заболевают одной из форм злокачественных новообразований 15 тыс. человек и впервые признаются инвалидами 4,8 тыс. больных, что свидетельствует о необходимости более углубленного научного исследования закономерностей формирования заболеваемости, инвалидности и разработке на их основе мер по

совершенствованию системы реабилитации данного контингента больных и инвалидов.

В последние годы проводились единичные работы, посвященные анализу показателей заболеваемости, смертности и инвалидности вследствие злокачественных новообразований в отдельных субъектах Российской Федерации (И.Н. Халястов, 2009; E.H. Тельнова, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2011).

Вместе с тем, научных исследований, посвященных многоаспектному изучению проблем инвалидности, распространенности ее в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах, а также научному обоснованию современных подходов и путей совершенствования системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в последние годы не проводилось.

Все выше изложенное определяет актуальность настоящей диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель исследования

Научное обоснование современных подходов и мер по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на основе комплексного исследования показателей инвалидности и состояния их реабилитации.

Задачи исследования

1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области в динамике за 20012011 гг.

2. Провести анализ показателей повторной инвалидности и определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований по обращаемости в бюро МСЭ Ростовской области в 2006-2011 гг.

3. Выявить особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области.

4. Изучить социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы в Ростовской области.

5. Провести сравнительный анализ показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах и их ранжирование по распространенности инвалидности.

6. Изучить результаты реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований и их эффективность в Ростовской области.

7. Провести оценку качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований в зависимости от проведенных реабилитационных мероприятий.

8. Научно обосновать современные подходы и приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.

Научная новизна исследования

Работа является многоаспектным научным исследованием, посвященным изучению закономерностей формирования инвалидности вследствие злокачественных новообразований, состояния реабилитации, ее результативности у данного контингента лиц и разработке на их основе современных подходов и приоритетных мер по совершенствованию системы реабилитации в Ростовской области.

Определены основные тенденции первичной и повторной инвалидности, закономерности формирования общей инвалидности вследствие

злокачественных новообразований в Ростовской области для разработки региональных целевых программ профилактики инвалидности.

Выявлены особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста для определения потерь трудовых ресурсов.

Впервые изучены социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы для планирования и развития медицинской и реабилитационной помощи в Ростовской области.

Впервые проведен сравнительный анализ состояния первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе, его субъектах и их ранжирование по распространенности инвалидности.

Изучена результативность реализации ИПР инвалидов вследствие злокачественных новообразований с целыо планирования и развития реабилитационных учреждений в Ростовской области.

Впервые проведена оценка качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований после осуществления комплексных реабилитационных мероприятий для разработки целенаправленных мер по повышению уровня жизни данного контингента лиц.

Разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации и научно обоснованы приоритетные меры по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований на региональном уровне.

Практическая значимость работы

Материалы исследования использованы при разработке региональной программы «Онкология», направленно на оптимизацию онкологической помощи населению Ростовской области.

Выявленные закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований положены в основу формирования комплексных программ профилактики инвалидности и реабилитации данного контингента больных и инвалидов в Ростовской области.

Изученные особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста в Ростовской области следует использовать при определении потерь трудовых ресурсов.

Данные изучения социально-гигиенических характеристик контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы в Ростовской области использованы для формирования программ оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи больным и инвалидам с наиболее распространенными формами указанной патологии.

Результаты сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах положены в основу планов развития реабилитационных учреждений для больных и инвалидов с онкопатологией в субъектах РФ и ЮФО с высокой распространенностью инвалидности.

Полученные данные оценки реализации и эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований использованы при подготовке межведомственных совещаний по вопросу комплексной реабилитации данного контингента больных и инвалидов.

Разработанные современные подходы и приоритетные направления по совершенствованию системы реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований положены в основу формирования стратегии по вопросам комплексной реабилитации в Ростовской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области для принятия на региональном уровне целенаправленных мер ^ по профилактике и снижению инвалидности.

2. Особенности инвалидности вследствие злокачественных новообразований у лиц трудоспособного возраста для оценки потерь трудовых ресурсов Ростовской области.

3. Социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие злокачественных новообразований с учетом нозологической формы, свидетельствующие о наибольшей распространенности в Ростовской области рака молочной железы, рака женских половых органов, опухолей органов дыхания и системы пищеварения, что необходимо учитывать при разработке программ диспансерного обследования населения.

4. Данные сравнительного анализа показателей инвалидности вследствие злокачественных новообразований в Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах, позволившие определить субъекты с высокой распространенностью инвалидности вследствие злокачественных новообразований.

5. Результаты изучения реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области.

6. Показатели качества жизни инвалидов вследствие злокачественных новообразований, которые зависят от кратности и комплексности проведенных реабилитационных мероприятий.

7. Научно-обоснованные современные подходы и приоритетные меры по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов вследствие злокачественных новообразований в Ростовской области.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Материалы диссертационной работы доложены на Российских научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в гг. Екатеринбурге (2010 г.), Ижевске (2011-2012 гг.), Ростове-на-Дону (2011 г.), Москве (2011-2012 гг.), Геленджике (2012 г.), Абакане (2012 г.), научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Омске, Нальчике, Грозном.

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства груда и социальной защиты Российской Федерации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 35 работ, в том числе 10 в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ, издана 1 монография.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 362 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 116 таблицами, 45 рисунками и 1 схемой. Список литературы содержит 229 источников отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА I

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ - ПРИОРИТЕТНЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ

ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Злокачественные новообразования являются одной из актуальных проблем социальной медицины ввиду их большой распространенности в населении, высокого уровня инвалидности и смертности лиц трудоспособного возраста, что определяет значительные потери трудовых ресурсов страны (В.Н. Герасименко, 1998-2006; В.П. Летягин, 2005; И.Л. Пугиева, 2005-2006; Л.П. Гришина, Т.В. Лапшина, 2006; В.И. Чиссов, С.Л. Дарьялова, 2006; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2007-2010; В.М. Мерабшивили, В.В. Старинский, 2007; И.Н. Халястов, 2009; С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, 2010; В.И. Чиссов, 2010-2012; М.И. Давыдов, 2011-2012; С. Lerchenmeeler, 2001, 2006).

Злокачественные новообразования занимают третье место в структуре заболеваемости и смертности от онкопатологии в Российской Федерации, второе место в структуре инвалидности, что обуславливает большую актуальность и необходимость комплексного изучения данной проблемы (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2005; И.Л. Пугиева, 2006-2007; А.Г. Захарьян, 2007-2009; Д.И. Лаврова, И.Н. Халястов, 2009; Л.П. Гришина, 20102012; С.Б. Шахсуварян, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2010; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2011).

В последние годы распространенность онкологической заболеваемости в различных странах мира существенно различается (В.М. Мерабишвили, В.В. Старинский, 2009; L.D. Watson, 1998; L.S. Williams, 1998; O.E. Silva et al., 1999; D. Sulch et al., 2000; V. Vezonesi, 2005). Для экономически развитых стран стандартизованный показатель заболеваемости населения злокачественными

новообразованиями колеблется от 300 до 450 на 100 тыс. населения, наиболее характерен показатель, находящийся в пределах 250-350 на 100 тыс. населения. По экспертным оценкам и данным отдельных раковых регистров в развивающихся странах ежегодно выявляется 100-120 случаев злокачественных новообразований на 100 тыс. населения. Даже если принять индекс отношения контингентов онкологических больных к числу впервые заболевших раком, в среднем для жителей земного шара равным 3 (для России он равен 5,4), то численность контингента онкологических больных составляет в настоящее время в мире не менее 30 млн. человек (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2005-2006; В.И. Чиссов, В.В. Старинский, П.М. Александрова, Г.В. Петрова с соавт., 2007; Ю.А. Шамрицкий, 2010).

По последним данным Международного агентства по изучению рака (МАИР) ежегодно 186 раковыми регистрами учитывается в мире около 1,5 миллионов случаев злокачественных новообразований. Мировой системой раковых регистров охвачено около 500 миллионов населения из 6,5 миллиардов человек. Кроме того, в ряде стран (в т.ч. бывшего СССР), существует другая система - оперативный учет сведений о больных со злокачественными новообразованиями, позволяющий рационально планировать комплекс противораковых мероприятий (профилактических, лечебных,

реабилитационных) (В.И. Чиссов, Ю.С. Сидоренко, В.В. Старинский, 1995, 2005; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2005,2006; В.М. Мерабишвили с соавт., 2007; В.В. Старинский, 2009; И.Н. Халястов, 2009).

Некоторые развивающиеся страны вообще не осуществляют никакой регистрации злокачественных опухолей. Даже в экономически развитых странах, за исключением Канады, Австралии, Новой Зеландии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, раковые регистры неполные и имеют сведения о больных с указанной патологией от 5 до 30% от общей численности населения страны. Это относится к таким странам, как Швейцария, Франция, Япония, Германия, Италия, Испания, США и другие (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2010).

В Российской Федерации показатели онкологической заболеваемости значительно варьируют и близки к данным, представленным раковыми регистрами Японии, Белоруссии, Литвы, Израиля и Польши. В этих же пределах находятся стандартизованные показатели онкологической заболеваемости в целом по России.

На уровень онкологической заболеваемости, в первую очередь, оказывают влияние социально-экономические условия жизни, экологическая обстановка, качество и охват диспансеризацией населения, состояние и качество онкологической помощи, развитость сети ЛПУ онкологического профиля. В настоящее время только 19% населения планеты проживает в экономически развитых странах, но именно на эти страны приходится 46% всех впервые выявленных случаев злокачественных новообразований (В.И. Чиссов, Ю.С. Сидоренко, В.В. Старинский, 1995; В.И. Чиссов, В.В. Старинский, 20012006; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2002-2010; В.И. Чиссов, В.В. Старинский, 2007).

В Российской Федерации ежегодно выявляется более 480 тыс. случаев злокачественных опухолей. Прирост показателя заболеваемости вследствие онкопатологии за последние десять лет превысил 14% (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2006-2010).

На начало 2009 г. на учете в онкологических учреждениях России состояло более 2,6 млн. больных или 1,8% от всего населения страны при показателе распространенности злокачественных новообразований 1836,0 на 100 тыс. населения. Практически в 60% случаев злокачественные новообразования диагностируются в III-IV стадиях, когда восстановительное лечение и другие методы реабилитации менее эффективны.

Каждый год около 200 тыс. онкологических больных впервые признаются инвалидами вследствие злокачественных новообразований, из них 40% находятся в трудоспособном возрасте (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2004-2010; Е.М. Аксель, 2007-2009; В.В. Старинский, 2007-2010; В.В. Старинский, A.C.

Мамонтов, T.B. Данилова, 2009; Л.П. Гришина, 2009-2012; И.Н. Халястов, 2009; В.И. Чиссов, 2009-2012).

В 2010 г. в России было выявлено 516874 новых случаев злокачественного новообразования, из них женщины составили 54,0%, мужчины - 46,0%. Абсолютное число заболевших злокачественными новообразованиями в 2010 г. на 15,2% было больше, чем в 2000 г. (448602 человек).

На начало 2011 г. в специализированных онкологических учреждениях субъектов Российской Федерации на учете состояли 2794189 больных с онкопатологией. Совокупный показатель распространенности злокачественных новообразований составил 1968,9 на 100 тыс. населения (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2008-2010; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2010; С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, 2010; В. И. Чиссов, 2010; С.Б. Шахсуварян, 2010; E.H. Тельнова, 2010; И.Н. Халястов, 2010).

Подавляющее большинство исследователей считают, что благоприятный исход при злокачественных новообразованиях, в основном, определяется ранней диагностикой опухолей. В этой связи, важная роль отводится скринингу, показателем эффективности которого является возможность выявления рака на ранних стадиях, в том числе карциномы in situ (CIS) (Ж.А. Арзукулова, 2003; Т.А. Белоус, К.К. Пугачев, Л.А. Кулагина, 2006; И.Ю. Кудрявцев с соавт., 2007; С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, 2010; С.Б. Шахсуварян, 2010).

Показатель распространенности заболеваемости злокачественными новообразованиями в населении в 2010 г. колебался от 2615,1 в Краснодарском крае, 2540,8 в Московской области, 2538,6 в Ростовской области, 2521,7 в Курской области. 2484,4 в Тверской области, 2451,4 в Нижегородской области до 547,1 в Республике Ингушетия, 565,5 в Республике Тыва, 623,4 в Республике Дагестан, 948,7 в Чукотском автономном округе, 962,4 в

Республике Саха (Якутия) (Н.С. Киприянов, Е.М. Аксель, И.В. Поддубная, 2005; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2010).

Изучение показателей распространенности заболеваемости злокачественными новообразованиями в России в 2000-2010 гг. (на 100 тыс. населения) показало, что максимальные показатели отмечались при опухолях молочной железы (от 243,3 в 2000 г. до 355,7 в 2010 г.), опухолях кожи (от 203,7 в 2000 г.243,5 в 2010 г.), раке шейки матки (от 116,4 в 2000 г. до 112,6 в 2010 г.), опухолях тела матки (от 95,6 в 2000 г. до 138,8 в 2010 г.), раке желудка (от 91,2 в 2000 г. до 94,2 в 2010 г.) (A.A. Божок, 2005; И.П. Ганошина, 2005; В.П. Летягин, 2005-2010; О.В. Андрианов, 2007; C.B. Батов, О.Н. Юшкова с соавт., 2007; A.C. Бобров, 2010).

Минимальные показатели общей заболеваемости злокачественными новообразованиями определялись при опухолях полости рта и глотки (от 26,0 в 2000 г. до 32,9 в 2010 г.), опухолях костей (от 23,9 в 2000 г. до 29,8 в 2010 г.), раке пищевода (от 7,0 в 2000 г. до 8,0 в 2010 г.) (С.Б. Алиева, 1999; H.H. Трапезников, Е.М. Аксель, 1999; М.С. Плужников, М.А. Рябова, С.А. Карпищенко, В.А. Ермаков, 2001; И.Л. Пугиева, 2006-2007; В.В. Старинский, 2007; E.H. Тельнова, 2010; С.Б. Шахсуварян, 2010; M.S. Citarali et al., 1999).

Выявляемость больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в 2010 г. на ранних стадиях опухолевого процесса (I-II) составила 47,8% (в 2000 г. - 39,8%), в III стадии - 22,9% (в 2000 г. - 26,9%), в IV стадии - 23,3% (в 2000 г. - 24,4%) (П.Ф. Карпов, И.В. Беленький, 2006; A.A. Лаврентьев с соавт., 2007; В.В. Старинский, A.C. Мамонтов, Т.В. Данилова, 2009; И.Н. Халястов, 2010; Л.П. Гришина, 2011).

Диагноз злокачественного новообразования был подтвержден морфологически в 2010 г. в 85,3% случаев (2000 г. - 16,6%), удельный вес морфологической верификации диагноза при опухолях трахеи, бронхов, легкого составлял 63,0%, пищевода - 81,7%, ободочной кишки - 85,9%, желудка - 87,0% (М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2006-2008; И.Н. Халястов, 2010).

Анализ риска развития злокачественного заболевания, которому подверглось бы лицо в течение всей жизни, при условии отсутствия всех причин смерти показал, что в 2010 г. он составил 24,4%. Для мужчин этот показатель выше - 29,2%, для женщин - 21,5%.

За 10-летний период кумулятивный риск развития злокачественного новообразования до 75 лет для мужского населения вырос на 5,0%, а для женского - на 13,6%, что обусловлено высокой смертностью мужчин трудоспособного возраста от неонкологических заболеваний.

Риск развития злокачественного новообразования в возрасте до 59 лет в 2010 г. составил 8,8%, в возрасте до 69 лет - 18,4% (21,1% для мужчин и 16,8%) для женщин) (В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В, Петрова, 2005; В.М. Мерабишвили, В.В. Старинский, 2007; И.Л. Пугиева, 2007; Д.И. Лаврова, И.Н. Халястов 2009; С.Б. Шахсуварян, 2010).

Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями городского и сельского населения показал, что в 2010 г. в России 395990 городским жителям (76,6%) впервые в жизни установлен диагноз злокачественного новообразования. Сельские жители составили 23,4% от общего числа впервые заболевших данной патологией (120884 человека).

Показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями городского населения составил 381,8, сельского населения - 316,4 (Е.М. Аксель, 2007-2010; В.В. Старинский, 2009-2010; И.Н. Халястов, 2009-2010; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2011).

Максимальное число заболевших злокачественными новообразованиями приходится на возрастную группу 70-74 года: у мужчин - 18,4%, у женщин -16,5%. Различия в возрастной структуре заболеваемости мужского и женского населения проявляются отчетливо после 30 лет. Удельный вес больных в возрасте 30-49 лет в группе заболевших женщин (14,1%) выше, чем в группе заболевших мужчин (9,1%). В возрастной группе 60 лет и старше диагностируются 64,7% случаев заболевания в мужской и 60,4% в женской

популяциях (В.Н. Герасименко, 2001-2006; И.Л. Пугиева, 2005; Л.П. Гришина, Г.В. Лапшина, 2006; С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова, 2010).

Рост доли лиц пожилого возраста, страдающих злокачественными новообразованиями, более выражен в женской популяции в связи с высокой смертностью мужчин трудоспособного возраста от хронических соматических заболеваний (прирост абсолютного числа заболевших мужчин старше 60 лет в 2010 г. по сравнению с уровнем 2000 г. составил 6,3%, что ниже аналогичного показателя для женщин - 14,8%).

У всех лиц, заболевших злокачественными новообразованиями, в возрасте до 30 лет наиболее часто развиваются гемобластозы (32,0%), злокачественные опухоли головного мозга и других отделов нервной системы (9,9%), шейки матки (7,6%), щитовидной железы (5,9%), яичника (4,1%), мягких тканей (4,0%), костей и суставных хрящей (3,7%), почки (2,9%) (Ю.Г. Аляев с соавт., 2002; Я.С. Игнашин с соавт., 2002; В.А. Коновалов, 2005; Е.И. Померанцева, 2006; С.Б. Шахсуварян, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2010; Е.В. Домашенко, 2012).

В возрастной группе 30-59 лет наибольший удельный вес имеют злокачественные новообразования молочной железы (15,2%), трахеи, бронхов, легкого (10,7%>), кожи (10,0%), желудка (6,4%), кроветворной и лимфатической ткани (4,9%>), ободочной кишки (4,5%) (A.A. Божок, 2005; В.П. Летягин, 2005; О.В. Андрианов, 2007-2010; C.B. Батов, О.Н. Юшкова, 2007; В.М. Мерабишвили, В.В. Старинский, 2007-2010; A.C. Бобров, 2010; С.Н. Пузин, Д.И. Лаврова с соавт., 2010).

В структуре заболеваемости лиц пожилого возраста (60 лет и старше) превалируют опухоли кожи (16,6%о), трахеи, бронхов, легкого (11,5%), молочной железы (8,9%), желудка (8,6%) (В.А. Ольшанский, 2004; С.Б. Шахсуварян, 2004-2010; ИЛО. Кудрявцев, Е.М. Аксель, P.A. Керимов, 2006; Л.П. Гришина, Г.В. Лапшина, И.Л. Пугиева, 2006; H.A. Захарченко, 2007-2010; А.Н. Великолуг, 2007-2010; М.И. Давыдов, Е.М. Аксель, 2007-2010).

В структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России ведущими локализациями являются: кожа (12,4%), молочная железа (11,1%), трахея, бронхи, легкое (11,0%), желудок (7,7%), лимфоидная и кроветворная ткань (4,7%), тело матки (3,8%), почки (3,6%) (Е.И. Померанцева, 2006; И.Л. Пугиева, 2006; О.В. Андрианов, 2008; И.Н. Халястов, 2010; Ю.А. Шамрицкий, 2010; С.Б. Шахсуварян, 2011; Е.В. Домашенко, 2012).

Первые места в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения России распределены следующим образом: опухоли трахеи, бронхов, легкого (19,5%), кожи (10,1%), меланома кожи (11,4%), предстательной железы (11,0%), желудка (9,4%), ободочной кишки (5,7%). Значительный удельный вес у мужчин занимают злокачественные опухоли мочеполовой системы - 19,9% (H.H. Блохин, Б.Е. Петерсон, 1971-1981; В.И. Чиссов, С.Л. Дарьялова, 2000; В.И. Чиссов, В.В. Старинский, Г.В. Петрова, 2008).

Ведущей онкологической патологией у женского населения являются злокачественные опухоли молочной железы (20,5%), новообразования кожи (14,4%), тела матки (7,1%), желудка (6,2%), шейки матки (5,3%), яичника (4,7%).

В структуре онкологической заболеваемости женского населения рак молочной железы во все годы устойчиво занимает первое ранговое место и его доля колеблется от 18-19% (Россия, Казахстан, Узбекистан, Беларусь) до 2836% (Армения, Грузия) (Е.М. Аксель, 2006-2008).

Многие авторы отмечают неуклонный рост заболеваемости раком молочной железы (A.A. Божок, 2005; И.П. Ганошина, 2005; О.В. Андрианов, 2005-2009; В.П. Летягин, 2005; E.H. Малыгин, 2006; И.У. Магомедов, И.М. Валиев, 2007; В.М. Мерабишвили с соавт., 2007; М.И. Давыдов и соавт., 2009). За прошедшие 20 лет произошло «омоложение» рака молочной железы, у женщин до 30 лет заболеваемость составляет 28,5 случаев на 100 тыс.