Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Бегма, Инна Валерьевна

  • Бегма, Инна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.06
  • Количество страниц 189
Бегма, Инна Валерьевна. Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2-го типа: дис. кандидат наук: 14.02.06 - Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация. Москва. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бегма, Инна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРИОД 209-2013 ГГ

3.1. Анализ первичной инвалидности вследствие сахарного диабета

в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2009-2013 гг.)

3.2. Особенности повторной инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2009-2013 гг.)

3.3. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2009-2013 гг.)

ГЛАВА IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ, КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА

4.1. Медико-социальная характеристика контингента инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа

4.2. Клинико-экспертная характеристика контингента инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа

4.3. Психологические особенности контингента инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа

4.4. Оценка показателей качества жизни инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа

ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ САХАРНОГО

ДИАБЕТА 2 ТИПА

5.1. Мероприятия медицинской реабилитации инвалидов вследствие

сахарного диабета 2 типа

5.2. Мероприятия профессиональной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа

5.3. Мероприятия социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа

5.4. Меры социально-психологической реабилитации инвалидов

вследствие сахарного диабета 2 типа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные и клинико-экспертные аспекты инвалидности и комплексные программы реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2-го типа»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие комплексное изучение проблемы заболеваемости, инвалидности вследствие сахарного диабета и разработки программ реабилитации данного контингента лиц приобрели особую актуальность и медико-социальную значимость ввиду большой распространенности и тяжести его осложнений. (С.Н. Пузин, М.И. Балаболкин, М.Э. Целина, 2003; И.Н. Дедов, 2006-2012; Ю.А. Смирнова, 2008; О.Ю. Василенко, 2009; И.В.Гурьева, 2010-2013; Ю.Н. Радикова, 2014).

Распространенность сахарного диабета в России составляет 3,5% и каждые 10-15 лет число больных сахарным диабетом удваивается. Данное увеличение происходит, в основном, за счет прироста числа больных, страдающих сахарным диабетом 2 типа. (И.Н. Дедов, М.В. Шестакова, 2008; О.Ю. Василенко, 2009; A.C. Аметов, 2009-2012).

По данным Государственного регистра больных сахарным диабетом на 1 января 2013 года численность данного контингента больных по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения составила более 3,7 млн. человек. В Российской Федерации ежегодно погибают от тяжелых осложнений сахарного диабета 66000 больных (Н.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2013).

Сахарный диабет в отличие от других эндокринологических заболеваний характеризуется не только значительной распространенностью, но и развитием тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, нервной системы, органа зрения, почек, которые являются основными причинами инвалидности. (В.Е. Панков, 2008; Ю.А. Смирнова, 2008; О.Ю. Василенко, 2009; И.В. Гурьева, 2010-2013; Ю.Н. Радикова, 2014; Р.И. Рунге, 2014).

Несмотря на рост распространенности сахарного диабета в Российской Федерации, уровень первичной, повторной и общей инвалидности за последние пять лет имеют тенденцию к снижению и в 2013 году составили

соответственно 1,7; 5,5 и 7,2 на 10 тыс. взрослого населения (Л.П. Гришина, М.А. Дымочка, 2013).

По данным литературы наиболее изучены вопросы диагностики, клиники и лечения больных сахарным диабетом (И.Н.Дедов, М.В. Шестакова, 2009-2013; A.C. Аметов, 2009-2012; И.В.Гурьева, 2010-2013; О.В. Федорова, 2014).

Отдельные диссертационные работы посвящены исследованию региональных особенностей инвалидности вследствие сахарного диабета (М.Э. Целина, 2003; Т.В. Моргунова, 2004; Ю.А. Смирнова, 2008; Ю.Н. Радикова, 2014).

Однако, отсутствуют работы по комплексному изучению динамики и структуры инвалидности, клинико-экспертных и психологических особенностей контингента инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа, результативности реабилитации и оценке показателей качества жизни, формированию адаптивных копинг-стратегий у изучаемой категории инвалидов.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Разработать комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа на основе изучения инвалидности, клинико-экспертных и психологических особенностей данного контингента.

Задачи исследования

1. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации за 2009-2013 гг.

2. Проанализировать особенности повторной инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации за пять лет (2009-2013 гг.).

3. Определить основные тенденции формирования общей инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации за период 2009-2013 гг.

4. Изучить медико-социальные и клинико-экспертные характеристики контингента инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа и разработать количественную оценку степени выраженности нарушений функций при данной патологии.

5. Выявить психологические особенности и оценить показатели качества жизни инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа.

6. Разработать комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа, включающие меры медицинской, профессиональной, психологической и социальной реабилитации.

Научная новизна исследования

Получены новые научные данные о высоком удельном весе инвалидов вследствие сахарного диабета в структуре первичной инвалидности инвалидов вследствие всех болезней эндокринной системы, о снижении уровня первичной инвалидности вследствие указанной патологии в Российской Федерации за последние пять лет, о преобладании в контингенте инвалидов лиц пенсионного возраста, инвалидов III группы.

Изучены основные тенденции, уровень и структура повторной инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации, свидетельствующие о более высоком уровне инвалидности по сравнению с показателями первичной инвалидности, о преобладании среди инвалидов лиц молодого и среднего возраста, нуждающихся в проведении оптимального комплекса мер по медико-социальной реабилитации.

Впервые определены особенности формирования общей инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации, свидетельствующие о высоком уровне общей инвалидности, о преобладании в контингенте доли лиц, повторно признанных инвалидами и лиц трудоспособного возраста, что имеет важное значение для разработки комплексных программ реабилитации данной категории инвалидов.

Изучены медико-социальные, клинико-экспертные и психологические особенности инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа, и впервые разработана количественная оценка степени выраженности нарушений функций организма при указанной патологии для целей совершенствования медико-социальной экспертизы в условиях применения Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья.

Впервые проанализированы проводимые меры медицинской реабилитации, в том числе применение инновационных технологий, показатели качества жизни инвалидов, разработаны комплексные программы реабилитации, включающие наряду с различными видами и техническими средствами медицинской реабилитации, меры профессиональной, социальной и психологической реабилитации инвалидов, способствующие возвращению их к трудовой деятельности и повышению качества жизни.

Практическая значимость работы

Результаты изучения динамики и структуры первичной, повторной и общей инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации положены в основу формирования целевой программ по социальной поддержке и реабилитации инвалидов.

Количественная оценка нарушений функций у больных и инвалидов вследствие сахарного диабета внедряется в работу учреждений медико-социальной экспертизы, что будет способствовать повышению качества государственной услуги по медико-социальпой экспертизе.

Выявленные клинико-экспертные особенности инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа, характеристика наиболее часто встречающихся его осложнений используются врачами-эндокринологами для целей диагностики, предупреждения и своевременного лечения тяжелых осложнений основного заболевания.

Предложенные оптимальные схемы медицинской реабилитации больных и инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа, включая инновационные технологии (инсулиновые помпы) и новые средства самоконтроля внедрены в деятельность эндокринологических отделений, что способствует профилактике развития тяжелых осложнений диабета, приводящих к инвалидности.

Разработанные комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета внедрены в работу бюро медико-социальной экспертизы, что обеспечивает единый подход к формированию индивидуальных программ реабилитации и повышению ее эффективности.

Личный вклад автора

Автором лично разработана программа и методика исследования, статистический инструментарий. Осуществлен сбор и анализ статистического материала по первичной, повторной и общей инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации за 2009-2013 гг.

Автором лично изучены медико-социальные и клинико-экспертные особенности контингента инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа и впервые разработана количественная оценка нарушений функций при данной патологии для целей совершенствования медико-социальной экспертизы па основе использования Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

Разработаны современные подходы и комплексные программы медико-

социальной реабилитации с учетом анализа проводимых мер реабилитации в

8

рамках индивидуальных программ реабилитации данной категории инвалидов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные тенденции формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие сахарного диабета в Российской Федерации для принятия целенаправленных мер по профилактике заболеваемости и инвалидности.

2. Клинико-экспертные особенности инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа, частота и характеристика осложнений диабета, для целей совершенствования диагностики и проведения своевременного лечения осложнений основного заболевания.

3. Психологические особенности инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа и показателя качества жизни, определяющие необходимость проведения мер социально-психологической реабилитации.

4. Разработанная впервые количественная оценка нарушений функций у больных и инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа для объективизации критериев установления инвалидности с учетом основных положений Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья.

5. Результаты анализа проводимых мер комплексной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа, свидетельствующие о необходимости расширения рекомендаций специалистов бюро МСЭ по психологической, профессиональной реабилитации и обеспечению данной категории инвалидов техническими средствами реабилитации.

6. Современные методические подходы и комплексные программы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие сахарного диабета 2 типа для повышения эффективности реабилитационного процесса, наиболее полной их профессиональной и социальной реабилитации.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях по актуальным проблемам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов и внедрены в практику работы учреждений МСЭ в городах: Москве, Ростове-на-Дону, Омске, Курске, Белгороде и Липецке (2012-2014 гг.).

Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на циклах тематического усовершенствования Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 190 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ

САХАРНОГО ДИАБЕТА (Обзор литературы)

Сахарный диабет является одним из распространенных заболеваний эндокринной системы и в промышленно развитых странах распространенность диабета составляет 4-5% от всего населения, что определяет большую медико-социальную значимость данной проблемы [3, 6, 14, 19, 21, 22, 24, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 128].

О высокой распространенности сахарного диабета свидетельствует тот факт, что численность больных с указанной патологией за последние 20 лет увеличилась более чем в 2 раза и в настоящее время в мире составляет более 300 млн. человек (6,6% от всего населения), причем более половины из них составляют лица трудоспособного возраста, что наносит большой экономический ущерб государству и обществу [3, 19, 21, 43, 44, 45, 113, 122, 136, 155, 158, 179].

В Российской Федерации общее число больных сахарным диабетом составили свыше 8 млн. человек и примерно столько же в стадии предиабета, причем численность больных каждые 5 лет удваивается. В нашей стране сахарным диабетом страдает 1,5-3,5% населения, доля сахарного диабета 2 типа превышает 80% [22, 41, 42, 43, 44, 45].

Сахарный диабет отличается от всех других эндокринных заболеваний не только значительной частотой, но и развитием тяжелых осложнений, нередко приводящих к инвалидизации [3, 5, 6, 11, 13, 14, 15, 16, 24, 25, 27, 30, 32, 36,40, 47, 53, 54, 57, 58, 59, 78, 83].

Сахарный диабет в 70-80% случаев приводит к развитию сердечнососудистых, церебро-васкулярных заболеваний, атеросклероза, диабетической

полинейропатии, диабетической макроангиопатии, диабетической

11

ретинопатии, диабетической нефропатии [15, 16, 21, 24, 29, 0, 35, 52, 53, 57, 63,69].

Сахарный диабет (СД) 2 типа и связанные с ним осложнения приводят к ранней инвалидизации и снижению продолжительности жизни [22, 160]. По данным мировой статистики, каждые 5 секунд умирает 1 пациент с СД, а ежегодно погибает 4,5 млн. больных. Следует также обратить внимание, что ежегодно в мире производят более 1 млн. ампутаций нижних конечностей и более чем у 600 тыс. пациентов развивается слепота, около 500 тыс. пациентов начинают получать заместительную почечную терапию вследствие несостоятельности работы почек [6, 14, 16, 24, 25, 38, 40, 52]. В России, по данным И.И. Дедова и М.В. Шестаковой ежегодно погибают 66 тыс. больных [41].

По данным Государственного регистра больных СД, на 01.01.2013 г. в РФ по обращаемости в лечебные учреждения насчитывается свыше 3,779 млн. человек. Согласно прогнозам, основанным на данных Госрегистра больных СД, к 2030 г. число больных СД удвоится [40].

Диабет тяжелым бременем ложится на плечи больных людей, их семей,

национальных систем здравоохранения и экономики. Только прямые расходы

на одного пациента в год составляют 5,5 тыс. долларов в США, 3,2 тыс.

долларов в Финляндии, 3,1 тыс. долларов в Великобритании, 2,1 тыс. долларов

в Австралии. По данным Международной диабетической федерации за 2009

год, стоимость расходов на 1 больного сахарным диабетом в России

составляет 325 долларов США в год [40]. Расчеты показали, что затраты

непосредственно на сахароснижающую терапию (инсулины и

таблетированные препараты) составляют лишь 9% от всех прямых расходов, а

91% этих затрат связаны с лечением осложнений диабета [41]. Только в тех

странах мира, в которых обеспечение инсулинами и средствами самоконтроля

сахара крови гарантировано государством (это Швеция, Дания, Швейцария и

многие другие), удалось достичь практически идеальной компенсации

сахарного диабета почти у 80% больных, что привело к 5-кратному снижению

12

частоты развития всех сосудистых осложнений, снижению смертности и увеличению средней продолжительности жизни больных диабетом до 82-86 лет [133, 160,175].

Необходимо особо отметить, что Организация Объединенных наций 20 декабря 2006 года приняла Резолюцию, в которой говорится, что сахарный диабет как о «проблеме всех возрастов и всех стран» в настоящее время приобрел черты неинфекционной эпидемии и стал четвертым заболеванием, представляющим реальную угрозу для человека, после туберкулеза, инфекции вирусом иммунодефицита и малярии [6, 40].

Несмотря на то, что на сегодняшний день уже получены ответы на многие вопросы диабетологии в отношении тактики лечения и предупреждения осложнений заболевания, диабет остается серьезной проблемой в том числе и потому, что оказывает выраженное негативное влияние на качество жизни (КЖ) пациентов [11, 12, 23, 127]. Снижение КЖ при диабете связано не только с ухудшением состояния здоровья по причине поздних осложнений, но и с различными психопатологическими состояниями (например, депрессией), изменением характера социальных контактов и привычного образа жизни [73, 101, 109, 110, 111, 124]. Есть данные о том, что снижение КЖ при диабете взаимосвязано с ухудшением углеводного обмена [115, 123, 126, 153, 159, 161].

Сахарный диабет 2 типа развивается, как правило, у лиц старше 40 лет, хотя за последние 10 лет СД 2 диагностируется и у детей в возрасте старше 10 лет и у молодых пациентов [46]. Хроническая гипергликемия при СД сочетается с повреждением, дисфункцией и развитием недостаточности различных органов, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов (ВОЗ, 1999).

Гликозилирование тканевых белков и других макромолекул и избыток

продуктов полиолового пути утилизации глюкозы стоят в ряду механизмов,

ведущих к повреждению тканей в результате хронической гипергликемии.

Среди больных сахарным диабетом 2 типа высока частота

13

атеросклеротических поражений сосудов сердца, периферических и церебральных сосудов. [6, 13, 14, 15, 16, 25, 27, 30, 38, 40, 54, 61, 63, 69, 122, 159]. Часто у больных диагностируют гипертонию, нарушения метаболизма липопротеидов и пародонтоз. Эмоциональное и социальное влияние диабета и потребности лечения могут вызвать существенную психосоциальную дисфункцию у больных и членов их семей [11, 12, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 103, 110, 111, 113, 126, 127].

После проведения масштабного исследования UKPDS (United Kingdom Prospective Diabetes Study), посвященного изучению влияния гликемического контроля на развитие осложнений у пациентов с СД 2 типа, было продемонстрировано, что снижение уровня гликированного гемоглобина (HbAlc) на 1% уменьшает риск развития поражений органа зрения, почек или нервной системы на 35% и на 25% - всех осложнений вместе взятых [2, 5, 31, 44, 134, 152, 157, 180]. Кроме того, понижение HbAlc на 1% сокращает на 25% смертность вследствие СД, на 7% - общую смертность, на 18% -фатального и нефатального острого инфаркта миокарда. [4,6,18,45]. Однако целевые показатели гликемии, и в первую очередь - уровень гликированного гемоглобина как интегрального критерия гликемического контроля - остаются предметом обсуждения. [2, 31, 42, 44, 45, 97, 108, 122]. Этому были посвящены хорошо известные крупные международные исследования -ADVANCE, ACCORD, VADT. Для большинства пациентов целевое значение гликированного гемоглобина HbAlc равно 7%. Отдельно в индивидуальном порядке определяются целевые значения для пожилых пациентов с прогнозом общей продолжительности жизни менее 5 лет, длительным анамнезом сахарного диабета, выраженными макро-и микрососудистыми осложнениями, при возможном нарушении распознавания гипогликемий. Для пожилых пациентов гипогликемии порой даже более опасны, чем более высокий сахар крови, поскольку вызывают спазмы сосудов, тромботические осложнения, аритмию, риск внезапной смерти. [1, 70, 83, 98, 101, 114, 141, 151, 165, 183, 188].

Частым, а в ряде случаев, ведущим клиническим проявлением сахарного диабета 2 типа является патология органа зрения. Многие авторы называют диабетическую ретинопатию (ДР) основной причиной слепоты среди лиц трудоспособного возраста в экономически развитых странах и третьим по частоте фактором снижения зрения у лиц старше 65 лет после возрастной макулодистрофии и глаукомы [81, 84, 91, 102]. Диабетическая ретинопатия -это микрососудистые нарушения и изменения сетчатки, в терминальной стадии приводящие к полной потере зрения [44]. Около 30% больных СД 2 типа при установлении диагноза имеют ретинопатию [41, 42, 46]. Помимо этого, обнаруживают диабетическую катаракту, заболевания век (хронический блефарит, халазион, ячмени и др.), транзиторное нарушение остроты зрения (при значительных колебаниях гликемии). Все эти проблемы могут существовать у пациентов с СД 2 типа как отдельно, так и в сочетании с диабетической ретинопатией [124, 144, 160].

В настоящее время многими авторами признана классификация диабетической ретинопатии, рекомендованная ВОЗ, которая отражает патогенетические стадии развития диабетического поражения сетчатки, что также используется при определении индивидуального целевого уровня гликироваппого гемоглобина и позволяет определить реабилитационный потенциал [46, 170, 190, 174]. В соответствии с этой классификацией, различают непролиферативную, препролиферативную и пролиферативную стадии [41]. Снижение остроты зрения при диабетическом поражении сетчатки происходит в результате трех основных причин. Во-первых, из-за наличия макулопатии (макулярный отек или ишемия макулы) может страдать центральное зрение. Во-вторых, на стадии пролиферативной ретинопатии кровоизлияния (преретипальные или кровоизлияния в стекловидное тело), которые возникают из новообразованных сосудов, вызывают резкое ухудшение зрения. В-третьих, образование, разрастание и сокращение фиброваскулярной ткани ведет к тракции макулярной зоны или тракционной

отслойке сетчатки, в результате чего происходит тяжелая и часто необратимая потеря зрения [99, 102].

Нарушения зрительных функций при сахарном диабете 2 типа являются наиболее частой причиной утраты трудоспособности [93]. Е.С. Скоробогатовой изучен уровень инвалидности по зрению вследствие сахарного диабета в Российской Федерации и 8 регионах страны в 1994 -2000гг. [102]. Установлено, что среди лиц пенсионного возраста уровень первичной инвалидности по зрению вследствие сахарного диабета в среднем по Российской Федерации составляет 4,42, что более чем в 6,5 раз превышает показатель распространённости инвалидности в трудоспособном возрасте [22].

Диабетическая нефропатия — специфическое поражение сосудов почек при сахарном диабете, сопровождающееся формированием узелкового или диффузного гломерулосклероза, терминальная стадия которого характеризуется развитием хронической почечной недостаточности (ХПН).

Диабетическая нефропатия — самая распространённая причина развития ХПН в США и странах Европы [147, 178]. В настоящее время диабетической нефропатией страдают треть пациентов, нуждающихся в гемодиализе, — это следствие стремительного роста заболеваемости СД 2 типа и увеличения продолжительности жизни больных СД [108]. Распространённость диабетической нефропатии при СД 2 типа менее изучена прежде всего из-за неопределённости времени начала заболевания. СД 2 типа развивается обычно у лиц старше 40 лет, когда специфическое поражение почек накладывается па исходно имеющиеся почечные заболевания, а также на структурные и функциональные возрастные изменения почек. [1, 3, 6, 20, 22, 24, 39, 41, 42, 44, 45, 69, 96, 99]. В связи с этим при постановке диагноза СД 2 типа у 17-30% пациентов обнаруживают микроальбуминурию, у 7— 10% —протеинурию, у 1% — ХПН [45, 46, 101].

Ранним признаком диабетической нефропатии является выявление

повышенной экскреции альбумина с мочой (альбуминурии), превышающей

нормальные значения (до 30 мг/сутки или менее 20 мкг/минуту в разовой

16

порции мочи). Диапазон микроальбуминурии составляет от 30 до 300 мг/сутки или от 20 до 200 мкг/мин. Появление у больного сахарным диабетом постоянной микроальбуминурии свидетельствует о скором развитии (в течение ближайших 5-7 лет) выраженной стадии диабетической нефропатии [1,44, 69, 96, 99].

Микроальбуминурия у больных СД 1 типа является важнейшим предвестником клинической стадии нефропатии, у больных СД 2 типа этот показатель в большей степени связан с развитием сердечно-сосудистой патологии [46, 54, 105]. Микроальбуминурия является предиктором не только и не столько предиктором почечных заболеваний, как при СД 1 типа, сколько маркером атеросклероза и преждевременной смерти. Последние исследования показали, что микроальбуминурия может представлять независимую манифестацию кардиометаболического синдрома X [54, 132, 145, 154, 162]. Таким образом, определение микроальбуминурии для диагностики нефропатии при СД 2 типа не носит специфического характера. В отличие от этого, микроальбуминурия делает диагноз диабетической нефропатии более вероятным, особенно при наличии ретинопатии. Если при СД 1 типа очерчены критерии диагностики, стадийность нефропатии, то при СД 2 типа это затруднительно, каждый случай нефропатии индивидуален, а для пожилых особенно [86, 96, 97].

Диабетическая нейропатия — патогенетически связанное с СД

сочетание синдромов поражения нервной системы, классифицируемое в

зависимости от преимущественного вовлечения в процесс спинномозговых

нервов (дистальная или периферическая диабетическая нейропатия) и (или)

вегетативной нервной системы (висцеральная, или автономная диабетическая

нейропатия) при исключении других причин их поражения [148, 163, 181,

188]. Диабетическая нейропатия наблюдается у 30% людей страдающих

сахарным диабетом 2 типа и сопровождается высокой заболеваемостью и

смертностью [15, 33, 36, 58, 118, 120, 149,]. Наиболее часто при сахарном

диабете 2 типа встречается типичная диабетическая периферическая

17

сенсомоторная форма нейропатии, которая согласно международному согласительному совещанию экспертов в Торонто является результатом многофакторного поражения, вызванного хронической гипергликемией и микрососудистыми нарушениями, а также другими сердечно-сосудистыми факторами риска [30, 34, 132, 147]. Различают болевую (острая и хроническая) и безболевую форму ДН. Как первая, так и вторая вносят значительные ограничения в жизнь пациента. Невропатическая боль характеризуется стреляющими и жгучими болями, позитивным симптомом «онемения в ногах», а также парестезиями, в некоторых случаях стимулозависимой болыо, например аллодинией, когда прикосновение постельного белья вызывает интенсивную боль [31]. Вместе с ноцицептивными структурами могут поражаться рядом расположенные нервные образования, проводящие глубокую чувствительность и нервные структуры, обеспечивающие движения. Особенно типично это для периферической невропатической боли, так как в нерве все волокна (двигательные, чувствительные, автономные) располагаются рядом друг с другом. Поэтому возможно обрамление болевой симптоматики другими сенсорными симптомами, двигательным (парезы) или вегетативным (появление отеков, изменения кожи) дефектом. В основе развития невропатической боли лежат различные механизмы повышения возбудимости болевых рецепторов и нервных волокон, нейронов ЦНС [31, 33, 35,36, 58].