Обоснование и разработка элементов технологий возделывания зеленных культур в условиях Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, доктор сельскохозяйственных наук Малхасян, Аревик Бабкеновна

  • Малхасян, Аревик Бабкеновна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 252
Малхасян, Аревик Бабкеновна. Обоснование и разработка элементов технологий возделывания зеленных культур в условиях Нечерноземной зоны РФ: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Москва. 2007. 252 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Малхасян, Аревик Бабкеновна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА, ЗНАЧЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР.

1.1 Расширение ассортимента и внедрение научных достижений - главное условие увеличения производства зеленных овощей.

1.2 Значение зеленных культур в питании и для здоровья человека.

1.3 Технология выращивания зеленных культур.

1.3.1 Особенности выращивания базилика.

1.3.2 Особенности выращивания салата.

1.3.3 Особенности выращивания укропа.

1.3.4 Особенности выращивания шпината.

1.4 Эффективность использования биопрепаратов в технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Агроклиматические условия и метеорологическая характеристика вегетационных периодов районов проведения исследований.

2.3 Методика работы и методы научных исследований.

2.4 Характеристика почвы опытных участков.

2.5 Агротехника в опытах.

3 РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ УКРОПА, КРЕСС-САЛАТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ.

3.1 Сортовые особенности формирования урожая зелени укропа в открытом грунте.

3.2 Сортовые особенности формирования урожая укропа в защищенном грунте.

3.3 Фотопериодическая реакция укропа разного географического происхождения.

3.4 Качество зелени различных сортообразцов укропа.

3.5 Формирование урожая зелени укропа в Северо-Западной зоне.

3.6 Формирование урожая кресс-салата.

4 РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА УКРОПА СОРТА СУПЕР ДУКАТ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ.

4.1 Влияние нормы высева семян и схемы посева на урожайность укропа в открытом грунте.

4.2 Влияние сроков посева, нормы высева семян и густоты стояния растений на урожайность и структуру урожая в защищенном грунте.

4.3 Влияние диэлектрической сепарации на качество семян и урожайность зелени укропа.

4.4 Водная культура укропа.

5 ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ.ЗЕЛЕННЫХ КУЛЬТУР.

5.1 Действие штаммов ассоциативных микроорганизмов на качество и полевую всхожесть семян укропа.

5.2 Влияние Биоплан-Комплекса на прохождение этапов роста и урожайность зелени укропа.

5.3 Действие биопрепарата Биоплан-Комплекс на процессы роста, развития и урожайность салата.

5.4 Особенности роста и развития базилика при применении биопрепарата Биоплан-Комплес.

5.5 Влияние способов подкормки биопрепаратом Биоплан - Комплекс на урожайность базилика.

6 ВЛИЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ШПИНАТА.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ БАЗИЛИКА И ШПИНАТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БИОПРЕПАРАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка элементов технологий возделывания зеленных культур в условиях Нечерноземной зоны РФ»

Основной задачей овощеводства является постоянное и достаточное снабжение населения всеми видами овощей, в том числе зеленными и пря-новкусовыми культурами. В структуре валовой продукции овощеводства Нечерноземной зоны РФ все еще беден ассортимент выращиваемых зеленных культур не только в общественном, но и в индивидуальном секторе. Потребность в них удовлетворяется далеко не полностью, наблюдается сезонность, низкая урожайность и низкое качество продукции.

Доказана уникальная роль зеленных растений в поддержании жиз ! ненного тонуса организма человека и снижении степени риска его поражения различными патогенами (Брежнев Д.Д., Коровина С.Н, 1981; Синяков А.Ф., 1990; Филонов М.М., 1995; Николайчук Л.В., Баженова Л.А., 1998).

Ценность зеленных растений заключается в том, что многие из них являются дешевым источником большой группы биологически активных соединений, воздействующих на процессы жизнедеятельности человека и, в том числе на защитные силы организма (Кононков П.Ф., 1990; Бунин М.С., 1991). ,

Они используются как лечебные средства в народной и традиционной медицине, обладают широким спектром действия. В условиях ограниченной освещенности и низкой температуры за короткий период могут образовать продукт, пригодный для потребления в свежем виде. Это способствует обеспечению населения витаминами и минеральными солями ранней весной, когда особенно остро ощущается их недостаток в питании человека.

Причинами их ограниченного выращивания являются несколько взаимосвязанных факторов: консерватизм культуры питания, недостаI точность информации по их пищевым и лечебным свойствам, изменение форм собственности и хозяйствования, недостаточное количество районированных сортов, узкий ассортимент листовых зеленных овощей, предлагаемых товаропроизводителями.

Расширение ассортимента и повышение урожайности зеленных культур не явйяе^ся единственной целью овощеводства. В последние годы повышенное внимание уделяется охране здоровья человека, поэтому решение проблемы получения экологически чистой продукции является весьма актуальной задачей.

Снижение антропогенной нагрузки на биосферу в результате техногенного загрязнения окружающей среды можно решить применением препаратов биологического происхождения при выращивании овощной продукции. Кроме того, их использование позволит в значительной мере решить стоящие задачи по увеличению урожайности и улучшению качества продукции.

Выращивание зеленных и пряновкусовых растений с повышенным содержанием биологически активных веществ и антиоксидантов, а также экологизация -Технологий их возделывания устранит дефицит производства полноценной экологически чистой продукции.

Применение биопрепаратов в производстве зеленных культур не имеет отрицательных последствий и полностью отвечает требованиям экологизации овощеводства. Биологические препараты, используемые в производстве овощей, выделяются из корневых систем растений, поэтому не могут накапливаться в природе в избытке и нарушать экологическое равновесие.

В связи с вышеизложенным, основными направлениями наших исследований явились: изучение и выделение перспективных сортообразцов укропа, кресс-салата для различных условий выращивания, определение фотопериодической чувствительности сортообразцов укропа разного географического происхождения, разработка агротехнических элементов технологии укропа, базилика обеспечивающих получение высоких урожаев зелени. Разработка безопасной технологии выращивания зеленных культур с повышенным содержанием биологически активных веществ, обеспечивающих получение экологически чистой продукции, что является важной задачей в условиях экологического кризиса.

В настоящей работе обобщены результаты многолетних исследований автора, показывающие возможность широкого выращивания укропа в открытом, защищенном грунте и водной культуре. Выделены из колллекции ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова и других источников урожайные сор-тообразцы укропа и кресс-салата для интродукции, приведена их биохимическая характеристика. Показана фотопериодическая реакция сортообразцов укропа различного географического происхождения в различных условиях выращивания, составлен технологический паспорт сорта Супер дукат ОЕ.

В работе освещены исследования по выявлению эффективных сочетаний штаммов ассоциативных микроорганизмов, повышающих качество посевного материала, установлено влияние биопрепарата нового поколения Биоплан-Комплекс на рост, развитие, урожайность и качество зелени укропа, салата, базилика. Показана сортовая реакция салата на применение биопрепарата Биоплан-Комплекс. Установлено высокое стимулирующее действие росторегулятора эпина на всхожесть семян шпината, а также экономическая эффективность применения Биомин-Универсала, Биоплан-Комплекса, штаммов дрожжей и эпина при выращивании шпината в весеннем сроке посева.

На защиту выносятся следующие положения:

- сортовые особенности формирования урожая и качество продукции укропа, кресс-салата и результаты оценки фотопериодической реакции укропа;

- обоснование и разработка приемов повышения полевой всхожести семян зеленных культур;

- обоснование и разработка элементов ресурсосберегающей, экологически безопасной технологии выращивания зеленных культур (укропа, салата базилика, шпината) с использованием биопрепаратов нового поколения для условий Нечерноземья РФ;

- результаты оценки сортообразцов салата, укропа и других культур по хозяйственным признакам;

- организационно- экономическая оценка разработок.

Работа выполнена на кафедре овощеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА) и на кафедре ботаники и плодоовощеводства Великолукской сельскохозяйственной академии (ВГСХА).

Все экспериментальные исследования выполнены автором самостоятельно и в совместных опытах с кандидатом биологических наук И.Г. Таракановым (РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева), кандидатом сельскохозяйственных наук П.А. Апостолом (ООС им. В.И. Эделынтейна), кандидатом химических наук JI.A. Егоровой, кандидатами биологических наук Е.В. Зи-кеевой и Л.Я. Приймак, ст. преподавателями С.П. Сазыковой, O.A. Козловой (ВГСХА). .

В реализации отдельных вопросов программы исследований оказали помощь автору студенты, специалисты и руководители хозяйств. Всем им выражаю глубокую благодарность.

Слова особой благодарности и признательности адресую академику

РАСХН [Г.И. Тараканову за ценные советы и полезные консультации по проведению исследований.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Малхасян, Аревик Бабкеновна

выводы

1. В почвенно-климатических условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации можно успешно выращивать высокие, устойчивые и качественные урожаи зеленных овощей при высокой экономической окупаемости.

2. Для выращивания укропа в открытом грунте Северо - Западного региона по комплексу хозяйственно- ценных признаков выделены из коллекции ВНИИ растениеводства имени Н.И. Вавилова и других образцов: позднеспелые сортообразцы - Tetra (Нидерланды), К- 426 (Ирак), К-306 (Китай), Супердукат ОЕ, Кибрай; среднепоздний образец - К-154 (Зап. Китай); средне-ранний - вр. К-212 (Узбекистан); раннеспелый - вр. К-189 А (Германия). На основании анализа фотопериодической чувствительности 24 сортообразцов установлено, что сорта Супердукат, Лесногородский, Tetra, Treibdill dally, Selektion mammut наиболее устойчивы к преждевременному израстанию.

3. Для выращивания в пленочной теплице выделены по урожайности: позднеспелые сортообразцы укропа (2,1-2,6 кг/м2) - Tetra,Treibdill dally, л

Selektion mammut; среднепоздние (1,8 кг/м ) - K-131 (Армения) и К-145 (Зап. Китай); среднеранние (1,7-2,1 кг/м ) - вр.К- 212 (Узбекистан), К-111 (Афганистан); раннеспелые образцы (1,5 кг/м ) - вр. К-189 А (Германия) и К- 295 (Финляндя). Для зимнего оборота в теплицах выделены по урожайности (0,71,1 кг/м2) образцы укропа: К-289 (Казахстан), К-416 Армянский 269, К-413 (Казахстан), вр. К- 212 (Узбекистан), К- 111 (Афганистан), вр. 306 (Грузия), л

К-131 (Армения) и К- 295 (Финляндия); для осеннего оборота (0,7-0,9 кг/м ): К-416 Армянский 289, К-212 (Узбекистан), вр. К- 306 (Грузия) и К-295 (Финляндия); для весеннего оборота в остекленных теплицах выделены (2 кг/м ) -сорта Гренадер, Амбрелла и Ришелье.

4. Из коллекционных образцов укропа высоким содержанием сухого вещества и аскорбиновой кислоты отличались: Узбекский 243, Армянский 269, К- 111 (Афганистан), К- 212 (Узбекистан) и К- 277 (Азербайджан). Меньше других образцов накапливали нитратов в открытом и защищенном грунте сорта Кибрай и Харьковский.

5. При гидропонном способе выращивания укропа выделился сорт Супердукат, который обеспечивал высокую урожайность (3,2 кг/м2) и качественную зелень, содержание нитратов в которой не превышало ПДК для продукции защищенного грунта.

6. Выращивание скороспелой культуры кресс - салата в весенние сроки может существенно восполнить недостаток в витаминах и минеральных солях. В производстве целесообразно использовать образцы с наибольшей урожайностью: К-76 (Чехия) и К-4 (Средняя Азия).

7. Выделение наиболее полновесной фракции семян укропа способом электросепарации (при напряжении 30 вольт) существенно повышало массу 1000 шт. семян (на 22,5- 25%), полевую и оранжерейную всхожесть (на 2123%) и, как следствие, увеличивало урожайность укропа на 65-73% в открытом и защищенном грунте.

8. Важным элементом агротехники является оптимизация густоты посева.

Использование норм высева укропа в открытом грунте -20-25 кг/га, в пле

2 2 ночных теплицах - 10-15 г/м и в зимних теплицах -30-35 г/м позволяло оптимизировать густоту стояния растений и за счет этого повышалась урожайность культуры соответственно на 8-21%, 13-31%, 26 -30%.

9. Среди изучаемых микробиологических препаратов наибольшим эффектом в лабораторных и полевых условиях отличался Биоплан-Комплекс, созданный на основе штамма бактерий Klebsiella planticola. Обработка семян укропа названным препаратом в разведении 1: 200 обусловила повышение полевой всхожести семян на 15%, более раннюю (на 6 дней) стабилизацию всходов по сравнению с намачиванием семян в воде.

10. Обработка семян пяти сортов салата препаратом Биоплан-Комплекс обусловила повышение энергии прорастания на 4-8%, лабораторной всхожести на 6-14%, увеличение длины корешков проростков и их массы на 16,0185

29,2%, а в полевых опытах привела к более ранним и дружным всходам и увеличению урожайности у разных сортов (на 6,3-15%), что можно объяснить более высоким среднесуточным повышением прироста биомассы (на 8,0-11,2 г/м ). Продукция салата отличалась более высоким содержанием сухих веществ (на 3,1-10%) и относительно более низким содержанием нитратов (на 18,8-51%) по сравнению с контрольным вариантом. Наиболее отзывчивыми на внесение биопрепарата были сорта салата Кучерявец Одесский и Mistic, при двухкратной обработке Биоплан - Комплексом (семян перед посевом и растений в фазу двух настоящих листьев) урожайность их составила соответственно 3,06 и 3,59 кг/м .

11. Оптимальным вариантом применения Биоплан-Комплекса на базилике являлось разведение 1:100, что обеспечило повышение лабораторной и оранжерейной всхожести семян в защищенном грунте соответственно на 14 и 11%, прибавку урожайности на 27% и прибыль на 28% после комплексной обработки (семян, всходов и растений после срезки побегов). При условии трех сборов базилика наибольшее количество сухих веществ (на 10%)) и каротина (на 14,6%) содержал вариант с комплексной обработкой. Повысить урожайность базилика в открытом грунте на 18% можно за счет корневой подкормки растений Биоплан-Комплексом после срезки побегов. При этом доля листьев возрастала на 5,8% к общей массе растений.

12. Обработка семян и самих зеленных растений Биоплан - Комплексом способствовало активизации микрофлоры в почве на всем протяжении вегетации. В почвенном грунте в большом количестве обнаруживались микроорганизмы родов Nitrosomonas, Pseudomonas и других, что свидетельствовало об активизации процесса нитрификации. При увеличении биомассы содержание нитратов в ней снижалось и качество укропа и салата не ухудшалось.

13. Использование на весенних и летних посевах шпината препаратов Биоплан-Комплекс, Биомин-Универсал и эпин обусловливало достоверное повышение урожайности, содержания в зеленой массе сухих веществ и существенное снижение содержания нитратов. Различные сорта шпината по-разному реагировали на внесение препаратов. Содержание нитратов у сорта Жирнолистный существенно снижалось при использовании препарата Био-мин-Универсал в весеннем сроке посева, а у сорта Матадор - при обработке препаратом эпин в летне-осеннем сроке возделывния.

14. Технологии возделывания зеленных культур с применением биопрепаратов Биоплан-Комплекс и Биомин-Универсал в условиях южной части Северо-Западной зоны РФ обеспечивают высокую экономическую эффективность.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Северо-Западном регионе в открытом грунте лучшими по хозяйственно - ценным признакам являются: позднеспелые образцы укропа Tetra, Selektion mammut, Супер дукат, Кибрай, К- 426, К-3 06, среднепоздний образец К-154; среднеранний вр. К-212; раннеспелый вр. К- 189.

- Для пленочных теплиц следует использовать: позднеспелые образцы Treibdill dally, Tetra, Selektion mammut, K-426; среднепоздние - К- 131, К-145, среднеранние вр. К-212, К-111; раннеспелый - вр. К-189 А. В зимнем обороте использовать образцы вр. К-212, К-111, вр. К-306, К-131, К-413, К-295, для весеннего оборота в остекленных теплицах - сорта Амбрелла, Гренадер и Ришелье.

- Для выращивания на гидропонике использовать сорт укропа Супердукат, обеспечивающий высокую урожайность на «Хайпонике» при допустимом количестве нитратов.

2. В весенние сроки в открытом грунте следует выращивать образцы кресс-салата К-4, К-76.

3. При посеве следует использовать первую фракцию семян укропа, отсортированную с помощью электросепаратора при напряжении ЗОВ.

4. В целях повышения урожайности зеленных культур без ухудшения их качества следует максимально широко использовать биопрепараты микробного происхождения Биоплан-Комплекс и Биомин-Универсал.

- Использовать для весенних посевов салата обработку семян (в разведении с водой 1:200, соотношение семян к раствору 1:2) и растений в фазу двух листьев (10000 л/га) раствором препарата Биоплан - Комплекс. В защищенном грунте использовать рабочий раствор препарата Биоплан-Комплекс при посадке рассады 2 л/м .

- Использовать в защищенном грунте при выращивани базилика рабочий раствор Биоплан-Комплекса в разведении с водой 1:100 при соотношении семян к раствору 1:2, в фазу двух настоящих листьев 50 мл/ раст.; после среза побегов корневую подкормку растений препаратом 800 мл/м .

- Использовать препарат Биомин-Универсал при выращивании шпината в весеннем посеве в разведении с водой 1:200. Обработку семян проводить раствором препарата за два дня до посева (на 2 часа, в соотношении семян к раствору 1:2). Подкормку препаратом проводить в фазу 2-х настоящих листьев при расходе рабочего раствора 20000 л/га.