Оптимизация зонального размещения и повышения продуктивности томата в Сирийской Арабской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Балкар Гада, Мухаммед Яшар
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Балкар Гада, Мухаммед Яшар
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Пути и проблемы развития томата
1.2 Питательная ценность и химический состав плодов томата
1.3 Морфологическая и биологическая характеристика томата
1.4 Влияние состава и соотношения минеральных удобрений на продуктивность томата
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты и методика проведения исследований
2.2 Условия проведения опытов, схемы опытов
2.3 Агроклиматические и почвенные условия проведения исследований
2.4 Сорта томата, пригодные к одноразовой машинной уборке и особенности их выращивания в открытом грунте
2.4.1 Хозяйственно-биологическая группировка сортов томата
2.4.2 Подбор и оценка сортов томата для одноразовой машинной уборки
ГЛАВА 3 . РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Агрохимическая характеристика почвы опытного участка
3.2 Оптимизация зонального размещения посевов томата в условиях Сирийской Арабской Республики
3.3 Приемы повышения урожайности томата при конвейерном 84 производстве
3.4 Оптимизация подготовки семян к посеву и рассады к высадке в открыты грунт
3.5 Оптимизация режимов минерального питания томата
3.5.1 Влияние различных доз и соотношений удобрений на урожайность и качество плодов томата
3.5.2 Изменение качества плодов томата при различных режимах минерального питания в открытом грунте
3.6 Оптимизация орошения, влияние режимов и способов полива на урожайность и качество плодов томата
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТА
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация зонального размещения и повышения продуктивности томата в Сирийской Арабской Республике»
Проблема расширения ассортимента овощных культур и изыскания путей повышения их продуктивности, ориентирование отрасли на равномерное снабжение населения свежими овощами в течение круглого года, с учетом их зонального размещения, притока ФАР и £ЭТ0' остается и на сегодня актуальной и имеет важное значение в Сирийской Арабской Республике.
К числу наиболее ценных овощных культур в открытом грунте относится томат, выращивание которого позволяет избежать сезонность поступления свежей овощной продукции при ступенчатых посевах и решает проблему сбалансированного, наиболее полноценного питания человека на протяжении всего года.
Основные достоинства томата - высокое содержание в нем витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов и в особенности каро-тиноидов (каротина и ликопина), так необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Вот почему заостряется внимание к производству томата не только в Сирии, но и во всех зарубежных странах.
Ежегодно растут площади под томатами, совершенствуется ее технология выращивания, разрабатываются новые промышленные технологии их производства, повышаются рентабельность.
Научные исследования по овощеводству открытого грунта в Сирии проводят, но подобных работ мало.
При изучении томата в условиях Сирии, нами выявлены как общие положения, характерные для любого региона, так и специфические особенности, зависящие от комплекса местных природных условий. Уровень радиации, температура и влажность почвы и воздуха, ветровая и снеговая нагрузки на единицу площади в открытом грунте накладывают определенный отпечаток на технологию выращивания томата в Сирийской Арабской Республике, чем и обуславливают актуальность проблемы разработки научно обоснованных элементов технологии их производства с учетом природно-климатических факторов, обеспечивающих высокую урожайность экологически чистой овощной продукции. Изучение и совершенствование технологических приемов выращивания томата с целью оптимизации зонального их размещения по территории Сирии приобретает первостепенное значение. И, вместе с тем, такие негативные факторы, как невысокая завязываемость плодов, отсутствие научно обоснованной технологии выращивания томата с учетом вертикальной поясности и почвенно-климатических условий, подбора требуемого сортимента высокопродуктивных сортов, использование конвейерного способа выращивания и организованного сбыта производимой продукции существенно снижают урожайность и рентабельность этой культуры. Подробные исследования с томатами в Сирии не проводились. Это и послужило основанием для проведения настоящей работы.
В структуре посевных площадей овощных культур Сирии томат занимает первое место (47,3%). Урожайность его в передовых агрофирмах достигает 4560 т/га, а средняя по изучаемому региону низкая и всего лишь 17,5 т/га. Общий уровень производства томатов по Сирии не удовлетворяет потребность населения и перерабатывающей отрасли.
Основными причинами в основном низкой урожайности томата в Сирии является отсутствие научно обоснованной системы его выращивания, где учитывались бы: а) почвенно-климатические условия вертикальной зональности, оптимальные соотношения вносимых органоминеральных удобрений; б) требуемый сортимент высокопродуктивных сортов; в) использование усовершенствованной технологии конвейерного производства и уборка урожая; г) организованный сбыт производимой продукции с равномерным поступлением продукции в течение года, исключив выраженную сезонность поступления томата на переработку.
Вместе с тем, почвенно-климатические условия Сирии существенно различающиеся по зонам, и в частности, по притоку фотосинтетически активной радиации и сумме эффективных температур (ФАР, ХЭТ°), предопределяют возможность конвейерного производства томатов, получение высоких и стабильных урожаев.
Выполненные нами исследования на территории Сирии в 2003-2006 годы посвящены изучению биологических особенностей томата в конкретных условиях Сирии, разработке зонального размещения и оптимальных режимов минерального питания и совершенствованию технологии выращивания томата, исходя из почвенно-климатических условий по зонам региона.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилась разработка научно обоснованной системы зонального размещения, оптимального режима минерального питания и технологии промышленного производства томатов в открытом грунте, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев экологически чистой продукции в Сирийской Арабской Республике.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
- выявить лимитирующие факторы и разработать рациональную систему размещения посевов томата при сбалансированном их питании в разных почвенно-климатических условиях экологических зон и микрозон;
- изучить и подобрать новые высокопродуктивные сорта и гибриды томата различных сроков созревания для машинной одноразовой уборки при конвейерном способе их выращивания;
- установить оптимальные режимы минерального питания ступенчатых посевов и посадок при безрассадной и рассадной культуре томата;
- выявить эффективные способы предпосевной подготовки семян и оптимальный возраст рассады, способствующие получению максимального урожая;
- оптимизировать сбалансированное питание, орошение и защиту посевов для регуляции роста и развития растений томата;
- изучить и выявить закономерности изменчивости качественных и количественных признаков и свойств плодов томата в зависимости от экологических условий и при различных режимах минерального питания;
- дать экономическую оценку эффективности использования усовершенствованной технологии выращивания томата при зональном их размещении в условиях Сирии.
Научная новизна. Впервые в условиях вертикальной зональности территории Сирии изучены биологические особенности роста, развития и продуктивности различной спелости сортов томата и теоретически обосновано, а практически подтверждено необходимость зонального размещения его посевов с учетом почвенно-климатических особенностей местности. На основе биологических особенностей сортов и характерных в плоскостной, предгорной и горной зонах экологических факторов, лимитирующих экономически эффективное возделывание томата, усовершенствована технология его культивирования в Сирии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биологические закономерности изменчивости роста, развития и продуктивности различной спелости сортов томата в экологически контрастных зонах Сирии.
2. Научно-обоснованная, усовершенствованная технология промышленного производства томата в разных почвенно-климатических условиях, обеспечивающая получение высоких и устойчивых урожаев качественной продукции.
3. Рациональная структура конвейерного выращивания томата с использованием климатических условий степной, предгорной и горной экологических зон в Сирии.
Практическая значимость исследования. Усовершенствована технология промышленного производства томатов путем оптимизации минерального питания, приемов подготовки семян и рассады, сроков и схем посева семян и посадки рассады, оптимизации орошения, использования эффективных средств защиты растений.
Использование этой технологии в 30 передовых агрофирмах Сирии, расположенных территориально в степной, предгорной и горной экологических зонах, обеспечили увеличение урожайности на площади более 10 тыс. га до 45-50 т/га, продление периода поступления продукции до 70 дней и улучшение качества плодов томата.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены на Международных, Всероссийских, региональных и республиканских НПК:
По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, общий объем которых составляет 0,85 усл.п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, включает 38 таблиц, 22 рисунка, 9 приложений, состоящих из 22 таблиц и 23 рисунков. Список литературы включает 288 источников, из которых 93 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Балкар Гада, Мухаммед Яшар
ВЫВОДЫ
1. Экологические условия Сирии соответствуют биологическим особенностям томата и при правильном научно-обоснованном подборе сортимента и соблюдении технологии его возделывания можно получать высокие стабильные урожаи качественной продукции. Возделывание томата возможно во всех трех экологических зонах Сирии, но наиболее экономически эффективной для товарного производства его являются плоскостная и предгорная.
2. Для получения высоких и качественных урожаев во всех экологических зонах Сирии эффективно сочетание рассадного и безрассадного методов выращивания томата путем ступенчатых посевов семян с 15.04 по 05.05 и посадки 40-50 дневной рассады независимо от срока созревания в пределах с 20.04 по 10.05. При предпосевной подготовке семян наиболее эффективным является комплексная обработка ризопланом (0,1 л/га) и 0,1% биостимуляторами (Б1+Б2+Б3), а также смесью КМп04 (1% раствор) + Zn, Си, Fe, В, Mg (от 0,1% до 0,05%), которые обеспечивают увеличение урожайности на 25-30% и более и снижение нитратов на 12-15%.
3. В зависимости от экологической зоны возделывания томата необходимо оптимизировать долю культуры в структуре посевов по зонам товарного производства. Наиболее оптимальной она является тогда, когда составляет в плоскостной зоне 55-60%, в предгорной - 35-40% и в горной, приближенной к предгорной -1-2%.
4. Возделываемые в Сирии традиционные и перспективные сорта томата имеют большой диапазон изменчивости по срокам созревания плодов. Это является хорошей основой для оптимизации соотношения разных по срокам созревания сортов при рассадной и безрассадной культуре выращивания томата.
При конвейерном производстве томата оптимальное соотношение рассадного и безрассадного методов: 30 и 70% соответственно, в структуре посевов скороспелые сорта должны составлять 40% , среднеспелые - 40% и позднеспелые - 20%. При таком сочетании методов выращивания и сортов обеспечивается продление сроков уборки до 70 дней и получение в пределах ется продление сроков уборки до 70 дней и получение в пределах 25-134 т/га экологически безопасной товарной продукции.
5. В условиях почвенно-климатических зон плоскостной, предгорной и горной зон Сирии эффективно возделывание сортов с хорошей экологической пластичностью раннего срока созревания Абир, Елегро,, среднего Лорет, Поп-кат и позднего Имисса, Hyp, у которых уровень выраженности основных адаптационных признаков и свойств позволяет формировать повсеместно стабильно хороший урожай с высокими товарными и технологическими качествами плодов.
6. Для создания оптимального режима питания наиболее эффективно внесение минеральных удобрений в расчетной дозе N90 Pi20 Кбо в сочетании с дифференцированным орошением по бороздам, что как при посеве семян, так и высадки рассады в открытый грунт ( в с 20.04 по 10.05) в оптимальные сроки в условиях плоскостной и предгорной экологических зон обеспечивает получение высокого раннего (31-60 т/га) и общего (64-71 т/га) урожая.
7. Замена «обычной» технологии выращивания и уборки урожая, существующей в Сирии, усовершенствованной позволяет увеличить урожайность томата во всех экологических зонах в среднем на 20,3%, снизить себестоимость продукции на 27% и получить чистый доход с каждого гектара в размере 20,7 тыс. рублей с уровнем рентабельности 212%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для эффективного возделывания томата в разных экологических зонах Сирии рекомендуется использовать сорта с высокой выраженностью адаптационных признаков и свойств раннего срока созревания Абир, Елегро, среднего Лорет, Поп-кат и позднего Имисса, Hyp. Пи формировании сортимента для конкретной местности необходимо учитывать соотношение естественной и необходимой суммы эффективных температур для созревания томата в зависимости от высоты местности над уровнем моря, сочетание которых наиболее оптимальное для ранних сортов до высоты 1100, средних - до 900 и поздних -до 800 метров. При этом необходимо соблюдать структуру посевных площадей в пределах 55-60% в плоскостной, 35-40% - в предгорной и 10-12 % - в горной.
2. В плоскостной и предгорной зонах рекомендуется сочетание рассадного (30%) и безрассадного (70%) методов выращивания томата путем ступенчатых посевов сроки с 15.04 - 5.05 и посадки 45-50 дневной рассады с 20.0410.05. В горной зоне указанные сроки посевов и посадки проводятся на неделю позже.
3. При предпосевной подготовке семян томата рекомендуется сочетание полусухого протравливания ризопланом (0,1 л/га) с намачиванием семян в смеси 3 биостимуляторов в концентрации 0,03% (Б1+Б2+Б3) из расчета 1л/кг семян в течение 24 часов при температуре 25-26°С.
4. Для оптимизации режима питания посевов томата рекомендуется дифференцированный полив по бороздам с внесением минеральных удобрений в расчетной дозе N90 Р120 Кбо » обеспечивающий 60-70% от НВ в период от формирования листьев до цветения и 80-85% от НВ в период от цветения до пло-дообразования.