Разработка основных элементов технологии выращивания семян белокочанной капусты в пленочных теплицах Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Коковкина, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коковкина, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Зарождение семеноводства капусты белокочанной на Севере.
1.2 Биологические особенности капусты, требовательность культуры к условиям внешней среды.
1.3 Влияние сроков посева семян при выращивании маточников на рост, развитие и продуктивность семенников.
1.4 Влияние площадей питания при выращивании маточников на рост, развитие и продуктивность семенников.
1.5 Прогрессивные приемы в семеноводстве белокочанной капусты.
1.5.1 Влияние минерального питания маточников и регуляторов роста на их качество, сохранность и семенную продуктивность.
1.5.2 Условия и способы хранения маточников.
1.5.3 Влияние агротехнических приемов на архитектонику и урожай семенного куста.
Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Цель и задачи исследований.
2.2 Схемы опытов и методика исследований, наблюдения и учеты.
2.3 Почвенные и агроклиматические условия в период проведения опытов.
2.4 Агротехника выращивания семян капусты белокочанной.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫРАЩИВАНИЕ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ.
3.1 Влияние сроков посева семян капусты на выход и качество маточных растений.
3.2 Влияние площадей питания на выход и качество маточных растений капусты.
Глава 4. СОХРАННОСТЬ МАТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ.
4.1 Влияние сроков посева семян капусты на сохранность маточных растений.
4.2 Влияние площадей питания на сохранность маточных растений капусты.
Глава 5. ВЫРАЩИВАНИЕ СЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ.
5.1 Влияние сроков посева семян капусты на рост, развитие и семенную продуктивность растений второго года.
5.2 Влияние площадей питания, при выращивании маточников капусты, на рост, развитие и семенную продуктивность растений второго года
5.3 Посевные качества семян капусты.
5.3.1 Посевные качества семян капусты в зависимости от сроков посева.
5.3.2 Посевные качества семян в зависимости от площадей питания маточников капусты первого года выращивания.
Глава 6. УТОЧНЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ
ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН КАПУСТЫ НА СЕВЕРЕ.
6.1 Использование биологически активного вещества А-1 при обработке семян капусты.
6.2 Использование на посадках маточников капусты гербицида БутизанЗ
6.3 Особенности развития семенных растений из маточников-недогонов.
6.4 Технология выращивания семян белокочанной капусты.
Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
СЕМЯН МЕСТНОЙ РЕПРОДУКЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.
ВЫВОДЫ.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основных элементов технологии выращивания семян белокочанной капусты в пленочных теплицах Республики Коми»
В конце восьмидесятых годов (1986 - 1990 гг.) производство овощей в России было сосредоточено в крупных сельскохозяйственных предприятиях. На их долю приходилось 70,3% площадей под овощами и 72% валового производства. Тем не менее, даже в эти годы не были решены главные проблемы в овощеводстве: увеличение производства, повышение урожайности и расширение ассортимента (Литвинов С.С., 2000). Неудовлетворительное материально-техническое обеспечение, резкое удорожание энергоресурсов, монопольные цены на средства производства, необоснованно высокие налоги и многое другое, привели в 90-ых годах к резкому снижению производства овощей в сельхозпредприятиях, уже в 1995 году площадь под овощами в них сократилась до 29,7%, а валовое производство - до 25%.
В структуре производства овощей, как и прежде, преобладает капуста белокочанная (53%). В северной и средней зонах России капустой занято более 50% площадей всех овощей. Из 66 районированных сортов белокочанной капусты более 60% площади занимают следующие сорта: Амагер 611, Белорусская 455, Харьковская зимняя, Подарок 2500, Слава 1305, Слава грибовская 231, Июньская, Номер первый грибовский 147, Номер первый полярный к-206.
Увеличение производства белокочанной капусты в значительной степени зависит от организации семеноводства. Семена капусты выращивают на всей Европейской территории страны за исключением ее северных районов. В 70 - 80 годы проведена широкая специализация и концентрация семеноводческих посевов; в благоприятных агроклиматических зонах созданы специализированные семеноводческие хозяйства. Массивы семеноводческих посевов капусты сосредоточены главным образом в Московской и Костромской областях, Краснодарском крае, Дагестане. Производством семян начали заниматься в 5 районах Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Семеноводством капусты занимаются 130 хозяйств, площади под маточниками составляют 4700 га, под семенниками около 2000га (Полетаев В.И., 1991).
Однако в последние годы наметилась устойчивая тенденция спада производства семян, особенно в основных зонах семеноводства - Краснодарском крае и Ростовской области. Производство сортовых семян сократилось со 125 до 9 тыс.т., и, прежде всего наиболее трудоемких культур моркови, свеклы столовой и капусты (Обухова Т.С., 1998). И это притом, что необходимо иметь госресурсы на случай неблагоприятных лет. По расчетам специалистов, учитывая биологические особенности овощных культур, в Федеральном страховом Фонде должно быть не менее 10,3 тыс.т семян (на 1 января 1998 г. имелось всего 974 т, то есть 9% потребности).
Наряду со спадом производства резко снизились сортовые и посевные качества как отечественных, так и импортных семян (Литвинов С.С., Лудилов В.А., 2000). На их низкую всхожесть, несоответствие сортовым признакам, на наличие примесей постоянно жалуются любители-овощеводы, производящие сегодня более 70% овощной продукции. Из-за низких сортовых качеств семян терпят колоссальные убытки овощеводческие хозяйства, выращивающие товарную продукцию.
Увлечение зарубежными семенами привело к "вымыванию" из нашего обихода сортов капусты традиционного использования, не утративших своих ценных хозяйственно-полезных качеств, отличающихся повышенной адаптивностью к неблагоприятным условиям среды (Подарок 2500, Слава грибовская 231, Слава 13 05). Спрос населения на семена старых сортов остается довольно высоким! Однако за последние 10 лет большинство из них утеряны. В связи с этим встал вопрос о восстановлении популярных сортов.
Овощеводство в Республике Коми развивается исключительно на привозных семенах. Промышленного семеноводства овощных культур в республике нет и вся отрасль, в том числе и индивидуальный сектор, снабжается за счет 6 завоза семян из южных зон страны и из-за рубежа. С новыми приемами хозяйствования идет внедрение новых сортов, зачастую не учитывая сурового климата Севера. Очень велика потребность в семенах овощеводов-любителей, которые в 1995 году производили 30-40 тыс.т овощей открытого грунта (Шмор-гунов Г.Т., Куликова /Коковкина/ C.B., 1995), а в 2000 году - 65-70 тыс.т. Они "достают" семена, которые часто оказываются совершенно непригодными к местным условиям.
Ведущее место среди овощных культур в Республике Коми, как по площади, так и по валовому сбору продукции (70 -80%) в сельхозпредприятиях занимает белокочанная капуста. Наличие витаминов, возможность их сохранения как при хранении в свежем виде, так и при квашении, ее диетические и лечебные свойства, делают капусту незаменимым продуктом питания на столе северян. Однако в последние годы рост объемов производства капусты в сельхозпредприятиях прекратился, и во многих северных регионах ее площади и валовые сборы сокращаются. Одной из причин такого положения является сокращение поставок семян (до 65%) и низкое их качество. Это приводит к ежегодному дефициту семян и использованию не районированных сортов. Особенно остро дефицитны семена старых сортов, таких как среднеспелые Слава гри-бовская 231, Слава 1305, Белорусская 455 и другие, наиболее перспективных для выращивания на Севере и пользующихся повышенным спросом у населения. В связи с этим для северных регионов России стала актуальной задача развития собственного семеноводства капусты.
Анализ литературных данных за последние 50 лет свидетельствует о том, что на Севере, в частности на широте Сыктывкара (около 62° северной широты), семеноводством капусты никто не занимался из-за короткого безморозного периода (75 - 90 дней) и низкой суммы положительных температур за летний период (1600 - 1800°). Это определяет новизну проведенной в НИПТИ АПК Республики Коми в 1994 - 1999 годах работы по разработке улучшенной технологии производства семян капусты с применением пленочных теплиц. 7
Важнейшими факторами, регулирующие процессы роста и развития растений в первый год жизни, являются сроки посева семян и площади питания растений при высадке в грунт. Причем данные таких исследований сильно варьируют в зависимости от природно-климатических условий и географической широты зон выращивания. С учетом этого в период с 1994 - по 1997 гг. были проведены исследования по изучению влияния сроков посева и площадей питания при выращивании маточников на их сохранность и семенную продуктивность во второй год выращивания. Определены оптимальные сроки посева и площади питания для получения здоровых и плотных маточных растений, пригодных для хранения и дающих в последующем высокую семенную продуктивность.
Изучена возможность выращивания семенных растений из маточников-недогонов, что позволяет снизить объем хранения и получать из них сравнительно высокий урожай. В 1993 - 1995 гг. изучено действие гербицида Бутизан 8. При внесении гербицида в дозе 2 кг/га после высадки рассады степень уничтожения наиболее чувствительных сорняков к гербициду составила до 82,0%. Использование гербицида способствовало увеличению средней массы стандартного кочана до 2,8 кг. Изучение в 1999 году действия нового природного биопрепарата А-1, разработанного институтом химии Коми научного центра Уральского отделения РАН из хвои и коры пихты, позволило определить оптимальную дозу при замачивании семян капусты перед посевом, которая способствовала повышению их энергии прорастания в 2,5 раза.
Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в ГУП ОПХ Научно-исследовательского и проектно-технологического института АПК Республики Коми.
В результате проведенных исследований установлены и выносятся на защиту следующие основные положения:
- сроки посева семян капусты и площади питания и их влияние на выход, качество и сохранность маточных растений; 8
- влияние сроков посева семян и площадей питания, при выращивании маточников, на семенную продуктивность и качество семян растений второго года;
- использование в семеноводстве капусты незрелых маточников;
- применение гербицида Бутизан Б для защиты посадок маточников от сорняков;
- использование нового биологически активного вещества А-1 из древесной зелени пихты для интенсивности роста маточных растений;
- эффективность разработанной технологии в результате проведенных исследований. 9
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Коковкина, Светлана Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Установлена целесообразность выращивания семян белокочанной капусты на Севере. Выращивание семян капусты в пленочных теплицах на широте Сыктывкара (около 62° с.ш.), по разработанной технологии, позволяет получать гарантированный урожай высококачественных семян до 10,5 ц/га. Использование пленочных теплиц позволяет создать наиболее благоприятные условия для роста и развития растений во время укоренения, цветения и созревания семенных растений.
2. На основании проведенных исследований уточнены основные элементы технологии выращивания маточников и семян капусты белокочанной для 62° с.щ.
146
3. Оптимальным сроком посева семян, который отвечал требованиям максимального использования наиболее благоприятных природных условий Республики Коми, является 17 апреля. Этот срок посева семян при выращивании маточников оказал положительное влияние на рост и развитие маточников, на прохождение стадии яровизации во время хранения, на формирование семенного куста, количество и качество семян.
4. Зрелые маточники проходили яровизацию быстрее, чем молодые. Формирование цветочных почек в точках роста наступало при первом сроке посева (7 апреля) на две декады раньше, чем при поздних сроках посева (27 апреля и 7 мая). Максимальный выход пригодных к посадке маточников обеспечивал посев 7 и 17 апреля.
5. Семенные растения ранних сроков посева формировали больше генеративных побегов и стручков, что приводило к чрезмерному загущению и снижению завязываемости семян. Однако урожайность с одного куста в варианте с ранними сроками посева в среднем была на 27,8% больше, чем в варианте с поздними сроками посева.
6. С увеличением площади питания маточников увеличивается размер кочанов. При выращивании маточников оптимальной является площадь питау ния 0,35 м (70x50 см), обеспечивающая выход стандартных кочанов со средней массой 4,9 кг, с плотностью 4,3 балла. Процент растений, не образовавших кочанов до конца вегетационного периода, наиболее велик при 0,14 м .
7. У крупных кочанов в период хранения раньше начинается дифференциация верхушечной почки, обеспечивается более быстрое весеннее отрастание почек. Лучше хранились кочаны, выращенные при площади питания 0,28 м2.
8. Большой запас питательных элементов в крупных кочанах увеличивает образование боковых побегов первого и второго порядков, количество стручков на одном семеннике и обеспечивает увеличение урожайности куста на 42,9% по сравнению с кочанами, полученными при малых площадях питания.
147
9. При наличии в посадках капусты большого числа "недогонов" и недостатка для отбора нормально развитых растений можно отбирать и использовать в качестве маточников недоразвитые растения с однократной репродукцией семян. Снижение объема хранения и получение из них довольно высокого урожая (5,0 - 6,1 ц/га) позволяет сделать вывод о перспективности такого метода выращивания семян, при разработке соответствующего режима хранения.
10. Оценка качества семян показала, что семена срока посева 7 мая обладали лучшими посевными качествами. Семенники крупных маточников дали более мелкие семена, но с повышенными энергией прорастания и всхожестью. Фитопатологический анализ семян показывает, что, несмотря на высокую всхожесть семян образцов, патогенная инфекция может снизить полевую всхожесть семян, особенно в неблагоприятный по погодным условиям год.
11. Предложенные элементы технологии выращивания семян капусты обеспечивают получение семян себестоимостью 359,5 рублей/кг.
12. Производственная проверка показала, что семена капусты, выращенные в НИПТИ АПК Республики Коми, обеспечивают высокую продуктивность товарных посадок капусты (72,8 т/га) на уровне семян из Московской области.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Разработанная технология выращивания семян капусты, с использованием весенних пленочных теплиц, предназначена для широкого внедрения в хозяйствах Северного региона Российской Федерации. Для получения гарантированного урожая высококачественных семян среднеспелой белокочанной капусты необходимо:
- подготовку семян к посеву проводить комплексно, с применением нового биопрепарата растительного происхождения А - 1 из хвои пихты в сочетании с микроэлементами и другими средствами защиты;