ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Самсонова Наталья Владимировна

  • Самсонова Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Самсонова Наталья Владимировна. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонова Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретическое обоснование интертекстуального подхода к анализу художественного произведения в старших классах

1.1. Философско-методологический аспект проблемы обращения к интертекстуальности в процессе анализа художественного произведения

1.2. Интертекстуальность как литературоведческий феномен

1.3. Функциональность интертекстуальной игры в процессе анализа художественного произведения в старших классах

1.4. Особенности восприятия и осмысления межтекстовых связей и интертекстуальных элементов в художественных произведениях XX -XXI веков современными старшеклассниками (констатирующий эксперимент)

Выводы по Главе

Глава 2. Методика реализации интертекстуального подхода к анализу художественного произведения старших классах

2.1. Проблема интертекстуального подхода к анализу художественного произведения в методике преподавания литературы и в практике современной школы

2.2. Интертекстуальный подход к анализу поэтического текста в старших классах (обучающий эксперимент)

2.3. Интертекстуальный подход к анализу прозаического текста в старших классах (обучающий эксперимент)

2.4. Результаты обучающего эксперимента

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ В СТАРШИХ КЛАССАХ»

Введение

Современная картина мира характеризуется множественностью культур и диалогичностью, многоголосием и стремлением к интеграции. В условиях разнообразия культур, типов национального сознания, различных жизненных позиций и религиозных убеждений человеку важно сохранить свою идентичность, в связи с чем изменяется целевая ориентация российского образования - от социализации личности к формированию человека, являющегося носителем культуры своего времени и народа. «Человек культуры» (В.С.Библер) - это человек, отказывающийся от присвоения готовых истин и готового образа мыслей, преодолевающий догматическую точку зрения, способный выйти за пределы единственной парадигмы, не ищущий готовых ответов на вопросы бытия; человек, способный к диалогу, к активному самопознанию и саморазвитию.

Многие произведения художественной литературы ХХ-ХХ1 веков, изучаемые на заключительном этапе школьного литературного образования, характеризуются формулой «текст в тексте»: посредством текстов писатели ведут нескончаемый диалог. Сложившаяся современная культура во многом - «постмодерновая», «культура лёгких и быстрых касаний» (М.Н. Эпштейн), которая уподобляется цитате, некой условности. Феноменом такой культуры становится цитатное мышление, которое тесно связано с понятием «интертекстуальность», универсальной текстовой категорией в современном гуманитарном пространстве, где действительность предстаёт как непрерывный процесс означивания. Общечеловеческую культуру можно воспринимать как единый «интертекст», который, в свою очередь, служит предтекстом любого вновь появляющегося текста, представляющего собой определённую игру смыслов, осуществляющуюся посредством игры цитатами и игры цитат.

Интертекстовым является и современное информационное пространство, которое формируют человека с клиповым и потоковым сознанием в результате повышения экспрессии, пародийности, интертекстуальности, активизации языковой игры. С одной стороны, страдает волевой и творческий компонент развития личности, поверхностное восприятие текста не позволяет читателю осмыслить

глубину художественного замысла, выйти в культурный контекст, пропадает интерес к чтению, которое требует времени, размышлений, интеллектуальных усилий и культурной эрудиции. С другой стороны, интенсивная семиотизация человеческой жизни отражается в активной реализации категории интертекстуальности: появляется интерес к цитированию, нацеленному на самоутверждение и самовыражение. В старшем школьном возрасте завершается процесс формирования языковой личности с присущей для неё речевой пытливостью и творческой (в том числе интертекстуальной) активностью.

В такой сложной социально-культурной ситуации, противоречивом информационном пространстве актуальным становится вопрос обновления подходов к изучению художественной литературы, важнейшего учебного предмета, связанного с духовно-ценностными основами жизни. Направленный на углублённое понимание художественного текста за счёт экспликации многомерных связей с другими текстами, использующий интертекстуальную игру интертекстуальный подход расширяет объём общей культурной памяти читателя, формирует эстетический вкус, обеспечивает культурную самоидентификацию через осмысление произведений русской и мировой литературы.

Обращение к категории интертекстуальности как эффективному инструменту анализа художественного произведения позволит сформировать интертекстуальную компетенцию, являющуюся важной составной частью коммуникативной компетенции. Как и любая другая, она предполагает формирование таких личностных качеств, как знания, умения и способы действий. Под необходимыми знаниями подразумевается наличие интертекстуального тезауруса, состоящего из устойчивого ядра (фразеология и классические литературные тексты) и периферии (общекультурные тексты, философские, исторические, мифоэпические), а также представление о типологии межтекстовых связей и интертекстуальных элементах.

Перечисленные знания актуализируют формирование интертекстуальной компетенции и способствуют развитию умений находить интертекстуальные элементы на разных уровнях текстообразования, определять их роль в авторском

контексте, осуществлять ассоциативные связи с другими вербальными и невербальными текстами, адекватно оценивать позицию автора и его индивидуальный стиль.

Интертекстуальная компетенция реализуется также в способах действий, связанных с интерпретацией художественного произведения как основой смысло-образования. Именно в ориентации на читателя (т.е. в предназначении текста), а не в его отнесённости к определённому автору (происхождении) и реализуется возникновение смысла, что является важным на этапе сдачи ЕГЭ и в дальнейшем самоопределении, которое невозможно без успешной коммуникации.

В методической практике современной школы существуют различные виды анализа художественного произведения, направляющие читателя к глубине постижения авторского замысла или к расширению культурного контекста, однако методика реализации интертекстуального подхода к анализу не представлена.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

1) необходимостью реализации задач развития старшеклассников, являющихся носителями культуры, феноменом которой является цитатное мышление, связанное с понятием «интертекстуальность», универсальной текстовой категорией современного гуманитарного пространства;

2) использованием интертекстуальности в качестве эффективного инструмента анализа художественного произведения, позволяющего расширить объём культурной памяти читателя, сформировать эстетический вкус, обеспечить культурную самоидентификацию через углублённое постижение художественной литературы ХХ-ХХ1 веков;

3) формированием интертекстуальной компетенции, являющейся важной составной частью коммуникативной компетеции, и отсутствием методики реализации интертекстуального подхода к анализу художественного произведения в старших классах.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики использования интертекстуального

подхода к анализу художественного произведения в старших классах как средства развития интертекстуальной компетенции.

Объект исследования - анализ литературного произведения в старших классах в аспекте интертекстуального подхода.

Предмет исследования - содержание, специфика и организация методики использования интертекстуального подхода к анализу литературного произведения в старших классах.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: методика использования интертекстуального подхода к анализу художественного произведения будет способствовать эффективному развитию интертекстуальной компетенции читателей-старшеклассников, если

- интертекстуальность будет рассматриваться как инструмент анализа художественного произведения с учётом типологии межтекстовых связей и интертекстуальных элементов, позволяющей обнаружить «чужое слово» на всех уровнях текстообразования;

- в реализации интертекстуального подхода к анализу художественного произведения будут учитываться принцип диалогичности, способствующий развитию творческого мышления и расширению культурного кругозора; принцип систематичности использования диалоговых и герменевтических приёмов анализа художественного произведения (приём разыгрывания воображаемого диалога, приём «Узнай чужое слово», приём сопоставления художественного текста с произведением другого вида искусства, приём «собирание и наращивание смысла» и др.), развивающих интертекстуальную компетенцию читателей-старшеклассников; принцип целесообразности использования интертекстуальной игры, активизирующей познавательную и коммуникативную деятельность;

- использование диалоговых и герменевтических приёмов анализа будет направлено на развитие аналитических и интерпретационных умений в ходе урока, предполагающего следующие технологические этапы: эмоциональная установка на игровую (учебную) задачу, формулирование игровой (учебной) задачи, игро-

вой сюжет (участие в учебном диалоге), результат игры (рефлексия по итогам диалогического взаимодействия).

Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Обосновать обращение к проблеме интертекстуальности в аспекте фило-софско-методологических, литературоведческих, психологических трудов, необходимых для построения методической системы.

2. Проанализировать особенности обращения к проблеме интертекстуальности в процессе анализа художественного произведения в старших классах в истории методической мысли и в практике современной школы.

3. Уточнить понятие «интертекстуальность», рассмотреть типологию интертекстуальных элементов и межтекстовых связей, соответствующую широкой трактовке интертекстуальности, как основу для создания инструментария интертекстуального подхода к анализу художественного произведения ХХ - ХХ1 веков.

4. Выявить умения учащихся старших классов находить интертекстуальные включения и межтекстовые связи, определять их роль в художественном произведении, охарактеризовать готовность читателей-старшеклассников к овладению интертекстуальной компетенцией.

5. Сформулировать методологические принципы и разработать методику использования интертекстуального подхода к анализу художественного произведения, способствующую эффективному развитию интертекстуальной компетенции через участие читателей-старшеклассников в интертекстуальной игре, активизирующей их познавательную, коммуникативную и интерпретационную деятельность.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и определить перспективы дальнейшего исследования представленного направления в методической науке.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

- труды философов, выделяющих аксиологическую, гносеологическую, онтологическую и методологическую функции интертекстуальности как универ-

сальной текстовой категории (С.Р.Абрамов, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, С.Н.Булгаков, А.Н.Веселовский, Г.-Г.Гадамер, И.П.Ильин, М.С.Каган, О.А.Кривцун, А.Ф.Лосев, А.К.Пятигорский, В.П.Руднев, П.А.Флоренский и др.);

- изыскания литературоведов и лингвистов, занимающихся методологией анализа художественного произведения и раскрывающих роль интертекстуальных включений и межтекстовых связей в художественном произведении (И.В.Арнольд, Р.Барт, Б.М.Гаспаров, Ж.Деррида, Ж.Женетт, Л.Женни, Л.З.Зельцер, Ю.Н.Караулов, Ю.Кристева, Н.А.Кузьмина, В.Н.Курицын, Ю.М. Лотман, Н.В.Петрова, Н.Пьеге-Гро, М.Риффатерр, Ю.Н.Тынянов, Н.А.Фатеева, В.Е.Хализев, У.Эко, М.Б. Ямпольский и др.)

- открытия психологов, научные интересы которых были сосредоточены на проблеме развития личности и осмыслении феномена игры как стимулятора развития воображения и интеллектуальных способностей (А.А.Брудный, Д.Б.Гудков, Д.А.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм, Й.Хейзинга, К.Г.Юнг и др.);

- труды ученых-методистов, связанные с проблемой исследования (Г.И.Беленький, О.Ю.Богданова, Е.О.Галицких, В.А.Доманский, С.А.Зинин, Е.Н.Колокольцев, Л.А.Крылова, В.Г.Маранцман, Р.Ф.Мухаметшина, И.А.Подругина, Е.С.Романичева, И.В.Сосновская, Л.В.Тодоров, М.В.Черкезова, В.Ф.Чертов, Е.Р.Ядровская, Р.В.Якименко и др.)

При реализации поставленных задач были определены методы исследования:

- теоретический: анализ трудов философов, литературоведов, педагогов и психологов в соответствии с методологическими установками данного исследования;

- социолого-педагогический: анализ учебных программ, учебников, методических рекомендаций в аспекте исследуемой проблемы; разработка методической системы; наблюдение за процессом изучения художественных произведений литературы XX - XXI веков в старших классах в аспекте интертекстуального подхода к анализу художественного произведения; анализ и обобщение опыта препо-

давания литературы в старших классах; беседы с учащимися и учителями -словесниками; обобщение опыта работы по исследуемой проблеме;

- экспериментальный: организация и проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов;

- статистический: анализ и обобщение полученных в процессе исследования материалов.

Организация и этапы исследования

Эксперимент осуществлялся с 2012 года по 2015 год в средних общеобразовательных учреждениях городов Братска, Иркутска, Краснокаменска, Улан-Батора. В педагогическом эксперименте участвовало 240 учащихся 11-х классов.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2012 года по 2015 год.

Первый этап (2012 - 2013 гг.) - изучение литературы по проблеме диссертации, определение цели, задач и формулировка исследования; составление плана экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента, обработка его результатов. Разработка теоретической базы исследования; проведение первичной апробации модели изучения прозы и поэзии ХХ - ХХ1 веков в аспекте интертекстуального подхода к анализу художественного произведения и ее корректировка.

Второй этап (2013 - 2014 гг.) - формулирование теоретических положений обучающего эксперимента; проведение обучающего эксперимента в старших классах МБОУ «Лицей №3» г. Братска, МАОУ ЦО №47 г. Иркутска, МАОУ «Гимназия №9» г. Краснокаменска, Улан-Баторский филиал ФБОУ ВО «РЭУ им. Г.В.Плеханова».

В ходе эксперимента осуществлялась корректировка разработанной методической системы. В обучающем эксперименте участвовали 240 учащихся.

Третий этап (2014 - 2015 гг.) - проверка, анализ, систематизация и обобщение полученных результатов экспериментальной работы; оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,

что:

- с опорой на междисциплинарный подход обоснована значимость использования теории интертекстуальности в процессе анализа художественного произведения в старших классах и её роль в качестве методического инструмента анализа;

- разработана и экспериментально проверена методика использования интертекстуального подхода к анализу художественного произведения в старших классах как система развития интертекстуальной компетенции учащихся с учётом принципов диалогичности, систематичности, целесообразности игрового вида деятельности;

- использована интертекстуальная игра, активизирующая познавательную, коммуникативную и интерпретационную деятельность читателей-старшеклассников с целью глубокого постижения смысла художественного произведения, а также обсуждения нравственных, философских и социальных проблем, поставленных автором;

- конкретизировано содержание интертекстуальной компетенции (знание прецедентных текстов, необходимых для анализа произведений XX -XXI веков, типологии межтекстовых связей и интертекстуальных элементов; аналитические умения и творческая интерпретационная деятельность), являющейся важной составной частью коммуникативной компетенции;

- выстроена и опробирована в ходе опытно-экспериментальной работы система диалоговых, герменевтических приёмов анализа текста (приём разыгрывания воображаемого диалога, приём «Узнай чужое слово», приём сопоставления художественного текста с произведением другого вида искусства, приём «собирание и наращивание смысла» и др.), обеспечивающих продуктивный диалог «текст - автор - учитель - ученик» и соотносимых с типологией межтекстовых связей и интертекстуальных элементов, отражающей широкую трактовку интертекстуальности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - определены функции интертекстуальности как универсальной текстовой категории (онтологическая, аксиологическая, гносеологическая, методологиче-

ская);

- проанализирована и раскрыта роль интертекстуальности в процессе анализа художественного произведения в старших классах с опорой на научные исследования в области философии, литературоведения, психологии и методики преподавания литературы;

- уточнены и систематизированы специфические признаки интертекстуальных включений и межтекстовых связей, участвующих на всех уровнях текстооб-разования (тематическом, идейном, сюжетном, композиционном, образном), смыслообразования и смыслодеятельности, необходимые для создания методической системы;

- охарактеризованы принципы (диалогичности, систематичности, целесообразности) и этапы работы с интертекстуальностью в процессе анализа художественного произведения, реализующегося в интертекстуальной игре, предполагающей определённую модель урока, состоящую из четырёх этапов: 1) создание коммуникативной ситуации, учитывающей эмоциональную установку на учебную (игровую) задачу; 2) разработка совместных действий учителя и ученика в решении учебной (игровой) задачи; 3) участие в учебном диалоге (игровом сюжете); 4) рефлексия по итогам диалогического взаимодействия (результат игры, предполагающий оценку совместных действий, создание собственного текста с использованием интертекстуальных включений;

- определены методические приемы (диалоговые, герменевтические) реализации интертекстуального подхода к анализу художественного произведения и проанализирована их специфика в соответствии с типологией интертекстуальных элементов и межтекстовых связей и этапами урока: 1) создание коммуникативной ситуации, учитывающей эмоциональную установку на учебную (игровую) задачу - приёмы, направленные на обнаружение «чужого слова»; 2) разработка совместных действий учителя и ученика в решении учебной (игровой) задачи - приёмы, направленные на определение места и роли интертекстуального включения в авторском контексте; 3) участие в учебном диалоге (игровом сюжете) - приёмы, направленные на поиск аналогичных интертекстуальных включений как в литера-

турном творчестве, так и в произведениях другого вида искусства; 4) рефлексия по итогам диалогического взаимодействия (результат игры, предполагающий оценку совместных действий) - приёмы, направленные на использование интертекстуальных элементов в устной и письменной речи читателей-старшеклассников;

- теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика использования интертекстуального подхода к анализу художественного произведения в старших классах как система развития интертекстуальной компетенции, необходимой при изучении литературы XX -XXI веков и способствующей успешной коммуникации;

- проведён анализ итогов эксперимента в соответствии с критериями, определяющими уровень сформированности интертекстуальной компетенции: степень овладения знаниями о прецедентных текстах, необходимых для анализа художественных произведений XX - XXI веков, о типологии межтекстовых связей и интертекстуальных элементах; аналитическими умениями находить «чужое слово» в авторском тексте, определять его место и роль, осуществлять ассоциативные связи с другими вербальными и невербальными текстами, адекватно оценивать позицию автора и его индивидуальный стиль; интерпретационная творческая деятельность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе разработанных теоретических положений предложена экспериментально проверенная методика реализации интертекстуального подхода к анализу художественного произведения как система развития интертекстуальной компетенции, опирающаяся на использование интертекстуальной игры, активизирующей познавательную и коммуникативную деятельность читателей-старшеклассников; диалоговых и герменевтических приёмов анализа текста;

- разработаны уроки в соответствии с интертекстуальным подходом к анализу художественного произведения в старших классах по творчеству А.А.Ахматовой, Н.С.Гумилёва, М.А.Булгакова, В.М.Шукшина, Т.Н.Толстой, Л.Е.Улицкой, А.С.Кушнера, Т.Ю.Кибирова, которые могут быть проведены учи-

телями-словесниками в школе;

- предложены активные формы проведения учебных занятий в 11 -х классах (лекция-диалог, проблемная лекция, собеседование, экскурсия, ролевая игра, диспут и др.), побуждающие к диалогу с художественным текстом, к литературной коммуникации, к интерпретационной творческой деятельности, направленные на развитие интертекстуальной компетенции читателей-старшеклассников;

- составлен примерный перечень художественных произведений русской литературы ХХ - ХХ1 веков в соответствии с типологией интертекстуальных элементов и межтекстовых связей, предполагающей владение определённым терминологическим аппаратом;

- предложены дидактические материалы для учителя-словесника по теме «Интертекстуальный подход к анализу художественного произведения в старших классах», включающие практические и творческие задания, которые могут быть использованы в практике преподавания литературы в школе и педагогическом вузе;

- предложены рекомендации по использованию интертекстуального подхода к анализу художественного произведения, учитывающие природу интертекстуальности, цитатный тип мышления, общую культурную память читателей-старшеклассников.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается изучением философской, литературоведческой, психологической и методической литературы, анализом школьной практики преподавания, использованием материалов настоящей работы для публикаций, чтением спецкурса «Интертекстуальный подход к анализу художественного произведения в старших классах» для студентов Педагогического института ФБОУ ВПО «Иркутский государственный университет». Экспериментом было охвачено всего 240 учащихся 11-х классов. Диссертантом, учителями и студентами было проведено 50 уроков. Результаты опытно-экспериментальной проверки отражены в письменном анкетировании школьников, в анализе их ответов, а также устных и письменных работ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы автора исследования, педагогов гг. Братска, Иркутска, Краснокаменска Забайкальского края, Улан-Батора, во время проведения семинарских занятий для студентов третьего курса Педагогического института ФБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» (октябрь 2013 г., март 2014 г.); докладов и сообщений на научных конференциях: на Голубковских чтениях (г.Москва, МПГУ, март 2012 г.), на XI Международной научно-практической конференции «Плехановские чтения» (г.Улан-Батор, Улан-Баторский филиал ФБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», апрель 2014 г.), на Кудрявцевских чтениях (г.Иркутск, ИГПУ, апрель с 2012 по 2015 гг.); выступлений на научно-практических конференциях и семинарах перед учителями русского языка и литературы г. Иркутска, г.Краснокаменска, г.Улан-Батора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значимость интертекстуальности как универсальной текстовой категории, онтологическая, аксиологическая, гносеологическая и методологическая функции и диалогическая природа делают её эффективным инструментом анализа художественного произведения в старших классах.

2. Методика использования интертекстуального подхода к анализу художественного произведения в старших классах как система развития интертекстуальной компетенции школьников обуславливается формообразующими и смыслообра-зующими свойствами интертекстуальности.

3. При реализации методики использования интертекстуального подхода к анализу художественного произведения на заключительном этапе школьного образования учитываются принцип диалогичности, способствующий развитию творческого мышления и расширению культурного кругозора; принцип систематичности использования диалоговых и герменевтических приёмов анализа художественного произведения (приём разыгрывания воображаемого диалога, приём «Узнай чужое слово», приём сопоставления художественного текста с произведением другого вида искусства, приём сопоставления художественного произведения с его экранизацией, приём «собирание и наращивание смысла» и др.), разви-

вающих интертекстуальную компетенцию читателей-старшеклассников; принцип целесообразности использования интертекстуальной игры, активизирующей познавательную и коммуникативную деятельность.

4. Применение диалоговых и герменевтических приёмов анализа направлено на развитие аналитических и интерпретационных умений в ходе урока, предполагающего следующие технологические этапы: эмоциональная установка на игровую (учебную) задачу, формулирование игровой (учебной) задачи, игровой сюжет (участие в учебном диалоге), результат игры (рефлексия по итогам диалогического взаимодействия).

5. Теоретически обоснованное, осознанное и творческое применение предложенной системы диалоговых и герменевтических приемов анализа художественного произведения создает условия для развития интертекстуальной компетенции (знание прецедентных текстов, необходимых для анализа произведений ХХ -ХХ1 веков, типологии межтекстовых связей и интертекстуальных элементов; аналитические умения и творческая интерпретационная деятельность), являющейся важной составной частью коммуникативной компетенции учащихся старших классов.