Интертекстуальность в пейзажных описаниях современного британского детектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Байко Валерия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Байко Валерия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
1.1. Основные подходы к изучению интертекстуальности в отечественной и зарубежной лингвистике
1.2. Интертекстуальность как категория художественного текста
1.3. Модель функционирования интертекста
1.4. Типы интертекста в художественном произведении
1.5. Функции интертекста в художественном произведении
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ПЕЙЗАЖНЫЕ ОПИСАНИЯ В ДЕТЕКТИВНОМ ЖАНРЕ
2.1. Определение понятия «жанр» в современной лингвистике
2.2. Жанровые характеристики детектива
2.3. Полицейский детектив как жанр
2.4. Пейзажные описания в жанре полицейского детектива
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПЕЙЗАЖНЫХ ОПИСАНИЙ СОВРЕМЕННОГО БРИТАНСКОГО ДЕТЕКТИВА
3.1. Характеристика пейзажных описаний в жанре полицейского детектива
3.2. Роль интертекста в смысловой организации пейзажного описания в полицейском детективе
3.2.1. Аллюзия как способ актуализации интертекстуальности в пейзажных описаниях
3.2.2. Роль цитат в пейзажных описаниях
3.3. Прагматические особенности интертекста в пейзажных описаниях полицейского детектива
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК СПРАВОЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность в пейзажных описаниях современного британского детектива»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертация посвящена описанию интертекстуальности в пейзажных описаниях англоязычных текстов, относящихся к жанру полицейского детектива. Для понимания интертекстуальности как текстовой категории в качестве объектов как непосредственного, так и опосредованного восприятия реципиента следует рассматривать «тексты в их фиксированности, конечности, материальности» [Белоглазова 2010].
Понятие «интертекстуальность» появляется в среде французского постструктурализма (I Кпв1еуа, К ВагШеБ), изначально опираясь на диалого-полифоническую концепцию М.М. Бахтина, и получает дальнейшее развитие в рамках лингвистики текста. В настоящее время теория интертекстуальности охватывает самые различные аспекты межтекстовых связей от системного описания интертекста как явления, непосредственно связанного с процессами организации художественного текста [Смирнов 1995; Кузьмина 1999; Петрова 2006; Олизько 2009; Поветьева 2014 и др.] до теории интердискурсивности, продолжающей исследования текстовой гетерогенности на материале различных типов текста [Гончарова 2001; Гордиевский 2006; Чернявская 2009; Белоглазова 2010, Дьяконова 2017].
Феномен интертекстуальности заключается в способности передавать имплицитные смыслы, контекстно-ориентированные на речевую ситуацию. При интерпретации имплицитных смыслов в дополнении к вербальной информации учитываются контекстно-ситуативные значения, авторская прагматика и энциклопедичность речевого сообщения [Бондарко 2006: 24].
Одним из актуальных направлений современных исследований является изучение речевой коммуникации [Богданов 1990; Попова 2002; Почепцов 1998 и др.]. В ракурсе данного лингвистического направления предпринимаются попытки установления коммуникативного пространства жанра, под которым понимается «речевая ситуация, включающая роли говорящего и слушающего, характеристики времени и места, правила согласования этих целей в рамках
кооперативного принципа, правила передачи роли говорящего от одного коммуниканта другому» [Воронцова 2009: 13].
В рамках такого подхода жанровый стандарт регламентируется автором, а читатель распознает его интуитивно, опираясь на свой языковой опыт. Автор ориентируется в процессе создания нового текста на существующие стандарты определенного жанра и организует свой текст в соответствии с существующими нормативами.
Детективный жанр, сложившийся как новое литературное течение в конце
XIX в., в настоящее время продолжает привлекать к себе внимание многих исследователей. С момента опубликования новеллы Эдгара Алана По «Убийство на улице Морг» возникло множество модификаций детектива. Во второй половине
XX в. сложился целый ряд жанровых разновидностей детектива: классический, полицейский, исторический, психологический, иронический, жесткий.
В основу работы положена следующая гипотеза: интертекст в пейзажных описаниях современного британского детектива применяется с целью повышения информационной насыщенности соответствующего смыслового фрагмента текста и служит усилению прагматического воздействия на читателя детектива, в том числе превращению его в свидетеля происходящего, сочувствующего пострадавшим героям произведений.
Цель настоящей работы заключается в исследовании проявления интертекстуальности в пейзажных описаниях современного британского детектива на основе описания интертекста как информативной единицы текста-реципиента, его типов и функций.
Достижение данной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
1) проследить возможности реализации интертекстуальности в художественном тексте с позиций коммуникативно-прагматического подхода;
2) описать основные признаки полицейского детектива как жанра текста и определить роль пейзажных описаний в нем;
3) разработать и описать модель репрезентации имплицитных смыслов
интертекста в структуре смыслового фрагмента текста;
4) выявить языковые средства английского языка, маркирующие интертекстуальные включения в пейзажных описаниях современных детективных произведений англоязычных авторов;
5) представить типы и функции интертекста, элементы которого повышают информационную насыщенность пейзажных описаний и способствуют усилению прагматического воздействия на читателя в британском полицейском детективе.
Объектом исследования выступает интертекстуальность в пейзажных описаниях англоязычных текстов, относящихся к жанру полицейского детектива.
Предмет исследования составляют типы и функции интертекста в пейзажных описаниях в текстах данного жанра.
Актуальность исследования обусловлена неослабевающим интересом лингвистов к феномену интертекстуальности в целом и исследованию различных типов интертекста, в частности, а также важностью изучения интертекстуальности как категории текста с коммуникативно-прагматических позиций. В существующих лингвистических исследованиях интертекстуальность рассматривается большей частью в ракурсе всего включающего ее текста, что дает основания осуществить описание данной категории в отношении отдельного смыслового фрагмента текста, в нашем случае пейзажного описания в британском детективе.
Методологическую и теоретическую базу данного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории интертекстуальности (И.В. Арнольд, М.М. Бахтин, Н.А. Кузьмина, Т.Е. Литвиненко, Н. Пьеге-Гро, И.П. Смирнов, Н.А. Фатеева, В.Е. Чернявская, R. Barthes, U. Broich, G. Genette, S. Holthuis, L. Jenny, J. Kristeva, R. Lachmann, M. Riffater и др.), по лингвистике текста (И.В. Арнольд, Н.С. Болотнова, Н.С. Валгина, И.Р. Гальперин, О.Л. Каменская, М.Н. Кожина, А.М. Поликарпов, И.П. Сусов, З.Я. Тураева, В.Е. Чернявская, И.А. Щирова и др.), по теории детективного жанра (А.Г. Адамов, Г.А. Анджапаридзе, С.П. Бавин, Б. Брехт,
Н.Н. Вольский, А.З. Вулис, G. N. Dove, J. G. Cawelti, P. Messent, M. Priestman, J. Scaggs, Ch. J. Rzepka, Tz. Todorov и др.), по теории речевой коммуникации и коммуникативистике (В.В. Богданов, О.Я. Гойхман, Е.В. Клюев, Г.Г. Почепцов, К.Ф. Седов, Н.И. Формановская, Л.Ю. Щипицина, J.L. Austin, T.A. Dijk, M. McCarthy, R. Posner, J. M. Swales и др.), по прагматике и прагмалингвистике (Э.С. Азнаурова, Н.Д. Арутюнова, В.З. Демьянков, В.И. Заботкина, Е.В. Падучева, И.П. Сусов, G.N. Leech, C.St. Levinson, Ch.W. Morris, J.R. Searle, D. Wunderlich и др.).
Материалом исследования послужили пейзажные описания общим объемом 535 фрагментов в текстах романов жанра полицейского детектива С. Бута, К. Декстера, Э. Кливз, В. Макдермид, Р. Ренделл, И. Рэнкина, П. Робинсона, Р. Хилла, опубликованные с 1991 по 2017 гг., общим объемом более 14 000 страниц.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы.
В процессе изучения материала в качестве основного метода был использован метод лингвистического описания с его основными компонентами: наблюдением, обобщением, сопоставлением, систематизацией и интерпретацией. Использовались также метод сплошной выборки для отбора анализируемого языкового материала, метод компонентного анализа для выявления языковых единиц, маркирующих интертекстуальность, метод контекстуального анализа для исследования интертекстуальных единиц в контексте, метод интертекстуального анализа для выявления и описания типов интертекста и их функций, метод прагматического анализа для описания функции прагматического воздействия, а также приемы количественной обработки материала и сравнения полученных данных.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые на материале пейзажных описаний современного британского детектива проведено комплексное исследование влияния интертекста на повышение информационной насыщенности смысловых фрагментов текста и усиление прагматического воздействия на читателя детектива. Новизна исследования также заключается в
попытке экстраполировать теорию коммуникативного фрагмента Б.М. Гаспарова на языковой материал (пейзажные описания, содержащие интертекст), полученный методом сплошной выборки из британских произведений жанра полицейского детектива.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что данная работа вносит вклад в решение проблем рассмотрения художественного текста с позиций коммуникативной лингвистики, развивает теорию интертекстуальности, продолжает исследование интертекстуальности на материале детективного жанра, вносит вклад в развитие понятия информационной насыщенности текста и прагматического воздействия на получателя информации. Результаты осуществленного лингвистического анализа пейзажных описаний, включенных в тексты современных англоязычных детективных романов, позволяют внести определенный вклад в развитие теории текста, теории английского языка, и, в частности, стилистики декодирования.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования предложенной методики анализа пейзажных описаний, характеризующихся интертекстуальностью, в интерпретации англоязычных текстов различных жанров; в возможности применения основных положений диссертации в преподавании стилистики английского языка, коммуникативной лингвистики, прагмалингвистики, а также при обучении студентов на практических занятиях английского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативно-прагматический подход к исследованию художественного текста в контексте интертекстуальных связей позволяет представить его как особый тип интеракции между автором и читателем. Интертекст трактуется как включение в диалоговое пространство текста заочно присутствующего субъекта речи. При этом предварительная осведомленность субъектов общения о характере имплицитных связей данного включения становится необходимым условием для его понимания.
2. Интертекстуальность рассматривается как проникновение некоего
прецедентного текста в художественный текст-реципиент, благодаря которому происходит расширение смыслового пространства данного текста, повышается информационная насыщенность его смысловых фрагментов. Тем самым текст-реципиент приобретает динамичность, вовлекая читателя в художественное пространство произведения.
3. Пейзажное описание как изображение любого незамкнутого природного пространства, включающего элементы человеческой деятельности, отражает включенность окружающего мира в художественное пространство произведения на основе имеющегося опыта, вербального и невербального, и позволяет в пределах знаний собственной и мировой культуры осуществлять социальную и вербальную интеракцию коммуникантов, которая усиливается посредством задействования интертекстуальных связей.
4. Интертекстуальность пейзажного описания в британском полицейском детективе рассматривается как способ создания информационной насыщенности, компрессии информации в тематически ограниченном фрагменте текста, акцентуации экспрессивной, оценочной, актуализирующей и детализирующей составляющих повествования. Интертекстуальные связи текста полицейского детектива эксплицируются посредством использования специальных языковых средств английского языка: глаголов звукоизвлечения и речи (to say, to tell, to speak, to call, to sing, etc), глаголов и глагольных словосочетаний с семантикой мышления и памяти (to think of, to come to smb. mind, to remember, to recall, to notice, etc), восприятия и представления (to feel, to read, to listen, to hear, to recognize, etc), а также глаголов и глагольных словосочетаний и других маркеров, связанных с напоминанием о чем-либо (to resemble, to refer, etc),ожиданием чего-либо (to expect, to believe, etc), сходством с чем-либо (to look as, as if...; like...; as...).
5. Интертекстуальность реализуется в пейзажных описаниях полицейского детектива чаще всего в виде аллюзий и цитаций, претекстами которых являются произведения английской классической литературы и поэзии, тексты песен британских и американских авторов, мифологические источники,
библейские тексты, тексты американской художественной, британской публицистической и неанглоязычной художественной литературы. Актуализация семантики аллюзии и цитации осуществляется в англоязычных микроконтекстах пейзажного характера посредством сопоставления, а также посредством совмещения значений. При контекстуальной реализации семантики аллюзии часто возникают стилистические приемы, смежные с аллюзией: метафоры, эпитеты, сравнения.
6. Интертекст в пейзажном описании британского полицейского детектива выполняет смыслопорождающую, экспрессивную, оценочную, актуализирующую и уточняющую функции. Прагматическое воздействие интертекста в современном британском детективе опосредовано актуализацией национально-исторической составляющей. Обращение автора к культурно-ценностным фактам рассчитано на побуждение читателя к познавательной деятельности и приобщению его к авторскому видению проблематики современного британского общества, чем обеспечивается не только вербальная, но и социальная интеракция автора и читателя.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора и изложены на конференциях: VI международной научно-практической конференции «Перевод. Язык. Культура» (Санкт-Петербург, апрель 2015); VI международной научной конференции «КОНЦЕПТ И КУЛЬТУРА: Диалоговое пространство культуры: Языковая личность. Текст. Дискурс» (Ялта, сентябрь 2016); VIII международной научно-практической конференции «Язык и личность в поликультурном пространстве» (Севастополь, апрель 2017); XI международной научно-практической конференции «Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения» (Севастополь, сентябрь 2017); II международном молодежном научном форуме PшfMarket Образование. Язык. Успех (Севастополь, март 2018); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории языка и лингводидактики» (Ульяновск, апрель 2018); III международной научной конференции «Соловьевские чтения - 2018» (Минск, Беларуссия, апрель 2018); международной
научной конференции «Образы моря в языке, литературе и искусстве» (Архангельск - Соловки, август-сентябрь 2019).
По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,77 п. л., включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 240 наименования, в том числе 54 на иностранных языках, списка использованных словарей и списка источников примеров. Общий объем работы составляет 200 страниц машинописного текста.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, формулируются основная цель и конкретные задачи, определяются методы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также устанавливаются объем и структура диссертации.
В первой главе освещаются основные подходы к изучению феномена интертекстуальности в отечественной и зарубежной лингвистике, анализируются различные концепции теории интертекстуальности, определяются основные типы интертекстуальных элементов и их функции, выявляется роль интертекста как информативной единицы художественного текста.
Во второй главе рассматривается жанровая специфика полицейского детектива: определяются основные признаки данного жанра, изучается функционирование пейзажных описаний в коммуникативном пространстве текстов жанра полицейского детектива. Пейзажное описание рассматривается как средство передачи информации в коммуникативно-прагматической среде художественного текста. Описание природы в данном случае анализируется как текстовый стереотип, закрепленный в социальной практике общения.
В третьей главе приводятся результаты исследования, дается общая характеристика интертекста, используемого в исследуемом материале, выделяются источники претекстов, определяется роль интертекста в смысловой организации пейзажного описания и в используемой авторами стратегии
прагматического воздействия, анализируются основные функции интертекста в пейзажных описаниях в текстах полицейского детектива.
В заключении обобщаются итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы.
ГЛАВА 1. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ
1.1. Основные подходы к изучению интертекстуальности в отечественной и
зарубежной лингвистике
Настоящее исследование посвящено изучению интертекстуальности пейзажных описаний в современном британском детективе. Приступая к рассмотрению указанной проблематики, представляется целесообразным изучить ведущие теоретические концепции интертекстуальности, позволяющие исследовать межтекстовое взаимодействие в современной лингвистике. Обращаясь к рассмотрению термина «интертекстуальность», прежде всего, следует отметить, что обобщающим значением феномена «интертекстуальность» является сам факт возникновения межтекстовых взаимоотношений. Данное понятие объединяет все многообразие функционирования механизма взаимодействия текстов или их частей. Однако, если в понимании самого феномена «интертекстуальность» в научном мире достигнуто определенное единство, то в вопросах методологии его исследования существуют принципиальные расхождения. Следует отметить, что с точки зрения семиотики интертекстуальность затрагивает проблематику широкого спектра вопросов, связанных с взаимодействием гомогенных знаковых систем [Борисенко 2004, Кузьмина 1999, Lachmann 1983]. В свою очередь, сторонники теории безграничного текстового пространства [Kristeva 1967, Barthes 1989, 1990] трактуют интертекстуальность как родовое свойство любого текста, что представляет ее как референцию любого текста. Данный подход характерен для литературоведческих исследований в работах И.П. Смирнова 1995, Н.А. Фатеевой 2007, Н. Пьеге-Гро 1996, S. Holthius 1993. Он находит свое практическое применение в решении задач, связанных с вопросами преемственности художественных текстов. В лингвистических теориях интертекстуальность рассматривается как частный случай присвоения базовым текстом ограниченного числа элементов другого или других текстов [Broich 1985, Pfister 1985, Арнольд
1992, Чернявская 2009].
В связи с этим, основные противоречия, возникающие на данном пути, главным образом касаются самой оценки масштабности феномена «интертекстуально сть».
О диалогичности в природе речевой деятельности было известно еще со времен Сократовских диалогов и древнеримских мениппей, однако первые теоретические концепции появляются в работах представителей структурной и формальной школ В. Гумбольдта, А.А. Потебни, А.Н. Веселовского.
Н.А. Кузьмина, говоря о развитии интертекстуальности, выделяет три основных направления, которые предшествовали появлению теории интертекста: теория диалоговой концепции полифонического литературоведения М.М. Бахтина, учения о пародии Ю.Н. Тынянова, теория анаграмм основателя структурной лингвистики Ф. де Соссюра [Кузьмина 1999].
Следует отметить, что общепризнанной основой эпистемы текстовой диалогичности, действительно, является полифоническая концепция М.М. Бахтина. В ее основе лежит понятие «чужого слова» как основного побудительного мотива речевого высказывания [Бахтин 1979: 347]. Однако, концепция М.М. Бахтина не выходит за рамки художественного текста, ограничивая свою реализацию пародией, иронией, сказом и скрытой полемикой. Следует, однако, отметить, что данные идеи положены в основу процесса понимания чужого высказывания в рамках речевых актов.
Дальнейшее свое развитие идеи межтекстовых связей получают в среде французского постструктурализма на основе анализа произведений постмодернистской литературы. Представление о генезисе текста как о хаотичном процессе, лишенном какой-либо авторской креативности, порождает само понятие интертекстуальности, в рамках которого, культура есть безграничное транспарентное текстовое пространство. Сам термин «интертекстуальность» впервые употребляется во второй половине XX века Юлией Кристевой в научной статье «Бахтин, слово, диалог и роман» [Kristeva 1967], и получает дальнейшее развитие в работах R. Barthes 1989, G. Genette 1982, L. Jenny 1976, Н. Пьеге-Гро
1996.
В отличие от Ю. Кристевой и Р. Барта, в чьих работах интертекстуальность представлена экстенсивным понятием, Ж. Женетт сводит понятие интертекстуальности к рестриктивному проявлению одного текста в другом. Н. Пьеге-Гро, комментируя позицию Ж. Женетта по этому вопросу, в своей книге «Введение в теорию интертекстуальности», отмечает, что интертекстуальность является одним из «транстекстовых отношений» [Пьеге-Гро 2015: 53].
Концепция интертекстуальности, предложенная американским лингвистом Майклом Риффатером, опирается на «категории чтения». В его подходе делается акцент на то, что «интертекстуальность есть восприятие читателем отношений между данным произведением и другими» [Riffaterre 1978].
В парадигме ориентации на читателя рассматривается интертекстуальность и представителями немецкого языкознания. Так, в основе концепции Ренате Лахман лежит понятие имплицитного текста, то есть обозначение того места в тексте, где он пересекается с другими текстами [Lachmann 1983].
Своеобразный подход в исследовании интертекста с позиции процесса восприятия текста реципиентом предлагает еще один немецкой лингвист Сюзанне Хольтуис. Она утверждает, что индикаторы инородного текста могут быть идентифицированы только динамикой приращения смыслов, возникающей за счет целенаправленной деятельности читателя [Holthuis 1993].
В исследованиях современного британского лингвиста Нормана Фэрклафа, работающего в области построения текста и дискурса, выделено понятие «сила высказывания» [Fairclough 1992]. Н. Фэрклаф рассматривает интертекстуальность как реконструкцию цепочки претекстов в новом тексте. Таким образом, интертекстуальности отводится текстообразующая функция, ориентированная на специфичность конкретного дискурса [Fairclough 1992].
Еще один взгляд на проблематику интертекстуальности предлагают британские лингвисты Мэриэль и Томас Блур, которые, исследуя формы и степень проявления интертекстуальности в зависимости от типа текста (научный текст, журналистика, публицистика и т.д.), отмечают большую частотность ее
присутствия в литературных текстах. Позиция ученых сводится к толкованию интертекстуальности как феномена межжанровой адаптации одного теста в другом и получению, в результате, сложного жанрового гибрида [Б1оог 2007].
Французские авторы П. Шародо и Д. Менгено определяют интертекстуальность как множественность явной и неявной соотнесенности одного текста с другими [СИагаиёеаи, Мат§иепеаи 2002].
Некоторые американские ученые, понимая под интертекстуальностью межтекстовые связи, говорят о том, что она сигнализирует о социальных условиях и восприятии, опирается на знания национально-культурных традиций и свидетельствует о связи языка и культуры [Уепий 2006].
В отечественной филологии основу теории интертекстуальности заложил М.М. Бахтин. Поднятая им проблематика авторско-читательского взаимодействия получает дальнейшее свое развитие в трудах И.П. Смирнова [Смирнов 1995], в диалогической модели Н.А. Фатеевой, выделяющей две позиции: читательскую и авторскую [Фатеева 2007].
Н.А. Фатеева полагает, что изначально интертекстуальная семантика в тексте-реципиенте реализуется в соответствии с парадигмой прагматической установки автора. Вертикаль парадигматической системы авторского текста формируется путем использования оппозиций, идентификаций и маскировок его связей с другими текстами. Интертекст представляет собой в этом случае некую разновидность текстового генезиса. В соответствии с наблюдениями Н.А.Фатеевой, одновременно с авторской существует читательская концепция восприятия интертекста, где понимание многомерности интертекстуальных связей находится в прямой зависимости от уровня познавательной активности читателя. Реализацию прагматической составляющей текста Н.А.Фатеева предлагает рассматривать в системе синтагматического строя. Следует согласиться с тем, что читатель становится ближе к пониманию авторского замысла, если его исследовательский потенциал позволяет выделять интертекстуальные значения в ряду других фрагментов текста. Можно, таким образом, вслед за Н.А.Фатеевой говорить о том, что с позиции читателя интертекст является маркером стимула для
более углубленного понимания текста [Фатеева 2007: 16-20].
Свою концепцию интертекстуальности с позиции субъекта речи предлагает И.В. Арнольд. Диалогичность текста И.В. Арнольд связывает, прежде всего, с понятием субъекта речи и рассматривает организацию текста с позиции чередования активности субъектов высказывания [Арнольд 2014: 353]. Работая в области стилистики текста, И.В. Арнольд указывает на некоторое соответствие проявлений интертекстуальности параметрам стилистического средства [там же].
По мнению Т.Е. Литвиненко, интертекстуальность, прежде всего, -универсальный признак любого вербального текста. Суммарное значение заимствованных элементов, по мнению ученого, образует своеобразное семантическое ядро, способное активно влиять на форму и содержание текста [Литвиненко 2008: 34].
С.Р. Абрамов обозначает термином «интертекстуализация» способность текста заимствовать элементы иного текста и в тоже время присутствовать своей самобытностью в пространстве других текстов [Абрамов 1993].