Типология анализа произведений русской литературы в школах Республики Беларусь: 10-11 классы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Жигалова, Мария Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Жигалова, Мария Петровна
Введение
Глава I Анализ художественного произведения как теоретическая и методическая проблема
1.1. Герменевтика как основа анализа и интерпретации текста
1.2. История становления и развития теории интерпретации текста
1.3. Текст как социально-психологическая проблема. Специфика художественного текста
1.4. Художественное произведение как предмет литературоведческого и школьного анализа
1.5. Состояние преподавания русской литературы в школах Беларуси.
Результаты среза констатирующего эксперимента
Глава II. Типология анализа произведений русской литературы в старших классах школ Беларуси
2.1. Обоснование типов анализа художественных произведений
2.2. Филологический анализ
2.3. Психологический анализ
2.4. Культуроведческий анализ
2.5. Интертекстуальный анализ
2.6. Сравнительно-типологический анализ
Глава III. Анализ произведений русской литературы, интерпретирующих античные сюжеты, мотивы и образы
3.1. Изучение античной литературы как основы постижения произведений русской литературы с античной тематикой
3.2. Специфика анализа произведений русской литературы, интерпретирующих античные сюжеты, мотивы и образы
Глава IV. Обобщение данных контрольных срезов обучающего эксперимента, охватывающего все типы анализа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология анализа произведений русской литературы в школах Республики Беларусь: 10-11 классы»
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в конце XX века в литературном образовании Беларуси, предполагают поиск эффективных средств формирования духовно развитой личности, способной к созидательной деятельности в современном мире, к самопознанию и совершенствованию, являющейся носителем гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, а также умеющей уважать ценности отечественной культуры. Литературе как виду искусства отводится значительное место в выполнении ответственной задачи - становления и совершенствования гуманистических качеств гражданина XXI века. Чтобы читатель мог правильно оценивать произведения, имеющие всемирное значение, полноценно воспринимать литературные произведения в контексте духовной культуры человечества, необходимы специальные знания. В этой связи проблема восприятия и анализа литературных произведений русских писателей в школах Беларуси представляется особенно актуальной. Её решение во многом зависит от аналитических умений учащихся. Анализ произведений выдающихся русских писателей способствует развитию критической мысли школьника, учит самостоятельности мышления, умению применять теоретические знания на практике. В ходе анализа произведений русской литературы белорусские школьники учатся сопоставлять, сравнивать, оценивать общественные и литературные явления, приобщаются к вершинам отечественной (белорусской), русской и мировой культуры, формируют эстетический вкус, потребности, нравственно-оценочные установки. Поэтому в методической науке интерес к проблеме анализа художественных произведений достаточно высок (Т.Г.Браже,
О.Ю.Богданова, Беленький Г.И., Ионин Г.Н., Т. Ф. Курдюмова, С.А.Леонов, В. Г. Маранцман, Л.А.Мурина, Т.Ф.Мушинская, М.В. Черкезова, Н.М.Шанский).
При этом замечено (Т.Ф. Мушинская, Е.В.Перевозная, С.К.Черник и др.), что изучение состояния аналитических умений по русской литературе у старшеклассников средних школ Беларуси обнаруживает ярко выраженную диспропорцию между репродуктивными и аналитическими умениями. Анализ литературных произведений в современной общеобразовательной школе Беларуси сопровождается определёнными трудностями: учащиеся не всегда прочитывают текст, иногда просто заучивают статьи учебника, пересказывают отдельные эпизоды, зачастую не осознавая сущности поднимаемых в художественном произведении проблем. Часто школьники не понимают авторской позиции, не являются читателями-интерпретаторами и, что главное, не видят перспективы применения полученных знаний. Использование предлагаемых нами различных типов анализа призвано обеспечить совершенствование аналитической деятельности учащихся, формирование их духовно-нравственных качеств. Понимание читателями-школьниками проблем, поднятых писателем в художественном произведении, проникновение в индивидуальный стиль писателя, детали художественного текста не только активизируют познавательный интерес учащихся, но и развивают их аналитические и синтетические способности, активизируют внимание к художественному слову. Всё это обогащает читательскую культуру белорусских школьников и, в конечном счёте, готовит их к социальной адаптации в обществе, способствует общему развитию личности.
Актуальность исследования обусловлена и социальными факторами, с которыми связаны современные тенденции развития методики преподавания русской литературы в школах Беларуси. К ним следует отнести и некоторое изменение статуса, условий и содержания изучения русской литературы в Республике, где по-прежнему сохраняются и совершенствуются традиции в изучении русской литературы в общеобразовательных школах. В школьную программу по русской литературе сравнительно недавно были введены не только произведения «возвращённых» писателей, но и произведения русской литературы, интерпретирующие античные сюжеты, мотивы и образы, которые имеют специфическую методику анализа. Многие монографические темы включают для анализа лирические и эпические произведения, содержащие элементы интертекста, реалии культуры, тончайшие психологические нюансы поведения героев, а также элементы сопоставления русского и белорусского художественного текстов. Поэтому возникла необходимость совершенствования традиционной типологии анализа литературных произведений, что обусловило выбор исследуемой нами проблемы. В рамках представленной диссертации проблема рассматривается на материале школ Беларуси.
Вопросами анализа произведений русской литературы в школах Беларуси занимались Е.В.Перевозная, Н.П. Капшай, Т.Ф. Мушинская, С.Н.Каратай, Л.К.Петровская и др. В их работах исследованы отдельные пути и приёмы анализа художественного произведения, рассмотрены вопросы формирования читательской культуры школьников. Однако в связи с изменением условий изучения русской литературы на постсоветском пространстве и с динамичным развитием процесса школьного реформирования литературного образования, несколько изменились цели и задачи преподавания русской литературы в школах Беларуси. Для учеников, обучающихся в белорусских1 школах, русская литература является второй литературой после родной, белорусской, изучаемой с целью эффективного осуществления межнациональных контактов, приобщения к достижениям русской литературы. «Целью изучения литературы является приобщение учащихся к искусству слова в контексте движения духовной и социально-исторической жизни народа и развитие на этой основе у них художественного мышления и эстетических чувств, творческих способностей,
1 Понятие белорусская школа здесь и далее используется только для локализации по территориальному признаку. читательской и речевой культуры, формирование нравственноэстетических ориентацию)2. Несмотря на доминанту «школа с белорусским языком обучения» или «школа с русским языком обучения», сохраняется в учебном плане одинаковое количество часов на изучение русской и белорусской литературы, что свидетельствует о значимости предмета и его широких возможностях, направленных на формирование высокоинтеллектуальной, гармоничной и толерантной личности.
Об актуальности проблемы исследования свидетельствуют также и современные тенденции развития литературоведения, психологии, дидактики, методики преподавания русской литературы. Приближая теорию к потребностям практики, современное литературоведение всё пристальнее изучает использование литературных фактов и структур в практике человеческого общения, в условиях их функционирования (Ю. Кристева, Р.Барт, Скоропанова И. и др.). Отсюда известный интерес к функциональному аспекту изучения литературы, к анализу её роли в формировании литературной компетенции школьников. Это также определило необходимость расширения традиционных типов анализа.
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между значимостью использования различных типов анализа произведений русской литературы в старших классах белорусской школы и отсутствием в Беларуси целостного, методологически осмысленного подхода к решению данной проблемы в школьной практике; между требованиями Государственных образовательных стандартов среднего образования к высокому уровню литературного образования школьников и ныне существующей практикой литературного образования в школах Беларуси. Решение данной проблемы позволит повысить уровень читательской и аналитической культуры
2 Программы для учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения. Русская литература. - Мн., 2003. - С. 38. старшеклассников, уровень постижения художественного произведения как целостной идейно-эстетической системы.
Потребность в актуализации указанных проблем на научно-методическом уровне определила выбор объекта исследования, охватывающего процесс изучения в X - XI классах белорусской школы произведений русской литературы, в том числе и тех, которые интерпретируют античные сюжеты, мотивы и образы.
Предметом исследования является методика реализации различных типов анализа произведений русской литературы при изучении курса русской, литературы в старших классах средних общеобразовательных школ Беларуси, рассматриваемая в теоретическом и практическом аспектах.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании предлагаемой типологии анализа произведений русской литературы, в разработке методических подходов к реализации каждого типа анализа в учебном процессе.
В соответствии с целью исследования были сформулированы задачи исследования:
1. Обосновать методологические основы исследования, опираясь на труды по философии, эстетике, культурологии, литературоведению, педагогике и психологии, методике преподавания русской литературы в инокультурной среде.
2. Выявить филологический, культуроведческий, психологический, интертекстуальный, сравнительно-типологический потенциал произведений русской литературы.
3. Определить степень разработанности проблемы типологии анализа в методике преподавания русской литературы, уровень владения учителями школ Беларуси разными типами анализа и уровень аналитических умений белорусских школьников.
4. Теоретически обосновать и разработать методику каждого типа анализа: филологического, культуроведческого, психологического, интертекстуального, сравнительно- типологического в зависимости от рода и жанра литературы.
5. Обосновать методику реализации каждого типа анализа, позволяющую сформировать у учащихся представление о литературном произведении как о целостной эстетической системе, о литературном процессе как о поступательно развивающемся и внутренне взаимосвязанном историко-культурном феномене.
6. Экспериментально проверить предложенную методику реализации каждого типа анализа в X - XI классах общеобразовательных школ Беларуси.
7. Показать специфику анализа произведений русской литературы, интерпретирующих античные сюжеты, мотивы и образы в старших классах;
8. Разработать, обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные способы организации учебной деятельности учащихся в зависимости от типа анализа.
9. Провести обучающий эксперимент с целью выявления эффективности разработанной методики и определения перспектив дальнейшего исследования данного направления в методической науке.
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: если изучение курса русской литературы в старших классах Беларуси строить с учётом системного использования различных типов анализа художественного произведения (филологического, культуроведческого, психологического, интертекстуального, сравнительно-типологического), то это будет способствовать:
- углублению восприятия курса литературы с учётом ментальности белорусских школьников;
- формированию представлений учащихся о литературном произведении как о целостной идейно-эстетической системе, о литературном процессе как о поступательно развивающемся и внутренне взаимосвязанном историко-культурном феномене;
- развитию у школьников филологической культуры, историко-литературных ассоциаций, способности рассматривать художественное произведение, литературные явления и факты с учётом их культуроведческого, интертекстуального взаимодействия;
- совершенствованию сопоставительно-аналитических умений старшеклассников, а также умений обобщать учебный материал на завершающем этапе школьного литературного образования.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, строящийся на взаимообусловленности и взаимозависимости явлений объективного мира, на философских положениях о всестороннем развитии личности, системном подходе к объектам и явлениям. Они раскрываются в трудах литературоведов и лингвистов, философов, культурологов, занимавшихся исследованием художественного произведения как эстетической целостности и методологией литературоведческого и лингвистического анализа - (М.М.Бахтина, Д.С.Лихачёва, В.Е.Хализева, Ю.М.Лотмана, Н.М.Шанского, Л.А.Муриной); психологов (Л.С.Выготского, А.А.Леонтьева, Л.Н.Рожиной и др.); восприятием художественного произведения и формированием читательского интереса -(Г.Н.Лернера, Е.В.Перевозной).
Важную роль сыграли методические труды учёных второй половины XX века: Г. И. Беленького, О. Ю Богдановой, Т. Г. Браже, Г. Н. Ионина, Н. В. Колокольцева, Н. И. Кудряшёва, Т. Ф. Курдюмовой, С. А. Леонова, Б. А. Ланина, В. Г. Маранцмана, 3. Я. Рез, 3. С. Смелковой, Л. В. Тодорова, В.Ф. Чертова, М. В. Черкезовой и др., послужившие исходной теоретической базой для разработки общей концепции исследования.
Особое внимание было уделено работам по типологии анализа художественного текста: трудам Н.И. Конрада, Г.П.Макогоненко (сравнительноисторический анализ), И.Тэна (культурно-исторический),
А.Н.Веселовского и Т.Бенфея (компаративистский), Я.Гримма (мифологический), Ш.Сент-Бева (биографический), Д.Н.Овсянико-Куликовского (психологический), М.М.Бахтина, В.Дильтея, Г.Г.Гадамера, П.Рикера, Ф.Шлейермахера, Г.Г. Шпета, (герменевтический'). В.Б.Шкловского, P.O. Якобсона, В.М.Жирмунского (формальный), В.Ф. Переверзева (социологический), Ю.М. Лотмана, Б.М.Гаспарова (структуралистский);Ж.Деррида, Р.Барта (постструктуралистский).
При реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический - анализ трудов по философии, эстетике, культурологии, семиотике и социологии; литературоведению и лингвистике; педагогике и психологии; методике преподавания русской литературы в школе и вузе; обзор и анализ школьных программ и учебников по русской литературе; литературоведческий анализ произведений русской, зарубежной и родной (белорусской) литератур; анализ современной практики преподавания русской литературы в школах Беларуси.
2. Эмпирический - наблюдение, собеседование, изучение документации;
3. Сравнительный - сопоставление программ и учебников по русской литературе для старших классов, сопоставительный анализ произведений русской и белорусской литературы .с целью разработки методической модели различных типов анализа;
4. Экспериментальный - анкетирование, интервьюирование, опросы и проведение опытно-экспериментальной работы с обобщением результатов деятельности учителей и учащихся, опытно-экспериментальное обучение;
5. Статистический - обработка полученных данных. Научная новизна исследования: наряду с традиционно выделяемыми в методике путями анализа методологически обоснована и разработана типология анализа произведений русской литературы в школах Беларуси, в том числе и тех произведений, которые интерпретируют античные сюжеты, мотивы и образы;
- описан каждый из предложенных типов анализа художественных произведений, выявлены условия их функционирования, методика проведения каждого типа анализа: филологического, культуроведческого, психологического, интертекстуального, сравнительно-типологического;
- обоснована взаимосвязь между различными типами анализа и организацией учебного процесса; определены и описаны средства реализации этой взаимосвязи;
- обоснованы наиболее эффективные приёмы, формы работы учащихся в зависимости от типов анализа литературного произведения;
- экспериментально проверена эффективность предложенных типов анализа и необходимость взаимодействия всех типов анализа для более глубокого постижения литературного произведения;
- предложена оригинальная методика анализа произведений русской литературы, интерпретирующих античные сюжеты, мотивы и образы;
- расширен и уточнён понятийный аппарат применительно к проблеме анализа (интертекстуальность, интерпретация, подражание, аллюзия и др.) с последующим введением его в активный теоретико-литературный обиход старшеклассников.
Теоретическая значимость результатов диссертации определяется тем, что в ней исследована важнейшая область изучения русской литературы в белорусской школе - типология анализа произведений русской литературы в X -XI классах в белорусской школе. В рамках исследования определены:
- методологические основы, позволившие выделить следующие типы анализа: филологический, культуроведческий, психологический, интертекстуальный, сравнительно-типологический;
- теоретически обоснован каждый из предложенных типов анализа, разработана его методика, раскрыто его функционирование в учебном процессе;
- определена специфика анализа произведений, интерпретирующих античные сюжеты, мотивы и образы;
- доказана необходимость взаимодействия всех типов анализа художественных произведений в процессе литературного образования старшеклассников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана методика всех названных типов анализа, способствующая повышению уровня литературного образования старшеклассников белорусской школы;
- на основе проведённого исследования создано методическое пособие «Русская литература XX века в старших классах». - Минск, 2003. Гриф НМЦ Министерства образования РБ; учебное пособие «Русская литература. 11 класс» (в соавторстве). - Минск, 2004. Гриф Министерства образования Республики Беларусь; учебный комплекс по античной литературе: учебное пособие для школьников «Античная литература в средней школе». - Минск, 2000. Гриф НМЦ Министерства образования РБ, методическое пособие для учителей «Изучение античной литературы в школах различного типа». - Брест, 2002. Учебные пособия успешно используются в обучении старшеклассников Беларуси;
- разработаны программы по курсу «Методика преподавания русской литературы», спецкурсу «Традиционное и новаторское в преподавании литературы: типология анализа», по которым обучаются студенты филологических отделений университета. Все материалы могут быть использованы:
- в практике изучения курса русской литературы 10-11 классов общеобразовательных учреждений;
- в системе вузовского преподавания: при чтении лекционных курсов по методике преподавания литературы, проведении практических и лабораторных занятий, ведении спецкурсов и спецсеминаров; при руководстве курсовыми и дипломными работами студентов университетов и педвузов;
- в системе преподавания на курсах повышения квалификации для учителей литературы;
- при разработке программно-методических материалов, учебников и учебных пособий по литературе для старшей ступени общего образования;
- при составлении контрольно-измерительных материалов для централизованного тестирования, олимпиад и конкурсов по литературе для старшеклассников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современный этап развития отечественного литературоведения, характеризующийся сменой научных парадигм и социальной обусловленностью мотивации обучения, предполагает необходимость иного уровня рассмотрения и решения проблемы анализа произведений русской литературы в Беларуси.
2. Обоснование каждого типа анализа и описание в учебных целях его методики способствуют расширению и углублению аналитико-синтетических и познавательно-коммуникативных возможностей учащихся.
3. Функциональное использование действующих во взаимосвязи типов анализа позволяет учащимся глубоко постигать как литературное произведение, так и литературный процесс в целом, сформировать читательские интересы и потребности.
4. Филологический анализ обладает наибольшей степенью развёрнутости и глубины и предполагает движение от художественного слова к образной системе, в которой раскрывается смысл и проблематика художественного произведения.
5. Психологический анализ предполагает формирование представления о произведении как о целостной структуре, глубже вводит учащихся во внутренний мир персонажей, объясняет мотивы их поступков через постижение конкретных деталей художественного текста, позволяет понять духовный мир произведения, выявить психологию читательского восприятия.
6. Культуроведческий анализ направлен на формирование представлений о культуре народа, его нравах и обычаях.
7. Интертекстуальный анализ показывает наличие в произведении писателя тем, мотивов и образов предшественников, помогает учащимся раскрыть постоянный диалог настоящего с прошлым, показать жизнь произведения в «большом» времени.
8. Сравнительно-типологический анализ произведений русской и белорусской литературы выявляет особый тип взаимосвязи и взаимодействия художественных произведений родственных народов, связанных общностью культуры и исторических судеб. Он помогает старшеклассникам анализировать примеры близости русской и белорусской литератур в процессе изучения таких сложных вопросов теории литературы, как стиль писателя, литературное направление, художественный метод, а также различать в схожих литературных явлениях черты национальной специфики.
9. Введённые в школьные программы произведения, интерпретирующие античные сюжеты, мотивы и образы, требуют создания особого типа анализа, углубляющего аналитико-синтетические умения учащихся, их способность к интерпретации художественного текста.
10. Предлагаемая методика различных типов анализа ориентирована в целом на старшее звено школьного обучения. Отдельные её положения могут быть реализованы и в среднем звене обучения, но это уже относится к перспективам исследования.
Исследование проводилось с 1990 по 2005год в несколько этапов.
На первомэтапеП990-1994ггЛ изучалась философская, литературоведческая, педагогическая, психологическая, методическая литература по вопросам анализа и интерпретации художественного произведения, по вопросам литературного образования школьников. Осмыслялись пути организации учебно-познавательной деятельности старшеклассников по русской литературе. Определялись задачи и формулировалась рабочая гипотеза.
На втором этапе (1995 - 1999гг.) продолжалось изучение литературы по теме исследования, велась экспериментальная работа (констатирующий эксперимент) с обработкой результатов срезового наблюдения, осуществлялась разработка теоретической базы исследования, велась работа по созданию экспериментальной программы для старших классов, производилась апробация всех типов анализа на первоначальной стадии формирующего эксперимента, а также в публикациях и выступлениях автора на научных конференциях.
Третий этап Г2000 - 2003 гг.) - уточнялась и корректировалась теоретическая концепция исследования, издавались учебники по русской литературе (в соавторстве), античной литературе, методический комплекс по русской литературе и методические пособия. Согласно разработанной типологии анализа проводился массовый обучающий эксперимент в старших классах школ Брестской области, осуществлялся отбор наиболее эффективных методик, отражающих положения авторской концепции.
Четвёртый этап (2004 - 2005гг.) включал в себя проверку и анализ результатов экспериментальной работы, их внедрение в массовую педагогическую практику, а также издание монографии по теме диссертационного исследования - «Типология анализа произведений русской литературы», другие публикации и в виде оформления докторской диссертации.
Обоснованность и достоверность научных результатов, полученных автором в процессе работы над диссертационным исследованием, обеспечивались:
- обращением к современным исследованиям в области философии, методологии образования, эстетики, литературоведения, педагогики, методики преподавания литературы применительно к избранной теме;
- изучением и обобщением наблюдений над современным процессом преподавания русской литературы в школах Беларуси, а также личным педагогическим опытом автора (преподавание более 38 лет: в общеобразовательных школах Малоритского района Брестской области, в гимназии № 2 г. Бреста и Брестском государственном университете имени А.С.Пушкина;
- результатами анализа современных научно-методических концепций, школьных программ и учебников по русской литературе для старших классов и античной литературе для средней школы;
- данными опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности предложенной типологии анализа;
- анализом устных и письменных ответов учащихся в рамках обучающего эксперимента.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 62 опубликованных работах, в том числе:
1) 1 монография, 1 коллективная монография, 1 учебник по русской литературе для 11 класса (в соавторстве, с грифом Министерства образования Республики Беларусь - МО РБ), 12 учебно-методических и методических пособий для учащихся, учителей и студентов, 3 методические рекомендации, 1 практикум для студентов вузов, стандарты по методике преподавания русской литературы в Беларуси, более 20 статей по проблемам методики преподавания русской литературы;
2) 19 тезисов докладов на научных и научно-методических конференциях: 7 Международных («Национальное своеобразие культур и литератур», Измаил, 1995; «Беларуска-руска-польскае супастауляльнае мовазнауства», Витебск: ВГУ, 1997; «X Крымские Пушкинские Международные чтения», Керчь, 2000; «Мастацю вобраз: генезю, эвалюцыя, сучасны стан», Брест,
2000; «Проблемы права на злам! тисячол1ть», Днепропетровск, 2001; «Традиционное и новаторское в преподавании литературы в школе и вузе», Брест, 2002; Лермонтов и литературный процесс 19-20 вв., Брест, 2005) и др.; 6 Республиканских: «Проблемы восприятия и анализа литературного произведения в школьном и вузовском преподавании», Мозырь, 1994; «Пушкин и белорусская литература», Брест, 1995; «Современные подходы к изучению национальной и зарубежной литературы в школе и вузе», Могилёв, 1996; «Пушкин и национальные литературы», Могилёв, 1999; «Наша класжа: традыцьи, наватарства, яе сучасная штэрпрэтацыя у ВНУ i школе»,Брест, 2003; «Актуальныя праблемы выкладання мовы i л1таратуры у школе i вузе», Брест, 2005;
3) в лекциях для слушателей курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы Брестского областного института повышения квалификации (1986-2005);
4) в выступлениях перед учителями г. Малориты, Бреста, Берёзы, Иваново, Витебска, Минска (1987- 2004, Беларусь), Гутянская СШ Ратновского района Волынской области (Украина, 1999- 2003),
5) во время обсуждения на Пленарном заседании Годичного собрания Академии педагогических и социальных наук Российской Федерации «Педагогические традиции в этногенезе» (январь, 2005), секционных заседаниях «Образование в социокультурной среде» в 2003, 2004, 2005 (г. Москва);
6) в преподавательской деятельности в школах Брестской области (19671993), в Брестском государственном университете имени А.С.Пушкина при чтении курсов «Методика преподавания русской литературы»(1993-2005), «Античная литература»( 1993-2001), «Русская литература 19 века» (2003-2005), «Введение в литературоведение»(2005) и спецкурса «Традиционное и новаторское в преподавании литературы: типология анализа» (1993- 2005).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырёх глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жигалова, Мария Петровна
1. Разработана и теоретически обоснована методика проведения разных
типов анализа литературных произведений, в том числе и произведений,
интерпретирующих античные сюжеты, мотивы и образы: филологического,
культуроведческого, психологического, интертекстуального, сравнительно типологического. 2. Дано теоретико-методологическое осмысление проблем герменевтики
(интерпретации) как основы преподавания в старших классах произведений
русской литературы. 3. Расширен диапазон типов анализа и изменён методический статус
работы по культуре школьного анализа: от локальной работы по анализу
художественного произведения до функционально обусловленной аналитико синтетической, системной работы по анализу произведений разных жанров в
контексте литературного развития учащихся. 4. Разработаны методологические принципы типологии анализа,
выявлены системные отношения между элементами и характерологическими
признаками каждого из них, определены продуктивные условия организации
изучения художественных произведений в старших классах, выявлена
эффективная методика филологического, культуроведческого, психологического,
сравнительно-типологического, интертекстуального анализа. 5. Определено, что важным условием эффективности конкретного типа
анализа, его воздействия на эмоционально-мыслительную сферу школьника
является осознание учителем и учащимися взаимосвязи, существующей между
типами анализа как элементами одной системы, и прямой зависимости
построения методической концепции (количественного и содержательного
наполнения анализа, выбор методических подходов и т.д.) от типа изучения. 6. Уточнено содержание, нринципы, методы и формы анализа, методика
типов анализа в условиях белорусской школы. 7. Проведена функциональная стратификация учебного материала,
описана в учебных целях методика каждого типа анализа. При этом содержание
обучения конструируется в рамках традиционных для школы монографических и
обзорных тем, однако, с приоритетом анализа произведений, недавно введённых в
школьные программы. 8. В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментального
обучения учащихся, предполагаюш;его организацию изучения в старших классах
художественных нроизведений различных жанров, в том числе и таких
произведений русской литературы, которые интерпретируют античные сюжеты,
мотивы и образы, с использованием различных типов анализа, была
подтверждена гипотеза диссертации. 9. Определён качественно иной уровень решения проблемы анализа
произведений русской литературы в условиях Республики Беларусь, доказано,
что одним из важных условий решения задач литературного образования в
старших классах средней школы является использование разнообразных типов
анализа художественных произведений. 10. Доказано, что расширение типов анализа способствует более
глубокому, эмоциональному осуществлению литературного образования
старшеклассников. Функциональное использование действующих во взаимосвязи
типов анализа позволяет учащимся глубоко постичь как творческий путь
писателя, так и литературный процесс в целом, сформировать читательские
интересы и потребности. 11. Взаимодействие типов анализа - филологического,
культуроведческого, психологического, сравнительно-типологического,
интертекстуального, - в рамках монографической темы даёт возможность
учащимся рассматривать художественное произведение как эстетическую
систему, включающую элементы культуры, психологии героев, структуры
художественного произведения, языка и стиля писателя, элементы интертекста. общечеловеческого и национально особенного. Всё это способствует созданию
широкого представления школьников о динамике литературного процесса. 12. Выполняя общую цель литературного образования школьников -
приобщения их к богатствам классики, создания условий для прочтения в период
об)^ения в старших классах значительного числа шедевров литературы и
обогащения на уроках их первоначального восприятия, каждый тип анализа имеет
своё функциональное назначение:
• культуроведческий анализ преследует цель установления отношений
диалога каждого ученика-читателя с писателем, его национальной культурой и
культурой, отражённой в произведении. Изучение произведений русской
литературы в Беларуси ведётся с учётом регионального компонента,
обусловливающего обогащение духовного мира личности, уважающей традиции
и культуру не только своего, но и других народов;
• психологический анализ предполагает обратить внимание учащихся на
детали художественного текста и через них постигать не только психологию
души героя, выявлять мотивы его поступков, но психологию писателя,
повествователя и читателя, понимать произведение как целостную эстетическую
систему;
• интертекстуальный анализ помогает увидеть произведение и его проблемы
в вечном и непреходящем движении литературы, показать учащимся зависимость
современного писателя от мотивов, тем и образов предшествующей литературы,
раскрыть постоянный диалог настоящего с прошлым, показать жизнь
произведения в «большом времени»;
• сравнительно-типологический анализ произведений русской и белорусской
литературы предполагает анализ особого типа взаимодействия и взаимосвязи
художественных произведений родственных народов, связанных общностью
культуры и исторической судьбы. Он помогает старшеклассникам различать в
схожих литературных явлениях черты национальной специфики, оригинальности
и неповторимости, иллюстрировать примеры близости русской и белорусской
литератур в процессе изучения таких сложных вопросов теории литературы, как
стиль писателя, литературное направление, художественный метод и т.д.;
• филологический тип анализа обладает наибольшей степенью развёрнутости
и глубины и предполагает возможность всестороннего рассмотрения элементов
содержания и формы художественного произведения. Он ставит целью - научить
школьников постигать художественное произведение как многогранную
(литературоведческую, лингвистическую, культуроведческую, психологическую,
интертекстуальную) систему, способную расширить читательский горизонт
школьника, а в идеале, приблизиться к авторскому, и внести в него свой смысл,
обусловленный жизненным и читательским опытом. 13. Учёт задач и особенностей каждого типа анализа даёт возможность в
процессе изучения литературы в старших классах формировать творческую
личность, являющуюся носителем высоких гуманистических начал, эстетически
чуткую и обладающую значительным образовательным потенциалом в области
литературы, адаптированную к социальной, культурной жизни в обществе. 14. Было указано, что содержание литературного образования и его
структура в школах Беларуси определяется в какой-то мере необходимостью
постижения школьниками основ мировой художественной культуры, в том
числе, и античной, являющейся базой для изучения произведений русской
литературы, интерпретирующих античные сюжеты, мотивы и образы. Это
расширяет информационное поле учащихся, развивает мыслительную
деятельность школьников, создаёт условия для использования активных форм
анализа художественного произведения с позиций сравнительно-типологического
метода. Умения самостоятельного анализа художественного произведения,
интерпретирующего античные мотивы, сюжеты и образы, формируются на основе
литературоведческо-культуроведческих и художественно-эстетических знаний
учащихся. Важнейщим условием развития творческой самостоятельности
учащихся является особая методика изучения произведений русской литературы,
интерпретирующих античные мотивы, сюжеты и образы. 15. Экспериментальное обучение по предложенной нами методике,
положительно повлияло на постижение школьниками произведений русской
литературы, на их ценностные ориентации и убеждения; способствовало
развитию у старшеклассников гуманистических качеств, оказало позитивное
воздействие на межличностные отношения и поведение старшеклассников, на
возникновение у них относительно стабильной системы нравственных
убеждений, позволяюш;их противостоять негативным явлениям действительности. 16. Апробация результатов исследования проводилась в течение многих
лет на базе городских и сельских школ Республики Беларусь, как самим
соискателем, так и учителями школ, студентами филологического факультета
Брестского государственного университета имени А. Пушкина, которые
проходили педагогическую практику в школах Брестской, Гродненской областей. Материалы исследования нашли широкое применение в системе работы
учителей-филологов Беларуси. Два методических и одно учебное пособие по
русской литературе в 11 классе рекомендованы Министерством образования РБ
для постоянного использования в процессе преподавания русской литературы в
школах Беларуси. Концептуальные идеи соискателя разрабатываются его
аспирантами. 17. Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на
Шенарном заседании Годичного собрания Академии педагогических и
социальных наук (г. Москва, 2004), на секции «Поликультурное образование»
Годичного собрания Академии (г. Москва, 2003, 2004) и др., страницах ведущих
методических журналов России и Беларуси («Русская словесность», «Литература в школе», «Русский язык и литература», «Известия Академии педагогических и социальных наук», «Педагогика»), международных конференциях (г. Москва, г. Керчь, г. Гурзуф, г. Минск, г. Днепропетровск), республиканских (Брест, Мозырь,
Минск, Гродно), межвузовских конференциях (Брест). 18. Последующие направления исследований в русле разработанной
концепции видятся в следующем: выявление особенностей литературоведческих
подходов к анализу художественного текста и разработка проблемы его
взаимодействия с тинологией школьного анализа. Преднолагаемая методика
различных тинов анализа ориентирована в целом на старшее звено школьного
обучения. Элементы такой методики могут быть реализованы и в среднем звене.