Интертекстуальность как одна из форм межтекстового взаимодействия: когнитивно-семиотический аспект (на материале английского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор наук Кремнева Анна Валерьевна

  • Кремнева Анна Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 418
Кремнева Анна Валерьевна. Интертекстуальность как одна из форм межтекстового взаимодействия: когнитивно-семиотический аспект (на материале английского языка): дис. доктор наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2019. 418 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кремнева Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ В КОНТЕКСТЕ МЕНЯЮЩИХСЯ НАУЧНЫХ ПАРАДИГМ

1.1. У истоков теории интертекстуальности

1.2. Основные положения теории диалогизма М.М. Бахтина

как основы теории интертекстуальности

1.3. Трансформация теории диалогизма в контексте

структурализма и постструктурализма

1.4. Основные направления и подходы к изучению интертекстуальности и возможные перспективы её исследования

1.4.1. Структурно-семиотический подход

1.4.2. Культурно-семиотический подход

1.4.3.Семиотико-герменевтический подход

1.4.4. Синергетический подход

1.4.5. Коммуникативный подход

1.4.6. Этнопсихолингвистический подход

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТЬ КАК ОСОБЫЙ СПОСОБ КОДИРОВАНИЯ СМЫСЛА И КАК ФОРМА ВОПЛОЩЕНИЯ ПАМЯТИ КУЛЬТУРЫ В ТЕКСТЕ: КОГНИТИВНО-СЕМИОТИЧЕСКИЙ

ПОДХОД

2.1. Интеграция когнитивного и семиотического подходов как логическая закономерность развития теории интертекстуальности

2.2. Сущность феномена интертекстуальности в

когнитивно-семиотическом ракурсе

2.3. О продуктивности сотрудничества лингвистики

и литературоведения в исследовании интертекстуальности

2.4. Интертекстуальность, интердискурсивность,

интермедиальность: точки соприкосновения

2.5. Память и ее роль в процессах межтекстового взаимодействия

2.6. Прецедентность как основа для реализации процессов межтекстового взаимодействия

2.7. Прецедентные имена собственные

и их когнитивно-семиотическая сущность

2.8. Интертекстуальный тезаурус как формат знания, в котором хранятся прецедентные высказывания: его структура и его роль в раскрытии особенностей языковой личности

2.9. Концептуальная интеграция как когнитивный механизм

смыслообразования при интертекстуальном взаимодействии

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ТИПЫ, ФУНКЦИИ И СРЕДСТВА АКТУАЛИЗАЦИИ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

3.1. Некоторые уточнения типологии интертекстуальных взаимодействий

3.2. О различных способах вхождения прецедентного текста

в новый текст

3.2.1. Цитата ^ аллюзия ^ ассоциация - путь от эксплицитности к имплицитности репрезентации смысла

3.2.2. Образ как одна из форм интертекстуальной переклички

3.3. Функции интертекстуальности и их

дискурсная /жанровая обусловленность

Выводы по главе

ГЛАВА 4. БИБЛЕЙСКИЙ МИФ КАК ИСТОЧНИК ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ И РАЗЛИЧНЫЕ СПОСОБЫ ЕГО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

4.1. Миф как особый семиотический знак и как архетип сознания, регулирующий порождение и восприятие текста

4.2. Различные способы репрезентации библейского мифа

в художественном тексте

4.2.1. Специфика идиостиля писателя как фактор, определяющий характер репрезентации библейского мифа в художественном тексте

4.2.1.1. Специфика функционирования библейского мифа

в романе Дж. Стейнбека «К востоку от Эдема»

4.2.1.2. Особенности репрезентации библейского мифа

в повести Э. Хемингуэя «Старик и море»

4.2.2. Особенности концептуальной системы автора как основной фактор, определяющий специфику функционирования библейского мифа в

художественном тексте

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ ЧИТАТЕЛЯ

И ЕЕ РОЛЬ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ СМЫСЛА ТЕКСТА

5.1. Условия, необходимые для успешности процесса понимания и интерпретации смысла текста как диалога сознаний автора и читателя

5.2. Прецедентная плотность текста как один из барьеров

на пути понимания смысла текста

5.3.Интертекстуальный тезаурус читателя/ интерпретатора и его роль в понимании смысла текстов

с интертекстуальными включениями

5.4. Способы трансляции смысла интертекста в процессе перевода

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальность как одна из форм межтекстового взаимодействия: когнитивно-семиотический аспект (на материале английского языка)»

ВВЕДЕНИЕ

Термин «интертекстуальность», введенный в лингвистический обиход почти полвека назад литературоведом и семиотиком Ю. Кристевой, появлением которого она, по ее собственному признанию, обязана идеям М.М. Бахтина о диалогизме гуманитарного мышления, прочно закрепился в современном метаязыке гуманитарных наук, а теория интертекстуальности сегодня представляет собой широкое поле исследований, в котором работают лингвисты и литературоведы, культурологи и искусствоведы. Как отмечает немецкий исследователь В. Хайнеманн, в лингвистике текста имеет место т.н. «интертекстуальный синдром», который находит свое проявление в стремлении трактовать любые межтекстовые связи как интертекстуальные (цит. по: [Чернявская 2009: 178]).

Интертекстуальность интенсивно изучается сегодня в различных

аспектах на материале разных языков: в общетеоретическом плане [Арнольд

1992, 1993, 1995; Гаспаров 1996; Денисова 2003; Ильин 1989; Кузьмина 2004,

2009; Литвиненко 2008; Лушникова 1995; Москвин 2015; Олизько 2007,

2009; Петрова 2005; Пьеге-Гро 2008; Смирнов 1995; Степанов 2001а, 2001б;

Фатеева 2000; Хараг 1998; Чернявская 2009, 2013; Allen 2000; Frow 1990;

Gasparov 2010; Iser 1997, Lachmann 1997, 2005; Rajewsky 2005, Still, Worton

1990; Turaeva 2016], в аспекте ее функциональной, жанровой, дискурсивной

и идиостилевой специфики [Баева 2003; Бобровская 2016; Воскресенская

2004; Высоцкая 2011; Зверькова 2004; Кутяева 2013; Лунькова 2017;

Лушникова 2008; Михайлова 1999; Олянич 2016; Ракитина 2016; Ранчин

2001; Спиридовский 2006; Терских 2003; Филиппова 2008; Чернявская 2000;

Munford 2006], в аспекте прецедентности как основы реализации

межтекстовых взаимодействий [Васильев 2015; Голубкова 2016, 2017;

Гришаева 2004; Гудков 1999; Караулов 2003; Красных 1998, 2003;

Моисеенко 2015; Слышкин 2000] в аспекте лингвокультурологии и

5

межкультурной коммуникации [Алефиренко 2010; Аникина 2004; Банникова 2003, Воркачев 2016; Ronnow 1990], а также в аспекте теории перевода [Гришаева 2012; Денисова 2003; Лунькова 2011]. Будучи сложным и многоаспектным феноменом, интертекстуальность исследуется с позиций различных теоретических подходов: структурно-семиотического, культурно-семиотического, семиотико-герменевтичеcкого, синергетического, коммуникативного, этнопсихолингвистического.

При этом, несмотря на огромное количество работ, посвященных различным аспектам интертекстуальности, интерес к данной проблеме не ослабевает, что обусловлено как сложностью и многоаспектностью самой проблемы, так и постоянно усложняющимися текстовыми практиками. Подобные практики неизбежно привлекают внимание исследователей и требуют теоретического осмысления, поскольку теория, по словам В. Изера -это лишь средство, или инструмент для раскрытия потенциала литературных текстов [^г 1997: VII]. Сказанное относится не только к литературным текстам, но и к текстам самых различных жанров и стилей. Проблема интертекстуальности сегодня вышла далеко за рамки художественного текста. Широкое понимание всего семиотического пространства культуры как текста, введенное Ю.М. Лотманом, позволяет рассматривать феномен интертекстуальности на материале различных форм искусства: живописи, музыки и кино [Ямпольский 1993; Иванова 2001]. Стремительное развитие Интернет-коммуникации, формирование глобального интертекстуального континуума, или гипертекста, увеличение степени открытости текстов, создающее возможность постоянной диалогической переклички, свидетельствуют, по мнению исследователей, о наступлении новой эры интертекстуальности, которая оказалась созвучной нашему времени [Колокольцева 2013].

В условиях все большей компьютеризации интеллектуальной

деятельности, обмена информацией поверх границ культур, человечество

6

переходит от линейного восприятия информации к линеарному, что имеет важное значение. Как отмечает М.М. Субботин, «мысль, фиксируемая в нелинейном тексте, движется не в пустоте, а в созданном культурой смысловом пространстве, расширяемом и обогащаемом этой мыслью. Поэтому «странствование», «брожение» мысли <...> не является бессмысленно-хаотическим, произвольным. Это «брожение» может быть весьма плодотворным, оно может создавать новые смысловые эффекты, относительно целостные образования [Субботин 1993: 40]. Данное изменение в осуществлении коммуникации в современном мире, в том числе коммуникации посредством текстов, требует как иного создателя, так и иного получателя текста, «кодопроницательного, изощренного и/или обладающего особым знанием читателя, который был бы способен решить задачу соотнесения формы и содержания в наиболее сложных случаях взаимоотношений» [Топоров 1987: 193]. К числу таких наиболее сложных случаев и относится кодирование смысла с помощью «чужого слова», составляющее суть феномена интертекстуальности. Эту же мысль высказывает и Н. Пьеге-Гро, говоря о том, что интертекстуальность приводит к нарушению линейного характера чтения, поскольку отсылает читателя к другому тексту. С другой стороны, принцип линеарности влияет и на требования к литературе, ибо, как подчеркивает Н. Пьеге-Гро, в «современной эстетике делается упор на разнородность и дискретность как на конститутивную особенность всякого текста, в который вторгаются элементы другого. Поэтому интертекстуальность выводит на сцену смысловые особенности литературного текста, условия его прочтения, его восприятия и глубинную природу» [Пьеге-Гро 2008: 112].

Интертекстуальность связана прежде всего с исследованием

неконвенциональных способов выражения и интерпретации смысла, в том

числе смысла художественного текста как произведения искусства, а в

искусстве, задача которого состоит в увеличении вариантов осмысления и

прочтения его произведений, эта область в рамках когнитивной науки, как отмечает Т.В. Черниговская, на сегодня разработана явно недостаточно [Черниговская 2013: 14 - 15].

Формирование новых подходов и методов исследования, а также общая тенденция современной науки к интеграции различных подходов с опорой на знания из разных наук дает возможность рассматривать исследуемые проблемы во всем комплексе их признаков. Одним из таких подходов, который активно разрабатывается в современной лингвистике, является когнитивно-семиотический, который положен в основу нашего исследования. Данный подход использовался при изучении метафоры [Самигуллина 2008], медиакартины мира [Рогозина 2003]; исследование феномена интертекстуальности с позиций данного подхода проводится впервые.

Таким образом, актуальность исследования проблемы интертекстуальности обусловлена целым рядом факторов, среди которых наиболее значимыми нам представляются следующие:

- ведущая роль антропоцентрического фактора в лингвистических исследованиях и обусловленный этим интерес к изучению языковой личности и ее лингвокреативной деятельности; значительное расширение и постоянно возрастающее разнообразие интертекстуальных практик, способов передачи мысли с помощью «чужого слова», что требует наличия богатого интертекстуального тезауруса как у автора, так и у читателя;

- непреходящая значимость принципа диалогизма как основы гуманитарного мышления, определяющая необходимость холистического подхода к исследованию текста, одной из составляющих которого является взаимоотношение сознаний автора и читателя, осуществляемое посредством «интертекстуальной переклички»;

- чрезвычайная сложность и многоаспектность межтекстовых

взаимодействий, что обусловливает необходимость интеграции различных

8

наук и различных подходов, позволяющих раскрыть сущность данного феномена во всей его сложности и многомерности, и, прежде всего, реконструкции тех когнитивных процессов и когнитивных механизмов, которые лежат в основе репрезентации смысла путем отсылки к прецедентному тексту;

- переход от линейного восприятия информации к линеарному, формирование глобального интертекстуального континуума, что приводит к увеличению степени открытости текстов и создает возможность постоянного межтекстового взаимодействия;

- стремительное развитие исследований по теории дискурса и интермедиальности, вызванное расширяющимися практиками дискурсных смешений и интермедиальных взаимодействий, основанных на синтезе искусств, что обусловливает необходимость сопоставления данных процессов, выявления как точек их соприкосновения, так и дифференциальных признаков, лежащих в основе интертекстуальности, интердискурсивности и интермедиальности.

Объектом нашего исследования является интертекстуальность как один из способов межтекстового взаимодействия в семиотическом пространстве культуры, а предметом исследования выступает ее когнитивно-семиотическая сущность и ее роль в процессах порождения и восприятия текста.

Цель исследования заключается в раскрытии сущности когнитивных процессов, лежащих в основе интертекстуальности как одного из способов межтекстового взаимодействия, и в описании ее семиотической специфики как неконвенционального способа кодирования смысла.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть истоки теории интертекстуальности и ее эволюцию в

контексте меняющихся парадигм научного знания;

9

- провести критический анализ существующих подходов к исследованию интертекстуальности и обосновать целесообразность интеграции когнитивного и семиотического подходов, а также интеграции данных лингвистики и литературоведения при исследовании интертекстуальности;

- представить сущность феномена интертекстуальности в когнитивно-семиотическом ракурсе, выявить и описать когнитивные механизмы, лежащие в основе кодирования смысла с помощью «чужого» слова;

- показать «точки соприкосновения» - общность и различие процессов интертекетуальности, интердискурсивности и интермедиальности;

- выявить роль памяти в процессах межтекстового взаимодействия и раскрыть сущность прецедентности как когнитивной базы для реализации процессов межтекстового взаимодействия;

- рассмотреть интертекстуальный тезаурус как формат знания, в котором хранятся прецедентные высказывания, представить его структуру и показать его роль в раскрытии особенностей языковой личности;

- выявить и описать различные способы вхождения прецедентного текста в новый текст;

- уточнить типологию интертекстуальных взаимодействий и показать дискурсную и жанровую обусловленность функций интертекстуальности;

- раскрыть сущность библейского мифа как одного из источников интертекстуальности и показать специфику его функционирования в художественном тексте в зависимости от идиостиля и особенностей концептуальной системы автора;

- экспериментально подтвердить роль интертекстуального тезауруса читателя в понимании смысла текста с интертекстуальными включениями;

- рассмотреть вопрос о судьбе интертекстуальных включений в процессе перевода.

Научная новизна исследования видится нам, прежде всего, в его включенности в круг современных научных разработок в рамках когнитивно-семиотического и антропоцентического подходов к исследованию текста и находит свое выражение в том, что:

- на основе использования когнитивно-семиотического подхода показана научная целесообразность и эффективность использования теории концептуальной деривации и концептуальной интеграции при анализе когнитивной сущности смыслообразования в процессах межтекстового взаимодействия;

- выявлена и на новом языковом материале представлена роль эксплицитных и имплицитных, вербальных и невербальных средств (образов сознания) в осуществлении процессов «интертекстуальной переклички», показана диффузность границ между эксплицитными и имплицитными маркерами интертекстуальности, и в этой связи продемонстрирована роль приема инференции в интертекстуальном анализе;

- на основе интертекстуального анализа текстов показано действие принципа когнитивной экономии, осуществляемой в процессах межтекстового взаимодействия;

- показана роль прецедентности в активации межтекстовых связей и в исследовании языковой личности персонажа в художественном тексте;

- внесены уточнения в типологию интертекстуальных взаимодействий, на конкретном языковом материале продемонстрирована дискурсная и жанровая вариативность функций интертекстуальности;

- выявлены и подробно описаны особенности репрезентации библейского мифа как наиболее влиятельного прецедентного текста в текстах авторов, представляющих разные литературные направления, что позволило сделать вывод об определяющей роли концептуальной системы автора как особого рода когнитивного контекста в характере интерпретации библейских образов в порождаемом тексте;

- при последовательном подходе к анализу межтекстового взаимодействия с позиций принципа диалогизма экспериментально показана роль интертекстуального тезауруса читателя в успешности диалога между автором и читателем;

- выявлены и систематизированы различные способы передачи смысла интертекстуальных включений в процессе перевода.

Теоретической основой проведенного исследования послужили основные положения:

- теории текста и интертекстуальности как одной из форм реализации принципа диалогизма в семиотическом пространстве культуры [Арнольд 1992, 1993, 1995; Барт 1989, 1994; Бахтин 1975, 1979, 1986, 1995, 1997; Гаспаров 1996, 2010; Кристева 1993, 2000; Лотман 1970, 1981, 1984, 1992, 1996, 2000; Проскурин 2005; Пьеге-Гро 2008; Степанов 2001а, 20016; Чернявская 2009, 2013; Щирова, Тураева 2005; Щирова, Гончарова 2007; Эко 2003, 2005, 2015; Яусс 1994; Lachmann 1997, 2005; Lodge 1990, 2011; Riffaterre 1980, 1990, Zlatev 2009, 2012];

- теории прецедентности и теории памяти как основы прецедентных феноменов, служащих базой межтекстового взаимодействия [Брагина 2007; Васильев 2015; Голубкова 2016, 2017; Гришаева 2004; Гудков 1999; Караулов 2003; Красных 1998, 2003; Моисеенко 2015; Ревзина 2006; Chafe 1973, Lachmann 1997];

- теоретической мысли о преемственности в развитии гуманитарного знания и целесообразности трансдисциплинарного подхода к изучению языка [Болдырев 2012; Демьянков 1994, 2009, 2018; Заботкина 2002; Златев 2016; Иванов 2004; Кубрякова 2001а; Самигуллина 2008; Langacker 1999];

- теории концептуальной деривации и концептуальной интеграции как

когнитивной основы смыслообразования [Бабина 2009; Болдырев 2011, 2018;

Ирисханова 2000; Fauconnier, Turner 1998, Grady, Oakley, Coulson 1999;

Sweetser, Fauconnier 1996; Turner, Fauconnier 1995];

12

- теории языковой личности и ее лингвокреативного потенциала, находящего свою реализацию в использовании неконвенциональных средств кодирования смысла [Богин 1984; Карасик 2002; Караулов 2003; Наумов 2007];

- теории восприятия и интерпретации смысла текста на основе его комплексного интегративного осмысления как сопряженной деятельности, или диалога автора и читателя [Арнольд 1992, 1993; Богин 1989, 1993; Болотнова 2007; Демьянков 1994, 2001, 2018; Залевская 2001; Молчанова 2005; Рикер 1995а; Чернейко 2017; Щирова 2002, 2018а; Щирова, Гончарова 2007; Эко 2005; К^бсЬ 1998; :^а!егге 1980].

Базовым методологическим принципом исследования выступает положение о диалогизме гуманитарного мышления, в основе которого лежит принцип антропоцентризма, являющийся ведущим принципом современной научной парадигмы и служащий основой современных лингвистических исследований.

Основными положениями, на которых базируется когнитивно-семиотический анализ интертекстуальности в нашей работы, являются следующие:

- положение о необходимости учета принципа преемственности в эволюции гуманитарного знания;

- положение о значимости трансдисциплинарного подхода к анализу языковых фактов;

- положение о необходимости реконструкции когнитивных механизмов, лежащих в основе языковых явлений, что способствует более глубокому пониманию их сущности;

- положение о различных форматах хранения знания в когнитивной базе индивида;

- положение о множестве языковых способов репрезентации смысла, в чем находит свою реализацию лингвокреативный потенциал языковой личности.

Личный вклад автора состоит в разработке и реализации концепции интертекстуальности как одной из форм межтекстового взаимодействия, основанной на принципе диалогизма гуманитарного знания и представляющей собой двунаправленный процесс: новый смысл, порождаемый в результате интертекстуального взаимодействия, способен оказывать влияние на претекст, изменяя его первоначальный смысл.

Когнитивно-семиотическая сущность интертекстуальности состоит в

использовании особого способа кодирования / декодирования смысла текста

путем эксплицитной или имплицитной отсылки к другому (прецедентному)

тексту, хранящемуся в тезаурусе автора / реципиента и служащему основой

смыслопорождения и смысловосприятия. Интертекстуальный тезаурус

представляет собой особый формат знания, формируемый совокупностью

фреймов, в которых хранятся в различных формах (как вербальных, так и

невербальных) знания о предшествующих текстах. Генерируемый в

результате интертекстуального взаимодействия смысл является результатом

действия механизма концептуальной интеграции ментальных пространств,

возникающих в результате взаимодействия смыслов прецедентного и

порождаемого текстов. Семиотическая сущность данного способа

кодирования смысла состоит в его двойной референтной соотнесенности: к

описываемому в тексте событию и к предшествующим текстам или их

фрагментам, хранящимся в памяти автора / читателя и служащим основой

для подобного кодирования. Данный способ кодирования смысла является не

только более экспрессивным, но и более экономичным, что способствует

реализации принципа когнитивной экономии. Рассматриваемые с позиции

смысловосприятия, интертекстуальные включения представляют собой

потенциальные лакуны для читателя, и декодирование смысла интертекста

становится возможным при условии активации в сознании читателя интертекстуальных фреймов, служащих когнитивной основой для интерпретации смысла интертекста.

Материалом для анализа послужили фрагменты текстов и целые тексты, содержащие различные маркеры интертекстуальности. Основной корпус примеров, отобранных методом сплошной выборки из художественных, публицистических, научных и рекламных текстов общим объемом более 27 тысяч страниц, составляют англоязычные тексты. При изложении теоретических положений работы, носящих общий характер, частично привлекались также русскоязычные тексты. Основной корпус фактического материала составили художественные англоязычные тексты; при рассмотрении вопроса о дискурсной и жанровой вариативности функций интертекста в целях сопоставления привлекался фактический материал текстов, являющихся продуктом различных дискурсов: научного, рекламного и политического.

Методы исследования обусловлены общей целью, задачами работы, избранным подходом и включают:

- интертекстуальный анализ, включающий следующие этапы: идентификацию интертекстуального фрагмента и его источника и интерпретацию смысла, порождаемого в результате межтекстового взаимодействия;

- концептуальный анализ, используемый при интерпретации текста и выделении доминантных смыслов, или базовых концептов, репрезентированных в тексте;

- лингвостилистический анализ, включающий приемы стилистики декодирования, используемые при анализе текстов с интертекстуальными включениями и выявлении их эстетической ценности и экспрессивного потенциала;

- прием инференции, т.е. получение выводного знания, выступающий в качестве основного при описании имплицитных способов выражения смысла, выявляемых в процессе герменевтического прочтения текста;

- сопоставительный метод, применяемый при исследовании дискурсной и жанровой вариативности функций интертекстуальности;

- количественный метод, используемый при интертекстуальном анализе и обработке результатов анкетирования;

- метод эксперимента, направленный на изучение роли интертекстуального тезауруса в идентификации и интерпретации смысла интертекстуальных включений.

Основу проведенного исследования составляет следующая гипотеза: рассматриваемая с позиции диалогизма гуманитарного мышления, интертекстуальность представляет собой двусторонний процесс, в основе которого лежит взаимодействие смыслов исходного и порождаемого текстов, основанного на диалоге концептуальных систем автора и читателя. Основным условием успешности такого диалога является наличие в когнитивной базе читателя интертекстуальных фреймов (как вербальных, так и невербальных), формирующих в своей совокупности интертекстуальный тезаурус, а также умение использовать знания о прецедентных феноменах в новом когнитивном контексте в опоре на прием инференции.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том,

что оно вносит определенный вклад в теорию текста и интертекстуальности

как одной из его базовых категорий. Предложенное в работе понимание

интертекстуальности как процесса межтекстового взаимодействия в

семиотическом пространстве культуры, имеющего двунаправленный

характер, позволяет отграничить ее от таких смежных процессов, как

деривация, результатом которой является создание т.н. вторичных текстов.

Применяемый в работе когнитивно-семиотический подход, эффективность

использования которого продемонстрирована на новом текстовом материале

16

- англоязычных художественных текстах, позволяет использовать данный подход при исследовании феномена интертекстуальности на материале других германских языков. Рассмотрение интертекстуальности как одного из способов неконвенционального выражения смысла вносит определенный вклад в проблематику когнитивной стилистики, риторики, теорию языковой личности и ее лингвокреативного потенциала. Метод инференции, применяемый при анализе имплицитных межтекстовых связей, может быть использован при изучении других языковых феноменов, сущность которых требует экспликации смысла путем получения выводного знания.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что обращение к вопросам межтекстового взаимодействия и способам неконвенционального выражения смысла могут привести к более глубокому пониманию смысла художественного текста, к развитию умения реконструировать скрытые смыслы в тексте или устном общении и к формированию умения использовать различные способы «упаковки смысла» в своей языковой деятельности, в том числе с помощью отсылки к другому тексту. Положения работы, касающиеся различных способов введения прецедентного текста в порождаемый текст, а также дискурсной и жанровой вариативности функций интертекстуальности, могут быть использованы в курсе лекций и практических занятий по интерпретации англоязычных текстов и стилистике английского языка, в спецкурсах по проблемам когнитивной лингвистики, межтекстовых взаимодействий, при написании курсовых проектов и выпускных квалификационных работ по теории германских языков. С учетом высокой степени прецедентной плотности англоязычных текстов знание прецедентных высказываний, вошедших в коммуникативный арсенал современного английского языка, и умение использовать эти высказывания в своей англоязычной деятельности может способствовать обогащению англоязычной речи студентов, изучающих английский язык.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается систематизацией существующих подходов к проблеме межтекстового взаимодействия, доказательностью теоретической базы, убедительностью и аргументированностью теоретических положений, на которых базируется исследование и которые позволяют решать поставленные задачи, убедительностью и глубиной анализа фактического материала, использования комплекса методов, применяемых на разных этапах исследования для решения поставленных задач.

Результаты исследования когнитивно-семиотической сущности интертекстуальности позволяют сформулировать следующие положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интеграция семиотического и когнитивного подходов к трактовке

сущности интертекстуальности является закономерной и обусловлена самой

природой языка, который представляет собой и систему знаков, замещающих

предметы внешнего и внутреннего мира, и результат когнитивной

деятельности человека. Интертекстуальность представляет собой одну из

форм межтекстового взаимодействия в семиотическом пространстве

культуры, основанную на принципе диалогизма мышления и

представляющую собой особый, неконвенциональный способ

кодирования / декодирования (порождения / восприятия) смысла текста

путем эксплицитной или имплицитной отсылки к другому тексту,

хранящемуся в тезаурусе автора / реципиента и служащему основой для

смыслопорождения и смысловосприятия. Семиотическая сущность данного

способа кодирования смысла состоит в его двойной референтной

соотнесенности: к описываемому в тексте событию и к предшествующим

текстам или их фрагментам, хранящимся в памяти автора / читателя и

служащим основой для подобного кодирования. Рассматриваемая в аспекте

ее когнитивной сущности, интертекстуальность представляет собой один из

видов вторичной языковой интерпретации, в основе которой лежит процесс

18

порождения новых знаний, возникающих на основе уже существующих концептов, в данном случае, сложных концептов двух взаимодействующих текстов, что позволяет рассматривать ее как особый вид концептуальной деривации, основанный на активации смысловых связей между прецедентным и порождаемым текстом. Интеграция семиотического и когнитивного подходов позволяет более полно представить как семиотическую, так и когнитивную сущность процессов смыслообразования в ходе межтекстового взаимодействия.