Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу: на примере педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Лучшева, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лучшева, Людмила Михайловна
Введение.
Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ ГОЛОСА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.
1.1. Понятие голоса и его изучение как психологического феномена.
1.2. Проблемы идентификации и интерпретации эмоциональных состояний по голосу.
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ СУБЪЕКТА ПО ГОЛОСУ ПЕДАГОГАМИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Организация и методы констатирующего эксперимента.
2.2. Частотное отражение вербальных характеристик голоса в процессе педагогической деятельности.
2.3. Экспериментальное изучение психологических особенностей педагогов.
Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫХ И ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.
3.1. Теоретические предпосылки создания коррекционно-развивающей программы оптимизации интерпретационных и идентификационных процессов при восприятии голоса собеседника.
3.2. Сравнение результатов формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу: на примере педагогов»
Актуальность исследования. В настоящее время, в связи с увеличением объема научно-технической информации, повышением её сложности, возможности познания себя и другого человека значительно возрастают. Усложняющееся информационное пространство требует более активного подключения познавательных возможностей, умения декодифицировать знаки невербальной коммуникативной системы для правильной ориентации в поведении окружающих.
Чувствительность человека к информации, его готовность к интерпретации и идентификации каких-либо состояний другого по голосу, а также поиск способов оптимизации и гармонизации межличностных взаимоотношений является одной из наиболее актуальных задач в современной психологической науке.
Речь как средство познания и общения является важнейшим инструментом социализации, активно участвует в процессе общения, формирует личность, но вместе с тем невербальные компоненты, экстралингвистические и паралингвис-тические характеристики речевой системы изучены не достаточно.
Исследования голоса достаточно широко представлены в современной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих трудах многие ученые: О. К. Агавелян, Н. В. Витт, В. И. Галунов, И. Б. Есин, Г. Е. Крейдлин, М. Нэпп, А. X. Пашина, Г. С. Рамишвили, В. X. Манёров, В. П. Морозов, А. В. Никонов, Д. Холл, J. Pittam, К. R. Scherer и др.
Представители многих профессий, в том числе педагоги, постоянно сталкиваются с разнообразными проявлениями эмоциональной сферы других людей, с необходимостью интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния, адекватно на них реагировать и использовать полученную информацию в процессе взаимодействия.
Анализ литературных источников, с одной стороны, и существующей педагогической действительности, с другой стороны, выявил противоречия между:
- необходимостью всестороннего изучения особенностей интерпретации и идентификации эмоциональных состояний при восприятии голоса и недостаточной исследованностью данной проблемы в теоретическом и эмпирических аспектах;
- возросшими потребностями общества к социально-адаптированной личности профессионала в субъект-субъектных взаимоотношениях и недостаточной разработанностью развития умений интерпретации и идентификации эмоциональных состояний при декодификации экстралингвистических параметров.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему данного исследования.
На социально-психологическом уровне успешность межличностного взаимодействия субъекта определяется степенью овладения перцептивными действиями и умениями в процессе интерпретации и идентификации эмоциональных состояний другого по голосу.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью изучения степени идентификации эмоциональных состояний по голосу, выявления и обоснования факторов, влияющих на успешность психологической интерпретации и идентификации эмоциональных состояний в процессе общения.
На научно-методическом уровне мало исследованным остается вопрос интерпретации и идентификации эмоциональных состояний другого по голосу и его основным параметрам.
Выявленные проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, которая сформулирована следующим образом: «Интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу (на примере педагогов)».
Цель исследования: выявление психологических особенностей интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.
Объект: голос как психологический феномен.
Предмет: интерпретация и идентификация эмоциональных состояний по голосу.
Гипотеза состоит из нескольких допущений:
1. Субъект способен интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния по голосу.
2. На эффективность интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу оказывают влияние следующие психологические особенности: эмоциональная устойчивость, эмоциональная чувствительность, общительность, отсутствие эмоционального выгорания и алекситимии, что свойственно при реализации профессии типа «человек - человек».
3. Коррекционно-развивающая программа «Эффективное общение» способствует повышению уровня умений интерпретировать и идентифицировать эмоциональные состояния по голосу.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность понятия голоса, рассмотреть голос как психологический феномен.
2. Выявить особенности интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.
3. Экспериментально изучить влияние психологических особенностей человека на интерпретацию и идентификацию эмоциональных состояний по голосу.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность коррекцион-но-развивающей программы по развитию умений интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу для оптимизации субъект-субъектных отношений.
Методологическую и теоретическую основу исследования определили: системный, личностный и деятельностный подходы к анализу развития психики человека (В. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, С. JI. Рубинштейн и др.); теории социально-перцептивного восприятия (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев); психологические идеи о структуре механизма распознавания слушателем личностных свойств говорящего по голосу (В. X. Манеров, В. П. Морозов, А. X. Пашина и др.); работы, посвященные изучению межличностного общения (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, В. А. Лабунская, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев и др.), проблеме эмоциональных состояний в межличностных отношениях (В. С. Агаве-лян, В. В. Бойко, Г. М. Бреслав, В. К. Вилюнас, К. Э. Изард, Е. П. Ильин, Н. Д. Левитов, Д. В. Люсин), проблеме эмоциональной и личностной коррекции в процессе тренингового воздействия на группу (И. В. Вачков, О. В. Евтихов, Т. В. Зайцева, Н. А. Морева и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизация; эмпирические — психодиагностический метод (методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла, методика диагностики уровня эмоционального выгорания В. В. Бойко, опросник «Торонтская алекситимическая шкала», адаптированная в институте им. В. М. Бехтерева), анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты; методы обработки данных - качественный и количественный анализ, контент-анализ, статистическая обработка методами математического анализа с помощью критерия ср и л; Пирсона, угловое преобразование Фишера, частотный анализ, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, однофакторный дисперсионный анализ, t-критерий Стьюдента (для зависимых и независимых групп), многофакторный дисперсионный анализ. Полученные результаты были обработаны с использованием программы Statistic 6.0.
База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» г. Новокузнецка. В экспериментальном исследовании приняли участие 153 педагога, обучавшихся на курсах повышения квалификации: 76 педагогов контрольной группы (26 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов) и 77 педагогов экспериментальной группы (27 воспитателей ДОУ, 25 учителей начальных классов, 25 педагогов-психологов). Возраст респондентов составил от 32 до 55 лет, стаж работы - более десяти лет.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 год и осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (2005 - 2006) осуществлен анализ научной литературы по проблеме исследования, определена методологическая основа исследования, объект, предмет, сформулированы цель, гипотеза и задачи, подобраны диагностические методики, разработаны анкеты и опросники.
На втором этапе (2006 — 2008) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента, направленного на изучение психологических особенностей педагогов, уровней интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу. Проанализированы полученные результаты. Разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа «Эффективное общение».
На третьем этапе (2008 - 2009) — оценка эффективности коррекционно-развивающей программы (анализ и интерпретация результатов контрольного эксперимента). Оформлены материалы диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Определено, что голос как психологический феномен выявляет и уточняет поведенческие и эмоциональные стратегии в диадическом взаимодействии через эмоциональную диагностику по голосу в субъект-субъектных отношениях и рассматривается как психологическая составляющая межличностных отношений.
2. Выявлены особенности интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, заключающиеся в следующем: в субъект-субъектных отношениях не происходит трансформации между голосовыми и личностными особенностями другого; голос в основном служит для выявления типологических особенностей учащихся; влияет на формирование психологических установок, способствует созданию определенных стереотипов поведения в субъектных отношениях. Вместе с тем, голос зачастую не является ведущим при распознавании эмоциональных состояний из-за преобладания низкого уровня развития умений, необходимых для эффективной интерпретации и идентификации эмоциональных состояний в субъект-субъектных отношениях.
3. Изучено влияние психологических особенностей: общительности, самоконтроля, эмоциональной устойчивости и чувствительности на интерпретацию и идентификацию эмоциональных состояний по голосу. Доказано, что снижают эффективность интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу наличие синдрома эмоционального выгорания, алекситимии, сдержанность и напряженность.
4. Разработаны и экспериментально доказаны значительные потенциальные возможности использования психокоррекционной технологии развития умения интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют научные представления об особенностях психологической интерпретации голоса в профессиональной деятельности и идентификации эмоциональных состояний по голосу в зависимости от психологических особенностей личности, а также расширяют исследуемое поле в таких отраслях общей психологии и психологии личности, как психология саморазвития и психология познания и самопознания.
Практическая значимость данного исследования определяется возможностями использования полученных результатов в практике психологического консультирования, психодиагностике, групповой и индивидуальной работе с людьми, испытывающими проблемы в идентификации эмоциональных состояний по голосу в процессе общения, вербализации собственных эмоциональных состояний, для профилактики дезадаптационных форм поведения и разработки программ профессиональной направленности, с целью повышения коммуникативной компетентности личности, а также решения задач психологического роста личности. Созданная коррекционно-развивающая программа на основе развития умений интерпретации и идентификации эмоционального состояния другого человека по голосу может быть использована для оптимизации процесса общения. Возможные области применения психологической программы — общая, социальная и педагогическая психологии.
Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена соблюдением методологических принципов, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы идентификации и интерпретации эмоциональных состояний при восприятии голоса, применением методик, адекватных цели и объекту исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, математи-ко-статистическими методами обработки и анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в МАОУ ДПО ИПК. Результаты научного исследования и экспериментальной работы были опубликованы в монографии «Голос человека как психологический феномен» (Новосибирск, 2010). Докладывались и опубликованы на международных научных и научно-практических конференциях (Белово, 2006; Новосибирск, 2007), на межрегиональных заочных и научно-практических конференциях (Томск, 2006; Новокузнецк, 2009), на региональной научно-практической конференции (Новокузнецк, 2009), научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2006, 2007). Основные результаты представлены в одиннадцати публикациях, в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1.1. Сущность голоса как психологического феномена заключается в том, что он выявляет и уточняет поведенческие и эмоциональные стратегии в диа-дическом взаимодействии, реализуя эмоциональную диагностику по голосу в субъект-субъектных отношениях, и рассматривается как психологическая составляющая межличностных отношений.
2. Выявлены особенности интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, которые заключаются в том, что педагоги в субъект-субъектных отношениях не производят трансформации между голосовыми и личностными особенностями, так как голос в основном служит для выявления типологических особенностей учащихся, влияет на формирование психологических установок, способствует созданию определенных стереотипов поведения и восприятия. Вследствие низкого уровня развития умений, необходимых для интерпретации и идентификации эмоциональных состояний, голос зачастую не является ведущим при распознавании эмоциональных состояний в субъект-субъектных отношениях.
3. Успешность интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу обусловлена высоким уровнем развития общительности, эмоциональной чувствительности, самоконтроля, эмоциональной устойчивости, отсутствием симптомов эмоционального выгорания, алекситимии, сдержанности, напряженности, - это составные части целостной характеристики личности, успешной в общении и взаимодействии.
4. Коррекционно-развивающая программа «Эффективное общение» является комплексным средством развития умений интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, способствует развитию навыков анализа, психологической компетентности, коммуникативных умений, осознания своего «Я», самопринятия, развития чувства уверенности в себе и своих силах, а также профилактике эмоционального выгорания. и
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 244 источника, 25 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Лучшева, Людмила Михайловна
Выводы по третьей главе
Коррекционно-развивающая программа оптимизации интерпретационных и идентификационных процессов в субъект-субъектных отношениях позволила в экспериментальной группе добиться значительных изменений в сравнении с контрольной группой. Действие программы носило интенсивный характер и было направлено на коррекцию некоторых психологических особенностей личностной сферы.
Основные показатели личности, диагностируемые по методике Р. Кеттел-ла, претерпели значительные изменения в положительную сторону, хотя надо сказать, что есть некоторые факторы, которые остались без изменения или изменились незначительно в положительную сторону. Экспериментальное обучение показало, что у основной части педагогов снизилось количество психо-травмирующих обстоятельств. У многих из них уровень эмоционального выгорания был приостановлен. При повторном исследовании основная часть педагогов экспериментальной группы эффективнее идентифицировали эмоциональные состояния по голосу.
После обучения у педагогов расширились коммуникативные возможности, не установлено отношение к учащемуся (воспитаннику) как психотравми-рующему фактору.
В экспериментальной группе резко увеличилось число педагогов неалек-ситимического типа. Об этом говорит то обстоятельство, что многие из них стали больше ориентироваться на себя, свои ощущения, переживания, что может быть расценено как переход на более качественный уровень общения.
Педагоги стали более спокойными и терпеливыми. Уменьшилась личностная и ситуативная тревожность, увеличились признаки экстравертированно-сти. Стал значительным репертуар использования невербальных знаков.
Защитные механизмы сохранности психологического комфорта стали проявляться незначительно, так как в процессе обучения и после него у многих из них приостановилось формирование фазы «Резистенция».
Повторное анкетирование в экспериментальной группе показало, что педагоги, прошедшие обучение, при определении невербальных знаков, раскрывающих ту или иную особенность контактов с учениками (воспитанниками), на первое место ставят «голос».
В своей деятельности педагоги больше стали применять различные параметры голоса, многие стали сознавать, что голос является неотъемлемой частью отношений.
У педагогов, прошедших обучение, значительно снизилась стереотипия образа «двоечник» и «отличник», в их словаре появилось множество новых параметров голоса, характеризующих данные графические образы.
В экспериментальных группах улучшилось понимание разных стилей подачи голоса в процессе педагогической деятельности. Расширились невербальные паттерны ролевого поведения, процесс общения стал более качественным и значимым.
По результатам коррекционно-развивающей работы установлено, что во всех трех экспериментальных группах имеется значительная разница с контрольными группами по уровню алекситимии, эмоционального выгорания, способности определять эмоциональное состояние по голосу, выражать свои эмоции и т. д. Но вместе с тем следует сказать, что все три категории педагогов экспериментальной группы хотя и имеют близкий друг другу психологический портрет, но отличаются друг от друга по поведенческому рисунку.
Заключение
Приступая к исследованию по проблеме диссертационной работы, мы предположили, что, во-первых, имеется взаимообусловленная зависимость между психологическими особенностями личности, уровнем психологической интерпретации голоса, особенностями личностных и эмоциональных деформаций и уровнем идентификационных определений эмоциональных состояний по голосу; во-вторых, вероятно, что эффективность процесса повышения умений в коммуникативной сфере может быть обеспечена путем использования коррек-ционно-развивающей программы, направленной на обучение умению выражать различные эмоции, развитие уверенности в себе, искусству слушать и слышать, идентифицировать и интерпретировать эмоциональные состояния по голосу.
В соответствии с целью, гипотезой и задачами нашего исследования мы проанализировали отечественную и зарубежную литературу по обсуждаемой проблеме и пришли к выводу, что в настоящее время данной теме посвящено незначительное количество исследований.
Практически нет исследований, посвященных интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу в субъект-субъектных отношениях. Недостаточно исследованным остаётся вопрос о влиянии психологических особенностей педагогов на уровень идентификации и интерпретации по голосу эмоциональных состояний детей;, восприятия и понимания голоса как психологического феномена.
Экспериментально доказана гипотеза о том, что психологические особенности являются препятствием, вызывающим трудности при декодификации эмоциональных состояний по голосу в процессе субъект-субъектного взаимодействия.
Наше исследование позволило выделить и классифицировать те интонационные выражения эмоций, которые могут послужить ориентиром при анализе параметров голоса. Данные, полученные нами, позволяют говорить о том, что очень часто голосовые параметры («активный», «монотонный», «уверенный», «громкий голос») помогают в незначительной степени педагогам составить в процессе профессиональной деятельности определенное мнение об эмоциональных состояниях учащихся. Но вместе с тем во всех ответах педагогов обнаруживается влияние стереотипий, которое зачастую не позволяет им быть не только объективными, но и приводит к ошибкам в диадических контактах.
Основной причиной недостаточных умений респондентов адекватно идентифицировать и интерпретировать эмоциональные состояния по голосу является не только низкий уровень общепсихологического развития, влияние социальных стереотипов, но и то обстоятельство, что основная масса испытуемых в своей деятельности подвержена влиянию эмоционального выгорания, алекситимии, у многих из них выявляются эмоционально-волевые и коммуникативные нарушения, не позволяющие достаточно успешно решать субъект-субъектные задачи в каждодневной практике общения.
Наибольшее количество ошибок наблюдается при высокой степени эмоционального выгорания и алекситимии, при напряженности, при постоянной сдержанности, при активном желании быть в ведомом положении. К сожалению, часть педагогов подвержена невротизации, которая не позволяет им проводить тонкие дифференцировки при диагностике эмоциональных состояний по голосу. Кроме того, у педагогов складываются определенные паттерны невербального ролевого поведения, которые более всего касаются психоэмоциональных и эмоциональных действий.
Действие коррекционно-развивающей программы носило интенсивный характер и было направлено на коррекцию некоторых проявлений психологических особенностей личностной сферы, а именно: развитие умений идентифицировать и интерпретировать эмоциональное состояние собеседника по голосу, изменение негативных установок при восприятии собеседников на позитивные, формирование психологической готовности к общению и т. д.
По результатам повторного исследования мы можем констатировать, что основные показатели психологических особенностей личности претерпели значительные изменения в положительную сторону. У основной части педагогов уровень эмоционального выгорания был приостановлен или смягчились проявления симптомов.
В экспериментальной группе резко увеличилось количество педагогов неалекситимического типа. Педагоги стали более спокойными, терпеливыми, уверенными. Многие из них научились переводить свои отрицательные стороны в другую плоскость, уменьшилась личностная и ситуативная тревожность, увеличились признаки экстравертированности, значительно уменьшилось количество психотравмирующих факторов.
После проведенной коррекционно-развивающей работы педагоги более качественно идентифицируют по голосу эмоциональные состояния. Основные эмоции (радость, печаль, гнев, страх и т. д.) ими стали восприниматься более дифференцированно и с малым количеством ошибок. Расширились невербальные паттерны ролевого поведения в субъект-субъектных отношениях, значительно снизилась стереотипия восприятия учащихся (воспитанников). Улучшилось понимание разных стилей подачи голоса в процессе учебной деятельности.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что педагоги в результате обучения стали лучше идентифицировать и интерпретировать эмоциональные состояния при восприятии голоса, в результате чего процесс общения стал более качественным и значимым для них.
В результате опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что полученные умения являются необходимыми и достаточными для исследуемого процесса, поскольку способствуют присвоению опыта психологической интерпретации и идентификации эмоциональных состояний по голосу, перенесения его на другие жизненные ситуации. В итоге мы можем говорить о полном подтверждении поставленной гипотезы.