Особенности эмоционального слуха у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Ковязина, Инна Валентиновна

  • Ковязина, Инна Валентиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 213
Ковязина, Инна Валентиновна. Особенности эмоционального слуха у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2010. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ковязина, Инна Валентиновна

Введение:.

ГлавагГ. Теоретический анализ исследований по проблеме восприятия и' понимания эмоционального состояния по голосу.

1.1. Проблема понимания ¿эмоций и эмоциональных отношений'в психолого-педагогических исследованиях

1.2. Проблема восприятия и понимания речи и голоса.

1.3. Психологические особенности эмоционального слуха как способности опознания эмоций по голосу и сенсорно-перцептивной части невербальной коммуникации.

1.4. Особенности развития эмоциональной сферы и невербальной эмоциональной коммуникации у детей дошкольного возраста с нормальным уровнем развития и общим недоразвитием речи.

Выводы по первой главе.

Глава П. Изучение особенностей эмоционального слуха и эмоциональной сферы дошкольников с общим недоразвитием речи

2.1. Методики исследования: описание и обоснование их использования.

2.2. Анализ особенностей эмоционального слуха и эмоциональной сферы дошкольников с общим недоразвитием речи в сравнении с нормально развивающимися детьми.

Выводы по второй главе.

Глава III. Реализация программы развития эмоциональной сферы у детей с общим недоразвитием речи.

3.1. Теоретическое обоснование программы по развитию эмоциональной чувствительности у дошкольников с ОНР.

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмоционального слуха у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи»

Эмоции, и чувства-пронизывают всю жизнь человека, выделяя наиболее важные для него события. Одно только это определяет огромную роль, эмоций и чувств boi внутреннем мире каждой- личности и- во всей.1 человеческой культуре. Вопросы- о месте эмоций в структуре психики человека, их взаимосвязи с мотивацией, психическими познавательными процессами и способностями, личностными характеристиками человека представляют особый интерес для ученых.

Поведение ребенка, развитие его эмоциональной сферы является важным показателем в понимании мира маленького человека, и свидетельствует о его психическом состоянии, благополучии, возможных перспективах развития. Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая воспринимать действительность и реагировать на нее. Как отмечают Т.А. Данилина, В.Я. Зегденидзе, Н.М. Степина, чувства господствуют над всеми, сторонами жизни дошкольника, эмоции придают им особую окраску и выразительность.

C.JI. Рубинштейн отмечал, что мощным индикатором эмоционального состояния личности является речь человека. Эмоции и чувства проявляются в речи в виде интонаций, тембра, ритма, темпа, в виде повышения и понижения голоса, пауз.

Важен и словесный язык чувств (Е.А. Алябьева), и невербальный компонент речи, которые раскрывают явления эмоциональной жизни.

В отечественной» и зарубежной литературе широко обсуждается проблема взаимодействия вербальных и невербальных факторов в процессе продуцирования и восприятия речи (A.A. Бодалев^ Б.Ф.Ломов, Г.С. Рамишвилли, F.Poyatos и другие). В' частности, независимость экстралингвистической информации от характера собственно1 лингвистической отмечается1 И.Н. Гореловым, В.П. Морозовым, D.H. Whalen и другими, что, как предполагают H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, С. Спингер, Г. Дейч, D. Kimura, E.D. Ross и другие, обусловлено разделением функций левого и правого полушарий при продуцировании и восприятии этих двух видов! речевой информации. Данный постулат лежит в основе нашего исследования.

Психологические исследования? отечественных ученых (В .И: Морозов; А.Х. Пашина, Е.В: Фетисова и другие) показывают, что адекватное восприятие эмоционального состояния говорящего по голосу — важный компонент взаимоотношения человека с окружающим его миром. Через развитие восприятия и понимания речи других людей по голосу у ребенка формируется способность к сопереживанию, сочувствию, эмпатии, а также, по нашему мнению, происходит развитие эмоциональной чувствительности, что способствует продуктивному взаимодействию в социуме.

Проблема особенностей становления и формирования восприятия эмоциональной экстралингвистической информации в детском возрасте, в частности у дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР) недостаточно изучена, что и составляет актуальность нашего исследования.

Процесс отражения эмоциональных состояний человека, его-личностных особенностей по характеристикам голоса является одним из перспективных путей познания механизмов общения.

Восприятие человеком эмоциональной информации по голосу в условиях нормального и инвертированного во времени звучания возможно при помощи эмоционального слуха (ЭС) воспринимающего. Последний способствует адекватному восприятию речи, ведет к развитию верного реагирования на ту или иную эмоциональную информацию, пониманию истинных намерений, мыслей и мнений говорящего, которые могут противоречить его вербальным проявлениям.

Отечественные исследователи (В.Х. Манеров, В.П. Морозов, Э.Л. Носенко, А.Х. Пашина, Е.И: Серебрякова, Е.В:Фетисова и другие), опознавая эмоциональное состояние по голосу на основе аудиозаписи, указывают на то, что экспериментальные исследования феномена ЭС человека представляют интерес и в теоретическом, и в практическом плане.

Исследования дают новые сведения об особенностях восприятия человеком информации, о виде эмоционального переживания другого человека по его голосу и позволяют тестировать содержательный план эмоциональной сферы опознающего человека.

В целом выявляются следующие противоречия:

1. В широком понимании ЭС человека представляет собой способность к определению эмоционального состояния говорящего по звуку его голоса. В теоретическом плане данный феномен определен как сенсорно-перцептивная часть системы невербальной коммуникации, специализированная к адекватной оценке эмоциональной информации в звуковой форме, а в практическом плане нет никаких разработок в области патологии;

2. Успешность протекания процессов восприятия и понимания эмоций I другого человека влияет на адекватность общения и регулирует поведение в социальной среде, а на логопедических занятиях этому уделяется недостаточно внимания;

3. Недостаточно изучена и проблема особенностей развития ЭС в детском возрасте. В частности, у дошкольников с «общим недоразвитием речи» чисто логопедическое воздействие должно сопровождаться формированием эмоциональной сферы;

4. В связи с актуальностью нашего исследования мы сформулировали еще одно противоречие: проблема возникновения и развития эмоционального слуха имеет достаточную теоретическую разработку, но как путь компенсации общего недоразвития речи (ОНР) рассматривается впервые. Это и служит основой нашей работы.

Согласно исследованию ряда авторов (Л.С. Волкова, Л.Н. Ефименкова, Н.С. Жукова, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и другие), ОНР сопровождается нарушением звукопроизношения, недоразвитием фонематического слуха, выраженным отставанием в формировании словарного запаса и грамматического строя. Первичный дефект влечет за! собой наличие вторичных отклонений в развитии психических процессов!(восприятия^ внимания^.памяти; воображения и т.д.).

Дети с тяжелыми- нарушениями? речи; в том числе и с общим; недоразвитием, имеют серьезные трудности в организации речевого поведения, а также: трудности общения с окружающими людьми. В современном образовании социальная адаптация данной категории детей — одна из целей специального обучения и, воспитания, которая требует повышенного внимания. Основная идея работы заключается в том, что для успешной адаптации ребенка с ОНР возрастает актуальность развития невербальной коммуникации, в частности эмоционального слуха, вследствие того, что лингвистическая; сторона нарушена; экстралингвистическая берет на себя функции регулирования процесса общения, создания психологического контакта; отражает истолкование ситуации, выражает эмоции. Последнее подтверждают исследования в области логопедии и психолингвистики, в частности Н.В. Микляевой, указывающие: на преобладание правополушарной ориентировки в языковом материале у детей с речевым недоразвитием. По нашему мнению, эмоциональная чувствительность компенсирует недоразвитие речи дошкольника с ОНР. Кроме того, мы полагаем, что уровень эмоционального слуха имеет определенную зависимость от уровня их цветомироощущения и наличия инверсий.

В настоящее: время эмоционально-волевая сфера и личностное развитие у детей с нарушением; речи недостаточно изучены. Следует отметить, что большинство исследователей, рассматривая коррекцию общего-недоразвития речи при психологическом; педагогическом - и логопедическом вмешательстве, затрагивают вопросы развития» вербальной? стороны речи, не уделяя; должного внимания изучению невербальной ее стороны, в;том числе и эмоциональной; Все это и составляет основную проблему данного исследования.

Важность изучения данной проблемы обусловлена рядом причин.

Во-первых, необходимо' обеспечивать, ход нормального психического развития ребенка, способствовать.реабилитации детей* с нарушениями речи. На современном этапе наблюдается тенденция увеличения количества детей с ОНР и другими речевыми- нарушениями, что вызывает тревогу у педагогов, родителей, психологов.

Во-вторых, диагностика и коррекция отклонений в речевом развитии? дошкольника особенно актуальны, так как языковое развитие ребенка еще не завершено. Отсутствие диагностической и коррекционной работы впоследствии может стать фактором, препятствующим успешной адаптации ребенка к школе.

В-третьих, исследование ЭС ребенка с ОНР как в теоретическом, так и в практическом плане дает новые сведения об особенностях восприятия ребенком с нарушением речи' информации, о виде эмоционального переживания другого человека по его голосу и позволяет тестировать содержательный план эмоциональной сферы опознающего.

В-четвертых, исследование ЭС ребенка с ОНР дает возможность разработать коррекционную программу для развития детей дошкольного возраста с ОНР.

Цель исследования - выявление психологических особенностей проявления эмоционального слуха у дошкольников с ОНР.

Объект исследования — эмоциональный слух детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - психологическое понимание эмоциональной информации и содержание эмоционального слуха у ребенка с ОНР, способы целенаправленного различения детьми эмоционально окрашенных фрагментов голоса и звуковой речи.

Гипотеза исследования состоит из нескольких допущений: 1. Развитый эмоциональный слух может выступать в качестве средства компенсации ОНР;

21 Развитие эмоциональной сферы1 дошкольников с ОНР реализуется путем формирования^ основных психологических характеристик восприятия* и понимания, невербальной информации; развития эмоционального слуха; 3. В; ходе коррекции эмоционального слуха и эмоциональной сферы ребенка с ОНР можно создать» положительный эмоциональный фон, обеспечить формирование коммуникативных навыков. Задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к пониманию эмоциональной невербальной коммуникации в психологической и педагогической литературе, определить особенности эмоционального слуха как сенсорно-перцептивной части невербальной коммуникации;

2. Экспериментально выявить особенности компенсаторного развития эмоциональной сферы и невербальной коммуникации у детей дошкольного возраста с ОНР;

3. Разработать и апробировать коррекционную программу развития основных психологических характеристик восприятия и распознавания эмоциональной сферы и развития эмоционального слуха у детей дошкольного возраста с ОНР.

Методологической теоретической основой исследования являются: системный, личностный и деятельностный подходы (Б.Г.Ананьев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и другие); теории эмоций, теории социально-перцептивного восприятия и восприятия речи (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Г.С. Рамишвилли и другие); психологические теории о целостной индивидуальности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов и другие); психологические теории общения (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.В. Ломов и другие); положения о ведущей роли речи в опосредовании психических процессов (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, P.E. Левина, А.Р. Лурия и другие); концепции о' сущности феномена ЭС личности (В.П. Морозов, А.Х. Пашина, Е.В. Фетисова и другие); психолого

-У педагогические идеи о вербальном и невербальном развитии детей с ОБР (Н.С. Жукова; P.E. Левина, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и другие).

Методы исследования: 1) теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; 2) лабораторный эксперимент (методика А.Х. Иашиной, ВЛ. Морозова); 3) пилотажный эксперимент (сказка «Три козлика»); 4) наблюдение; 5) беседа; 6) формирующий эксперимент, направленный на реализацию программы по развитию и формированию основных психологических характеристик восприятия и ' распознавания эмоциональной информации и развития эмоциональной сферы (эмоциональной чувствительности) у детей дошкольного возраста с ОНР. Количественная обработка данных результатов была осуществлена с помощью методов математической статистики: непараметрического критерия для двух несвязанных выборок U-Манна-Уитни, критерия для зависимых выборок Т-Вилкоксона, а также непараметрического коэффициента корреляции Спирмена.

Методики исследования: 1) проективный тест личностных отношений, социальных эмоций и ценностных ориентаций («Домики»

0.A. Ореховой); 2) проективное интервью «Волшебный мир» (по Д.В. Лубовскому).

Научная новизна исследования:

1. В диссертационной работе проанализированы теоретические подходы к пониманию эмоций и эмоциональных отношений. Определены особенности эмоционального слуха как сенсорно-перцептивной части невербальной коммуникации у детей с ОНР, как компенсации при речевой патологии. Изучена проблема восприятия и понимания речи и голоса как совокупность психолого-педагогических условий для развития эмоционального слуха у детей с ОНР;

2. Выявлены особенности развития эмоциональной сферы и невербальной эмоциональной коммуникации у детей дошкольного возраста с ОНР.

Экспериментально установлено компенсаторное развитие эмоциональной сферы и невербальной коммуникации у детей дошкольного возраста с ОНР;

3. Определено, что уровень компенсаторных проявлений зависит от уровня эмоционального слуха, уровня цветомироощущения, наличия инверсий, наличия сформированных связей между эмоциональным слухом и эмоциональным состоянием. Вышеперечисленные условия впервые изучались на контингенте с речевой патологией;

4. На основе адаптации программы Р. Калининой разработана и апробирована программа формирования основных психологических характеристик восприятия и распознавания эмоциональной сферы и эмоционального слуха у детей дошкольного возраста с ОНР.

Теоретическая значимость исследования: конкретизировано понятие «эмоциональный слух»; изучен феномен эмоционального слуха детей дошкольного возраста с ОНР как самостоятельный объект исследования с присущими ему психологическими особенностями; впервые доказано, что эмоциональный слух может служить компенсаторной возможностью и диагностическим критерием готовности психического развития ребенка к адаптации в социальной среде при наличии речевого недоразвития.

Практическая значимость работы. Результаты исследования обогащают психолого-педагогическую характеристику детей дошкольного возраста с ОНР и помогут оптимизировать развитие их эмоциональной сферы, в частности, эмоционального слуха. Система диагностических материалов может быть использована психологами, воспитателями в целях выявления особенностей эмоциональной сферы, эмоционального слуха у детей дошкольного возраста с ОНР. Адаптированная программа по формированию эмоциональной сферы и эмоционального слуха (эмоциональной чувствительности) у детей дошкольного возраста с ОНР может быть использована при коррекционно-развивающей работе педагогами, психологами, логопедами. Кроме того, полученные в ходе исследования знания об особенностях эмоционального слуха у детей с ОНР могут быть полезны в качестве материала для практических занятий по курсу

Специальная, психология»- в разделе «Логопсихология» при изучении эмоциональной сферы детей с ОНР.

Надежность и- достоверность обеспечивалась использованием V комплекса надежных и валидных психодиагностических методик, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, применением методов математической статистики, качественным анализом полученных фактических данных, количеством испытуемых в экспериментальной и контрольной выборке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические подходы к пониманию эмоциональных отношений и ЭС позволяют расценивать их как сенсорно-перцептивную составляющую невербальной коммуникации. Восприятие и понимание речи и голоса являются той совокупностью психологических условий, которые позволяют развивать эмоциональный слух у детей с ОНР;

2. В процессе экспериментально-эмпирического исследования выявлена специфическая особенность невербальной эмоциональной коммуникации, то есть высокий уровень эмоционального слуха, как компенсация общего психического развития детей дошкольного возраста с ОНР;

3. Уровень компенсаторных проявлений зависит от качества ЭС, уровня цветомироощущения, наличия инверсий и сформированных связей между ЭС и эмоциональным состоянием;

4. Разработаны и апробированы коррекционные занятия с элементами тренинга, которые позволяют формировать основные психологические характеристики восприятия и распознавания эмоциональной сферы, ЭС у детей дошкольного возраста с ОНР и коммуникативные навыки.

Апробация и внедрение в практику результатов, исследования. Исследование проводилось на базе МАДОУ №№ 45, 48 г. Тобольска в 20082009 гг.

В эксперименте принимало участие 100 испытуемых, среди них: 49 детей старшего дошкольного возраста без нарушений речи (с НУР) и 51 ребенок старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (с ОНР преимущественно Ш-го уровня, II группы по психолого-педагогической характеристике).

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО ТГСПА им. Д.И. Менделеева, региональных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Менделеевские чтения — 2009» и «Менделеевские чтения - 2010», конференции, посвященной юбилею кафедры психологии «Психологическая культура учителя — II» (г. Тобольск, 2009 г.), региональной научно-практической конференции «Педагогические инновации в дошкольном и начальном образовании» (г. Тобольск, 2010 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, выводы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 233 источника, в том числе 7 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Ковязина, Инна Валентиновна

Выводы по третьей главе

1. Программа развития ЭС, эмоциональной сферы и коммуникативных навыков показала, что коррекционно-развивающая работа по развитию ЭС и эмоциональной сферы дошкольников с ОНР построена на принципах психологической коррекции, что позволило развивать и обогащать эмоциональную сферу дошкольников, а также, по нашему мнению, способствовала развитию ЭС, не только у детей с НУР, но и с ОНР. Сравнивая результаты у детей с НУР и с ОНР экспериментальных групп процентные показатели ЭС (вербального) возросли в среднем на 12 % , а ЭС (образного) на 22% после формирования. Процентные показатели ЭС до и после эксперимента контрольных групп с НУР и ОНР не имеют существенных изменений.

2. Коррекционная работа ускоряет процессы развития детей с НУР, усиливает динамику становления и развития дошкольников с ОНР, способствуя, тем самым, их адаптации и развитию коммуникативной сферы.

3. Показано, что реализуемая программа обеспечивает изменения в эмоциональной сфере детей, т.е. развивает ЭС, уменьшает количество инверсий й проблем—в—личностном—развитии,—помогает развитию дифференцированности-обобщенности эмоциональной сферы в области высших эмоций и пр.

4. Показано, что данная программа может эффективно использоваться как при работе с детьми дошкольного возраста с НУР, так и с детьми, имеющими ОНР.

Заключение психолого-педагогической литературе широко изучены проблемы определения эмоционального состояния по голосу, т.е. ЭС. Однако эмоциональная невербальная коммуникация (ЭС)» у детей дошкольного возраста с ОНР практически не исследована и как компенсаторная^ возможность рассматривается впервые.

Приступая к исследованию проблемы, мы предположили, что, во-первых, влияние ОНР на психическое развитие ребенка способствует компенсаторному развитию невербальной стороны речи, в частности высокого уровня ЭС в сравнении с нормой, что само по себе является ключевым моментом коррекции- некоторых аспектов данного нарушения (адаптация, социализация); во-вторых, наличие высокого ЭС соответствует личности, обладающей, своеобразием эмоциональной сферы; в-третьих, развитие эмоциональной импрессивности дошкольников с ОНР реализуется путем формирования основных психологических характеристик восприятия эмоциональной информации и развития эмоциональной чувствительности ребенка.

В соответствии с гипотезой, целью и задачами работы проанализированы отечественные и зарубежные подходы по проблеме исследования, проведено экспериментальное исследование по изучению ЭС и эмоциональной сферы и их развитию у дошкольников с ОНР, разработана коррекционно-развивающая программа по развитию ЭС и- эмоциональной сферы у детей с ОНР.

Теоретический анализ обсуждаемой проблемы показал, что определение эмоционального состояния^ говорящего по голосу, как важный компонент взаимоотношения человека с окружающим его миром, рассматривался многими отечественными учеными. В исследованиях В.П. Морозова, А.Х. Пашиной, Е.В. Фетисовой, A.A. Борисовой, В.Х. Манерова и других подчеркивается важность данного компонента невербальной коммуникации (эмоциональной импрессивности) в восприятии личности говорящего, указывается на независимость ЭС от вербальной речи.

Теоретический анализ, позволил уточнить понятия «эмоциональный слух», «эмоциональная чувствительность» и «эмоциональные переживания»; Анализ концепций показал, что человек, обладающий высоким уровнем ЭС, имеет высокий уровень эмоциональной чувствительности или повышенную чувствительность, то есть сенситивность. ЭС нами понимается как сенсорно-перцептивная часть системы невербальной коммуникации, специализированная к адекватной оценке эмоциональной информации в звуковой форме (В.П. Морозов), тесным образом взаимосвязанная с эмоциональной чувствительностью индивида.

Анализ эмоций и эмоциональных отношений в. отечественных и зарубежных исследованиях (К. Изард, Е.П. Ильин, В.Н: Мясищев, В.Е. Дружинин, Н.Я. Семаго, М.М. Семаго и другие) позволил выявить взаимосвязь эмоциональных явлений и общения, а также то, что базальные эмоции существенно влияют на поведение и адаптацию детей. В исследованиях Ж. Пиаже, JI.C. Выготского и других раскрыто, что дети преимущественно понимают друг друга благодаря «действенному» разговору (невербальной речи), подчеркивается значение невербальной~коммуникации-для развития детей дошкольного возраста и продуктивного взаимодействия со сверстниками.

Следовательно, основной проблемой развития детей с ОНР является использование психологии невербального общения (паралингвистики) для оптимизации психолого-педагогического сопровождения дошкольников, с ОНР, где на основе развития эмоциональной невербальной коммуникации, в частности, ЭС,. вероятна помощь в становлении и развитии процессов, социализации и адаптации данной категории детей.

Исследование особенностей ЭС является перспективным, так как высокий ЭС может способствовать повышению эффективности реабилитации детей дошкольного возраста с ОНР, являясь компенсаторной возможностью при тяжелых поражениях речевой функции. Выявлено, что высоким ЭС, как правило, обладают тревожные, сенситивные, эмпатийные личности, что само по себе может служить свидетельством особого эмоционального склада личности этих детей.

В ходе исследования выяснено, что дети с. НУР" значительно уступают дошкольникам с ОНР в распознавании базовых эмоций по голосу, в развитии ЭС как вербального, так и образного. Исследование эмоциональной сферы двух групп детей - с ОНР и НУР — показало, что для детей первой группы характерно выраженное количество инверсий и проблем как в личностном развитии на уровне базовых эмоций, так и проблем в системе личностных отношений. Корреляционный анализ данных и сравнительный анализ результатов исследования критерием и-Манна-Уитни позволили сделать вывод о том, что присутствие высокого уровня ЭС у детей дошкольного возраста определяется наличием ОНР, а также особого цветомироощущения ребенка, то есть частым выбором коричневого цвета, актуализацией злобы, присутствием скуки, негативным отношением к жизни, физиологическим или психологическим стрессом. Результаты формирующего эксперимента показали необходимость проведения коррекционно-развивающей работы по развитию эмоциональной сферы~и~ЭС,—способствующей—повышению, эффективности социально-психологической реабилитации детей дошкольного возраста с ОНР, которая включает в себя комплекс игр, бесед, психогимнастических упражнений (этюдов), рисование эмоций.

Анализ результатов психокоррекционной работы, направленной на развитие эмоциональной сферы, ЭС и коммуникативных навыков у дошкольников с ОНР,' показал существенные изменения. Дети чаще стали проявлять такие качества, как открытость, уверенность в себе, интерес и готовность к общению. Снизилось количество инверсий и проблем в развитии, дошкольники реже стали выбирать коричневый цвет, научились лучше распознавать эмоциональные состояния - свои собственные и других людей - по различным проявлениям, выражать их как невербально, образно, так и словесно1. Большая часть испытуемых овладела основными навыками выполнения упражнений в группе, что в дальнейшем будет способствовать успешной 1 адаптации в коллективе сверстников.

По материалам контрольного этапа формирующего эксперимента можно констатировать тот факт, что в целом наша гипотеза подтвердилась: развитие эмоциональной импрессивности дошкольников с ОНР реализуется путем формирования основных психологических характеристик восприятия и понимания эмоциональной информации, развития их эмоциональной сферы, т.е. выбор определенных игр и упражнений и целенаправленная работа способствуют социально-психологической реабилитации.

Проведенный эксперимент позволил сделать следующие выводы.

1. ЭС следует рассматривать как компенсаторную возможность у детей с тяжелыми поражениями речевой функции, в частности с ОНР, на которую следует опираться при логопедическом, педагогическом и психологическом воздействии, создавая зону ближайшего развития.

2. Развивать ЭС и эмоциональную сферу дошкольников - это значит научить их наблюдать, распознавать, анализировать, классифицировать эмоциональные состояния как свои собственные, так и других людей, то есть способствовать^тановлению их личностных отношенийТ^такжеуспешнойсоциальной адаптации.

3. При организации социально-психологической реабилитации следует учитывать не только индивидуальные и возрастные особенности, но и специфику развития ЭС как компенсаторной возможности (и эмоциональной сферы).

Таким образом, реализация коррекционно-развивающей программы в значительной степени обеспечила психолого-педагогическое сопровождение развития эмоциональной сферы и становления коммуникативной функции дошкольников с ОНР.

Подводя итог, целесообразно отметить, что в диссертационной работе проанализированы особенности ЭС у детей с ОНР как компенсация при речевой патологии; уточнены понятия «эмоциональный слух», «эмоциональная чувствительность» и «эмоциональные переживания» у детей с ОНР. Выявлена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий, направленных на повышение эффективности коррекционных мероприятий, имеющих своей целью социализацию и развитие эмоциональной сферы при ОНР у детей.