Интернет-коммуникации общества и власти в России и США в XXI веке: сравнительный социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Тютюнджи, Иван Мисакович

  • Тютюнджи, Иван Мисакович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 179
Тютюнджи, Иван Мисакович. Интернет-коммуникации общества и власти в России и США в XXI веке: сравнительный социологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тютюнджи, Иван Мисакович

Оглавление

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические основы изучения социальных коммуникаций

Раздел 2. Интернет-коммуникации и медиасреда как пространство организации связей с обществом органов государственной власти

Раздел 3. Транспарентность интернет-коммуникаций власти и общества как фактор развития демократии в России США

Раздел 4. Традиционные и новые интернет-коммуникации в политическом информационном пространстве России и США

Заключение

Список литературы и источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-коммуникации общества и власти в России и США в XXI веке: сравнительный социологический анализ»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Интенсификация информационного обмена в современном обществе и применение новых информационных технологий существенным образом определяют общественно-политические преобразования и диктуют необходимость изучения новых форматов взаимоотношений между обществом и властью.

Постоянный обмен информацией между обществом и властью -непременное условие успешного взаимодействия сторон, основание для принятия политических решений и выработки стратегии развития общества. Население страны нуждается в своевременной и объективной информации о государственной власти - ее действиях, намерениях, кадровых изменениях, финансовых тратах. Властные институты современных демократий, подчеркивая свою неразрывную связь с обществом, нуждаются в легитимации и заинтересованы в диалоге и эффективной обратной связи с ним.

Сегодняшняя структура коммуникаций немыслима без новых интернет-технологий, которые не только ускоряют обмен информацией, обеспечивают ее доступность, но и вовлекают различные социальные группы в политическую коммуникацию.

В современных демократических государствах общественное мнение выступает одним из факторов принятия решений, что предполагает расширение публичного дискурса в информационном пространстве. В связи с этим органы государственной власти в последние годы существенно изменили практики взаимодействия с обществом. Перемены связаны не только с иными технологиями социальных коммуникаций, но и с принятием новых принципов взаимодействия с обществом, предполагающих максимальную открытость, транспарентность, актуальность и оперативность.

Реализация этих принципов зависит от политических режимов, социальных и культурных контекстов, что позволяет рассматривать

сравнительный анализ интернет-коммуникаций власти и общества в качестве эффективной методологической стратегии. В ходе демократических преобразований в России сформулирован и артикулирован социальный запрос на демократичность и транспарентность власти, что актуализирует необходимость изучения коммуникаций между обществом и властью в сравнении с США.

Масштабная информационная инфраструктура обеих стран, уровень развития технологий социальных коммуникаций, а главное, сходный тип политического устройства (президентская республика) позволяют обеспечить исследовательский процесс релевантной социологической информацией и рассматривать сравнение США и России как метод «анализа похожих случаев». Необходимость и обоюдное стремление общества и власти поддерживать продуктивный контакт является детерминантой

коммуникационного процесса и обуславливает значимость использования современных и наиболее эффективных технологий социальных коммуникаций.

Именно этот формат связи общества и государства не получил достаточного освещения в отечественной социологической науке и требует пристального изучения в контексте перспектив трансформации социокультурной и политической среды, вызываемой влиянием информационных сетей.

Объект диссертационного исследования: Интернет-пространство России и США в XXI веке.

Предмет изучения: интернет-коммуникации общества и власти в России и США на основе сравнительного анализа.

Цель работы: выявить сущностные характеристики и специфику интернет-коммуникаций общества и власти в России и США.

Задачи:

1. Раскрыть состояние и основные характеристики интернет-

коммуникаций между властью и обществом в XXI веке.

3

2. Выявить принципы организации связей общества и органов государственной власти в современной интернет-среде.

3. Оценить степень готовности власти и общества в России и США к транспарентным интернет-коммуникациям.

4. Разработать критерии эффективности интернет-коммуникаций и типологизировать их.

5. Выделить эффективные современные технологии интернет-коммуникаций власти и общества (на примере России и США).

6. Предложить (составить) прогностический сценарий развития интернет-коммуникаций общества и власти на ближайшую перспективу.

Степень научной разработанности темы. Проблема коммуникационного взаимодействия государства, политической власти и политиков с обществом в целом и отдельными социальными группами, в частности, в научной литературе разработана в социологии, политологии, философии. Стоит выделить работы ученых, одними из первых изучавших коммуникационные процессы в обществе: П. Лазарсфельда, Б. Берельсона, Г. Годэ, Г. Лассуэлла, Дж. Б.Уотсона1. В этих работах общество представлено как совокупность слабо связанных друг с другом индивидов, а их коммуникации - это в значительной мере однонаправленный процесс по принципу «стимул-реакция». Необходимо отметить работы представителей символического интеракционизма (Г. Блумера, Г. Гарфинкеля, И. Гоффмана, Дж. Мида), концептуально близкого к бихевиористским концепциям, а также наработки автора теории социального обмена Дж. Хоманса , который рассматривал социальные изменения и стабильность как часть

1 Lazarsfeld P.F. Berelson В. Gaudet H.The Peoples Choice. New York, 1954; Лассуэлл Г. Структура и функции коммуникации в обществе. М., 2000; Watson J.B. Behaviorism. NewYork, 1925.

2 Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль. М., 1994; Garfmkel Н. Studies in Ethnomethodology. N.J., 1967; Goffman E. The Presentation of Self in Everyday Life. N.Y., 1988; Goffman E. Strategic Interaction. Philadelphia, 1969; Мид Дж. От жеста к символу // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1994

3Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная зарубежная социальная психология. М., 1984

коммуникационного процесса между людьми и общественными организациями.

Основу социологического изучения интернета составляют концепции информационного общества, разрабатываемые такими исследователями как Д. Белл, 3. Бжезински, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, Ё. Масуда и другие1. Теоретическое обоснование особенностей коммуникативных процессов в постиндустриальном обществе заложено трудами М. Кастельса, У. Липпмана, Э. Тоффлера и других2. Для определения эффективности современных коммуникационных практик принципиально существенны

л

положения, разрабатываемые Ю. Хабермасом .

Среди отечественных авторов к проблематике информационного общества обращались Р.Ф. Абдеев, Р.Н. Абрамов, И.Ю. Алексеева, Е.В.Бутенко, В.Л. Иноземцев, А.И. Ракитов и другие4.

Объяснение происходящих социальных и политических событий на основе информационного обмена также предлагают Н. Винер5 и К. Дойч6, у которых в рамках кибернетического подхода политическая коммуникация рассматривается как нервная система государственного управления, а политические сообщения считаются фактором, обусловливающим политическое поведение.

1 Д. Белл. Грядущее постиндустриальное общество. М., Академия, 1999; Brzezinski Zb. Between Two Ages. America's Role in the Technetronic Era. N.Y., 1970; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.,2004; Drucker P. The Essential Drucker: The Best of Sixty Years of Peter Drucker's Essential Writings on Management. N.Y., 2008; Masuda Y. The Information Society as Post-Industrial Society. N.Y., 1980

2 Кастельс M. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Липпман У. Общественное мнение. М., 2004; Московичи С. Век толп. М., 1996; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2000.

3Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000.

4 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Абрамов Р.Н. Мобильные коммуникационные технологии и повседневность // Журнал социологии и социальной антропологии. М., 2006. Т. 9, №4; Алексеева И.Ю. Информационная эпоха. Вызовы человеку. М., 2010; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество -природа, противоречия, перспективы. М. 2006; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991.

5Винер Н. Кибернетика. М., 1968

6 Deutsch K.W. Communication Models and Decision Systems. N.Y., 1967.

5

Проблемы политической коммуникации и взаимодействия общественных институтов и государства отражены в трудах Б. Макнейра, обращающего особое внимание на важность информации как ресурса власти и на осторожность, с которой необходимо обращаться с информационным ресурсом1. К. Малуни2, М. Коккерел3, Р. Неграйн4 исследовали растущее в современном обществе скептическое отношение к официальной информации, исходящей от государства. Кроме того, стоит отметить работы

5 6 1

П. Пирсона , Н. Фэйрклоха и Дж. Фейрбанкс , в которых поднимаются вопросы значения транспарентных коммуникаций для выстраивания диалога общества и власти через современные каналы социальных медиа и уделяется особое внимание проблеме вовлечения общества в принятие государственных решений.

Коммуникативный ракурс исследования социально-политических проблем власти и общества в России актуализируется в исследованиях М.Г. Анохина, B.C. Комаровского, Ю.А. Нисневича, А.И. Соловьева, JI.H. Тимофеевой и других8.

В рамках политической коммуникации особое место занимает теория коммуникационных процессов, ставшая основой в современной теории связей с общественностью и разрабатываемая Дж. Гранигом9, уделяющим особое внимание гармоничной интеграции коммуникационных практик в конкретные политические, социальные и культурные условия разных стран.

1 McNair В. Political Communication: an introduction, Routledge, 2003.

2Moloney K. Rethinking Public Relations: PR, Propaganda and Democracy. London, 2006.

3Cockerell M., Hennessy P., Walker D. Sources Close to Prime Minister, Macmillan, 1984.

4Negrine R. The Communication of Politics, Sage, N.Y.,1996.

5 Pearson P. «Ofcom's digital prediction», PR Week digital essays, 2006

6Fairclough N. New Labour, New Language. Routledge, 2000

7 Fairbanks J., Plowman K.D., Rawlins B.L. Transparency in government communication // Journal of Public Affairs №7, 2007. C. 23-37.

8 Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М., 1996; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж, 2003; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Соловьев А.И. Политология: политическая теория, политические технологии. М., 2001; Тимофеева J1.H. Власть и оппозиция: взаимодействие, взаимоограничение, взаимоконтроль, коммуникации. М., 2004.

9 Grunig, J., Grunig L.A. Models of public relations. Mahwah, NJ., 1992.

6

Особенности развития современных систем массовой коммуникации, теории и практики применения технологий связей с общественностью отражены в работах В.Н. Блажнова, С. Блэка, Ф.Буари, И.Л. Викентьева, С.Г. Кара-Мурзы, C.B. Коновченко, Е.П. Тавокина, A.A. Амзина1. Они осмысливают проблемы воздействия СМИ на информационное пространство и общество, специфику функционирования средств массовой информации в современных условиях. Социологии современных коммуникативных процессов в России посвящены исследования отечественных ученых C.B. Бориснева, В.П. Конецкой, М.М. Назарова, Т.В. Науменко, JI.H. Федотовой и других2.

Анализ научной литературы свидетельствует, что немногие работы имеют непосредственное отношение к теоретическому осмыслению темы данного исследования. Можно сделать вывод, что интернет-коммуникации власти и общества в России и США на современном этапе с учетом достижений гуманитарных и технических отраслей знания изучены и обобщены недостаточно и нет работ, в которых бы проводился сравнительный социологический анализ интернет-коммуникаций России и США, что и обусловило выбор темы, цели, задач, объекта и предмета исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования представляет совокупность научных принципов и методов познания общественных явлений, применяемых в социологии и смежных с ней науках, в частности,

1 Блажнов В.Н. Public Relations. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. М., 1994; Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. Ростов-на-Дону, 1998,1998; Буари Ф. Паблик рилейшнз, или Стратегия доверия. М., 2001; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. СПб, 1995; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2003; Коновченко С.В. Власть, общество и печать в России. Ростов-на-Дону, 2003; Тавокин Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М., 2005; Амзин А.А. Новостная интернет-журналистика., М., 2011.

Бориснев С.В. Социология коммуникации. М., 2003; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. М., 1999; Науменко Т.В. Социология массовых коммуникаций в структуре социологического знания // СОЦИС. 2003. №10; Федотова JI.H. Социология массовой коммуникации. М. 2003.

сочетание сравнительного социологического анализа, системного и синергетического подходов. Сравнительный анализ позволил выявить наиболее значимые различия в коммуникационных практиках двух стран, а также причины этих различий, в то время как системный подход позволил исследовать современные интернет-коммуникации общества и власти в контексте социально-культурных особенностей России и США. В исследовании нашли свое применение методы контент-анализа, абстрагирования, аналогии, обобщения эмпирических результатов, качественного и количественного анализа информации, наблюдения, а также другие методы научного познания социальной реальности.

Эмпирическую базу составляют:

• Авторский анализ микроблогов президентов России (Дмитрий Медведев) и США (Барак Обама) с применением системы TwitterAnalyzer, рассматривающей содержание аккаунтов Twitter, их окружения, места в информационной среде Twitter и влияния автора на настроения других пользователей за период 2008-2011 года. Проанализировано более 1,5 тыс. сообщений. (ТВИДМиБО, 2008-2011).

• Авторское исследование блога Президента России Дмитрия Медведева в Livejournal (blog-medvedev), основанное на данных поисковых систем Яндекс.Блоги и Яндекс.Пульс блогосферы, поиск Google по блогам (анализ количества сообщений, комментариев, позитивного/негативного информационного фона) за период 2008-2011. СЕЛО ДМ, 20008-2011).

• Авторский анализ сайтов Kremlin.ru и Whitehouse.gov: посещаемость интернет-сайтов, источники трафика, наиболее посещаемые страницы, контент с наибольшим трафиком, на основе системы Alexa.com, 20102011. (АС, 2010-2011).

• Авторский социологический анализ содержания, записей, действий и контекста в рамках профилей президентов России и США в социальных сетях: «ВКонтакте», Facebook, MySpace, Black Planet, Linkedln, Batanga,

MiGente, сервиса микроблогов Twitter (аккаунтов государственных чиновников и политиков), видеохостинга Youtube и Vmvideo, фотохостинга Flickr 2008-2011 (АПСС, 2008-2011).

• Авторский анализ сайтов, предоставляющих доступ к государственным услугам и информации о деятельности органов государственной власти в России и США, 2008-2011. (АСГ, 2008-2011).

• Авторский анализ документов: «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации N Пр-212», 2008. (СРИО, 2008); Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», определяющего, в том числе, правила предоставления государственных услуг и информации через интернет. (ФЗ-ГУ, 2010); «Стратегии электронного правительства (E-Government Strategy)» США, 2002. (СЭП, 2002); проекта открытого информационного правительства -The Open Government Initiative, США, 2009 (ПОИЛ, 2009).

• Вторичный анализ ежегодного исследования ООН по проблемам развития информационных технологий в государственном управлении: Е-Government Survey 2010 (ООН, 2011).

• Вторичный анализ исследования Международного экономического форума посвященного готовности стран к информационным технологиям и интернет-коммуникациям: The Global Information Technology Report 2010-2011 (МЭФ - 2010/2011).

• Вторичный анализ мониторингового социологического исследования «Интернет в России» (2002-2010). (ФОМ2002-2010).

• Статистические данные исследования уровня проникновения интернета в США национального государственного центра образовательной статистики США (National Center for Educational Statistics), 2007. (ПИ в США, 2007); статистические данные уровня проникновения интернета в разных регионах мира исследовательского центра Internet World Stats, 2000-2011. (ПИ в M, 2000-2011).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут применяться органами власти для разработки коммуникационных основ и стратегий по взаимодействию с общественными организациями, в том числе, при конструировании конкретных моделей коммуникаций государственных структур с обществом, а также при разработке принципов связей с обществом для коммерческих и некоммерческих организаций, занимающих активную общественную позицию, стремящихся быть полноправными участниками общественно-политических процессов.

Диссертационное исследование может быть полезно экспертам-практикам в области политического консультирования и специалистам в области связей с общественностью в качестве материала для осмысления актуальности новейших средств интернет-коммуникации в контексте их эволюционного развития. Работа может представлять также интерес для госслужащих, ответственных за информационную повестку дня, научных и практических работников, а также использоваться в учебных курсах по политической социологии и социологии коммуникаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников и приложений.

Раздел 1. Теоретико-методологические основы изучения социальных коммуникаций

Введение в понятийно-категориальный аппарат социологических и смежных исследований термина и понятия коммуникаций произошло в первой половине XX века. Вплоть до настоящего времени термин «коммуникации» используется достаточно широко и, зачастую, в различных смысловых схемах. В разных работах коммуникации определяют и как целенаправленный обмен информацией в виде символов и знаков между индивидами или социальными группами, а зачастую термин применяется для обозначения передачи данных в обществе с помощью живого общения или опосредованно через технические устройства. Е.И. Кривокора1 пишет, что американские ученые Ф. Дэне и К. Ларсон, исследуя социальную коммуникацию, проанализировали 126 дефиниций определения термина «коммуникация». Однако очевидно, что коммуникации всегда осуществляются посредством каналов передачи информации - от живого общения, традиционных и интернет-СМИ до социальных сервисов последних нескольких лет - ICQ, Facebook, Twitter, Foursquare, «ВКонтакте», Linkedln, LiveJournal, «Мой Круг».

Один из основателей американской социологической школы - Ч. Кули полагал, что «под коммуникацией понимается механизм, посредством которого становится возможным существование и развитие человеческих отношений - все символы разума вместе со способами их передачи в пространстве и сохранения во времени. Она (коммуникация — прим. авт.) включает в себя мимику, общение, жесты, тон голоса, слова, письменность, печать, железные дороги, телеграф, телефон и самые последние достижения по завоеванию пространства и времени. Четкой границы между средствами коммуникации и остальным внешним миром не существует. Однако вместе с

1 Кривокора Е. Проблемы обоснования сущности и функций организационной коммуникации // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. 2007. № 1 (10)

рождением внешнего мира появляется система стандартных символов, предназначенная только для передачи мыслей, с нее начинается традиционное развитие коммуникации»1. Для анализа коммуникаций, основанных на обмене письменной информацией, в социологии применяется методология контент-анализа, позволяющая анализировать текстовые массивы информации с целью выявления закономерностей. Для более глубокого анализа, подразумевающего раскрытие замыслов коммуникаторов, их интенций, применяется интент-анализ, позволяющий, например, анализировать тайный смысл послания по форме построения сообщения. Этот метод анализа коммуникаций особенно интересен в свете того, как К. Черри формулировал определение коммуникации как социального объединения индивидов, осуществляемого с помощью языка или знаков, установления общезначимых наборов правил для различной целенаправленной деятельности2. А. Урсул подчеркивал, что коммуникация - это обмен информацией между сложными динамическими системами и их частями, которые в состоянии принимать информацию, накапливать ее и преобразовывать . М. Каган рассматривал коммуникацию как информационную связь субъекта с тем или иным объектом - человеком, животным, машиной4. Таким образом, коммуникация понимается исследователями в разных интерпретациях, так или иначе, как обмен сигналами в знаковой форме (речь, текст, двоичный код), подчиненными намерениям коммуникаторов. Тем не менее, конечная цель коммуникаций должна, по мнению, некоторых исследователей выражаться в позитивном действии, а коммуникация выступает как проводник намерений индивидов. В частности, Т. Шибутани представлял коммуникацию особым способом деятельности, позволяющим облегчить взаимное приспособление поведения

1 Кули Ч. Общественная организация. Изучение углубленного разума: Хрестоматия / сост. и отв. ред. В. И. Добреньков, Л. П. Беленкова. М., 1994.

2 Черри К. Человек и информация. М., 1972.

3 Урсул, А. Д. Природа информации. М., 1968.

4 Коган В. 3. Человек в потоке информации. Новосибирск, 1984.

12

людей; тем обменом, который обеспечивает кооперативную взаимопомощь и делает возможной совместную деятельность1.

Социальные коммуникации впервые стали рассматриваться как отдельное научное направление бихевиористами и символическими интеракционистами. Основоположник бихевиоризма Джон Б. Уотсон (а затем и Б. Скиннер) в основу коммуникации ставили сигналы нашей речи (состоящие из определенного набора звуков), умелое манипулирование которыми может позволить обученному человеку влиять на поведение и разум другого. Все действия индивида Уотсон отождествлял со сложной системой видимых и латентных реакций по принципу «стимул-реакция»2. Бихевиористам удалось в достаточно радикальной форме свести большинство социальных процессов к стимулам, влияющим на человека и ответными реакциями на них.

Ученые, причисляемые к направлению символического интеракционизма, в частности, Дж. Г. Мид и Г. Блумер, рассматривают коммуникации как формирующий элемент социальной структуры, а процесс эволюции коммуникативных форм они принимают за социальное развитие. В социальной психологии Мида центральным является понятие «межиндивидуального взаимодействия». Ф.И. Шарков его цитирует: «Совокупность процессов взаимодействия конституирует общество и социального индивида одновременно. Действие индивида воспринимается другими людьми, будучи опосредовано значением. Значение - это редуцированное взаимодействие, существующее в опыте индивидов»3.

Как внутреннюю метафизическую «способность личности открывать в себе чувство другого» рассматривают коммуникацию «персоналисты». Персоналистская концепция коммуникации развивается под влиянием феноменологическо-экзистенциальной традиции. Учением о коммуникации

1 Шибутани Т. Социальная психология. Ростов-на-Дону, 1998.

2 Watson J.B. Behaviorism. N.Y., 1925.

3 Шарков Ф. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации // СОЦИС. М., 2001

персоналисты вносят вклад в эту традицию, в рамках которой коммуникации становятся предметом специального анализа. Философ-экзистенциалист и писатель А. Камю рассматривает общение индивидов не как «подлинное», а лишь как акт, в котором проявляется одиночество каждого человека: подлинное общение между людьми невозможно, считает он1. Единственный способ подлинного общения, полагает Камю, - это единение индивидов в бунте против «абсурдного» мира. Э. Мунье трактует коммуникацию как

2 тз

призвание человека к пониманию другого и поиска взаимного понимания . В персонализме можно выделить яркое и актуальное течение - диалогический персонализм, представителями которого являются М. Бубер, М. Недонсель, Н. Бердяев, М. Бахтин, В. Библер. Социальная сторона личности, а именно коммуникация или диалог, заявляются в диалогическом персонализме основанием конституирования всей личности. Диалогический персонализм, оперируя новыми экзистенциальными категориями (я, ты, мы) стремится преодолеть гносеологический я-центризм классической философии, вынося проблему познания на новый онтологический уровень проблемы творчества.

В настоящее время понятие «коммуникация» имеет разные интерпретации, в него вкладываются разные смыслы. Во-первых, коммуникация понимается как средство связи объектов материального и духовного мира. Во-вторых, это общение, в ходе которого люди обмениваются информацией. В-третьих, под коммуникацией подразумевают передачу и массовый обмен информацией с целью воздействия на общество. Социальная коммуникация изучается под разными углами зрения; подход к ней зависит от принадлежности ученого к научной традиции или школе. Соответствующие понимания коммуникации мы условно разделим на три группы. Это понимания, сформированные на языковой, социальной и коммуникативной основе. Понятие «социальная коммуникация» охватывает все эти три истолкования. Первый подход ориентирован на изучение

Камю А. Бунтующий человек: Философия, политика, искусство. М., 1990.

2 Мунье Э. Манифест персонализма. М., 1999.

14

коммуникативных средств ради их применения (реализации социальных функций коммуникации); второй подход связан с проблемами межличностной коммуникации; третий - с проблемами воздействия массовой коммуникации на развитие общественных отношений.

В социологии анализ языковой коммуникации основан на допущении, что язык — это основное средство общения людей и потому - социальное явление. Речь человека прямым образом связана с его социальным статусом, положением, уровнем образования и профессией. Социальную природу языка изучали Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо, М.В. Ломоносов в России и В. Гумбольдт в Германии, однако основателем лингвистики текста считается швейцарский ученый Ф. де Соссюр. В начале XX века он в результате исследований сделал предположение, что хотя язык и речь вместе определяют процесс общения, но, тем не менее, это не тождественные друг другу понятия. По определению Соссюра, речь - это присущая всем (или большинству) способность говорить. Язык - это орудие речи, которое не может существовать вне речи, но и определяет ее основные характеристики. Работы Соссюра оказали значительное влияние на лингвистов А. Мейе и А. Соммерфельта, пражских структуралистов С.О. Карцевского, Н.С. Трубецкого и P.O. Якобсона, французских структуралистов К. Леви-Стросса, Р. Барта, Ж. Лакана, М. Фуко1. Идеи Соссюра способствовали появлению математической лингвистики, психолингвистики и семантики. В Швейцарии, во Франции, в США и других странах вскоре стали складываться различные школы и направления изучения речевых коммуникаций. В России начало первых социологических исследований речи и языка относится к 20-м года прошлого столетия. Известные отечественные языковеды В.В. Виноградов, Е.Д. Поливанов, Б.А. Ларин и др., обратившись к изучению языка как средства общения, рассматривали его на основе историко-материалистических принципов анализа общественных отношений.