Роль социальных сетей в российской системе политической коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Прокопенко Тимур Валентинович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Прокопенко Тимур Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИАТИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ КАК СЛЕДСТВИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1 Трансформация системы политической коммуникации
1.2. Роль социальных медиа в политической коммуникации
ГЛАВА 2. ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ КАК СРЕДСТВО И УСЛОВИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОБИЛИЗАЦИИ
2.1. Модернизация технологий политической мобилизации
2.2 Социальные медиа как инструмент политической мобилизации
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1. Социальные медиа как инструмент формирования оппозиционности в обществе
3.2. Стратегии формирования позитивного имиджа органов государственной власти в социальных медиа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социальных сетей в российской системе политической коммуникации»
Актуальность темы исследования.
В условиях развития сетевого общества в мировом пространстве все более важную роль играют средства массовой информации и коммуникации. Социальные медиа, которые приобретают сегодня глобальное измерение, влияют практически на все сферы жизни людей, включая экономическую, политическую, идеологическую и информационную ее составляющие. С развитием социальных медиа трансформируется и процесс политической коммуникации, которая, в свою очередь, меняет свое содержание, формы и виды, безгранично распространяя свое влияние, расширяя границы общения в реальном и виртуальном мирах, формируя ценностные установки и мировоззренческие позиции людей.
Не последнее место в развитии социальных медиа занимают информационные технологии и Интернет, в освоение которого вовлекается все больше жителей планеты. Согласно опросам нескольких российских социологических исследовательских центров, последние годы характеризуются высокими темпами роста доли активных интернет-пользователей в России. Так, по исследованиям ВЦИОМ, в 2019 г. две трети (67%) населения России пользуются Интернетом практически ежедневно, что почти в три раза больше, чем в 2010 г. (23%)1. При этом доля пользующихся социальными сетями практически совпадает с долей активных интернет-юзеров2.
Большинству социальных платформ еще не исполнилось и десяти лет, но мы уже не представляем свою повседневную жизнь без них. Благодаря огромному числу активных пользователей социальных медиа - Facebook с
1 Пользование Интернетом. ВЦИОМ: [сайт]. - URL:
https://wciom.ru/news/ratings/polzovanie_intemetom/ (дата обращения: 28.05.2019).
Потребление Интернета в России: исследование Mediascope: [сайт]. -https://adindex.ru/news/digital/2018/04/18/170628.phtml (дата обращения: 28.05.2019).
его 1,55 млрд. аккаунтов, WhatsApp (900 млн.), WeChat (650 млн.) -поведение участников Сети внутри и вне ее пределов стало отдельным предметом исследований ученых.
Современные технологии позволили социальным медиа выйти за рамки просто средств коммуникации и общения со школьными друзьями: Twitter запустил «Мгновения» и активно двигается от платформы к новостному медиа, Facebook стал партнером банков для улучшения финансовых транзакций. Социальные медиа в настоящее время - полноценные поставщики услуг, новостей, посредники финансовых сделок или торговли. Размылись границы между социальными сетями и приложениями обмена сообщениями. Платформы, созданные как чат-приложения (такие, например, как Snapchat, WeChat или WhatsApp), превратились в социальные многопрофильные медиа.
Параллельно с трансформацией информационного пространства изменились и правовые нормы. Если ранее фотожурналисты должны были спрашивать разрешение на работу в общественных местах, то сейчас в большинстве стран изображения человека могут быть сделаны и использованы в любом месте. Возникают новые этические и правовые аспекты и, соответственно, новые бизнес-возможности, которые будут постоянно развиваться и совершенствоваться.
Более того, социальные медиа дали возможность каждому пользователю, каждому участнику Сети создавать свой новостной контент. Если на первых этапах развития эти веб-сайты и онлайн-приложения представляли собой лишь платформы для публикации информации либо обмена мнениями, то всего за несколько последних лет они постепенно сами стали новостными средствами массовой информации. Такие компании-гиганты, как Apple, Google, Snapchat, Facebook и Twitter, опубликовали огромный объем журналистского контента на своих площадках и с помощью новых технологических инструментов оптимизировали производительность
журналистов. Это не только породило дискуссии о гражданско-правовом статусе профессиональных журналистов и любителей-блогеров, но и создало бизнес-дилемму для профессиональных новостных изданий.
Очевидно превращение традиционного общества в информационное, где социальные медиа создают новую среду жизнедеятельности человека, формируют новые ценности и установки, изменяют образ жизни и генерируют иные принципы управления обществом. И политическая составляющая этого мира приобретает особую значимость. Этот процесс не имеет границ и в политологическом аспекте требует постоянного внимания и анализа. В то же время очевидно, что с точки зрения политической науки он исследован явно недостаточно. А это, в свою очередь, обусловливает необходимость разработки теоретических и прикладных аспектов влияния российских социальных медиа на развитие политической коммуникации.
Актуальной тенденцией развития новых технологий в политической сфере можно также считать «медиатизацию» современной политики, в результате которой развитие политических процессов подвергается влиянию не только и не столько традиционных СМИ, сколько различного рода интернет-площадок, блогов, социальных сетей и медиа. Система политической коммуникации активно трансформируется: будущее политических процессов все меньше зависит от влияния разных политических элит или отдельных политиков, и все больше - от групп или частных лиц, не задействованных в политической сети игроков, которые становятся одновременно субъектами и объектами влияния в социальных медиа. За относительно короткое время в качестве пользователей социальных медиа зарегистрировались миллионы людей, включая активистов, а также большое количество неправительственных организаций, которые стали неотъемлемой частью гражданского общества. Следовательно, социальные медиа превратились в инструмент развития политических процессов и политических движений, охвативших весь политический мир.
Что касается России, то здесь актуальной проблемой становится вопрос вовлечения граждан в процесс политической коммуникации и деятельность политических институтов. Наиболее перспективной технологией политической мобилизации людей, с этой точки зрения, является активизация общественности посредством социальных медиа. Результаты уже упоминавшегося исследования ВЦИОМ подтверждают, что степень вовлеченности россиян в социальные сети необычайно высока, в связи с чем можно утверждать, что одним из ключевых инструментов объединения и дальнейшей мобилизации граждан политическими субъектами является успешное сетевое взаимодействие.
Степень научной разработанности проблемы.
Изучение заявленной в диссертационном исследовании проблемы предполагает обращение к научным достижениям разных дисциплин и теоретико-методологических направлений, к исследованиям зарубежных и отечественных ученых. Раскрытие этой тематики
предполагаетнеобходимость понимания особенностей системы политической коммуникации в рамках социально-политических процессов и исследования места и роли социальных медиа в контексте развития массовых (в том числе политических) коммуникаций и формирования нового информационно -коммуникативного пространства. Наконец, нельзя обойти вниманием и особенности развития современного политического пространства России и мира в целом под влиянием Интернета и новых коммуникационных технологий.
Безусловно, говоря о теории политической коммуникации, следует отметить, что на сегодняшний день сложились серьезные научные школы, активно разрабатывающие данную проблематику. Одна из крупнейших из них действует в МГИМО. А.В. Торкунов3, Т.А. Алексеева4, М.М. Лебедева5,
Современные международные отношения / под ред. А.В. Торкунова, А.В. Мальгина. М., 2017. 688 с.
А.В. Загорский 6 , Е.С. Зиновьева 7 , Ю.А. Никитина 8 , С.В. Чугров 9 , Е.Г. Пономарева10, М.В. Харкевич11 и др. исследуют политические процессы в современном мире.
4 Алексеева Т.А. Россия в пространстве глобального восприятия // Международные процессы. 2007. Т. 5. № 14. С. 52-63.; Алексеева Т.А. Политическая теория как «Практичное» знание (usable knowledge) // Вестник МГИМО Университета. 2010. № 4.; Алексеева Т.А. Мыслить конструктивистски: открывая многоголосый мир // Сравнительная политика. 2014. № 1(14). С. 4-21; Алексеева Т.А. Стратегическая культура: эволюция концепции // Полис. Политические исследования. 2012. № 5. С. 130-147; Алексеева Т.А. «Мягкая сила» в теории и практике международных отношений / Политическое пространство и социальное время: идентичность и повседневность в структуре жизненного мира. Ялта, 2016. С. 5-21; Алексеева Т.А., Лошкарев И.Д., Пареньков Д.А. Придет ли время «случайных людей» во власти? // Полис. Политические исследования. 2018. №. 6. С. 12-23.
5 Лебедева М.М., Боришполец К.П., Иванова Н.А. и др. Центральная Азия. Социально-гуманитарное измерение. М., 2016. 224 с.; Лебедева М.М. «Мягкая сила» в отношении Центральной Азии: участники и их действия // Вестник МГИМО-Университета. 2014. № 2. С. 47-55; Лебедева М.М. «Воронка причинности» при исследовании мировых политических процессов // Полис. Политические исследования. 2002. №5. С. 60-63.; Лебедева М.М. Формирование новой политической структуры мира и место в ней России // Полис. Политические исследования. 2000. №6. С. 40-50; Лебедева М.М. Акторы современной мировой политики: тренды развития // Вестник МГИМО-Университета. 2013. №1(28). С. 38-42; Лебедева М.М. Развитие социальной и гуманитарной проблематики в международных исследованиях: российский ракурс // Вестник МГИМО-Университета. 2018. Т. 58. №1. С. 7-25; Лебедева М.М. Публичная дипломатия в урегулировании конфликтов // Международные процессы. 2015. Т.13. №4. С. 45-56.
6 Загорский А. СНГ: от дезинтеграции к реинтеграции? М., 1994. 35 с.
у
Зиновьева Е.С. Развитие информационного общества: проблемы безопасности // Вестник МГИМО-Университета. 2012. №1. С. 130-135; Зиновьева Е.С. Глобальное управление Интернетом: российский подход и международная практика // Вестник МГИМО-Университета. 2015. №4(43). С. 111-118; Зиновьева Е.С. Международно-политические аспекты развития Интернета // Вестник МГИМО-Университета. 2013. №4(31). С. 135-140; Коротков А.В., Зиновьева Е.С. Безопасность критических информационных
Наравне с традиционными возникли постмодернистские подходы, которые объединяет идея глобальной взаимозависимости. Наиболее яркими
инфраструктур в международном гуманитарном праве // Вестник МГИМО-Университета. 2011. №4. С. 154-162; Зиновьева Е.С. Перспективные тенденции формирования международного режима по обеспечению информационной безопасности // Вестник МГИМО_Университета. 2016. №4(49). С. 235-247.
Никитина Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность / Ю.А. Никитина; МГИМО (У) МИД России. - М., 2014. 156 с.; Никитина Ю.А. Деятельность ОДКБ и ШОС в Центральной Азии. М., 2010.
9 Чугров С.В. Post-truth: трансформация политической реальности или саморазрушение либеральной демократии? // Полис. Политические исследования. 2017. №2. С. 42-59; Чугров С.В. и др. Quo vadis? Перспективы становления гражданского общества в России (Часть II). Круглый стол журнала «Полис» // Полис. Политические исследования. 2012. №3. С. 75-107; Чугров С.В. Российская политика сквозь призму социологических замеров // Полис. Политические исследования. 2016. №5. С. 183-191; Чугров С.В. Россия и Европа: диалог о ценностях в пространстве цивилизации // Полис. Политические исследования. 2015. №4. С. 157-169; Чугров С.В. Трансформация общественного мнения в эпоху глобальной нестабильности // Коммуникология. 2017. Т. 5. №4. С. 25-32.
10 Пономарева Е.Г. Актуальный дискурс о типах и тенденциях развития национального государства // Вестник МГИМО-Университета. 2013. №4(31). С. 195-203; Пономарева Е.Г. Секреты «цветных революций» // Свободная мысль. 2012. №1-2. С. 87-98; Пономарева Е.Г. Секреты «цветных революций» (продолжение) // Свободная мысль. 2012. №3-4. С. 4359; Манойло А.В., Пономарева Е.Г. Современные информационно-психологические операции: технологии и методы противодействия // Обозреватель-Observer. 2019. №2. С. 5-17; Пономарева Е.Г., Рудов Г.А. «Цветные революции»: природа, символы, технологии // Обозреватель-Observer. 2012. №3. С. 36-48.
11 Харкевич М.В. Государства-изгои как образ «другого» в мировой политике // Полис. Политические исследования. 2009. №4. С. 99-110; Харкевич М.В. Государство в современной мировой политике // Вестник МГИМО-Университета. 2010. №6. С. 160-166; Харкевич М.В. Специфика государства как актора современной мировой политики: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04. М, 2010. 194 с.; Лебедева М.М. и др. Архаизация государства: роль современных информационных технологий // Полис. Политические исследования. 2016. №6. С. 22-36.
их представителями являются И.Валлерстайн и П. Дж. Тейлор . Свой вклад в изучение границ и трансграничности, в том числе в политическом
13
дискурсе, внесли российские исследователи: А.Д. Богатуров , А.И Неклесса 14 , В.А. Колосов 15 , М.Ю. Шинковский 16 , Н.П. Романова,
17
К.В. Леконцева и др.
Концептуальное осмысление роли социальных медиа, в том числе в пространстве политических коммуникаций, невозможно без обращения к концепциям информационного общества. Общетеоретические и методологические аспекты становления информационного общества
1 о 1 о ЛЛ
разрабатывали зарубежные социологи: Д. Белл , М. Кастельс , И. Масуда ,
12
Валлерстайн И. Миросистемный анализ: введение М., 2006. 248 с.; Цит. по: Завалько Г.Л. Возникновение, развитие и состояние миросистемного подхода // Общественные науки и современность. 1998. № 2. С. 140-151; Духина Т.Н. Геополитика: учебное пособие Ставрополь, 2013. 168 с.
13
Богатуров А.Д. Мировая политика в теоретическом дискурсе // Международные процессы. 2015. Т. 13. №1. С. 23-26; Неклесса А.И. Трансграничье: его ландшафты и обитатели. URL: http://www.intelros.org/books/opera_selecta/opera_selecta_38.htm (дата обращения: 14.05.2019)
14 Там же.
15 Колосов В.А. Теоретическая лимология: новые подходы // Международные процессы. 2003. № 3. С. 44-59.
16 Зыков А.А., Шинковский М.Ю. Проблема дефиниции феномена «Трансграничность» // Территория новых возможностей. 2009. № 1(1). С. 35; Шинковский М.Ю. Трансграничность с точки зрения политической науки // Территория новых возможностей. 2009. № 3(3). С. 11-16.
17
Романова Н.П., Леконцева К.В. Трансграничный регион: эволюция теоретико-
методологических подходов // Вестник ЗабГУ. 2013. № 6 (97). C. 95-105.
18
Белл Д. Социальные рамки информационного общества / Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1986. С. 330-342.
19 Кастельс М. Могущество самобытности / Новая постиндустриальная волна на Западе. М. 1999. С. 494-505; Кастельс М. Россия и сетевое общество // Мир России. 2000. №1.
Т. Стоуньер21, Э. Тоффлер22 и др. Развитие информационного общества и модели коммуникации в нем исследовали такие отечественные ученые, как Г.Л. Акопов, В.Л. Иноземцев, Л.М. Землянов, Л.В. Сморгунов, А.С. Шерстобитов и др.
Исследованию сетевой политической коммуникации посвящены работы Р. Дэвиса24, Б. Барбера25, Д. Тапскота26, согласно которым, Интернет - это принципиально новое средство формирования виртуальных ассоциативных сообществ, которые существуют автономно и не зависят от внесетевой жизни. Для понимания роли социальных медиа весьма полезна также концепция «теледемократии» А. Этциони, согласно которой с помощью коммуникативных технологий можно добиться общественного
97
блага .
Отечественные исследователи также уделили определенное внимание влиянию социальных медиа на современный политический процесс в России и специфике социальных сетей как инструмента агитации и пропаганды в избирательной кампании. Основные тенденции использования социальных
С. 23-61; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество, культура. М., 2000.
608 с.; Кастельс М. Власть коммуникации: учеб. пособие М., 2016. 565 с.
20
Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society. Washington: World Future Soc., 1983. 419 p.
21 Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики / Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. С. 392-409.
22 Тоффлер Э. Третья волна. М., 2010. 784 с.
23
Общество знания: от идеи к практике. Коллективная монография: В 3 ч. Ч. 2. Социальные коммуникации в обществе знания / под ред. В.В. Васильковой, Л.А. Вербицкой. СПб., 2009.
24
Davis R. Typing Politics: the Role of Blogs in American Politics / R. Davis (ed.). Oxford; New York: Oxford University Press, 2009. 241 p.
25
Барбер М. Приказываю добиться результата. М., 2011. 393с.
26 Танскотт Д. Викономика. Как массовое сотрудничество изменяет все. М., 2008. 301 с.
27
Etzioni A. The Monochrome Society. Princeton: Princeton University Press, 2001. 336 p.
медиа в современном политическом процессе России проанализированы в
28
работе Д.Д. Ключникова . Функции политических коммуникаций в социальных медиа и влияние сущностных черт Интернета на политические коммуникации в сетевом пространстве рассматривает Д.Н. Баринов29.
Для настоящего диссертационного исследования также очень важен корпус работ, посвященных анализу ресурсов и ключевых характеристик социальных медиа применительно к возможностям их использования в сфере современной политики, чаще всего концептуализируемой как публичная политика. Х. Арендт начала рассматривать публичную сферу как коммуникативно-деятельностное пространство и ввела в научный оборот
30
понятие «публичное пространство» . Ю. Хабермас определяет понятие «публичная сфера» через наличие, помимо прочего, оппозиции и
31
независимых СМИ .. Для нас также интересен подход Д. Дьюи и Ч. Миллса, которые обосновали взаимосвязь и взаимообусловленность публичной и
32
политической сфер . Понятие «публичная политика» как деятельность государства концептуализировано в американской политической науке
28
Ключников Д.Д. Влияние социальных медиа на современный политический процесс в России // Журналистика. Филологический аспект. 2018. №4(36). URL: http://scipress.ru/philology/articles/vliyanie-sotsialnykh-media-na-sovremennyj-politicheskij-protsess-v-rossii.html (дата обращения: 12.08.2020).
29
Баринов Д.Н. Политический дискурс в социальных медиа: специфика производства и факторы эффективности // Политика и Общество. 2016. № 6 (138). С. 755-764.
30
Арендт Х. Vita Activia или о деятельной жизни. СПб, 2000. 437 с.
31
Хабермас Ю. Структурное изменение публичной сферы: Исследования относительно категории буржуазного общества. М., 2016. 344 с.; Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия: сводный реферат / Современная западная теоретическая социология. М., 1992. Вып. 1. С. 57-101.
32
См. Бодрунова С.С. Концепция публичной сфера и медиакратическая теория: поиск точек соприкосновения // Журнал социологии и социальной антропологии. 2011. Т. 15, №1. С. 110-132; Dewey J. The Public and its Problems. Chicago: Swallow Press, 1954. 242 p.; Mills C.W. The Power Elite. N.Y.: Oxford University Press, 2000. 423 p.
Дж. Андерсоном, Г. Алмондом и др. В российской политической науке публичная политика находится в фокусе внимания таких исследователей, как Ю.А. Красин, О.Ю. Малинова, Л.И. Никовская, В.Н. Якимец, А.Ю. Сунгуров, А.А. Косоруков и др.34
Развитию социальных медиа в современную информационную эпоху посвящено множество исследований, выполненных в рамках разных дисциплин. В политической науке социальные медиа рассматриваются как инструмент политической мобилизации и влияния на демократические
35
режимы (наиболее яркий представитель этого направления - Ш. Клэй35). Мобилизационный потенциал социальных медиа изучается и в некоторых российских исследованиях (например, в трудах Ю.А. Ильичевой, А.С. Шерстобитова и К.А. Брянова) 36 . Отмечается, что в условиях
33
Almond G. Comparative Politics Today: A World View. 4th ed. Glenview; Boston; London: Scott, Foresmanand Company, 1998. 123 p.; Андерсон Дж. Публичная политика: Введение / Публичная политика: от теории к практике / СПб., 2008. 356 с.; Питерс Б.Г. Политические институты: вчера и сегодня / Политическая наука: новые направления. М., 1999. С. 218231.
34 Красин Ю.А. Публичная сфера и публичная политика в российском измерении. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/2012/03/12/1269113634/1.pdf (дата обращения: 12.08.2020); Идейно-символическое пространство постсоветской России: динамика, институциональная среда, акторы: монография / под ред. О.Ю. Малиновой. М., 2011. 285 с.; Никовская Л.И., Якимец В.Н. Публичная политика в России: состояние, проблемы и альтернативы развития / Публичная политика в современной России: субъекты и институты: сб. ст.. М., 2006. С. 27-40.; Сунгуров А.Ю. Публичная политика: основные направления исследований (мировой и российский опыт) // Публичная политика. 2017. №1. С. 8-28; Косоруков А.А. Новые медиа как инструмент публичной политики и социально-политической трансформации публичного пространства (на примере Арабской весны) // Социодинамика. 2017. № 7. С. 64-84.
35
Clay S. Here Comes Everybody: The Power of Organizing Without Organizations. N.Y.: Penguin Books; Reprint edition, 2008. 327 p.
36 Ильичева Ю.А. Мобилизационные технологии: сущность, предпосылки возникновения, основные инструменты и средства // Электронный научный журнал «Медиаскоп». 2013.
современности «медиатизация» является одной из основных форм
37
контроля . О роли и влиянии средств массовой информации на настроения и даже психическое состояние индивидов и масс, о формах и методах
38 39
«манипуляции сознанием» пишут С.Г. Кара-Мурза и Г.Г. Почепцов . В последнее время все активнее анализируются также механизмы защиты от подобных манипуляций40.
Роль социальных медиа в формировании современных форм внешнеполитической коммуникации, которая трансформирует систему международных отношений, и в целом значение социальных медиа в политических процессах изучают Д.Г. Балуев и А. Черных41. Как инструмент
№2. URL: http://www.mediascope.ru/node/1335; Шерстобитов А.С. Технологии политической мобилизации в социальной сети «ВКонтакте»: сетевой анализ протестного и провластного сегментов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № 10 (36): в 2-х ч. Ч. I. C. 196-202.
37
Хардт М. Субъективные фигуры кризиса // Политическая концептология. 2015. № 1. С. 80-90.
38
Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2002. 832 с.
39
Почепцов Г.Г. Имиджелогия М., 2009. 575 с.; Почепцов Г.Г. Информационные войны М., 2000. 576 с.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М., 2001. 650 с.; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. М., 2005. 624 с.
40 Казаков А.А. Политическая теория и практика медийной грамотности. Саратов, 2019. 172 с.; Федоров А.В. Медиаобразование: история и теория. М., 2015. 450 с.
41 Балуев Д.Г. Политическая роль социальных медиа как поле научного исследования // Образовательные технологии и общество. 2013. №2/ Т. 16. С. 604-616;Балуев Д.Г. Фактор «новых» средств массовой информации в формировании современного политического индивида // Современные исследования социальных проблем. 2012. №1(9). С. 266-269; Черных А. Мир современных медиа. М., 2007. 312 с.; Катькина А.Н. Роль социальных медиа в политической жизни современной Великобритании // Вестник Томского государственного университета. 2015. № 398. С. 109-112; Пипченко Н.А. Социальные медиа в современных геополитических процессах // Сравнительная политика. 2014. №5(4). С. 60-63.
публичной политики и средство вовлечения пользователей в политический процесс, как способ координации гражданских движенийи как площадка для множества оппозиционных движений и активистов в современной России социальные медиа рассматриваются в работах С.Г. Туронка, Е.В. Ефановой,
42
Д.В. Мельниченко, Л.П. Шестеркиной и др. Специфике производства сетевого политического дискурса посвящены труды Д.Н. Баринова43 . Особенности функционирования социальных медиа как инструмента реализации гражданской активности местного сообщества находятся в фокусе исследования Е.Д. Хмелевой44.
Отдельно следует обозначить группу научных трудов, посвященных изучению инструментов и возможностей интернет-коммуникаций, в том числе социальных медиа, для продвижения политических партий, политических деятелей в информационном пространстве. Здесь выделяются работы о технологиях и стратегиях формирования и продвижения имиджа государств (Ч. Цзе, В. Абатуров, Б.С. Алимов)45, регионов (Ю.В. Таранова)46
42 Туронок С.Г. Интернет и политический процесс // Общественные науки и современность. 2001. № 2. С. 51-63; Ефанова Е. В. Социальные медиа как инструмент публичной политики в современной России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2018. Т. 18. Вып. 1. С 92-95; Социальные медиа как ресурс интегрированных коммуникативных практик: монография / под ред. Л.П. Шестеркиной. Челябинск, 2017. 296 с.
43 Баринов Д.Н. Политический дискурс в социальных медиа: специфика производства и факторы эффективности // Политика и Общество. 2016. № 6 (138). С. 755-764.
44 Хмелева Е.Д. Особенности функционирования социальных медиа как инструмента реализации гражданской активности местного сообщества (на примере г. Озеры // Медиа. Информация. Коммуникация. 2015. № 15. С. 96-112.
45 Цзе Ч. Продвижение положительного имиджа Китая в традиционных СМИ и медиа нового типа // Медиаскоп. 2018. Вып. 2. - URL: http://www.mediascope.ru/2449 (дата обращения: 12.08.2020); Абатуров В. Медиатехнологии в имидже государства // Экономическое обозрение. 2003. № 5. - URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php? st=1069824300 (дата обращения: 12.08.2020);
политических партий (Д.В. Чижов) и политических деятелей
до
(Д.Р. Фатыхова, И.Н. Ефимова, А.В. Маковейчук, А.А. Козырева) . Отдельно следует отметить труды Д.П. Гавры и А.С. Савицкой о внешнеполитическом имиджмейкинге и сферно-субстанциональном подходе к анализу имиджевой динамики территориально-государственных образований49.
Взаимовлияние развития интернет-технологий, новых средств массовой информации и политической коммуникации привело к появлению «публичной дипломатии 2.0» («цифровой дипломатии»). Тема использования
Алимов Б.С. Значение социальных сетей в формировании имиджа Республики Узбекистан // Вестник Челябинского государственного университета. 2016. №4 (386). С. 14-19; Таранова Ю.В. Формирование имиджа региона в условиях глобализирующегося сетевого общества // Журнал социологии и социальной антропологии. 2012 Т. XV. №5 (64). С. 113126.
46 Таранова Ю.В. Традиционные и новые медиа в региональном имиджмейкинге в информационном сетевом обществе // Известия Алтайского государственного университета. 2010. № 4-1. С. 309-312.
47
Чижов Д.В. Формирование имиджа российских политических партий в сети Интернет // Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2016. № 1. С. 313-338.