Институционализация связей с органами государственной власти (GR) в публичной сфере современной России. - М. 2014. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Хлытчиев, Игорь Игоревич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Хлытчиев, Игорь Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава ГИнституционализация связей с органами государственной власти» (ОЯ) в публичной сфере: теоретико-методологический анализ
1.1. Институты гражданского общества и бизнес, как субъекты связи с органами государственной власти
1.2. Генезис понятий «публичная сфера» и «публичная власть»
1.3. Формирование концепта «связи с органами государственной власти» (СЯ) по мере становления публичной власти
1.4. Соотношение понятий «связи с органами государственной власти» (вЯ), «общественные связи» (РЯ) и лоббизм
Глава 2. Становление и развитие института ОЯ в современной России
2.1 вИ. как функция публичной власти
2.2 Особенности ОЯ-коммуникаций институтов гражданского общества
2.3 Особенности деятельности вЯ-служб бизнес-структур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация связей с органами государственной власти (GR) в публичной сфере современной России. - М. 2014.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется изменениями в публичной сфере, произошедшими в последние годы по сравнению с периодом государственно-административного социализма, чьим девизом, по мнению Джона Кипа, было: «Положитесь на нынешнее правительство и чиновников, занимающихся социальным обеспечением. Они знают, что лучше. Они во всем позаботятся о тебе»1. Сегодня в крупных городах России наблюдается кризис патерналистской модели государственно-общественных отношений, ощущается отчетливый перелом, характеризующийся тенденцией нарастания уверенности граждан в способности решать собственную судьбу самостоятельно. Одним из ярких проявлений этой тенденции стали выступления «рассерженных горожан», требующих от власти уважения гражданских прав, соблюдения законодательства, честных партнерских отношений, проходившие осе-ныо-зимой 2011-2012 гг. и послужившие дальнейшему переносу акцента с государственно-общественных на общественно-государственные отношения в политике. У активной общественности формируется требование к власти не столько как к аппарату принуждения и субъекту одностороннего управления обществом, но как к партнеру в совместном поиске повестки дня на основе диалоговой модели взаимодействия.
Тема исследования посвящена институционализации активно формирующейся коммуникации между субъектами публичной сферы - институтами гражданского общества, бизнесом и государством - получившей название
-у
«Government Relations» (GR)", которые рассматриваются нами как публичное, интерактивное, профессиональное общение между субъектами негосударственной сферы с органами государственной власти.
1 Кии Дж. Демократия и гражданское общество /Пер. англ. М., 2001. С. 33.
2 «Government Relations» (GR) часто переводят как «связи с органами государственной власти», «связи с государством или правительством», «государственные» или «правительственные связи». В работе эти термины используются как синонимы.
В настоящее время вЯ-коммуникации в России изучены недостаточно и связано это с целым рядом причин:
во-первых, в силу медленно меняющейся практики взаимоотношений между государством и гражданином, отмеченной еще В.О.Ключевским, который подчеркивал, что в России характер их взаимодействия «не правовой, а тягловый», где общественный интерес формирует само государство от имени граждан без их участия;
во-вторых, с неумением и нередко нежеланием, как правящей элиты, так и субъектов формирующегося гражданского общества вести конструктивный публичный диалог, действовать в рамках принципов социальной ответственности;
в-третьих, с низким уровнем конфликтологической грамотности агентов гражданского общества и бизнеса, неразвитостью практик двух- и трехсторонних переговоров. Даже на уровне бизнеса, который продвинулся в защите своих интересов, ощущается недостаток профессиональных переговорщиков-посредников;
в-четвертых, с неэффективным использованием коммуникационных ресурсов. Сама по себе открытость власти, ее прозрачность для общественного наблюдения и готовность к восприятию критики еще не гарантируют условий для возникновения конструктивного диалога. Нужно развивать всю коммуникационную инфраструктуру переговоров, включая законодательство, этические нормы и правила, процедуры и регламенты, практику исполнения обещаний. Необходимо вовлекать в интерактивное ОЯ-общение такие институты гражданского общества как СМИ, гражданские форумы, общественные наблюдательные советы, саморегулирующиеся общественные организации, центры изучения общественного мнения и др.;
в-пятых, в силу существующего стереотипа воспринимать йЯ как синоним лоббизма, а его, в свою очередь, как откровенно криминальное понятие, как «коррупцию», «превышение должностных полномочий» и «ненад-
лежащее исполнение служебных обязанностей». Хотя само по себе слово «лоббирование» означает продвижение интересов, давление на органы власти со стороны определенных групп и этот процесс можно сделать максимально цивилизованным. С профессиональной точки зрения лоббизм это одна из технологий GR, подобно тому, как в PR коммуникационный менеджмент представляет собой деятельность по снижению репутационных рисков.
Кроме того, коммуникационные отношения между властью и обществом имеют в нашей стране ряд специфических черт, связанных с их теневым характером, асимметричностью, коррумпированностью. Эта практика требует исследования, осмысления, пересмотра, реформирования, и, в конечном итоге, - институцианизации.
Степень научной разработанности. Автор рассматривает GR -коммуникации в публичной сфере, активно разрабатываемой в 50-60 годы XX века, среди исследователей которой следует особо отметить Ханну Арендт и Юргена Хабермаса. Если у Х.Арендт понятие публичного связано с представлением об «общем мире»,1 где все мы действуем, не сталкиваясь друг с другом, то публичность («Öffentlichkeit» - нем.) у Ю.Хабермаса рассматривается в рамках теории общественной коммуникации2 и представляется им как сфера коммуникативного действия, направленного на общие интересы. Сопоставлению взглядов Х.Арендт и Ю.Хабермаса на категории «публичного» и «гражданского» посвящен один из наиболее значимых трудов по теории гражданского общества Э.Арато и Д.Коэн3. Развитие гражданского общества и публичной сферы, как взаимосвязанных и исторически парал-
1 Арендт X. Vita active, или О деятельной жизни. СПб., 2000.
- См.: J. Habermas. The Structural Transformation of the Public Sphere. Cambridge: The MITpress, 1991., Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. СПб., 2000.
Коэн Джин Л., Арато Эндрю. Гражданское общество и политическая теория. М., 2003.
лельных процессов интересует также британского исследователя Д.Кина1. Благодаря усилиям всех этих и других ученых, в конце XX веке понятия «публичное пространство», «публичность» и наиболее употребляемое выражение «публичная сфера» стали означать либеральное, т.е. свободное, зачастую виртуальное пространство, в котором посредством дискуссии формируется общественное мнение, являя собой форму коллективной рефлексии.
Осмыслению взаимодействия «частного и «публичного» в связи со стрессовыми трансформационными процессами общества посвящены работы отечественных ученых: Н.Ю.Беляевой, Н.И.Глазуновой, Г.М.Заболотной, И.В.Орловой, Ю.А.Красина, Л.И.Никовской, О.Ю.Малиновой, Я.А.Пляйса" и др., которые проливают свет на метаморфозы публичной сферы в конфликтной и кризисной ситуации переходного периода, в котором оказалась Россия на рубеже XX и XXI веков.
Для проникновения в суть проблемы автору потребовалось углубиться в исследование власти в рамках двух классических направлений: силового и консенсусного. Силовая концепция власти обосновывалась Платоном, Г.В.
1 Кип Д. Демократия и гражданское общество. М., 2001.
" Беляева Н. 10. Развитие концепта публичной политики: внимание «движущим силам» и управляющим субъектам // Полис. 2011. № 03; Глазунова Н.И. Публичная сфера как среда и условие формирования и реализации государственной публичной политики // Государственное и муниципальное управление. Вестник университета. 2007. № 1(8); Заболотная Г.М. Социальный и политический капитал гражданского общества в условиях посткоммунистического перехода: региональный аспект. Публичное пространство, гражданское общество и власть: опыт развития и взаимодействия / отв. ред. А.Ю.Сунгуров. М., 2008; Орлова И. В. Гражданское общество в России: возможность или действительность? / И. В. Орлова; рец.: И. А. Гобозов, С. И. Гончарук. М., 2007; Красин Ю.А. Публичная сфера и публичная политика в российском измерении // Публичная политика в России. Сборник статей под общей редакцией Ю.А.Красина. М., 2005; Никовская Л.И. Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки / Под редакцией Ю.А. Красина. М., 2013; Малинова ОЛО. Динамика производства и распространения политических идей в постсоветской России: к постановке вопроса. Публичное пространство, гражданское общество и власть: опыт развития и взаимодействия / отв. ред А.Ю.Сунгуров. М., 2008; Пляйс Я.А. Политология в контексте переходной эпохи в России. М., 2009.
Гегелем, Т. Гоббсом, К. Марксом, Ф.Энгельсом, М.Вебером, В.Парето1 и др. Основанная на консенсусе концепция власти, возникающей из многостороннего институционального общения, раскрывалась Х.Арендт, Ю.Хабермасом, Т.Парсонсом и др. В частности Т.Парсонс обосновывал концепцию власти как результат взаимовыгодного обмена коммуникациями.
Автору существенно помогли выводы школы структурно-функционального анализа (М.Леви, Р.Мертон, Т.Парсонс), наиболее проявившей себя после второй мировой войны, рассматривающей политику как скоординированное взаимодействие элементов, составляющих её сложную структуру и обусловливающих выполнение определенных функций в рамках общественного целого. Вывод ученых о том, что на характер ролей, позиций, стилей поведения политических субъектов существенное воздействие оказывает предназначение каждого из элементов, а также их утверждение, что изменение и развитие политических явлений есть результат усложнения структурно-функциональных элементов, расщепление старых и возникновение новых, более адаптированных к возникшим условиям.
Системный подход (Д.Истон) сориентировал автора на рассмотрение политики в качестве определенной саморегулирующейся социальной сущности, постоянно взаимодействующей с внешней средой. Ее подсистемы «входа» и «выхода» фиксируют качественные особенности поведения граждан при выражении ими требований к власти, а также при выполнении ее решений. Благодаря кибернетическому подходу (К.Дойч), политика предстала через призму информационных потоков, построенных на принципе обратной связи, и сети целенаправленных коммуникативных воздействий. Оба этих подхода укрепили автора в правильности выбора коммуникацион-
1 См.: Гегель Г. Энциклопедия философских наук. Т. 3. М., 1975.; Гоббс Т. Левиафан // Избранные произведения в 2 т. Т. 2. М., 1991; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.4; Вебер М. Избранные произведения. М„ 1990; Парето В. Трактат по общей социолопш//Осипова Е.В. Социология Вильфредо Парето: социологический аспект. СПб., 2004 и др.
ного ракурса исследования.
При исследовании деятельности агентов негосударственной, частной сферы существенную помощь оказала теория общественного выбора (Public Choice), которая в качестве субъекта политического действия рассматривает индивида и его предпочтения. Являясь одним из ответвлений теории рациональности, теория общественного выбора делает акцент на рациональности поведения индивида, его экономической целесообразности. Действия акторов в политической сфере подчиняются законам рынка и представляют собой взаимовыгодный обмен. Транспонировать систему поведения акторов из экономической среды в политическую можно с учетом действия социальных институтов, оказывающих влияние на итоговое решение индивида. Роль государства сводится к формированию условий, в рамках которых гражданское общество и бизнес смогут наиболее рационально взаимодействовать. Суть эффективной, так называемая «контрактной» модели государства заключается в том, что государство действует в рамках полномочий, делегированных ему гражданским обществом и в его интересах. Основные труды в данной области принадлежат Дж.Быокенену, Г.Таллоку, М.Олсону, Д.Мюллеру, У.Нисканену, Р.Швери, К.Дж.Эрроу, Д.Блэку1 и др. Среди российских ученых теория общественного выбора изучалась авторским коллективом под руководством В.С.Автономова, Р.М.Нуреевым, Л.И.Якобсоном'. В теории
1 Быокенен Дж.М. Границы свободы.Между анархией и Левиафаном//Быокенен Дж.М. Сочинения. М., 1997; Быокенен Дж.М., Тшиюк Г. Расчет согласия. Логические основания конституционной демократии// Быокенен Дж.М. Сочинения. М., 1997; Таллок Г. Новый федералист. М., 1993; Олсон М. Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп. М., 1995; Швери Р. Теория рационального выбора: универсальное средство или экономический империализм?//Вопросы экономики. 1997. №7; Эрроу К. Дж. Коллективный выбор и индивидуальные ценности. М., 2004; Black D. Theory of Committees and elections. Cambridge University Press, 1958, Niskanen W. Bureacracy and Representative Government. Chicago, Aldine-Altherton, 1971; Mueller D.C. Public Choice III. Cambridge: Cambridge University Press, 2003; Mueller D.C.Constitutional democracy. Oxford; N.Y.: Oxford University Press, 1996.
2 История экономических учений / Под ред. В.Автономова, О.Ананыша, Н.Макашевой.
общественного выбора особое место занимает понятие политической ренты (начало положено Г.Таллоком и Э.Крюгер)1. Актуальность ее исследования связана с проблемами борьбы с коррупцией в российском государстве, особенно в отношениях бизнеса и государства. Этой тематике посвящены работы Я.И.Кузьминова, М.И.Левина и М.И.Цирик, В.М.Полтеровича2 и др..
Теорию рационального поведения существенно дополняет концепция институциональной эволюции Д.Норта, которая опирается на инструментарий микроэкономической теории и вводит в анализ фактор времени3. Д.Норт видит причину, почему одни политико-экономические системы являются эффективными, а другие - нет в наличии трансакционных издержек4 (индивиды действуют в условиях неполноты информации) и ментального фактора в восприятии информации и принятии решения. Роль институтов в обществе заключается в «уменьшении неопределенности путем установления устойчивой (хотя не обязательно эффективной) структуры взаимодействия между людьми»5. О том, что неопределенность действия индивидов выступает в качестве предпосылки создания институтов пишет и Р.Хайнер в работе «Происхождение предсказуемого поведения» (1983 г.). Институты представляют
М,, 2001, Нуреев P.M.. Теория общественного выбора. Курс лекций: учеб. пособие для вузов. М., 2005, Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. М., 1995 и др.
1 Krueger A. The political Economy of Rent-Seeking Society//American Economic Review. 1974. Vol. 64. №3; The Political Economy of Rent-Seeking/Ed. by Ch.Rowley, R. Tollison, G. Tullock. Kluwer Academic Publishers, 1988.
2 Кузьминов Я.И. Тезисы о коррупции. М., 1999; Левин М.И., Цирик М.Л. Коррупция как объект математического моделирования; Левин М.И. Corruption, innovation and investment // Economic Studies: Theory and Applications (in Russian). SPb., 2000; Левин М.И. Коррупция и технологические инновации (препринт). ЦЭМИ РАН, 1999; Полтерович В. Факторы коррупции // Экономика и математические методы, 1998. № 3 и др.
3 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики\ Пер. с англ. А.Н. Нестеренко; предисл. и науч. ред. Б.З. Мильнера. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. С.7.
4 Понятие трансакционных издержек ввел Р.Коуз «Проблема социальных издержек», I960.
5 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики\ Пер. с англ. А.Н. Нестеренко; предисл. и науч. ред. Б.З. Мильнера. М., 1997. С.21.
собой формальные и неформальные «правила игры», принятые обществом, а также средства ограничений и принуждения к исполнению правил. Институциональный эволюционизм явился отправной точкой в создании теоретической модели демократического политического процесса В.М. Сергеева, представившего его как переговорный процесс1, на которую опирается в своих размышлениях автор диссертации.
При разработке избранной темы нельзя пройти мимо исследований проблем политической коммуникации и ее роли в политико-административном управлении, которые содержатся в трудах Е.Г.Андрющенко, М.Н.Грачева, Ю.В.Ирхина, В.С.Комаровского, Е.Г.Морозовой, А.И.Соловьева, Л.Н.Тимофеевой, А.Н.Чумикова, О.Ф.Шаброва, А.В.Шевченко" и др.
Проблематике развития государственно-частного партнерства посвящены работы как западных ученых: Дж.Гэлбрейта, Р.Кембелла,
1 Сергеев В.М. «Демократия как переговорный процесс». М., 1999.
" Право говорить от имени народа (социология общественного мнения, выборов и вла-сти)/Сост. Е.Г.Андрющенко. М., 2005; Грачев М.Н. Политика: коммуникационное измерение: Монография. - Тула. 2011; Ирхин Ю.В. Анализ взаимодействия гражданского общества и государства в Российской Федерации / Научный эксперт №3, 2008; Комаровский B.C. Политическая идентификация России в свете идеологем «суверенной демократии» / Научный эксперт № 2. 2008; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М., 1999; Соловьев А. И. Принятие государственных решений. М., 2006; Тимофеева Л.Н. Политическая коммуникативистика в поисках предмета и признания; История политических коммуникаций в России: от немоты к гласности и свободе? // Политическая коммуникативистика: теория, методология и практика. Монография /Под ред. Л.Н.Тимофеевой. М., 2012; Становление и развитие политических коммуникаций // Идейно-символическое пространство постсоветской России: динамика, институциональная среда, акторы. Монография /Под ред. Малиновой O.IO. М., 2011; Чумиков A.M., Бочаров М.П. Государственный PR: связи с общественностью для государственных организаций и проектов. М., 2012. Шабров О.Ф. Духовные основы российской политики // Открытое образование, 2011, №2 (86). 4.2; Шевченко A.B. Информационная устойчивость политической системы. Монография. М., 2004.
С.Макконелла1 и др., так и российских: А.А.Спиридонов, В.А.Михеев,
A.Н.Шохин2 и др.
Исследованию ОЯ-коммуникации и лоббизма адресованы статьи и книги А.С.Автономова, И.А.Бронникова, А.А.Дегтярева, Л.Е.Ильичевой,
B.С.Комаровского, Т.А.Кулаковой, А.С.Никитина, А.В.Павроза, Л.В.Сморгунова, Л.Н.Тимофеевой, П.А.Толстых, А.С.Фалиной, А.Н.Чумикова, А.Б. Шатилова3 и др. Особого внимания заслуживает первое в
1 Гэлбрейт Джон Кеннет. Экономика невинного обмана: правда нашего времени. - М.: Издательство «Европа», 2009.Макконелл K.P., Брю C.J1. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер. с 14 англ. изд. М., 2003.
2 Спиридонов A.A. Государственно-частное партнерство: понятие и перспективы совершенствования законодательного регулирования // Бизнес и власть в современной России: теория и практика взаимодействия. М., 2010, GR связи с государством: теория, практика и механизмы взаимодействия бизнеса и гражданского общества с государством/ под ред. Л.В.Сморгунова и Л.Н.Тимофеевой. М., 2012; Бизнес и власть в России: теория и практика взаимодействия: монография / науч.ред. и рук. авт. колл А.Н.Шохин. М., 2011.
3 Автономов A.C. Азбука лоббирования. М., 2004; Бронников И.А. Государство и общество: взаимодействие в Сети // GR-менеджмент в России: теория, практика, искусство: материалы научно-практического семинара. М., 2013; Дегтярев A.A. О роли формальных принципов и неформальных правил в современном GR-менеджменте / A.A. Деггярев // Государство, бизнес, общество: современные теории и российские реалии / под ред. Л.Е. Ильичевой. М., 2012; Ильичева Л. Е. Лоббизм и корпоративизм. М., 2002; Государство, бизнес, общество: современные теории и российские реалии / под ред. Л.Е. Ильичевой. М.: Аналитик, 2012; Комаровский B.C. Связи с общественностью в политике и государственном управлении/Под ред. B.C. Комаровского. М., 2001; Кулакова Т. A. GR и процесс принятия политических решений // Формирование системы цивилизованного лоббизма в России: GR и проблемы эффективности взаимодействия общества и власти / Под ред. В. И. Быкова, Л. Н. Галенской, Л. В. Сморгунова. СПб., 2006; Никитин A.C. GR для эффективного бизнеса/ А.Б. Шатилов, A.C. Никитин. М., 2011; Павроз A.B. Government Relations как институт социально-политического взаимодействия // ПОЛИТЭКС: Политическая экспертиза. 2005. №2, Павроз А. В. Теория политического плюрализма: сущность, противоречия, альтернативы. СПб., 2009. Формирование системы цивилизованного лоббизма в России: GR и проблемы эффективности взаимодействия общества и власти / Под ред. В.И.Быкова, Л.Н.Галенской, Л.В. Сморгунова. - СПб., 2006; Тимофеева Л.Н. Связи с органов государственной власти и общественностью. - М., 2009; Для чего нужны GR-службы? // Проблемы современного государственного управления в России. Труды научного семинара / Под ред. В.И.Якунина. М., 2009; Толстых П.А. Практика лоббизма в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. М.: 2006, GR. Практикум по лоббизму в России. М„ 2007; Фалина A.C. Политический лоббизм и его роль в реализации власти // Политическая социология: Учебник для вузов / Под ред. чл.-корр. РАН Ж.Т.Тощенко. М., 2002; Чумиков А.Н. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. М., 2000; Government Relations: анализ политических
России учебное пособие, посвященное проблематике вИ., под редакцией Л.В.Сморгунва и Л.Н.Тимофеевой, где на большом теоретическом и эмпирическом материале на основе зарубежного и отечественного опыта систематизирована и изложена позиция авторского коллектива двух кафедр политологии СПГУ и РАНХиГС относительно состояния и эволюции правительственных связей.
Однако несмотря на заметно возросшее количество публикаций в области правительственных связей одна из ее проблем, - институционализация вЯ, - на сегодня еще не получила всестороннего теоретического осмысления, мало обобщена практическая деятельность в данном направлении. Указанные доводы и обусловили выбор темы исследования.
Рабочая гипотеза исследования. Кризис патерналистской модели государственно-общественных отношений, который наметился в последнее время в России, указывает на два вектора возможностей: либо значительное расширение публичной сферы как показателя роста реальной демократии в стране, либо ее инволюция и деградация, что грозит утратой демократических завоеваний. Одним из путей решения этой проблемы в желаемом направлении является институциализация связей с государством (ОЯ), в центре которых находится интерактивная, профессиональная публичная коммуникация между субъектами негосударственной сферы с органами государственной власти, доступная для понимания и контроля.
Объектом исследования является практика коммуникации между институтами гражданского общества, бизнесом и государством, так называемые «правительственные связи» и их эволюция в российской публичной сфере.
возможностей для бизнеса и общества: IV Международная конференция серии «Дискурс: Запад-Восток», 28-29 января 2008 г. М., 2008; Шатилов А.Б. СЯ для эффективного бизнеса/ А.Б. Шатилов, А.С. Никитин. М., 2011.
Предмет исследования - процесс институционализации связей с органами государственной власти в публичной сфере современной России.
Цель исследования - на основе анализа современных взаимоотношений бизнеса, институтов гражданского общества с государством предложить оптимальные меры, связанные с институциализацией вЯ-коммуникаций в публичной сфере современной России.
Задачи исследования:
• Провести теоретико-методологический анализ «связей с органами государственной власти» (ОЯ) в публичной сфере;
• Проанализировать содержание понятий «публичная сфера» и «публичная власть»;
• Найти общее и различное в понятиях вЯ, РЯ и лоббизма;
• Определить место СЯ в публичной сфере;
• Рассмотреть эволюцию становления института вЯ в современной России;
• Предложить меры по институционализации вЯ в публичной сфере современной России.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
- доказано, что наиболее аутентичной теоретико-методологической базой исследования институциализации связей субъектов негосударственной сферы с органами государственной власти служат теории, объясняющие взаимозависимость и мультиплицитность коммуникаций власти, бизнеса и общества в целях ресурсного (административного, финансового, интеллектуального, информационного) обмена, позволяющие достичь синергетического эффекта в ходе принятия важных для всех решений. Среди них: теории общественного выбора, концепции институциональной эволюции, демократии как переговорного процесса, межсекторного социального партнерства, власти как результата адекватной коммуникации.
13
- уточнена роль государства в условиях информационного общества не как главного администратора, а как координатора, одного из равноправных участников коммуникативного процесса, который только совместно с институтами гражданского общества и бизнесом может проводить наиболее эффективную политику в стране;
- показана роль «связей с органами государственной власти» как функции публичной власти и уточнено само понятие йЯ, которое трактуется как публичное, интерактивное, профессиональное общение между субъектами негосударственной сферы с органами государственной власти;
- дополнено содержание понятия публичной власти как интегративной формы власти, объединяющей коллективные усилия государственного управления «сверху» и негосударственного управления «снизу» со стороны институтов гражданского общества и бизнеса при подготовке совместных важных для общества решений;
- доказана необходимость институционализации вИ. как условия сокращения трансакционных издержек во взаимодействии институтов гражданского общества, бизнеса и государства, выведения этих отношений из теневого сектора и обеспечения их подконтрольности. Открытые и структурированные «правила игры» государства и бизнеса позволят повысить его инвестиционную привлекательность, улучшить экономическое благосостояние граждан, а в отношениях государства и гражданского общества - повысить доверие друг к другу.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации позволяют пополнить теоретическую базу исследования процессов институционализации активно формирующейся политической коммуникации между субъектами публичной сферы - институтами гражданского общества, бизнесом и государством.