Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Ткаченко, Татьяна Ефимовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ткаченко, Татьяна Ефимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Адаптация и интерьер крупного рогатого скота
1.1.1 .Связь развития млекопитающих и адаптации.
1.1.2.Сущность биохимической адаптации организмов млекопитающих.
1.1.3.Роль адаптации в эволюционном процессе крупного рогатого скота.
1.1.4.Биологическое значение интерьера в адаптации маточного поголовья крупного рогатого скота.
1.1.5.Воздействие паратипических факторов на процессы адаптации крупного рогатого скота.
1.1.6.Проблема адаптации крупного рогатого скота в работах отечественных и зарубежных ученых.
1.2.Становление и продуктивные качества костромской породы
1.2.1 .Распространение бурых пород скота.
1.2.2.Селекционно-генетические параметры
ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 .Материал и методы проведения исследований.
2.2.Методика исследований.
ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1.Интерьерные особенности высокопродуктивных коров костромской породы разной степени кровности 3.1.1.Гематологические показатели крови и продуктивность коров.
3.1.2 .Биохимические параметры крови.
3.1.3.Естественная резистентность коров при внутрипородном и межпородном скрещивании.
3.1.4.Показатели костномозгового пунктата.
3.1.5.Участие лимфы в биохимическом гомеостазе животных.
3.1.6.Функциональные и морфологические пробы печени.
3.1.7.Физико-химические показатели мочи.
3.1.8.Участие молозива в формировании естественной резистентности, как основополагающего фактора биологической адаптации ремонтного молодняка крупного рогатого скота.
4 3.2.Селекционные и продуктивные качества коров костромской породы
3.2.1 .Генеалогическая структура костромского скота.
3.2.2.Типы подбора при селекции высокопродуктивных коров.
3.2.3.Селекция костромского скота по внутрипородным типам.
3.2.4.Технологические качества молока костромских коров.
3.2.5.Сравнительная оценка коров различных генотипов по продуктивности и живой массе.
3.2.6.Селекционно-генетические параметры продуктивных качеств.
3.2.7.Воспроизводительные способности.
3.2.8.Интенсивностъ использования коров костромской породы.
3.2.9.Молочная продуктивность и адаптивные возможности животных разных генотипов.
3.3. Адаптивные резервы и экономическая эффективность использования коров костромской породы.
ГЛАВА 4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерьерные особенности и адаптивные возможности коров костромской породы в связи с действием генетических и паратипических факторов»
Актуальность исследований. Высокие темпы развития мирового животноводства в развитых странах свидетельствуют о громадных возможностях разведения крупного рогатого скота. Совершенствование генофонда молочного скота страны - это сложный, длительный процесс [Данильченко Л.И. 1974; Жебровский Л.С., 1993; Арзуманян Е.А. 1981; Барышев А.А. 1993, 1996, 2001; Гладких М.Ю. 1995; Стрекозов Н.И., Дунин И.М. 2003].
Одной из актуальных проблем современной интенсивной технологии ведения животноводства является выявление физиологических механизмов лежащих в основе присобления - адаптации организма к воздействующим на него факторам окружающей среды. Проблемам физиологической адаптации посвящены работы следующих ученых [Голиков А.И. 1985; Ипполитова Т.В. 1992, 1999, 2001; Ковальчикова М., Ковальчик К. 1978; Мартынов А.В. 2000; Слоним А.Д., Миррахимов М.М. 1987; Стояновский С.В., Ступницкий P.M. 1985; Филаретов А.А. 1994; Фурдуй Ф.И., Штироу Е.И., Марин Л.П. 1989; Хочачка П., Сомеро Дж. 1988; Шилов И.А. 1987, 1995, 2000; Brown J.H. 1995; Cooper В. 1990; Monge C.Sr., Monge C.Jr. 1968; Zackowski J. 1991].
Россия в 1992 году на конференции ООН по проблемам окружающей среды и развития подписала конвенцию о биологическом разнообразии и взяла на себя обязательство нести ответственность за сохранение разнообразия на генетическом, видовом, экологическом уровне. Все это требует расширения работ по восстановлению принципов породного районирования в стране, обеспечение государственного контроля за сохранением отечественного генофонда крупного рогатого скота.
В Костромской области проведена работа по получению высокопродуктивных животных различных генотипов с долями «крови» костромской и бурой швицкой пород, которые стали базой заводского молочного типа костромского скота «Караваевский КК-1», утвержденного в 1994 г. Министерством с.-х. и продовольствия Российской Федерации.
Исследований по изучению интерьерных и адаптивных возможностей этих животных не проводилось. Не изучено комплексное влияние генетических и паратипических факторов на адаптивные возможности высокопродуктивных чистопородных коров и с прилитием крови швицких быков американской селекции.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение интерьерных особенностей и адаптивных возможностей высокопродуктивного маточного поголовья костромского скота при совершенствовании его племенных, продуктивных и технологических качеств.
В задачи исследований входило: изучить интерьерные особенности высокопродуктивных коров костромской породы разной степени кровности;
- изучить селекционные и продуктивные качества коров костромской породы;
- определить адаптивные резервы и экономическую эффективность коров костромской породы.
Научная новизна исследований. Впервые проведены исследования по изучению интерьерных особенностей по показателям красной и белой крови, биохимического гомеостаза, функциональных особенностей печени, костномозгового пунктата, лимфы, естественной резистентности и адаптационных возможностей высокопродуктивных чистопородных коров костромской породы и с «прилитием крови» швицких быков американской селекции в связи с действием генетических и паратипическихъ факторов, с целью сохранения генофонда костромской породы крупного рогатого скота.
Впервые проведены исследования и выявлены наиболее оптимальные уровни краевой и белой крови; биохимического гомеостаза крови 1-й, 2-й половин лактации и сухостойного периода, по генотипам в естественной резистентности определена фагоцитарная и лизоцимная активность. Выявлены типы адаптации высокопродуктивных животных.
Впервые проведены исследования костномозгового пункта и лимфы высокопродуктивных коров костромской породы.
Впервые проведено исследование функциональных проб печени и выявлены морфологические изменения в ней при комплексном воздействии генетических и паратипических факторов.
Изучение данной проблемы направлено на создание типов животных с высокой адаптивной способностью, позволяющей эффективно повышать племенные и продуктивные качества животных при использовании генофонда улучшающих пород зарубежной селекции в процессе совершенствования популяции костромского скота.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- Практическая значимость состоит в использовании полученных результатов исследований адаптационных возможностей и механизмов их обеспечения у чистопородных коров костромской породы и их помесей в разведении, селекции крупного рогатого скота в Костромской области.
- Теоретическая значимость заключается в том, что изучены механизмы, определяющие адаптивные возможности коров и их связь с продуктивнотью и хозяйственно-полезными качествами.
Материалы работы использованы в лекционном курсе и лабораторном практикуме по курсу дисциплин: цитология - морфологическая структура печени в норме и при воздействии паратипических факторов окружающей среды; токсикология - гепатозы - как следствие воздействия антропогенного фактора; генетика и селекция - типы подбора, наследование простых и сложных признаков; зоология - типы телосложения, костяка животных разного направления продуктивности крупного рогатого скота; иммуногенетика -гуморальные показатели биохимического гомеостаза крови, как следствие адаптационных резервов организма, проблемы врожденного и приобретенного иммунитета разных возрастных групп и продуктивности крупного рогатого скота в Костромском государственном университете имени Н.А. Некрасова (акт заключение - приложение 10).
Материалы работы использованы в преподавании курса физиологии, разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных, школ повышения квалификации, при написании научно -методических работ, монографий по проблемам адаптационных возможностей животных.
Материалы исследований используются в составлении селекционных программ по совершенствованию костромской породы крупного рогатого скота (акт внедрения - приложение 11).
Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты основ создания и совершенствования зональных, региональных, типов высокопродуктивных животных и молочных стад крупного рогатого скота костромской породы с использованием мирового генофонда.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских, научно -практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников (Казань 1990, 2003; Ярославль 1994, 2003; Кострома 1994 -2000, 2002 - 2003; Воронеж 2003; Самара -2003; Екатеринбург - 2003; Москва -2002 - 2003, Астрахань 2003, Кемерово 2003).
Публикации. Общее количество работ 59, по теме диссертации опубликовано 43 работы. В них достаточно в полном объеме изложены основные положения диссертации. Работа посвящена вопросам совершенствования племенных и продуктивных качеств костромской породы крупного рогатого скота с использованием интерьерных и адаптивных возможностей организма животных. Материалы диссертации изложены в статьях журналов «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Ветеринария», «Вестник КГУ», в сборниках Костромской ГСХА, Костромского ГУ им. Н.А. Некрасова, Ярославской ГСХА, Костромского НИИСХ, ФГОУ РАКО АПК, Костромского ЦНТИ, Казанского ГУ,
Воронежского ГАУ им. К.Д. Глинки, Самарского ФУРАО, Уральского ГУ, Кемеровского ГУ, Астраханского ГУ.
Проведенная научно-исследовательская работа является частью НТП «Зоотехния» РАСХН «Разработать научные основы использования и дальнейшего повышения генетического потенциала с.-х. животных.» и программы 0.51.25. Ц и 0.СХ.42 «Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие продуктивность с.-х. животных» и ее раздела 03.08. Ж «Усовершенствовать костромскую породу крупного рогатого скота в направлении повышения продуктивности и использования на высокомеханизированных фермах и комплексах: вывести новые типы, линии и стада с удоем 5,0 . 5,3 тыс. кг молока с содержанием жира 3,9 %, содержанием белка 3,4 . 3,5 %». Номер государственной регистрации темы 01.88.00332561.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. Особенности интерьера высокопродуктивных коров костромской породы разной степени кровности:
- по гематологическим показателям крови и биохимическому гомеостазу 1-й, 2-й половин лактации и сухостойного периода по генотипам;
- естественной резистентности организма высокопродуктивных коров;;
- костномозгового пунктата по возрастным периодам;
- биохимическим показателям лимфы;
- функциональным и морфологическим исследованиям печени;
2. Физико-химические и технологические показатели молока.
3. Продуктивные качества и адаптивные возможности животных разных генотипов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений, библиографического указателя литературы, приложений, вспомогательных указателей. Рукопись изложена на 352 страницах машинописного текста, содержит 115 таблиц, 30 рисунков и 11 приложений. Библиографический указатель литературы 513 источников, в том числе 107 на иностранных языках. Вспомогательные указатели 112 терминов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ткаченко, Татьяна Ефимовна
ВЫВОДЫ
1. При комплексном воздействии на организм высокопродуктивных чистопородных и помесных коров костромской породы генетических и паратипических факторов исход адаптивных процессов определяется сопряженным функционированием составляющих гематологического и биохимического гомеостаза крови организма животных.
2. Содержание эритроцитов у высокопродуктивных коров молочного типа выше на 15,28% и 20,07%, чем молочно-мясного и мясо-молочноготипов.
3. Содержание белка в сыворотке крови в первую половину лактации увеличивается от 5,3 до 9,2%, во вторую - уменьшается от 6,7% до 11,5% с увеличением молочной продуктивности.
4. Гипогликемия у высокопродуктивных коров молочного и молочно-мясного типов коров свидетельствует о нарушениях энергетического и углеводно-жирового обменов в их организме и является следствием дефицита рационов по энергии и легкоусвояемым углеводам.
5. Гиперлипидемия у высокопродуктивных коров является следствием высокого содержания в рационе концентрированных кормов на фоне дефицита легкопереваримых углеводов.
6. В естественной резистентности животные устойчивого типа адаптации превосходят своих сверстниц неустойчивого типа адаптации и с перенапряжением функций от 6,59 до 13,81% по фагоцитарной активности лейкоцитов и от 9,32 до 18,76% фагоцитарному индексу.
7. Стойлово-пастбищная система содержания в хозяйствах-репродукторах оказывает положительное влияние на состояние кислотно-щелочного равновесия организма лактирующих высокопродуктивных чистопродных и помесных животных. У них отсутствует закисление организма.
8. Содержание АлАТ и АсАТ в сыворотке крови высокопродуктивных коров костромской породы молочного типа на 1,57 и 4,88% и 3,13 и 14,64% выше по сравнению с молочномясным и мясомолочными типами.
9. В костномозговом пунктате у высокопродуктивных коров костромской породы с возрастом увеличивается от 2,9 до 3,7%. содержание нейтрофильных миелопластических клеток.
10. В лимфатической жидкости у высокопродуктивных коров костромской породы в биохимическом ее составе находится повышенное содержание от 1,1% до 1,7% общего кальция, фосфора, белка и натрия.
11. Гематологические и биохимические показатели крови изменяются от 3 до 7% у высокопродуктивных чистопородных и помесных коров костромской породы с устойчивым типом адаптации, с неустойчивым типом адаптации от 7 до 15 % и свыше 15% у животных предрасположенных к срыву гомеостаза.
12. Адаптивные изменения в организме маточного высокопродуктивного поголовья крупного рогатого костромской породы на комплексное воздействие генетических и паратипичеких факторов характеризуются гипопротеинемией, гипогликемией, гиперлипидемией и гипокальцийемией.
13. При проведенной селекции костромского скота в хозяйствах-репродукторах устойчивый тип адаптации выявлен у 28,9% коров молочного типа; 46,5% молочно-мясного и 61,8% мясомолочного. Коровы молочного типа с устойчивым типом адаптации по полновозрастным лактациям раздаиваются до 6635±67 кг молока жирностью 3,91% и белковомолочностью 3,42%. Сервис-период за 1-ю лактацию у них составил 89,4 суток, плодовитость 97 гол.
14. Выявлена эффективность подбора швицких быков к коровам костромской породы. При котором 69,4% дочерей наследуют молочный тип продуктивности с надоем за 2-ю лактацию и старше 6977±67 кг молока. От коров мясомолочного типа получено 43,7% дочерей молочного типа. Удой, которых за 305 суток первой лактации, составил 5102±86 кг молока.
15. Коровы молочного типа использовались в стаде 3,64 - 4,36 отела с пожизненным удоем 18904 — 25632 кг молока в зависимости от кровности по швицкой породе. Наибольшее выбытие отмечается среди коров неустойчивого типа адаптации при нарушении воспроизводительных функций от 25,8 до 27,5% и гепатозов от 22,8 до 27,2%.
16. Полновозрастные дочери матерей молочного типа имеют удой 6539±47 кг молока за 305 суток лактации, превосходя своих сверстниц молочно-мясного и мясомолочного типов от 426 до 1378 кг молока. В стадах хозяйств — репродукторов при совершенствовании молочного типа использовалось семя быков линий Мастера, Меридиана и Концентрата.
17. Адаптивная реакция интерьера высокопродуктивных чистопородных и помесных коров костромской породы на комплексное воздействие генетических и паратипических факторов привела к изменениям белкового, углеводного, липидного и минерального обменных процессов. Организм высокопродуктивных коров как единая биологическая система работает синхронно на выполнение поставленной перед ним селекционерами задачи по производству молока и потомства в ущерб своему организму. Но такие возможности не бесконечны. Поэтому для повышения срока хозяйственного использования высокопродуктивных коров необходимо создавать для них не только оптимальные условия кормления и содержания, но и относиться к ним как биологическим существам единой экологической системы имеющей порог продуктивного потенциала.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью сохранения генофонда костромской породы, обладающей хорошими адаптивными возможностями организма, для удлинения срока ее хозяйственного использования, селекцию высокопродуктивных животных имеющихся в породе генотипов и линий необходимо вести не только с учетом продуктивности, но и биохимического состава крови и резистентности организма животных.
2. Первичный контроль за физиологическим состоянием животных используемых для воспроизводства стада достаточно проводить по бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови и фагоцитарной активности лейкоцитов.
3. Такие показатели интерьера высокопродуктивных коров костромской породы характеризующие продуктивность животных по генотипам, - как содержание глюкозы, общих липидов, ионизированного кальция и щелочной фосфотазы, - можно использовать как критерии в клинической биохимии и научно-исследовательской работе при изучении адаптационных резервов организма животных.
4. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в научной и практической деятельности зооветспециалистов, биологов, и составлении селекционных программ по дальнейшему воспроизводству крупного рогатого скота.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования интерьера и адаптивных возможностей высокопродуктивных коров в условиях современной промышленной технологии показали, что на состояние биохимического гомеостаза крови оказывают комплексное влияние генетические и паратипические факторы.
Определены параметры и разработаны нормативы гематологических и биохимических показателей крови у высокопродуктивных коров костромской породы по генотипам.
Выявлены и определены количественные показатели костномозгового пунктата и лимфы у высокопродуктивных коров костромской породы.
Определено, что адаптивные возможности организма высокопродуктивных коров проявляются в зависимости от генотипа и воздействия условий кормления и содержания.
Биохимический гомеостаз крови определяет зависимость ее биохимического состава от продуктивности и ответной реакции на комплексные воздействия окружающей среды.
Выявлено, что развитие изменений периферической крови при сравнении по генотипам является адаптационной реакцией, раскрывающей адаптивные возможности высокопродуктивных коров костромской породы.
Результаты проведенных комплекных исследований интерьера животных показали, что на условия внешней среды организм высокопроуктивных коров костромской породы реагирует в основном изменениями в гематологических и биохимических составляющих крови.
При исследовании интерьера и продуктивности коров костромской породы в условиях современной интенсивной технологии ведения животноводства установлено три типа реагирования на комплексное воздействие окружающей среды: нормальная реакция - устойчивый тип адаптации; напряжение функций - неустойчивый тип адаптации и перенапряжение функций - срыв гомеостаза.