Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Баскакова, Ирина Николаевна

  • Баскакова, Ирина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Кострома
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 130
Баскакова, Ирина Николаевна. Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Кострома. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баскакова, Ирина Николаевна

• Стр.

1.Введени е.

2.Литературный обзор.

2.1. Значение высокопродуктивных животных.

2.2.Костромская порода крупного рогатого скота.

2.3 .Методы совершенствования бурых пород крупного рогатого скота.

2.4. Использование интерьерных показателей в селекционно племенной работе.

• 3 .Материал, методы и методика исследований.

4.Результаты собственных исследований.

4.1. Линейная принадлежность высокопродуктивных коров.

4.2. Гетерогенный подбор в селекции высокопродуктивных коров.

4.3. Методы подбора.

4.4. Отбор в семействах.

4.5. Взаимосвязь продуктивности высокопродуктивных коров с фенотипическими факторами.

4.6. Морфофункциональные свойства вымени.

4.7. Воспроизводительные качества.

4.8. Интерьерные показатели.

4.8.1. Биохимические показатели крови.

4.8.2. Гормональный статус.

4.9. Качественные и технологические свойства молока.

4.10. Эффективность использования высокопродуктивных коров.

5. Обсуждение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы»

Актуальность темы.

Увеличение производства продукции отрасли животноводства должно осуществляться за счет интенсификации. Центральное место в комплексе факторов интенсификации молочного скотоводства занимает племенная работа, поскольку без потенциальной способности животных производить большее количество молока улучшение других элементов способствующих проявлению продуктивности, не приведет к положительному результату. При этом одной из главных задач селекции является совершенствование существующих и создание новых пород, внутрипородных и заводских типов, заводских линий и родственных групп, а так же маточных семейств, обладающих высокой молочной продуктивностью и хорошими адаптационными способностями. С этой целью широко используются методы крупномасштабной селекции, чистопородное разведение, а также скрещивание с лучшими породами мирового генофонда (Эрнст JI.K., 1989; Всяких A.C., 1990; Дмитриев Н.Г., 1991; Цысь В.И., 1995).

Бурые породы скота России, в том числе и костромская, совершенствуются как за счет чистопородного разведения, так и с использованием быков бурой швицкой породы США. В двух ведущих стадах породы ГПЗ «Караваево» и учхозе «Костромское» создан и апробирован новый заводской тип костромского скота с долями крови бурой швицкой породы. Однако, в этих стадах не проводились исследования биологических и биохимических особенностей животных полученных генотипов, не изучен их гормональный статус.

Цель и задачи исследований.

Целью выполнения работы являлась оценка методов племенной работы по созданию высокопродуктивных коров костромской породы.

В связи с этим задачи исследований заключались в следующем:

- Изучить уровень молочной продуктивности высокопродуктивных коров в зависимости от их линейной принадлежности.

Оценить роль ведущих семейств в совершенствовании костромского скота.

- Установить наиболее эффективные методы подбора высокопродуктивных животных.

- Выявить характер влияния возраста первого отела и других паратипических факторов на уровень молочной продуктивности коров и срок их использования.

- Определить взаимосвязь молочной продуктивности с формой вымени и скоростью доения.

- Изучить интерьерные показатели высокопродуктивных коров костромской породы в ведущем стаде.

- Оценить качественные и технологические свойства молока коров различных генотипов.

Научная новизна исследований.

Впервые проведены комплексные исследования хозяйственно полезных и биологических показателей высокопродуктивных животных костромской породы. Изучен их гормональный статус и воспроизводительные качества во взаимосвязи с уровнем молочной продуктивности.

Установлены наиболее эффективные методы селекции коров костромской породы сочетающих высокую молочность с продолжительным сроком хозяйственного использования в условиях круглогодового стойлового содержания.

Практическая и теоретическая значимость работы.

Полученные данные по оценке методов получения высокопродуктивных коров костромской породы в ведущем племенном заводе позволят усовершенствовать селекционно — племенную работу в племенных стадах всей популяции в Верхневолжском регионе.

Выявленные особенности гормонального статуса высокопродуктивных коров дадут возможность избежать многих нарушений в организме животных, приводящих к снижению резистентности и воспроизводительных функций.

Установлены паратипические факторы взаимосвязанные с уровнем молочной продуктивности коров костромской породы и с долголетием их использования в условиях круглогодового стойлового содержания.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных межвузовских научно - практических конференциях (Санкт - Петербург 2001; Кострома 2001, 2002, 2003; Иваново 2002).

Публикации результатов исследований.

По теме диссертационной работы опубликовано 5 научных статей, в которых изложены основные положения проведенных нами исследований. Исследования проводились в соответствии с научно — технической программой 0.51.25.Ц и 0.СХ.42 по разделу 03.08.Ж. Государственная регистрация № 01.88.0032561.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Изучение продуктивных качеств высокопродуктивных коров в зависимости от линейной принадлежности.

2. Роль высокопродуктивных семейств в селекции костромской породы.

3. Совершенствование костромской породы при различных методах подбора.

4. Оценка фенотипических факторов, влияющих на проявление наследственных особенностей высокопродуктивных коров в условиях стойлового содержания.

5. Гормональный статус высокопродуктивных коров.

6. Воспроизводительные качества высокопродуктивных коров.

7. Оценка эффективности использования высокопродуктивных коров в селекционной работе.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, библиографического указателя, приложений. Рукопись изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 13 приложений. Библиографический указатель литературы содержит 184 источников, в том числе 27 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Баскакова, Ирина Николаевна

Выводы

1. Выявлено, что животные всех линий, используемые в ГПЗ «Караваево», характеризуются высокой молочной продуктивностью потомства, а также высоким содержанием МДЖ и МДБ в молоке.

2. Установлены лучшие семейства (Новеллы, Медали, Канвы), особенностью которых является устойчивая жирномолочность с возрастом и при повышении надоев.

3. В процессе совершенствования костромской породы использовались бурые швицкие быки американской селекции. При этом наиболее эффективным является разведение коров с генотипом по БШ 3/4, а при разведении «в себе» - с генотипом 9/16 и 5/8.

4. Выявлено, что при аутбредном подборе уровень молочной продуктивности на 1,2.2,2% выше, чем при инбредном. А среди инбредных животных наибольшей молочностью (8033кг молока с МДЖ 3,98%) обладают особи с умеренным родством.

5. Отмечено влияние живой массы на уровень надоя полновозрастных коров. Наиболее высокой продуктивностью (9720кг молока при МДЖ 4,17%) обладают животные с массой 751 .800кг.

6. Выявлено, что скорость молокоотдачи взаимосвязана с уровнем надоев. Максимальные надои (5704кг) за 1-ю лактацию отмечены у коров со скоростью доения 1,81. .2,00кг/мин.

7. Проведенные исследования показали, что в исследуемом стаде наблюдается высокая заболеваемость послеродовым эндометритом (51,2.72,2%). Нами выявлено, что применение витаминов совместно с АСД-2 внутримышечно за 20.30сут до отела значительно снижает послеродовые осложнения у коров и тем самым способствует повышению их воспроизводительной способности.

8. Биохимические исследования крови показали, что у высокопродуктивных коров отмечается нарушение белкового обмена.

Об уменьшении белковых резервов свидетельствует снижение концентрации общего белка.

Нами отмечена взаимосвязь уровня пролактина и АКТГ с молочной продуктивностью. Выявлено, что с увеличением молочности возрастает и содержание в крови данных гормонов. . Молоко коров костромской породы обладает высокими органолептическими и сыропригодными качествами.