Совершенствование племенных, продуктивных и технологических качеств голштинизированного черно-пестрого скота Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Адушинов, Дмитрий Семенович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Адушинов, Дмитрий Семенович
ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Совершенствование продуктивных качеств скота молочного направления продуктивности.
1.2. Эффективность голштинизации крупного рогатого скота.
1.3. Оптимизация направлений селекции в молочном скотоводстве.
1.4. Селекционно-генетические параметры скорости молокоотдачи и их значение в племенной работе с молочным скотом.
1.5. Оценка быков-производителей по собственной продуктивности и качеству потомства.
1.6. Возможности и перспективы селекции молочного скота по эффективности использования корма.
1.7. Использование голштинской породы для совершенствования черно-пестрого скота.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Экстерьер, живая масса и молочная продуктивность коров разного происхождения.
3.2. Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок.
3.3. Характеристика коров разных генотипов по содержанию, изменчивости и взаимосвязи компонентов молока.
3.4. Воспроизводительная способность коров.
3.5. Продолжительность хозяйственного использования животных разных генотипов.
3.6. Качественный состав молока голштинизированных коров.
3.7. Роль быков-улучшателей в повышении генетического потенциала стада.
3.8. Использование быков голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота в Иркутской области.
3.9. Состояние иммунной системы у телок в зависимости от кровности по улучшающей породе.
3.10. Мясная продуктивность помесей от скрещивания черно-пестрых коров с быками голштинской породы.
3.11 .Экономическая эффективность разведения черно-пестрых коров.•.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование племенных, продуктивных и технологических качеств голштинизированного черно-пестрого скота Восточной Сибири»
Современное состояние молочного скотоводства страны вызывает необходимость ускорения процессов интенсификации отрасли, наметившихся в последние годы. В этой связи особое значение приобретает совершенствование продуктивных качеств скота тех пород, которые в наибольшей степени соответствуют требованиям интенсивных технологий. В первую очередь, это относится к скоту отечественной черно-пестрой породы, характеризующемуся более высокими уровнем продуктивности и численностью поголовья, чем животные многих других генотипов.
Усилиями зоотехников и селекционеров в лучших хозяйствах России созданы стада животных черно-пестрой породы, удовлетворяющих требованиям эксплуатации в условиях интенсивной технологии производстба современных ферм и комплексов. Вместе с тем, имеющегося высокопродуктивного поголовья явно недостаточно для решения проблемы продовольствия в стране. Для скота группы черно-пестрых пород характерны наиболее высокие среднегодовые темпы роста генетического потенциала молочной продуктивности, составляющие в племзаводах 26,9 кг по удою и 1,12 кг по молочному жиру (для палево-пестрых, красных и бурых пород - соответственно 16,2 и 0,54 кг; 14,9 и 0,69; 11,6 и 0,45 кг), однако на современном этапе развития отрасли требуется гораздо более ускоренное генетическое совершенствование скота.
По мнению ряда специалистов страны, успех селекционно-генетического преобразования молочного скота во многом будет определяться эффективностью использования генофонда голштинов, лидирующих среди многих специализированных пород скота молочного направления продуктивности как по уровню удоев, так и по пригодности к промышленным технологиям.
Результаты голштинизации черно-пестрого скота во многих хозяйствах России свидетельствуют о существенном преимуществе кроссбредных животных, в сравнении со сверстницами улучшаемой породы, по основным признакам молочной продуктивности.
Практика показывает, что использование голштинизированного скота родственных пород наиболее целесообразно в хороших условиях кормления и содержания. При невозможности обеспечить уровень кормления скота, позволяющий получать от коровы за лактацию порядка 4000 кг молока, эффективность голштинизации снижается.
Например, в хозяйствах Ленинградской области с удоями черно-пестрых первотелок 2500-3500 кг молока, 3501-4500, 4501-5000, 5001 кг молока и более голштинизированные сверстницы характеризуются повышенными удоями соответственно на 69 кг, 157, 581 и 584 кг молока. Эти данные во многом согласуются с результатами использования голштинских быков в стадах черно-пестрого скота за рубежом.
В настоящее время перед отраслью молочного скотоводства ставится задача обеспечить весь прирост валового надоя молока за счет интенсификации производства. Коренное техническое перевооружение отрасли животноводства, переориентация ее в целом и каждого хозяйства на интенсивный путь развития потребовали от селекционеров ускоренного качественного совершенствования существующих, а также создания на их базе новых пород, типов и линий, более продуктивных и соответствующих требованиям промышленных технологий.
Голштинская порода в настоящее время имеет самый высокий в мире генетический потенциал молочной продуктивности, форму вымени и скорость отдачи молока, удовлетворяющие современные требования машинного доения.
Племенные ресурсы голштинской породы включены в селекционные программы многих стран с высокоразвитым молочным скотоводством.
Голштинская порода в нашей стране в качестве улучшающей широко используется при совершенствовании черно-пестрого, палево-пестрого и холмогорского скота. Изучаются возможности скрещивания с бестужевской, красной степной, ярославской, сычевской и другими породами.
Соответственно перед селекционерами возникают вопросы, связанные, прежде всего, с использованием голштинской породы как при чистопородном разведении, так и разведением помесных животных, несущих определенную долю крови голштинов.
Многообразие экологических условий Иркутской области диктует необходимость иметь скот, адаптированный к местным условиям, сочетающий высокую молочность и мясность. В наибольшей степени такие качества сочетаются у животных черно-пестрой породы, удельный вес которых в массиве крупного рогатого скота в Иркутской области составляет более 60%.
По уровню молочной продуктивности черно-пестрый скот уступает другим специализированным молочным породам и имеет ряд технологических недостатков (слабые конечности, мягкий копытный рог, нежелательные формы вымени и сосков, низкая интенсивность молокоотдачи и самозапус-каемость).
Совершенствование отечественной черно-пестрой породы в Иркутской области началось с 1978 г., в качестве улучшающей стали использовать голштинов - одну из лучших молочных пород мирового генофонда. При скрещивании черно-пестрых коров и голштинских быков на первом этапе использовали производителей американской селекции, при сочетании которых основное внимание обращали на улучшение формата и вымени, повышения удоя. В дальнейшем в селекцию были вовлечены голштины канадского и германского происхождения, как более жирномолочные с высокой живой массой.
При скрещивании черно-пестрой породы с голштинами предусматривалось: обеспечить у потомства сочетаемость крупной живой массы с высокой молочной продуктивностью, при этом улучшить морфофункциональные свойства вымени и сохранить приспособленность к суровым природно-климатическим условиям Сибири. Уже на первом этапе скрещивания голштинских быков с черно-пестрыми коровами в хозяйствах с достаточно прочной кормовой базой была получена высокая эффективность использования улучшающей породы.
За последние 25 лет в Иркутской области проведена крупномасштабная работа по использованию голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого скота. Решение селекционных задач, направленных на выведении нового типа черно-пестрой породы, и разработка приемов эффективного ее совершенствования обусловили актуальность исследований.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось научное обоснование методов совершенствования племенных, продуктивных и технологических качеств черно-пестрого скота на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания с выявлением генетической характеристики скота и определением возможности использования полученных данных в селекции в условиях Восточной Сибири. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• изучить особенности весового и линейного роста чистопородных и помесных животных разной кровности по улучшающей породе;
• охарактеризовать морфологические и функциональные свойства вымени коров разных генотипов;
• оценить воспроизводительные функции коров и продолжительность их хозяйственного использования;
• установить уровень влияния голштинской породы на формирование молочной продуктивности и качественные показатели молока помесных животных;
• выявить особенности роста и развития молодняка черно-пестрой породы и их помесей;
• определить дифференциацию изучаемых групп животных по показателям крови;
• дать научное и практическое обоснование желательного типа животных восточносибирской популяции черно-пестрого скота. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Выведение нового типа черно-пестрого скота в зоне Прибайкалья путем скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками» (номер госрегистрации 0120.050390).
Научная новизна исследований. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в зоне Восточной Сибири на большом поголовье проведено комплексное изучение фенотипических особенностей помесного потомства разных генотипов (кровностей) между черно-пестрой и голштинской породами.
Установлены закономерности изменения продуктивных, воспроизводительных, экстерьерных особенностей черно-пестрого скота в зависимости от кровности по улучшающей породе. Определены селекционно-генетические параметры (изменчивость, наследуемость, повторяемость, взаимосвязь) основных селекционных признаков используемых в скотоводстве, показаны параметры желательного типа коров в зависимости от происхождения, отвечающих требованиям селекции по типу телосложения, продолжительности хозяйственного использования и молочной продуктивности.
Практическая значимость. Результаты исследований имеют большое теоретическое и практическое значение для сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством молока. Они использованы и внедрены при разработке «Программы выведения нового типа черно-пестрого молочного скота в зоне Предбайкалья путем скрещивания черно-пестрых коров с голштинскими быками» (2002 г.), «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Иркутской области на период до 2010 г.» (2002 г.), а также перспективных планов селекционной работы для ведущих племенных заводов и репродукторов черно-пестрого скота Восточной Сибири.
Положения, выносимые на защиту:
• влияние уровня кровности по голштинской породе на показатели экстерьера, молочной продуктивности, функциональных свойств вымени и воспроизводительных качеств животных;
• состояние иммунной системы телок различного генотипа;
• мясная продуктивность голштинизированных животных;
• селекционно-генетические параметры основных признаков и обоснование желательного типа животных восточносибирской популяции черно-пестрого скота.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 15 научных конференциях (Москва, п. Дубровицы, Московской области, Иркутск, Красноярск, Уфа, Барнаул, Новосибирск), годичных собраниях Сибирского отделения РАСХН 2004, 2005 гг., НТС Главного управления сельского хозяйства Администрации Иркутской области и на заседании Ученого совета зооветеринарного факультета Иркутской ГСХА. По теме диссертации опубликовано 57 научных работ, в том числе в центральных журналах - 7, методических пособий - 8, в сборниках научных трудов -38, в других изданиях - 4.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 314 страницах машинописного текста, включает 85 таблиц, 2 рисунка, библиографический список содержит 374 источников, в том числе 140 на иностранных языках.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Адушинов, Дмитрий Семенович
ВЫВОДЫ
1. При совершенствовании черно-пестрого скота Восточной Сибири использование генофонда голштинской породы оказало улучшающее влияние на развитие основных хозяйственно полезных признаков.
2. В сложившихся условиях кормления и содержания крупного рогатого скота в племенных хозяйствах региона более высокой интенсивностью роста по сравнению с чистопородными сверстницами характеризовались помесные телки. Они превосходили чистопородных черно-пестрых телок по высотным промерам и косой длине туловища. Потомки голштинских быков характеризовались большей длинноногостью и растянутостью туловища.
3. С повышением кровности животные приобретают ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. Так, среди чистопородных черно-пестрых животных имелось большое количество особей, относящихся к молочно-мясному (35,5%), мясо-молочному (4,5%>) и молочному (60%) типу. Среди потомков голштинских быков 85,7% животных относилось к молочному типу и 14,3% - к молочно-мясному. Самым высоким (3,72) коэффициентом производственной типичности отличались животные с 75% долей крови по голштинской породе.
4. Чистопородные черно-пестрые животные уступали по величине удоя потомству голштинских быков по всем трем лактациям. У полукровных по голштинской породе животных жирномолочность составляла 3,6-3,7%. У животных 3/4-кровных по голштинской породе высокий удой сочетался со средним содержанием жира в молоке. Они имели меньшую жирномолочность по сравнению с животными других групп.
5. Оценка качества вымени первотелок разного происхождения показала, что форма вымени у помесных коров значительно лучше, чем у чистопородных черно-пестрых сверстниц. Среди первотелок сибирского отродья черно-пестрой породы 60,5% имели чашевидную форму вымени, число коров с ваннообразной формой вымени составило 13,0%, с округлой формой
23,5%. Полукровные по голштинской породе первотелки преимущественно имели чашевидное (57,3%) и ваннообразное (27,2%) вымя. Наибольшее число животных с ваннообразной формой вымени отмечено у первотелок 3А-кровных по улучшающей породе - 34,5%. В этой группе было наименьшее количество животных с округлой формой вымени - 8,5%.
6. Чистопородные черно-пестрые животные имели размеры вымени меньше, чем их сверстницы - потомки голштинских быков. Так, по длине вымени разность составила 5,0-6,4 см, ширине вымени - 2,1-3,6 см, обхвату вымени у основания - 5,6-8,4 см, глубине передних четвертей - 3,3-3,9 см, глубине задних четвертей - 1,3-2,1 см. По расстоянию от дна вымени до земли разность с животными II (У> Г) и III (3А Г) групп составила соответственно 3,8 и 4,0 см.
7. Наряду с улучшением морфологических признаков вымени у помесных животных повышаются показатели, характеризующие функциональные свойства вымени. Наиболее высокую интенсивность молоковыведения имели первотелки III (3Л Г) группы (1,70 кг/мин.). Превосходство по этому показателю над сверстницами I группы у помесных животных составляло 0,50-0,62 кг/мин. Взаимосвязь равномерности развития передних и задних долей вымени с интенсивностью молоковыведения была незначительной. От индекса вымени не зависел ни суточный удой, ни удой за лактацию.
8. По воспроизводительной способности лучшие показатели имеют животные кровностью 50%, а с повышением удельной доли голштинских генов в генотипе коров до 75% и более они значительно ухудшаются. За первую лактацию период плодоношения у коров с 3Л долями кровности продолжительнее по сравнению с помесями Уг и V& кровных по улучшающей породе соответственно на 5 и 2 дня. За вторую лактацию прослеживалась аналогичная тенденция, однако достоверной разности не установлено. В этот период наблюдалось незначительное увеличение продолжительности плодоношения по сравнению с первой лактацией на 2-3 дня.
9. У первотелок с % долями голштинской крови (II группа) сервис-период превышал аналогичный показатель сверстниц с V2 (I группа) и V% (III группа) долями голштинской крови на 25 и 16 дней соответственно. За вторую лактацию продолжительность от отела до плодотворного осеменения у животных I и II групп снизился по сравнению с первой лактацией соответственно на 6 и 12 дней, а у помесей III группы повысился на 11 дней.
10. Наибольшая продолжительность жизни в группах голштинизиро-ванных коров характерна для животных с 50% долей крови по улучшающей породе. Дальнейшее повышение кровности по голштинской породе до 75% и более сокращает длительность жизни. Установлена четкая зависимость продолжительности хозяйственного использования с увеличением кровности по улучшающей породе. Более продолжительным лактационным периодом отличались полукровные коровы, которые превосходили средние показатели на 0,9 лактаций, а животных с удельной долей голштинской крови 75%) и более -на 1,2 лактации.
11. Сравнительно короткой продолжительностью лактации отличались помесные коровы кровностью 37,5 и 50,0%, удлиненной - высококровные помеси с долей крови 75% и более. Превосходство у них по этому показателю над полукровными животными составило 43 дня, а по сравнению со средними показателями по группам - на 28 дней.
12. С увеличением кровности по улучшающей породе до 50% наблюдается повышение удоя молока на 1 день жизни (на 27,0%) и на 1 день лактации (на 12,7%) по сравнению с высококровными (75% и более) животными. Пожизненный удой у высококровных коров (62,5, 75% и более) по сравнению с полукровными был ниже на 4932-6034 кг молока, а со средними значениями по всему поголовью - на 122-1224 кг.
13. Наиболее эффективными для разведения в условиях Восточной Сибири являются быки-производители Доллар, Север, Строгий, Коршун, Кавказ и Тигр линий Вис Айдиала, Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна, которые являются улучшателями по удою и содержанию молочного жира.
14. Репродуктивные свойства племенных животных во многом зависят от происхождения и продуктивности их матерей. При существующих условиях кормления и содержания черно-пестрых телок с повышением кровности по голштинской породе снижается их естественная резистентность и повышается вероятность заболевания инфекционными болезнями. Телки кровно-стью по улучшающей породе до 62,5% более адаптированы к местным восточносибирским условиям.
15. В сложившихся агроклиматических и кормовых условиях Восточной Сибири у бычков-кастратов с повышением кровности свыше 50% снижаются качественные характеристики мясной продуктивности. Полукровный по голштинской породе молодняк по живой массе превосходил почти во все периоды выращивания чистопородных черно-пестрых и высококровных (75% и более) голштинизированных сверстников на 3,5-8,1%. По массе туши голштинизированные помеси превосходили чистопородных аналогов на 8,210,6%. Аналогичная закономерность наблюдалась по убойной массе и убойному выходу.
16. У помесных животных с повышением доли кровности по голштинской породе снижается жизнеспособность, сокращается период их хозяйственного использования, уменьшается количество получаемой от коров молочной продукции, снижаются качественные характеристики мясной продуктивности и экономическая целесообразность. При формировании восточносибирской популяции черно-пестрого скота в существующих в настоящее время условиях кормления и содержания наиболее эффективным является использование животных промежуточных генотипов кровностью по голштинской породе в пределах 37,5-62,5%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Племенной службе Восточно-Сибирского региона рекомендуем:
1. В сложившихся агроклиматических условиях в хозяйствах при уровне кормления, обеспечивающем средний удой на корову в год 4500-5000 кг молока, для дальнейшей консолидации местной популяции черно-пестрого скота по экстерьеру, племенным и продуктивным качествам наиболее целесообразно разведение животных с удельной долей голштинской крови в пределах 37,5-62,5%, отвечающих параметрам желательного типа.
2. В племенных репродукторах черно-пестрого скота для формирования генеалогической структуры стада в качестве генетического материала использовать из ведущих племенных заводов России отечественных голшти-низированных производителей.