Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Батанов, Степан Дмитриевич

  • Батанов, Степан Дмитриевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 307
Батанов, Степан Дмитриевич. Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2003. 307 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Батанов, Степан Дмитриевич

рогатого скота

3.2.6. Этологические особенности формирования

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика крупного рогатого скота холмогорской и черно-пестрой пород и методы их совершенствования

1.2. Адаптивные свойства и стрессоустойчивость крупного рогатого скота

1.3. Разведение и воспроизводство крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ состояния кормовой базы и условий кормления крупного рогатого скота

3.2. Оценка адаптивного потенциала крупного рогатого скота холмогорской и черно-пестрой пород

3.2.1. Весовой и линейный рост молодняка холмогорской и черно-пестрой пород разных генотипов

3.2.2. Молочная продуктивность коров и характер ее изменения в течение лактации

3.2.3. Химический состав молока чистопородных и помесных животных

3.2.4. Морфологические признаки и функциональные свойства вымени чистопородных и помесных пород

3.2.5. Воспроизводительные способности крупного продуктивности крупного рогатого скота

3.2.7. Продуктивное долголетие коров и анализ причин их выбраковки

3.3. Стрессоустойчивость и ее связь с продуктивностью и воспроизводительными качествами крупного рогатого скота

3.3.1. Оценка стрессоустойчивости крупного рогатого скота холмогорской и черно-пестрой пород

3.3.2. Молочная продуктивность и характер лактационной деятельности коров-первотелок с разным типом стрессоустойчивости

3.3.3. Воспроизводительные способности коров-первотелок холмогорской и черно-пестрой пород с разным типом стрессоустойчивости

3.4. Морфологический и биохимический состав крови

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 258 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетические аспекты ведения молочного скотоводства в условиях Западного Предуралья»

Промышленные технологии обладают существенными преимуществами по сравнению с традиционными и им принадлежит будущее. Однако применяемые в настоящее время, они не позволяют массово использовать потенциальные продуктивные и репродуктивные возможности организма животных. Практика показала, что при освоении промышленной технологии самой сложной задачей является формирование стада, так как значительная часть поголовья коров неспособна сохранять продуктивное долголетие, что обусловлено сложностью совмещения биологических особенностей животных с наиболее экономичными способами производства молока.

Промышленная технология, и в целом такие ее элементы, как крупногрупповое содержание и кормление, доение па доильных установках с поточным действием, отсутствие активного моциона, предъявляет повышенные требования к скоту, содержащемуся па промышленных фермах, что в первую очередь требует рационального использования различных методов селекционной работы, введение в программу селекцию животных но адаптивному потенциалу.

Реакция па окружающие условия и на периодически меняющиеся внутреннее состояние обуславливается целым комплексом морфофизиологических и биохимических особенностей организма, определяющих его адаптивный потенциал. На егр фенотипическом проявлении определенную роль играют адаптивные модификации, но основу способности определенным образом реагировать на внешние и внутренние факторы составляют наследственно обусловленные особенности. О том, что основные черты адаптивного потенциала имеют существенную наследственную компоненту, свидетельствуют данные об их видовых >1 породных отличиях, о различиях структуры адаптивных реакций по линиями семействам.

На современном этапе развития технологии задачами селекции должно стать создание генотипов, совмещающих высокие продуктивные

• возможности с высокой способностью проявлять их в условиях, не отвечающих в достаточной степени физиологическим потребностям организма, то есть в генотипе животных должен быть закреплен целый ряд признаков, и в первую очередь способность проявлять свои продуктивные возможности при наличии большого количества стресс-факторов в условиях промышленной технологии.

Разработка приемов по определению типологических особенностей стрессоустойчивости крупного рогатого скота, определение их взаимосвязи с другими хозяйственно-полезными признаками поможет не только в отборе для механизированных комплексов животных желательного типа, по и даст возможность направленно воздействовать на поведенческие реакции коров, уменьшив тем самым потери молочной продуктивности при действии стрессовых факторов.

В настоящее время производство значительной части товарного молока осуществляется по интенсивным технологиям в условиях крупномасштабной селекции. При этом важно использовать высокопродуктивных, адаптированных к этим условиям животных. Определяющими факторами проявления молочной продуктивности является наследственность, полноценное кормление и технология содержания. Филогенетически к промышленным формам содержания коровы не приспосабливались, поэтому сейчас в этих условиях срок их продуктивного использования резко снижен.

Проблема повышения приспособленности коров к интенсивному использованию учеными и практиками решается тремя основными путями: оценка, отбор и последующее целенаправленное использование в селекционном процессе животных, обладающих повышенными адаптационными свойствами к индустриальной технологии; использование технологических методов воздействия на животных с целью изменения их свойств в нужном направлении в онтогенезе;

Совершенствование технологий производства с учетом возможностей и генетически предопределенных инстинктов животных, склада их нервной системы. Это направление плодотворно развивается при изучении особенностей поведения животных и связи с процессами возбуждения и торможения рефлексов: пищевых и молокоотдачи, прямо влияющих на уровень продуктивности.

Широкие исследования этих приемов и методов в селекционной работе должны быть направлены на выведение стрессоустойчивых линий, гибридов и пород крупного рогатого скота, отличающихся крепким здоровьем, высокой продуктивностью и дающих качественную продукцию.

Цель и задачи исследований

Целыо данной работы явилась оценка степени реализации потенциала молочной продуктивности крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии в зависимости от возраста, генотипа, адаптивных способностей, включая тип стрессоустойчивости, а также анализ взаимосвязи уровня молочной продуктивности и качества молока с морфологическими и биохимическими показателями крови.

В связи с этим были поставлены задачи изучить: наследственную обусловленность адаптивных способностей крупного рогатого скота холмогорской и черно-пестрой пород; интенсивность роста и развития телок, полученных при чистопородном разведении и использовании генофонда голштинской породы; молочную продуктивность и качественный состав молока коров разного происхождения и обусловленность их различными факторами; технологические качества и воспроизводительную способность коров холмогорской и черно-пестрой пород с разной долей кровности по голштинской породе; продуктивное долголетие и интенсивность хозяйственного использования коров и обусловленность их некоторыми факторами; этологичсские особенности формирования адаптивного потенциала и взаимосвязь уровня общей активности с экстерьерными особенностями и молочной продуктивностью животных холмогорской и черно-пестрой пород; стрессоустойчивость, ее наследственную обусловленность и влияние на основные хозяйственно-биологические признаки коров-первотелок разного происхождения; морфологические и биохимические показатели крови, их взаимосвязь с продуктивностью и обусловленность некоторыми факторами.

Научная новизна

В условиях Западного Предуралья проведены комплексные исследования по изучению адаптивных способностей крупного рогатого скота, полученного при чистопородном разведении и использовании генофонда голштинской породы, изучено селекционное значение признака стрессоустойчивости и его взаимосвязь с основными хозяйственно-биологическими признаками.

Установлены возрастные и сезонные изменения морфологических л биохимических показателей крови животных разных генотипов.

Обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей формирования поведения животных разных генотипов при их выращивании и производстве молока.

Практическая значимость п реализация результатов исследования

Полученные результаты исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты основ создания и совершенствования новых зональных типов высокопродуктивных животных, пригодных для разведения в условиях промышленной технологии, и молочных стад крупного рогатого скота холмогорской и черно-пестрой пород, полученных с использованием мирового генофонда.

Результаты исследований послужили основой и использованы: при разработке «Научных основ системы ведения животноводства в Удмуртской Республике»; при разработке «Основных направлений селекционно-племенной работы в животноводстве Удмуртской Республики на 2000-2010 г.г.»; в перспективных планах племенной работы со стадами черно-пестрого скота в племзаводе учхозе «Июльское» Ижевской ГСХА, племрепродукторе СХПК им. Мичурина Вавожского района и холмогорского скота в племзаводе ОАО «Путь Ильича» Завьяловского района и пяти племенных хозяйствах и племенных репродукторах по разведению плановых пород.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Интенсификация животноводства предусматривает всемерный рост продуктивности животных, главным образом за счет улучшения их кормления, внедрения новейших способов содержания и качественного улучшения стада. Однако индустриализация этой отрасли, характеризующаяся ростом концентрации поголовья и интенсивным использованием высокопродуктивных животных в условиях промышленной технологии, поставила перед наукой и практикой ряд неизвестных ранее проблем. Прежде всего в условиях промышленных ферм с их ограниченной возможностью учета индивидуальных особенностей животных значительно участились случаи снижения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

В скотоводстве по этой причине ежегодно выбраковывается около 30% высокопродуктивных коров, что приводит к недополучению от них значительного количества молока и потере ценного в племенном отношении молодняка. Все это заставляет животноводов не только знать приспособительные возможности используемых на фермах животных и создавать для них оптимальные условия кормления и содержания, но и работать над расширением этих возможностей.

В Удмуртской Республике, соседних с ней областях и республиках разводят в основном две молочные породы крупного рогатого скота - черно-пеструю и холмогорскую, а также породные сочетания различной доли кров-ности по голштинской породе (черпо-пестро-голштинские и холмогоро-голштинские).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Батанов, Степан Дмитриевич

4. ВЫВОДЫ

1. Адаптивная способность крупного рогатого скота являются важным технологическим признаком, определяющим пригодность коров к промышленной технологии. Одним из критериев, характеризующих.степень адаптации и ее сохранение в изменяющихся условиях среды, является уровень продуктивности коров, их воспроизводительные качества и стрессо-устойчивость.

2. Максимальное проявление генетического потенциала продуктивности животных при сохранении здоровья и воспроизводительных способностей возможно при наличии особей с высокими адаптивными способностями и обеспечении их полноценным кормлением. В целом, в хозяйствах Удмуртской Республики обеспеченность крупного рогатого скота кормами за последние пять лет в среднем составила 74 %. В рационах кормления животных отмечена нехватка сахара, фосфора, меди, йода и каротина

3. Длительное использование (с 1984 года) генофонда голштин-ской породы для совершенствования холмогорского и черно-пестрого скота позволило создать в хозяйствах Удмуртской Республики массив помесного холмогоро-голштинского и черно-пестро-голштинского скота, обладающего высокой скороспелостью и выраженным молочным типом. Помесный ремонтный молодняк обладает более высокой интенсивностью роста. В 18-месячном возрасте холмогоро-голштинские телки достигали живой массы 369,5 - 372,4 кг; черно-пестро-голштинские 380,2 - 388,9 кг, что на 12,7 -20,2 кг и 21,8- 30,5 кг больше, чем у чистопородных сверстниц (Р < 0,05). Более выраженный молочный тип телосложения характерен для телок обеих пород с 5/8 и 3/4 долями кровности по голштинской породе.

4. Использование голштинских быков-производителей способствовало увеличению удоев помесных коров холмогорской породы в третью лактацию на 410 - 690 кг молока (Р < 0,05, Р < 0,01, Р < 0,001) и черно-пестрой породы на 399 - 838 кг (Р < 0,05, Р < 0,01, Р < 0,001), а содержание жира в молоке увеличилось на 0,07 - 0,16 % и 0,13 - 0,21 % (Р < 0,05). Наиболее выровненные кривые лактационной деятельности имеют помесные холмогоро-голштинские и черно-пестро-голштинские коровы. Самый высокий коэффициент постоянства лактации (87,0 %) имеют чистопородные холмогорские коровы, лучший показатель равномерности лактации (1,33) отмечен у коров с кровностью 3/4 и 5/8 по голштинской породе.

5. Достоверно более высокое содержание белка в молоке (3,19 %) (Р < 0,001) и COMO (8,67 %) (Р < 0,05) в массиве холмогорского скота имели помеси 3/4 кровности, а лактозы (4,76 %) (Р < 0,05) полукровные холмогоро-голштинские особи. В черно-пестрой породе существенное превосходство в молоке у коров было по содержанию минеральных веществ (0,75 %) (Р < 0,05). Высокую способность сохранения постоянства уровня качественного состава молока по сезонам года проявили коровы с 3/4 кровностью, как холмогорской, так и черно-пестрой пород.

6. Наибольшее количество животных, имеющих желательную чашеобразную форму вымени отмечено у 3/4 холмогоро-голштинских (84,3 %) и черно-пестро-голштинских помесей (85,7 %). Сравнительное изучение функциональных свойств вымени коров разных генотипов показало, что в холмогорской породе более высокий суточный удой (19,0 кг), интенсивность молокоотдачи (1,90 кг/мин) и индекс вымени (44,2 %), и в черно-пестрой породе 19,6 кг, 1,92 кг/мин и 45,1 % имели помеси 3/4 кровности но голштинской породе.

7. Помесные животные от всех вариантов скрещивания наследовали свойственную голштинам скороспелость и имели более хорошие воспроизводительные качества. Возраст первого отёла у холмогоро-голштинских коров был меньше на 36 - 48 дней, а у черно-пестро-голштинских - на 33 - 51 день, чем у чистопородных сверстниц. С повышением кровности по улучшающей породе и увеличением уровня молочной продуктивности несколько снижаются воспроизводительные способности коров. При этом коэффициент воспроизводительной способности колеблется в пределах 0,91 -0,94 по холмогорской породе и 0,90 - 0,94 по черно-пестрой породе.

8. В процессе роста и развития животных увеличивается продолжительность времени активного состояния (на 17 %). Полновозрастные животные быстрее (на 15-20 мин.) поедают корм. Чистопородные холмогорские и черно-пестрые животные больше (на 10-35 %) времени затрачивали на отдых. С увеличением кровности по голштинской породе продолжительность времени бодрствования увеличивается на 2 - 5 %.

9. Выявлены породные особенности поведения крупного рогатого скота в онтогенезе. С возрастом общая активность постепенно увеличивается, достигая максимальной величины у молодняка в 6-месячном возрасте (0,671 - 0,752). После первого отела индекс общей активности снижается до 0,544 - 0,672 и с незначительными колебаниями сохраняется у коров и в третью лактацию. Индекс общей активности положительно коррелирует е ростом и развитием крупного рогатого скота. Высокоактивные телки холмогорской и черно-пестрой пород по живой массе превосходили в возрасте 18 месяцев своих сверстниц с низкой общей активностью на 6,4 % и 10,4 %. Коэффициент корреляции между индексом общей активности и среднесуточными приростами варьировал в пределах + 0,08 . + 0,28 в холмогорской породе и + 0,12 . + 0,32 в черно-пестрой.

10. Коровы с высокой обшей активностью отличались большей молочной продуктивностью. Различия между животными с высокой и низкой общей активностью составили: в холмогорской породе по удою за первую лактацию 386 кг и в третью лактацию 101 кг, в черно-пестрой породе 521 кг и 35 кг; по выходу молочного жира 7,5 кг, 4,9 кг и 23,8 кг, 2 кг. Коэффициент корреляции между уровнем функциональной активности и удоем варьировал в изучаемых группах от - 0,31 до +0,29.

11. Основными причинами выбраковки коров в условиях промышленной технологии являются: в массиве холмогорского скота - заболевания вымени (5,3 - 15,1 %), болезни конечностей (7,8 - 23,3 %), заболевания половых органов и яловость (14,5 - 24,6 %); в массиве черно-пестрого скота -заболевания вымени (12,8 - 14,7 %), болезни конечностей (14,8 - 29,8 %), болезни половых органов и яловость (28,9 - 32,4 %). Максимального уровня продуктивности чистопородные холмогорские и черно-пестрые коровы достигали в 6 лактацию и имели средний возраст в отелах 4,3, а холмогоро-голштинские и черпо-пестро-голштинские соответственно в 4 - 5 лактацию и средний возраст в отелах 3,2 - 3,6 и 3,6 - 3,9.

12. Тип стрессоустойчивости коров имеет породные и индивидуальные особенности. Во всех изучаемых группах черно-пестрого скота животных с высоким типом стрессоустойчивости было на 30,3 % больше, чем в группах холмогорских сверстниц. У высокострессоустойчивых животных быстрота реакции на начало доения в среднем была выше на 18,75 % . 22,75 %, а время максимальной скорости доения наступало раньше в среднем на 36 .77 секунд.

13. Коровы-первотелки с высоким типом стрессоустойчивости превосходили сверстниц по удою в холмогорской породе на 19,6 - 42,1 % (Р < 0,01, Р < 0,001) и в черно-пестрой породе на 9,9 - 19,0 % (Р < 0,05, Р < 0,01), а по выходу молочного жира на 24,0 - 48,6 % и 10,9-21,6 % (Р <0,01, Р < 0,001). Более выровненные кривые лактационной деятельности имеют высокострессоустойчивые животные и для них характерен высокий устойчивый тип лактации.

14. Высокая стрессоустойчивость положительно влияет на воспроизводительную функцию крупного рогатого скота. Коровы-первотелки высокоустойчивого класса превосходили низкоустойчивых сверстниц по скороспелости (первое осеменение раньше на 1,4 мес. в холмогорской породе и на 1,5 мес. в черно-пестрой породе), но оплодотворяемости и по продолжительности сервис-периода (меньше на 30 и 27 дней).

15. Различия в показателях состава крови имеют породные, возрастные и сезонные особенности, что обусловлено разным уровнем окислительно-восстановительных процессов в организме животных. Более высокая степень сохранения относительного постоянства внутренней среды присуща особям черно-пестрой породы (всех групп с разной долей кровности по гол-шинской породе) во все возрастные периоды.

16. Выявлено положительное влияние показателей состава крови на уровень молочной продуктивности коров. Показатели общего белка, альбуминов, гематокрита и уровень содержания эритроцитов у высокопродуктивных коров как холмогорской, так и черно-пестрой пород было выше соответственно на 6,3 - 7,5 %; 5,8 - 12,1 %; 12,8 - 17,8 %; 22,4 - 24,1 % и 4,9 - 8,2 %; 18,3 - 18,9 %; 6,5 - 8,5 %; 14,8 - 17,9 %. Коэффициент корреляции между удоем и основными показателями состава крови варьировал в пределах от + 0,01 до + 0,40.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выборе технологии выращивания высокопродуктивного скота и производства молока, учитывая наследственно обусловленный высокий уровень обмена веществ у помесных животных, рекомендуем кормление и содержание организовать с учетом экологических условий и региональных особенностей кормовых и водных ресурсов.

2. В целях дальнейшего повышения адаптивных способностей крупного рогатого скота необходимо дополнительно проводить оценку и отбор коров но адаптивному поведению и степени устойчивости к стресс-факторам. Учитывая положительную связь между живой массой молодняка и индексом общей активности, а также положительное влияние индекса общей активности, типа стрессоустойчивости и основных показателей состава крови на уровень молочной продуктивности коров предлагаем использовать эти показатели при раннем прогнозировании молочной продуктивности животных.