Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Пустотина, Галина Фроловна

  • Пустотина, Галина Фроловна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 401
Пустотина, Галина Фроловна. Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2009. 401 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Пустотина, Галина Фроловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические основы совершенствования симментальской породы.

1.1.1. История формирования симментальской породы.

1.1.2. Голштинская порода и ее генетический потенциал.

1.1.3. Использование метода скрещивания для повышения генетического потенциала скота симментальской породы

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические особенности зоны.

2.2. Экономические условия.

2.3. Материал и методы исследований.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Экстерьер и конституция.

3.1.1. Экстерьер полновозрастных коров.

3.1.2. Взаимосвязь между удоем и промерами коров.

3.1.3. Индексы телосложения коров.

3.2. Внутрипородные типы.

3.2.1. Селекционные признаки коров разных внутрипородных типов.

3.2.2. Экстерьерно-конституциональные особенности коров разных внутрипородных типов.

3.2.3. Экономическая оценка разведения коров разных внутрипородных типов.

3.2.4. Экстерьерные показатели симментальских коров желательного типа.

3.3. Генеалогическая структура породы.

3.3.1. Генеалогическая структура маточного стада по принадлежности к линиям.

3.3.2. Продуктивность коров-первотелок разных линий.

3.3.3. Краткая характеристика линий, используемых при совершенствовании симменталов в зоне Южного Урала.

3.3.3.1. Линия Забавного 1142КС-226.

3.3.3.2. Линия Радониса 838 КС-334.

3.3.3.3. Линия Сигнала 4863 ЧС-239.

3.3.3.4. Линия Мергеля 2122 ЧС-266.

3.3.3.5. Линия Этапа 967 КС-1.

3.3.3.6. Линия Тореадора 3032 ЗС-0485.

3.3.3.7. Линия Фасадника 642 ЦС

3.3.3.8. Линия Рефлекшн Соверинга 198998.

3.3.3.9. Линия Монтвик Чифтейна 95679.

3.3.3.10. Линия Санисайда Стэндаута Твина 1428103.

3.3.3.11. Линия Вис Айдиала 0933122.

3.3.3.12. Линия Силинг Трайджун Рокита 0252803.

3.3.4. Генеалогические комплексы.

3.3.5. Разведение семейств.

3.3.5.1 Семейство Цыкорки 3876 ФС-593.

3.3.5.2 Семейство Пляски 783.

3.3.5.3 Семейство Азы 915 ФСИ-571.

3.3.5.4 Семейство Истомин 1700.

3.3.5.5 Семейство Отцветной 2095.

3.3.5.6 Семейство Шлюпки 2209.

3.4. Эффективность различных методов разведения.

3.4.1. Чистопородное разведение.

3.4.1.1. Внутрилинейное разведение, кросс линий.

3.4.2. Скрещивание.

3.4.2.1. Сочетаемость линий при вводном скрещивании.

3.4.2.1.1. Сочетаемость линий при однократном прилитии.

3.4.2.1.2. Сочетаемость линий при двукратном прилитии.

3.4.2.1.3. Сочетаемость линий при возвратном скрещивании.

3.4.2.2. Хозяйственно-биологические особенности симментальских коров и помесных, полученных от поглотительного скрещивания.

3.4.2.2.1. Кормление и содержание коров.

3.4.2.2.2. Молочная продуктивность, качество молока коров разных генотипов.

3.4.2.2.3. Экстерьерно-конституциональные особенности коров разных генотипов.

3.4.2.2.4. Экономическая эффективность производства молока от коров разных генотипов.

3.4.2.2.5. Естественная резистентность коров разных генотипов.

3.4.3. Фенотип и генотип коров-первотелок, полученных от использования при совершенствовании симменталов помесных красно-пестрых голштинских быков.

3.4.3.1. Кормление и содержание коров-первотелок.

3.4.3.2. Молочная продуктивность коров красно-пестрой породы

3.4.3.2. Молочная продуктивность коров-первотелок разных генотипов.

3.4.3.3. Морфофункциональные свойства вымени коров-первотелок разных генотипов.

3.4.3.4. Генетическая характеристика симментальских коров и их помесей с красно-пестрыми голштинами.

3.4.3.5. Экономическая эффективность производства молока от коров-первотелок разных генотипов.

3.4.4. Эффективность использования чистопородных и помесных красно-пестрых голштинских быков при совершенствовании симменталов.

3.4.4.1. Условия кормления и содержания животных.

3.4.4.2. Эффективность использования быков разных генотипов по голштинской породе.

3.4.4.3. Морфофункциональные свойства вымени коров.

3.4.4.4. Экономическая эффективность производства молока коров разных генотипов.

3.5. Влияние различных факторов на воспроизводительную способность маточного поголовья.

3.5.1. Влияние возраста коров на продолжительность сервис-периода.

3.5.2. Влияние быков-производителей на продолжительность сервис-периода у коров-дочерей.

3.5.3. Влияние генотипа коров и телок на их воспроизводительную функцию.;.

3.5.4. Коррекция воспроизводительной функции коров гонадо-тропными препаратами.

3.5.5. Вляние уровня выращивания на формирование продуктивных качеств коров.

3.6. Мясная продуктивность симментальских бычков.

3.6.1. Кормление и содержание бычков.

3.6.2. Динамика абсолютного и относительного роста бычков.

3.6.3. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков.

3.7. Использование методов популяцинной генетики при селекции симментальской породы.

3.7.1. Изменчивость селекционных признаков.

3.7.1.1. Изменчивость удоя, содержания жира, белка в молоке и живой массы коров в хозяйствах различных категорий.

3.7.1.2. Изменчивость удоя, жирномолочности и живой массы коров-дочерей разных быков-производителей.

3.7.2. Взаимосвязь селекционных признаков.

3.7.2.1. Влияние возраста коров на взаимосвязь селекционных признаков.

3.7.2.2. Влияние быков-производителей на взаимосвязь селекционных признаков у коров-дочерей.

3.7.3. Наследуемость удоя.

3.7.4. Повторяемость удоя и содержания жира.

3.7.5. Моделирование селекционного процесса в популяции.

3.7.5.1. Постоянные биологические, селекционные и экономические параметры.

3.7.5.2. Влияние количества отцов быков и банка спермы на каждого проверяемого быка-производителя на генетический прогресс популяции.

3.7.5.3. Влияние количества эффективных дочерей на генетический прогресс популяции.

3.7.5.4. Влияние размера популяции, осеменяемой спермой молодых быков и банка спермы на проверяемого быка на генетический прогресс.

3.7.5.5. Вклад различных категорий племенных животных в общее генетическое улучшение популяции.

3.7.5.6. Экономическая эффективность программы селекции.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование повышения эффективности использования генетических ресурсов симментальского скота»

Динамичное социально-экономическое развитие России в значительной степени зависит от обеспечения населения в достаточном количестве доброкачественными продуктами питания, промышленности - сырьём. Наиболее острой и сложной остаётся проблема производства продуктов животноводства и, прежде всего молока и мяса, которые являются основными источниками белка.

Отрасль скотоводства играет важную роль в решении этой проблемы. Интенсивное развитие отрасли должно осуществляться, наряду с улучшением кормления и технологии содержания, на основе совершенствования племенных и продуктивных качеств животных.

К сожалению, в последнее десятилетие генетические возможности крупного рогатого скота используются крайне недостаточно, в результате чего не только резко сократилось поголовье, но и его качество и продуктивность.

Одним из основных условий восстановления, успешного развития и интенсификации скотоводства (наряду с организационно-хозяйственными и специальными зооветеринарными мероприятиями) является рациональное использование маточного поголовья на основе совершенствования селекционно-племенной работы с учётом условий внешней среды.

Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с переходом на рыночные отношения отраслей АПК, в том числе и скотоводства.

Общая характеристика работы. Изложенные в диссертации материалы являются обобщением результатов 20-летней научно-исследовательской и внедренческой работы на основе апробации по совершенствованию биологических особенностей и хозяйственно-полезных признаков симментальского скота в условиях Южного Урала, выполненной в рамках общероссийской отраслевой программы номер Государственной регистрации 01.200.105542 на кафедре общей зоотехнии Оренбургского государственного аграрного университета.

Актуальность темы. В комплексе научно-прикладных исследований, направленных на решение проблемы увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных, и в частности крупного рогатого скота, важное место принадлежит совершенствованию племенных и продуктивных качеств симментальской породы. Симментальский скот обладает высокой акклиматизационной способностью, удачно сочетает молочную продуктивность с высокой живой массой и хорошими мясными качествами. По мясной продуктивности (энергия роста, убойный выход, масса туш в молодом возрасте) сим-менталы занимают одно из первых мест среди других молочных и молочно-мясных пород скота.

Одним из основных резервов повышения продуктивности и увеличения численности симментальского скота в регионе является селекция. В своё время, придавая большое значение племенному делу, Д.А. Кисловский, O.A. Иванова, H.A. Кравченко (1957); Е.Я. Борисенко и др. (1971) и др. утверждали, что важной задачей зоотехников-селекционеров является поддержание определённой дифференциации животных по происхождению и типу телосложения как в отдельных стадах, так и в целой породе.

Известно, что только при достаточной дифференциации материала по разным признакам и умелом использовании в племенном подборе можно добиться более быстрого улучшения продуктивных и племенных качеств разводимого скота. Эти выводы основоположников зоотехнической науки не утратили своей значимости и в современных условиях ведения животноводства на промышленной основе при производстве мяса и молока.

Улучшение технологических качеств симментальского скота при чистопородном разведении многие исследователи видят в работе с линиями и семействами (А.И. Касаткина, 1955, 1970, 1976; A.C. Всяких и др. 1965; А.Т. Арсенов, Г.П. Котенджи, 1967; Б.М. Арутюнов, Н.Д. Смирнова, 1970; Н.С. Колышки-на, 1970; М.Г. Спивак и др., 1979; К. Барышникова и др., 1983; Д.П. Хайса-нов, 1994; Д.И. Старцев, 1995; Н.Г. Фенченко и др., 1996; Е.Я. Лебедько, 1997;

С.Л. Лумбунов и др., A.A. Немцов, 2002; A.A. Ефремов, 2003; A.A. Немцов и др., 2004; М.Д. Дедов и др. 2006 и др.).

Симментальский скот, разводимый в зоне Южного Урала по своим продуктивным и технологическим качествам не в полной мире отвечает современным требованиям, что вызывает необходимость дальнейшего его совершенствования. Этого можно добиться путём внутрипородной селекции или, скрещиванием симментальских маток с производителями высокоценных молочных пород.

По мнению отечественных учёных, голштинизация симментальского скота положительно, влияет на формирование молочного типа у помесных животных (С.Н. Ижболдина, 0:А. Краснова, 1986; Т.Г. Джапаридзе и др., 1990, 1992; А.И: Прудов.и др., 1990; П.С. Сабиров, 1991; С.Ф. Пого-даев, Ю.Ф: Гричко, 1992; В.М. Захаров, П.Н. Прохоренко, 1997; А. Пер-вунин и др., 1999; В.Н. Литвинов, 2000 и др.), на молочную продуктивность (Н.С. Высочина и др., 1985; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов; 1986; Ю.Д. Рубан, 1988; В. Терек, М. Тымых, 1989; A.B. Воробьёв и др., 1990; П.С. Катмаков- и др., 1990; К.В. Пейчев, 1991; И.В. Вишневский и др., 1992; Е.К. Галашов, 1992; В'.Г. Данильченко и др., 1992; А. Мицура и др., 1992; Л. Кибкало и др., 1993; В.П: Исаев, 1994; С.Е. Козлов, 1994; Н.И. Стрекозов" и др., 1995; Г. Туников1 и др., 1996; Э.С. Губайдуллин и др., 1997; С.Н. Ижболдина, 1996, 1998; А. Шендаков, 2002, 2005; А.И. Шилов, 2001, 2003; Д. Адушинов, 2005), качество вымени (Г.Ш.Григорян и др.,1991; И.М. Дунин и др., 1991, 1995; М.Г. Спивак и др., 1994; Е.Сакса и др., 1997). При этом они отмечают, что помесные по голштинам животные обладают повышенными требованиями к условиям кормления и содержания.

Вместе с тем, A.B. Черекаев (1995, 1997) отмечает, что в результате голштинизации мы, фактически испортили свой симментальский скот, превратив его в нечто похожее внешне на симментальскую породу с некоторой выраженностью молочного типа телосложения, но более низкой мясной продуктивностью. На каждом голштин-симментальском животном теряется около 40кг мяса, а в ряде хозяйств - молочная продуктивность.

Ю.М. Бурдин и др. (1981, 1989, 1990, 1991), К.Б. Баяхметов (1984), В. Алифанов, (1986), А.И. Прудов и др. (1989, 1994), М. Сеняк (1989),

A.B. Воробьёв и др. (1990), З.Н. Григорьева (1990), В.Г. Рыжков и др. (1990), Г.Ш. Григорян и др. (1991), Н.Г. Фенченко (1992), Г.Г. Макаринец и др. (1993), В. Северов (1995), И.М. Дунин и др. (1995), И.Н. Бикметов (1998),

B.М. Зайцев (1999, 2000), Н.Г. Кутлин (2000), В.И. Сельцов (2002), И.А. Ефимов (2002), A.A. Ефремов (2003) и др. отмечают положительное влияние голштинизации симментальского скота на рост, развитие и мясные качества откармливаемого помесного молодняка. По мнению В.П. Бурката и др. (1989), Б.А. Багрия (1997), лучшие мясные качества и высокий убойный выход (61,1%) можно получить от полукровных голштинизированных бычков, тогда как при повышении кровности по голштинам наблюдается потеря относительно высокого коэффициента мясности, присущего симменталам.

За последние годы вопросами изучения молочной и мясной продуктивности симментальского скота в условиях Южного Урала занимались ряд исследователей (JI.H. Кимаковский и др., 1967; Г.Т. Хайнацкая и др. 1980; М.В. Апа-сов и др., 1989; И.П. Заднепрянский, 1993, 1995; В.А. Гонтюрев, 1998; В.Н. Заворухин, 1998; В.М. Зайцев, 2000; О.В. Горелик, 2002; Г.И. Бельков и др., 2005 и др.), однако комплексного изучения племенных, продуктивных и биологических - особенностей современного симментальского скота до сих пор не проводилось. Кроме того, симментальская порода, как и всякая другая порода, изменяется во времени под влиянием социально-экономических, природно-географических условий и других породообразующих факторов, что способствует её прогрессу или вырождению.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы являлось изучение биологических и хозяйственно-полезных качеств чистопородных симменталов а также помесей, полученных от скрещивания симментальских маток с быками красно-пестрых голштинов.

С этой цели были поставлены следующие основные задачи:

- изучить генеалогическую структуру породы, дать комплексную оценку линий симментальской и голштинской пород;

- выявить наиболее перспективные линии для дальнейшего их использования;

- изучить экстерьерно-конституциональные особенности и производственные типы современного маточного поголовья симментальского скота;

- провести комплексную оценку биологических и хозяйственно-полезных признаков у чистопородных симментальских животных и помесных с различной долей крови красно-пёстрых голштинов;

- изучить селекционно-генетические параметры данной популяции симменталов;

- разработать программу повышения генетического потенциала симменталов на Южном Урале на ближайшие 15-20 лет;

- определить экономическую эффективность проведённых исследований с установлением рентабельности производства молока и мяса.

Научная новизна. Настоящая работа имеет приоритетное теоретическое и прикладное значение, являясь первой комплексной научной разработкой в условиях Южного Урала по решению следующих основных направлений:

- установлены наиболее перспективные линии при совершенствовании симментальского скота;

- изучены экстерьерно-конституциональные особенности и производственные типы коров;

- разработаны экстерьерные параметры для коров желательного типа;

- установлены биологические особенности и хозяйственно-полезные признаки симменталов и их помесей с голштинами, полученных от различных вариантов скрещивания;

- определены генетические параметры современной популяции симментальского скота данной зоны;

- разработана программа генетического совершенствования симментальского скота с использованием методов популяционной генетики.

Практическая значимость и реализация результатов работы. На основании экспериментальных исследований научно обоснованы дополнительные резервы увеличения производства молока и говядины за счёт более полной реализации генетического потенциала симментальского скота на основе совершенствования методов селекции с учётом, сложившихся социально-экономических, климатических условий на Южном Урале. Усовершенствована генеалогическая структура популяции, предложены экстерьерные параметры желательного типа полновозрастных коров, установлено влияние голштинских быков разных генотипов на молочную продуктивность коров, качество молока, технологические и морфофункциональные свойства вымени, использование питательных веществ рационов, воспроизводительную способность и резистентность. Разработанная программа генетического совершенствования на основе методов популяционной генетики позволяет вести мониторинг за макро- и микроэволюционными процессами в целом по породе.

Материалы исследований использованы при разработке «Системы ведения сельского хозяйства Оренбургской области», «Целевых комплексных программ «Молоко», «Мясо», при составлении планов селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом в целом по Оренбургской области и для отдельных племенных хозяйств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экстерьерно-конституциональные особенности и производственные типы коров симментальской породы;

- генеалогическая структура породы;

- фенотипические признаки коров разных линий и коров-дочерей разных быков-производителей, разведение семейств;

- результаты внутрилинейного разведения и межлинейных кроссов; результаты одно и двукратного прилития крови красно-пестрых гол-штинов; биологические и хозяйственные признаки коров разных генотипов; мясная продуктивность симментальских бычков; генетические параметры данной популяции симментальского скота; программа селекции с симментальской породой.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены и одобрены на 12 международных, всесоюзных, республиканских и областных научно-производственных конференциях, симпозиумах, съездах, совещаниях и семинарах ОГАУ, ВНИИМСа, Самарской СХА, ВИЖа, УГВА и др. По материалам диссертации в отечественной печати опубликовано 44 научные работы, в том числе одна монография.

Материалы исследований включены в программы учебного процесса для студентов по специальностям 310700 «Зоотехния» и 310800 «Ветеринария», слушателей факультетов повышения квалификации.

Личный вклад соискателя. Основные материалы получены автором самостоятельно. При проведении научно-производственных экспериментов содействие оказывали: Министерство сельского хозяйства Оренбургской области, руководители, специалисты и работники животноводства племенных хозяйств, в которых проводились исследования, ректорат и коллектив кафедры.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 394 страницах компьютерного текста, содержит 103 таблицы и 15 рисунков. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов, предложений производству и 20 приложений. Список литературы включает 650 отечественных и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пустотина, Галина Фроловна

274 ВЫВОДЫ

1. Симментальская порода крупного рогатого скота в зонах Южного Урала и Нижнего Поволжья является основным поставщиком высококачественной животноводческой продукции. Её удельный вес среди молочных и молочно-мясных пород составляет 55-57%.

2. По развитию статей экстерьера полновозрастные коровы уступают модельной корове молочного типа в зависимости от принадлежности к стаду по высоте в холке на 2,3-6,9%; глубине груди - на 3,64,1 %; ширине в маклоках - на 1,6-10,0%; косой длине туловища -на 4,3-5,8%; обхвату груди - на 0,7-6,9%; обхвату пясти - на 3,56,4%. При этом такие индексы телосложения, как широкогрудости, грудной, тазо-грудной, костистости, были больше у подопытных животных.

3. По производственной типичности маточные стада были неоднородны. В изучаемых стадах нами установлены три внутрипородных типа коров: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный. Коровы I молочного типа в сравнении со сверстницами молочно-мясного и мясо-молочного типов имели показатели молочной продуктивности, коэффициента молочности. Наиболее высокую живую массу имели коровы мясо-молочного типа.

4. Коэффициент полноценности лактации у коров молочного типа составил 87,5; молочно-мясного - 81,4 и мясо-молочного типа -80,1%. Требованиям промышленного молочного скотоводства в наибольшей мере соответствуют коровы молочного и молочно-мясного типов. Стоимость дополнительной продукции, полученной от одной коровы мясо-молочного типа, была ниже базового в зависимости от стад на 419,9-1498,9 руб., от коров молочного - выше на 3605,4-3848,4 руб.

5. Обследованное маточное поголовье принадлежало к 9 линиям и родственным группам. Удельный вес маток, относящихся к линиям быков симментальской породы, составил 46,6%, голпггино-фризской - 18,0 и 35,4% — к прочим линиям. Наиболее высокий удельный вес маточного поголовья принадлежит линиям: Этапа- 967 (18,4%), Забавного 1142 (16,9%), Радониса 838 (8,4%), Р. Соверинга 198998 (7,7%) и М. Чиф-тейна 95679 (7,5%). Большую роль в селекции скота имеют семейства. Высокую молочную продуктивность имели родоначальницы семейств: Отцветная 2095 (3-6524-3,81), Цыкорка 3876 (4-4240-4,80), Аза 915 (3-4916-4,07), Истомия 1700 (5-5115-3,98), Хата 1828 (44802-3,81), которую стойко передавали потомству (дочерям, внучкам и правнучкам).

6. Используемые в случной сети, быки-производители имели высокий генетический потенциал. Средняя молочная продуктивность матерей симментальских быков варьировала от 4604,8 до 7313,6 кг молока с содержанием жира от 3,90 до 4,09%, голштинских - от 6912,2 до 7859,3 кг жирностью от 4,11 до 4,3%. Продуктивность матерей отцов симментальских быков (МО) варьировала от 5112,3 до 9656,4 кг молока жирностью от 3,99 до 4,83%, голштинских - от 9216,4 до

11301,3 кг жирностью от 4,26 до 4,95%. По результатам испытания по качеству потомства к категории А] отнесено 5 быков, А2 - 7, А3 — 14, Бз - 4, к нейтральным — 12, в том числе быки Нарзан 5090 и Мартен 1013 признаны одновременно улучшателями по удою и содержанию жира в молоке(А3, Б3).

7. Наряду с отбором большое значение имеет подбор. При разведении по линиям существуют два метода подбора: внутрилинейный и кросс линий. Высокие показатели по молочной продуктивности установлены у коров из линии Тореадора 3032 (3-3951-152,5), выведенных при внутрилинейном подборе. Они превосходили по удою однолинейных сверстниц, полученных в кроссах с линиями Мергеля 2122 и Сигнала 4863 соответственно на 416 и 34 кг молока. Довольно высокую молочную продуктивность имели коровы линии Левона 76, полученные при внутрилинейном подборе. При кроссах лучшие результаты получены от сочетания линий: Шенн 16/7 -Сигнал 4863 (3-4319-3,93-169,7), Поэт 48500 - Левон 76 (3-41313,95-163,2), Левон 76 - Сигнал 4863 (3-4114-3,85-158,4), Самсон 264909/8 - Сигнал 4863 (3-4087-3,93-160,6), Самсон 264909/8 -Мергель 2122 (3-4038-3,83-154,6).

8. Установлено влияние кратности использования голштинских быков при вводном скрещивании. Коровы, полученные при двукратном использовании голштинских быков, превосходили по удою сверстниц, полученных при однократном их использовании, на 328,6 кг молока (Р > 0,95) и при возрастном скрещивании - на 300,8 кг (Р >

0,95). При этом результаты вводного скрещивания зависели от сочетаемости линий бычков симментальской и голштинской пород. Так, при однократном использовании красно-пестрых голштинских быков лучшими были потомки, полученные от сочетания линий: М. Чифтейн 95679 - Мергель 2122 (1-3812,5-3,73-142,2), М. Чифтейн 95679 - Тореадор 3032 (1-3677,6-3,73-137,2), С.С. Твин 1428104-Тореадор 3032 (1-3561,7-3,73-132,8), С.С. Твин 1428104 - Неолит 8593 (1-3507-3,74-131,2), С.С. Твин 1428104 - Мергель 2122 (13467-3,71-128,6).

9. При анализе продуктивности коров симментальской породы разной кровности по красно-пестрым голштинам установлено, что по молочной продуктивности животные с генотипом 3/4 КПГ превосходили по удою базисной жирности (3,4%) сверстниц с генотипом 1/2 КПГ на 309,5 кг, и 7/8 КПГ- на 795,3 кг и чистопородных симмента-лов - на 787 кг. От коров с генотипом 3/4 КПГ получено дополнительной прибыли по 3275,9 руб. в год на 1 корову, от сверстниц с генотипом 1/2 КПГ - по 1980,8 руб. Питательных веществ в молоке (белка, жира, сахара) содержалось больше у коров с генотипом 3/4 КПГ, затем 7/8 КПГ и чистопородных. У потомков голштинских быков наблюдался более нежный тип конституции, у них лучше были выражены признаки молочности.

10. Неспецифические клеточные и гуморальные механизмы защиты организма у коров разных генотипов развиты на достаточно высоком уровне и находятся в пределах физиологической нормы. Имеющее место большое сходство по содержанию эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, БАСК, белка и белковых фракций (а, (3, у) между разными генотипами доказательство тому, что адаптированность к данной экологической среде симменталов была унаследована помесями.

11. При совершенствовании симментальского скота наиболее эффективно использовать чистопородных голштинских быков. Дочери чистопородных быков превосходили сверстниц, полученных от отцов с генотипами 3/4 и 5/8 КПГ по удою на 541,7 (Р > 0,95) и 397,2 кг молока. Живая масса коров - дочерей чистопородных быков была выше соответственно на 26,9 и 9,8 кг.

12. Иммуногенетическое тестирование показало, что в генотипе помесных коров наблюдается более высокая концентрация в системе В антигенов: Q0203J'G'Y2 B2G2G3A2, тогда как у чистопородных симментальских животных — E2TiT2JiG Y'B'P2. В системе С помесные коровы имели более высокую концентрацию практически по всем антигенам (CiC2EWX2L'R2Xi) по сравнению с чистопородными сверстницами. В системе S у чистопородными симменталов не обнаружен антиген S2.

13. Сравнительное изучение молочной продуктивности коров, полученных при использовании быков различных генотипов по гол-штинской породе в ФГУП ПЗ им. Свердлова, показало более высокую эффективность использования чистопородных быков голштин-ской породы в сравнении с помесными. От дочерей чистопородных быков было надоено больше молока, чем от сверстниц — дочерей быков с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ, соответственно на 541,7 (Р > 0,95) и 397,2 кг и получено молочного жира - на 23,1 (Р > 0,99) и 16,2 кг. По стоимости дополнительной продукции они превосходили сверстниц - дочерей быков с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ на 2286,7 и 1594,7 руб. в расчете на 1 корову в год.

14. На воспроизводительную функцию коров оказывает влияние их возраст и индивидуальные особенности. Начиная с пятого отела, увеличивается сервис-период по сравнению с предыдущими лакта-циями на 17,8-26,9 суток. В стаде имеются коровы в возрасте 8-9 отелов, у которых сервис-период составляет 107,4 суток. Установлены достоверные различия по величине сервис-периода между дочерями Зубка 3407 и Динамо 400347 (Р > 0,95). Между потомками других быков достоверной разницы не установлено, хотя она колебалась от 12,1 до 16,5 суток. С увеличением доли крови голштинов снижаются показатели воспроизводительной функции коров и телок (увеличивается возраст плодотворной случки телок, сервис и сухостойный периоды у коров).

15. Симментальская порода характеризуется высокой мясной продуктивностью. По предубойной живой массе бычки симментальской породы в возрасте 15 мес. превосходили сверстников абердин-ангусской, казахской белоголовой и шортгорнской пород на 14,94 (Р > 0,999); 2,04 (Р > 0,95) и 11,68% (Р > 0,999) соответственно. По массе парной туши превосходство симменталов над абердинангусскими, казахскими белоголовыми и шортгорнскими аналогами составило 8,19 (Р > 0,999); 1,23 и 8,03% (Р > 0,999), по массе мякоти - на 5,86 (Р > 0,999); 0,48 и 6,47% (Р > 0,999). В мясе бычков симментальской породы содержание белка было выше, чем у абердин-ангусских сверстников, на 1,95, герефордских — на 2,26, казахских белоголовых — на 1,82 и шортгорнских — на 2,19%.

16. Определение селекционно-генетических параметров симментальской породы показало, что изменчивость удоя в стадах симментальской породы колеблется от 9,3 до 48,8%), живой массы - от 2,2 до 12,41%, содержания жира в молоке - от 1 до 6%, белка - от 4,2 до 4,9%. На вариабельность селекционных признаков оказывают влияние генетические и паратипические факторы. Установлена отрицательная взаимосвязь между удоем и содержанием жира, удоем и содержанием белка во все возрастные периоды и положительная — между удоем и живой массой. Коэффициент наследуемости удоя варьировал в широких пределах (от 0,01 до 0,43%). Доля влияния быков-производителей на продуктивность дочерей составляет от 0,034 до 0,369. Коэффициенты повторяемости удоя между 1-П, 1-Ш, 1-1У, 1-У лактациями составили +0,18; +0,15; +0,43; +0,26 соответственно.

17. С учетом биологических, селекционных и экономических параметров, сложившихся в данной популяции симментальского скота, наибольший генетический прогресс (34,01кг молока на 1 корову в год) был получен, когда на одного проверяемого бычка заготавливается 50 тыс. доз спермы, под случку выделяют 40% коров активной части популяции, число эффективных дочерей на каждого проверяемого быка составляет 30 голов и ежегодно на проверку по качеству потомства ставят 100 бычков, количество отцов ремонтных бычков - 6 голов. Вклад отцов быков в генетический прогресс популяции составляет 31,3-53,9; отцов коров — 12,0-28,5; матерей быков — 21,4-40,1 и матерей коров - 5-6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения молочной продуктивности симментальского скота в условиях Южного Урала и Нижнего Поволжья целесообразно использовать вводное скрещивание с голштинской красно-пестрой породой до получения животных с генотипом 3/4 и 5/8 КПГ. При интенсивном выращивании (среднесуточный прирост 700 г и более) коровы данных генотипов превосходят по удою чистопородных симментальских сверстниц на 684-772 кг молока. Уровень рентабельности производства молока при этом повышается соответственно на 4,5 и 6,8%.

2. Отбор коров необходимо осуществлять с учетом их производственных типов. Наиболее желательным типом является молочный. По удою полновозрастные коровы молочного типа в зависимости от хозяйственных условий превосходят сверстниц молочно-мясного типа на 324,3-897,1 кг, мясомолочного - на 772,9-1419,3 кг молока при незначительных различиях по содержанию в нём жира. Стоимость дополнительной продукции от коров молочного типа составляет 3605,4-3848,4 руб. за лактацию.

3. В хозяйствах с крепкой кормовой базой эффективно разводить животных красно-пестрой породы, созданной на основе воспроизводительного скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород. Удой коров красно-пестрой породы по полновозрастной лактации составил 5000 кг молока и более.

4. Селекцию по улучшению хозяйственно-полезных признаков симментальского скота наиболее эффективно вести по пяти генетическим комплексам, из которых выделяется шесть быков-лидеров для получения ремонтных бычков. При этом наиболее высокий генетический прогресс (34,01 кг молока на 1 корову в год) возможно получать при заготовке на одного проверяемого быка 50 тыс. доз спермы, случке спермой проверяемых быков - 40% коров активной части популяции, получении от каждого проверяемого быка 30 голов эффективных дочерей.