Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Лягин, Федор Федорович

  • Лягин, Федор Федорович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2003, Кострома
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 288
Лягин, Федор Федорович. Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Кострома. 2003. 288 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Лягин, Федор Федорович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Эффективность чистопородной селекции молочно-мясных пород

1.2. Теоретические аспекты применения инбридинга в молочном скотоводстве.

1.3. Пути, методы создания и совершенствования костромской породы крупного рогатого скота.

2. Материалы и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Приемы, методы селекции при формировании генеалогической структуры костромского скота.

3.2. Типы подбора при селекции высокопродуктивных коров. ^ 3.3. Влияние различных типов родственного подбора на продуктивное

I долголетие коров.

3.4. Внутрилинейный подбор - один из приемов создания короврекордисток

3.4.1. Пожизненная продуктивность и срок хозяйственного использования коров-рекордисгок, полученных при инбредном и аутбредном подборе. 3.4.2. Влияние родственного подбора на показатели жирномолочности ** коров.

3.4.4. Роль однородного и разнородного подбора при совершенствовании воспроизводительных качеств высокопродуктивных коров.

3.4.5. Оценка приплода инбредных и аутбредных животных.

• 3.4.6. Изменчивость и наследуемость признаков инбредных и аутбредj ных животных.

3.5. Современные проблемы использования инбредных и аутбредных быков-производителей.

3.5.1. Эффективность различных типов подбора в селекции быков-производителей.

3.5.2. Показатели оценки инбредных и аутбредных быков по качеству потомства.

3.6. Инбридинг и его место в формировании маточных семейств породы.

3.6.1.Роль подбора в формировании молочной продуктивности маточных семейств.

3.6.2. Оценка коров разных генотипов по морфофункциональным свойствам вымени.

3.7. Эффективность применения инбридинга при совершенствовании молочного типа костромского скота.

3.8. Интерьерные показатели инбредных и аутбредных коров.

3.8.1 .Морфологический состав крови.

3.8.2. Кислотная емкость.

3.8.3. Глютатион крови и соотношение его форм.

3.8.4. Белковый обмен.

3.8.5. Показатели минерального обмена.

3.8.6. Иммуногенетические параметры крови.

3.8.6.1. Типы гемоглобина и их связь с хозяйственно-биологическими признаками.

3.8.7. Естественная резистентность инбредных и аутбредных коров.

4. Эффективность использования инбредных и аутбредных коров.

5.0бсуждение результатов исследования.

Выводы.

Предложения.

Библиографический указатель использованной литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы»

Актуальность исследований. В условиях продолжительных аграрных реформ резко возросла потребность населения в продуктах животноводства собственного производства. В большинстве хозяйств Костромской области производство молока является одним из основных источников финансовых поступлений.

Однако уровень молочной продуктивности коров и селекционно-племенной работы остается низким.

Производство молока в современных условиях остается наиболее за-тратоемким. В условиях постоянной нехватки средств, дороговизны кормов и обслуживающей техники, многие хозяйства не имеют возможности содержать большое поголовье скота, поэтому до настоящего времени наблюдается общее снижение его поголовья.

Все это подтверждает актуальность работы, направленной на повышение молочной продуктивности животных за счет качественного улучшения скота, основанного на интенсификации селекционного процесса.

В молочном скотоводстве России бурые породы: швицкая, костромская, швицкая американской селекции составляют около 7% породного скота. Костромской скот неприхотлив к условиям содержания и разведения, хорошо адаптируется в различных природно-климатических зонах. Он характеризуется крепкой конституцией, не подвержен лейкозу, что способствует его конкурентоспособности с другими молочными породами. Традиционно костромская порода совершенствовалась в молочно-мясном направлении продуктивности, как на основе чистопородного разведения, так и скрещивания с производителями бурой швицкой породы американской селекции. Поэтому проблема отбора и подбора является и остается наиболее сложной и теоретически наименее разработанной.

В данном случае очень важно установить наиболее эффективные приемы и методы разведения молочного скота. При работе с линиями, родственными группами, как правило, приходится решать вопрос о применении родственного спаривания. Следовательно, инбридинг может рассматриваться в качестве одной из форм однородного подбора. Некоторые считают инбридинг одним из основных методов разведения сельскохозяйственных животных.

Проблеме использования близкородственных спариваний в селекционном процессе посвящено большое число работ, однако единого мнения ученых об эффективности их применения в животноводческой практике до сих пор нет. Противоречивость многих данных, полученных при обобщении практического опыта и научных экспериментов, объясняются сложным механизмом влияния инбридинга на качественные и количественные показатели потомства.

Многие вопросы, связанные с применением инбридинга при подборе животных, до сих пор остаются недостаточно изученными, а именно:

- как влияет инбридинг на генетически обусловленные качества животных: усиливает, закрепляет или, наоборот, расшатывает, ослабляет их;

- какие животные более устойчиво передают свои свойства и признаки потомству, а именно, полученные при внутрилинейном подборе с применением целенаправленного инбридинга или при кроссе линий с использованием стихийного или сопутствующего инбридинга;

- кто лучше переносит отрицательное влияние инбредной депрессии -чистопородные или животные с кровью улучшающей породы;

- на каких стадиях онтогенеза животных проявление инбредной депрессии наиболее существенно;

- как влияет инбридинг на интерьерные показатели животных;

- какова эффективность использования инбредных животных в стадах, в частности, по оплате корма;

- как влияют близкородственные подборы на частоту рождения двоен в потомстве и ряд других.

Все это в полной мере относится к костромской породе крупного рогатого скота и определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось выявление наиболее эффективных вариантов внутрилинейного подбора и кроссов линий с применением целенаправленного и стихийного инбридингов для повышения генетического потенциала костромской породы крупного рогатого скота по молочной продуктивности.

В соответствии с этим основные задачи исследований заключались в следующим:

- выявить эффективность селекции костромского скота при внутри-линейном подборе и кроссе линий с применением целенаправленного и сопутствующего инбридинга на разных этапах совершенствования породы;

- изучить пожизненную продуктивность и срок хозяйственного использования коров-рекордисток, полученных при различных формах ин-бредного и аутбредного подборов;

- установить уровень влияния родственного подбора на качественные показатели молока высокопродуктивных коров;

- определить влияние однородного и разнородного подборов на воспроизводительные качества высоко продуктивных коров;

- провести сравнительную характеристику эффективности селекции инбредных и аутбредных быков-производителей;

- провести анализ принципов формирования ведущих семейств и определить их роль в совершенствовании породы;

- исследовать эффективность использования инбредных коров в подборах с быками-производителями швицкой породы при совершенствовании молочного типа костромского скота (КК-1);

- проанализировать селекционно-генетические параметры в группах инбредных животных в популяции костромского скота;

- изучить влияние родственного спаривания на изменчивость интерь-ерных показателей животных;

- определить эффективность использования инбредных и аутбредных коров.

Научная новизна исследований. Впервые в рамках популяции костромского скота проведены крупномасштабные комплексные исследования по изучению различных методов подбора для повышения генетического потенциала животных в различные периоды совершенствования костромской породы. Материалы исследования охватывают годы с момента утверждения костромской породы крупного рогатого скота (1944 год) до 55-летнего юбилея со дня ее утверждения (1999 г.).

В работе решены вопросы, связанные с определением эффективности разных типов подбора животных, таких как целенаправленный и стихийный инбридинг в эволюции породы, в частности, при формировании и дальнейшем совершенствовании ведущих семейств.

Впервые в костромской породе проведено изучение потенциальных возможностей пожизненной продуктивности инбредных и аутбредных коров-рекордисток.

Проведена оценка морфофункциональных свойств вымени коров в зависимости от возрастания коэффициента гомозиготности.

Изучена изменчивость и наследуемость признаков у животных полученных при использовании близкородственных спариваний.

Комплексно исследованы интерьерные показатели коров, полученных при разных степенях родственных подборов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков животных, полученных при разных типах подбора и на различных этапах совершенствования бурого скота в Костромской области. Определены оптимальные варианты использования инбридинга при внутрилинейном разведении, кроссах линий и в скрещивании с бурыми швицкими быками.

Практическая ценность работы состоит в применении результатов исследований при разработке селекционных программ и планов совершенствования костромской породы крупного рогатого скота на различных уровнях управления. Материал исследований широко используется в учебном процессе Костромской государственной сельскохозяйственной академии, курсах повышения квалификации работников животноводства Костромской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников КГСХА (Кострома, 1989, 1990, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001; Иваново, ИГСХА, 1993, 1995, 1997, 1999, 2000; Ярославль, ЯГСХА, 1993, 1994, 1995, 1997; Ижевск, 1991; Киров, 1995; Москва, 1976, 1987), на научной сессии отделения ВАСХНИЛ (Санкт-Петербург, Пушкин, 1990), зональной научной конференции ученых и практиков (Нижний Новгород, 1988).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работ. В том числе в центральной печати. Написана и сдана в печать монография на тему: «Инбридинг и его использование в селекции высопродуктивного племенного скота костромской породы».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, библиографического указателя использованной литературы.

Работа изложена наэд страницах машинного текста, включая 84 таблицу, 12 рисунков.

Список использованной литературы состоит из 471 источников, в том числе 72 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пути и методы повышения эффективности селекции костромской породы крупного рогатого скота.

2. Теоретические и практические аспекты применения инбридинга в молочном скотоводстве.

3. Типы подбора при селекции высокопродуктивных коров.

4. Продуктивное долголетие коров, полученных при различных типах родственного подбора.

5. Пожизненная продуктивность и срок хозяйственного использования инбредных и аутбредных коров-рекордисток.

6. Совершенствование воспроизводительных качеств высокопродуктивных коров при инбридинге и аутбридинге.

7. Эффективность различных типов подбора в селекции быков-производителей.

8. Инбридинг и его место в формировании маточных семейств породы.

9. Результативность применения инбридинга при совершенствовании молочного типа костромского скота.

10. Изменчивость и наследуемость признаков инбредных и аутбредных животных.

11. Интерьерные показатели инбредных и аутбредных коров.

12. Экономическая эффективность использования коров, полученных при разных типах подбора.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Лягин, Федор Федорович

223 ВЫВОДЫ

На основе итоговых результатов комплексного изучения селекции заводской структуры в ведущих стадах костромской породы, а также специальных экспериментов по выяснению влияния методов подбора животных на проявление . и изменчивость хозяйственно-полезных признаков, представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Из 1011 коров-рекордисток стада ГПЗ «Караваево» 443 головы получены при различных степенях родственного спаривания: из них 36 голов (8,1%) при тесном родстве, 93 головы (21,0%) при близком, 198 голов ,(44,7%) при умеренном и Пбголов (26,2%) при отдаленном родстве.

2. Среди коров рекордисток 49,8% имели пожизненный удой 50000 кг молока и выше при средней продолжительности хозяйственного использования 8,1 отела, а.у 50,2% рекордных животных пожизненная продуктивность составляла до 50000 кг молока. Из 443 инбредных коров всего 36,4% имели пожизненный удой 50 тонн молока и выше при сроке хозяйственного использования от 7,0 до 10,2 отелов.

3. От лучших 104 высокопродуктивных коров за время пребывания их в стаде {максимальная продуктивность от 102153 до 120247 кг молока получена от аутбредных животных, тогда как коровы, полученные в результате близкородственного подбора дали от 60000 до 75000 кг молока.

4. Продуктивность 43,8% рекордисток, полученных при внутрилинейном разведении, составила в среднем 7447±89 кг молока за 305 дней высшей лактации. С увеличением коэффициента инбридинга^ОД до 6,25 и более срок использования коров при внутрилинейном подборе снижается на 0,8, а при кроссе с инбридингом на 1,1 отела. Продуктивное долголетие животных, полученных путем близкородственного подбора, было на 1,5.2,0 отела меньше, чем у их аутбредных сверстниц.

5. Продолжительность сервис-периода высокопродуктивных аутбредных коров составила в среднем 149 дней, что больше на 9 дней по сравнению с инбредными. Лимит изменчивости данного показателя у коров-рекордисток, полученных при различных степенях Ш1бридинга, составил 88.399 дней. Наивысший показатель пожизненного удоя инбредных и аутбредных рекордисток получен в группе животных с продолжительностью среднего сервис-периода за жизнь от 121 до 150 дней (58333 и 59256 кг) при наибольшем сроке хозяйственного использования 7,2 и 8,0 отелов, соответственно.

6. При первой плодотворной случке как инбредных, так и аутбредных животных в возрасте 21-22 месяцев получены наивысшие удои за первую лактацию (6748±125 и 6812±134)кг молока. Животные данных групп имели наибольшие показатели пожизненной молочной продуктивности (52540 и 53235 кг). Наименьшие удои наблюдались у животных, оплодотворенных в возрасте 18-20 и старше 28 месяцев.

7. При изучении влияния разных типов подбора на качество потомства установлено, что с увеличением степени родства количество двойных отелов уменьшается с 6,0% у аутбредных животных до 3,4% теснородственных коров. Более высокий процент абортов и мертворожденных телят наблюдается у коров, полученных при тесном (8,5 и 5,1%) и близкородственном спаривании (2,7 и 2,6%), а наименьший (2,1 и 1,9%) у матерей, полученных с минимальным коэффициентом инбридинга.

8. Анализ родословных 501 быка-производителя показал, что из общего количества анализируемых животных 189 голов (37,7%) получены при разных степенях инбридинга. Наибольшее число производителей с положительной оценкой по удою дочерей-первотелок получено при

Ф) ■ инбридинге с коэффициентом гомозиготности не выше 3,0%.

Независимо от степени инбридинга, 56,6% быков получены от молодых высокопродуктивных коров в первые 3-4 отела.

9. Из 43 изучаемых семейств стада ГПЗ «Караваево» 18 родоначальниц получены при внутрилинейном подборе с применением целенаправленного инбридинга на выдающихся быков; 11 родоначальниц при кроссе линий без сопутствующего инбридинга и 14 аутбредных родоначальниц при внутрилинейном подборе. Коровы, полученные при тесном и близком родстве, имели лучшие результаты по наивысшей лактации -9241 кг - 4,2% и 7454 кг - 3,95%, соответственно.

10.Положительно сказался целенаправленный инбридинг, применяемый для закрепления ценных качеств бурых быков американской селекции, особенно на Бьюти-Карла и Дональда. Удои коров, полученных от инбредных подборов с быками швицкой породы американской селекции были выше на 400-450 кг (Р<0,01), чем у аутбредных сверстниц.

11. Содержание альбуминов и кальция в сыворотке крови коров опытных групп находилось в обратной зависимости от степени инбридинга, то есть с возрастанием гомозиготности величины данных показателей снижались. Содержание альбуминов в среднем за лактацию в крови коров, полученных от теснородственных спариваний, составило 383,9 г/л, аутбредных - 433,2 г/л, содержание кальция - 2,69 и 2,95 ммоль/л, соответственно.

12. В группах инбредных коров наибольшее количество животных выявлено с типом гемоглобина АА (67,41%), среди аутбредных -64,70% голов имели гетерозиготный тип гемоглобина АВ. Распределение коров по типам трансферрина в анализируемых группах было примерно одинаковым: с генотипом ДД - 47-61%; с АА - 16-18% и с АД - 22-25%. Срок использования животных всех групп с генотипом АА в среднем составил 4,29 отела, а их аналогов с типом АД

- 5,3 отела (Р<0,001). Коровы с генотипом АД превосходили своих сверстниц с генотипом АА на 0,8 отела в инбредной группе и на 1,02 отела в аутбредной.

13.С возрастанием гомозиготности выявлена тенденция к снижению основных показателей естественной резистентности коров. Лучшие показатели естественной резистентности имели как инбредные, так и аутбредные животные с типом гемоглобина АВ (ФА - 70,4.78,4%), худшие с типом ВВ (ФА - 57,4.58,6%). Показатели БАСК крови животных аутбредной группы были выше, чем у сверстниц, полученных от теснородственных подборов на 11,2% (Р<0,05).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Специалистам племенной службы в молочном скотоводстве при получении высокоценных быков-производителей, организации заказных подборов использовать метод близкородственных спариваний с жесткой браковкой полученного потомства по селекционным признакам. Применять данный тип подбора только в племенных хозяйствах с высокой культурой ведения животноводства и только на выдающихся, крепких по экстерьеру и конституции животных.

2. В программах совершенствования молочного типа крупного рогатого скота костромской породы широко использовать инбредных j производителей с высоким индексом племенной ценности в массовой репродукции маточного поголовья и для получения быков-лидеров следующей генерации.