Воспроизводство интеллектуального капитала инновационных кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Жернова, Анастасия Андреевна

  • Жернова, Анастасия Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 217
Жернова, Анастасия Андреевна. Воспроизводство интеллектуального капитала инновационных кадров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2012. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жернова, Анастасия Андреевна

Введение.

1 Теоретические основы формирования, функционирования и воспроизводства интеллектуального капитала.

1.1 Сущность, содержание и формы интеллектуального капитала.

1.2 Структура интеллектуального капитала и факторы его формирования.

1.3 Инновационно-активные предприятия и реализация интеллектуального капитала.

2 Воспроизводственный подход к оценке компетентности и интеллектуального капитала инновационных кадров.

2.1 Социально-экономическая роль и возвышение статуса инновационных кадров.

2.2 Оценка интеллектуального потенциала и капитала инноваторов.

2.3 Экспертные методы оценки компетентности и творческой истории инноватора.

3 Воспроизводство и инновационный оборот интеллектуального капитала в современной экономике.

3.1 Развитие национальной инновационной системы и стимулирование инновационной активности предприятий России.

3.2 Концепция и система воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров.

3.3 Стратегия инновационного развития России и программы расширенного воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство интеллектуального капитала инновационных кадров»

В настоящее время основой развития инновационной экономической системы являются создаваемые государством и национально ориентированным бизнесом системы использования и воспроизводства знаний, которые воплощаются в инновациях и служат ресурсом современного хозяйственного развития. Особую актуальность приобретает коммерциализация инноваций на основе эффективного использования интеллектуального капитала для сохранения конкурентоспособности национальной экономики и отечественных предприятий в условиях перехода на инновационный путь развития России.

Интеллектуальный капитал относится к новым, более сложным формам капитала, обладающим большим потенциалом экономической активности, выступающим, своего рода, вектором развития любой национальной экономики. Сила капитала как экономического явления в единстве его различных форм, непрерывном развитии, эффективном воспроизводстве.

Появление категории "интеллектуальный капитал" обусловлено развитием качественных свойств рабочей силы, расширением ее влияния на общественно-экономические процессы и привлечением науки к активному формированию экономической системы. На современном рынке выигрывают компании, способные генерировать и удерживать интеллектуальную ренту, возникающую при внедрении нововведений.

В современных условиях и на ближайшее будущее капитал в его интеллектуальной форме является единственным фактором производства, развитие которого имеет неограниченный ресурс как по качественно-количественным, так и по временным параметрам.

В процессе воспроизводства происходит превращение интеллектуального потенциала в интеллектуальный капитал. В основе концепции, раскрывающей сущность интеллектуального капитала, характерной для отечественной экономической школы, лежит воспроизводственный процесс. В условиях социально-ориентированной рыночной экономики интеллектуальный капитал служит фундаментом развития экономической системы общества, является основой преодоления бедности и формирования среднего класса.

В настоящее время на уровне индивидуального воспроизводства интеллектуального капитала отсутствует понимание его сущности и ценности, нет единой, четко сформированной и обоснованной концепции его формирования и развития, используются лишь отдельные ее элементы (информация, знания, профессиональный уровень, объекты интеллектуальной собственности и т.п.), что тормозит данный процесс.

Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью совершенствования воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров, проблемами, возникающими при его формировании и достижении эффективного уровня использования в современной рыночной экономике.

Основные идеи теории человеческого капитала заложены в трудах западных исследователей: Г. Беккера, П. Друкера, А. Брукинг, Т. Шульца. Дальнейшее развитие концепция интеллектуального капитала получила в трудах следующих современных зарубежных экономистов: JI. Эдвинсон, Т.А. Стюарт, М. Фридман, В. Малон, Е. Мотта, П. Салливан, К. Свейби, Т. Браун, А. Шуберт.

В отечественной науке серьезное внимание проблемам интеллектуального капитала было уделено такими учеными как: JI. Абалкин, Г.В. Беляева, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, И.А. Иванюк, А.Н. Козырев, М.М. Критский, Б.Б. Леонтьев, JI. Лукичева, A.M. Макаров, В.Т. Смирнов, И.В. Скоблякова, В.А. Супрун и др.

Работы западных и отечественных экономистов заложили основы понимания природы, сущности интеллектуального капитала. Однако современная экономика ставит перед наукой задачи, предполагающие более детальное исследование вопросов формирования, развития, воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров как определяющего фактора развития рыночной экономики.

Область исследования - п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория (теория «информационной», «постиндустриальной», экономики и «экономики, основанной на знаниях», воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов, воспроизводство индивидуального и общественного капитала).

Объектом исследования является механизм воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров в условиях инновационного развития экономики России.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения в процессе формирования, развития, эффективного использования и воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров наукоемких и интеллектуальных организаций.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров как определяющего фактора развития экономики знаний.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить сущность и содержание экономической категории «интеллектуальный капитал»;

2) обосновать структуру и взаимосвязь элементов интеллектуального капитала инновационных кадров;

3) выявить и охарактеризовать источники и факторы формирования и развития интеллектуального капитала инновационных кадров;

4) рассмотреть способы оценки интеллектуального потенциала и капитала инновационных кадров, определить сущность компетентности инноваторов в ее взаимосвязи с параметрами оценки;

5) раскрыть особенности воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров, разработать теоретическую концепцию моделирования процесса воспроизводства интеллектуального капитала с учетом важности единства всех влияющих на него факторов;

6) раскрыть роль государства в развитии национальной инновационной системы и обеспечении воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров.

Теоретическая и методологическая основа исследования содержит достижения различных наук. С этим связано и разнообразие методов, основными из которых являются: системный подход в исследовании

II и 41 категории интеллектуальный капитал , единство качественного и количественного анализа, синтез, индукция, дедукция, экспертные оценки.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах классиков экономической науки и современных ученых. Основой исследования послужили монографии отечественных, зарубежных экономистов и социологов, статьи в научных сборниках, периодической печати, а также учебная литература по экономической теории, в которой представлены различные подходы к пониманию сущности интеллектуального капитала.

Информационную базу исследования составили материалы научных и методических конференций, семинаров по проблемам формирования, сохранения, развития и использования интеллектуального потенциала России, законы и постановления Правительства РФ по проблемам предпринимательской деятельности и интеллектуальной собственности, государственного регулирования воспроизводства интеллектуального капитала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании сущности и содержания категории «интеллектуальный капитал», разработке теоретико-методических положений воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров России, позволяющих сформировать целостную концепцию его функционирования, накопления и использования в инновационной деятельности.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

1. На основе анализа и систематизации трактовок интеллектуального капитала зарубежных и отечественных ученых определены сущность и содержание данной категории, включающей набор профессиональных знаний, навыков, творческих способностей, объектов интеллектуальной собственности, которые используются во всех видах экономической деятельности и становятся источником дополнительных доходов (интеллектуальная рента, РОЯЛТИ, паушальные платежи), обеспечивая устойчивые рыночные перспективы и конкурентные преимущества персоналу, фирме, обществу (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 -теория «экономики, основанной на знаниях»)

2. Обоснована и систематизирована структура интеллектуального капитала инновационных кадров во взаимодействии всех ее составляющих. Выделены следующие элементы в структуре интеллектуального капитала инноваторов: объем и уровень профессиональных знаний, творческие способности, объекты интеллектуальной собственности, ноу-хау, опыт творческой деятельности, закрепленные права интеллектуальной собственности, инновационная активность.

3. Выявлены и охарактеризованы источники, внутренние и внешние факторы формирования и развития интеллектуального капитала инновационных кадров: научные исследования, опытно-конструкторские, технологические и организационно-экономические разработки, личная инновационная деятельность инноватора. На основе оценки состояния инновационной среды России и в зависимости от создаваемых инноваций произведена классификация инновационно-активных предприятий, в результате деятельности которых происходит реализация и воспроизводство интеллектуального капитала. Выделены адаптивные, опережающие и трансфармационные инновационно-активные предприятия.

4. Приведена методология исследования и оценки интеллектуального капитала и условий его капитализации. Сформулировано определение компетентности инноватора как совокупности личностных и профессиональных качеств, знаний и опыта, необходимых для эффективной работы в области инновационной деятельности. Для оценки инновационных кадров предложен метод «360 градусов», представляющий собой всестороннюю оценку по компетенциям и творческой истории.

5. Раскрыты особенности воспроизводства интеллектуального капитала как непрерывно повторяющегося процесса возобновления и эффективного управления знаниями, активами интеллектуального капитала на основе планомерного обновления знаний, разработки и реализации инновационных проектов. Разработана теоретическая модель процесса воспроизводства интеллектуального капитала, учитывающая единство всех основных источников и факторов формирования и развития интеллектуального капитала инновационных кадров.

6. Обоснована необходимость и формы участия государства в обеспечении воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров, включая инвестиции в развитие образования, здравоохранения, культуры и науки, разработки нормативов и методов оценки интеллектуальной собственности и капитала, улучшения экономических условий хозяйствования, упорядочения и увеличения оплаты труда инновационных кадров с учетом их реального вклада в разработку, внедрение и повышение доходности инноваций.

Теоретическое значение исследования заключается в уточнении содержания категории «интеллектуальный капитал», раскрытии и систематизации факторов его формирования и воспроизводства, обосновании модели воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров наукоемких организаций, возможности использования положений, выводов и рекомендаций диссертации отдельными учеными и научными коллективами в дальнейших исследованиях проблемы воспроизводства интеллектуального капитала.

Практическая значимость полученных результатов работы заключается в возможности их использования:

- федеральными и региональными государственными органами власти в процессе формирования социально-экономической и инновационной политики;

- предприятиями в процессе формирования системы воспроизводства интеллектуального капитала инновационных кадров и разработки программ по повышению качества человеческого капитала персонала;

- в учебном процессе при совершенствовании экономических курсов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы, а также при проведении дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на научных и научно-практических конференциях: «Национальные проекты» (Москва, 2008); «Научные и научно-педагогические школы России: институциональный статус и активизация инновационной деятельности» (Орел, 2010); «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2010), «Интеллектуальный и социальный капитал научной школы: воспроизводство, инвестиции, накопление» (Орел, 2011), а также на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в ФГБОУ ВПО «Госуниверситет -учебно - научно - производственный комплекс».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,9 печатных листа (в т.ч. авторских 4,9 п.л.), в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 171 источник, и 3 приложения. Рукопись содержит 183 страницы основного текста, в том числе 30 рисунков, 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Жернова, Анастасия Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения диссертационного исследования были получены следующие результаты:

1. Определены сущность, содержание и формы интеллектуального капитала как высшей формы человеческого капитала. Исследование проблемы интеллектуального капитала с позиции глобальных изменений в мировой экономике, возникновения экономики знаний, управления знаниями в высокотехнологичных и наукоемких компаниях, как правило, приводит к выводу о принципиальном совпадении понятий интеллектуального капитала и неосязаемых активов. Тем не менее, под неосязаемыми активами целесообразно понимать всю совокупность активов в наиболее широком смысле, в состав которых входит интеллектуальный капитал, представляющий собой набор профессиональных знаний, навыков, творческих способностей, объектов интеллектуальной собственности, которые используются во всех видах экономической деятельности и становятся источником дополнительных доходов (интеллектуальная рента, РОЯЛТИ, паушальные платежи), обеспечивая устойчивые рыночные перспективы и конкурентные преимущества персоналу, фирме, обществу.

Сущность интеллектуального капитала состоит в его самовозрастающей стоимости, воспроизводстве творческих способностей, знаний, опыта, обеспечивающих духовный, социальный и экономический эффект, а также способствующих повышению собственной значимости инноватора как творческого, неповторимого человека. Носителями интеллектуального капитала являются профессионалы, наделенные уникальными и трудно заменимыми способностями, значимость которых для общества в условиях рынка очень велика.

Основными формами интеллектуального капитала выступают научные исследования, технологические разработки, организационно-экологические разработки, креативный способ мышления, профессионализм в инноваторской работе.

2. В результате анализа работ авторов, изучающих вопросы интеллектуального капитала, описана структура общего интеллектуального капитала, которая включает человеческий капитал, организационный (структурный) капитал, потребительский (клиентский) капитал. Все элементы интеллектуального капитала имеют свою внутреннюю структуру, эффективность которой не поддается оценке на основе простой суммы отдельных элементов, а определяется синергетическим эффектом. Главным в интеллектуальном капитале является то, что он не создается из отдельных частей человеческого, структурного и потребительского капитала, а создается в результате их взаимодействия.

В структуре персонального интеллектуального капитала инноваторов, выделены следующие составляющие: профессиональные знания и навыки, творческие способности, объекты интеллектуальной собственности и закрепленные права на нее, инновационная активность. Основными источниками формирования интеллектуального капитала выступают научные исследования, опытно-конструкторские, технологические и организационно-экономические разработки, личная инновационная деятельность инноватора.

Выделены факторы формирования интеллектуального капитала, к которым относятся: качество рабочей силы, уровень образования, нематериальные активы (интеллектуальные способности, интеллектуальный потенциал, информационные ресурсы, интеллектуальная собственность), финансово-инновационный капитал и достижения инноватора, новые технологии.

Творческая активность инновационных кадров определяет степень инновационного потенциала предприятия. В настоящее время происходит возрастание роли творческого начала в производстве, вследствие этого происходит рост доли интеллектуальных специалистов в отраслях и на предприятиях.

3. Определено понятие инновационных кадров - людей, создающих новые ценности, практически реализуя свои инновационные идеи и обладающих личностными, профессиональными качествами, знаниями и опытом, необходимыми для эффективной работы в области инновационной деятельности. К инновационным кадрам (инноваторам) относятся работники, занимающиеся организацией нововведений, которые разрабатывают новые проекты и бизнес-модели и реализуют их собственные инновационные технологии. Они обеспечивают взаимодействие всех участников инновационного процесса.

В работе выделены особенности характера и личностные характеристики работников, обладающих необходимым инновационным потенциалом для комплектования соответствующих инновационных подразделений: профессиональная компетентность, контроль карьеризма, интуиция, страсть в работе, приоритет цели перед благополучием, нешаблонность мышления, способность ориентироваться и действовать в условиях неопределенности.

4. Раскрыта сущность интеллектуального потенциала инноватора, представляющего собой совокупность профессиональных и личностных качеств, значимость которых подтверждается научными результатами, выраженными в создании объектов интеллектуальной собственности. В рыночных условиях происходит коммерциализация интеллектуального потенциала и воплощение его в интеллектуальном капитале.

Рассмотрена методология исследования и методы оценки интеллектуального потенциала и капитала инноваторов с помощью как финансовых, так и нефинансовых показателей, по следующими составляющим: доля и объем инноваций, отношение сотрудников к работе, трудовой стаж, текучесть кадров, опыт, учеба, банк знаний (научные разработки, умения, навыки), списки потребителей, профессиональное мастерство. Оценка интеллектуального капитала инноватора представляет собой сложный и многогранный процесс.

5. Показано, что осуществление деятельности инновационными кадрами предполагает наличие у них компетентности в области своей работы, под которой понимается наличие у инноватора личностных и профессиональных качеств, знаний и опыта, необходимых для эффективной работы в области инновационной деятельности. Сущность компетентности состоит в том, что она необходима для процесса становления инноватора, так как подразумевает обучение людей инновационной деятельности с целью формирования их инновационной активности и подтверждения их инновационных способностей, а также накопления инновационного потенциала.

Выделены основные компетенции, которыми должен обладать инноватор для осуществления успешной работы в области инновационной деятельности. Для оценки инновационных кадров предложен метод "360 градусов", который подразумевает оценку по компетенциям, включающим опыт, знания и навыки инноватора, проявляющиеся в рабочем поведении. Регулярная и систематическая оценка инновационных кадров положительно сказывается на мотивации сотрудников, их профессиональном развитии и росте. Одновременно результаты оценки являются важным элементом управления инновационными кадрами, поскольку предоставляют возможность принимать обоснованные решения в отношении вознаграждения, продвижения, увольнения и развития сотрудников.

6. Обоснована важность и раскрыта сущность воспроизводства интеллектуального капитала - непрерывно повторяющегося процесса возобновления и эффективного управления знаниями, активами интеллектуального капитала на основе планомерного обновления знаний, творческих проектов. Устойчивость процесса воспроизводства служит главным критерием жизнеспособности интеллектуального капитала.

В процессе воспроизводства происходит непрерывное движение и возобновление интеллектуального капитала, что стимулирует творчество, энергетику, ответственность инновационных кадров. Важная особенность данного процесса заключается в том, что воспроизводство интеллектуального капитала происходит в совокупности с воспроизводством других видов капитала, совокупность которых образует общественный капитал. Сущность воспроизводства интеллектуального капитала состоит в поддержании, накоплении и обновлении творческого интеллектуального потенциала инновационных кадров, обеспечивая тем самым конкурентоспособность и экономический рост страны, фирмы и ее персонала.

7. Предложены направления развития инновационной системы и стимулирования инновационной активности в России, в основе которых лежит упор на конкурентоспособность, инноватику и эффективность.

Государственная политика в области развития науки и экономики отечественной промышленности должна быть направлена на повышение эффективности научных разработок и проектирование методов оценки инновационного потенциала научной деятельности.

В условиях ограниченности государственных ресурсов для поддержки модернизации промышленности и инновационной модели развития, помимо дорогостоящего выбора отраслевых приоритетов и национальных предприятий-лидеров, целесообразно использовать меры косвенной поддержки. Развитие инновационной экономики должно происходить как с поддержкой государства, так и с использованием деятельности венчурного бизнеса, который компенсирует риски высокой нормой прибыли в случае успеха. Необходимо создавать новую систему воспроизводства интеллектуального капитала, чтобы получаемые технологии могли быть эффективно использованы и приумножены. Для повышения эффективности этой системы необходимо упорядочить и увеличить оплату труда инновационных кадров с учетом их реального вклада в разработку, внедрение и повышение доходности инноваций. Важно расширять экономические связи инновационных кадров с венчурными и инвестиционными компаниями и бизнес-инкубаторами.