Интегрированная оценка факторов риска развития, прогнозирование клинического течения лимфопролиферативных заболеваний кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Гарифуллина, Эльмира Фанисовна

  • Гарифуллина, Эльмира Фанисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 178
Гарифуллина, Эльмира Фанисовна. Интегрированная оценка факторов риска развития, прогнозирование клинического течения лимфопролиферативных заболеваний кожи: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гарифуллина, Эльмира Фанисовна

Введение.

Глава I. Литературные аспекты распространенности, этиологии, патогенеза, классификации, клинических проявлений и диагностики лимфопролиферативных заболеваний кожи

1.1 Распространенность, этиология, аспекты патогенеза лимфопролиферативных заболеваний кожи.

1.2 Классификация, клинические проявления и диагностика лимфопролиферативных заболеваний кожи.

1.2.1 Классификация, клинические проявления и диагностика лимфом кожи.

1.2.2 Классификация, клинические проявления и диагностика псевдолимфом кожи

1.2.3. Т-клеточные псевдолимфомы кожи.

1.2.3.1 Лимфоцитарная инфильтрация Иесснера-Канофа.

1.2.3.2 Актинический ретикулоид.

1.2.3.3 Лекарственные лимфомы или синдром псевдолимфомы

1.2.3.4 Лимфоматоидный контактный дерматит.

1.2.4 В-клеточные псевдолимфомы.

1.2.4.1 Лимфоцитарные реакции на укусы насекомых.

1.2.4.2 Лимфоцитома кожи (саркоид Шпиглера-Фендта), лимфоплазия кожи доброкачественная.

1.2.5 Не Г-, не В- клеточные псевдолимфомы кожи.

1.2.5.1 Болезнь Кимура - гранулематоз, сочетающий гиперпластические изменения в лимфоидальной ткани и эозинофилию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированная оценка факторов риска развития, прогнозирование клинического течения лимфопролиферативных заболеваний кожи»

Актуальность темы. Значительная распространенность хронических дерматозов, в том числе лимфопролиферативных заболеваний кожи среди населения, хроническое и нередко тяжелое течение, приводящее к инвалидности, нерешенность вопросов этиологии и патогенеза относят данные заболевания к наиболее важным медицинским и экономическим проблемам современного здравоохранения [51,92]. Заболевания кожи за последние 10-15 лет не имеют тенденции к снижению, несмотря на использование новых методов лечения [53]. Эту тенденцию связывают с мультифакториальной природой их возникновения [2,91]. По данным экспертов ВОЗ более 50% заболеваний кожи связано с канцерогенными факторами внешней среды: метеорологическими, физическими, химическими и биологическими, повышающими частоту генных мутаций [107], предрасполагая к развитию онкопатологии, особенно у пожилых, что связано с геронтологическими проблемами [8,74]. Смертность от злокачественных новообразований растет со среднегодовым темпом 2,5 -2,8% [20]. Новообразования кожи занимают одно из ведущих мест в структуре онкологических заболеваний со среднегодовым приростом на 23% [80,168]. Несмотря на большие достижения здравоохранения в области профилактики заболеваний, охват диспансеризацией населения, в том числе больных, не полный [55]. Например, в Российской Федерации ежегодно регистрируется около 20 млн. больных с кожными заболеваниями, а охвачено диспансеризацией менее 10% зарегистрированных больных [29,52]. Отсутствие диспансеризации или недостаточная диспансерная работа способствуют тяжелому, продолжительному течению заболевания, с частыми рецидивами, зачастую приводящие к инвалидности и другим, негативным медико-социальным последствиям [56,123]. В последние годы значительно возросло внимание врачей общей практики, дерматологов, онкологов, патологоанатомов к лимфопролиферативным заболеваниям кожи [4,17,59,60,65,78]. В связи с возрастанием антигенной нагрузки на организм в целом и на кожу, как барьерный орган в особенности, увеличивается количество больных лимфопролиферативными заболеваниями, которые рассматривают как гетерогенную группу дерматозов, обусловленную возможностью развития в коже разнообразных доброкачественных лимфоидных гиперплазий (псевдолимфом), симулирующих злокачественные неопластические процессы (лимфомы) [72]. При лимфомах кожи (ЛК) происходит пролиферация лимфоидных клеток на стадиях дифференцировки различных клонов Т-лимфоцитов (первично или преимущественно в коже) и В-лимфоцитов. На основании этого выделяют Т- и В-клеточные ЛК (ТКЛК и ВКЛК), отличающиеся клинико-морфологическими особенностями, различным прогнозом заболевания [11,35]. Теория возникновения ЛК - мультифакториальная, включающая вирусный, химический, радиационный канцерогенез [70]. Псевдолимфомы - реактивные дерматозы, возникающие в ответ на экзогенные и эндогенные факторы, действующие на организм. К экзогенным факторам относят различные химические вещества, пластмассовые изделия, геномодифицированные пищевые продукты и добавки, биосубстраты, растения, пестициды, удобрения, металлы, гиперинсоляцию, травмы, татуировки, укусы насекомых, вакцинации [72,81]. Эндогенными факторами являются бактериальные и грибковые токсины, кишечные эндотоксины, продукты метаболизма лекарств в организме, длительное комбинированное вирусоносительство [93,94,95]. Морфологически псевдолимфомы характеризуются доброкачественной пролиферацией лимфоцитов в лимфоидных фолликулах кожи и реакцией клеточных компонентов дермы. Единой классификации псевдолимфом кожи (ПЛК) нет, по аналогии с лимфомами их делят на Т- и В-клеточные [72]. Т-клеточные ПЛК (ТКПЛК) представляют обширную и разнородную группу заболеваний, в которую входят лимфоцитарная инфильтрация Йеснера-Канофа, актинический ретикулоид, синдром псевдолимфомы б лекарственные лимфоплазии), лимоматоидный контактный дерматит. Группа В-клеточных ПЛК (ВКПЛК) более однородна, представлена лимфоцитомой (доброкачественной лимфоплазией кожи) и лимфоцитарными реакциями на укусы насекомых [72]. Диагностика этих нозологии является одной из самых сложных проблем в дерматологии [64]. Реактивные гиперпластические изменения кожи в повседневной практике встречаются значительно чаще, чем опухоли лимфоидной и сосудистой ткани [89,90,224]. Ошибки дифференциальной диагностики опухолей и реактивных изменений лимфоидной ткани влекут за собой тяжелые последствия для больного [43,88]. Основными направлениями в системе противоопухолевых мероприятий являются оценка факторов риска развития лимфопролиферативных заболеваний кожи, совершенствование организации активного выявления больных, ранняя диагностика, адекватное лечение, целенаправленная диспансеризация. От раннего и правильного диагноза зависит эффективность лечения, прогноз, сроки достижения и продолжительность клинической ремиссии, выживаемость и трудоспособность больных [65]. Несмотря на многочисленные исследования, многие аспекты патогенеза лимфопролиферативных заболеваний кожи с позиции доказательной медицины остаются недостаточно выясненными, факторы риска развития не выявленными, прогнозирование клинического течения заболевания не проведено.

Цель исследования: выявление факторов риска развития лимфопролиферативных заболеваний кожи, проведение интегрированной оценки патогенетической значимости полученных результатов, прогнозирование клинического течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру общей дерматологической заболеваемости, путем проведения массового скрининга при профилактических осмотрах на производствах с неблагоприятными условиями труда, выявить больных и факторы риска развития лимфопролиферативных заболеваний кожи.

2. Определить патогенетическую значимость некоторых биохимических, иммунологических показателей у больных лимфопролиферативными заболеваниями с учетом анамнестических данных, наличия или отсутствия воздействия на организм пациента экзогенных и эндогенных факторов, детоксикационной и метаболической функции печени, патологии внутренних органов.

3. Провести интегрированную оценку факторов риска развития лимфопролиферативных заболеваний кожи.

4. Разработать прогностическую таблицу для формирования групп риска с определением дальнейшей тактики наблюдения и ведения пациентов, прогнозирования клинического течения заболевания.

5. Выяснить возможность участия различных механизмов в патогенезе лимфопролиферативных заболеваний кожи.

Научная новизна. Изучена дерматологическая заболеваемость и структура лимфопролиферативных заболеваний кожи на производствах с неблагоприятными условиями труда. Разработаны алгоритмы скрининга и активной диагностики лимфопролиферативных заболеваний кожи, определены градации факторов риска и группы риска, предложена «прогностическая таблица» для индивидуального прогнозирования клинического течения заболевания. Выявлены патогенетически значимые изменения иммунологических и биохимических показателей сыворотки крови, наличие сенсибилизации к различным видам аллергенов и антигенов, наличие аутоиммунных процессов в организме больных лимфопролиферативными заболеваниями кожи.

Практическая значимость. Материалы исследования дали возможность получить комплексную медико-социальную характеристику состояния здоровья пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями кожи; выявить взаимосвязь уровней заболеваемости с профессией, полом, возрастом, социальным статусом и причинными факторами. Для практического здравоохранения предложены методические рекомендации.

Разработан и предложен для врачей общей практики и дерматологов алгоритм обследования пациентов и выявления среди них больных с лимфопролиферативными заболеваниями кожи (ЛПЗК), а также меры первичной, вторичной, третичной профилактики этих заболеваний.

Положения, выносимые на защиту.

1. Проведение массового скрининга при профилактических осмотрах на производствах с неблагопритными факторами, позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях развития и проводить первичные профилактические мероприятия. Клинико-лабораторный мониторинг, осуществляемый при диспансеризации больных, обеспечивает динамический контроль состояния здоровья, эффективности и адекватности назначаемой терапии.

2. В структуре общей дерматологической заболеваемости ведущее место занимают длительно текущие хронические дерматозы, при длительном воздействии факторов риска, иммуноморфологические проявления которых, обуславливают морфогенез лимфопролиферативных заболеваний кожи.

3. Патогенетически значимыми факторами риска ухудшения клинического течения лимфопролиферативных заболеваний кожи являются: наличие сенсибилизации на различные виды аллергенов и антигенов в результате непосредственного контакта с ними, патологии барьерных лимфоэпителиальных органов, изменение функции печени, наличия очагов хронической бактериальной и/или грибковой инфекции, наличие длительной интоксикации производственными неблагоприятными факторами, гиперинсоляции.

4. Интегрированная оценка факторов риска развития лимфопролиферативных заболеваний кожи дает возможность формирования групп риска, ранней диагностики и индивидуального прогнозирования с определением дальнейшей тактики наблюдения и ведения пациентов.

5. Научно-обоснованные принципы профилактики позволяют снизить дерматологическую заболеваемость, уменьшить частоту рецидивов, предотвратить трансформацию хронических длительно текущих дерматозов в лимфопролиферативные заболевания кожи.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность Республиканских кожно-венерологических диспансеров г. Уфы, в работу специализированных учреждений Татарстана, Казахстана, Узбекистана, г. Санкт-Петербурга, г. Днепропетровска, г. Минска.

Апробация работы: Результаты диссертационного исследования доложены на: 1-ом и У-м конгрессе онкологов и радиологов стран СНГ 6 мая 2005г. и 14 мая 2008г, Ташкент; на научно-практической конференции "Актуальные проблемы дерматологии и венерологии", Ташкент, 12 мая 2006г.; научно-практической конференции с международным участием "Современные проблемы биохимии и эндокринологии" 9 ноября 2006г.; научно-практической конференции "V школа: успехи фундаментальной и клинической иммунологии" 1 1 ноября 2006г.; на Международном конгрессе микологов г.Санкт Петербург, 2007г.; 12 конгрессе Европейской академии дерматовенерологов в г. Барселона, Испания, 2008г.; заседании кафедры дерматологии и венерологии Башкирского медицинского университета 10 мая 2010г.; Ученом Совете Башкирского медицинского университета 25 октября 2010г.; конференции дерматовенерологов в г. Москве 2011г.; конференции молодых ученых Башкирского медицинского университета, г. Уфа. 2010, 2011, 2012гг.; IV Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции молодых ученых, г. Казань, 2011г.; У1-УП Международной Пироговской конференции студентов и молодых ученых, г. Москва, 201 1-2012гг.; Евроазиатском конгрессе дерматовенерологов, г. Москва, март 2012г.; конференции молодых ученых Сибири, г. Томск 2012г.; Апробационном Совете Башкирского государственного медицинского университета 6 октября 2012г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ, из них 6 журнальных статей, в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ; 6 статей в других журналах и сборниках научных трудов; 14 тезисов; 2 методические рекомендации; монография; получены 3 приоритетные справки на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа написана на русском языке, изложена на 178 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 41 фотографиями больных и микрофотографиями гистологических препаратов, 20 таблицами, 11 графиками и 3 схемами. Список литературы включает 275 источников отечественных (123) и зарубежных авторов (151).

ГЛАВА ]. ЛИТЕРАТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ, ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛАССИФИКАЦИИ, КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ДИАГНОСТИКИ ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ.

Возрастание антигенной нагрузки на организм в целом, и на кожу, как барьерный орган в особенности, иммунодефицитные состояния, вызванные неблагоприятными экологическими условиями жизни, химическими канцерогенами, иммунодепрессивной активностью ряда онкогенных вирусов, ВИЧ-инфекцией и другими факторами, приводят к увеличению числа больных лимфопролиферативными заболеваниями кожи (ЛПЗК) [4,92]. В настоящее время эту патологию рассматривают как гетерогенную группу заболеваний, обусловленную доброкачественной или злокачественной пролиферацией афинных к коже клеток лимфоидного ряда [72,200]. Соответственно в коже различают доброкачественные лимфопролиферативные процессы (псевдолимфомы) и злокачественные Ти В- клеточные лимфомы кожи, с рассмотрения распространенности, этиопатогенеза, классификации которых мы и начнем литературный обзор.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Гарифуллина, Эльмира Фанисовна

Выводы:

1. При профилактических осмотрах на производствах с вредными условиями труда выявляется 82,62% впервые регистрируемых случаев заболеваний барьерных лимфоэпителиальных органов, среди которых хронические дерматозы составляют 27,03%, болезни органов пищеварения 25,76%, болезни органов дыхания - 15,36%, болезни ЛОР-органов 14,47%. Лимфопролиферативные заболевания кожи составляют 22,07% в общей группе хронических дерматозов.

2. Выявлены патогенетически значимые нарушения детоксикационной и метаболической функции печени у больных лимфопролиферативными заболеваниями кожи в большей степени, чем у больных хроническими дерматозами, проявляющиеся уменьшением активности монооксигеназной системы печени, уровней аминотрансфераз, общего белка, альбумина, гиперлипидемией, гиперхолестеринемией, дисиммуноглобулинемией.

3. Изменения иммунорегуляторного, цитотоксического индекса, индекса стимуляции и индекса торможения миграции лейкоцитов, уровней аутоантител, кожного антигена, иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов у больных лимфопролиферативными заболеваниями кожи были значительно выраженными по сравнению со здоровыми лицами и больными хроническими дерматозами, что свидетельствовало о развитии повышенной сенсибилизации на различные виды аллергенов и антигенов, с последующим развитием аутоиммунных процессов.

4. Интегрированная оценка полученных результатов показала, что основными факторами риска развития лимфопролиферативных заболеваний кожи являются повышенная сенсибилизация на различные виды аллергенов и антигенов в результате непосредственного контакта с ними, патологии барьерных лимфоэпителиальных органов, вирусоносительства, длительной интоксикации производственными неблагоприятными факторами и продуктами метаболизма лекарств, нарушения функции печени, наличия очагов хронической бактериальной и/или грибковой инфекции.

5. Патогенез лимфопролиферативных заболеваниий кожи состоит из сложных звеньев, сочетая в себе кожные и внекожные механизмы. Первоначально, вследствие длительного антигенного раздражения кожи, морфологически формируется клеточная реакция гиперчувствительности замедленного типа. На фоне суммарного действия подпороговых уровней экзо- и эндофакторов на кожу и другие лимфоэпителиальные органы, нарушения метаболических и регуляторно-трофических процессов, снижения иммунного надзора в коже, последовательно появляются активированные, сенсибилизированные, «генотравмированные» лимфоциты с последующей поли- или моноклональной пролиферацией в зоне наибольшего постоянного действия антигена.

6. Предложенная интегрированная оценка факторов риска развития лимфопролиферативных заболеваний кожи позволяет индивидуально прогнозировать клиническое течение заболевания, позволяет определить дальнейшую тактику наблюдения и ведения пациентов, позволяет научно обосновывать принципы профилактики лимфопролиферативных заболеваний кожи.

Практические рекомендации:

1. Для активной диагностики лимфопролиферативных заболеваний кожи нами предложен алгоритм проведения ежегодной диспансиризации лиц работающих на производстве с неблагоприятными условиями труда. Необходимо расширить диапозон информированности врачей и пациентов о лимфопролиферативных заболеваниях кожи, активизировать онкологическую настороженность врачей терапевтов, врачей общей практики и врачей других специальностей, позволяющую своевременно выявлять и направлять пациентов к дерматологу или онкологу.

2. Клинический полиморфизм лимфопролиферативных заболеваний кожи создает определенные трудности в диагностике этих нозологий, в связи с чем рекомендуем в каждом конкретном случае решать вопрос коллегиально, при необходимости направлять пациентов на биопсию и гистологические, иммунофенотипические исследования, с целью установления окончательного диагноза.

3. Определение группы риска, тактики наблюдения и ведения вновь выявленных заболеваний кожи рекомендуем проводить согласно предложенной интегрированной оценки факторов риска развития лимфопролиферативных заболеваний кожи, по таблице индивидуального прогнозирования клинического течения заболевания.

4. При диспансеризации больных длительно страдающих хроническими дерматозами, особое место следует отвести первичным профилактическим мероприятиям, с использованием всех возможных методов защиты от воздействия неблагоприятных профессиональных факторов, начиная с перевода на другую работу и правильного проведения досуга, до ношения защитной одежды и наружного применения защитных средств, с соблюденим техники безопасности на производствах с неблагоприятными условиями труда (схема 3).

Схема 3.

Профилактика лимфопролиферативиых заболеваний кожи

Начало заболевания

Клинический диагноз

1

Отсутствие Бессимптомное Клиническое заболевания течение течение

Первичная

Обучение здоровому образу жизни здоровых Физкультура и ее воспитание

Режим труда и отдыха Санитарное просвещение и пропаганда знаний о лимфопролиферативиых заболеваниях кожи Соблюдение техники безопасности на производстве с опасными для здоровья условиями труда Систематические профилактические осмотры на вредных производствах. Выявление и устранение неблагоприятных производстенных и медицинских факторов риска. способствующих развитию лимфопролиферативиых заболеваниях кожи. Ежегодная диспансеризация населения, имеющего сочетание экзо- и эндогенных факторов риска возникновения заболевания Усиление онкологической настороженности врачей всех специальностей

Вторичная

Ранняя диагностика и адекватное лечение больных группы риска

Устранение и/или уменьшение действия факторов риска, способствующих ухудшению клинического течения заболевания, адекватное трудоустройство Сохранение трудоспособности и качества жизни дерматологических больных

Ограничительный режим лучевой терапии физиотерапевтических процедур в летнее время года

Выявление и обязательное лечение соматической патологии Рациональное назначение схем лечения выявленных заболеваний внутренних органов. коллегиально согласованных дерматологом со смежными специалистами

Третичная

Психологическая адаптация к болезни Активное диспансерное наблюдение

Замедление темпов опухолевой прогрессии Увеличение продолжительности ремиссий Сокращение числа рецидивов

Уменьшение осложнений Стремление достичь, как минимум. 5-летней выживаемости с клинически установленным диагнозом

Защита прав больного при выявлении малигнизации.