Особенности лимфопролиферативных поражений слюнных желез у пациентов с болезнью Шегрена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Митриков, Бато Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митриков, Бато Васильевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Лимфопролиферативные поражения у пациентов с болезнью Шегрена.
1.2. Морфология MALT-лимфом.
1.3. Иммуноморфология MALT-лимфом.
1.4. Биопсия околоушной слюнной железы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Материал исследования.
2.1.1. Характеристика морфологического материала.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинические и лабораторные методы исследования.
2.2.2. Морфологические методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинический раздел.
3.1.1. Характеристика больных 1 группы - болезнь Шегрена, лимфома MALT-типа.
3.1.2. Характеристика больных 2 группы - болезнь Шегрена, подозрение на развитие лимфопролиферативного заболевания.
3.1.3. Характеристика больных 3 группы - болезнь Шегрена, прочие лимфопролиферативные заболевания.
3.2. Гистологическая картина лимфопролиферативных заболеваний при болезни Шегрена.
3.2.1. Морфологическая картина лимфомы MALT-типа у пациентов с болезнью Шегрена.
3.2.2. Морфоиммуногистохимическая картина лимфомы MALT-типа.
3.2.3. Морфологическая картина других лимфопролиферативных заболеваний у пациентов с болезнью Шегрена.
3.2.4. Морфоиммуногистохимическая картина других лимфопролиферативных заболеваний.
3.3. Значимость биопсии малых слюнных желез нижней губы в диагностике MALT-лимфом у пациентов с болезнью Шегрена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лимфопролиферативных поражений слюнных желез у пациентов с болезнью Шегрена»
Болезнь Шегрена - органоспецифическое, аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, сопровождающееся поражением желез внешней секреции. Эффекты ксеростомии и ксерофтальмии при БШ могут длиться долго, оставаясь нераспознанными, несмотря на постоянное нарастание симптомов. Клинические последствия варьируют от затруднений в речи и при еде, канди-доза полости рта и выраженного кариеса до хронического сиалоаденита, язвы, прободения роговицы и В-клеточной лимфомы (Venables P. et al., 1993; Sutcliffe N. et al., 1998). Лечение этой болезни в настоящее время паллиативно и, в основном, ограничивается облегчением симптомов сухости во рту и глазах (Fox R. et al., 1998).
Исследования БШ ограничены и, в основном, сводятся к изучению иммунологических и патогенетических аспектов развития этой болезни (Venables Р. et al., 1993). Основной трудностью на пути исследований является отсутствие единого мнения среди исследователей в отношении критериев диагностики этой болезни. В проспективном исследовании, проведенном в 2002 г. испанскими ревматологами, 400 больных удовлетворяли Европейским критериям БШ 1993 г., но только 253 больных удовлетворяли тем же критериям 1996 г., тогда как критериям 2002 г. соответствовали лишь 160 больных; только 40% больных в этом исследовании имели Ro/La антиядерные антитела (Garsia-Carrasco М. et al., 2002).
Болезнь Шегрена связана с деструкцией железистой ткани и возникающей в результате этого нарушенной секреторной способностью слюнных и слезных желез. Образцы слюнных желез, полученных от больных с БШ, обнаруживают мононуклеарные клеточные инфильтраты, сосредоточенные вокруг питающих сосудов долек железы, часто в миоэпителиальных островках и зародышевых структурах. Гландулярное поражение ограничено, главным образом, клетками ацинусов железы и эпителиальными клетками протоков. Деструкции в большей степени подвергаются участки вокруг центральных кровеносных сосудов, нежели чем по периферии долек (Fox R. et al., 1992). Интересно отметить, что картина центро-лобулярной деструкции связана также с интенсивностью лимфоцитарных инфильтратов, что предполагает либо привлечение лимфоцитов в данный участок путем адгезии молекул, либо то, что лимфоциты являются связующим звеном в деструкции гландулярных, эпителиальных клеток (посредством цитотоксичных СД8 и/или СД4 клеток).
Из вышесказанного БШ характеризуется лимфоидной инфильтрацией слюнных и слезных желез, поликлональной В-клеточной активацией и имеет выраженную тенденцию к злокачественной трансформации. Предрасположенность к развитию лимфом патогенетически обусловлена возможностью формирования лимфоидной ткани в слюнных железах. При БШ слюнные железы в виду длительной лимфоцитарной экспансии являются местом наиболее частой экстранодальной локализации лимфом, из которых подавляющее большинство - В-клеточные лимфомы MALT-типа (Royer В. et al., 1997; Voulgarelis М. et al., 1999; Городецкий В. Р. и др., 2003; Васильев В. И. и др., 2004; Панин М.Г. и др., 2005). В европейских странах исследование развития лимфом при БШ показало, что половина злокачественной лимфопролиферации приходится на развитие лимфом из клеток маргинальной зоны, которые в 55% обнаруживаются в слюнных железах (Voulgarelis М. et al., 1999).
До 1970х годов диагностика БШ осуществлялась на основании изучения биоптатов околоушных слюнных желез. Обнаружение в 40-50% случаев лим-фоэпителиальных поражений и мононуклеарной инфильтрации считалось па-тогномоничным для БШ (Daniels Т.Е. et al., 1992). Позже у пациентов с лимфо-эпителиальным сиалоаденитом в биоптатах слюнных желез разные авторы обнаружили в 58% (Schmid U. et al., 1982), в 65% (Jordan R.C.K. et al., 1996) и в 71% (Hyjek E. et al., 1988) случаев гистологические и иммунофенотипические признаки низкой степени злокачественности лимфомы MALT-типа. Таким образом, была показана взаимосвязь между лимфоэпителиальным поражением слюнных желез и В-клеточной лимфомой.
С введением в практику биопсии малых слюнных желез нижней губы для диагностики стоматологических проявлений БШ лимфоэпителиальные поражения стали выявляться только у 4-5% больных. Наряду с ценностью биоптатов малых слюнных желез в диагностике БШ (Симонова М. В. и др., 1982; Афанасьев В. В. и др., 1988), в дальнейшем в некоторых работах было показано, что этот подход имеет ограниченное значение в диагностике лимфопролиферативных заболеваний, поскольку результат бывает неполным, что связано с более поздним вовлечением малых слюнных желез в патологический процесс (Marx R.E. et al., 1988, Родионова Е.Б и др. 2005). Ненадежность и склонность к ошибкам в интерпретации биоптатов малых слюнных желез вызвали растущий интерес в попытках получить образцы больших слюнных желез. Тем не менее, страх повреждения лицевого нерва, сиалоцеле, формирование слюнных свищей не дают возможность биопсии больших слюнных желез стать обычным, рутинным методом. Были предложены различные модифицированные методики биопсии околоушных слюнных желез (Akin R. К. et al., 1975; Daniels Т.Е. et al., 1992; Kraaijenhagen H. A., 1975) и показана более высокая диагностическая ценность биоптатов околоушных слюнных желез в сравнении с малыми. Однако, в дальнейшем биопсия околоушных слюнных желез для диагностики лимфом при БШ практически не использовалась, лишь иногда в связи со злокачественной лимфопролиферацией в поздней стадии, при значительном их увеличении.
Следует выделить работу группы исследователей под руководством Marx R.E., которые в 1988 году в проспективном исследовании провели сравнительные биопсии околоушной слюнной железы и малой слюнной железы нижней губы в 77 случаях в целях диагностики сиалоза, БШ, саркоидоза и лимфомы по методике, предложенной Kraaijenhagen. По результатам работы из 5ти случаев обнаружения лимфомы в околоушной слюнной железе ни в одном диагноз не был подтвержден результатами исследования биоптата малых слюнных желез нижней губы. Авторы сообщили, что предложенная Kraaijenhagen «поверхностная» биопсия ткани околоушной слюнной железы в виду характера анатомотопографического строения безопасна в отношении повреждения ветвей лицевого нерва. Осложнений в послеоперационном периоде не было.
Ранняя диагностика и активное выявление низкой степени злокачественности лимфом MALT-типа чрезвычайно важны в связи с возможностью их трансформации в высокоагрессивные диффузные крупноклеточные лимфомы, которые являются непосредственной причиной смерти у 70% больных БШ (Васильев В.И. и др., 2004).
Всвязи с тем, что БШ не может однозначно рассматриваться как доброкачественное состояние, учитывая высокий риск развития лимфом при этом заболевании необходима настороженность в контексте ранней диагностики осложнений и выявления пациентов с подозрением на развитие лимфопролифератив-ного осложнения.
Учитывая, что лимфомы (34,5%) являются одной из основных причин смерти и значительно снижают выживаемость больных БШ (Васильев В. И., 2007), очевидна актуальность разработки алгоритма ранней диагностики лим-фопролиферативных заболеваний при БШ, разработки методики биопсии околоушной слюнной железы, показаний к её проведению и изучения особенностей лимфопролиферативных поражений слюнных желез у пациентов с болезнью Шегрена.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования — совершенствование методов ранней диагностики лимфопролиферативных поражений в слюнных железах у пациентов с болезнью Шегрена.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексное обследование пациентов с болезнью Шегрена с подозрением на возможное развитие лимфопролиферативного поражения.
2. Оценить возможности метода биопсии околоушной слюнной железы в ранней диагностике лимфопролиферативных заболеваний.
3. Сравнить информативность морфологических и иммуноморфоло-гических методов исследования биоптатов малых и околоушных слюнных желез для диагностики лимфопролиферативных поражений при болезни Шегрена.
4. Оценить типы лимфопролиферативных поражений, развивающихся при болезни Шегрена при нодальной и экстранодальной локализации.
5. На основании клинико-рентгенологических, морфологических и лабораторных данных разработать алгоритм диагностики лимфопролиферативных поражений у пациентов с болезнью Шегрена.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено исследование, посвященное разработке методов ранней диагностики лимфопролиферативных заболеваний у пациентов с болезнью Шегрена. Предложены наиболее информативные методы их диагностики. Уточнены возможные варианты лимфопролиферативных поражений, развивающихся в слюнных железах у пациентов с болезнью Шегрена.
Практическая значимость работы.
В результате работы сформулированы показания для проведения биопсии околоушной слюнной железы, предложен оперативный доступ при выполнении биопсии. Показана высокая диагностическая значимость и безопасность предложенной методики биопсии околоушной слюнной железы. Своевременная диагностика лимфопролиферативных поражений слюнных желез, выявление лимфом низкой степени злокачественности может улучшить прогноз у пациентов с болезнью Шегрена.
Внедрение результатов исследования
Результаты внедрены в лечебную работу хирургического отделения клинико-диагностического центра МГМСУ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Болезнь Шегрена является аутоиммунным и одновременно лимфопроли-феративным заболеванием, так как на ранних сроках его развития (в течение первых 5 лет) при наличии длительного (2 месяца и более) увеличения околоушных слюнных желез II степени 56,5% больных развили лимфому MALT-типа слюнных желез. В некоторых случаях возможно одновременное развитие лимфомы MALT-типа и болезни Шегрена.
2. Биопсия околоушной слюнной железы с последующим морфологическим и иммунофенотипическим исследованием материала является единственным и безопасным методом ранней диагностики лимфопролиферативных заболеваний слюнных желез у пациентов с болезнью Шегрена.
3. Пациентам с болезнью Шегрена со стойким (2 месяца и более) увеличением больших слюнных желез II степени, лимфаденопатией и монокло-нальной секрецией Ig в сыворотке крови обязательно должна проводиться биопсия слюнных желез, лимфатических узлов и/или трепанобиопсия костного мозга для диагностики лимфопролиферативных заболеваний.
4. В случаях значительного увеличения больших и малых слюнных желез, биопсия малых слюнных желез позволяет в 100% случаев диагностировать развитие лимфомы слюнных желез.
Личное участие автора
Автором лично проведены биопсии околоушных слюнных желез и лимфатических узлов челюстно-лицевой области, а также обследован 41 пациент с болезнью Шегрена с подозрением на развитие лимфопролиферативного заболевания. В ходе сбора материала диссертантом была освоена методика биопсии околоушной слюнной железы, позволяющая диагностировать лимфопролифе-ративные заболевания у пациентов с болезнью Шегрена.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва 13-16 марта 2007 г.), стендовой сессии конференции «Онкостоматология» в рамках Дентал-Экспо-2007 (г. Москва 2007 г.), пятой научно-практической конференции «Проблемы современной ревматологии» (г. Москва ГКГ МВД 23 апреля 2008 г.).
Диссертация апробирована 2.10.08 на совместном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, пропедевтической стоматологии, челюстно-лицевой травматологии стоматологического факультета и реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 2 из которых в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 117 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 21 таблицами, 29 рисунками. Список литературы содержит 186 источников, из них 79 отечественных и 107 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Митриков, Бато Васильевич
Выводы
1.При использовании биопсии околоушной слюнной железы и/или лимфатических узлов, трепанобиопсии костного мозга у пациентов с болезнью Шегрена со стойким увеличением больших слюнных желез II степени в течение 2 месяцев и более, лимфаденопатией и моноклональной секрецией Ig в сыворотке крови лимфопролиферативные заболевания были диагностированы у 70,7% больных (р=0,028), из них доля лимфом низкой степени злокачественности составила 82,7% (р<0,001).
2. Методика биопсии околоушной слюнной железы, предложенная на кафедре факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, является наиболее оправданным методом ранней диагностики лимфопролиферативных заболеваний слюнных желез у пациентов с болезнью Шегрена, поскольку при наличии длительно увеличенных околоушных слюнных желез позволяет выявить низкой степени злокачественности лимфомы MALT-типа в 63,9% случаев. Используемая методика биопсии околоушной слюнной железы дает возможность, в силу анатомо-топографических условий, одновременно брать внутрижелезистые и прилегающие регионарные лимфатические узлы.
3.Низкой степени злокачественности лимфомы MALT-типа могут развиваться на ранних сроках болезни Шегрена: у 56,5% больных лимфома MALT-типа диагностирована в первые 5 лет болезни Шегрена (2,9±1,1 лет), у 17,4% -от 5 до 10 лет (8,2±1,8 лет) течения заболевания. Возможно одновременное развитие болезни Шегрена и MALT-лимфомы.
4. Морфологические методы исследования биоптатов околоушных слюнных желез, по сравнению с малыми слюнными железами, более информативны в отношении ранней диагностики лимфопролиферативных заболеваний у пациентов с болезнью Шегрена (р<0,001). Определяемые в биоптатах околоушных слюнных желез лимфоэпителиальные поражения могут являться косвенным признаком MALT-лимфомы, о чем свидетельствуют 73,9% случаев их обнаружения среди всех выявленных лимфом MALT-типа (р=0,046).
5. При болезни Шегрена преимущественно развиваются В-клеточные лимфопролиферативные заболевания: на ранних сроках (8,1±6,1 лет) - лимфомы слюнных желез MALT-типа (79,3%); на поздних (19,0±14,6 лет) - нодаль-ные лимфомы (17,2%) [лимфома из клеток маргинальной зоны лимфатического узла, фолликулярная лимфома, солитарная нодулярная плазмоцитома, диффузная крупноклеточная лимфома] и плазматические дискразии (3,5%).
Практические рекомендации
1. Всем пациентам с болезнью Шегрена, имеющим предикторы развития лимфопролиферативных заболеваний (стойкое увеличение больших слюнных желез II степени в течение 2 месяцев и более, лимфаденопатия и моноклональная секреция Ig в сыворотке крови) должно быть проведено комплексное обследование, включающее компьютерную томографию органов грудной клетки, брюшной полости, головного мозга, гастроскопию, сцинтиграфию с Ga-67, скрининговое УЗИ области слюнных и слезных желез с последующей биопсией пораженного органа - слюнной железы и/или регионарного лимфатического узла и/или трепанобиопсии костного мозга при наличии моноклональной секреции Ig в сыворотке крови.
2. Методика биопсии околоушной слюнной железы, предложенная на кафедре факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, обеспечивает адекватный доступ, отсутствие серьезных осложнений в послеоперационном периоде и может быть рекомендована к использованию в практике для ранней диагностики лимфом MALT-типа у пациентов с болезнью Шегрена.
3. Пациенты с болезнью Шегрена, у которых выявляются предикторы лимфопролиферативных заболеваний, но подтвердить диагноз лимфоидной опухоли не удается, относятся к группе риска и подлежат диспансерному наблюдению. Пациенты с болезнью Шегрена с моноклональной секрецией Ig в сыворотке крови неуточненного происхождения должны комплексно обследоваться у ревматолога, стоматолога и офтальмолога и проходить иммунохимическое исследование сыворотки крови не реже 1 раза в 6 месяцев.