Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Петрова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Петрова, Татьяна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ОСОБЕННОСТИ ИММУНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ЛИМФОПРОЛИФЕРА-ТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
1.1. Лимфопролиферативные заболевания: эпидемиология, клиника, факторы прогноза, подходы к терапии.
1.2. Влияние опухолевого процесса и цитостатической терапии на морфофункциональное состояние органов и тканей полости рта у больных лимфопролиферативными заболеваниями.
1.3. Роль нарушений антиоксидантного статуса в патогенезе лим-фом и воспалительных заболеваний полости рта, возможности его коррекции.
1.4. Патогенетическая роль и прогностическое значение цитокинов при лимфомах и воспалительных заболеваниях полости рта. ^
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Материал исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Методы исследования стоматологического статуса.
2.3.2. Общеклинические методы обследования больных лимфопролиферативными заболеваниями.
2.3.3. Лабораторные методы исследования.
2.3.4. Методы морфологического исследования.
2.3.5. Методы микробиологического исследования.
2.4. Лечебно-профилактические мероприятия для коррекции мор-фофункциональных изменений полости рта.
2.5. Методы статистической обработки.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Соматический статус и клинико-гематологические показатели больных лимфопролиферативными заболеваниями.
3.2. Стоматологический статус больных лимфопролиферативными заболеваниями.
3.3. Характеристика морфологического состояния слизистой оболочки десны больных лимфопролиферативными заболеваниями.
3.4. Системные и местные изменения про- и антиоксидантной активности больных лимфопролиферативными заболеваниями.
3.4.1. Прооксидантная активность сыворотки крови и ротовой жидкости.
3.4.2. Антиоксидантная активность сыворотки крови и ротовой жидкости.
3.4.3. Соотношение про- и антиоксидантной активности сыворотки крови и ротовой жидкости.
3.5. Цитокиновый профиль сыворотки крови и ротовой жидкости больных лимфопролиферативными заболеваниями.
3.5.1. Содержание цитокинов в сыворотке крови.
3.5.2. Содержание цитокинов в ротовой жидкости.
3.6. Стоматологического статуса больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии.
3.7. Состояние про- и антиоксидантной активности сыворотки крови и ротовой жидкости больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии.
3.8. Изменение цитокинового профиля больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии.
3.9. Морфологические изменения слизистой оболочки десны больных лимфопролиферативными заболеваниями в динамике полихимиотерапии.
ЗЛО. Состояние микробиоценоза полости рта больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии.
3.11. Эффективность комплексной иммунокоррегирующей и анти-оксидантной терапии воспалительного процесса в ротовой полости у больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии
3.11.1. Изменение стоматологического статуса и микробиоценоза ротовой полости.
3.11.2. Про- и антиоксидантная активность ротовой жидкости при комплексном лечении больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии.
3.11.3. Про- и противовоспалительные цитокины ротовой жидкости при комплексном лечении больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии.
3.11.4. Морфологические изменения слизистой оболочки десны при комплексном лечении больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях»
Актуальность проблемы. Злокачественные новообразования являются одной из интенсивно изучаемых проблем современной медицины, привлекающих внимание ученых различных специальностей. Несмотря на заметный прогресс в изучении патогенеза, разработке новых методов диагностики и лечения опухолевых процессов различной локализации, в последние десятилетия онкологическая заболеваемость продолжает неуклонно возрастать (Поддубная И.В., 2004; Чиссов В.И., Дарьянова С.И.,2007; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2008; Grreenlee R.T. et al., 2000). Это касается и опухолей системы кроветворения - гемобластозов (ГБ) (Трапезников Н.Н. и др., 1998; Козяева Е.В. и др., 2005; Ковынев И.Б. и др., 2006; Криво-лапов Ю.А., Леенман Е.Е., 2006; Вержбицкая Н.Е., Магарилл Ю.А., 2007). По данным литературы, заболеваемость гемобластозами, в основном, злокачественными лимфомами и лейкозами, увеличивается темпами, опережающими общую онкологическую. Так, в Новосибирской области заболеваемость опухолями крови с 1987 года по 2005 год увеличилась в 4,5 раза (с 3,2 до 14,2 на 100 000 населения). В структуре ГБ в последние десятилетия наибольший удельный вес приходится на хронические лимфопролифе-ративные заболевания, среди которых преобладают неходжкинские лим-фомы (HXJI) и лимфома Ходжкина или лимфогранулематоз (ЛГМ). В настоящее время неходжкинские лимфомы являются самой распространенной формой гемобластозов среди взрослого населения (Сосенко Е.В., 1999; Хансон К.П., Имянитов Е.Н., 2004; Ковынев И.Б. и др., 2006; Вержбицкая Н.Е., Магарилл Ю.А., 2007; Swerdlov A. et al., 2001; Vose J.M. et al., 2002). В России в конце 90-х годов XX века удельный вес этой нозологической группы в структуре гемобластозов взрослых составил 53,0% (Поддубная И.В., 2001). По частоте встречаемости в популяции HXJI вышли на первое место среди опухолевых заболеваний лимфатической системы и составляют основу неблагоприятных тенденций роста лимфоидных неоплазий.
Первичная заболеваемость неходжкинскими злокачественными лимфома-ми в 2,5-4 раза превышает заболеваемость лимфомой Ходжкина, показатели которой остаются на уровне 70-80-х годов прошлого столетия и составляют 2,3 на 100 ООО населения (Демина Е.А., 2006; Имятинов Е.Н., 2007; Swerdlov A.J., 2003).
Успехи в области диагностики и лечения гемобластозов позволили увеличить количество и продолжительность ремиссий, сделать реальными выздоровление (Новик А.А., 1996). По данным разных авторов общая выживаемость больных неходжкинской лимфомой колеблется в среднем от 3 до 8-10 лет (Подольцева Э.И., 2004; Coiffier В. et al., 2002; Hennessy В.Т. et al., 2004), а при лимфогранулематозе более, чем в 60% случаев достигается безрецидивная 20-летняя выживаемость (Brandt L. et al., 2001; Canellos G.P., Niedzwiecki D., 2002). Основные достижения в этой области связаны как с улучшением диагностики опухолей крови на основании молекуляр-но-биологических методов верификации опухолевых клонов, так и с широким внедрением в повседневную практику высокоспециализированных многокомпонентных схем полихимиотерапии (Переводчикова Н.И.,1993).
В последние годы многокомпонентные схемы полихимиотерапии прочно вошли в практику не только онкогематологии, но и онкологии в целом. Вместе с тем, дальнейшее улучшение результатов лечения за счет интенсификации схем полихимиотерапии лимитируется переносимостью противоопухолевых препаратов, поскольку порог лечебной и токсической доз этой группы веществ невелик (Ким С.Р. и др., 1995; Гольдберг Е.Д. и др., 1999; Гольдберг Е.Д. и др., 2000). Заложенный в основе химиотерапии принцип цитотоксичности противоопухолевых препаратов, наряду с отсутствием строгой селективности их действия, определяет фармакологическое действие антибластомных препаратов на опухолевые клетки и токсическое действие на нормальные, быстропролиферирующие ткани организма (Переводчикова Н.И., 1993; Гершанович M.JI. и др., 1999, 2004; Лосева М.И. и др., 2000). Объектом повреждения большинства противоопухолевых препаратов становятся преимущественно активно пролиферирующие ткани, в которых подавляется пролиферация и индуцируется апоптоз (Лосева М.И. и др., 2005).
Чрезвычайно чувствительна к разрушающему действию цитостатиче-ских препаратов слизистая оболочка рта. Эпителий слизистой оболочки рта относится к системе быстрообновляющихся тканей, имеющих высокий митотический индекс, что делает его мишенью для неселективного действия противоопухолевых препаратов (Demarosi F., 2002). Однако исследования, посвященные проблеме состояния полости рта у онкогематологиче-ских больных разрозненны. Наиболее детально в научной литературе освещены изменения слизистой оболочки рта у больных лейкозами. Патогенетически обусловленные изменения в тканях ротовой полости встречаются при любых формах лейкозов, на всех стадиях заболевания, значительно отягощая общее состояние и качество жизни больных, затрудняя достижение полных длительных ремиссий (Маковская Е. А., 2000; Гажва С. И. и др., 2003; Постнова И. В., Гажва С. П., 2003; Meyer U. et al., 2002; Hou G.L. et al., 2002; Wu J. et al., 2002; Dean A. K. et al., 2003). При этом имеются лишь единичные исследования, посвященные состоянию ротовой полости у больных лимфомами (Пустовая Е.И., 1987; Гайсенюк Л.А., 2000; Волкова М.А., 2001; Постнова И.В., Гажва С.И., 2003).
По мнению ряда авторов большая часть изменений в тканях полости рта обусловлена не самим опухолевым процессом, а гормоно- и цитостати-ческой терапией (Иванова 0.в.,2001; Бобров А.П., Ткаченко Т.Б., 2006; Epstein J.B., Schubert М.М., 2003; Brown C.G., Wingard J., 2004; Sonis S.T., 2004; Velez J. et al., 2004). В то же время со всей определенностью говорить о специфическом поражении органов и тканей полости рта при лим-фопролиферативных заболеваниях не всегда представляется возможным. К настоящему времени не систематизированы и недостаточно изучены патогенетические механизмы формирования патологии в полости рта у больных лимфомами в динамике полихимиотерапии. Также отсутствует четкое представление о морфофункциональных аспектах этих поражений. В течение последнего десятилетия на фоне значительных успехов в лечении ге-мобластозов остаются нерешенными многие вопросы восстановительной терапии повреждений полости рта в процессе противоопухолевого лечения.
С учетом актуальности проблемы и нерешенности многих вопросов патогенеза воспалительных осложнений в ротовой полости больных лимфопролиферативными заболеваниями и их коррекции на фоне полихимиотерапии, были определены цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Изучить патогенетические особенности воспалительного процесса в ротовой полости у больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии и разработать новые патогенетически обоснованные подходы к его коррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить стоматологический статус больных лимфопролиферативными заболеваниями до лечения, на фоне полихимиотерапии и в период клинико-гематологической ремиссии.
2. Изучить структурную организацию слизистой оболочки десны больных лимфопролиферативными заболеваниями до лечения, на фоне полихимиотерапии и в период клинико-гематологической ремиссии.
3. Исследовать баланс про- и противовоспалительных цитокинов в ротовой жидкости и сыворотке крови, определить уровень slgA в ротовой жидкости больных лимфопролиферативными заболеваниями до лечения, на фоне полихимиотерапии и в период клинико-гематологической ремиссии.
4. Оценить общую про- и антиоксидантную активность ротовой жидкости и сыворотки крови у больных лимфопролиферативными заболеваниями до лечения, на фоне полихимиотерапии и в период клинико-гематологической ремиссии.
5. Изучить состояние микробиоценоза ротовой полости больных лимфопролиферативными заболеваниями до лечения, на фоне полихимиотерапии и в период клинико-гематологической ремиссии.
6. Разработать патогенетически обоснованную схему коррекции хронического воспалительного процесса в ротовой полости у больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии и изучить ее эффективность.
Научная новизна
Впервые проведено исследование стоматологического статуса, структурно-функциональных изменений слизистой оболочки рта и охарактеризованы патогенетические особенности развития хронического воспалительного процесса в ротовой полости при лимфопролиферативных заболеваниях. Установлено, что на фоне полихимиотерапии у больных лимфо-мами отмечается увеличение отечности, сухости, атрофии слизистой оболочки рта, нарушение вкусовой чувствительности, усиление выраженности воспаления пародонта, снижение скорости секреции ротовой жидкости, ухудшение гигиенического состояния полости рта, что отражает усиление активности деструктивно-воспалительного процесса в полости рта.
Впервые показано, что изменение состояния микробиоциноза полости рта у больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии проявляется увеличением частоты выделения патогенной и условно-патогенной микрофлоры.
Впервые при морфологическом исследовании слизистой оболочки десны у больных лимфопролиферативными заболеваниями выявлены структурные изменения, свидетельствующие о снижении ее барьерных свойств и нарушении микроциркуляции, отмечена слабо выраженная воспалительно-клеточная инфильтрация и склеротические изменения. Впервые отмечено увеличение структурных нарушений слизистой оболочки десны при полихимиотерапии, что проявляется снижением барьерных свойств слизистой оболочки десны, набуханием клеток эпителия и собственной пластинки десны, коллагенизацией стромы и низкой численной плотностью клеток воспалительного инфильтрата.
Впервые выявлено усиление свободно-радикальных реакций и угнетение антиоксидантного потенциала в полости рта у больных лимфомами, определяющие деструктивный характер воспалительного процесса в слизистой оболочке рта.
Впервые установлено, что развитие нарушений стоматологического статуса у больных лимфопролиферативными заболеваниями сопровождается увеличением концентрации провоспалительных цитокинов (IL-lp, IL-6, IFN-y) и усилением свободно-радикальных реакций, характеризующих активность воспалительного процесса, а также увеличением концентрации противовоспалительного цитокина IL-4, который отражает степень компенсаторных реакций, сопряженных с активацией склеротических процессов в слизистой оболочке рта.
Впервые выявлено, что проведение полихимиотерапии у больных лимфопролиферативными заболеваниями приводит к усилению клинических проявлений хронического воспалительного процесса в полости рта с выраженной активацией свободно-радикальных реакций на фоне угнетения антиоксидантной активности, которые ослабевают в период клинико-гематологической ремиссии. На фоне полихимиотерапии и в период кли-нико-гематологической ремиссии выявлено снижение концентрации про-воспалительных цитокинов в ротовой жидкости (IL-lp, IL-6) у больных лимфопролиферативными заболеваниями.
Впервые показано, что включение в схему комплексной терапии хронического воспалительного процесса в ротовой полости у больных лимфопролиферативными заболеваниями препаратов с иммунокоррегирующими и антиоксидантными свойствами способствует улучшению стоматологического статуса и баланса про- и антиоксидантной активности, нормализует уровни провоспалительных цитокинов IL-6, IL-ip и IFN-y, улучшает состояние микробиоциноза полости рта и барьерные свойства слизистой оболочки десны.
Практическая значимость
В результате проведенного исследования выявлены особенности клинического течения, принципы диагностики и лечения хронического воспалительного процесса в ротовой полости у больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии, что необходимо учитывать при лечении данной категории больных в связи с повышенным риском развития осложнений.
Полученные результаты исследования являются дополнительными критериями комплексной оценки активности хронического воспалительного процесса в ротовой полости у больных лимфопролиферативными заболеваниями и используются в практическом здравоохранении при организации диспансерного наблюдения больных лимфомами.
Предложенный патогенетически обоснованный комплекс лечебно-профилактических мероприятий рекомендован для коррекции морфофунк-циональных нарушений в полости рта у больных лимфопролиферативными заболеваниями на фоне полихимиотерапии.
Внедрение результатов исследования
Основные результаты работы используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии, кафедре патологической физиологии и клинической патофизиологии, кафедре гематологии и трансфузиоло-гии ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава, кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Росздрава. Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы ЗАО «Стоматологическая поликлиника № 9» г. Новосибирска, Новосибирской областной стоматологической поликлиники, МУЗ ГКСП № 1 г. Омска.
Работа выполнена в рамках темы «Механизмы адаптивных и патологических реакций при гипоксии, ишемии, формировании хронических воспалительных процессов и средств их коррекции» (№ государственной регистрации 0195.0000566) на кафедрах патофизиологии (зав. кафедрой — член корр. РАМН, д.м.н., профессор А.В. Ефремов), гематологии и транс-фузиологии (зав. кафедрой - д.м.н., профессор Т.И. Поспелова), на базе городского гематологического центра и отделения гематологии МУЗ ГКБ № 2 (гл. врач проф. JI.A. Шпагина, зав. отделением к.м.н. И.Н. Нечунаева), лаборатории ультраструктурных исследований (зав. лабораторией - д.б.н., профессор Н.П. Бгатова) ГУ НИИ клинической и экспериментальной лим-фологии СО РАМН.
Положения, выносимые на защиту:
1. В период клинической манифестации у больных лимфопролифера-тивными заболеваниями воспалительный процесс в слизистой оболочке рта развивается по типу деструктивно-экссудативного варианта, сопровождается повышением концентраций про- и противовоспалительных цитоки-нов и усилением активности свободно-радикальных реакций.
2. На фоне полихимиотерапии у больных лимфопролиферативными заболеваниями повышение активности воспалительного процесса в слизистой оболочке рта проявляется увеличением нарушений структурной организации десны, усилением свободно-радикальных реакций и угнетением антиоксидантной активности, снижением концентрации провоспалитель-ных цитокинов в ротовой жидкости, что сопровождается нарастанием клинических нарушений стоматологического статуса.
3. Включение в комплексное лечение воспалительного процесса в полости рта у больных лимфопролиферативными заболеваниями препаратов с иммунокоррегирующими и антиоксидантными свойствами на фоне полихимотерапии сопровождается снижением активности воспаления за счет ослабления проявлений окислительного стресса, снижения уровней про-воспалительных цитокинов, повышения содержания противовоспалительного цитокина, нормализации состояния микробиоценоза полости рта, повышения барьерных свойств слизистой оболочки десны, что приводит к улучшению стоматологического статуса.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Петрова, Татьяна Геннадьевна
209 ВЫВОДЫ
1. У больных лимфопролиферативными заболеваниями клиническая манифестация болезни сопровождается изменением стоматологического статуса, который проявляется увеличением лимфатических узлов челюстно-лицевой области (13,7%), воспалительными изменениями пародонта (100%), слизистой оболочки рта и красной каймы губ (53,2%). На фоне полихимиотерапии у больных лимфопролиферативными заболеваниями выявлено усиление активности деструктивно-воспалительного процесса в ротовой полости, что подтверждается увеличением отечности, сухости, атрофии слизистой оболочки рта, нарушением вкусовой чувствительности, усилением выраженности воспаления пародонта, снижением скорости секреции ротовой жидкости, ухудшением гигиенического состояния полости рта.
2. У больных лимфопролиферативными заболеваниями имеются выраженные структурные изменения в слизистой оболочке десны, свидетельствующие о снижении ее барьерных свойств и нарушении микроциркуляции: а) в шиповатом слое эпителия десны отмечено расширение межклеточных пространств, уменьшение количества десмосом, структурные признаки набухания клеток; б) в собственной пластинке слизистой оболочки десны выявлены структурные признаки снижения белок-синтетической и энергетической функции эндотелиоцитов и фибробластов, набухания эндотелиоцитов кровеносных капилляров, отек периваскулярных пространств и диапедез эритроцитов в ин-терстиций и эпителий; в) слабо выраженная воспалительно-клеточная инфильтрация и склеротические изменения в собственной пластинке слизистой оболочки десны.
3. Проведение противоопухолевого лечения у больных лимфопролиферативными заболеваниями сопровождается усилением нарушений структуры десны, что проявляется снижением барьерных свойств слизистой оболочки десны, набуханием клеток эпителия и собственной пластинки десны, колла-генизацией стромы, низкой численной плотностью клеток воспалительного инфильтрата. Выраженность структурных изменений в слизистой оболочке десны возрастает к периоду клинико-гематологической ремиссии.
4. У больных лимфопролиферативными заболеваниями установлено не только системное, но и местное усиление прооксидантной активности при снижении ее антиоксидантного потенциала, что свидетельствует о развитии окислительного стресса, который является одним из механизмов повреждения тканей полости рта.
5. Проведение полихимиотерапии усугубляет нарушение баланса про- и антиоксидантной активности в сыворотки крови и ротовой жидкости у больных лимфопролиферативными заболеваниями, что проявляется повышением их прооксидантной активности и снижением антиоксидантного потенциала.
6. У больных лимфопролиферативными заболеваниями выявлены изменения концентрации цитокинов и slgA, отражающие активность воспалительного процесса и характер компенсаторных реакций организма на системном и местном уровне: а) в сыворотке крови установлено увеличение концентрации провоспалительных цитокинов в период клинической манифестации болезни и ее снижение на фоне полихимиотерапии и в период клинико-гематологической ремиссии; б) в ротовой жидкости выявлено увеличение содержания про- и противовоспалительных цитокинов, а также slgA в период клинической манифестации болезни, при проведении полихимиотерапии и в период клинико-гематологической ремиссии концентрация провоспалительных цитокинов снижается и увеличивается содержание противовоспалительных цитокинов.
7. У больных лимфопролиферативными заболеваниями в период клинической манифестации болезни имеются изменения в состоянии микробиоценоза слизистой оболочки рта, характеризующиеся снижением содержания негемолитических стрептококков, увеличением частоты выделения условно-патогенной микрофлоры, появлением патогенных микроорганизмов. Проведение цитостатической терапии сопровождается увеличения распространенности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
8. Включение в комплексную терапию хронического воспалительного процесса в ротовой полости у больных лимфопролиферативными заболеваниями препаратов с иммунокоррегирующими и антиоксидантными свойствами на фоне полихимиотерапии сопровождается уменьшением активности воспалительного процесса за счет снижения прооксидантной и усиления ан-тиоксидантной активности ротовой жидкости, снижения уровней провоспалительных цитокинов IL-lp и IL-6 и повышения содержания IFN-y и противовоспалительного цитокина IL-4, улучшения состояния микробиоциноза полости рта, повышения барьерных свойств слизистой оболочки десны, что приводит к улучшению стоматологического статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение показателей про- и антиоксидантной активности, концентрации про- (IL-ip и IL-6) и противовоспалительных (IL-4) цитокинов в ротовой жидкости следует использовать в качестве дополнительных критериев диагностики нарушений стоматологического статуса у больных лимфопролиферативными заболеваниями и планирования патогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий.
2. Больные лимфопролиферативными заболеваниями до проведения ци-тостатической терапии нуждаются в санации полости рта с целью устранения очагов хронической инфекции как возможных источников инфекционных осложнений в период полихимиотерапии.
3. У больных лимфопролиферативными заболеваниями при проведении полихимиотерапии для повышения эффективности лечения воспалительных осложнений в ротовой полости рекомендуется применять предложенную комплексную терапию с использованием препаратов с иммунокоррегирующими и антиоксидантными свойствами. Имудон назначается по 6 таблеток в день в течение 20 дней. Кудесан в количестве 2 мл вводится в межзубной промежуток с последующим наложением защитной повязки на 2 часа. Курс лечения 10 процедур.
4. В период проведения противоопухолевого лечения и в период клини-ко-гематологической ремиссии больные лимфопролиферативными заболеваниями нуждаются в диспансерном наблюдении у врача-стоматолога для своевременного выявления и коррекции нарушений стоматологического статуса.