Интеграция китайских паремий в американское коммуникативное пространство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Яковлева Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева Екатерина Алексеевна
Введение
Глава 1. Паремии в функциональной парадигме: кросс-культурный
аспект
1.1. Паремиология как система взаимосвязанных парадигм
1.1.1. Проблема определения паремии в методологии
различных подходов
1.1.2. Классификация паремий
1.2. Функциональные особенности паремий
1.2.1. Функции паремий
1.2.2. Лингвистические аспекты речевого употребления
паремий
1.3. Соотношение типологически-универсального и
культурно-специфического в пословицах и поговорках
1.3.1. Универсальные паремии как отражение
общечеловеческого опыта
1.3.2. Реализация национальных ценностей в пословицах
и поговорках
1.3.4. Культурная уникальность системы образов
в национальных пословицах и поговорках
1.4. Кросс-культурные аспекты функционирования паремий
1.4.1. Инокультурные паремии: проблема идентификации
1.4.2. Адаптация инокультурных паремий в принимающем языке
Выводы по главе
Глава 2. Китайские паремии сквозь призму
культурно-цивилизационной дихотомии Востока и Запада
2.1. Национальная аксиология китайских паремий в контексте
дихотомии Востока и Запада
2.1.1. Китайские и американские пословицы о
философии деятельности
2.1.2. Аксиология китайских паремий, отражающих отношение
к природе
2.1.3. Особенности отношения ко времени в
китайских пословицах и поговорках
2.1.4. Китайские паремии о характере межчеловеческих
отношений
Выводы по главе
Глава 3. Функционирование китайских паремий
в американском коммуникативном пространстве
3.1. Американское национальное коммуникативное пространство:
роль масс-медиа и социо-медиа
3.2. Функции китайских паремий в американском масс-медийном и социо-медийном дискурсах
3.3. Адаптация китайских паремий в американском
коммуникативном пространстве
3.3.1. Трансформация образного компонента
3.3.2. Трансформация содержательного компонента
3.3.3. Трансформация ценностного компонента
3.4. Интеграция китайских паремий в американское
коммуникативное пространство
3.4.1. Результаты опроса американских респондентов
3.4.2. Проблема статуса китайских паремий в американском
коммуникативном пространстве
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция китайских паремий в американское коммуникативное пространство»
Введение
Настоящая диссертационная работа посвящена вопросу изучения причин, процессов и закономерностей интеграции китайских пословиц и поговорок в американское коммуникативное пространство, представленное данными массмедийного и социомедийного дискурсов.
Конец XX века ознаменовался возросшим количеством межкультурных связей и контактов, что привело к взаимодействию как языков контактирующих стран, так и их культур. В эпоху глобализации и интеграции многих сфер общественной жизни данные процессы приобретают еще более всеобъемлющий характер. Общепризнанным становится тот факт, что в настоящее время практически ни одна культура не развивается изолировано и обособленно от других культур, что в значительной мере способствует увеличению доли языковых заимствований. Особый интерес представляют процессы ассимиляции культурно-специфичных единиц, каковыми являются пословицы и поговорки. Единицы вторичной номинации всегда несут на себе информацию об эталонах, штампах и стереотипах мышления создавшего их народа. Процесс заимствования паремий, таким образом, сопровождается интеграцией не только самого языкового знака в лингвокультурное пространство, но и ассимиляцией фрагмента иной картины мира. В связи с этим исследование пословиц и поговорок в кросс-культурном аспекте и применение интегрированного подхода, включающего в себя когнитивный, лингвокультурологический и прагмалингвистический анализ их сущности, приобретает особую значимость для современной паремиологии.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется возросшим взаимодействием Востока и Запада, ведущим к взаимопроникновению культур и взаимоинтеграции культурно-специфических языковых штампов; необходимостью обоснования принципов кросс-культурного изучения паремий; а также развитием паремиологии в функциональной парадигме и ее сближением с такими междисциплинарными направлениями, как лингвокультурология и когнитивная лингвистика.
Степень разработанности темы. Особенности интеграции и ассимиляции иноязычных заимствований всесторонне рассмотрены на лексическом материале [Брагина, 1973; Листрова-Правда, 1979; Лотте, 1982; Крысин, 2004; Маринова, 2013 и др.] и фразеологическом материале [Каданцева, 2008; Мухин, 2007; Мелерович, Мокиенко, 1997]. В настоящее время также изучаются процессы языковых заимствований в ракурсе взаимовлияния культур: в работе А.С. Шмунер лексические заимствования рассматриваются как результат взаимодействия языковых и культурных картин мира контактирующих народов [Шмунер, 2011]; исследование О.В. Николаевой посвящено комплексному описанию языковой актуализации процессов взаимодействия концептуальных картин мира в пространстве мульти-лингвокультуры посредством структурных единиц и гиперструктурных феноменов [Николаева, 2011].
Тем не менее, ряд вопросов, касающихся особенностей процесса заимствования и интеграции таких сложных единиц, как пословицы и поговорки, до сих пор не получил должного освещения в научной литературе. Данные аспекты составляют предмет, объект и цель диссертационного исследования.
Предметом исследования выступили композиционные, семантические и образные типы трансформаций заимствованных китайских паремий как результата взаимодействия китайской и американской лингвокультур.
Объектом исследования являются китайские пословицы и поговорки, функционирующие в американском коммуникативном пространстве.
Целью исследования является изучение причин, процессов и закономерностей интеграции китайских паремий в американское коммуникативное пространство. Поставленная цель определила решение следующих задач:
1. Обосновать методологические категории исследования иноязычных паремий в функциональной парадигме.
2. Определить методику кросс-культурного и контекстуального анализа китайских паремий в американском коммуникативном пространстве.
3. Выполнить сравнительно-сопоставительный анализ американских и китайских паремий с целью определения их аксиологических особенностей.
4. Выявить функции, которые китайские паремии выполняют в американском массмедийном и социомедийном дискурсе.
5. Рассмотреть особенности процесса адаптации китайских пословиц и поговорок в американском коммуникативном пространстве.
6. Разработать критерии, согласно которым китайская паремическая единица может считаться интегрированной в пространство чужой лингвокультуры.
Теоретической базой для проведения исследования послужили:
1. Работы отечественных и зарубежных исследователей в области когнитивной лингвистики: Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2006]; М.В. Пименовой [Пименова, 2013]; G. Lakoff , М. Turner [Lakoff, Turner, 1989]; R.Gibbs [Gibbs, 1996]; R.P. Honeck [Honeck, 1997];
2. Концепции, определяющие векторы развития современной лингвокультурологии: В.Н. Телия [Телия, 1996]; В.А. Масловой [Маслова, 1997]; А. Вежбицкой [Вежбицкая, 1999]; В.В. Красных [Красных, 200 3]; В.В. Ощепковой [Ощепкова, 2 006]; В.И. Карасик [Карасик, 2010]; О.А. Корнилова [Корнилов, 2013]; О.И. Максименко [Maximenko, 2013];
3. Труды, центральной методологической категорией которых является понятие языковой картины мира: В.Н. Телия [Телия, 1996]; А. Тань [Тань, 2004]; О.В. Николаевой [Николаева, 2011]; О.А. Корнилова [Корнилов, 2006, 20 10, 2013];
4. Паремиологические и фразеологические исследования, предметом исследования которых стали: а) структурно-семантические особенности единиц вторичной номинации: Г.Л. Пермякова [Пермяков, 1988]; В.В. Гвоздева [Гвоздев, 1983]; Н. Барли [Барли, 1984]; В.П. Жукова [Жуков, 1991]; З.К. Тарланова [Тарланов, 1999]; A. Taylor [Taylor, 193 1]; M. Kuusi [Kuusi, 1 972]; A. Krikmann [Krikmann, 1985]; N. Norrick [Norrick, 1985]; б) соотношение интернационального и национального компонента: К.И. Григаса [Григас, 19 78]; Г.Л. Пермякова
[Пермяков, 1978]; Э.М. Солодухо [Солодухо, 1984, 2008]; Д.О. Добровольского [Добровольский, 1991]; А.М. Мелерович, В.М. Мокиенко [Мелерович, Мокиенко, 2009]; G. P aczolay [Paczolay, 1994, 2 005]; E. Piirainen [Piirainen, 2 005]; в) отражение национального менталитета в паремическом и фразеологическом фонде: Л.Б. Савенковой [Савенкова, 2002]; Е.В. Ивановой [Иванова, 2003]; О.А. Корнилова [Корнилов, 2006, 2010, 2013]; А. Dundes [Dundes, 1971, 1984]; W. Mieder [Mieder, 2004, 20 08]; г) когнитивные характеристики паремий: Н.Н. Семененко [Семененко, 2002, 2008, 2010]; Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2008]; А.А. Константиновой [Константинова, 2012]; R.Gibbs [Gibbs, 1996]; R.P. Hon eck [Honeck, 1997].
Научная новизна диссертационного исследования заключается в методике кросс-культурного анализа паремий в функциональной парадигме. В работе изучены механизмы интеграции в инокультурное пространство таких сложных лингвокультурных единиц, как пословицы и поговорки; разработано определение понятия «иноязычная паремия». Выделены закономерности интеграции китайских паремий в американское коммуникативное пространство; описаны типы трансформаций, которые они претерпевают вследствие адаптации к американской инокультурной среде, а также выявлены их прагматические функции.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии сопоставительного кросс-культурного подхода к анализу устойчивых единиц непрямой номинации; обосновании методологической категории «иноязычная паремия», а также методике исследования иноязычных паремий в функциональной парадигме.
Практическая ценность исследования заключается в возможности включения представленного материала в лекционные курсы по паремиологии, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в практике составления словарей китайских паремий, а также учебных пособий и справочников по межкультурной коммуникации и прагматике.
Материалом исследования послужили фрагменты дискурса, в которых актуализируется та или иная китайская паремия (общее количество проанализированных фрагментов составляет 1325 случаев употребления 76 разных китайских паремий); китайские пословицы, поговорки и афористические высказывания (512 единиц); американские пословицы и поговорки (352 единицы).
Источники материала включают:
1. Словари китайских пословиц и поговорок: ABC Dictionary of Chinese proverbs [Rohsenow, 2003]; A Collection of Chinese Proverbs Translated and Arranged [Scarborough, 2 013]; Dictionary of 1000 Chinese Proverbs [Lin, Schalk, 2012]; Chinese Proverbs and Popular Sayings [Herzberg, Herzberg, 2012]; Dictionary of 1000 Chinese Idioms [Lin, Schalk, 2012]; 500 Common Chinese Idioms [Jiao, Kubler, Zhang, 2011]; Proverbs and common sayings from the Chinese [Smith, 2013].
2. Словари американских пословиц и поговорок: A Dictionary of American Proverbs [Mieder, Kingsbury, Harder, 1991]; A dictionary of American proverbs and proverbial phrases [Taylor, Whiting, 1958]; Early American Proverbs and Proverbial Phrases [Whiting, 1978]; Modern Proverbs and Proverbial Sayings [Whiting, 1989].
3. Данные массмедийного дискурса, представленного онлайн версиями семи качественных американских изданий: The New York Times, The Wall Street Journal, L os A ngeles T imes, U SA T oday, T he W ashington Post, N ew Y ork D aily News, Ne w Yo rk P ost. Хронологические рамки выборки статей ограничивались периодом с 1978 по 2015 г. Объем выборки составил 1785 статей;
4. Данные американского социомедийного дискурса, куда входят такие интерактивные формы коммуникации, как форумы, блоги, социальные сети и вебсайты (всего 47 наименований).
Гипотезу исследования составляет положение о том, что интеграция иноязычной паремии в коммуникативное пространство предполагает изменения на различных уровнях ее структуры, частотность обращения к ней, а также ее узнаваемость среди представителей культуры-реципиента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс заимствования иноязычных паремий разделяется на следующие стадии: проникновение, адаптация, интеграция, натурализация.
2. Интеграции в иное коммуникативное пространство подлежат те паремии, когнитивная модель которых совпадает с когнитивными моделями пословиц и поговорок, принятых в культуре-реципиенте.
3. Степень интеграции иноязычных паремий устанавливается на основании следующих критериев:
1) частотность употребления паремии;
2) применимость к широкому спектру тематики сообщений;
3) отсутствие вводных формул, указывающих на происхождение паремии;
4) отсутствие пояснения значения паремии во фрагменте дискурса;
5) возможность добавления новых элементов в структуру паремии.
4. Трансформация образного компонента включает в себя замены лексических экспликаторов доминантных концептов культуры, куда, в частности, входят дименсиональные и ономастические типы концептов.
5. Ведущей функцией, которую заимствованные паремии выполняют в коммуникативном пространстве чужой культуры, является метатекстовая функция, которая заключается в интертекстуальной отсылке к фрагментам культуры-источника, что наделяет высказывание большей аргументативной силой.
В ходе работы привлечены следующие методы: концептуальный анализ, компонентный анализ, контекстуальный анализ, а также метод лингвокультурологического комментирования. Кроме того, в работе применен метод анкетирования, а также элементы метода статистической обработки и обобщения полученных данных.
Апробация работы. Основные результаты исследования были отражены в 12 работах общим объемом 7,02 п.л. Из них 4 - в журналах, входящих в перечень ВАК, 1 - в журнале, входящем в перечень SCOPUS. Отдельные положения работы были представлены в форме докладов на 7 конференциях с очным
участием: на XIX международной конференции Международной ассоциации по изучению проблем межкультурной коммуникации «Exploring diversity to reach understanding across cultures» (г. Владивосток, ДВФУ,2013 г.), на Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность (г. Москва, Международный исследовательский институт, 2013 г.), на XXI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, МГУ, 2014 г.), на Третьей Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики» (г. Санкт-Петербург, ЛЭТИ, 2014 г.), на второй конференции Ассоциации Американской прагматики «2nd Conference of the Am erican Pragmatics A ssociation» (США, г. Лос-Анджелес, UCLA, 2014 г.), на XXI международной конференции Международной ассоциации по изучению проблем межкультурной коммуникации «Culture, Communication, and Hybridity in an Age of Globalization» (г. Гонконг, The Hong Kong Polytechnic University, 2015 г.), на Международной научной конференции «Язык как система и деятельность - 5» (г. Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, 2015 г.); а также на 1 конференции с заочным участием: III Международная заочная научно-практическая конференция «Картина мира в системно-структурном и антропоцентрическом аспектах: поиск общих закономерностей» (г. Биробиджан, Приамур. гос. ун-т им. Шолом-Алейхема, 2015 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, формулируется её актуальность, определяются объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, освещаются цель и задачи работы, материал и методы исследования, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Паремии в функциональной парадигме: кросс-культурный аспект» анализируются основные методологические подходы к изучению паремий, выявляются их функциональные особенности; вводится категория
иноязычных паремий, а также описывается методика их кросс-культурного анализа.
Во второй главе «Китайские паремии сквозь призму культурно-цивилизационной дихотомии Востока и Запада» рассматриваются аксиологические особенности китайских паремий, проявляющиеся на фоне их сопоставления с американскими коррелятами; выявляются востребованные и частотные в американском коммуникативном пространстве ценностные категории китайских пословиц, поговорок и афористических высказываний.
В третьей главе «Функционирование китайских паремий в американском коммуникативном пространстве» описываются функции, которые заимствуемые китайские паремии выполняют в американском массмедийном и социомедийном дискурсе, рассматриваются особенности их адаптации к иноментальной среде; приводятся данные социолингвистического эксперимента, направленного на определение статуса китайских паремий в американской лингвокультуре.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы.
Глава 1. Паремии в функциональной парадигме: кросс-культурный аспект 1.1. Паремиология как система взаимосвязанных парадигм
Центральной единицей анализа данного диссертационного исследования является паремия, которая выступает основной методологической категорией многих дисциплин филологического цикла, что определяет междисциплинарный характер ее изучения. В отечественной и зарубежной науке сложилось несколько направлений, в рамках которых анализируется тот или иной аспект функционирования паремий. Так, паремии, первоначально став объектом изучения фольклористики и языкознания [Буслаев, 1861; Аникин, 1957, 2007; Даль, 1984; Пермяков, 1988; Потебня, 1990; Афанасьев, 1994; Благова, 2000; Неклюдов, 2006; Соколов, 2008; Снегирев, 2 011; Dundes, 1971], сегодня заняли прочное место в таких междисциплинарных антропоцентрических направлениях лингвистики, как: социолингвистика [Кротова, 2014; Jason, 1971], лингвопрагматика [Сидоркова, 1999; Константинова, 2007; Семененко, 2008; Norrick, 198 5; B riggs, 1 985], когнитивная лингвистика [Семененко, 201 2; Абакумова, 2014 а; Honeck, 1997; Gibbs, 2001], психологинвистика [Gorham, 1956; Mieder, 1978; Gibbs, 1990] и лингвокультурология [Дубровская, 2000; Привалова, 2001; Каллаева, 2011; Kuusi, 1967].
Каждый из подходов предполагает определенный взгляд на то, что составляет сущность паремии. Однако, несмотря на подобную многоаспектность, все подходы образуют взаимосвязанное единство с точки зрения общей направленности на поиск и изучение специфических характеристик паремий -того, что выделяет их в ряду других единиц языка. Именно поэтому все существующие направления можно представить как систему взаимосвязанных парадигм в рамках паремиологии - науки, изучающей пословицы, поговорки, афоризмы, изречения и т.д.
Наиболее значимые теоретические проблемы современной паремиологии касаются установления объема языковых единиц, входящих в ее предметное поле,
их классификации и выработки дефиниций, которые методологически зависят от набора онтологических признаков, выделяемых согласно тому или иному подходу.
1.1.1. Проблема определения паремии в методологии различных
подходов
Одной из дискуссионных проблем, так и не получившей однозначного разрешения, является проблема выработки такой научной дефиниции, которая отражала бы всю сложность и многогранность основного объекта изучения паремиологии. Известно, что для того чтобы определить понятие, необходимо, прежде всего, очертить его границы, т.е. определить ту совокупность единиц, которые составляют объем изучаемого феномена.
Обобщая проведенные исследования, можно заметить, что под паремиями понимается самостоятельный пласт языковых единиц как фольклорного (пословицы, поговорки, загадки, приметы, заклинания), так и нефольклорного происхождения (афористические высказывания, крылатые выражения). Основная проблема дефиниции понятия «паремия» сводится к вопросу определения спектра онтологических признаков вышеперечисленных единиц, что, в свою очередь, и позволяет объединить их под общим термином. Разработке данного вопроса в терминологическом аспекте посвящены работы Г.Л. Пермякова [Пермяков, 1978, 1988], Л.Б. Савенковой [Савенкова, 2002], Н.Н. Семененко [Семененко, 2002], Н.Ф. Алефиренко и Н.Н.Семененко [Алефиренко, Семененко, 2009], В.М. Мокиенко [Мокиенко, 2010], Л.Б. Кацюбы [Кацюба, 2013 а, 2013 б], Е.А. Ошевой [Ошева, 2013] и др.
Несмотря на широкий спектр паремических единиц, наиболее часто в него включают пословицы, поговорки и афоризмы [Сидоркова, 1999; Савенкова, 2002; Семененко, 2002; Сидорков, 2003; Константинова, 2012; Абакумова, 2 014 а]. Поскольку в ходе исследования было обнаружено, что в американское коммуникативное пространство интеграции, в основном, подлежат китайские
пословицы, поговорки и афористические высказывания, то центральными объектами рассмотрения в настоящей диссертационной работе являются именно указанные единицы.
Принятый в исследовании подход опирается на методологию интеграции лингвистического, лингвокогнитивного, лингвокультурологического и лингвопрагматического направлений. Каждое из направлений ориентировано на анализ специфических аспектов функционирования данных единиц; вместе с тем обнаруживается определенная связь с другими направлениями, в чем проявляется холистичность, целостность паремиологии как отдельной отрасли филологического знания. Описание сущностных характеристик изучаемых феноменов с позиций методологии различных подходов и обнаружение точек соприкосновения между ними позволит в результате определить категориальные признаки паремических единиц.
Так, лингвистический анализ паремий предполагает учет структурно-семантических особенностей данных языковых единиц и построение их типологии. С лингвистической точки зрения паремии представляют собой фонологические, семантические и прагматические единства. На этом основании ряд исследователей рассматривает их как семиотическое целое, тем самым подчеркивая знаковую сущность [Архангельский, 1964; Гвоздев, 1983; Пермяков, 1988; Савенкова, 2002; Иванова, 2003]. Данный подход основан на том, что паремии, как и другие языковые знаки, имеют план выражения и план содержания, воспроизводятся (а не производятся заново) в речи, характеризуются устойчивостью в языке, а также образуют определенную систему с конечным числом элементов [Иванова, 2003, с. 68]. Однако в отличие от других знаков языка, паремия представляет собой сложный знак, построенный по действующим языковым нормам, что дает основания проводить исследования их синтаксиса [Шрамм, 1954; Тарланов, 1982, 1999; Балова, 1999]. При этом знаковое значение паремий предполагает именно событийную номинацию, т.к. пословицы, поговорки и другие паремические жанры функционируют как «знаки
определенных ситуаций или определенных отношений между вещами» [Пермяков, 1988, с. 21].
К числу наиболее значимых аспектов лингвистического изучения паремий относится проблема разграничения понятий «пословица» и «поговорка». Обобщая проведенные исследования, отметим, что в вопросе отнесения той или иной единицы к разряду поговорок или пословиц, лингвисты, как правило, руководствуются определенными параметрами их дифференциации. Так, согласно структурному параметру поговорки характеризуются незамкнутой структурой; жанру пословиц присуща замкнутая структура [Шрамм, 1954; Морозова, 1972; Пермяков, 1988; Тарланов, 1999; Чижиков, 2006]. В соответствии с содержательным параметром дифференциальным признаком поговорки становится буквальность; пословица имеет как образный, так и буквальный план [Аникин, 1957; Ткаченко, 1958; Даль, 1984; Жуков, 1991]. Экстралингвистический параметр подразумевает, что поговоркам не присуща дидактичность; данное свойство выделяется среди категориальных признаков пословиц [Гаврин, 1958; Кожин, 1967; Морозова, 1972; Наймушина, 1984].
Стоит, однако, отметить условность и зыбкость границ, отделяющих пословицы от поговорок, что обусловливает существование таких выделенных В.П. Жуковым переходных явлений, как пословично-поговорочные выражения [Жуков, 1991]. Значительную степень изоморфности друг другу паремий в форме замкнутных/незамкнутых предложений отмечал и Г.Л. Пермяков [Пермяков, 1988]. Цель нашего исследования диктует потребность рассмотрения тех лингвистических характеристик, которые позволяют отнести данные языковые феномены к классу паремий в целом. Таким образом, значимым оказывается выявление общих онтологических признаков - того, что сближает и объединяет выделенные классы высказываний между собой.
Такой отличительной особенностью, позволяющей рассматривать пословицы и поговорки как равнозначные единицы паремиологического уровня языка, становится отмеченная В.П. Жуковым целостность смыслового содержания, которая определяется тем, что в основе как пословиц, так и
поговорок лежат не понятия, а суждения [Жуков, 1991, с. 12]. Это означает, что и пословицы, и поговорки рассматриваются как предложения и, соответственно, наделяются всеми его свойствами. Данная позиция обусловливает возможность исследования паремий не только как единиц языка благодаря их знаковой природе, но и как единиц речи, обладающих свойством коммуникативности. Так, В.Н. Телия указывает на то, что паремии характеризуются предикативностью и модальностью, а их воспроизводимость объясняется притчевым характером данного жанра народного творчества, что по форме напоминает «цитацию» [Телия, 1996, с. 73]. Л.Б. Савенкова отмечает особую природу предикативности, говоря о том, что предикативность пословицы особенно ярко проявляется при употреблении её в речи [Савенкова, 2002, с. 111].
На речевую природу паремий указывает и тот факт, что они могут быть рассмотрены как тексты. Изучению паремий как отдельных текстов посвящены исследования Н. Норрика [Norrick, 19 85], Ч. Бригса [Briggs, 198 5], А. Дандиса [Дандис, 1 978], А.Г. Чижикова [Чижиков, 2006], и др. Как и текст, они характеризуется смысловой завершенностью, а также обладают схожими функциями: коммуникативной, оценочной, аккумулятивной и т.д., к рассмотрению которых мы обращаемся в параграфе 1.2.1. Л.Б. Савенкова, рассматривая пословицы как микротексты, распределяет их на три типа: текст-повествование, текст-описание и текст-рассуждение [Савенкова, 2002].
Стоит отметить, что зачастую провести четкую границу между языковыми и речевыми свойствами паремий достаточно сложно. Думается, что оба подхода к рассмотрению их природы возможно комбинировать и исходить из положения о том, что пословицы представляют собой одновременно и знак, и текст. Так, ряд исследователей подчеркивает семиотические и текстовые характеристики пословиц [Григас, 1978; Левин, 1984; Пермяков, 1988; Иванова, 2003]. Таким образом, налицо двойственная природа паремий: они являются одновременно единицами языка и речи. По словам Е.И. Ивановой, в данном случае «противоречия быть не может, так как любой текст обладает знаковой функцией,
и выбор того или иного взгляда на пословицу или сочетание обоих определяется теми задачами, которые ставит исследователь» [Иванова, 2003, с. 66].
По семантическому и функциональному критериям близкими к пословицам и поговоркам являются афористические высказывания, которые также представляют собой неразложимые синтаксические единицы. Исследователи указывают на наличие ряда общих черт между ними [Гаврин, 19 58; Тяпкина, 1975; Семененко, 2002; Никтовенко, 2015]. Как пословицы и поговорки, афористические высказывания являются маркерами определенных ситуаций или отношений между вещами [Натхо, 2009], характеризуются глубиной смысла, лаконичностью и автосемантичностью, а также имеют единую функциональную основу [Дмитриева, 199 7]. Разница заключается в том, что «пословицы и поговорки имеют народное, а не книжное происхождение» [Жуков, 1991, с. 10].
Как известно, конец XX века ознаменовался сменой научной парадигмы, когда в центре внимания исследователей оказался сам человек и человеческий фактор в языке. Антропоцентрический подход заменил господствующий до этого структурный подход, в котором основное внимание уделялось рассмотрению языка как системы речевых или языковых единиц. Смена научной парадигмы повлекла за собой становление новых самостоятельных областей науки -когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и лингвистической прагматики.