Когнитивно-дискурсивные функции пословиц и поговорок в разных типах дискурса на английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, доктор филологических наук Константинова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 433
Оглавление диссертации доктор филологических наук Константинова, Анна Александровна
Введение.
Глава 1. Когнитивно-дискурсивная парадигма в паремиологии.
1.1. Паремии в свете когнитивно-дискурсивной парадигмы в языкознании.
1.2. Понятие «дискурса».
1.3. Постмодернистские основы когнитивно-дискурсивного подхода в паремиологии.
1.3.1. Теория интертекстуальности.
1.3.2. Теория энтекстуализации.
1.4. Теория прецедентности в определении пословицы и поговорки.
1.5. Когнитивно-дискурсивные функции паремий.
Выводы к Главе 1.
Глава 2. Феномен языковой модификации и паремиотворчество как объекты изучения когнитивно-дискурсивной паремиологии.
2.1. Окказиональная модификации англо-американских паремий в свете когнитивно-дискурсивного подхода в лингвистике.
2.2. Уровни окказиональной модификации паремий в дискурсе: структурная и структурно-семантическая модификация.
2.3. Когнитивно-дискурсивные аспекты паремиотворчества.
2.3.1. Антипословицы и псевдопословицы.
2.3.2 Современные пословицы.
2.3.3. Особенности множественного использования паремий в дискурсе.■.
Выводы к Главе 2.
Глава 3. Когнитивно-дискурсивные аспекты использования паремий в дискурсе публичной коммуникации.
3.1. Современная американская политическая речь: паремии в риторике Б. Обамы.
3.1.1. Особенности дискурса современной американской политической речи.
3.1.2. Когнитивно-дискурсивные аспекты использования паремий в дискурсе политической речи Б. Обамы.
3.2. Паремии в дискурсе актовых речей.
3.2.1. Особенности дискурса актовых речей.
3.2.2. Когнитивно-дискурсивные аспекты функционирования пословиц и поговорок в дискурсе актовых речей.
3.3. Паремии в дискурсе нобелевских лекций.
3.3.1. Особенности дискурса нобелевских лекций.
3.3.2. Когнитивно-дискурсивные аспекты функционирования пословиц и поговорок в дискурсе нобелевских лекций лауреатов премии мира.
3.3.3. Когнитивно-дискурсивные аспекты функционирования пословиц.и поговорок в дискурсе нобелевских лекций лауреатов премии по литературе.
3.3.4. Множественное использование паремий в дискурсе нобелевских лекций.
Выводы к Главе 3.
Глава 4. Когнитивно-дискурсивные аспекты использования паремий в медиадискурсе.
4.1. Телевизионный дискурс. Подходы к исследованию.
4.1.1. Особенности дискурса американского медицинского телесериала «Анатомия Грей».
4.1.1.1. Теория нарратива. Нарративная структура медицинского телесериала «Анатомия Грей».
4.1.1.2. Нарративная перспектива в телесериале «Анатомия Грей»: использование приема «голос за кадром».
4.1.2. Когнитивно-дискурсивные аспекты функционирования пословиц и поговорок в дискурсе телесериала на локальном структурном уровне.
4.1.2.1. Когнитивно-дискурсивные функции паремий в названиях эпизодов медицинской драмы «Анатомия Грей».
4.1.2.2. Когнитивно-дискурсивные функции паремий в повествовании «голоса за кадром» в телесериале «Анатомия Грей».
4.1.2.3. Когнитивно-дискурсивные функции паремий в диалогах персонажей медицинской теледрамы «Анатомия Грей».
4.1.3. Когнитивно-дискурсивные аспекты функционирования пословиц и поговорок на глобальном структурном уровне дискурса телесериала «Анатомия Грей».
4.2. Дискурс печатного интервью: проблемы исследования.
4.2.1. Особенности дискурса печатного интервью Опры Уинфри.
4.2.2. Когнитивно-дискурсивные аспекты функционирования англоамериканских паремий на уровне структурной организации дискурса интервью.
4.2.3. Когнитивно-дискурсивные аспекты функционирования пословиц и поговорок на содержательном уровне дискурса интервью.
4.3. Паремии в дискурсе популярной песни.
4.3.1. Особенности дискурса англоязычной популярной песни.
4.3.2. Англо-американские паремии в дискурсе англоязычной песни: обзор исследований.
4.3.3. Роль паремий в структурной организации дискурса популярных песен.
4.3.4. Когнитивно-дискурсивные аспекты функционирования паремий на уровне нарративной структуры дискурса англоязычной популярной песни.
4.3.5. Когнитивно-дискурсивные аспекты функционирования паремий в популярных англоязычных песнях-дуэтах.
4.4. Когнитивно-дискурсивные аспекты функционирования пословиц и поговорок в дискурсе мюзикла.
4.4.1. Особенности дискурса американского мюзикла. Основные характерные черты бродвейского мюзикла «Мужской стриптиз».
4.4.2. Когнитивно-дискурсивные функции паремий в дискурсе бродвейского мюзикла «Мужской стриптиз».
Выводы к Главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-дискурсивные функции пословиц и поговорок в разных типах дискурса на английском языке»
Сегодня наряду с чисто лингвистическим, фольклористическим и эмпирическим подходами в отечественных и зарубежных изысканиях в область науки о пословицах и поговорках активно внедряются достижения таких дисциплин, как когнитивная лингвистика и теория дискурса. В задачи лингвиста, несомненно, входит определение роли языка и меры его воздействия на различные виды человеческой деятельности. В рамках когнитивного подхода язык рассматривается во взаимосвязи с когницией, т. е. предпринимаются попытки объяснить его роль в процессах получения, обработки и хранения человеком информации. Мы также считаем принципиально важным получение языковых данных для анализа из дискурса. Изучение языковых единиц с когнитивно-дискурсивной точки зрения, в том числе пословиц и поговорок, означает определение их роли в процессе когниции и в процессе коммуникации.
Паремии уникальны тем, что они не только членят действительность, запечатлевая некоторую ситуацию, но и служат готовым средством репрезентации сходных с ней ситуаций. Одновременно с этим они направлены на дескрипцию, интерпретацию мира, выражение отношения и оценки. Паремии в дискурсе сигнализируют о намерении, а, точнее, замысле говорящего. В силу этого они наделены значительной концептуальной силой. Только на фоне дискурса (и текста как его материального выражения) паремии могут получить наиболее полное описание, при этом когнитивно-дискурсивная парадигма выступает как интегральный подход, нацеленный на объединение различных точек зрения на предмет исследования [49, с. 520 - 521]. Вот почему одной из актуальных задач паремиологии (науки о пословицах и поговорках) является использование когнитивно-дискурсивного анализа изучаемых единиц.
Особенности применения пословиц и поговорок в дискурсе с когнитивной точки зрения, а также особая роль этих единиц в оптимизации речевого общения недостаточно исследованы как в зарубежных, так и отечественных работах. Когнитивная природа паремических единиц подвергалась рассмотрению [148, 164, 182, 186], но их функции в дискурсе все еще остаются неизученными. Тем не менее, в современных условиях широкого распространения и повсеместного использования английского языка особое значение приобретают знаковые для коммуникантов и способствующие передаче заключенного в сообщении содержания намерения паремические единицы. Для пользующегося английским языком в разных целях важно понимать, о чем паремия сигнализирует в том или ином типе дискурса, какую когнитивную и прагматическую нагрузку несет в определенной коммуникативной ситуации. Так, настоящая диссертационная работа посвящена исследованию лингвокогнитивных и лингвоп-рагматических основ, на которых базируется процесс функционирования англо-американских пословиц и поговорок в разных типах дискурса на английском языке, что обусловливает ее актуальность.
Основной целью диссертационного исследования, таким образом, является выделение и изучение когнитивно-дискурсивных функций англоамериканских пословиц и поговорок в различных типах дискурса, т. е. анализ их участия в обработке и структурировании информации в реальных и вымышленных (создаваемых в воображении автора) ситуациях общения.
Анализируемые типы дискурса объединены в две масштабные группы -дискурс публичной коммуникации (дискурс публичных выступлений) и ме-диадискурс. Изучаемые в диссертации типы дискурса публичной коммуникации (политические речи Б. Обамы, дискурс актовых речей, дискурс нобелевских лекций) обладают всеми основными характеристиками публичной речи, представляющей форму непосредственной коммуникации. В теории коммуникации под «медиа» понимаются каналы или средства передачи и хранения информации. Относимые в исследовании к группе медиадискурса дискурс телесериала, дискурс печатного интервью, дискурс популярной музыки и дискурс мюзикла имеют особые средства/каналы хранения и трансляции смыслового содержания. Так, они представляют собой формы опосредованной коммуникации и на этом основании объединены в одну группу. По утверджению
Т. Г. Добросклонской, «медиатексты являются сегодня одной из самых распространенных форм бытования языка» [25, с. 7]. Вместе с тем, дискурс публичной коммуникации представляет мощный ресурс, обладающий значительным воз-действенным потенциалом. Выбор обозначенных групп типов дискурса, таким образом, также вносит вклад в обеспечение актуальности предпринятого исследования.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:
1) выделить основные аспекты когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания (заложенной в трудах Е. С. Кубряковой), релевантные для изучения пословиц и поговорок;
2) рассмотреть свойства паремий как когнитивных образований;
3) изучить когнитивные аспекты окказионального применения паремий в дискурсе;
4) рассмотреть специфические особенности анализируемых в работе типов дискурса, релевантные в связи с предпринимаемым когнитивно-дискурсивным анализом процесса функционирования паремий;
5) изучить роль паремий в процессе структурирования, обработки и представления информации в дискурсе;
6) выделить и описать когнитивно-дискурсивные функции пословиц и поговорок;
7) установить наличие/отсутствие связи между функцией паремии и типом/характеристиками дискурса.
Объектом исследования выступили англо-американские пословицы и поговорки как элементы когнитивной базы, разделяемой использующими английский язык коммуникантами.
Предметом исследования стал процесс функционирования паремий в разных типах дискурса на английском языке с позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы.
Гипотезой предпринятого научного изыскания явилось положение о том, что пословицы и поговорки представляют собой готовое средство хранения, обработки и извлечения информации в дискурсе, а также его структурирования.
Настоящее диссертационное исследование нацелено на дальнейшее осмысление и интерпретацию автором накопленного научного опыта с новых позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы, а также развернутое и углубленное рассмотрение важнейших проблем паремиологии. Так, для решения поставленных задач основными являются следующие методы исследования:
• теоретический анализ и обобщение данных из различных областей лингвистики и когнитивной науки;
• когнитивный подход;
• дискурсивный анализ, предполагающий комплексное толкование смысла и когнитивных функций паремий и их модификаций на основе широкого контекста дискурсивной ситуации;
• контекстуальный анализ;
• метод лингвистического описания, включающий в себя приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и классификации;
• элементы метода статистической обработки и обобщения полученных данных.
Научно-методологической базой настоящего научного изыскания послужили следующие концепции отечественных и зарубежных ученых, изложенные в трудах по: когнитивно-дискурсивной лингвистике (Е. С. Кубрякова), теории дискурса (Е. С. Кубрякова, О. В. Александрова, Н. Д. Арутюнова, J1. В. Цурикова, Ю. С. Степанов, А. А. Кибрик, В. И. Карасик, В. 3. Демьянков, Т. van Dijk, Th. van Leeuwen, D. Schiffrin, D. Macdonell, J. Gumperz), когнитивной лингвистике (E. С. Кубрякова, О. В. Александрова, Н. Н. Болдырев, Д. О. Добровольский, Т. van Dijk, R. P. Honeck, W. Kintsch, F. C. Bartlett, I. H. Paul, U. Neisser), теории энтекстуализации (M. Silverstein, G. Urban,
Ch. L. Briggs, S. D. Winick), теории интертекстуальности (Ю. Кристева, Р. Барт, R. Bauman), теории прецедентности (Ю. Н. Караулов, Б. Д. Гудков, И. В. Захаренко, В. В. Красных), окказиональной фразеологии (А. М. Мелеро-вич, В. М. Мокиенко, А. А. Изотова, А. Т. Litovkina, W. Mieder, A. Naciscione), нарратологии (G. Genette, Р. Hühn, M. Toolan, D. Herman, W. Iser).
Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование вносит вклад в развитие теории дискурса и когнитивно-дискурсивного подхода в лингвистике. В нем формулируются основы изучения паремий с когнитивно-дискурсивной точки зрения, т. е. определения их роли в важнейших для человека процессах когниции и коммуникации, что позволяет получить наиболее полное описание пословично-поговорочных единиц английского языка. Интегральный подход к явлению пословиц и поговорок сделал возможным объединение различных точек зрения на предмет исследования и выделение их специфических когнитивных характеристик. Теоретическая значимость диссертации также связана с применением когнитивно-дискурсивного подхода к изучению различных аспектов (как лингвистических, так и экстралингвистических) явления окказиональной модификации паремий в дискурсе, что позволило раскрыть его комплексную природу. Учет специфики используемого подхода и решаемых исследовательских задач обусловил необходимость определения пословицы и поговорки с позиций теории прецедентности, интертекстуальности и энтекстуализации. Тем самым, целый ряд понятий и положений как собственно когнитивной лингвистики и теории дискурса, так и паремиологии выводятся в настоящей работе на новый уровень научного обобщения.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты имеют продуктивный характер и способствуют оптимизации англоязычного общения в современных условиях. Его результаты и материалы могут эффективно применяться как в теоретических изысканиях по когнитивной лингвистике, так и при составлении курсов по лексикологии (и фразеологии), когнитивной паремиологии, когнитивной лингвистике, теории дискурса, прагмалингвистике, семиотике. Полезным также видится внедрение его результатов в преподавание практических курсов по риторике и речевой коммуникации для повышения эффективности процесса изучения английского языка.
Материалом исследования послужили около 4 ООО случаев применения англо-американских паремий в дискурсе публичной коммуникации (политические выступления Б. Обамы, дискурс актовых речей, дискурс нобелевских лекций) и медиадискурсе (дискурс медицинского телесериала, дискурс печатного интервью, дискурс популярной песни, дискурс мюзикла) 1980 - 2011 гг. Исключение составляет дискурс нобелевских лекций, где для репрезентативности фактического материала были рассмотрены тексты всех англоязычных речей (премия мира и премия по литературе) с момента начала вручения премии (1901 - 2011 гг.), а также дискурс популярной песни, в котором анализировались тексты некоторых музыкальных хитов, начиная с 1960 г.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:
• в работе впервые введено понятие когнитивно-дискурсивной функции паремии;
• в ней впервые выделены и описаны когнитивно-дискурсивные функции пословиц и поговорок в современном англоязычном дискурсивном пространстве;
• выявлены характеристики определенных типов дискурса публичной коммуникации и медиадискурса;
• впервые рассмотрен процесс функционирования паремий в таких недостаточно изученных типах дискурса, как мюзикл, нобелевские речи, актовые речи.
Положения работы, выносимые на защиту:
1. Специфика паремий как когнитивных языковых образований заключается в том, что они категоризуют действительность, запечатлевая некоторую повторяющуюся ситуацию, и служат готовым средством репрезентации других, аналогичных ситуаций.
2. Когнитивная природа паремий как прецедентных высказываний обеспечивает их востребованность и частотность применения в дискурсе.
3. Когнитивно-дискурсивный подход к изучению процесса функционирования паремий в дискурсе является наиболее релевантным, так как позволяет осуществлять комплексный анализ роли паремий в процессе когниции и коммуникации.
4. Паремии не являются застывшими семантическими сущностями, чье значение хранится в долговременной памяти человека. Каждый раз при их использовании в коммуникации их значение выстраивается заново и обусловливается динамикой дискурса.
5. Творческое применение англо-американских паремий является преобладающей формой их использования в дискурсе публичной коммуникации и медиадискурсе. Окказиональная модификация пословиц и поговорок имеет комплексный характер и должна рассматриваться не только как лингвистический, но и как когнитивно-дискурсивный феномен.
6. Пословицы и поговорки представяют собой полифункциональные дискурсивные единицы. Появление их в дискурсе когнитивно обусловлено. Универсальной и обязательной для всех паремий является когнитивно-дискурсивная функция внутренней экспликации дискурса, предполагающая подразделение на следующие специфические функции: функция эмоционального выделения, функция резюме, функция семантического выделения, функция структурной организации дискурса, эвфемистическая функция, функция когнитивной экономии, фатическая функция.
7. Функция организации дискурса является одной из важнейших когнитивно-дискурсивных функций паремий, так как паремии способны не только структурировать дискурсивное пространство речевого произведения, но и раскрывать его функциональную перспективу и коммуникативное развитие.
8. Использование паремий в той или иной функции в дискурсе обусловлено характеристиками последнего как лингвистического, так и социокультурного феномена.
Результаты исследования подтвердили гипотезу, положенную в его основу.
Апробация работы. Основные результаты исследования были отражены в 28 научных и учебно-методических работах, 10 из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, 4 - в зарубежном ежегодном научном журнале «Proverbium».
Отдельные положения работы были представлены в форме докладов на международных научно-практических конференциях: «Журналистика и медиа-образование-2008» (Белгород, 2008 г.), «Актуальные проблемы лингводидакти-ки и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2008 г.), «Активные процессы в различных типах дискурсов: политический, медийный, рекламный дискурсы и Интернет-коммуникация» (Москва, 2009 г.), «Теория и практика языковой коммуникации» (Уфа, 2010 г.), а также межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация (Санкт-Петербург, 2010 г.).
Результаты данного исследования также нашли отражение в монографиях «Англо-американские паремии в медиадискурсе: когнитивно-дискурсивный анализ» (2012 г.), «Когнитивно-дискурсивные аспекты использования англоамериканских паремий в дискурсе публичной коммуникации» (2012 г.) и учебном пособии «Traditional Wisdom?: Anglo-American Proverbs in Oral Speech Practice» (2010 г.).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, а также на кафедре немецкого и русского языков университета Вермонта (США) в рамках стажировки по программе обмена учеными фонда Фулбрайта.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и списка источников примеров. Общий объем работы составил 433 страницы, объем основного текста - 402 страницы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Константинова, Анна Александровна
Выводы к Главе 4
1. Наше исследование процесса функционирования паремий в дискурсе американского медицинского телесериала «Анатомия Грей» выявило возможность их применения как на уровне локальной структуры дискурса (в пределах одного эпизода), так и на глобальном структурном уровне (в пределах нескольких эпизодов одного сезона). Паремии используются в таких локальных дискурсивных элементах, как названия эпизодов, от----крывающие и закрывающие серию* повествования «голоса" за кадром» и диалоги персонажей. На глобальном уровне зарегистрировано функционирование отдельных паремий в пределах целого эпизода и в пределах нарративной арки.
2. Анализ показал, что применение пословиц в названиях серий служит эффективной реализации основных функций заглавий (привлечение внимания, передача смысла, резюме). В каждом случае для определения когнитивно-дискурсивной функции той или иной паремии, вынесенной в название серии, необходим анализ ее применения в других значимых структурных элементах дискурса (повествование «голоса за кадром» и/или диалоги персонажей).
3. Применение техники «голоса за кадром» является наиболее важным в когнитивном плане моментом в каждом эпизоде теледрамы «Анатомия Грей». Появление паремий в открывающем и закрывающем эпизод повествовании «голоса за кадром», тем самым, позволяет сакцентировать внимание зрительской аудитории на необходимой/значимой для понимания серии и выведения морали информации. Фигурируя в этом дискурсивном элементе, паремии, как правило, выполняют функцию семантического выделения.
4. В ходе осуществленного исследования было отмечено, что в диалогах персонажей пословицы служат средством выражения отношения (эмоционального восприятия людей и событий) действующих лиц медицинского шоу «Анатомия Грей». В данном структурном элементе дискурса телесериала паремии выполняют функцию эмоционального выделения и в некоторых случаях также функцию семантического выделения, так как передают значимую информацию для интерпретации происходящего зрителями. Так, паремии в дискурсе телесериала «Анатомия Грей» помогают обозначить отношения персонажей по линиям «свой» «чужой», вышестоящий нижестоящий по званию, мать дочь, а также, служат, выра--жением отношения героев сериала к работе и профессии.
5. Анализ функционирования отдельных паремий в пределах одного эпизода показал, что повторяющиеся единицы выполняют функцию семантического выделения и передают важную информацию, необходимую для интерпретации содержания и выведения морали серии и вносят вклад в раскрытие ее главной темы. В нарративной арке, состоящей из нескольких эпизодов, объединенных одним сюжетом, возможно создание пословичного кластера, который выполняет, во-первых, функцию структурной организации дискурса и, во-вторых, функцию семантического выделения наиболее значимой информации.
6. Наш анализ показал, что в дискурсе интервью-портретов О. Уинфри активно используются паремические единицы; пословицы (и реже поговорки) появляются как в речи самой журналистки, так и ее респондентов в узуальной и окказиональной форме. Была отмечена важная роль паремий как на структурном, так и содержательном уровне дискурса. Во многих интервью-портретах, таким образом, паремии выполняют функцию структурной организации дискурса, причем эта функция сопровождается какой-либо другой. На локальном структурном уровне дискурса интервью паремии используются в смежных парах (как в качестве вопросов, так и ответов). Они также фигурируют в дополнительных позиционных элементах: 1) удостоверяющих замечаниях, служащих маркерами поддержания коммуникации. Паремии как элементы общей для собеседников когнитивной базы эффективны в таком типе замечаний и выполняют в дискурсе фатическую функцию; 2) оценочных замечаниях, в которых позволяют коммуникантам выразить свое отношение к предмету обсуждения и выполняют, таким образом, функцию эмоционального выделения; 3) формулировках - замечаниях, выражающих суть сказанного. В таких случаях паремии выполняют функцию резюме или семантического выделения значимой информации.
7. В своей работе мы делаем акцент на том факте, что взаимодействие между коммуникантами - это генерирующий процесс, в котором рождается содержание интервью. Нами была отмечена значительная роль паремий в поддержании тем, которым посвящено то или иное интервью О. Уинфри. Среди прочих можно выделить темы угрозы терроризма, прав женщин, моды и стиля, семьи и любовных отношений, жизненного успеха. Так, на содержательном уровне интервью паремии выполняют функцию семантического и эмоционального выделения, резюме, когнитивной экономии и, в малой степени, эвфемистическую функцию.
8. В некоторых интервью-портретах, в которых поднимаются острые личные вопросы, вызывающие эмоциональный отклик респондентов или самой О. Уинфри, были зарегистрированы случаи создания фразеологически насыщенного контекста с применением паремий. Пословично-поговорочные единицы в подобных контекстах способствуют расстановке эмоциональных или семантических акцентов в дискурсе.
9. В результате анализа процесса функционирования паремий в дискурсе англоязычной популярной песни был сделан вывод о том, что эти языковые единицы позволяют реализовывать основные его характеристики и раскрывают тематику музыкальных произведений (любовная и социальная). Активное использование пословиц и поговорок связано с основной функцией (развлекательностью) и целью этого типа дискурса - воздействия на эмоциональную сферу слушателя; отсюда - наиболее распространенные когнитивно-дискурсивные функции семантического и эмоционального выделения. Реже паремии используются, все же, в функции резюме, когнитивной экономии, фатической и эвфемистической функциях.
10. В дискурсе поп-песни была также, как и в других типах медиадискурса, отмечена роль паремий на структурном и содержательном уровнях. По нашим наблюдениям, паремии используются как в основных элементах структуры песенного дискурса (названиях, куплетах и припевах), так и -необязательных (бридж, пред-куплет, пред-припев, импровизационная часть ad lib). В малом количестве песен (36 из 1650) пословично-поговорочные единицы появляются в названиях в узуальной форме. Использование узуальной паремии в названии лишает его определенности и адресует бесконечному числу слушателей. Так, пословичные названия только совместно с припевом (иногда с другими повторяющимися структурными элементами песни) оказываются своего рода «интерпретационными ключами». Активная модификация паремий в заглавиях песен закономерна и вызвана содержательными или композиционными особенностями музыкального произведения. Наиболее частыми приемами модификации являются усечение и использование вычлененных из традиционной единицы элементов образа.
11. Была рассмотрена роль паремий на уровне нарративной структуры дискурса англоязычной популярной песни. Изучались повествование от первого и третьего лица. Наиболее распространенным оказался первый модус повествования, внутри которого выделены две разновидности фока-лизации: «индивидуальная» (я-наррация) и коллективная (мы-наррация). В ходе анализа корпуса отобранных примеров популярных песен было отмечено редкое использование нарративной перспективы от третьего лица. В изученном в рамках предпринимаемого исследования фактическом материале текстов англоязычных популярных песен наиболее частым является обращение интрадиегетического нарратора к интрадиегети-ческому адресату. В некоторых примерах было выявлено присутствие безличного адресата: в них пословицы применяются в форме вопроса, что делает речь нарратора обращенной не напрямую к слушателю, передает его внутренние переживания.
12. Применение паремий в песнях-дуэтах способствует реализации и такой значимой дискурсивной, черты -популярной песни, как диалогичность. При прослушивании часто создается иллюзия, что слушатель становится свидетелем беседы героев музыкального произведения или проникает в их внутренний мир. Так, использование паремий в дуэтах (мужских, женских и смешанных) способствует обозначению разделяемого мнения и, тем самым, укрепляет общую для нарраторов позицию.
13. В ходе исследования было выявлено активное использование послович-но-поговорочных единиц в дискурсе американского мюзикла «Мужской стриптиз». Наши наблюдения показали, что паремии выступают в нем сюжетообразующими элементами, так как темы и конфликты - как главные, так и частные - вводятся и поддерживаются с помощью пословиц и поговорок (и в некоторых случаях с помощью прецедентных феноменов, которые являются поддерживающими их элементами). Важно также отметить, что 8 из 19 паремий являют собой современные, не так давно вошедшие в обиход единицы, и 5 из них - единицы американского происхождения, отражающие веяние времени и современные американские реалии. Все используемые паремии (а также прецедентные феномены) -распространенные, хорошо известные и легко узнаваемые единицы, заключающие в себе простые, но от этого не менее важные истины, которые добавляют яркости, насыщенности, игривости, развлекательности произведению.
14. Применяются паремии и в одноименном фильме, ставшем источником для либретто мюзикла, однако их количество значительно меньше (7:: 18). Такую паремическую насыщенность дискурса обсуждаемого мюзикла мы можем объяснить ориентацией жанра на зрелищность, развлекательность и задачей привлечения массовой зрительской аудитории и удержания ее внимания. Паремии появляются в сильных позициях текста сценария фильма: открывающей и заключительных частях, причем, как было показано, автор-либреттист сохраняет-эти паремические- смыслы в тех же позициях в либретто мюзикла. Еще одна пословица, перенесенная из фильма в мюзикл, но выполняющая в мюзикле более значимую роль (It's not what you have but how you use), заключает в себе, по нашему мнению, основную идею изучаемого музыкально-драматического произведения: решение проблемы можно найти всегда, а творческий, зачастую неординарный, подход может неожиданно оказаться наиболее эффективным.
15. В дискурсе мюзикла «Мужской стриптиз» паремии составляют также значимые «места» в сценах (как музыкальных, так и разговорных), так как выполняют в них функцию семантического выделения (сигнализируют о наиболее важной в когнитивном плане информации) и функцию эмоционального выделения (передают психологическое состояние персонажей). Авторы мюзикла, таким образом, умело фокусируют внимание зрителя на самых значимых идеях и состояниях.
Заключение
Настоящее исследование посвящено анализу процесса функционирования англо-американских паремий (пословиц и поговорок) в разных типах дискурса на английском языке, что подразумевает выделение и изучение их когнитивно-дискурсивных функций. В работе рассматриваемые типы дискурса были объединены в две широкие группы - дискурс публичной коммуникации (публичных выступлений) и медиадискурс.
Изучив основные аспекты-молодой, но уже вполне оформившейся^когнитивно-дискурсивной парадигмы в лингвистической науке, мы убедились, что именно данный подход позволяет устанавливать роль этих единиц в процессе когниции и в процессе коммуникации. Так, было сформулировано положение о том, что когнитивно-дискурсивный подход к изучению функций паремий в дискурсе является наиболее релевантным.
Рассмотрение когнитивных характеристик паремий позволило полнее осмыслить особенности процесса их функционирования в дискурсе. Дискурс являет собой комплексное коммуникативное событие, происходящее в определенных прагматических условиях, поэтому в анализе дискурсивных явлений принципиально важным представляется учитывать его социальную и когнитивную составляющие. Так, дискурс мы трактуем как форму представления и организации некоторого опыта/знания в тексте.
В своей работе мы опираемся на выводы ученых о том, что пословичная когниция осуществляется рядом когнитивных процессов. В первую очередь, это индукция (обобщение), которой сопутствуют процессы ментальной репрезентации, категоризации, инференции и аналогии. Пословицы и поговорки членят действительность, запечатлевая некоторую ситуацию, и служат готовым средством репрезентации сходных с ней ситуаций. Это свойство мы выделяем как их специфическую когнитивную характеристику.
Осуществленное исследование позволило сделать вывод о том, что творческое применение паремий является преобладающей формой их использования в дискурсе публичной коммуникации и медиадискурсе. Окказиональная модификация пословиц и поговорок носит комплексный характер и поэтому должна изучаться не только как лингвистический, но и как когнитивно-дискурсивный феномен. Несмотря на то, что, как было отмечено выше, в основе схемы паремической категоризации лежит аналогическое мышление, пословичные и поговорочные категории очень подвижны: они постоянно меняются и перестраиваются в результате употребления паремий в новых контекстах. Поэтому, мы считаем, задача фиксации и анализа окказиональных трансформов является одной из основных для современной когнитивно-дискурсивной паре-миологии.
Существенным условием окказионального применения паремий мы называем их способность адаптироваться к нуждам коммуникации, что обеспечивается их важнейшими свойствами: полисемантичностью и полифункциональностью. Наше исследование показало, что паремии не являются застывшими семантическими сущностями, чье значение хранится в долговременной памяти человека. Каждый раз при их использовании в коммуникации оно выстраивается заново: значение пословиц и поговорок рождается в дискурсе и обусловливается его динамикой.
Свою дефиницию анализируемых в настоящем изыскании языковых единиц - пословиц и поговорок - мы предварили обзором релевантных в этой связи теорий интертекстуальности, энтекстуализации и прецедентности. Пословицы и поговорки могут рассматриваться как интертекстемы, принадлежащие лингвонациональному (и общечеловеческому) культурному пространству. Основные положения американской теории энтекстуализации оказываются значимыми для понимания феномена создания паремий. Так, переход авторского выражения в разряд паремического обозначаем термином «энтекстуализация», подразумевающим процессы деконтекстуализации некоторого выражения из оригинального дискурса и его последующую повторяющуюся реконтекстуали-зацию в новых дискурсивных ситуациях. Как элементы когнитивной базы пословицы и поговорки являются единицами традиционными, авторитетными и общеупотребительными; представляют когнитивную (познавательную и эмоциональную) ценность для носителей определенного языка и культуры, при этом они способны исполнять роль эталона культуры, функционировать как теории в миниатюре, выступать как символ некоторой ситуации. Именно поэтому, мы убеждены, современное определение пословицы и поговорки должно содержать толкование этих единиц как прецедентных высказываний.
Подводя итог основным теоретическим положениям, мы предложили классификацию когнитивно-дискурсивных функций англо-американских паремий, выявленных на материале дискурса публичной коммуникации и медиади-скурса. Важно при этом сказать, что паремические единицы являются контекстуальными сигналами в дискурсе и способны влиять на восприятие/интерпретацию транслируемой информации. Как отмечалось ранее, пословицы и поговорки представляют собой полифункциональные дискурсивные единицы. Появление их в дискурсе когнитивно обусловлено и сигнализирует о намерении говорящего. Так, мы пришли к выводу, что универсальной и обязательной для всех паремий является когнитивно-дискурсивная функция внутренней экспликации дискурса, которая подразделяется на следующие специфические функции: функция эмоционального выделения, функция резюме, функция семантического выделения, функция структурной организации дискурса, эвфемистическая функция, функция когнитивной экономии, фатическая функция.
В результате анализа лингвистических механизмов творческого обыгрывания паремий в дискурсе публичной коммуникации и медиадискурсе было установлено, что преобразования англо-американских пословиц и поговорок реализуются по единым правилам языка. Это позволило выделить и классифицировать многообразие приемов трансформации пословиц и поговорок на базе собранного материала, которые могут осуществляться на семантическом и структурно-семантическом уровне. Мы также предложили классификацию новообразований (в основу которой положен признак результата окказиональной модификации), получаемых в результате творческого применения паремий: па-ремии-гапаксы, авторские выражения на основе узуальных паремий, антипословицы и псевдопословицы. Последние две группы единиц представляют любопытный материал для когнитивно-дискурсивного анализа, так как современный-англоязычный дискурс отмечен частым их созданиемТ В св~Ьёй~работе под антипословицами мы подразумеваем новые паремические единицы, созданные на основе традиционных пословиц и поговорок, между которыми были установлены следующие типы отношений: опровержение содержания традиционной паремии; сохранение, поддержка или развитие содержания/темы пратек-ста; отстранение/изменение смысла паремии. Псевдопословицы являются лишь окказиональной имитацией узуальных пословиц, при этом, тем не менее, они обладают основными характеристиками последних (традиционные пословичные структурно-семантические модели, стилистические маркеры, обобщающая семантика).
В исследованном практическом материале был также выявлен обширный корпус современных англо-американских паремий (созданных не ранее 1900 г.), которые находят активное применение в дискурсе публичной коммуникации и медиадискурсе. Отметим, что некоторые образования дублируют традиционные пословичные идеи, представляя их в новом лингвистическом оформлении, при этом многие паремии имеют ярко выраженную когнитивно-культурную обусловленность.
Особое внимание в связи с рассмотрением специфики окказиональной модификации англо-американских паремий в дискурсе мы уделили вопросу их множественного использования, которое в ходе исследования было зарегистрировано в дискурсе популярной песни и, в малой степени, в дискурсе публичных выступлений, интервью и медицинского сериала. Этот недостаточно изученный дискурсивный феномен в нашем материале представлен двумя вариантами, для которых мы предложили термины «кластерное использование» и «коллажирование». Было замечено, что паремические кластеры могут состоять из синонимичных пословиц, пословичных единиц, объединенных по тематическому принципу, и паремий, в некотором контексте поддерживающих заключенные в них мысли, причем для каждого из трех типов кластеров свойственны определенные когнитивно-дискурсивные функции. В нашем фактиче-с ком материале создание паремических коллажей ограничивается только пространством дискурса популярной песни; коллажирование при этом рассматривается как дискурсивная стратегия.
В изученных типах дискурса на английском языке выявлено (за исключением дискурса нобелевской лекции) активное использование паремий. Наши наблюдения позволяют утверждать, что когнитивная природа пословиц и поговорок как прецедентных высказываний обеспечивает востребованность и частотность применения этих языковых единиц в дискурсе. В ходе исследования было зарегистрировано как узуальное, так и окказиональное употребление паремий с большим, однако, перевесом в сторону творческого применения. Оба типа использования имеют особое предназначение в дискурсе: традиционные паремии являются авторитетной поддержкой сообщаемой информации, модифицированные единицы выступают эффективным средством передачи нового когнитивного содержания, отличного от традиционных (стереотипных) представлений и взглядов.
Наблюдения за процессом функционирования англо-американских паремий в дискурсе публичной коммуникации и медиадискурсе позволили также сделать вывод о значимой роли этих языковых единиц на содержательном и структурном уровне дискурса. Паремии вносят существенный вклад в поддержку и раскрытие основных и второстепенных тем, поднимаемых в том или ином речевом произведении. Во всех изученных типах дискурса, за исключением политической риторики Б. Обамы и нобелевских лекций, паремии применяются в функции структурной организации дискурса. Отсутствие этой функции в обозначенных двух типах публичных выступлений, по нашему мнению, объяснимо, во-первых, спецификой политического дискурса, в котором на первый план выходят функции семантического и эмоционального выделения, а также эвфемистическая функция; и, во-вторых, слабой маркированностью нобелевских речей в отношении использования в них паремий вообще. Наблюдение о том, что паремии способны не только структурировать дискурсивное пространство текста/произведения, но и раскрывать его функциональную „перспективу и коммуникативное развитие, позволило нам заключить, что функция организации дискурса является одной из первостепенных когнитивно-дискурсивных функций паремий.
Анализ непосредственного использования англо-американских паремий в дискурсе мы начали с рассмотрения дискурса публичной коммуникации, представленного в собранном фактическом материале следующими типами: дискурс политической речи (на примере риторики Б. Обамы), дискурс актовых речей и дискурс нобелевских лекций. К полю медиадискурса в работе мы отнесли дискурс печатного интервью (на примере интервью-портретов О. Уинфри), дискурс телевизионного сериала (на примере американской медицинской драмы «Анатомия Грей»), дискурс популярной песни и дискурс мюзикла (на примере мюзикла «Мужской стриптиз»). В каждом типе дискурса с большей или меньшей частотой паремии выполняют все семь выделенных и описанных в работе когнитивно-дискурсивных функций (исключения оговорены выше). В результате осуществленного исследования был сделан вывод о том, что использование паремий в той или иной функции в дискурсе обусловлено характеристиками последнего как лингвистического, так и социо-культурного феномена.
В заключение стоит также сказать, что проведенное изыскание позволило наметить также и перспективы дальнейшего изучения когнитивно-дискурсивных аспектов паремических единиц. Подчеркнем еще раз, что в современную информационную эпоху явление обыгрывания единиц языка становится особенно активным, поэтому остающаяся открытой проблема разработки основательной классификации приемов окказиональной модификации паремий приобретает особую актуальность.
В данной работе отдельному рассмотрению не подвергались провербиальные формулы - парентезы, вводящие паремии в полотно текста. Наши наблюдения в ходе исследования свидетельствуют о значимой сопутствующей роли этих элементов в реализации паремиями их когнитивно-дискурсивных функций, что также составляет одно из интереснейших возможных направлений дальнейших исследований в рамках когнитивно-дискурсивной паремиоло-гии.
Предложенная в настоящем исследовании концепция когнитивно-дискурсивных функций, как представляется, не ограничивается лишь приложением к анализируемым в исследовании языковым единицам - англоамериканским пословицам и поговоркам, но может применяться и к намного более широкому кругу единиц - прецедентным феноменам вообще, так как, мы полагаем, именно когнитивная природа паремий как прецедентых высказываний обусловливает их использование в выделенных функциях в дискурсе.