Градационные отношения и смежные явления в русских паремиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Чжао Нань
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Чжао Нань
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ПАРЕМИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. История исследования паремий в языкознании
1.1.1. Место пословиц и поговорок в системе устойчивых единиц русского языка
1.1.2. Многоаспектный характер исследования пословиц и поговорок
1.1.3. Компонентный состав русских паремий и их специфика
1.2. Терминологическая система теории градуальности
1.2.1. Понятие градуирования в языкознании
1.2.2. Градуальность, градация, градационные отношения и градуирование как языковые явления
Выводы
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ И ПАРАДИГМАТИКА РУССКИХ ПАРЕМИЙ, ВСТУПАЮЩИХ В ГРАДАЦИОННЫЕ
ОТНОШЕНИЯ
2.1. Градационные отношения паремий с опорным компонентом именем прилагательным
2.2. Градационные отношения паремий с опорным компонентом глаголом
2.3. Градационные отношения паремий с градонимами - именами существительными
2.4. Структурные типы градации в паремиях
2.5. Синонимические и антонимические отношения русских паремий в аспекте градуальности
Выводы
ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ГРАДАЦИОННЫХ
ОТНОШЕНИЙ РУССКИХ ПАРЕМИЙ
3.1. Паремии со значением разных уровней выражаемого признака
3.1.1. Паремии со значением высокого уровня градации
3.1.2. Паремии со значением среднего уровня градации
3.1.3. Паремии со значением низкого уровня градации
3.2. Градуальность как результат смежных явлений - оценки,
квантификации и интенсификации
3.2.1. Русские паремии как средства выражения оценки, квантификации и интенсификации
3.2.2. Градуальная оценка в русских паремиях
3.2.3. Русские паремии, градуированные в результате квантификации
3.2.4. Русские паремии, градуированные в результате интенсификации
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градационные отношения и смежные явления в русских паремиях»
ВВЕДЕНИЕ
Русские паремии - это единицы, в которых сконцентрирован опыт народа и народная оценка событий, действий, людей и их поступков. Обращение к анализу паремийного фонда способно расширить представление о картине мира народа, о народных воззрениях, менталитете, аксиологической системе. Пословицы необходимо изучать не только как элемент русского фольклора, но и как языковые единицы, особым образом организованные в плане содержания и формы. Одной из особенностей, характерных для русских паремий, является их способность передавать градуальные смыслы, транслировать представление о норме и её трансформациях, отражённое в русском языковом сознании. Пословица должна быть рассмотрена и как единица, основанная на градуальности, передающая градуальность, и как языковое средство, являющееся градонимом.
Градуальность представляет собой функционально-семантическую категорию, выраженную с помощью разноуровневых языковых средств. К числу таких средств относятся и русские паремии как градуальный фрагмент русской языковой картины мира. В них сконцентрировано народное представление о норме и способах отклонения от неё, поэтому градуальность является частью лингвистического содержания паремий.
Актуальность исследования определяется тем, что изучение паремий в аспекте градуальности способно расширить лингвистические представления о данном типе языковых единиц. Сложность семантики паремий обусловила то, что градуальность в них тесно связана со смежными явлениями - оценкой, квантитативностью и интенсивностью. Анализ специфики представления данных категорий в семантике паремий способствует более глубокому проникновению в мыслительную и эмоциональную сферу русского народа - создателя паремий. Актуальность исследования определяется также малоизученностью градуальной составляющей значения паремий.
Степень разработанности темы диссертации. Проблеме анализа градуальности применительно к различным языковым единицам посвящены
исследования Э. Сепира, Б.А. Булгаровой, А.В. Ваганова, С.М. Колесниковой, И.Б. Сайгашкиной и других учёных. Фразеологизмы с градуальной семантикой рассматривали Н.Н. Горшкова, С.Г. Ткаченко и др.; градуальную семантику русских пословиц начала анализировать Н.В. Прекина. Существенный вклад в изучение проблемы языковой оценки внесли Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, М.Н. Крылова, Т.В. Маркелова и др. Квантификация в русском языке стала предметом научного интереса А.В. Берестяного, Е.С. Гайломазовой, Л.В. Калининой, С.Р. Макеровой, Е.П. Маюк, Е.Я. Шмелевой и др. Вопрос об интенсификации и интенсивности в языке рассматривали В.В. Безрукова, В.А. Белькова, Д.В. Герасимов, О.Л. Давыдова, А.В. Иванча, Н.А. Райцева, E.H. Сергеева, Ю.А. Шумейко и другие исследователи. Подняла вопрос о градуировании и квантификации как смежных явлениях в русском языке С.М. Колесникова. Однако проблема градуальности и смежных с нею явлений применительно к русским паремиям полностью не раскрыта, что и определяет актуальность настоящего исследования. Среди лакун, которые необходимо заполнить, особенно выделяются структурные и семантические особенности градационных отношений в пословицах.
Объектом данного исследования являются паремии русского языка.
Предмет исследования - градационные отношения и смежные с ними явления (оценка, квантификация, интенсификация) в русских паремиях.
Цель работы заключается в рассмотрении русских паремий в аспекте градуальности.
В процессе разработки темы диссертационного исследования мы выдвинули следующую гипотезу:
а) поскольку русские паремии имеют назидательный характер и выражают морально-нравственную оценку явлений, событий, качеств, то они связаны с функционально-семантической категорией градуальности;
б) эта связь проявляется на уровне семантики и структуры;
в) градуальные отношения устанавливаются как в семантической структуре одной паремии, так и между паремиями;
г) градуальность реализуется в паремиях наряду с оценочностью, квантификацией и интенсификацией.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Описать основные теоретические положения паремиологии и функционально-семантической категории градуальности.
2. Обратить внимание на структурный и семантический аспекты анализа русских паремий.
3. Описать градационные отношения в русских паремиях с градонимами, синонимами и антонимами, а также установить градуальные связи между паремиями - синонимами и антонимами.
4. Рассмотреть градационные отношения русских паремий различных структурных моделей и семантических типов.
5. Выявить взаимодействие категорий градуальности, оценки, квантитативности и интенсивности применительно к русским паремиям.
Материалом исследования стали паремии, зафиксированные в сборнике «Пословицы русского народа» В.И. Даля.
Методологическую базу исследования составили труды в области фразеологии и паремиологии, теории и практики устойчивых единиц (О.В. Акинжелова, Н.Ф. Алефиренко, Ш. Балли, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, М.М. Гухман, Д.О. Добровольский, В.П. Жуков, Ю.Н. Караулов, Е.И. Лазарева, В.М. Мокиенко, Г.Л. Пермяков, А.Д. Райхштейн, Л.И. Ройзензон, В.Н. Телия, Н.М. Шанский и др.); структуры и семантики паремий (О.Б. Абакумова, Г.Н. Абреимова, Д.Р. Агзамова, Е.И. Беглова, А.М. Блинова, Е.А. Боровых, Е.В. Глазанова, Л.В. Гриченко, Е.И. Дьякова, Т.А. Ермакова, Г.Д. Ибрагимов, Л.Б. Кацюба, Е.Ю. Козлова, Ю.Н. Крышкина, Н.И. Кузнецова, Л.В. Миронова, Е.Н. Платонова, Л.В. Попова, Н.А. Пузов, Л.Б. Савенкова, Е.И. Селиверстова, Н.Н. Семененко, М.А. Серёгина, О.Г. Твердохлеб и др.); аксиологии и оценочности пословиц (Л.К. Байрамова, Д.Б. Кумахова, А.И. Лызлов, Т.А. Мирзаева, А.К. Погребняк, Е.В. Проскурякова, О.Ю. Рвачева, Н.А. Румеус, Ф.Х. Тарасова и др.); градуальности и градации (Е.В.
Белоглазова, Э.М. Береговская, И.Б. Грузнова, О.Г. Згурская, А.А. Калинина, Е.И. Кокконен, С.М. Колесникова, О.М. Кузнецова, Н.Н. Ледовская, О.Ю. Мокроусова, М.Х. Нгуен, Н.Ю. Осокина, Н.Е. Петрова, Т.В. Подуфалова, Г.С. Стругова, Т.М. Уздеева, А.В. Щербаков и др.) и т. д.
Для достижения цели диссертации и решения поставленных задач применялись методы:
1. Описательный метод с приёмами интерпретации и обобщения, использовавшийся для описания градуальной структуры и градуальной семантики паремий.
2. Метод наблюдения, применяемый с целью получить объективную информацию о градуальности паремий и её сочетании с оценкой, квантитативностью и интенсивностью.
3. Методы анализа и синтеза при работе с паремиями, рассмотрении их структуры и семантики и выявлении градуальности в них.
4. Метод структурно-семантического анализа для обнаружения закономерных связей структуры и семантики паремий с их градуальностью.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём впервые предпринимается попытка выявить способы реализации категории градуальности в русских паремиях на структурном и семантическом уровнях в связи с категориями оценки, квантитативности и интенсивности.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она заполняет пробелы в исследовании паремий как единиц, выражающих градуальность и связанных между собою при помощи градуальных отношений, с позиций градуальности. Результаты, полученные в итоге комплексного многоаспектного анализа градуальности русских паремий, могут быть применены с целью дальнейшего разноаспектного изучения категории градуальности на материале других единиц русского языка.
Практическая ценность диссертации связана с возможностью использования её материалов в процессе дальнейшего исследования как категории градуальности, так и русских паремий. Результаты осуществленного исследования могут найти
применение в вузовских курсах современного русского языка, теории языка, курсах и спецкурсах по лексикологии и фразеологии, паремиологии и другим дисциплинам, в организации научно-исследовательской работы студентов по анализу языка и текста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для градуальной семантики паремий свойственно наличие качественно-характеризующего значения, передающего народный взгляд на события, явления, качества; паремии - это опыт народа, народные оценки, которые выражают градуальную семантику и содержат элемент представления о норме и её нарушениях, зафиксированного в данных единицах.
2. Градационные отношения устанавливаются как внутри паремии, между её компонентами, так и в системе паремий, между различными пословицами; градационные отношения реализуются паремиями, включающими в свой состав градонимы различных типов, синонимы и антонимы.
3. Паремии, которые связаны синонимическими и антонимическими отношениями, выстраиваются в синонимико-антонимические комплексы, компоненты которых обладают различными градуальными индексами (градуальными показателями).
4. Градационные отношения устанавливаются паремиями, включающими в себя наиболее значимые по семантике имена прилагательные, имена существительные и глаголы: качественные имена прилагательные способствуют реализации градуальных смыслов благодаря своей семантике и тому, что качество может быть выражено в большей или меньшей степени; среди имён существительных градонимами чаще всего выступают наименования периодов времени, зоонимы; глаголы передают градуальное значение как динамику действия, его интенсивность.
5. Паремии передают значение среднего уровня градации, в сопоставлении с которым выделяются значения высокого и низкого уровней: в первом случае выражается значение "превышение меры, степени"; во втором - значение
"семантика недостаточности, недостачи чего-либо"; паремии с высоким и низким уровнем градации в русском языке достаточно продуктивны.
6. Градационные отношения в кругу оценочных паремий, содержащих в своём составе интенсификаторы, выражают сложный характер взаимодействия категории градуальности, оценки, квантитативности и интенсивности, что позволяет наиболее точно передать представления о норме чего-либо и отступлениях от неё паремическими средствами.
Апробация работы проводилась в ходе докладов на научных и научно-практических конференциях: Х Международной научной конференции «Экология языка» (г. Пенза, 25 апреля 2017 г.); I Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические аспекты исследования функционирования языка» (г. Казань, 30 ноября 2017 г.); Международной научной конференции «Рациональное и эмоциональное в русском языке - 2018» (г. Москва, 23 ноября 2018 г.). Результаты диссертационного исследования демонстрировались на заседаниях кафедры русского языка в 2019 году. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Изложенную стратегию исследования отражает структура диссертации, которая включает введение, три главы и заключение.
В первой главе проводится теоретический анализ основных положений, важных с точки зрения диссертационного исследования, раскрывается понятие паремии; определяется место пословиц и поговорок в классификации устойчивых единиц русского языка; рассматривается терминологическая система категории градуальности, её основные положения.
Во второй главе представлены результаты практического анализа градуальности паремий с точки зрения её обоснованности структурой данных единиц. Отмечается, что в структуре паремий выделяются части речи, которые играют особую роль в формировании градуальности, - имена прилагательные. Рассматриваются паремии, в которых основным градонимом выступает глагол. Анализируются имена существительные, являющиеся градонимами, как единицы,
выражающие оценку, коннотацию и экспрессию, а также паремии, связанные антонимическими и синонимическими отношениями.
Во третьей главе проводится анализ семантической стороны градуальности, представленной в паремиях; отмечено, что с семантической точки зрения среди паремий выделяются единицы с высоким, средним и низким уровнем градации, анализируются понятия оценки, квантификации и интенсификации применительно к пословицам и поговоркам, рассматривается история изучения данных категорий.
В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы.
Библиография содержит 204 наименования, а также список словарей и энциклопедий, состоящий из 21 наименования.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ПАРЕМИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ
1.1. История исследования паремий в языкознании
1.1.1. Место пословиц и поговорок в системе устойчивых единиц русского
языка
Термин «паремия» возник в греческом языке, где paroimia - 'поговорка, пословица, притча', и первоначально воспринимался как синоним слов «притча», «пословица», «поговорка». В современной лингвистике общепринятым является определение паремий как замкнутых устойчивых в языке и воспроизводимых в речи анонимных изречений, пригодных для употребления в дидактических целях [Волошкина 2006: 24].
В словаре-справочнике «Культура русской речи» А.Н. Сперанская рассматривает паремию как родовое понятие малых жанров фольклора: пословицы, поговорки, присловья, шутки, загадки [Сперанская 2003: 449]. Такой подход к понятию отражает не механическое объединение названных жанров по признаку небольшой формы, а представление об их генетическом родстве [Гак 1998: 498]. Паремии относятся к устному народному творчеству, к фольклору: они зародились в народном сознании, веками передавались из уст в уста и постепенно стали самостоятельными текстами с особыми специфическими толкованиями.
Паремии как замкнутые устойчивые фразы, служащие маркерами жизненных ситуаций или отношений между реалиями, совмещают «свойства фразеологизмов со свойствами предложений и свободных сочетаний» [Савенкова 2002: 180]. Существует мнение, что паремии как фольклорные афоризмы, наряду с афоризмами нефольклорного происхождения, образуют целый пласт языковых выражений, который входит во фразеологический фонд русского языка (в широком его понимании) [Алефиренко, Семененко 2009: 240].
Сторонники узкого подхода к изучению паремий считают, что эти единицы нельзя отнести к фразеологизмам. Например, рассматривая паремии с точки зрения лингвистики текста, О.Б. Антонова соотносит их с понятием текста, так как самые простые паремии представляют собой законченные высказывания, которые в письменном виде являются небольшим текстом. Данный признак паремий, по ее мнению, служит отличием от фразеологических оборотов, поскольку фразеологизмы «не существуют в отрыве от контекста, они всегда являются элементом какого-либо текста» [Антонова 2000: 5].
Термин «паремия» представлен особыми единицами языка, знаками культуры, которые составляют, кроме того, элементы межкультурного диалога. Многие паремические единицы понятны людям различных национальностей, поскольку основаны на типичных жизненных ситуациях, ассоциациях, отражающих логическое мышление народа.
В теоретических исследованиях Г.Л. Пермякова в области паремий говорится о трех структурных планах данных единиц: 1) лингвистической и композиционной направленности, 2) логической и семиотической направленности, 3) плана реалий. Данное разграничение позволяет рассматривать паремии как лингвистическое явление в двух аспектах: как языковые единицы и как фольклорные тексты [Пермяков 1988: 84]. В рамках нашего исследования паремии рассматриваются как языковые единицы.
С лингвистической точки зрения паремии представляют собой фонологическое, семантическое и прагматическое единство. На этой основе многие исследователи (Г.Л. Пермяков [Пермяков 1988], Л.Б. Савенкова [Савенкова 2002], Е.В. Иванова [Иванова 2003]) характеризуют их как семиотическое целое и фокусируются на знаковой сущности паремий.
Таким образом, к термину «паремия» существует два подхода - широкий и узкий. С точки зрения широкого подхода паремиями считаются все малые фольклорные жанры, в том числе к ним относят пословицы, поговорки, загадки, присловья, прибаутки, дразнилки, приметы, байки и др., которые входят во фразеологический корпус русского языка. Узкий подход к изучению паремий
базируется на разграничении фразеологизма и паремии как самостоятельного текста. Наше диссертационное исследование проводилось в русле широкого подхода к определению паремий, см. п. 1.1.2. Рассмотрев паремии с разных точек зрения, мы сформулировали рабочее определение рассматриваемых лингвистических единиц: паремии - это народные, краткие, законченные по смыслу фразеологические единицы, которые отражают коллективный опыт данного народа, предоставляют сведения о его самобытности и помогают определить специфику познания мира людьми этой народности. Они имеют замкнутую структуру (предложения), смысловую и интонационную завершенность, предикативность и модальность и могут служить дидактическим целям.
В качестве языкового материала для научного анализа мы ограничились двумя видами паремий - пословицами и поговорками. Более подробно рассмотрим термины «пословица», «поговорка» и сущностные характеристики этих явлений далее. Необходимо определить место пословиц и поговорок в классификации фразеологических единиц, описать их отличия от фразеологизмов и афористических выражений.
В.И. Даль, русский этнограф, лексикограф, собиратель русского фольклора, считал, что пословица - это краткое, меткое, глубокое по силе мысли народное изречение или суждение о жизненных явлениях, выраженное в художественной форме [Даль 2000]. Пословицы важны как носители народной мудрости. Рассмотрим подробнее понятия «пословица» и «поговорка» в лингвистических исследованиях.
В словаре русских пословиц и поговорок В.П. Жукова пословица трактуется как краткое народное изречение, имеющее буквальное и переносное значение или только переносное значение. Каждая пословица и поговорка, по мнению исследователя, в грамматическом плане составляет законченное предложение. Пословица выражает какое-либо назидание, поучение. Часто пословица представляет собой ритмизованное и/или рифмованное изречение. Например: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Вся семья вместе, так и душа на месте»,
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда», «В огороде бузина, в Киеве дядька», «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день», «Москва не сразу строилась».
Поговорка - это краткое народное изречение, которое имеет только буквальный план и в грамматическом представлении не составляет законченное предложение [Жуков 2000б: 11]. Это оборот речи, передающий эмоциональное отношение говорящего к высказыванию, определяющее то или иное явление жизни. Например: «Не годы старят, а жизнь», «Век живи - век учись», «Береги платье снову, а честь - смолоду».
Пословица в обобщенном виде констатирует свойства людей и явлений («вот как бывает»), даёт им оценку («то хорошо, а это плохо») или предписывает образ действий («следует или не следует поступать так-то»). Обязательное наличие обобщения и весьма частое оценочно-предписывающее содержание образуют характерный для пословиц назидательный смысл [Молотков 2001: 18].
Пословицы советуют, рекомендуют, предостерегают, предупреждают, успокаивают, высмеивают и т. д. В них содержится положительная или отрицательная оценка поведения, поступка, ситуации. При споре они выступают весомыми аргументами или контраргументами, оказывая мощное воздействие на коммуниканта, поскольку отражают народную мудрость. Иными словами, пословицы служат для иллюстрации мысли и её обобщения в краткой форме [Шанский 1985: 34].
Поговорки представляют собой литературно-разговорные, обиходно-разговорные и просторечные всесторонне устойчивые фразы, способные выражать только частный смысл. В отличие от пословиц, они не содержат обобщений о закономерных связях действительности и применимы лишь к единичным, конкретным ситуациям. Однако данные ситуации столь типичны, что каждая поговорка может без изменений использоваться множеством людей в сходных случаях бесконечное количество раз: «Мир не без добрых людей», «Всему своё время» [Гак 1998: 583].
Пословицы обладают переносным значением и основаны на соответствии оригинальной формы идее: «Волков бояться - в лес не ходить», «С кем поведёшься,
от того и наберёшься». Поговорки не имеют переносного значения, для установления их семантического содержания не требуется специализированной интерпретации: «Друзья познаются в беде», «Посмотрит - рублём подарит».
В настоящее время критериев чёткого деления паремий на пословицы и поговорки в лингвистике не существует. Классификация пословиц и поговорок по алфавиту, тематике, идее, по месту и времени их сбора, происхождению, по языковым группам, по ключевым словам весьма условна. В первых лексикографических изданиях пословицы и поговорки расположены в алфавитном порядке.
В «Словаре русских пословиц и поговорок» В.П. Жукова выделены три типа паремийных выражений: пословица, поговорка, пословично-поговорочное выражение. Составитель словаря обращает внимание на то, что пословицы и поговорки имеют общие признаки: 1) структуру: и те, и другие представляют законченную мысль, выраженную в предложении; 2) значение пословиц и поговорок понятно носителю языка без контекста. В отличие от поговорок, пословицы характеризуются прямым и переносным значением или только переносным [Жуков 2000б: 11], тогда как поговорки обладают только прямым значением: «Деньги - дело наживное», «Коса - девичья краса».
Например, выражение «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало» является пословицей, так как обладает двумя типами значений: 1) прямым: чтобы ребёнок не плакал, ему можно позволить заниматься чем угодно и 2) переносным (иносказательным), который передаёт ироническое отношение к бессмысленным занятиям, не приносящим пользы [Жуков 2000б: 11].
Некоторые народные паремии характеризуются отсутствием обобщения: «Старый друг лучше новых двух», «Насильно мил не будешь», «Глаза боятся, а руки делают». Данные паремии демонстрируют устойчивость в языке, обладают особой спецификой и являются поговорками, так как употребляются только в прямом значении.
Пословицы имеют обобщённое значение, выражают определённые жизненные законы и воспринимаются как девиз, увещевание или совет, тогда как поговорки
выражают типичные и конкретные обстоятельства и используются в языке ограниченно.
Одним из главных критериев классификации пословиц и поговорок, по мнению Т.М. Акимовой, является смысловая законченность/незаконченность высказывания, поэтому к пословицам она относит законченные суждения, предложения, имеющие подлежащее и сказуемое, а к поговоркам - высказывания, представляющие собой только меткий намек на суждение. Например, фраза «Воду в ступе толочь» - поговорка, в ней нет суждения, вывода, но если ее дополнить: «Воду в ступе толочь - вода и будет», то поговорка превратится в пословицу [Акимова 1983: 132]. Критерий законченности/незаконченности высказывания отражён в одной из пословиц: «Поговорка - цветочек, а пословица - ягодка». Мы видим здесь указание на то, что поговорка - это что-то незаконченное, имеющее намек на суждение [Аникин, Бисти 1988: 45].
В русистике описаны различия русских пословиц и поговорок, наблюдаемые на структурном уровне, в том числе целостность структуры предложения либо её отсутствие. При этом, как правило, признаётся, что и пословицы, и поговорки являются целостными предложениями («Глас народа - глас божий», «Друзья познаются в беде»). К примеру, Н.Ф. Алефиренко к особенностям паремий относит возможность передачи ими смысла только предложением (нередко развернутым) [Алефиренко 2000]. В противном случае (если признать за пословицей возможность не являться целостным предложением), это уже другая единица -фразеологизм: стрелять из пушки по воробьям. Однако, имея строение целостного предложения, поговорки всё равно отличаются от пословиц по ряду структурных признаков:
1) по синтаксической структуре: если выражение имеет структуру сложного предложения, то пословица является обобщённо-личным предложением («Тише едешь, дальше будешь», «Век живи, век учись»), а поговорка - обычно сложноподчинённым предложением («Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба», «Кто сам плут, тот другим не верит»);
2) по способу выражения глагольного сказуемого: обычно в пословицах сказуемое выражает повторяющееся действие («Вороны обязательно налетают», «Дело мастера боится»). В поговорках же большая часть глагольных сказуемых выражается формой прошедшего времени. Например: «Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял - многое потерял, здоровье потерял - все потерял», «Когда съел ушицу - не жалей рыбку» [Пермяков 1988: 235].
Таким образом, паремии как фольклорные выражения, обладающие краткостью, устойчивостью и воспроизводимостью, включают в себя пословицы и поговорки, которые разграничиваются по ряду критериев, среди которых важнейшие -смысловой и структурный.
Исследование фразеологических единиц (ФЕ) началось давно, сначала в зарубежном языкознании. Ученые показали, что фразеологическая единица является сложнейшим, многоаспектным объектом изучения. Её анализ в современной фразеологии как целостной единицы языка имеет несколько аспектов: семантический, грамматический, функциональный, прагматический, социологический и лингвокультурологический.