Семасиологическая структура паремий с компонентом-зоонимом в русском и китайском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Цзюй Чуаньтин
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Цзюй Чуаньтин
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. История изучения паремий в русском и китайском языкознании
§ 1. История научного описания русских и китайских пословиц и
поговорок
§ 2. Квалификация пословиц и поговорок лингвистами в русском и
китайском языках
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
Глава 2. Аспекты исследования пословиц и поговорок с
компонентом-зоонимом в современном языкознании
§ 1. Проблема квалификации термина «зооним» в современной
лингвистике
§ 2. Зооним как компонент структуры русских и китайских паремий32 § 3. Историко-лингвистический анализ русских и китайских
зоонимов в пословицах и поговорках
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Глава 3. Отражение языковой ментальности в пословицах и поговорках с
компонентом-зоонимом в русском и китайском языках
§ 1. Ментальная характеристика паремий с зоонимом в русском и
китайском языках
§ 2. Отражение гендерно значимой информации в русских и
китайских паремиях с компонентом-зоонимом
§ 3. Коммуникативные неудачи при использовании паремий с
компонентом-зоонимом в русской и китайской культуре
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
Глава 4. Семасиологическая структура пословиц и поговорок в русском и китайском языках
§ 1. Семантическая структура пословиц в русском и китайском
языках
§ 2. Русские и китайские паремии о животных в речевой ситуации . 95 § 3. Эмоционально-оценочная характеристика паремий с
компонентом-зоонимом в китайском и русском языках
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семасиологическая структура паремий с компонентом-зоонимом в русском и китайском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Пословицы и поговорки образно отражают жизнь этноса. В межкультурной коммуникации обращение к иноязычным идиоматическим выражениям является показателем знания иностранного языка и иноязычной культуры. Учитывая практическую значимость и безграничность объекта, рассмотрим китайские и русские пословицы и поговорки с целью выявления сходства и различия в понимании зоонимов. Паремиологическая система представляет собой живой языковой материал, меняющийся с течением времени. При использовании в речи паремий возникает проблема сближения-расхождения в оценках и понимании разных сторон жизни с точки зрения носителей русского и китайского языков и шире - с различиями в картинах мира названных этносов.
Динамические процессы в языке не всегда свидетельствуют о его развитии, они могут свидетельствовать и об изменениях частоты употребления и понимания смысла паремий в целом. Механизм понимания иноязычного идиоматичного выражения непрост, и он предполагает соотнесение своей и чужой системы этических и эстетических координат, зарождающихся в сознании и отражающихся в языке описательно. Это касается представлений о добре и зле, силе, красоте, справедливости, милосердии, совести и жалости. Различия в толковании данных понятий требуют деликатного диалога.
У каждого народа с давних времен в речевом обиходе наряду со словами и устойчивыми сочетаниями слов используются и устойчивые фразы, одну из разновидностей которых и составляют паремии.
На сегодняшний день остаются неисследованными многие вопросы, связанные с человеческим фактором в языке (в том числе и в паремиологии). Разработка данной проблематики представляется перспективной для
изучения этнического компонента в паремиологии, выявления специфики и механизмов отображения концептов языковой картины мира в русских и китайских паремиях.
Отбирая материал для анализа, мы ориентировались на аксиологические приоритеты говорящих. Русский человек, знакомясь с китайскими пословицами, погружается в совершенно иную поэтику. На вопрос, какое место занимает женщина в китайской семье, получаешь ответ: половинка неба... Метафора очень похожа на русскую, узнаваема, но эстетически иная: русские свою избранницу часто называют просто половиной. Это немаловажно, если учесть, что русский и китайский языки достаточно далеки друг от друга. Китайские пословицы указывают на мелкие детали в отношениях между людьми, которые при беглом прочтении русскими не замечаются. Пути любви и дружбы в сознании китайцев связаны с понятием судьбы и предзнаменования. Китайская пословица «созданы, но не предназначены» относится к парам, которые, повстречавшись, вскоре разрывают отношения. Даже если влюбленные «созданы друг для друга», это еще не значит, что они будут вместе.
Русские пословицы обычно оцениваются по словесной выразительности и эмоциональной образности. Поиск точных переводов привел к неожиданным результатам: часть китайских пословиц имеет смыслового двойника в русской паремиологии, другая часть пословиц отражает переосмысление или частичное сходство, и третья группа пословиц вообще оказывается лишенной русского аналога и требует сложного комментария (философского, языкового, социально-исторического).
Предметом осмысления в нашей работе являются представления о животных, отраженные в китайских и русских пословицах и поговорках.
Объектом исследования в данной работе выступают русские и китайские пословицы и поговорки, включающие названия животных и птиц.
Цель - проанализировать семасиологическую структуру паремий с
компонентом-зоонимом в русском и китайском языках, выявив ментальные особенности национальных лингвокультур.
Для получения объективных выводов и осуществления поставленной цели в исследовании были поставлены задачи:
- сопоставить пословицы и поговорки русского и китайского языков с компонентом-зоонимом с точки зрения семасиологии: историко-лингвистический, семантический, семиотический (знаковый), этнолингвистический анализ;
- определить коммуникативное значение паремий, выявить смысловые отличия языковых единиц в разноструктурных языках;
- определить базовые ментальные особенности пословиц и поговорок в русском и китайском языках, проанализировать происходящие изменения в современных языках при употреблении паремий с компонентом-зоонимом;
- проанализировать гендерно значимую информацию паремий и проследить смену отношения к женщине в современном обществе;
- выявить особенности семантической структуры паремий в разных языках, дать их эмоционально-оценочную характеристику в сопоставительном аспекте с учетом конкретной речевой ситуации общения в процессе межкультурной коммуникации;
- представить классификацию корпуса паремий с компонентом-зоонимом по тематическому и количественному признаку в русском и китайском языках, выявив особенности национальной языковой картины мира.
Гипотезой нашего исследования служит суждение о том, что в паремиях транслируется зооморфный код национальной культуры. Ярким маркером современного языкового сознания выступает паремиологический фонд русского и китайского языков, в частности, пословицы и поговорки с компонентом-зоонимом, активно функционирующие в разных речевых ситуациях.
Положения, выносимые на защиту
- Паремиологическая система языка выступает как одна из основных и определяющих сфер процессов межкультурной коммуникации носителей русского и китайского языков.
- Ярким маркером ментальных особенностей образного мышления человека предстают пословицы и поговорки с компонентом-зоонимом.
- Тождественные паремиологические сферы различных языков вызывают близкие или полностью совпадающие эквивалентные по своей семантике, оценочности, образности единицы. При этом коммуникативные неудачи в общении русских и китайцев могут быть вызваны незнанием символического значения безэквивалентных пословиц и поговорок.
- Структура русских и китайских паремий с компонентом-зоонимом представляет собой сложную систему, состоящую из трех компонентов: пропозиционального, структурного и интенционального (прагматического). Эффективное использование в речевой ситуации той или иной пословицы носителем языка зависит от понимания стилистической окрашенности единицы и национально-культурных особенностей.
- Общие законы жизни обусловливают существование в разноструктурных и разноцивилизационных языках похожих, стереотипных коннотаций, закрепленных в пословицах и поговорках. При этом, при одинаковой экспрессивно-эмоциональной оценке может меняться национальный компонент - базовая значимая зоолексема.
В современном языкознании актуальным становится смещение методологического подхода от фразеологии к паремиологии. Накопленные знания о фразеологическом и паремиологическом фонде отдельного языка или в сопоставлении с родственными языками определяют необходимость проведения типологических исследований. Продуктивной сферой процессов взаимодействия разноструктурных, разноцивилизационных языков выступает лексико-фразеологическая система языка. Основным объектом
научного исследования выступает метафорический образ, лежащий в основе пословиц и поговорок. Особенности образного мышления конкретного народа фиксируются в структуре, выборе компонента, семантике, коннотации цельнооформленных пословиц и поговорок.
Именно такой подход обеспечивает научную новизну работы. Кроме этого, новым является восполнение пробела, существующего в лингвистике относительно особенностей функционирования паремий с компонентом «животное», их семантических деформаций; комплексный анализ паремий с компонентом-зоонимом по трем аспектам: ментально значимые сведения, символическое значение языкового знака, семантическая структура, эмоционально-оценочные различия в русском и китайском языках.
Наше исследование находится в русле семасиологических работ, изучающих лингвокультурологические, этнолингвистические,
этимологические и семантические характеристики паремий, имеющих в своей структуре определенный компонент - зооним.
Кроме этого, учет человеческого фактора в языке и принцип антропоцентризма привлекают языковедов к прагматическим исследованиям. В теории речевых актов человеческий фактор оказывается в центре внимания. Предложение анализируется как высказывание, порождаемое говорящим с определенной интенцией, в котором языковые знаки избираются употребляющим. Разделение речевых актов на три уровня позволяет глубже понять значение высказываний. В отличие от ныне существующих лингвистических направлений по изучению пословиц и поговорок прагматический подход к феномену паремии предоставляет нам новый аспект в этой традиционной области исследования.
Пословицы и поговорки представляют большой интерес как с точки зрения языка, так и с точки зрения философии, истории, культурологии, так как, возникая на основе образного представления о том или ином животном, они наиболее ярко и непосредственно отражают национальную
самобытность языка через систему оценочно-образных эталонов.
Проблематика данной работы вписывается в антропоцентрическую парадигму исследований, рассматривающих языковую картину мира, изучение влияния человеческого фактора в языке, в определении места человека в лингвокультуре.
Материалом исследования послужили 670 пословиц и поговорок с зоонимом в русском языке, 680 единиц в китайском, обнаруженных путем сплошной выборки из одноязычных и двуязычных словарей разного типа русского и китайского языков. Для анализа изменения коннотативного значения зоолексемы и в целом паремии в XXI в. использовались материалы средств массовой информации.
Теоретической основой исследования являются идеи фразеологических и лингвокультурологических научных школ, изложенные в работах русских ученых-лингвистов, таких, как: Н.Ф. Алефиренко [1990], О.С. Ахманова [1957], А.М. Бабкин [1970], В.В. Виноградов [1977], Ю.А. Гвоздарев [1973, 1977], В.П. Жуков [2006], В.И. Зимин [2012], А.А. Мелерович [1986, 1989, 2011], В.М. Мокиенко [1989, 2011], Р.Н. Попов [1973, 1991], В.Н. Телия [1973], А.Н. Тихонов [1967, 1978], А.М. Чепасова [1983, 1990, 2006], Н.М. Шанский [1996] и др; китаеведов: И.В. Войцехович [1986], У.Н. Решетнева [2003, 2004] и др.; китайских лингвистов: Вэн Дуаньчжэн [1985, 2000, 2005], Чен Я Фан [2007], Хуан Сухуа [1995, 1996, 2003, 2011], Хао Хуэйминь [2009], Ян И Лин [2003]и др.
Для получения достоверных данных использованы сравнительный и сопоставительный методы исследования. При классификации паремий по тематическому и количественному признаку, анализу семантической структуры применялись количественный метод и компонентный анализ языковых единиц.
Практической значимостью результатов исследования может служить упорядочивание фрагментов знания о паремиях, подборка примеров
пословиц и поговорок, которые могут пригодиться в рамках изучения языковых дисциплин в высшем образовании, в частности, в национально-ориентированном преподавании русского языка как иностранного в китайской аудитории.
Промежуточные результаты исследования представлены на различных конференциях, научных форумах.
Подготовлено и опубликовано три статьи в ведущих рецензируемых журналах, входящих в список Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и Российского индекса научного цитирования (РИНЦ); 6 статей по материалам международных и всероссийских научных конференций. Принято участие в следующих научных мероприятиях: Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. ХУШ Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 2017), Заочной международной интернет-конференции «Проблемы филологических исследований» (Челябинск, 2017), Всероссийской очно-заочной научной конференции с международным участием XIV Житниковские чтения «Русский язык в современном коммуникативном пространстве» (Челябинск, 2017), VIII Лазаревские чтения: «Лики традиционной культуры в современном культурном пространстве: ренессанс базовых ценностей?» (Челябинск, 2018), IX международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2018).
Ежегодно с 2015 по 2018 гг. выступала с научными докладами на научно-практической конференции по итогам научной деятельности профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов, аспирантов и студентов ЧГПУ (ЮУрГГПУ).
Объем диссертационного исследования включает в себя Введение, четыре главы, Заключение, Библиографический список (214 наименований), содержит одну таблицу. Общий объем работы - 148 страниц.
Глава 1. История изучения паремий в русском и китайском языкознании
§ 1. История научного описания русских и китайских пословиц и поговорок
Древнегреческое слово paroimia - притча, поговорка, пословица, изречение - известно давно, но терминологический смысл получило в последние десятилетия.
Паремиология русского и китайского языков - зона сложных, неоднозначно определяемых языковых явлений.
Под паремией, вслед за многими русским лингвистами (Л.Б. Савенкова, В.Л. Жуков, Н.Н. Семененко), мы понимаем афоризмы фольклорного происхождения, которым свойственна устойчивость, воспроизводимость, прецендентность формы и содержания, вариативность в пределах устоявшейся конструкции, синкретичность формы.
Они привлекают говорящих многозначностью содержания, возможностью применить речевые формы-клише ко многим событиям, каждый раз вкладывая новый смысл и давая другую оценку предмету/явлению. Метафорические сентенции реализуют фасцинативную функцию пословиц и поговорок, воздействуя как на рациональную, так и на эмоциональную сферу сознания и подсознания. По определению Аристотеля, пословицы являются «метафорами от одного рода вещей к другому». Кроме этого, пословицы и поговорки выполняют кумулятивную, воспитательную, назидательную функцию.
В современной науке паремии относят к области фразеологии (Н.М. Шанский, В.Т. Бондаренко, В.П. Жуков и др.), включают в состав афористики (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Е.Е. Иванов), выделяют как самостоятельную разновидность устойчивых речевых структур. Определить, что такое пословицы и поговорки, русские лингвисты пытались ещё в XIX веке. Ф.И. Буслаев рассматривал пословицы и поговорки как
художественные произведения, выражающие представления народа об окружающем мире и разных сферах деятельности [Буслаев 1861: 80].
Сложность семантики и формы, одновременное тяготение к кругу языковых речевых явлений на протяжении долгого времени оставляли паремику на периферии исследований. К пословицам и поговоркам относились как к минитекстам, произведениям народного творчества. В фольклористской традиции это привело к квалификации паремий как одного из малых жанров фольклора.
Уже первые исследователи пословиц и поговорок (Ф.И. Буслаев, А.А. Потебня) отмечали такие особенности их поэтической системы, как краткость и метафоричность. Эти особенности определяются тем, что общие суждения о природе, мире, человеческих качествах и отношениях, содержащиеся в пословицах, выражены в конкретных образах, взятых из реальной жизни.
Чтобы составить адекватное представление о том или ином народе, о языковой картине мира носителей языка, можно изучать пословицы и поговорки конкретного народа, концентрирующие ментальные слова-сигналы.
Пословицы и поговорки как произведения народного творчества близки друг к другу по своим художественным признакам.
В XX веке к уже разработанным научным подходам к паремиям (фольклористский, литературоведческий, языковой) добавляется лингвокультурологический подход. Пословицы оказались интересны исследователям в аспекте воплощения в них, как устойчивых фразах, народной психологии и философии, того, что В. Гумбольдт в своё время называл народным духом, «духовной самобытностью» [Гумбольдт 1985: 56].
Н.В. Гоголь представлял пословицы и поговорки как результат представлений народа об окружающем мире.
В.И. Даль считал пословицу «суждением, приговором, получением»: «Пословица ж, краткое изречение, полученное, более в виде притчи. Иносказанья, или в виде житейского приговора, пословица есть особо языка, народной речи, не сочиняется. А рождается сама; это ходячий ум народа; она переходит в поговорку или простой оборот речи» [Даль 2001].
Поговорка, по определению В.И. Даля, «складная короткая речь, ходячая в народе, но не составляющая полной пословицы; поучение, в принятых-ходячих выражениях; условный оборот речи, обычный способ выражаться» [Даль 2001].
Краткость, лаконичность, устойчивость, широкая употребляемость свойственны всем пословицам и поговоркам.
Неслучайно В.И. Даль в своём знаменитом сборнике пословиц и поговорок расположил материал по темам в отдельных главах: «Работа -праздность», «Двор - дом - хозяйство», «Скот - животное», «Суеверие -приметы - счастье - удача», «Добро - милость - зло» и т.д. [Даль 2001].
Пословицы, оставаясь практической мудростью и вторгаясь в самые разные области людского бытия, образуют огромный пласт творчества, и их образность является высоким образцом запечатления людских чувств, размышлений в ёмких словесных формулах, безукоризненных по чёткости строения, замечательных по изобразительной силе, по ритмическому благозвучию. Они отражают культурные реалии любого этноса в его историческом развитии, поэтому паремиологический пласт языка является уникальным материалом, где отчётливо представлены отношения «язык -культура - этнос».
В связи с этим в последнее время актуальны сравнительно-сопоставительные исследования, рассматривающие интернациональное и национальное начала. Под таким углом зрения рассмотрены латышские пословицы и поговорки Э. Я. Кокаре, литовские -К. Й. Григас. Продолжает традицию при сравнительном изучении немецких
и русских паремий Г. Майстер. Абдуллаева Фатма Эйваз кызы описала явления русского, азербайджанского и китайского языков. Анализ осетинских, русских и английских паремий провела Т. К. Карсанова, русских и польских - Грубиш Ежи, английских, французских, русских, новогреческих - Н.В. Солнцева, А.И. Киприянова, русских и якутских - Л. П. Борисова, татарских, русских и французских - А. Р. Ахметшина, И.А. Арсеньева -зоонимы в национальной картине мира русского и таджикского языков, немецких, русских и уйгурских - Р. И. Юсупова и мн. др.
Таким образом, к XXI в. расширились ареал и сферы исследований многонациональных паремий. Изучение паремий русского и китайского языков на разных этапах развития зависело от взаимоотношений России и Китая. Практическая, прагматическая необходимость во владении другим языком как носителем, точным пониманием метафорических паремий стала одной из причин формирования китаеведения: организовывались научные экспедиции, записывалась живая речь, переводились базовые культурно-исторические книги.
Изучение русских пословиц и поговорок имеет долгую историю. В России это можно проследить с XVII века. Рассматривались происхождение и статус пословиц и поговорок (В.И, Даль, С.И. Ожегов, А.А. Потебня, И.М. Снегирёв, В.Н. Телия), семантика (А.П. Аникин, Е.М. Верещегин, В.Г. Костомаров, В.П. Фелицына), художественные особенности (С.Г. Лазутин, В.М. Мокиенко, Л.А. Морозова), структура (Н. Барли, А.О. Дандис, Г.Л. Пермяков) и т.д.
В Китае многие лингвисты также провели обширные исследования русских пословиц и поговорок, в основном были сделаны контрастирующие переводы русских и китайских пословиц («Русско-китайский словарь пословиц и поговорок» Е. Фанлай и «Сравнительный перевод русско-китайских пословиц и фразеологии» Би Юйхуй), изучены риторические особенности русских пословиц и поговорок («Общая риторика
о русских пословицах и поговорках» Хань Мэй, «Специальный контраст в русских пословицах » Ян Кэ) и т.д.
Пословицы - это краткое, вербальное и ритмичное народное творчество, в котором обобщается опыт поколений истории и общественной жизни. Пословицы ярко и глубоко описывают различные аспекты деятельности человеческой жизни и явления окружающего нас мира. С точки зрения перспективы пословицы всегда выражают оценку мира в виде полных предложений.
На протяжении веков пословицы постоянно поглощали социальный и исторический опыт и отражали различные исторические факты разного времени. По мнению многих китайских филологов, пословицы обогатили язык. С помощью пословиц и поговорок люди выражали свои мысли на раннем этапе изучения различных явлений окружающего их мира. Богатое, всеобъемлющее, популярное и глубокое содержание пословиц придало им идеологическое и образовательное значение. Опыт предшественников, взгляды людей на различные аспекты социальных отношений, в целом жизни человека, мировоззрения различных поколений, эмоции закрепляются в паремиях.
Исследования учеными Китая русских пословиц и поговорок не столь обширны и глубоки, как в России, но значимы. В основном внимание китайских филологов сосредоточено на периоде конца XX-XXI века.
Так, Лоу Цзяньвуй в работе «Краткое обсуждение русских пословиц» [Лоу Цзяньвуй 1982] дал характеристику русских пословиц: рассмотрел структуру (фиксированная; двусторонняя, отрицательная, выводная, контрастная), источники появления пословиц, способы переноса значения.
Сун Чуаньвэнь в научном труде «Предварительное исследование национальных характеристик русских пословицах» [Сун Чуаньвэнь 1991] выявил национальные особенности русских паремий, представленные шестью аспектами: использованием номинаций природных объектов (Чем
дальше в лес, тем больше дров), производительного труда (Хорошо трудится - хлеб уродится), религиозных убеждений (Бережёного бог бережет), история (Ко дворцу шли просители, от дворца шли мстители), национальной психологии (Не гони коня кнутом, а гони овсом) и жизненных привычек (Кто поздно встает, у того хлеба не достаёт).
Вэй Тяньхун в работе «Случайный разговор о национальной культуре на русском и китайском языках о пословицах» первым сравнил русские и китайские пословицы, разделил их на две основные категории: легко понимаемые (Сытый голодного не поймет) и трудно осознаваемые (Кашу маслом не испортишь) [Вэй Тяньхун 1992]. Он объяснил разницу между второй категорией русских пословиц и китайскими пословицами с точки зрения обычаев, религий, обрядов, праздников и т.д. Наконец, он отметил, что метод «схватывания центрального словаря», чтобы понять вторую категорию, является эффективным.
Хуа Чан в «Анализе русской чайной культуры по русским идиомам и пословицам» проанализировал любовь русского народа к употреблению чая (По чаям ходить, добру не быть; Где чаи, там и не мощи; чай пить - не дрова рубить), обычая питья чая (Любят сладкий чай, крепкий чай), выявил сходство и различия между употреблением чая в России и в Китае, закрепленность чайной культуры в китайских паремиях [Хуа Чан 1995].
Ученый Хуан Сухуа провел исследование «Особенностей использования слов в китайских и русских пословицах с одинаковым значением» с точки зрения применения полных или, по сути, одних и тех же слов (Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать), полных или по существу одних и тех же основных слов (Болезнь входит пудами, а выходит золотниками), разных слов (Скатерть со стола, и дружба сплыла) [Хуан Сухуа 1995].
Затем Хуан Сухуа в работе «Сравнение особенностей риторики между китайскими и русскими пословицами» сосредоточил внимание на краткости слов (разговорные слова, синонимы, антонимы, цифры: По одежде
встречают, по уму провожают) и шаблонности предложений (соотношение двойственности, петли, наперстка, ряда: Думы за горами, беда за плечами). Он сравнивает риторические характеристики русских и китайских пословиц и поговорок [Хуан Сухуа 1996].
Сюн Гуйли, изучив более 100 вариантов пословиц и пословиц, обобщил способы, выявив пять вариантов: подстановка (что пройдет, то будет мимо - что пройдет, то будет мило; Детей боятся - в лес не ходить - волков боятся - в лес не ходить), добавление (Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет, тому оба - Кто старое помянет, тому глаз вон), суммирование (Что с возу упало, то пропало - Не вырубишь топором - Что с возу упало, то прошло; Что написано пером, то не вырубишь топором), замена (Много будешь говорить - много будешь получать - много будешь знать - скоро состаришься), отражение (Дают - бери, бьют - сдачи давай-Дают - бери, бьют - беги) [Сюн Гуйли 1997].
Ван Ланься в работе «О женских образах в русских пословицах» объектом исследования выбрала гендерные отношения. Она доказала, что около 160 пословиц фиксируют женские образы [Ван Лянься 1999].
Чжао Годун («Анализ языка национальности в русских пословицах») изучил русский язык с точки зрения языкового менталитета. Полученные данные помогли укрепить у китайцев представление об особенностях русского языка и культуры, способствовали росту языкового общения [Чжао Годун 1999].
Ян Кэ рассмотрел контрастные контекстуальные антонимы, образованные в русских пословицах от одного корня. Ученый подчеркивает, что между ними не существует смысловой оппозиции и они не являются антонимами в обычных речевых ситуациях. Он проанализировал роль словообразования в формировании пословиц [Ян Кэ 2001].