Лингвокультурологический анализ паремий тематической группы множество людей в русском, французском и малагасийском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Раадранириана Антса Миангола Малала
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Раадранириана Антса Миангола Малала
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД ЯЗЫКА: ТЕОРИЯ И ПРИКЛАДНАЯ ПАРЕМИОЛОГИЯ
1.1. Паремия как языковой феномен. Термины паремия — пословица — поговорка12
1.2. Типология паремий
1.3. Паремия как прецедентный феномен
1.4. Вариативность и трансформации паремий
1.4.1. Вариативность паремий
1.4.2. Трансформированные паремии
1.4.3. Причины появления и функции антипаремий
1.4.4. Способы трансформации паремий
1.4.5. Антипаремия в русском, французском и малагасийском языках
ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава 2. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РУССКИХ ПАРЕМИЙ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ МНОЖЕСТВО ЛЮДЕЙ
2.1. Когнитивно-семантического пространства паремий. Русские паремии
2.2.Семантический анализ русских паремий тематической группы множество людей
2.2.1. Паремии, характеризующие общественные отношения
2.2.1.1. Гостеприимство русского народа
2.2.1.2. Солидарность русского народа
2.2.1.3. Человек и общество врусской языковой картине мира
2.2.1.4. Представление русский народ в паремиях
2.2.2. Паремии, характеризующие межличностные отношения
2.2.2.1. Понятие соседство в русских паремиях
2.2.2.2.Понятие товарищество в русских паремиях
2.2.2.3.Понятие дружба в русских паремиях
2.2.3. Паремии, характеризующие семейные отношения
2.2.3.1. Супружеские отношения в русских паремиях
2.2.3.2. Родственные отношения брат и сестра в русских паремиях
2.2.3.3. Родственные отношения родители и дети в русских паремиях
2.2.3.4. Ценности семьи в русских паремиях
2.3. Антонимия и синонимия паремий тематической группы множество людей в
русском языке
2.3.1. Антонимия в паремиях тематической группы множество людей
2.3.1.1. Контекстуальная антонимия в паремиях
2.3.1.2. Прагматическая антонимия на уровне фразы
2.3.2. Синонимия в паремиях тематической группы множество людей
2.3.2.1.Контекстуальная синонимия в паремиях
2.3.2.2.Синонимия на уровне фразы
2.3.3. Специфика употребления пассивной лексики в русских паремиях
2.3.4. Экспрессивные средства в русских паремиях
2.3.5.Градуальность в паремиях тематической группы множество людей
ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПАРЕМИЙ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ МНОЖЕСТВО ЛЮДЕЙ ФРАНЦУЗСКОГО И МАЛАГАСИЙСКОГО ЯЗЫКОВ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ
3.1. Контакты русского, французского и малагасийского языков
3.2. Французские и малагасийские паремии тематической группы множество людей
3.2.1. Множество людей во французском мировосприятии
3.2.1.1. Французские паремии подгрупы общественные отношения
3.2.1.2. Французские паремии с понятием межличностные отношения
3.2.1.3. Французские паремии, характеризующие семейные отношения
3.2.2. Множество людей в малагасийском мировосприятии
3.2.2.1. Общественные отношения в малагасийских паремиях
3.2.2.2. Межличностные отношения в малагасийской лингвокультуре
3.2.2.3. Семейные отношения в малагасийских паремиях
3.3. Сопоставительный анализ паремий тематической группы множество людей в русском, французском и малагасийском языках
3.3.1. Семантическое сопоставление паремий тематической группы множество людей в трех языках
3.3.2. Полные эквивалентные паремии тематики множество людей в русском, французском и малагасийском языках
ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: РУССКИЕ ПАРЕМИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: ФРАНЦУЗСКИЕ ПАРЕМИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3: МАЛАГАСИЙСКИЕ ПАРЕМИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ паремий тематической группы множество людей в русском, французском и малагасийском языках»
ВВЕДЕНИЕ
Антропоцентрический подход к языку и особая значимость исследований, связанных с сопоставительно-контрастивным изучением языковых единиц, которые отражают национальную картину мира, являются отличительными чертами развития сопоставительной лингвистики на современном этапе. Поэтому, анализ паремий в разных языках как объект исследования конкретизирует ее характерность как языковой единицы, так и культурного стереотипа определенного народа.
Актуальность исследования определяется особым местом паремии в языковой картине мира как фиксатора сложившейся иерархии ценностей этноса с одной стороны, и отсутствием системных сопоставительных исследований паремий тематической группы множество людей на материале русского, французского и малагасийского языков.
Степень разработанности проблемы. Интерес к исследованию паремий возник в России с XVI—XVII вв., сложилась и существует традиция их записи, однако научное изучение паремий ведется с XIХ века. Дискуссионным является аспект о сущности паремии, о разграничении со смежными явлениями, о направлениях лингвистического их описания и, отчасти, терминологии.
Так, исходя из уровневой модели языка [Бенвенист 1974: 145; Степанов 1995], можно определить паремии как единицы «особого дополнительного уровня языка, поскольку они обладают всеми основными свойствами языковых единиц: состоят из единиц низшего порядка — слов и фразеологических словосочетаний, входят в образования высшего порядка — предложения и высказывания» [Прекина 2005: 3]. Важным также является наличие в фонде паремий любого языка определенных моделей их построения, а сами паремии могут быть сведены к конечному списку относительно.
Вслед за И.М. Снегирeвым (1996) мы отмечаем, что паремии имеют способность описывать конкретные образцы и типичные ситуации, а также
стереотипы поведения индивидов. Паремии в разных языках отличает общая логико-семантическая общность преставления человека в мире при способности отражения особенностей каждого этноса на уровне психологии, духовной и материальной культуры. Обязательной отличительной чертой паремии является оценочность, дидактичность и воспроизводимость.
Вслед за В.И. Телия мы понимаем паремию как совокупность пословиц и поговорок, имеющие такую формально-семантическую особенность, как иносказательность. Данное понимание подтверждается словами И.М. Снегирева, который говорит о том, что паремия складывается «по большей части, в двуличной одежке иносказания, которая часто не относится ни к лицу, ни к обстоятельству, подчиняясь только своим взаимным условиям — месту и времени» [Снегирев 1996: 205]. Подходя к паремиям как к микротекстам, отмечаем их лексические и грамматические особенности, неоднородность лексического состава паремий с точки зрения происхождения, степени активности употребления и сферы функционирования: «в пословицах встречаются из разных эпох древние и вышедшие из употребления слова, областные и смешанные формы с русскими, церковных с народными, старых с новыми» [Снегирев 1996: 206].
Теоретико-методологической базой исследования явились работы российских и зарубежных лингвистов: Н.Ф. Алефиренко (2008, 2009), О.Б. Абакумова (2012), О.Н. Антонова (2008, 2012), Н.Д. Арутюнова (1999), Л.Ф. Благова (2000), Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров (2005), В.В. Воробьев (1996, 1997), В.К. Гак (1971, 1972), Г.В. Колшанский (2010), В.В. Красных (2002), Е.В. Иванова (2006), О.В. Ломакина (2015), А.С. Макарова (2016), Т.В. Маркелова (1995), В.А. Маслова (2001, 2002), О.В. Мокиенко (2015), И.А. Подюков (1999), Е.В. Рахилина (1995), Ю.Д. Рождественский (1978), Л.Б. Савенкова (1997, 2002), Н.Н. Семененко (2011), Г.Г. Слышкин (2000), Л.Г. Пермяков (1975, 1988), Ю.Е. Прохоров (1996), Е.И. Селиверстова (1998, 2004, 2006, 2008, 2010), В.Н. Телия (1981, 1972), Н.М. Шанский (1996), В.П. Фелицина (1972), Н.Н. Федорова (2007), J.C. Anscombre (1994), P.J.L. Arnaud (1991), C. Buridant (1984), М. Conenna (2000, 2002), A. Dundes (1975), L.R. De Linci (1842), A.T. Litovkina (2006), W. Mieder
(1993, 1998, 2007), I. Milica (2013), J.S. Munoz (1992, 2000), F. Rodegem (1972, 1984, 1898), A. Taylor (1931), и F. Fanony (1965), B. Dominichini-Ramiaramanana (1981) и другие.
Цель исследования — разработать и осуществить комплексный сопоставительный анализ паремий тематической группы множество людей в русском, французском и малагасийском языках для установления сходств и различий в представлении обозначенного фрагмента социальной действительности в различных лингвокультурах.
Данная цель потребовала решения следующих задач:
o предложить семантический анализ паремий тематической группы множество людей русского, французского и малагасийского языков с целью построения семантической классификации;
o провести семантический анализ паремий в подгруппах общественные связи, межличностные связи и семейные отношения;
o проанализировать языковые средства, используемые в русских паремиях;
o провести семантический анализ паремий тематической группы множество людей французского и малагасийского языков в сравнении с русским языком;
o выявить универсальные черты паремий сопоставляемых языков; o описать культурно-специфические черты паремий тематической группы множество людей;
o выявить парадигматические связи паремий в сопоставляемых языках, установить эквивалентность паремий;
o предложить перевод с французского и малагасийского языков паремий тематики множество людей.
Объектом диссертационного исследования является корпус паремий русского, французского и малагасийского языков как отражение социальных ценностей на материале тематической группы множество людей.
Предмет исследования: сходства и различия паремий тематической группы множество людей в русском, французском и малагасийском языках с опорой на их универсальные и культурно-специфические характеристики.
Материалом исследования послужили паремии, полученные методом сплошной выборки из следующих лексикографических изданий:
- на русском языке: В.И. Даль (1984, 1863—1866), В.П. Жуков (2014), В.И. Зимин (2012), В.М. Мокиенко и др. (2002), В.М. Мокиенко и Т.Г. Никитина (2011), Г.Л. Пермяков (1985), В.П. Фелицына и Ю.Е. Прохоров (1988), И.М. Снегирев (1823, 1848, 1996, 1999);
- на французском языке Н.К. Брюзгина (2007); F.S. Hallenger (1974); M. Maloux (2014), F. Montreynaud, A. Pierron, F. Suzzoni (2015); L.R. De Linci (1842); J.A. Houlder (1990), P.Veyrière и G. Meritense (1967);
- привлекались такие онлайн-словари русских, французских и малагасийскийх паремий: Словарь русских пословиц и поговорок В.П. Жукова https://nashol.com/2018012498611/slovar-russkih-poslovic-i-pogovorok-jukov-vp2000.html; Мудрость наших предков. Словарь пословиц А. Бесперстыха https://www.proza.ru/2013/05/26/1992; Dictionnaire des meilleurs proverbes et des citations françaises https://www.proverbes-francais.fr/proverbes-francais/; Ohabolana ou proverbes malgaches http : //dico.mal gache.free.fr/DicoMal gacheproverbes. html ; Les proverbes et dictons de Madagascar https://www.proverbes-francais.fr/proverbes-malgaches/. Картотека языкового материала содержит более 1200 пословиц и поговорок.
Научная новизна исследования состоит в том, что, впервые проведен сопоставительный лингвокультурологический анализ паремий тематической группы множество людей в русском, французском и малагасийском языках, описан и проанализирован паремический фонд малагасийского языка в сопоставлении с русским и французским языками, рассмотрен феномен трансформированной пословицы малагасийского языка.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты анализа вносят определенный вклад в разработку общей теории
взаимодействия языка и культуры в области паремиологических систем трех разноструктурных языков; впервые введен малагасийский паремиологический материал, разработана и обоснована методика сопоставительного лингвокультурного анализа паремиологического фрагмента систем генетически не близких разноструктурных языков на примере тематической группы множество людей, а также рассмотрен феномен антипаремии в теоретическом и практическом осмыслении на материале трех языков.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования материалов исследования для составления двуязычных русско-малагасийского, русско-французского и французско-малагасийского сборников паремий и корпусов паремиологических единиц, а также при переводе, чтении спецкурсов по лексикологии и паремиологии русского, французского и малагасийского языков.
Положения, выносимые на защиту:
1. паремии являются устойчивыми воспроизводимыми с единым значением единицами языка, которые фиксируют восприятие и осознание человеком окружающей действительности и являются значимым фрагментов языковой картины мира каждого народа;
2. паремии тематической группы множество людей показывают своеобразие национального характера, содержат опыт и морально-этические нормы социума и отражают стереотип поведения индивидов в коллективе;
3. паремии рассматриваемой тематики русского, французского и малагасийского языков имеют универсальные черты на уровне содержания и на формальном уровне и могут быть классифицированы на основании сходства их сущностных свойств; паремии трех неродственных языков имеют эквиваленты; паремии русского и французского языков имеют большее сходство в способах предствления социальных отношений разных типов;
4. в рассматриваемых паремиях отражена система и иерархия ценностей трех этносов; культурно-специфические черты паремий тематической группы
множество людей каждого трех сопоставляемых языков обусловлены лингвистическими и экстралингвистическими причинами;
5. паремии русского, французского и малагасийского языков отличаются дидактичностью и содержат этно-специфическую, устаревшую лексику, могут иметь градуальный характер, строиться с использованием антонимии;
6. корпус паремий рассматриваемых языков содержит трансформированные единицы (антипаремии), которые образуются по схожим моделям.
Степень достоверности результатов проведенного исследования
определяется использованием весомой методологической базы, которую составили научные труды когнитивного и культурологического направлений российских и зарубежных лингвистов, а также репрезентативным языковым материалом, включающим около 1200 паремий тематической группы множество людей (русские — более 500, французские— более 350 и малагасийские — более 300 паремий).
Гипотеза исследования состоит в том, что паремии тематической группы множество людей русского, французского и малагасийского языков отражают модели общественных, межличностных и семейных отношений этносов; содержат культуро-специфичную лексику; имеют универсальные и этноспецифические черты.
Методы исследования. В работе применялся метод сопоставительно-контрастивного описания, в рамках которого анализировался паремический материал трех языков. Для построения семантической классификации паремий рассматриваемой группы применялся метод структурно-семантического и компонентного анализа.
Апробация основных результатов исследования была осуществлена в докладах автора на Международной научно-практической конференции «Языки. Народы. Культуры» (30 октября 2017, г. Москва); на Международной научно-практической конференция «Языки. Народы. Культуры» (19 октября 2018, г. Москва); на международной конференции V Новиковские чтения (18—19 марта
2019, г. Москва); на Международной конференции International Technologie, Education and Development Conference (11—15 March 2019, г. Валенсия, Испания); а также проходила на семинарах аспирантов и на предварительной защите диссертации на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов. В марте 2019 года по результатам отборочного конкурса, проводимого Министерством образования и науки России, автор диссертации победила (первое место) в международном конкурсе University-Knowledge 2019 в рамках требований ФГОС, где оценивались научные и учебно-методические работы студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России и в сборнике материалов конференции, индексируемом в международной базе цитирования Web of Science:
1. Novospasskaya N.V., Rahadraniriana A.M.M., Perfilieva N.V., Lazareva O.V. (Новоспасская Н.В., Перфильева Н.В., Раадранириана А.М.М., Лазарева О.В.) Overview of cultural peculiarities in teaching Russian to Malagasy students. INTED. Valencia. 2019. P. 5144—5148 (WoS);
2. Раадранириана А.М.М. Представление феномена антипаремии в русском, французском и малагасийском языках // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика. 2017. Том 8(4). С. 975—984 (ВАК);
3. Раадранириана А.М.М. Паремия в дискурсе (на примере малагасийской лингвокультуры // Научно-практический журнал Современная Наука. Серия: Гуманитарные Науки. 2018. №6/2. С. 145—151 (ВАК);
4. Новоспасская Н.В., Раадранириана А.М.М., Лазарева О.В. Образ женщины в русской, французской, испанской и малагасийской лингвокультурах на материале паремий // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика. 2019. Том 10 (2). С. 301—322 (ВАК);
5. Раадранириана А.М.М. Малагасийский термин Фихаванана 'социальное братство' в аспекте перевода // Языки. Народы. Культуры. Альманах научных статей. Российский университет дружбы народов. 2017. С. 85—92 (РИНЦ);
6. Раадранириана А.М.М. Семантическое разнообразие русских паремий группы семья/родня // Языки. Народы. Культуры. Альманах научных статей. Российский университет дружбы народов. 2018. С. 56—63 (РИНЦ);
7. Раадранириана А.М.М. Семантический анализ паремий тематики множество людей на русском, французском и малагасийском языках. Сборник конкурсных работ — University Knowledge 2019 (РИНЦ);
Структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав основной части, Заключения, библиографического списка, насчитывающего 219 наименований, и приложений, которые содержат 3 таблицы паремических единиц русского, французского и малагасийского языков; паремические единицы французского и малагасийского языков представлены с переводами и комментариями, сделанными автором работы, а также, в ряде случаев, к ним предложены соответствующие эквивалентные паремиологические единицы русского языка.
Глава 1. ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНД ЯЗЫКА: ТЕОРИЯ И ПРИКЛАДНАЯ ПАРЕМИОЛОГИЯ
1.1. Паремия как языковой феномен. Термины паремия — пословица — поговорка
Язык — основной объект лингвистики. Известно, что коммуникативная и когнитивная функция языка обеспечивает человеческое общение, поэтому язык играет важнейшую роль в существовании человеческого общества. Одной из форм существования языка являются паремии, которые «отражают особенности взаимоотношения между людьми, социально-исторический контекст, особенности быта, обычаи и традиции» [Аппоев 2011].
Паремиологические единицы содержат культурные компоненты языковых значений. Их изучение требует лингвокультурного ценностного подхода, демонстрирующего сложные процессы осмысления, иллюстрирующего жизненную ситуацию, характерную для определенной культуры. В них обнаруживают когнитивные механизмы формирования культурных стереотипов, в результате чего оформляется национальная языковая картина мира, характеризующая социальные, культурные и ментальные особенности отдельного народа. Это подтверждает идею В. фон Гумбольдта и И.А. Бодуэна де Куртенэ о том, что «каждый язык есть своеобразное мировоззрение» [Гумбольдт 1984: 532]. Областью лингвистики, изучающей данное языковое явление, является паремиология.
Лингвисты-паремиологи и фольклористы, изучающие данное языковое явление, используют такие терминологические единицы как пословицы, поговорки, крылатые слова, афоризмы, приметы, загадки и др. В связи с существующей проблемой признания термина паремия необходимо указать, что до сих пор не существует общепринятой классификации и определения.
Паремия
Если три десятилетия назад данная предметная область однозначно называлась фразеологией, то в настоящее время чаще можно встретить ее определение как паремиологический фонд языка. В русском языке, как и различных языках мира, определение термина паремия представляется вариативным в связи с тем, что разграничение данного термина с другими (пословица, поговорка и др.) и выявление функциональной потенции паремии остается до сих пор не обобщено.
Существуют широкое и узкое понимание паремии. Не терминологические словари русского языка дают два основных значения. В Толковом словаре В.И. Даля паремия понимается как — нравоучительное слово; место из Священного Писания, читаемое на вечерней. В Новом словаре иностранных слов [Захаренко, Комарова, Нечаева 2003] паремия определяется как 1) чтения из Священного писания, Ветхого или Нового Завета, произносимые в православной церкви на вечернии богослужении 2) пословица. По Толковому словарю Д.Н. Ушакова паремия происходит от греческого слова раго1ш1а 'притча' и является чтением, отрывком из Ветхого Завета с указанием его употребления в церковной сфере [Ушаков 2005]. В Толковом словаре Т.Ф. Ефремовой ее представляют как читаемый в православной церкви во время богослужения отрывок из книги Ветхого Завета, содержащий пророчество или поучение. По этимологическому словарю М. Фасмера, паремия — 1) избранные места для чтения Ветхого Завета, 2) пословица, поговорка.
Понимание паремии как устойчивой языковой единицы, представляющей собой целостное предложение и имеющее дидактическое содержание можно встретить в работах В.А. Воропаевой: «к паремии относятся пословицы, поговорки, изречения из Священного писания, обладающие признаками общественности» [Воропаева 2007: 24]. Несмотря на различные сферы употребления, оба значения опираются на такой признак пословицы, как текстовый характер и морально-дидактическое значение.
Итак, существуют два значения паремии:
- во-первых, в древнерусской литературе с архаичным богословским значением «чтение отрывков из Ветхого Завета», которое современные словари и исследователи включают, но считают его устаревшим значением;
- во-вторых, паремия как семантический эквивалент термина пословица и поговорка, на котором основывается данная работа.
В исследовании синтаксических, семантических, социолингвистических характеристик данной языковой единицы предлагаются разные определения паремий. Так, Л.Б. Савенкова термином паремия обозначает «вторичные языковые знаки, замкнутые устойчивые фразы (пословицы и поговорки), являющиеся маркерами ситуаций или связями между реалиями» [Савенкова 2002: 13]. И.А. Подюков подчеркивает, что текст паремии — «мысль, утверждение, проверенное временем и человеческим опытом. Это отражение достаточно сложной формы человеческого мышления, такого рода афористическое мышление, где предстают в образно-символическом моделировании и оценочном комментарии типическая жизненная ситуация или сущностное отношение между людьми» [Подюков 1999: 152]. Таким образом, общей характеристикой паремии является их содержание жизненного опыта человека.
Паремиология — развивающаяся наука, объектом которой является паремия. Одним из интерпретаторов термина паремия является Г.П. Пермяков, который писал, что «паремия — это народное изречение, выраженное предложением или короткой цепочкой предложений» [Пермяков 1970: 33]. Однако в дефиниции Г.Л. Пермякова отмечается, что «паремия — особые единицы и знаки языка, необходимые элементы общения людей. Эти знаки передают специфическую информацию, обозначают типичные, жизненные и мысленные ситуации или отношения между теми и другими объектами» [Пермяков 1988: 79]. Согласно этому, в области паремии обнаруживают краткие вербальные изречения, имеющие культурно-традиционные ценности, основанные на жизненном опыте народа, такие как пословицы, поговорки, афоризмы, крылатые слова, загадки, приметы, девизы, слоганы и т. п.
Этой же позиции придерживается исследователь Н.Ф. Алефиренко: «паремийные сборники, помимо пословиц и поговорок, включают в себя присловья, скоро- (чисто-) говорки, прибаутки, поверья, суеверия, сельскохозяйственные приметы и даже изредка разгадки снов» [Алефиренко 2009: 243].
В.И. Зимин пишет о том, что в круг языковых явлений, которые называет термин паремия включены не только пословицы и поговорки, но и такие формулы народной речи, как «меткие выражения, такие как молвушки, приметы, присловья, присказки, загадки, дразнилки и считалки» [Зимин 2012].
А.Н. Сперанская называет паремией такие формулы выражения, как «пословицы, поговорки, загадки, присловье, прибаутки, побасенки, поверья, пожелания, и некоторые другие виды» [Сперанская 1999: 6].
Французские лингвисты полагают, что паремия является одной из форм речевого общения. Согласно универсальному словарю-онлайн Cordial-словарь, паремия определяется как «énoncé plein, comme un proverbe, un axiome, un adage» 'полное высказывание, такое как пословица, аксиома, изречение' [здесь и далее перевод наш — А.Р.]. В труде J.S. Munoz паремия обозначена как 'самостоятельное устойчивое изречение, содержащее дидактическую мысль... это высказывание упомянутое в компетенции, характеризующееся краткостью, утилитарной и дидактической функцией (предоставление обучения) и способностью употребления в дискурсе' [Munoz 2000: 98]. А. Wozniak подчеркивает, что паремия — 'устойчивое принятое высказывание, лексически выразительно и значительно' [Wozniak 2009]. Таким образом, паремия во французском языке ограничивается не типом высказывания, а его функцией и характеристикой, то есть паремия связывается с устойчивостью воспроизведения и включает социальный и культурный компоненты. Наряду с этими подчеркивается: « к области паремиологических единиц относят ряд языковых явлений — это поговорки, пословицы, крылатые слова, афоризмы, являющиеся маркерами ситуаций или отношений между реалиями» [Натхо 2009: 433]; данное мнение подтверждено С.А. Мегентесовым и С.В. Сидорковым: «под паремией,
как известно, понимаются сказки, басни, притчи, сказания, поговорки, пословицы, прибаутки и прочее, то есть формы, имеющие фольклорный характер» [Мегентесов, Сидорков 2011: 144].
Таким образом, паремия имеет лаконичную форму выражения, передает общественные истины и народную мудрость. Говорящий использует ее ситуативно, нацеливаясь на такие результаты, как украшение речи, убеждение, отговаривание, предупреждение, советы с эмоциональным отношением и др.
Пословица и поговорка
После длительного периода существования в статусе архаичного богословского термина, паремия снова появилась в лингвистической литературе в ХХ веке, когда лингвисты-паремиологи заинтересовались ограничением дефиниций термина паремия и свели ее границы до понятий «пословица» и «поговорка», считая ее родовым значением для данных терминов. Исследователи отделяли пословицы и поговорки от народных языковых выражений и ставили их в разряд афоризмов благодаря их фольклорному, либо библейскому происхождению и самостоятельному статусу (О.С. Ахманова, 1957; Л.Б. Савенкова, 1997; К.Д. Сидоркова, 1999).
В настоящее время распространенным узким пониманием паремии является ее родовая связь с пословицей и поговоркой. Действительно, в «Словаре древнерусского языка» И.И. Срезневского отмечено, что в древнерусских значениях, паремия является синонимичным понятиям пословице и поговорке, и наоборот, пословица и поговорка толкуются как синоним притчи. Таким образом, три понятия представляются синонимами, которые могут заменять друг друга, т.е. паремия — пословицы и поговорки — притчи. Их общее свойство описывается в своем назидательном, духовно-нравственном, и этическом характерах [Срезневский 1989].
Следует пояснить термин притча, который отражает значение паремии в художественном тексте и в контексте религиозной интерпретации. По мнению В.И. Даля, притча толкуется как «поучение в примере» и употребляется в библейской терминологии; слово притча является «целым рассказом,
использующим образом и явлением, взятые из повседневной жизни людей, но иносказательно выражающий высшие духовные истины и служащий для того, чтобы облегчить их познание духовно-огрубевшим людям» [цит. по Н. Виссарион из ru.wikipedia.org]. Имеется в виду, что притча — это урок, истинность, образующаяся из обстоятельств жизни людей, формулирующая глубоко обдуманными изречениями с целью понимания поведения, явления, действительности в обществе.
Наряду с этим толкованием И.Я. Лепешев также трактует паремию как «то же, что и пословица: устойчивое, воспроизводимое, не менее как двухкомпонентное, афористическое чаще всего полностью или частично аллегоричное законченное высказывание обычно поучительного характера в форме сложного или простого предложения» [Лепешев 1991], это означает, что лингвистические и культурные свойства паремий и пословиц сближаются, и данные языковые единицы выполняют одни и те же функции.
История появления пословиц уходит в доисторические времена развития каждого языка. В IV веке до н.э. греческий философ Аристотель дал следующее определение пословице: «пословица — сохранившейся обломок древней философии» [Aristote 1991: 1395]. Один из его учеников философ Синезий уточнял, что по мнению Аристотеля, «пословицы — это элементы старой философии, которая выжила благодаря своей краткости и точности». Таким образом, синтаксические и стилистические характеристики паремии были описаны уже с позиций классической философии. С тех пор можно найти разные интерпретации, сравнения, комментарии, определения пословицы. Французский ученый J. Pineaux подчеркивает, что «уже в XVI веке возникла проблема изучения пословицы как воплощения старой формы языка, а также ее смысла. То, что было ясно для тех, кто создал пословицу, не всегда было таким же для последующих поколений» [Pineaux 1956: 21]. Таким образом, пословица является лингвистическим объектом, созданным до возникновения лингвистики как науки.