Инструменты разработки стратегии технологического развития предприятий базовых отраслей современной экономики: на примере приборостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Микаева, Анжела Сергеевна

  • Микаева, Анжела Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Микаева, Анжела Сергеевна. Инструменты разработки стратегии технологического развития предприятий базовых отраслей современной экономики: на примере приборостроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Микаева, Анжела Сергеевна

Введение

I ПРИБОРОСТРОЕНИЕ КАК БАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ 12 СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

1.1 Базовые отрасли современной экономики и их основные характеристики

1.2 Роль государства в развитии базовых отраслей современной 33 экономики

1.3 Состояние российского приборостроения и проблемы его 49 развития

II ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ 68 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

2.1 Сущность технологического развития предприятия и его особенности в приборостроении

2.2 Интеграция технологического развития в корпоративную 82 стратегию

2.3 Типология стратегий технологического развития предприятий

III ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ 100 РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

3.1 Основные этапы формирования стратегии технологического развития предприятия и принципы ее разработки

3.2 Оценка уровня технологического развития и потенциала 109 технологического развития предприятия

3.3 Инструменты обеспечения сбалансированности внешних и 121 внутренних факторов разработки стратегии технологического развития Заключение 132 Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты разработки стратегии технологического развития предприятий базовых отраслей современной экономики: на примере приборостроения»

Актуальность темы исследования. Определяющей чертой современной экономики является ведущая роль высоких технологий, производство и распространение которых составляет функцию базовых отраслей, одной из которых является приборостроение, так как развитие всех направлений научно-технического прогресса невозможно без продукции данной отрасли. Особое значение динамичное и эффективное развитие приборостроения имеет для российской экономики, которая в настоящее время решает масштабные задачи по наращиванию национальных конкурентных преимуществ.

Однако, в силу известных объективных причин исследования, разработка и производство продукции приборостроения в последние десятилетия резко снизились, а по некоторым видам изделий прекратились, что привело к существенному падению конкурентоспособности российского приборостроения. Одним из основных факторов, обусловивших сложившуюся ситуацию, является существенная технологическая отсталость многих российских предприятий приборостроения, для которых завоевание рыночных позиций требует, прежде всего, устойчивой технологической компетенции.

В связи с этим возникает объективная необходимость сосредоточить внимание менеджмента предприятий приборостроения на вопросах их технологического развития, рассматривая данное направление как приоритетное, являющееся основой для активизации всех других направлений деятельности и повышения конкурентоспособности предприятий. Реализация этой задачи связана с осуществлением функций управления технологическим развитием предприятия, основанном на стратегическом подходе к этому процессу.

Изучение практики стратегического управления на российских предприятиях в целом, и технологическим развитием, в частности, показало, что отсутствует четкое понимание содержания технологической стратегии, ее места в общей системе стратегического управления предприятием. Отчасти, это 3 связано с тем, что в вопросах организации управления технологическим развитием уровень теоретико-методической проработанности ряда вопросов находится еще на стадии осмысления; не разработан в достаточном объеме инструментарий управления технологическим развитием. Изучение богатого и полезного зарубежного опыта технологического развития предприятий позволяет сделать вывод о том, что он не может быть безоговорочно использован в российских условиях в силу различных стартовых и текущих условий функционирования предприятий.

Таким образом, высокая значимость повышения эффективности управления технологическим развитием предприятий, определяющих формирование и развитие технологической базы национальной экономики, с одной стороны, и недостаточная проработанность научно-методических основ и положений технологического развития предприятий, позволяющих осуществлять целенаправленное управление им, с другой стороны, является актуальной проблемой, решение которой объективно необходимо для дальнейшего роста самих предприятий и национальной экономики, что и обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию вопросов и проблем развития предприятий базовых отраслей современной экономики, их технологического развития посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов. В работах отечественных авторов А.Е. Варшавского, В.В. Вовченко, A.A. Лаптева,

B.JI. Макарова, Е.А. Семеновой, Г.К. Шульгина большое внимание уделено рассмотрению основных характеристик базовых отраслей современной экономики, которые являются основой конкурентоспособности национальной экономики. Вопросы технологического развития рассматриваются в работах отечественных специалистов: К.А. Багриновского, М.А. Бендикова,

C.Ю. Глазьева, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, В.Е. Сорокина, ЕЛО. Хрусталева,

Ю.В. Яковца. Среди зарубежных работ наибольший интерес представляют работы авторов: К. Волф, М. Диркиса, Р.Дж. Купера, JI. Марца, Д. Сахала, 4

С. Флойда, Дж. Ховеллса, Дж. Хофманн, С. Эджетта. Непосредственное отношение к рассматриваемой в диссертационной работе проблематике имеют работы Й. Шумпетера по вопросам теории экономического развития, работы М. Портера по вопросам теории конкуренции, работы Т. Куна по вопросам закономерностей развития науки, работы И. Ансоффа, Дж. Дункана, Д.Дж. Тиса, Г. Пизано, Э. Шуена по вопросам теории стратегического управления и инновационного развития, работы Г. Менша, Б. Твисса, Л. Соэте, X. Фримана по теории инновационных и технологических парадигм.

Однако следует отметить, что большинство из названных авторов рассматривают вопросы технологического развития на макроуровне. Вопросы же технологического развития и управления им на уровне предприятия являются недостаточно изученной и исследованной областью, особенно, в работах российских ученых и практиков. Особенно актуальна проработка данной проблематики с позиций практической значимости, так как российский менеджмент нуждается в научно обоснованных методических рекомендациях, позволяющих повысить эффективность управления технологическим развитием. Учитывая многообразие предприятий, очевидно, требуется конкретизация целого ряда теоретико-методических положений технологического развития с учетом отраслевых особенностей предприятий.

Таким образом, недостаточная степень разработки теоретических аспектов и методических подходов к управлению технологическим развитием, формированию его стратегии для предприятий приборостроения, с одной стороны, и практическая значимость решения задачи повышения конкурентоспособности и эффективности предприятий приборостроения, с другой, обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования и определили его цель.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка инструментов формирования стратегии технологического развития предприятий приборостроения, как базовой отрасли современной экономики, использование которых повышает обоснованность выбранной стратегии и в последующем - ее эффективную реализацию.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:

• определить роль приборостроения как одной из базовых отраслей современной экономики; выявить особенности функционирования предприятий приборостроения, тенденции и проблемы их развития;

• обосновать место технологического развития предприятий приборостроения в системе их управления, определить сущность технологического развития и особенности управления им на предприятиях приборостроения;

• выделить основные этапы разработки стратегии технологического развития предприятий приборостроения;

• дать характеристику аналитических и методических инструментов, обеспечивающих реализацию основных этапов разработки стратегии технологического развития;

• рассмотреть подходы к технологическому развитию предприятий и возможные варианты формируемых на их основе стратегий.

Объектом исследования являются предприятия приборостроения, функционирующие на рынке товаров промышленного назначения.

Предметом исследования являются организационно-методические инструменты разработки стратегии технологического развития предприятия.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, п. 1.1.25. Методологические и б методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса).

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых и специалистов по рассматриваемой проблематике, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, информационно-аналитические материалы предприятий приборостроения по изучаемой теме.

Обоснованность и достоверность исследования определяется использованием нормативно-правовых документов РФ, данных статистических органов, аналитических материалов, опубликованных в периодической печати, материалов исследований деятельности предприятий приборостроения.

В процессе выполнения диссертационной работы использовались общенаучные, системные, аналитические, экономико-статистические методы, которые во взаимосвязи и взаимодействии составляют методологическую основу диссертационного исследования.

Информационную основу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития РФ, исследования научно-исследовательских институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей, материалы научных и научно-практических конференций, а также данные, размещенные на специализированных сайтах сети Интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование инструментария разработки стратегии технологического развития и его максимальная адаптация к особенностям объекта управления будет способствовать повышению эффективности управления предприятием и решению основных стратегических задач его развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концепции организационного развития путем выделения в ней проблемы разработки стратегии технологического развития как ключевого направления 7 организационных изменений предприятий приборостроения.

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:

• уточнено понимание сущности технологического развития предприятия как объекта стратегического управления, основанное на современном определении технологии, и выделены особенности технологического развития предприятий приборостроения как базовой отрасли современной экономики, что позволяет определить цель и задачи управления технологическим развитием (п. 1.1.25);

• сформирована структурно-функциональная схема, основанная на традиционном представлении основных этапов стратегического управления и дополненная элементами, связанными со спецификой базовых отраслей экономики и пониманием содержания технологического развития, которая рассматривается как инструмент организации процесса разработки стратегии технологического развития предприятия (п. 1.1.1, п. 1.1.2, п. 1.1.25);

• предложен методический подход к формализации обобщающей оценки уровня и потенциала технологического развития предприятия, основанный на использовании «функции желательности» Харрингтона, который может рассматриваться как инструмент решения различных оценочных задач объектов и явлений, описываемых совокупностью параметров (п. 1.1.1, п. 1.1.25);

• предложена система показателей, рассматриваемая как инструмент количественной характеристики параметров уровня и потенциала технологического развития предприятия, которая сформирована с учетом ключевых характеристик постиндустриальной экономики (п. 1.1.1, п. 1.1.13);

• предложена теоретическая модель стратегического выбора, которая рассматривается как инструмент обоснования адекватной уровню и потенциалу стратегии технологического развития предприятия, обеспечивающей преимущество в результате ее реализации (п. 1.1.13).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических вопросов управления предприятиями, относящимися к базовым отраслям современной экономики в части расширения и уточнения инструментального обеспечения процесса разработки стратегии технологического развития. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы для совершенствования стратегического управления на предприятиях приборостроения, выпускающих изделия промышленного назначения.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации были использованы при разработке стратегий технологического развития предприятий, что подтверждается актами о внедрении ЗАО ПК «ЛИТ», ООО «СОВВ», ООО «АкваФлайт», а также в учебном процессе ФГБОУ МГУПИ при подготовке и преподавании учебных курсов «Основы менеджмента», «Экономика и управление промышленными предприятиями», «Управление проектами», «Экономика приборостроения», «Экономика наукоемких производств».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях: XXV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2012 г.), научной конференции «Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук» (Москва, 2012 г.), а также в ЗАО ПК «ЛИТ», ООО «СОВВ», ООО «АкваФлайт».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 3,95 печатных листа, в том числе, в ведущих рецензируемых изданиях - 4 статьи объемом 1,8 п.л. (в т.ч. 1,4 -авт.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (112 источников), общим объемом 146 страниц, содержит 9 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Микаева, Анжела Сергеевна

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:

• уточнено понимание сущности технологического развития предприятия как объекта стратегического управления, основанное на современном определении технологии, и выделены особенности технологического развития предприятий приборостроения как базовой отрасли современной экономики, что позволяет определить цель и задачи управления технологическим развитием;

• сформирована структурно-функциональная схема, основанная на традиционном представлении основных этапов стратегического управления и дополненная элементами, связанными со спецификой базовых отраслей экономики и пониманием содержания технологического развития, которая рассматривается как инструмент организации процесса разработки стратегии технологического развития предприятия;

• предложен методический подход к формализации обобщающей оценки уровня и потенциала технологического развития предприятия, основанный на использовании «функции желательности» Харрингтона,

134 который может рассматриваться как инструмент решения различных оценочных задач объектов и явлений, описываемых совокупностью параметров;

• предложена система показателей, рассматриваемая как инструмент количественной характеристики параметров уровня и потенциала технологического развития предприятия, которая сформирована с учетом ключевых характеристик постиндустриальной экономики;

• предложена теоретическая модель стратегического выбора, которая рассматривается как инструмент обоснования адекватной уровню и потенциалу стратегии технологического развития предприятия, обеспечивающей преимущество в результате ее реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях для России ключевой задачей является переход к экономике инновационного типа, такая первоочередная стратегическая задача, может быть обеспечена только за счет динамичного технологического развития на основе создания и развития высоких технологий для производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции.

Ключевая роль в реализации указанной задачи отводится предприятиям приборостроения, которые в настоящее время отличаются крайне низкой эффективностью и конкурентоспособностью, так как:

• сроки производства новых или модификации существующих приборов длительны;

• не отвечают современным требованиям рынка;

• предприятия находятся в высокой зависимости от зарубежных комплектующих;

• основные фонды морально и физически устарели;

• низкая рентабельность и другие.

Развитие базовых отраслей экономики, в их числе и приборостроение, невозможно без определенной государственной поддержки. Необходимость государственного участия в инновационном и технологическом развитии объясняется особенностями инновационных процессов, оптимальное направление которых не может быть достигнуто только с помощью рыночных механизмов.

Для оказания поддержки ускоренного развития отечественного приборостроения необходимо выработать механизмы, инструменты и модели, которые будут способствовать повышению эффективности деятельности предприятий, качества продукции и конкурентоспособности, увеличению ее инновационной составляющей, и способности быстро реагировать на изменения рыночных потребностей.

В современной научной литературе достаточно широко освещены вопросы технологического развития, однако следует отметить, что большинство из авторов рассматривают вопросы технологического развития на макроуровне. Вопросы же технологического развития и управления им на уровне предприятия являются недостаточно изученной и исследованной областью, особенно, в работах российских ученых и практиков. Особенно актуальна проработка данной проблематики с позиций практической значимости, так как российский менеджмент нуждается в научно обоснованных методических рекомендациях, позволяющих повысить эффективность управления технологическим развитием.

Целью диссертационного исследования являлось обоснование и разработка инструментов формирования стратегии технологического развития предприятий приборостроения, как базовой отрасли современной экономики, использование которых повышает обоснованность выбранной стратегии и в последующем - ее эффективную реализацию.

Поставленная в работе цель достигнута путем решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:

• определить роль приборостроения как одной из базовых отраслей современной экономики; выявить особенности функционирования предприятий приборостроения, тенденции и проблемы их развития;

• обосновать место технологического развития предприятий приборостроения в системе их управления, определить сущность технологического развития и особенности управления им на предприятиях приборостроения;

• выделить основные этапы разработки стратегии технологического развития предприятий приборостроения;

• дать характеристику аналитических и методических инструментов, обеспечивающих реализацию основных этапов разработки стратегии технологического развития;

• рассмотреть подходы к технологическому развитию предприятий и

133 возможные варианты формируемых на их основе стратегий.