Производственно-технологический аутсорсинг как инструмент управления эффективностью приборостроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Привезенцева, Анна Владимировна

  • Привезенцева, Анна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Привезенцева, Анна Владимировна. Производственно-технологический аутсорсинг как инструмент управления эффективностью приборостроительного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Привезенцева, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

о

Введение

I ОСОБЕННОСТИ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ КАК ОТРАСЛИ 11 НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Приборостроение как технологическая основа современной 11 промышленности

1.2 Особенности создания изделий приборостроения (принципы)

1.3 Оценка текущего состояния приборостроения и проблемы

развития

II ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО - 59 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АУТСОРСИНГА

2.1 Сущность аутсорсинга как модели хозяйствования

2.2 Предпосылки использования производственно-технологического 70 аутсорсинга на предприятиях приборостроения

2.3 Особенности применения производственно-технологического 86 аутсорсинга на предприятиях приборостроения

III ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 100 ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АУТСОРСИНГА

3.1 Оценка целесообразности производственно-технологического 100 аутсорсинга

3.2 Оценка эффективности производственно-технологического 113 аутсорсинга

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Производственно-технологический аутсорсинг как инструмент управления эффективностью приборостроительного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Формирование инновационной экономики предполагает провозглашение в качестве системообразующих факторов развитие и поддержку высокотехнологичных отраслей, особое место среди которых занимает приборостроение, исторически претендующее на роль одной из базовых отраслей национальной экономики, так как развитие всех без исключения направлений научно-технического прогресса невозможно без ускоренного развития этой отрасли.

Изменение институциональных основ экономики серьезно «ударило» по приборостроительным предприятиям: разрушились связи между предприятиями, составляющими технологическую цепочку производства, морально и физически устарели основные фонды производственного назначения, снизилась конкурентоспособность производимой продукции из-за невысокого качества и большой стоимости, снизилась производительность труда, увеличился средний возраст производственного персонала и так далее.

В результате современное отечественное приборостроение из отрасли, когда-то игравшей одну из ключевых отраслей в национальной экономике и занимавшей по многим видам изделий лидирующие позиции, превратилась в деградирующую, сильно зависящую от импортных поставок готовых приборов и комплектующих изделий, что создает реальную угрозу утраты имеющегося научно-технического и промышленного потенциала.

В связи с этим, в сложившихся условиях одной из главных научно-практических задач является поиск эффективных средств и методов управления предприятиями, разработка схем, моделей и механизмов, которые позволили бы активизировать деятельность приборостроительных предприятий, повысить конкурентоспособность отечественного приборостроения и, как следствие, повысить его эффективность. Причем речь идет не только об эффективности деятельности, отражающей только частные интересы собственников предприятий, но и об эффективности народнохозяйственной, связанной с

улучшением технологической оснащенности промышленности, что, в свою очередь, позволило бы повысить эффективность деятельности предприятий других отраслей экономики.

Одной из современных быстро развивающихся управленческих технологий менеджмента является аутсорсинг, который в условиях формирования конкурентоспособности производителей выступает как инструмент управления, обеспечивающий при определенных условиях повышение конкурентоспособности. Особенно актуальна эта проблема для предприятий, выбирающих стратегию динамичного опережающего развития, для которых производственно-технологический аутсорсинг делает процесс создания продукции более гибким и эффективным, сокращает циклы разработки и проектирования новых приборов и позволяет снизить издержки.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время изучению проблем обеспечения эффективного функционирования промышленных предприятий посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов. Наиболее существенный вклад внесли такие как Е.В. Балацкий, В.А. Баринов, B.JI. Белоусов, Ф.Ф. Глисин, И.Б. Гурков, Ю.С. Дулыциков, В.Г. Зинов, Н.И. Комков, A.C. Кулагин, И.И. Мазур, М.В.Мельник, В.И. Меньшов, Б.З. Мильнер, А.И. Наумов, П.В. Нестеров, С.А. Попов, В.М. Полтерович, З.П. Румянцева, Дж. Строус, A.A. Солдатов, E.J1. Татарский, А.Н. Фоломьев, Р. Уотермен, В.А. Шаховой, Д. Швец, О. Юнь, В.Я. Яковец и другие.

В работах этих авторов освещены вопросы повышения эффективности деятельности промышленных предприятий в условиях высококонкурентной среды на основе различных технологий управления с учетом мирового опыта.

Вопросы аутсорсинга как инструмента управления нашли отражение в работах таких авторов, как Р.Аалдерс, Т.А. Алимова, Б.А. Аникин, С. Балден-Фуллер, В.В. Боков, А. Бордо, Д. Брюс, В. Вайнштейн, Л.П. Вилькокс, Дж. Волстром, А.Н. Добронравов, С.О. Календжян, К. Кетлер, Ф. Кимура, А.Н. Киселев, Д. Комиссаров, Дж. Кросс, С. Лосев, М.С. Лэдти, И.Л. Рудая, Д.

Таргет, Д. Финн, Г. Фитцджеральд, В. Хант, Дж.Б. Хейвуд, Дж. Хендри, П.Г.

Хилмер, И.З. Шеян и другие.

Однако следует отметить, что большая часть работ, посвященных аутсорсингу, связана с описанием аутсорсинга функций, непосредственно не связанных с производством - 1Т, логистики, маркетинга, учета, подбора кадров и т.д. Вопросы же аутсорсинга производственных функций, оценка степени его целесообразности и влияния на эффективность функционирования деятельности промышленных предприятий изучена недостаточно. Еще менее исследованной следует признать область изучения отраслевых особенностей аутсорсинга и поведения субъектов хозяйствования при использовании производственно-технологического аутсорсинга.

Таким образом, недостаточная степень разработки теоретических и методических аспектов производственно-технологического аутсорсинга с учетом отраслевых особенностей, с одной стороны, и практическая значимость, решения задачи повышения конкурентоспособности и эффективности предприятий приборостроения, с другой, обусловили актуальность выбранной темы исследования и определили его цель.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретико-методических основ использования производственно-технологического аутсорсинга на предприятиях как инструмента управления их эффективностью.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:

- определить место и роль приборостроения в решении стратегических задач развития национальной экономики, выявить тенденции и проблемы развития предприятий приборостроения;

- на основе анализа тенденций развития современного приборостроения сформулировать концептуальные основы управления эффективностью приборостроительного предприятия;

- рассмотреть сущность производственно-технологического аутсорсинга как инструмента управления эффективностью и раскрыть особенности использования данного инструмента с учетом отраслевой специфики современного приборостроения;

- выделить управленческие решения, связанные с аутсорсингом, и разработать структурно-логическую схему управления производственно-технологическим аутсорсингом на приборостроительном предприятии;

- сформировать подходы к оценке целесообразности производственно-технологического аутсорсинга на предприятиях приборостроения и его влияния

на результаты деятельности.

Объектом исследования являются предприятия приборостроения, участвующие в формировании технологической базы современного производства.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при использовании производственно-технологического аутсорсинга как инструмента управления эффективностью приборостроительных предприятий.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности, п. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, информационно-аналитические материалы различных организаций и частных компаний, государственных учреждений по данной проблематике.

Обоснованность и достоверность исследования определяется использованием нормативных правовых документов РФ, данных статистических органов, материалов исследований деятельности предприятий приборостроения.

В процессе выполнения диссертационной работы использовались общенаучные и экономико-статистические методы, а также системный подход, которые во взаимосвязи и взаимодействии составляют методологическую основу диссертационного исследования.

Информационную основу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития РФ, исследования научно-исследовательских институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей, материалы научных конференций, а также материалы специализированных сайтов Интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что использование производственно-технологического аутсорсинга, обеспечивающего

реорганизацию производственного процесса, позволяет повысить конкурентоспособность изделий приборостроения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ использования производственно-технологического аутсорсинга как инструмента управления эффективностью приборостроительных предприятий.

Основные результаты исследования, обладающие элементами

научной новизны:

- предложена пошаговая модель развития предприятий приборостроения, сформированная с учетом имеющегося у предприятия производственно-экономического потенциала и позволяющая определить совокупность управленческих воздействий, обеспечивающих достижение организационной цели в соответствии заданным критерием эффективности;

выделены ключевые факторы повышения эффективности приборостроительных предприятий, обусловленные особенностями жизненного

цикла прибора, которые рассматриваются как объекты управленческих воздействий в системе управления эффективностью;

- определена сущность понятия «производственно-технологический аутсорсинг» и выделены его особенности, обусловленные спецификой производственного цикла прибора, позволяющие рассматривать его как эволюционирующую форму кооперации.

- предложена концептуальная схема управления производственно-технологическим аутсорсингом для приборостроительного предприятия, позволяющая выделить основные этапы и направления управленческих воздействий;

- предложен аналитический инструментарий оценки целесообразности использования ПТА и его влияния на результаты деятельности приборостроительного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических аспектов применения производственно-технологического аутсорсинга как инструмента управления с учетом отраслевой специфики и потребностей национальной экономики, в расширении научно-методического обеспечения управления приборостроительными предприятиями с целью повышения эффективности их деятельности. Результаты исследования могут быть использованы органами государственного и местного управления, а также менеджментом приборостроительных предприятий при формировании эффективной системы управления предприятиями для решения стратегических задач развития

российской экономики.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы при разработке стратегии развития предприятия ОАО «НПК «НИИДАР», что подтверждается актом о внедрении, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» при подготовке и преподавании учебных курсов «Основы теории управления», «Стратегический менеджмент»,

«Организация коммерческой деятельности предприятия», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (г. Сочи - 2009, 2010, 2011 гг.), Международной научной конференции (г. Караганда, 2009), а также в ОАО «НПК «НИИДАР»».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 3,64 п.л. (авт. 3,18 п.л.), в том числе в ведущих рецензируемых изданиях - 4 статьи объемом 1,5 п.л.

Объем структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (118 источников) общим объемом 153 страницы, содержит 5 таблиц и 18 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, оценена степень разработанности проблемы, определены цель, основные задачи, предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость, методологические и методические основы исследования.

В первой главе «Особенности приборостроения как отрасли национальной экономики» рассмотрена сущность и роль приборостроения как технологической основы современной промышленности; определены особенности создания изделий приборостроения; проведен анализ текущего состояния приборостроительной отрасли; приведено обоснование актуальности повышения эффективности приборостроительных предприятий и определены особенности развития предприятий в современных условиях.

Во второй главе «Теоретические основы производственно-технологического аутсорсинга» раскрыта сущность аутсорсинга как инструмента управления, уточнено понятие производственно-технологического аутсорсинга, выявлены предпосылки использования производственно-технологического аутсорсинга на предприятиях приборостроения и

рассмотрены особенности применения производственно-технологического аутсорсинга на предприятиях приборостроения.

В третьей главе «Аналитический инструментарий оценки целесообразности и эффективности производственно-технологического аутсорсинга как инструмента управления» на основе полученных в результате исследования выводов и использования качественных и количественных методов анализа разработана методика оценки целесообразности использования производственно-технологического аутсорсинга на приборостроительном предприятии и его влияния на результаты

деятельности предприятия.

В заключении изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.

I ОСОБЕННОСТИ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ КАК ОТРАСЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Приборостроение как технологическая основа современной промышленности

Современная модель экономического развития России основана на экспорте сырьевых ресурсов и импорте инвестиций и потребительских товаров и услуг. Однако экономические данные свидетельствуют о том, что темпы роста экономик, построенных по сырьевому принципу намного ниже, чем в тех странах, где эти ресурсы ограничены или отсутствуют вовсе [30, 35, 77]. Среди недостатков энерго-сырьевого сценария развития страны можно выделить следующие:

1. Возникновение финансовых и социально-политических кризисов, вызванных высокой волатильностью цен на сырьевые ресурсы.

2. Истощение запасов из-за постоянной добычи сырья в огромных объемах.

3. Реальное удорожание национальной валюты, сокращение объемов экспорта и производства обрабатывающих отраслей, сокращение чистого экспорта и ВВП, расширение инфраструктуры только добывающих отраслей и дальнейшее отставание остальных, увеличение безработицы, рост инфляции, падение конкурентоспособности как отдельных отраслей, так и экономики в целом.

4. Отсутствие быстрого научно-технического прогресса.

Все перечисленные тенденции характерны и для нашей экономики, и хотя проявление некоторых из них пока незначительно, наращивание темпов производства за счет экстенсивных факторов в современных условиях уже невозможно, несмотря на имеющийся гигантский ресурсный потенциал.

Отечественная промышленность утратила способности развивать многие современные технологии. В частности, в производстве интегральных схем она отстала от лидеров (США и Японии) уже на 3 поколения; такое отставание

может стать необратимым. Доля расходов на НИОКР в ВВП, которая составляла в 2004 году 1,24%, за последние годы несколько увеличилась, но, тем не менее, этот показатель соответствует уровню 1950 годов. [79]

Отставание России от развитых и новых индустриальных стран в технологическом развитии во многом обусловлено определенными особенностями, перечисленными ниже:

1. Распространение новых знаний и передача технологий, а также финансовое стимулирование предприятий и организаций, разрабатывающих и внедряющих новшества, осуществлялась в основном директивно, через соответствующие министерства и ведомства. Вследствие этого российские предприятия оказались лишены многих присущих российской экономике функций, а также опыта инновационного менеджмента.

2. Вплоть до начала 1990 годов значительная часть расходов на НИОКР в нашей стране (до 70-75%) приходилось на военно-промышленный комплекс. Снижение государственного оборонного заказа и, соответственно, финансирования со стороны государства привело к снижению платежеспособного спроса со стороны предприятий, «утечке мозгов», снижению научно-технического потенциала предприятий.

3. В российской экономике малые предприятия, если и присутствовали, то, в основном не в отраслях, определявших научно-технический прогресс. Это приводило к отсутствию в национальной экономике очень важного звена. Ведь именно малые предприятия в силу своей гибкости, мобильности, заинтересованности их создателей в успехе, обладают высокой инновационной активностью и играют существенную роль в создании и распространении нововведений.

4. В настоящее время на долю семи высокотехнологичных стран (примерно из 150 стран с экономикой рыночного типа) приходится около 8090% наукоемкой продукции и весь ее экспорт. Доля России пока составляет только 0,3%. Страны «большой семерки» обладают 46 из 50 макротехнологий, которыми владеет мир, включающими совокупность технологических

процессов по созданию определенного вида продукции с определенными параметрами. Из этих технологий 22 контролируются США, 8-20 Германией, 7 - Японией, по 3-5 - Великобританией и Францией и по одному приходится на Швецию, Норвегию, Италия и Швейцарию. Другие страны контролируют лишь 3-4 такие технологии (Россия сохраняет контроль над одной

макротехнологией).

Вместе с тем, по уровню развития аэрокосмических технологий - Россия занимает одно из ведущих мест в мире. В частности, доля российских фирм на рынке космических запусков достигает трети [101, 103], передовые позиции сохраняются на рынке военной авиатехники, но доля доходов российских кампаний на мировом рынке космических технологий составляет всего около 2% [80].

В настоящее время в качестве необходимой основы для обеспечения экономического роста подавляющее большинство стран мира рассматривают разработку и внедрение инновационных технологий. По существующим оценками, от 50 до 90% роста ВВП определяется инновациями и технологическим прогрессом [40]. Годовой оборот на мировом рынке новых технологий и наукоемкой продукции в несколько раз превышает оборот сырья, с том числе нефти и газа. В 2003-2004 гг. экспорт готовых изделий составил более 80% от общего объема мирового экспорта, в том числе доля машиностроения, оборудования и транспортных средств - более 40%. (рисунок

Россия Страны СНГ Государство

Африки

Рисунок 1 - Доля высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта

[80]

50 45 40 35 .30 25 20 15 10

Развитые Государства Государства Государства страны Юго-Восточной Латинской Восточной Азии Америки Европы

О

В связи с пониманием необходимости и неизбежности перехода России на инновационную экономику, активизируется роль государственной научно-технической, инновационной и образовательной политики, определяющей общие условия научно-технического развития и предпринимается ряд мер, в рамках которых имеющиеся активы аккумулируются на направлениях, позволяющих сформировать уровень технологического уклада, характерный для современных развитых стран, образовать рыночную среду и обеспечить добросовестную конкуренцию, поднять на более высокий уровень государственное регулирование, активизировать инновационную и инвестиционную активность, использовать трудовой, творческий и предпринимательский потенциал населения. Основные изменения, характерные для перехода от индустриальной к инновационной экономике представлены на рисунке 2.

Экономия на издержках путем Сокращение издержек Увеличение гибкости через

вертикальной интеграции аутсорсинг

Стандартизация продукции и Роль потребителя Кастомизация производства

производства

Рыночная инфраструктура Силы конкуренции Рыночная инфраструктура

сдерживает быстрые нацелена на быстрые

Материальные ресурсы Драйверы стоимости Нематериальные ресурсы

Рисунок 2 - Основные изменения, характерные для перехода от индустриальной

к инновационной экономике [109]

В инновационной экономике интеллектуальный, человеческий потенциал становится, по мнению Э.Саммерса в России «братом близнецом - сырьевых ресурсов» [14], то есть основным фактором развития [107].

Инновационная экономика характеризуется следующими чертами:

- высокая доля расходов на НИОКР в общей структуре затрат;

- повсеместная информатизация и компьютеризация, развитие инфраструктуры, обеспечивающей создание и поддержание данных процессов;

- автоматизация и компьютеризация всех сфер и отраслей производства и управления;

- непрерывный инновационный процесс во всех отраслях экономики;

- гибкость производства под влиянием научно-технического прогресса.

Необходимость перехода на инновационный путь развития также

определяется тенденциями глобального технико-экономического развития, предложенного в исследовании российских ученых Львова Д.С. и Глазьева С.Ю. представивших определение и описание технологических укладов, влияние цикличности развития на развитие мировой экономики в целом [47].

Согласно представленному исследованию технологические уклады характеризуются как «группы технологических совокупностей, связанные друг с другом однотипными технологическими цепями и образующие воспроизводящие целостности - технологические уклады (ТУ). Каждый такой уклад представляет собой «...целостное и устойчивое образование, в рамках которого осуществляется воспроизводственный цикл, включающий добычу и получение первичных ресурсов, все стадии переработки и выпуск набора конечных продуктов, удовлетворяющих типу общественного потребления».

Переход к следующему технологическому укладу осуществляется в период доминирования предшествующего под влиянием различных факторов:

1) увеличения цен на энергосырьевые ресурсы приводящего к увеличению затрат и падению эффективности производственных предприятий существующего технологического уклада, и как следствие возникновение объективная необходимости внедрения более экономных технологий;

2) перемещение накопленного предприятиями свободного капитала в производство нового технологического уклада, вызывая его рост.

Этот процесс также характеризуется как технологическая революция, характеризующаяся ростом инновационной активности, повышением эффективности всех сфер деятельности за счет внедряемых разработок, открытостью общества к новым технологическим возможностям и изменением

ценовых пропорций в соответствии со свойствами новой технологической системы.

Комплекс базисных совокупностей технологически сопряженных производств образует ядро технологического уклада. Технологические нововведения, участвующие в создании ядра технологического уклада, получили название «ключевой фактор». Отрасли, интенсивно потребляющие ключевой фактор, играющие ведущую роль в распространении нового технологического уклада, являются его несущими отраслями [47].

Проведенные отечественными учеными исследования позволили описать становление, развитие и смену шести технологических укладов (рисунок 3).

1830

1790

2040>'

4 ^ ^

г? * >

1847 1897"' 1943 ' 1983" 2018^-

1770 1830 1880 1930 1970 2010

Начало развития технологии Период широкого распространения

Конец фазы быстрого роста

Г Индустриальная революция 1 Информационная революция

Рисунок 3 - Смена технологических укладов в ходе современного экономического развития [20] Переход от одного технологического уклада к другому требует соответствующих трансформаций в институциональных и социальных системах, что способствует перелому социальной напряженности и массовому внедрению новых технологий, формированию нового образа жизни. Данные преобразования обеспечивают быстрое расширение и рост нового технологического уклада, в последствии занимающего доминирующее положение в структуре экономики. Рост нового уклада сопровождается «подстраиванием» технологических цепей предыдущего технологического

уклада в соответствии с формирующимися потребностями. В фазе зрелости доминирующего уклада зарождается новый технологический уклад, приводящий к новой научно-технической революции. С учетом сосуществования и взаимовлияния производств разных длинных волн их смена графически может быть представлена следующим образом (рис. 4).

Рисунок 4 - Фазы развития технологического уклада [20] Согласно долгосрочному прогнозу, пик роста пятого технологического уклада будет достигнут в двадцатые годы XXI века, и начнется воспроизводственная система нового, шестого технологического уклада. В настоящее время прослеживаются направления его развития: новое приборостроение, основанное на достижениях нанотехнологий, системы искусственного интеллекта, глобальные информационные системы и интегрированные высокоскоростные транспортные системы, дальнейшее развитие гибкой автоматизации производства, развитие космических технологий и атомной промышленности, авиаперевозок, создание альтернативных источников энергии с использованием водорода, безотходное производство. Приборы нового поколения позволят все больше интеллектуализировать все сферы деятельности (рисунок 5).

Ключевым фактором развития пятого и шестого технологического уклада являются информационные технологии, основанные на использовании знаний

фундаментальной науки. Пятый технологический уклад основывается на приборостроении и микроэлектронике, шестой - на применении нанотехнологий, позволяющих придавать веществам принципиально новые свойства и в виду преемственности укладов в ближайшее время следует ожидать очередной научно-технической революции, способной кардинально повысить эффективность экономики.

леи» . » v,w-.. «ьтвмобнл^ . aj»ii8f>)«> . •i.ii(Koi 'tjiin>imc ' ».«w-чкяя '>iK«|tr<'Ti»a

> Л*«К*1»мМ11К Я Т1»0 f MWDC ;> НВ.В1КМ-М»ТЛ,Ч.ЧУРПК|,!МП1 КОМ11Л>Ж»

U 1»»<>"> Л»*»- ' .

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Привезенцева, Анна Владимировна

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:

- предложена пошаговая модель развития предприятий приборостроения, сформированная с учетом имеющегося у предприятия производственноэкономического потенциала и позволяющая определить совокупность управленческих воздействий, обеспечивающих достижение организационной цели в соответствии заданным критерием эффективности; выделены ключевые факторы повышения эффективности приборостроительных предприятий, обусловленные особенностями жизненного цикла прибора, которые рассматриваются как объекты управленческих воздействий в системе управления эффективностью;

- определена сущность понятия «производственно-технологический аутсорсинг» и выделены его особенности, обусловленные спецификой производственного цикла прибора, позволяющие рассматривать его как эволюционирующую форму кооперации.

- предложена концептуальная схема управления производственно-технологическим аутсорсингом для приборостроительного предприятия, позволяющая выделить основные этапы и направления управленческих воздействий;

- предложен аналитический инструментарий оценки целесообразности использования ПТА и его влияния на результаты деятельности приборостроительного предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приборостроение как отрасль национальной экономики в настоящее время играет решающую роль в развитии всех достижений научнотехнического прогресса.

Проведенный анализ приборостроительной отрасли позволил охарактеризовать ее состояние как крайне тяжелое:

- сроки производства новых или модификации существующих приборов длительные и не отвечающие современным требованиям технологического рынка.

- предприятия находятся в высокой зависимости от зарубежных комплектующих;

- конкурентоспособность крайне низкая;

- основные фонды морально и физически устаревшие;

- рентабельность низкая и другие.

В результате современное отечественное приборостроение из отрасли, когда-то игравшей одну из ключевых отраслей в национальной экономике и занимавшей по многим видам изделий лидирующие позиции, превратилась в деградирующую, сильно зависящую от импортных поставок готовых приборов и комплектующих изделий, что создает реальную угрозу утраты имеющегося научно-технического и промышленного потенциала.

Данное обстоятельство определило необходимость поиска эффективных средств и методов управления предприятиями, разработки схем, моделей и механизмов, которые позволили бы деятельность приборостроительных предприятий, повысить конкурентоспособность отечественного приборостроения и, как следствие, повысить его эффективность, отражающую народнохозяйственные и частные интересы

В качестве одного из инструментов управления эффективностью был выбран производственно-технологический аутсорсинг, обеспечивающий при определенных условиях повышение конкурентоспособности. Его использование наиболее полно отвечает требованиям приборостроительных

138 предприятий, выбирающих стратегию динамичного опережающего развития, для которых его использование делает процесс создания продукции более гибким и эффективным, сокращает циклы разработки и проектирования новых приборов и позволяет снизить издержки.

Целью диссертационного исследования являлось разработка и обоснование теоретико-методических основ использования производственно-технологического аутсорсинга на предприятиях как инструмента управления их эффективностью.

Поставленная в работе цель была достигнута решением следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:

- приборостроение определено как ведущая отрасль, играющая первостепенную роль при переходе к более высокому технологическому укладу и являющееся проводником передовых технологий во все отрасли народного хозяйства; концептуальные основы управления эффективностью приборостроительного предприятия, сформированные на основе анализа тенденций развития современного приборостроения, позволили определить что ключевое значение для повышении эффективности имеет качество изделий, закладываемое на этапах проектирования и технологической подготовки производства

- рассмотрена сущность производственно-технологического аутсорсинга как инструмента управления эффективностью и раскрыты особенности использования данного инструмента с учетом отраслевой специфики современного приборостроения;

-выделены управленческие решения, связанные с аутсорсингом, и разработана структурно-логическую схему управления производственно-технологическим аутсорсингом на приборостроительном предприятии предполагагающая интеграцию в общий процесс управления предприятием;

- сформированы подходы к оценке целесообразности производственно-технологического аутсорсинга на предприятиях приборостроения и его влияния на результаты деятельности.