Планирование ключевых показателей деятельности проектно-ориентированных предприятий приборостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шелупанова, Полина Александровна

  • Шелупанова, Полина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Шелупанова, Полина Александровна. Планирование ключевых показателей деятельности проектно-ориентированных предприятий приборостроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шелупанова, Полина Александровна

Оглавление

Введение

Глава 1. Сущность и особенности управления проектно-ориентированным

предприятием приборостроения

1.1. Оценка текущего состояния приборостроения и проблемы его развития

1.2 Сущность и характеристика проектно-ориентированных предприятий

1.3. Особенности управления проектно-ориентированными предприятиями

приборостроения

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Теоретико-методологические вопросы планирования ключевых показателей проектно-ориентированных предприятий приборостроения

2.1 Сущность и принципы планирования деятельности проектно-ориентированного предприятия

2.2 Формирование и управление портфелем приоритетных проектов

2.3 Формирование системы ключевых показателей деятельности проектно-ориентированного предприятия

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Методы планирования ключевых показателей деятельности приборостроительного предприятия

3.1 Обоснование выбора методов планирования ключевых показателей деятельности проектно-ориентированного предприятия приборостроения

3.2 Определение плановых значений ключевых показателей и их расчет

для приборостроительного предприятия ЗАО «НПФ «МИКРАН»

3.3 Выводы по главе

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование ключевых показателей деятельности проектно-ориентированных предприятий приборостроения»

Введение

Актуальность темы исследования. Приборостроение традиционно рассматривается как одна из ключевых отраслей национальной экономики, которая обеспечивает другие отрасли и, прежде всего, промышленность, средствами измерения, анализа, обработки и представления информации, устройствами регулирования, автоматическими и автоматизированными системами управления. Поэтому становится понятной та большая роль, которая отводится приборостроению в реализации задач модернизации национальной экономики, принятой в качестве основного направления экономического развития.

Экономическая ситуация в России за последние годы позитивно повлияла на положение приборостроения и стала определяющим фактором его «оживления», о чем свидетельствует наметившийся подъем российского рынка приборов и научного оборудования, который связан с увеличением объема промышленного производства, ростом государственных вложений в оборону, науку и образование, наличием значительного промышленного и кадрового потенциала. Однако, не уступая по многим видам продукции в соотношении «цена-качество» зарубежной, отечественная продукция приборостроения проигрывает, так как потребитель, при прочих равных условиях, делает выбор в пользу продукции более известного мирового бренда.

Таким образом, в настоящее время для отечественных предприятий приборостроения основная проблема состоит в завоевании внутреннего рынка сбыта при достаточно жесткой конкуренции с аналогичными импортными товарами. И это возможно при способности удовлетворить потребителя приборостроительной продукции лучше, чем основные конкуренты.

Поиск возможностей повысить привлекательность продукции отечественных предприятий приборостроения и их организационную эффективность способствовал распространению проектных форм организации деятельности, которые для предприятий приборостроения имеют большое

значение как инструмент преодоления неблагополучного текущего состояния и повышения конкурентоспособности.

Развитие проектных форм организации деятельности приборостроительных предприятий привело к определенной трансформации систем управления предприятий и, прежде всего, такой функции управления как планирование, которая из всех функций современного менеджмента представляется самой противоречивой и неоднозначной в силу высокой неопределенности и динамичности среды функционирования предприятий.

Необходимость адаптации традиционных форм и методов планирования и развитие новых подходов к реализации процесса планирования с учетом приспособления к специфическим условиям функционирования проектно-ориентированных предприятий приборостроения обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам планирования деятельности предприятий посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Развитие методологии планирования в условиях централизованной экономики связано с разработкой экономико-математических методов и моделей, использованием программно-целевого подхода к планированию и именами отечественных ученых А.Г. Аганбегяна [4], К.А. Багриновского [7], М.З. Бора [11], Б.И. Брагинского, М.В. Бреева [13], А.Г. Гранберга [23], JI.B. Канторовича [36], B.JL Макарова [49], Н.Б. Мироносецкого [56], В.Н. Мосина [59], B.C. Немчинова [60], A.A. Первозванского [65], Н.Я. Петракова [67], Б.М. Смехова [74] и др.

Проблемам управления и внутрифирменного планирования в условиях рыночной экономики большое внимание уделено в работах таких зарубежных авторов, как Р. Акофф [5], И. Ансоф [6], Е. Дихтл, П. Друкер, Б. Карлоф, У. Кинга, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, Д. Хан, X. Хершген, В. Хойер и др.; и отечественных авторов: М.М. Алексеева, М.А. Афонасова, О.И. Волков, Р.В. Веснин, В JI. Белоусов, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, В.А. Горемыкин, П.С. Завьялов, А.И. Ильин, Г.Б. Клейнер,

В.Д. Маркова, Т.Д. Маслова, И.Е. Мизиковский, В.А. Попов, Б.А. Соловьев, B.JI. Тамбовцев, Э.А. Уткин, P.A. Фахрутдинов, В.В. Фидаров, и др.

Изменение социально-экономической ситуации приводит к необходимости изменения принципов управления, что, в свою очередь, ведет к изменениям во внутрифирменном планировании. Очевидно, что на современном этапе развития экономики, в результате значительных изменений внешней и внутренней сред предприятий, необходима адекватная данным условиям система планирования, органично сочетающая принципы и методы современного менеджмента и накопленный опыт планирования.

Таким образом, недостаточная проработка вопросов планирования для проектно-ориентированных предприятий обусловливает необходимость решения теоретико-методологических и прикладных вопросов планирования ключевых показателей деятельности и определяет выбор направления диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка методических принципов и подходов планирования ключевых показателей деятельности проектно-ориентированных предприятий приборостроения, повышающих эффективность управления предприятием и обеспечивающих достижение организационных целей.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования:

- раскрыть сущность проектно-ориентированного предприятия и его особенности как объекта управления;

- охарактеризовать специфику процесса управления проектно-ориентированным предприятием и особенности формирования его организационной структуры;

- определить основные принципы планирования ключевых показателей, обусловленные особенностями управления проектно-ориентированным предприятием;

- сформировать систему ключевых плановых показателей проектно-ориентированных предприятий приборостроения, работающую при различных стратегиях развития предприятия и рассматриваемую в качестве целевых ориентиров управления;

- сформировать методический подход к определению плановых значений ключевых показателей проектно-ориентированного предприятия; раскрыть сущность интервального планирования ключевых показателей как упрощенной схемы реализации принципа многовариантности планирования для проектно-ориентированных предприятий приборостроения.

Объект исследования - проектно-ориентированные предприятия приборостроения.

Предметом исследования выступают общие концептуальные и методические закономерности и особенности планирования ключевых показателей деятельности проектно-ориентированных предприятий приборостроения.

Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах», 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса»).

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области управления промышленным предприятием, стратегического и текущего планирования деятельности промышленных предприятий, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, информационно-аналитические материалы предприятий приборостроения.

Обоснованность и достоверность исследования определяется использованием нормативно-правовых документов РФ, данных статистических

органов, материалов исследований деятельности предприятий приборостроения.

В процессе выполнения диссертационной работы использовались общенаучные, системные, аналитические, статистические методы, которые во взаимосвязи и взаимодействии составляют методологическую основу диссертационного исследования.

Информационную основу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития РФ, исследования научно-исследовательских институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей, материалы научных конференций, а также материалы специализированных сайтов Интернет.

Научная гипотеза: традиционный инструментарий внутрифирменного планирования деятельности предприятий целесообразно расширить за счет включения в него адаптированных к особенностям проектно-ориентированных предприятий инструментов планирования, основанных на интеграции административного и проектного менеджмента.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концепции внутрифирменного планирования путем выделения в ней проблемы планирования ключевых показателей приборостроительного предприятия, осуществляющего проектно-ориентированную деятельность с учетом общих и отраслевых особенностей как целенаправленного процесса достижения организационных целей.

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны:

1. Дополнен понятийный аппарат исследования в части уточнения понятия проектно-ориентированного предприятия как объекта управления, предполагающего выделение совокупности признаков, характеризующих его отличия от «традиционного» предприятия приборостроения.

2. Раскрыта сущность интегрированного подхода к реализации функции планирования на проектно-ориентированном предприятии, выражающегося в сочетании инструментария административного и проектного менеджмента, осуществляемом через адаптацию организационной структуры управления к проектно-ориентированной деятельности.

3. Выделены основные принципы планирования, обусловленные особенностями проектно-ориентированных предприятий, позволяющие реализовать интегрированный подход к планированию и более обоснованно формировать инструментарий реализации функции планирования.

4. Сформирована система плановых ключевых показателей проектно-ориентированного предприятия приборостроения, разработанная в рамках концепции сбалансированной системы показателей, характеризующаяся высокой степенью типизации, возможность которой обусловлена наличием общих особенностей проектно-ориентированных предприятий, которые привносят в уникальный набор ключевых показателей каждого предприятия типовой компонент.

5. Предложен методический подход к определению плановых значений ключевых показателей деятельности, предполагающий в качестве подчиняющего использовать показатель общего объема производства проектно-ориентированного предприятия, рассчитываемого в интервальном варианте.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории планирования деятельности промышленных предприятий с учетом отраслевой специфики приборостроения и проектно-ориентированной организации деятельности, в расширении научно-методического обеспечения процесса планирования. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы для совершенствования

плановой работы на приборостроительных предприятиях различных организационно-правовых форм, использующих проектную организацию деятельности.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы при разработке плановых значений ключевых показателей приборостроительных предприятий, что подтверждается актами о внедрении ЗАО «НПФ «МИКРАН», ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» (ОАО «НИИПП»), а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Томский университет систем управления и радиоэлектроники» при подготовке и преподавании учебных курсов «Основы менеджмента», «Экономика и управление промышленным предприятием», «Управление проектами».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, Воронежская государственная техническая академия, 2011 г.), «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2011 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 3,1 печатных листа (весь объем -авторский), в том числе, в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 1,39 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Структура диссертационного исследования сформирована в соответствии с поставленной целью и задачами, а также выбранными способами их решения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, общим объемом 145 страниц, содержит 12 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шелупанова, Полина Александровна

3.3 Выводы по главе

Проведен анализ методов планирования и прогнозирования, рассмотрены области их применения. Предложена авторская классификация методов планирования ключевых показателей деятельности проектно-ориентированного предприятия. Для каждого ключевого показателя из сбалансированной системы определены методы их планирования, а так же источники информации. На основании разработанной во второй главе стратегической карты сформирована сбалансированная система ключевых показателей, адаптированная к объекту исследования. На основании определенных в главе методов планирования, источников информации, имитационно-статистической модели предложен методический подход к планированию ключевых показателей деятельности.

Предложенный подход предполагает определение в качестве подчиняющего показателя общий объем производства проектно-ориентированного предприятия, рассчитываемый в интервальном варианте, что позволяет учесть высокую динамичность среды функционирования.

Проанализированы преимущества использования информационных технологий при планировании, рассмотрены примеры программных продуктов, автоматизирующих проект развития и внедрения системы сбалансированных показателей.

Заключение

Правительство Российской Федерации реализует крупномасштабный проект модернизации. Общий вектор развития определен как переход от экспортно-сырьевой составляющей экономического роста к инновационно-ориентированной фазе развития. Наиболее реалистичной и последовательной целью российской модели модернизации станет «новая индустриализация», которая должна сделать отечественную промышленность конкурентоспособной, а всю российскую экономику - свободной от сырьевой зависимости и готовой к технологическому рывку.

Модернизацией должны быть охвачены институциональная, технологическая, кадровая, финансовая и управленческая базы экономики отраслей, секторов хозяйства, корпораций и предприятий. В модернизации управленческой сферы важное место занимает проблема совершенствования планирования. Свои особенности решения этой проблемы имеют предприятия приборостроения.

В результате анализа, проведенного в диссертационном исследовании, настоящее положение предприятий промышленности можно охарактеризовать как тяжелое. Такое положение вызвано:

- преобладанием на внутреннем рынке импортной продукции;

- низкой конкурентоспособностью;

- зависимостью от импортных комплектующих;

- низкой рентабельностью производства;

- длительными сроками модификации и вывода на рынок новых продуктов.

Согласно отраслевым стратегиям к 2015-2030 годам отечественный промышленный комплекс должен не только существенно повысить конкурентоспособность традиционных товаров, но и выйти на рынок с качественно новыми, прорывными продуктами.

Одной из главных целей Минпромторга России и подведомственного ему Федерального агентства, согласно докладу о результатах и основных

130 направлениях деятельности министерства промышленности и торговли РФ на 2011-2013 годы [2], является развитие конкурентоспособности за счет модернизации промышленного комплекса.

Инструментами повышения конкурентоспособности приборостроительных предприятий являются: использование проектных форм организации деятельности, трансформация систем управления, повышение качества внутрифирменного планирования.

Предприятия промышленности, в том числе приборостроения, должны правильно оценить стоящие перед ними стратегические цели и подготовить адекватные ответы на них. К этим целям относятся:

- необходимость освоения новых рынков сбыта и поиск рыночных ниш за счет разработки новых товаров и технологий;

- обновление основных производственных фондов промышленных предприятий, а также включение в оборот результатов научно-технической деятельности;

- необходимость продвижения продукции на внешнем и внутреннем рынках;

- поиск и введение оптимальной модели корпоративного менеджмента, то есть эффективной системы управленческих практик на долгосрочную и стратегическую перспективы;

- осуществление эффективной кадровой политики как совокупности принципов и методов по выработке и реализации мер, направленных на сохранение, укрепление и развитие кадрового потенциала компании.

Необходимость освоения новых рынков сбыта и поиск рыночных ниш за счет разработки новых товаров и технологий, а также включение в оборот результатов научно-технической деятельности влекут за собой развитие проектных форм организации деятельности приборостроительных предприятий [114]. Одним из решений стратегической цели по поиску и введению оптимальной модели корпоративного менеджмента может стать применение сбалансированной системы ключевых показателей, обеспечивающей интегрированный подход к управлению проектно-ориентированным предприятием приборостроения.

В диссертационной работе, в соответствии с поставленной целью, были решены актуальные задачи, обусловившие логику диссертационного исследования:

1. В ходе исследования рассмотрены особенности и текущее состояние отечественного приборостроения, сделан вывод о том, что инструментом повышения конкурентоспособности может служить проектная форма организации деятельности. В контексте исследования определено понятие «проект»; дополнен понятийный аппарат в части уточнения понятия проектно-ориентированного предприятия как объекта управления, предполагающего выделение совокупности признаков, характеризующих его отличия от «традиционного» предприятия приборостроения; раскрыта сущность проектно-ориентированного предприятия; охарактеризована специфика процесса управления проектно-ориентированным предприятием и особенности формирования его организационной структуры.

2. Раскрыта сущность интегрированного подхода к реализации функции планирования на проектно-ориентированном предприятии, выражающегося в сочетании инструментария административного и проектного менеджмента, осуществляемом через адаптацию организационной структуры управления к проектно-ориентированной деятельности.

3. Рассмотрены принципы планирования деятельности предприятий; выделены основные принципы планирования, обусловленные особенностями проектно-ориентированных предприятий, позволяющие реализовать интегрированный подход к планированию и более обоснованно формировать инструментарий реализации функции планирования.

4. На основании анализа существующих моделей систем показателей сделан вывод о том, что сбалансированная система показателей Нортона-Каплана имеет ряд преимуществ и является эффективным средством перевода стратегии предприятия на операционный уровень, учитывающим причинно-следственные взаимосвязи целей и ключевых показателей. На основании адаптированной к объекту исследования системы сбалансированных показателей разработана стратегическая карта, особенность которой заключается в дополнении проекции бизнес-процессов элементом «проектная деятельность». На основе стратегической карты сформирована система плановых ключевых показателей проектно-ориентированного предприятия приборостроения, характеризующаяся высокой степенью типизации, возможность которой обусловлена наличием общих особенностей проектно-ориентированных предприятий и схожих стратегических целей, которые привносят в уникальный набор ключевых показателей каждого предприятия типовой компонент.

5. После анализа существующих методов планирования была сформирована авторская классификация методов планирования ключевых показателей. На ее основании, с применением имитационно-статистической модели, используя различные источники информации о деятельности объекта исследования, был сформирован методический подход к определению плановых значений ключевых показателей проектно-ориентированного предприятия. В ходе исследования раскрыта сущность интервального планирования ключевых показателей как упрощенной схемы реализации принципа многовариантности планирования для проектно-ориентированных предприятий приборостроения. Автором предполагается в качестве подчиняющего использовать показатель общего объема производства проектно-ориентированного предприятия, рассчитываемого в интервальном варианте.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы при разработке плановых значений ключевых показателей приборостроительных предприятий, что подтверждается актами о внедрении ЗАО «НПФ «Микран», ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» (ОАО «НИШ 111»). Кроме того, основные результаты используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Томский университет систем управления и радиоэлектроники» при подготовке и преподавании учебных курсов «Основы менеджмента», «Экономика и управление промышленным предприятием», «Управление проектами», о чем имеется акт о внедрении.