Повышение эффективности функционирования региональной экономики на основе интенсификации использования природно-ресурсного потенциала: на материалах лесопромышленного комплекса Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлюк, Марина Николаевна

  • Михайлюк, Марина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Михайлюк, Марина Николаевна. Повышение эффективности функционирования региональной экономики на основе интенсификации использования природно-ресурсного потенциала: на материалах лесопромышленного комплекса Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлюк, Марина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления региональной экономикой на основе повышения эффективности использования природно-ресурсной базы региона.

1.1 Анализ принципов и подходов к повышению эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона.

1.2. Концептуальные основы формирования системы управления развитием региональной экономики.

1.3 Направления повышения эффективности использования природно-ресурсной базы региона.

Глава 2 Развитие инструментарно-методического обеспечения использования ресурсного потенциала региональной экономики.

2.1. Модель формирования регионального лесного рентного дохода (на примере лесопромышленного комплекса Республики Адыгея).

2.2 Развитие моделей оптимизации, прогнозирования и принятия решений в сфере использования природно-ресурсной базы региона.

2.3 Методы экономической оценки ресурсов леса на уровне территориальной экономической системы.

Глава 3. Реализация комплексного инструментария управления лесопромышленным комплексом Республики Адыгея.

3.1. Комплексный анализ воспроизводственных процессов природноресурсного потенциала Российской Федерации.

3.2 Определение приоритетных направлений развития лесопромышленного комплекса Республики Адыгея на основе исследования процессов его функционирования.

3.3. Реализация моделей оптимизации, прогнозирования и инвестиционно-финансового планирования в региональном лесопромышленном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования региональной экономики на основе интенсификации использования природно-ресурсного потенциала: на материалах лесопромышленного комплекса Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития управления отечественной экономикой характеризуется интенсификацией процессов перехода к социально-рыночному типу региональной политики, ориентированному на приоритетное ускорение темпов и повышение качества экономического роста. Для решения данной задачи необходимо создание специализированных региональных систем расширенного воспроизводства в контексте активизации развития приоритетных отраслей экономики, потенциально являющихся центрами экономической флуктуации.

Отраслевая структура экономики региона в значительной степени зависит от природно-экономической характеристики его потенциала. В этом аспекте лесной сектор является важнейшим структурно-воспроизводственным элементом природно-ресурсной системы региона.

В современных условиях сфера услуг, коммерческая деятельность, сельское хозяйство, пищевая промышленность, лесопромышленное производство являются наиболее привлекательными для крупного и малого бизнеса региона. Негативное воздействие на эффективность использования природных ресурсов в процессах развития лесопромышленного комплекса региона оказывают: труднодоступность лесных ресурсов Республики Адыгея, техническая отсталость средств производства, отсутствие существенных инвестиций в отрасль, удаленность от рынков сбыта.

Развитие рыночных отношений в лесном секторе экономики региона происходит в условиях повышенного спроса со стороны разнообразных субъектов хозяйствования и населения, диспаритета цен при недостаточном управляющем воздействии со стороны региональных властей.

Отсутствие государственного финансирования деятельности природно-ресурсного потенциала региона заставляет субъекты хозяйствования использовать новые подходы, обеспечивающие стабилизацию финансовой деятельности предприятий, что становится крайне актуальным вопросом.

В связи с этим обостряется актуальность углубленного исследования методологических подходов к процессам развития региональной экономики и поиску новых и совершенствовании существующих инструментов ее регулирования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам региональной экономики, формированию ее категорийного аппарата посвящены труды: А. Адамеску, А. Гранберга, В. Зарубина, В. Золотарева , Н. Кетовой , Ю. Колесникова, А. Маршаловой , П. Минакира, А. Новоселова, А. Попова, О. Пчелинцева, В. Сурнина, А. Тамбиева, JI. Ушвицкого , Р.Шнипера и др.

Исследованию факторов регионального развития уделили в своих работах значительное внимание: О. Германова, Б. Гершкович , Г. Гутман , Т. Игнатова , А. Калтырин, А. Куев, В. Куликов, Г. Овчаренко, М. Степанов, С. Суспицин , Г. Шмелев и др.

Теоретическим и методологическим проблемам совершенствования управления и организации лесохозяйственного производства регионов уделялось большое внимание в работах таких российских ученых как А. Алексеев, А. Белаенко, Н. Кожухов, В. Логацкий, А. Петров, А. Мельниш, В. Саханов, В. Страхов и др.

Проблемам развития лесопромышленного комплекса региона посвящены труды В. Алябьева, И. Бурдина, С. Генсирук, В. Логацкого, В. Мосягина, Е. Парамонова и др.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность концептуальных и методологических подходов и особая значимость решения практических задач процессов развития природно-ресурсного потенциала как наиболее действенного инструмента повышения эффективности экономики региона обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулирование задач.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментарно - методических средств повышения эффективности функционирования региональной экономики на основе интенсификации использования природно-ресурсного потенциала.

Для реализации указанной цели, в соответствии с логикой исследования, сформулированы следующие задачи:

- проанализировать принципы и подходы к повышению эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона; определить концептуальные аспекты формирования системы управления развитием региональной экономики; выявить основные направления повышения эффективности использования природно-ресурсной базы региона;

- предложить экономико-математическую модель формирования регионального лесного рентного дохода;

- сформировать экономико-математические модели оптимизации, прогнозирования и принятия решений в сфере использования природно-ресурсной базы региона;

- выполнить комплексный анализ воспроизводственных процессов природно-ресурсного потенциала Российской Федерации;

- определить приоритетные направления развития лесопромышленного комплекса Республики Адыгея на основе исследования процессов его функционирования;

- исследовать возможности применения инструментария анализа, прогнозирования и принятия решений в сфере использования лесных ресурсов Республики Адыгея.

Объектом исследования являются процессы развития региональной экономики в аспекте интенсификации использования природно-ресурсного потенциала ( на примере лесопромышленного комплекса Республики Адыгея).

Предметом исследования выступают механизмы и экономический инструментарий интенсификации развития региона на основе повышения эффективности использования его природно- ресурсной базы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по регулированию региональной экономики, о лесном секторе экономики региона и лесопромышленном комплексе, по экономико-математическому моделированию.

Инструментарно - методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, экспертный, а так же частные методические средства экономических разработок: математическая статистика, динамическое программирование, экономико-математическое моделирование, экономико-статистические группировки, динамические ряды и др.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Государственного учета лесного фонда РФ и РА, характеризующие деятельность объектов лесопромышленного комплекса, Министерств сельского хозяйства и продовольствия и экономического развития и торговли Республики Адыгея, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данные, собранные и обработанные соискателем в ходе выполнения инициативной НИР на кафедре исследования систем управления и региональной экономики Майкопского государственного технологического университета.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в научной позиции автора, в соответствии с которой эффективность функционирования экономики региона может быть повышена на основе реализации механизма оптимизации воспроизводственных процессов в лесопромышленной отрасли региональной экономики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

По специализации «Региональная экономика».

1. Интенсификация процессов перехода к социально-рыночному типу региональной политики, ориентированному на ускорение темпов и повышение качества экономического роста осуществляется за счет использования собственного природно-ресурсного, производственного и бюджетно-финансового потенциала. В настоящее время отсутствует действенный механизм распределения ресурсов всех видов между субъектами хозяйствования региона. Доминирующей функцией управления социально-экономическим развитием региона в данных условиях является активизация деятельности региональных хозяйственных комплексов, обеспечивающих развитие природно-ресурсного потенциала.

2. Важнейшей задачей дальнейшего развития экономики региона является применение наиболее эффективных организационных форм комплексного использования природно-территориального потенциала с учетом принципов экологического воспроизводства. Особенно важным представляется определение оптимального баланса между возобновлением и использованием ресурсов, обусловливающего структурные соотношения в экономике региона и обеспечивающего реализацию функции воспроизводства территориальных ресурсов.

3. Успешное развитие экономики региона определяется эффективностью репродуктивного функционирования всех ее структурных составляющих. Стратегические приоритеты рыночной модели развития экономики региона обусловливаются необходимостью совершенствования механизмов поддержки природно-ресурсного потенциала и координации деятельности предприятий этого сектора экономики с целью расширения их участия в межрегиональных и внешнеэкономических связях, обеспечения устойчивого развития региона на российском рынке.

4. Для выбора экономически обоснованных направлений развития природно-ресурсной базы региона целесообразно применение одноступенчатой динамической модели оптимизации принятия решений при синхронном инвестиционно-финансовом планировании, позволяющей определить наиболее эффективные инвестиционные проекты предприятий региона и рассчитать максимальную стоимость их капитала.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями отраслями комплексами (АПК и сельское хозяйство)».

1. Для обеспечения выхода лесопромышленного комплекса Адыгеи из кризиса и последующего его эффективного развития необходима обоснованная стратегия и активная тактика, соответствующие новым условиям хозяйствования. При этом основные усилия должны быть направлены на инвестиционную поддержку бюджетообразующих предприятий лесопромышленного комплекса региона, доказавших свою экономическую, управленческую и технологическую самостоятельность, продукция которых имеет высокую добавленную стоимость и устойчивый сбыт. Важнейшей задачей отраслевой экономики является реструктуризация убыточных деревообрабатывающих предприятий, предусматривающая ликвидацию или перепрофилирование неперспективных предприятий либо консолидацию их акций в рамках новой управляющей компании. Учитывая, что в настоящее время экспорт леса идет на невыгодных для республики условиях, промышленная политика должна предусматривать государственное регулирование этого процесса и, в частности, осуществление контроля над множеством мелких поставщиков, создание региональных лесоэкспортных компаний.

2. Экономическая оценка лесопромышленного потенциала заключается в определении дохода от всех компонентов региональной лесной экосистемы на основе рыночных цен на лесопродукцию и услуги. В интересах рационального, устойчивого лесопользования необходимо при оценке учитывать принцип комплексного использования региональных лесных экосистем, где помимо древесины включены и другие элементы: количественные и качественные параметры ресурсов, классы товарности, бонитета, прирост речного стока, продуцирование кислорода, поглощение углекислого газа и др. вредных веществ в соответствии с региональными особенностями данного вида природных ресурсов.

3. Методика исследования природно-производственного потенциала лесопромышленного комплекса региона включает следующие этапы: формулировку целей и задач; формирование модели зависимости объема производства продукции лесопромышленного комплекса с учетом ограничений (производственно-технических, финансовых и экологических) и величины налоговых поступлений от субъектов лесопромышленного комплекса в бюджеты всех уровней; прогнозирование объемов производства продукции лесопромышленного комплекса; формулирование выводов и обобщений по эффективному развитию региональной экономики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии воспроизводственного подхода к процессу интенсификации функционирования экономики региона на основе повышения эффективности использования его природно-ресурсного потенциала.

Элементами реального приращения новационного знания, характеризующего эвристический потенциал диссертационной работы, обладают следующие положения: по специализации «Региональная экономика».

- определена координационно-интегрирующая роль региональной политики в процессах регулирования развития экономики региона, предполагающая включение в воспроизводственные процессы следующих составляющих региональной экономики: природно-ресурного, бюджетно-финансового, производственного потенциалов, а так же аллокационной подсистемы и подсистемы планирования процессов управления. Предложен способ повышения эффективности природно-ресурсного потенциала территории на основе совершенствования процедур планирования регионального развития с учетом анализа взаимодействий составляющих воспроизводственного процесса;

- выполнен ретроспективный анализ природно-ресурсного потенциала Республики Адыгея, определяющий степень его влияния на эффективность функционирования региональной экономики и позволяющий выявить следующие приоритетные направления его развития: формирование в республике ядра конкурентоспособных предприятий, увеличение их инвестиционной привлекательности; перепрофилирование, ликвидация неперспективных предприятий;

- разработана одноступенчатая динамическая модель оптимизации принятия решений при синхронном инвестиционно-финансовом планировании, использование которой позволяет выбрать наиболее эффективные инвестиционные проекты предприятий региона и рассчитать максимальную стоимость их капитала. по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями отраслями комплексами (АПК и сельское хозяйство)».

- обосновано применение методики оценки эффективность организации побочного пользования лесом в регионе, учитывающей эффекты: от интенсификации использования основных фондов; от рационального использования трудовых ресурсов и вовлечения в сферу материального производства членов семей; эколого-лесоводческий и социальный эффекты;

- предложена модель формирования регионального рентного дохода, позволившая сформировать систему платежей за пользование лесными ресурсами, отвечающая принципам рыночных отношений и включающая целевые подсистемы: лесосырьевую; лесорекреационную; лесозащитную;

- сформирована экономико-математическая модель оптимизации параметров и прогнозирования развития лесопромышленного комплекса в рыночных условиях, позволяющая оптимизировать процесс вовлечения лесоресурсов в хозяйственный оборот региона, а также определить параметры зависимости прибыли от реализации продукции лесопромышленного комплекса и величины налоговых поступлений в региональный бюджет от деятельности субъектов лесопромышленного комплекса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные концептуальные и методические выводы, а также апробированный инструментарий могут быть использованы в мезоэкономической системе управления для разработки программ развития экономики региона, а также в процессах и организационных процедурах управления региона и оптимизации функционирования отдельных предприятий лесного сектора региональной экономики.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-методических конференциях Майкопского государственного технологического университета и Адыгейского государственного университета (2005-2006 гг.).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также используются в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований опубликованы в 4 работах объемом 1,7 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлюк, Марина Николаевна

выводы:

- в лесном хозяйстве необходимы специальные исследования для применения основополагающих теоретических положений региональной экономики;

- в системе лесного хозяйства слабым звеном были и остаются заготовка и переработка древесины от рубок главного пользования;

- эксплуатационные запасы истощены;

- незначителен приток капитальных вложений в развитие лесного сектора;

- доля России в мировой лесной экономике мала настолько, что совершенно несоизмерима с ее лесосырьевым потенциалом;

- необходимо использовать опыт стран с развитой рыночной экономикой,

- существует необходимость в формировании качественно новой системы управления лесом, следует обеспечить рациональное использование лесной собственности.

3.2 Определение приоритетных направлений развития лесопромышленного комплекса Республики Адыгея на основе исследования процессов его функционирования.

Одной из ведущих отраслей хозяйства Республики Адыгея является лесопромышленный комплекс. Развитие ЛПК опирается на достаточно обширные, но труднодоступные лесные ресурсы, что требует более четкого производственного управления и налаживания новых методов хозяйствования и оптимизации издержек, например, приобретения лесных массивов в пределах республики в долговременные концессии.

Поспешная приватизация лесопромышленных предприятий привела к разрыву сложившихся технологических, хозяйственных и кооперационных связей, что в итоге разрушило систему управления деятельностью предприятий. Кризис финансовой системы страны негативно повлиял на систему формирования оборотных средств. В довершение всего государство отказалось от предоставления предприятиям ЛПК льготных кредитов под технологически необходимые им межсезонные запасы древесины. Все это вызывает определенные трудности в развитии ЛПК Адыгеи.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (далее - лесопромышленный комплекс) Республики Адыгея является одной из профильных отраслей народного хозяйства. В республике насчитывается 15 крупных и средних предприятий ЛПК (12 из которых размещены в г. Майкопе и Майкопском районе) и 187 зарегистрированных малых предприятий. Только половина из общего числа малых предприятий функционируют и выпускают продукцию. За 2001-2005 г.г. их количество сократилось более чем на 10%.

В 2005 г. предприятиями отрасли произведено товарной продукции на 681,3 млн. рублей, в том числе крупными и средними - на 579,6 млн. рублей. Численность работающих составила 16,3% от общего числа занятых в промышленности (2336 человек) или 2,4% от общего числа занятых по Адыгее. В то же время на долю ЛПК приходится около 24% всего объема промышленного производства республики и 21,5% от общей суммы продаж по Адыгее. Предприятия отрасли обеспечивают около 10% налоговых поступлений по РА.64

В лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отрасли производится около 20 процентов общего объёма промышленной продукции республики.

В отраслевом разрезе в структуре ВРП Республики Адыгея наибольший удельный вес (на уровне 15% по итогам 2005 года) занимает торговля и общепит, промышленность, ЛПК, сельское хозяйство (рис. 3.1).

Доля инвестиций в ЛПК в общем объеме инвестиций по республике за период 2003-2005 гг. несколько увеличилась - с 4,9% до 5,8%.3начительная

часть мелких предприятий занимается лесозаготовкой древесины и в меньшей степени обработкой, что влияет в делом на эффективность отрасли. транспорт и связь 4,5% торговля и общепит

15,3% другие отрасли 26,0% чистые налоги на продукты 4,9% промышленность 15,2% сельское хозяйство 15,1% строительство 10,0%

Рис. 3.1 Место ЛПК в отраслевой структуре ВРП Республики Адыгея за 2005 год (в % к итогу)65

Основной проблемой развития малых предприятий отрасли является их «уход в тень». По официальным данным количество предпринимателей и наемных рабочих в деревообработке составляет 1,5 тысячи человек, фактически же она вдвое больше, также занижена реальная заработная плата работников. Это влечет за собой уменьшение суммы подоходного налога в бюджет и негативные последствия для «неучтенных» работников в виде не накопленного пенсионного фонда.

Кроме того, предприниматели, используя несовершенство законодательства, отсутствие ответственности за неведение бухгалтерского учета, занижают реальные объемы производства.(таблица 3.3) Таким образом, из-под налогообложения уводятся значительные суммы.

65 По данным Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных научных исследований позволяют сформулировать следующие обобщающие выводы:

Современное состояние экономики страны, реорганизация всей структуры управления, связанная с переходом к рыночной экономике, требует переосмысления подходов к управлению процессом воспроизводства лесных ресурсов и их потребления.

Сущность процесса воспроизводства лесных ресурсов заключается в единстве использования и постоянного возобновления тех элементов леса, которые перестают выполнять свои функции. Процесс расширенного воспроизводства в лесном хозяйстве осуществляется экстенсивным и интенсивным путями.

Важнейшей задачей дальнейшего совершенствования экономики и организации лесохозяйственного производства является изыскание наиболее эффективных организационных форм комплексного использования лесных ресурсов, основанных на принципах постоянного и неистощительного пользования. Особенно важным представляется нахождение оптимального соотношения между возобновлением и использованием ресурсов, поскольку от этого будет формироваться и вся структура комплексного лесного предприятия, которое способно осуществлять охрану, неистощительное пользование лесных ресурсов (древесных и недревесных) и их воспроизводство с постоянным усилением средозащитных функций лесов на определенной территории, а также производство продукции леса.

Широкое использование недревесных лесных ресурсов способствует повышению экономического потенциала субъектов хозяйствования региона и населения, общей продуктивности лесов. Эти виды пользования могут оказывать влияние на рост и состояние древостоев, подроста, подлеска, напочвенного покрова и лесной почвы, а также увеличивать рентабельность лесохозяйственного производства, быть источником доходов местного населения. При этом они могут быть полезными или вредными для лесовыращивания в зависимости от способа, времени и места их применения.

Для обеспечения выхода ЛПК Адыгеи из кризиса и последующего его эффективного развития необходима обоснованная стратегия и активная тактика, соответствующие новым условиям хозяйствования. При этом основные усилия должны быть направлены на инвестиционную поддержку бюджетообразующих предприятий ЛПК, доказавших свою экономическую, управленческую и технологическую самостоятельность и продукция которых имеет высокую добавленную стоимость и устойчивый сбыт, а также безубыточных производств всех форм собственности, которые имеют возможность платить заработную плату и налоги.

Серьезной проблемой является проведение реструктуризации множества убыточных деревообрабатывающих предприятий ЛПК, что может включать ликвидацию или перепрофилирование неперспективных предприятий либо консолидацию их акций в рамках новой управляющей компании. Учитывая, что в настоящее время экспорт леса идет на невыгодных для республики условиях, промышленная политика должна предусматривать государственное регулирование этого процесса и, в частности, осуществление контроля над множеством мелких поставщиков, создание государственных лесоэкспортных компаний.

Ни одно из решений в области использования и воспроизводства лесов нельзя принять квалифицированно без исчисления рентного дохода. На базе рентного дохода должна быть построена и система платежей за пользование лесными ресурсами, отвечающая принципам рыночных отношений.

Маркетинговое планирование продукции лесных предприятий в системе стратегического планирования целесообразно строить на базе решения оптимизационных задач, определяющих параметры лесопользования, производства продукции конечного потребления и сохранения положительного экологического баланса в регионе.

Результативный аспект экономической оценки в условиях становления рыночных отношений заключается в определении дохода от всех компонентов системы ЭПДС на основе рыночных цен на лесопродукцию и услуги. В интересах рационального, устойчивого лесопользования необходимо при оценке учитывать принцип комплексного использования лесных экосистем, поэтому нужно принимать во внимание помимо древесины и другие элементы системы ЭПДС и учитывать изменение их значимости во времени. В основу определения экономической ценности системы ЭПДС можно положить применение экономико-математических методов и моделей. Такой подход позволит более обоснованно и оперативно определять стоимость лесных ресурсов и даст информацию для совершенствования вопросов организации и пересмотра оценки в соответствии с экономической обстановкой в регионе.

Экономико-математическое моделирование оптимальных параметров лесопользования многоцелевого характера в рыночных условиях позволит в качестве главного критерия максимизацию прибыли. Лесопользование древесного типа в регионе на основе избранного критерия эффективности может быть в ближайшей перспективе удвоено, а недревесное пользование лесом имеет все перспективы стать по доходности не менее привлекательной сферой лесного бизнеса, чем древесное пользование лесными ресурсами и дереобрабатывающее производство. Прогнозирование объемов производства продукции лесопромышленного комплекса обосновывает рост объемов производства по исследуемым категориям продукции лесного сектора экономики республики, увеличивая тем самым долю лесопромышленного комплекса в общем объеме валового регионального продукта региона.

Приведенные результаты научного исследования не претендуют на исчерпывающее решение такой многогранной и чрезвычайно сложной проблемы, какой является эффективное функционирование и развитие лесопромышленного комплекса региона.

Вместе с тем в диссертации предпринята попытка на основе изучения имеющихся научных разработок и практического (как отечественного, так и зарубежного) опыта обосновать концептуальные основы формирования системы функционирования комплексными лесными предприятиями

Успешное развитие экономики региона определяется эффективностью репродуктивного функционирования всех ее структурных составляющих. Стратегические приоритеты рыночной модели развития экономики региона обусловливают необходимость совершенствования механизмов поддержки природно-ресурсного потенциала и координации деятельности предприятий этого сектора экономики с целью расширения их участия в межрегиональных и внешнеэкономических связях, обеспечения устойчивого развития региона на российском рынке. Для выбора экономически обоснованных направлений развития природно-ресурсной базы региона целесообразно применение одноступенчатой динамической модели оптимизации принятия решений при синхронном инвестиционно-финансовом планировании, позволяющей определить наиболее эффективные инвестиционные проекты предприятий природно-ресурсного потенциала региона и рассчитать максимальную стоимость их капитала.