Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Третяк, Павел Викторович

  • Третяк, Павел Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 177
Третяк, Павел Викторович. Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Третяк, Павел Викторович

Введение.

Глава 1. Задачи мониторинга системы дополнительного профессионального образования.

1.1. Место и роль системы дополнительного профессионального образования в экономике и социальной политике переходного периода.

1.2. Направления развития мониторинга в образовании.

1.3. Задачи совершенствования мониторинга системы дополнительного профессионального образования на основе инструментальных и математических методов.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО.

2.1. Разработка методики многокритериальной сравнительной экспресс-оценки образовательных учреждений системы ДПО.

2.2. Разработка инструментального средства автоматического мониторинга в системе управления ДПО.

2.3. Обоснование структуры унифицированного раздела Web-сайтов учреждений ДПО.

2.4. Разработка метода информационной поддержки конкурентных условий на рынке ДПО.

2.5. Построение моделей оптимального планирования переподготовки специалистов в регионе.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Практическая реализация и экономическая эффективность инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО.

3.1. Программная реализация инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО и экспериментальные расче

3.2. Эффективность применения инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО.

3.3. Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные и математические методы мониторинга системы дополнительного профессионального образования»

Актуальность исследования

Система дополнительного профессионального образования (ДПО), включающая в себя профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов, играет исключительно важную роль во всей системе образования Российской Федерации. Особенно четко это проявляется в новых социально-экономических условиях переходного периода в связи с ярко выраженным дисбалансом рынка образовательных услуг и рынка труда.

Масштабы системы ДПО в Российской Федерации значительны и характеризуются следующими данными: она насчитывает около 1500 образовательных учреждений и структурных подразделений ДПО 24 видов. В настоящее время в среднем в год повышают квалификацию более одного миллиона человек и проходят профессиональную переподготовку около 50 тыс. человек, тогда как в ближайшие годы необходимо переподготовить и повысить квалификацию более чем 20 миллионам руководителей и специалистов.

Медленная реакция системы образования на изменение социально-экономических условий неизменно ведет к дальнейшему снижению профессионального потенциала страны, к снижению конкурентоспособности российских специалистов на мировом рынке труда.

Таким образом, проблема совершенствования мониторинга системы дополнительного профессионального образования стала особенно острой и социально значимой в современных рыночных условиях, что находит свое подтверждение в Проекте Программы развития ДПО в Российской Федерации на период 2002-2005 гг. и других официальных документах.

Крайне низка степень использования инструментальных средств в мониторинге системы ДПО. Тем не менее, несмотря на недостаточную техническую оснащенность многих образовательных учреждений в сфере ДПО имеет место использование сети Интернет. Однако имеющиеся Web-сайты учреждений разрознены, отсутствует системное объединение в единое информационное пространство, отсутствует также единая оперативная база данных о состоянии рынка образовательных услуг ДПО, открытая для всех участников этого рынка.

Практически отсутствуют математические методы, позволяющие решать ряд основных задач мониторинга системы ДПО. И одна из основных сдерживающих причин - отсутствие инструментального средства, позволяющего оперативно получать информацию, характеризующую деятельность образовательных учреждений ДПО и необходимую для использования математических моделей и методов в совершенствовании системы ДПО.

Проблеме исследования мониторинга социально-экономических систем и электронной торговли образовательными услугами посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых, в том числе: Безлепкина В.В., Волковой В.Н., Глухова В.В., Долгова А.П., Ивановского Л.В., М.Костера, Ф.Котлера, Медникова М.Д., Михайлушкина А.И., Попкова В.П., Порховни-ка Ю.М., Рохчина В.Е., Савельева А.Я., Соколова Р.В., Царева В.В. и др.

Однако общепризнанным фактом является недостаточность научно-исследовательских работ в сфере ДПО. Целый ряд проблем, касающихся мониторинга сферы образования с учетом специфики ДПО и с применением новых информационных технологий и математических методов, остается нерешенным.

Учитывая вышеизложенное, совершенствование мониторинга в системе управления ДПО на основе инструментальных и математических методов представляется весьма актуальным.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является исследование и разработка инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО.

Исходя из цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. Анализ состояния мониторинга системы ДПО и предпосылок его информатизации.

2. Уточнение состава комплекса задач информационного мониторинга системы ДПО.

3. Разработка методики многокритериальной сравнительной экспресс-оценки деятельности учреждений ДПО.

4. Разработка инструментального средства автоматического мониторинга в системе управления ДПО.

5. Обоснование и разработка структуры унифицированного раздела Web-сайтов учреждений ДПО как основного компонента инструментального средства.

6. Разработка метода информационной поддержки конкурентных условий на рынке ДПО.

7. Построение моделей оптимального планирования переподготовки специалистов в регионе.

8. Проведение экспериментальных расчетов и оценка эффективности применения предложенных инструментальных и математических методов.

Объектом исследования является система дополнительного профессионального образования.

Предметом исследования является информационный мониторинг в системе управления ДПО.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, моделирования многокритериальных задач принятия решений, теории нечетких множеств, линейного программирования и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнен состав комплекса задач мониторинга в системе управления ДПО с использованием интернет-технологий и математических методов.

2. Разработана методика многокритериальной сравнительной экспресс-оценки деятельности учреждений ДПО, основанная на использовании теории нечетких множеств и отличающаяся возможностью как комплексной оценки системы ДПО в целом, так и отдельных учреждений ДПО и сфер их деятельности в разрезе качества образовательных услуг и качества образования.

3. Разработано инструментальное средство автоматического мониторинга в системе управления ДПО, компонентами которого являются унифицированный раздел Web-сайтов (УРС) учреждений ДПО, про-грамма-«агент» и сводная база данных управления системой ДПО.

4. Обоснована и разработана структура унифицированного раздела Web-сайтов учреждений ДПО как центрального компонента инструментального средства, соответствующая иерархической системе показателей деятельности учреждений ДПО.

5. Разработан метод информационной поддержки конкурентных условий на рынке ДПО, рассматриваемый как разновидность электронной рекламы, влияющей на кривую спроса на образовательные услуги в условиях монополистической конкуренции.

6. Построена оптимизационная модель планирования переподготовки различных групп специалистов в регионе, минимизирующая затраты на переподготовку и позволяющая выработать обоснованную норму затрат на переподготовку в условиях данного региона.

7. Построена индикативная модель оптимального планирования переподготовки различных групп специалистов в регионе по критерию максимизации рентабельности переподготовки для слушателей.

Практическая значимость заключается в повышении эффективности функционирования системы ДПО, проявляющейся в повышении качества образовательных услуг и качества образования, а также снижении цен на образовательные услуги ДПО.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научных конференциях и семинарах СПбГИЭУ и СПбГТУ, а также на XIII международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в рамках «The 13-th International Technology Institute», организованной Фондом новых технологий в образовании «Байтик» и Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании.

Результаты диссертации нашли свое отражение в научно-исследовательских работах 1999-2001 гг. кафедры информационных систем в экономике СПбГИЭУ по направлениям «Разработка научно-обоснованного анализа и прогноза развития системы послевузовского и дополнительного профессионального образования» Межвузовской научно-методической программы «Разработка научных и методических основ эффективного функционирования послевузовского и дополнительного профессионального образования» и «Разработка научных основ региональной политики Российской Федерации в системе ДПО в условиях информатизации общества». Работы были выполнены по заказу Министерства образования РФ.

Результаты диссертационного исследования были использованы в дисциплине «Проектирование информационных систем в экономике» при подготовке специалистов по специальности 071900 «Информационные системы в экономике» в СПбГИЭУ.

Результаты диссертации внедрены в практику работы ряда предприятий и организаций, пользующихся образовательными услугами системы ДПО, в части выбора образовательных учреждений для переподготовки и повышения квалификации персонала.

Публикации

Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех опубликованных научных работах.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Третяк, Павел Викторович

3.3 Выводы по главе 3

1. Ввиду отсутствия на российском рынке программного обеспечения, реализующего алгоритмы теории нечетких множеств, для экспериментальных расчетов по методике сравнительной многокритериальной экспресс-оценки деятельности учреждений ДПО была использована полученная через Интернет демонстрационная версия пакета FuzzyTECH for Business 5.52 Professional, адаптированная для решения экономических задач. Изучение возможностей пакета показало их полное соответствие решаемым задачам.

2. В результате экспериментальных расчетов по сравнительной многокритериальной экспресс-оценке деятельности учреждений ДПО с использованием пакета FuzzyTECH for Business 5.52 Professional была проведена оценка ряда учреждений ДПО по критериям одного из уровней иерархии предлагаемой системы показателей мониторинга деятельности образовательных учреждений системы ДПО. На этапе свертки для каждого учреждения была получена численная характеристика, после чего стало возможным ранжирование данных образовательных учреждений по степени успешности их деятельности, что подтвердило адекватность предложенного метода и возможность его эффективного применения для информационной поддержки принятия управленческих решений в системе ДПО.

3. В качестве языка программирования для разработки программы-агента, осуществляющей автоматический мониторинг унифицированного раздела Web-сайтов учреждений ДПО, был выбран Perl по причине отсутствия универсальных альтернатив и высокого уровня разработанности и открытости модулей, используемых для решения различных задач.

4. Для решения задачи оптимального планирования переподготовки различных групп специалистов в регионе был выбран пакет QSB+

1.0, позволяющий эффективно решать транспортные задачи линейного программирования с использованием большого объема исходных данных и требующий минимума аппаратных ресурсов. В результате экспериментальных расчетов был получен оптимальный план переподготовки специалистов в регионе по критерию минимизации затрат на переподготовку. Также была определена минимальная граница удельных нормативных затрат на переподготовку в условиях данного региона. Экспериментальные расчеты показали, что экономия средств в результате решения задачи оптимизации составляет около 19%.

5. Систематизированы факторы экономической и социальной эффективности инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО для всех участников данного рынка образовательных услуг: образовательных учреждений ДПО, слушателей системы, органов управления и хозяйствующих субъектов-работодателей.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненный анализ места и роли системы ДПО в экономике и социальной политике переходного периода свидетельствует о необходимости совершенствования мониторинга этой системы.

2. Уточнен состав комплекса задач мониторинга в системе управления ДПО с использованием новых информационных технологий и математических методов, включающий в себя:

• многокритериальную сравнительную экспресс-оценку деятельности образовательных учреждений системы ДПО;

• автоматизацию мониторинга в системе управления ДПО;

• информационную поддержку конкурентных условий на рынке образовательных услуг ДПО и развитие электронной торговли в этой области;

• планирование переподготовки специалистов в регионе с использованием экономико-математических методов и информационных технологий.

3. Разработана методика многокритериальной сравнительной экспресс-оценки деятельности учреждений ДПО, основанная на использовании теории нечетких множеств и отличающаяся возможностью как комплексной оценки системы ДПО в целом, так и отдельных учреждений ДПО и сфер их деятельности в разрезе качества образовательных услуг и качества образования.

4. Разработано инструментальное средство автоматического мониторинга в системе управления ДПО, обеспечивающее оперативность получения управляющим органом показателей образовательной деятельности учреждений ДПО, компонентами которого являются унифицированный раздел Web-сайтов (УРС) учреждений ДПО, про-грамма-«агент» и сводная база данных управления системой ДПО.

5. Обоснована и разработана структура унифицированного раздела Web-сайтов учреждений ДПО как центрального компонента инструментального средства, соответствующая иерархической системе показателей деятельности учреждений ДПО.

6. Разработан метод информационной поддержки конкурентных условий на рынке ДПО, рассматриваемый как разновидность электронной рекламы, влияющей на кривую спроса на образовательные услуги в условиях монополистической конкуренции.

7. Построена оптимизационная модель планирования переподготовки различных групп специалистов в регионе, минимизирующая затраты на переподготовку. Модель учитывает различную стоимость переподготовки специалистов в зависимости от базовой и получаемой специальности и позволяет оценить минимальные затраты на переподготовку в условиях конкретного региона.

8. Построена модель оптимального планирования переподготовки различных групп специалистов в регионе по критерию максимизации рентабельности переподготовки для слушателей, также учитывающая и затратный фактор. В результате решается задача составления индикативного плана переподготовки на региональном уровне с учетом всех заинтересованных сторон: слушателей, учреждений ДПО, предприятий, местных и федеральных органов власти.

9. Обоснованы требования к техническому, программному и информационному обеспечению для реализации предложенных инструментальных и математических методов мониторинга системы ДПО.

10.Проведенные экспериментальные расчеты подтвердили адекватность предложенных методов и возможность их применения для повышения эффективности функционирования системы ДПО в разрезе качества образовательных услуг и качества образования.

11. Значение полученных в диссертации результатов для теории состоит в развитии инструментальных и математических методов мониторинга системы образовательных услуг.

12.Значение полученных в диссертации результатов для практики заключается в повышении эффективности функционирования системы ДПО, проявляющейся в повышении качества образовательных услуг и качества образования, а также снижении цен на образовательные услуги ДПО.