Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Анциферова, Валентина Ивановна

  • Анциферова, Валентина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 116
Анциферова, Валентина Ивановна. Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2006. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анциферова, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ

• ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В РЕСУРСНОМ ЦЕНТРЕ.

1.1. Анализ средств автоматизации образовательного процесса в учреждениях начального профессионального образования и в ОРЦ.

1.2. Состояние средств автоматизации образовательного процесса в учебных заведениях России и за рубежом.

1.3. Развитие средств автоматизации для повышения эффективности управления образовательным процессом в ОРЦ. Постановка задачи.

Выводы 1 главы.

2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА.

2.1. Определение целевых задач автоматизации управления образовательным процессом в ОРЦ.

2.2. Обоснование архитектуры типовой системы управления процессом обучения ресурсного центра.

2.3. Выбор структуры прикладного программного обеспечения управления образовательным процессом в ресурсном центре.

• 2.4. Математические модели и алгоритмы мониторинга потребностей рынка труда.

2.4.1 Инструментальные средства управления поиском информации в локально - вычислительной сети ресурсного центра.

2.4.2. Математическое моделирование процесса индексации.

2.5. Разработка модели тестирования учащихся и ® формирование групп по профессиям.

Выводы 2 главы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ.

3.1. Электронный помощник. Формирование учебных планов и составление расписаний.

3.2. Оценка качества знаний учащихся. Статистический анализ при мониторинге учебного процесса.

3.2.1. Автоматизированная система многомерного статистического анализа при мониторинге учебного процесса.

3.2.2. Автоматизированная подсистема поиска информации в системе управления учебного процесса ресурсного центра.

Выводы 3 главы.

4. СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ВНЕДРЕНИЯ.

4.1. Структура и особенности программных средств типовой информационной системы.

4.2. Реализация организационных структур управления деятельностью ресурсным центром и повышение эффективности управления.

4.3. Результаты внедрения и методика автоматизации управления образовательным процессом.

Выводы 4 главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка средств автоматизации управления образовательным процессом в ресурсном центре»

Актуальность темы. Система образования является основой развития интеллектуального потенциала общества, что обеспечивает развитие экономики любой страны и повышение качества жизни ее граждан. В современных социально-экономических условиях перехода нашей страны на рыночные отношения роль интеллектуального потенциала значительно возросла. Перестройка экономики связана с созданием большого количества новых предприятий различных форм собственности во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства и с большой потребностью в квалифицированных рабочих. Однако система их подготовки, сформировавшейся в социалистической эпохе, не отвечает современным требованиям многоуровневой подготовки специалистов с учетом потребностей регионального, российского и международного рынков труда.

В этой связи Правительством РФ проводятся реформы, которые должны обеспечить профессиональную ориентацию выпускников на новые современные методы управления и хозяйствования и повысить качество образования.

Рассматривая профессионально техническое образование можно отметить, что повышение качества обучения здесь может быть достигнуто на основе методов, которые применяются в промышленно-развитых странах - это создание крупных образовательных ресурсных центров (ОРЦ) с современным оборудованием.

И в нашей стране создается сеть ресурсных центров. Такой подход позволяет аккумулировать ограниченные средства государства с привлечением инвестиций коммерческих предприятий с частной формой собственности для их оснащения самым современным технологическим оборудованием и вычислительной техникой.

Образовательные ресурсные центры должны обеспечить профессиональную подготовку кадров для предприятий больших регионов. Следовательно, речь идет об организации ОРЦ для подготовки рабочих по многим профессиям с дифференциацией приобретаемых знаний и практических навыков по разрядам в соответствии с потребностью предприятий.

Создание такой образовательной сети нового типа является сложной научно-технической проблемой и требует, в первую очередь, разработки средств автоматизированного образовательного процесса в ОРЦ. Её успешное решение невозможно без применения современных информационных технологий (ИТ).

Для реализации этого подхода необходимо использовать передовой опыт зарубежных промышленно-развитых стран, которые широко используют современные системы информационной поддержки (ИЛИ) оказания образовательных услуг, получившие название CALS- или ИПИ-технологии. С их помощью возможен непрерывный мониторинг всех процессов учебной и хозяйственной деятельности, внедрение современных методов управления и принятие обоснованных решений, направленных на достижение главной задачи повышение качества знаний, т. е. возможна автоматизация управления всеми видами процесса обучения.

Однако опыт применения зарубежных систем ИЛИ оказания образовательных услуг в нашей стране не имел успеха, так как они не соответствуют нашей законодательной и нормативно-правовой базе. В данном случае требуется глубокая перестройка всей инфраструктуры управления и реализации управленческих процессов, подготовка соответствующих кадров и многое другое, в том числе и огромные финансовые затраты.

Следовательно информационная система ОРЦ должна создаваться на основе отечественных средств, при соблюдении базовых принципов ИПИ-технологий, что не потребует значительных денежных и временных затрат, но обеспечит такой же экономический эффект и будет способствовать технологической независимости страны.

Поэтому в рамках данной диссертации поставлена и решена задача создания инструментальных средств управления процессом обучения в ОРЦ при использовании базовых принципов построения зарубежных систем ИЛИ и их внедрения по ходу создания и развития ОРЦ. Такой подход позволяет обеспечить соответствие инструментальных средств базовому законодательству и организационной структуре управления ОРЦ, параллельно подготовить преподавательский состав и, в конечном итоге, сэкономить большие финансовые средства.

Диссертация выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой «Разработка автоматизированных систем управления образовательных учреждений» НИР № ГР 1527/10028.

Цель работы состоит в разработке инструментальных средств и информационной системы управления образовательным процессом в ОРЦ. Для этого необходимо решить следующие задачи:

- провести анализ состояния учебного процесса в ОРЦ и определить роль и целевые задачи ИТ в повышении эффективности управления процессом образования;

- обосновать архитектуру технических средств и выбрать структуру проблемно-ориентированного (инструментального) программного обеспечения управления образовательным процессом в ОРЦ;

- разработать математические модели и алгоритмы решения целевых задач управления образовательным процессом;

- определить принципы построения и особенности реализации единой унифицированной лингвистической и информационной платформы;

- реализовать программное обеспечение инструментальных средств решения задач управления процессом образования ОРЦ;

- разработать методическое обеспечение рационального применения созданных средств.

Методика исследования. При решении поставленных задач использованы элементы теории системного анализа, методы дискретной оптимизации, математической статистики, вычислительной математики, теории расписаний, методы теории графов; методы модульного, структурного и объектноориентированного программирования; имитационное, структурное и параметрическое моделирование.

Научная новизна. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- принципы построения, архитектура и структура типовых программно -технических средств управления образовательным процессом в ОРЦ, которые закладывают основу создания единого информационного пространства сети ОРЦ, профессиональных лицеев и профессионально-технических училищ (ПТУ) в нашей стране и обеспечивают простоту освоения и низкую стоимость её реализации; модели и алгоритмы мониторинга потребностей рынка труда, его анализа, определения технических профессий и разрядов на основе структуризации данных, их разделения на классы, отличающиеся возможностью выделения однородных множеств определения оптимальных решений; математические модели и алгоритмы тестирования учеников старших классов средних школ с целью определения наиболее целесообразной профессиональной ориентации, формирования групп по профессиям, предварительной подготовки и проведения конкурсного отбора, отличающиеся функциональной полнотой, универсальностью и реализацией в соответствии с принципами ИПИ и PDM систем; методика, математические средства формирования учебных планов по профессиям, их дифференциация по разрядам и оптимизация расписаний занятий, отличающиеся универсальностью и учётом требований предприятий и оперативной коррекцией учебных планов по результатам анализа эффективности работы выпускников;

- средства информационной поддержки оценки качества обучения с учётом индивидуальных особенностей обучаемых, а также оценки качества работы преподавателей, необходимости их переподготовки и материального стимулирования;

-методика рационального применения разработанных инструментальных средств.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основе предложенных решений созданы и внедрены программно-аппаратные инструментальные средства управления образовательным процессом в ОРЦ г. Воронежа (на базе профессионального лицея №7), реализованные на единой методологической платформе с применением базовых принципов построения систем ИЛИ. Они могут использоваться в качестве типового метода для создания систем управления образовательным процессом в подобных ресурсных центрах. Анализ результатов внедрения показал высокую эффективность разработанных средств.

На их основе созданы обучающие программно-аппаратные комплексы, которые эффективно используются в учебном процессе Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) для подготовки преподавателей ОРЦ, профессиональных лицеев и ПТУ и их непрерывной переподготовки.

Апробация работы. Научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях и совещаниях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии, на международной конференции ММТТ-19 (Воронеж, 2006); конференции по обмену производственно-техническим опытом (Самара, 2003 - 2005). А также на российских научных конференциях «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2004), «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005, 2006), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005), «Информационные технологии» (Воронеж, 2005).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Из них 8 написаны без соавторов, а в остальных автору принадлежит более 65% процентов материала по основным научно-техническим решениям и эффективности их реализации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Материал диссертации изложен на 116 страницах, включая иллюстрации и приложение.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Анциферова, Валентина Ивановна

Выводы 4 главы

1. Рассмотрены особенности программной реализации средств автоматизации работ по совершенствованию образовательного процесса на основе

ИПИ-технологий, отличающейся возможностью оперативного взаимодействия при реализации всех процессов управления учебной деятельности, универсальностью и наличием встроенных средств обучения с учетом уровня подготовки пользователей.

2. Разработаны требования и обоснована методика создания единой лингвистической, информационной платформы и информационной системы управления, в рамках которой созданы все информационные объекты, обеспечивающие системное единство процессов, их унификацию, простоту развития, внутреннюю и внешнюю интеграцию с другими системами.

3. Созданы и внедрены подсистемы автоматизации управления и реализации основных процессов управленческой деятельностью ресурсным центром, разработано методическое и организационное обеспечение рационального их использования.

Заключение

В работе получены следующие результаты.

1 Проведен анализ состояния, и определены целевые задачи, разработки инструментальных средств автоматизации процесса обучения в ОРЦ.

2 Предложены принципы построения, обоснована архитектура и структура программно-технических средств управления образовательным процессом в ОРЦ, которые заложили основу создания единого информационного пространства сети ОРЦ, профессиональных лицеев и ПТУ в нашей стране и обеспечивают простоту освоения и низкую стоимость её реализации.

3 Разработаны модели и алгоритмы мониторинга потребностей рынка труда, его анализа, определения технических профессий и разрядов на основе структуризации данных, их разделения на классы и выделения множества условных таксонов для определения оптимальных решений.

4 Математические модели и алгоритмы тестирования учеников старших классов средних школ, с целью определения наиболее целесообразной профессиональной ориентации, формирования групп по профессиям, предварительной подготовки и проведения конкурсного отбора.

5 Методика, математические средства формирования учебных планов по профессиям, их дифференциация по разрядам с учётом требований предприятий и оперативной коррекции по результатам эффективности работы выпускников и оптимизации расписаний занятий.

6 Средства информационной поддержки системы оценки качества обучения, с учётом индивидуальных особенностей обучаемых, а также оценки качества работы преподавателей, необходимости их переподготовки и материального стимулирования.

7 Программная реализация инструментальных средств управления процессом обучения в ОРЦ.

8 Инструментальные средства внедрены в ОРЦ «Профессиональный Лицей №7» (г Воронежа) и в учебном процессе ВГЛТА для подготовки преподавателей для ОРЦ, ПТУ и их непрерывной переподготовки.

Предложенные решения носят универсальный характер и могут использоваться при создании ОРЦ в других регионах.

9 Разработана методика рационального применения разработанных инструментальных средств.