Формирование механизма позиционирования образовательных услуг на региональном рынке: организационно-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кудрявенкова, Ольга Львовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кудрявенкова, Ольга Львовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СИСТЕМНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
1.1. Тенденции развития системы профессионального образования в России и за рубежом.
1.2. Анализ экономических категорий рынка образовательных услуг.
1.3. Модели и методы формализации объектов рынка услуг профессионального образования.
2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
УЧРЕЖДЕНИЕМ НА РЫНКЕ УСЛУГ.
2.1. Функциональная структура региональной системы образования.
2.2. Методика оценки конкурентоспособности деятельности образовательного учреждения.
2.3. Обоснование и выбор системы показателей рыночной оценки услуг образовательного учреждения.
2.4. Оценка рыночной эффективности услуг образовательного учреждения.
3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ
3.1. Маркетинг как методика управления услугами в информационном пространстве региона.
3.2. Модель планирования потребности в образовательных услугах.
3.3. Формирование факторов повышения эффективности предоставления образовательных услуг в регионе.
3.4. Развитие регионального научно-образовательного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма позиционирования образовательных услуг на региональном рынке: организационно-экономический аспект»
Актуальность исследования. С середины XX века перед человечеством остро встал вопрос о необходимости устойчивого прогрессивного развития в динамичной среде обитания. Для современного общества характерен новый взгляд на образование в триаде «природа-общество-хозяйство», который видоизменяет функциональную роль системы образования и придает ей характер интегративного опережающего социального института. Возникновение и развитие рыночного пространства и территориальная локализация поставили перед системой образования ряд проблем как теоретического, так и методического значения, обусловленных необходимостью адаптации образовательных учреждений в роли территориальных интеграторов социально-преобразующего характера. Для управленческих структур исключительно сложными становятся проблемы определения приоритетов развития и структуры конкретных функций системы образования. Принципиально важным является решение проблемы централизации и децентрализации в управлении с позиций определения пределов управляемости, проявления управленческого реализма, осознания позитивной роли стохастики в развитии системы образования. Основными направлениями управленческого воздействия являются: организация нормативно-правового обеспечения; отбор содержания образования и новых технологий; кадровое обеспечение; мониторинг процессов продвижения образовательных услуг. 2003 год является завершающим годом первого :лапа (2001 - 2003 гг.) реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и по его итогам можно судить об эффективности и перспективности избранного курса на модернизацию образовательной системы Результативность перехода к новому этапу развития системы образования в России в решающей степени будет зависеть от создания эффективной организационной структуры реализации конкретных направлений развития - начиная от образовательного учреждения.
Мировые тенденции развития образовательных систем в русле функциональной совместимости формируют необходимость разработки инструментария для решения задач формирования эффективных механизмов управления процессами предоставления образовательных услуг, когда стоимость обучения и продолжительность профессиональной подготовки сокращаются. Изучение зарубежного опыта и практики управления в условиях рыночных отношений показало приоритетность научно-образовательной инфраструктуры, выделившейся в отдельную отрасль управления социально-экономическими процессами государственного масштаба. С середины 1960-х гг. направления исследований системы образования дифференцировались (образование как сектор экономики, моделирование элементов образовательной деятельности, эффективное использование ресурсов, комплексное проектирование образовательных систем), но все они имеют интегрирующий стержень - попытку решить задачи формирования социально-экономического устойчивого развития.
Став субъектами товарно-денежных отношений, образовательные учреждения формируют адаптивную многоуровневую систему управления, совершенствование организации управления которой включает в себя решение проблем социально-экономической эффективности, конкурентоспособности и устойчивости положения на рынке образовательных услуг. Выявление и систематизация указанных выше проблем, разработка мероприятий, направленных на формирование эффективного механизма управления продвижением образовательных услуг в регионе обусловили актуальность темы диссертации, научную новизну и практическую значимость. В этой связи основным направлением диссертационной работы является формирование эффективного механизма управления образовательной деятельностью на рынке образовательных услуг, а также исследование соответствующих методов продвижения услуг профессионального образования.
Целью диссертациоиной работы является выявление сущности, специфики и методов эффективного управления деятельностью образовательного учреждения в условиях рыночно-ориентированной региональной экономики, разработки на этой основе организационно-экономического механизма позиционирования образовательных услуг.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задам:
1. выявление макро- и микроэкономических предпосылок развития процессов организации и современных особенностей воспроизводства образовательных услуг;
2. формализация поведения субъектов рынка образовательных услуг и обоснование моделей, отражающих взаимодействие элементов региональной системы профессионального образования;
3. обоснование, выбор и оценка показателей конкурентоспособности образовательной услуги и образовательного учреждения;
4. разработка подсистемы продвижения образовательных услуг как составной части рыночно-ориентированного механизма управления образовательным учреждением;
5. формирование организационного механизма позиционирования и методологии продвижения услуг образовательного учреждения профессионального образования на региональном рынке.
Предметом исследования являются процессы позиционирования образовательных услуг на региональном рынке.
В качестве объекта исследования выступает система профессионального образования и элементы ее инфраструктуры (государственные образовательные стандарты, образовательные заведения, потребители образовательных услуг, механизмы управления образовательной деятельностью, рынок образовательных услуг).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный анализ организационных и управленческих процессов в образовательной сфере в рамках общей концепции функционирования рыночной экономики. Основой исследования послужили труды ведущих специалистов и ученых, посвященные проблемам исследования общетеоретических функциональных основ организации и управления. Так общетеоретические вопросы менеджмента организации и формирования адекватных систем управления рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых: О'Донелл, Э.М.
Короткова, Б.П. Лагоши, М.М. Месаровича, Б.П. Мильнсра, А.П. Тихомирова, Т. Саати и др.
Вопросам технологии управления и моделирования экономических процессов в такой важной отрасли как сфера образования посвящены работы авторов, занимающихся методологическими и прикладными аспектами - И.Г\ Акперова, В.Н. Волковой, А.И. Галагана, Б.С. Гершунского, Ф.И. Перегудова, А.Н. Тихонова, В.М. Филиппова. В исследованиях А.Н. Тихонова и И.К. Фомина проводится компаративный анализ зарубежных подходов к управлению образованием и деятельности Министерства образования России, публикации Б.С. Гершунского раскрывают проблемы философии образования и образовательно-педагогической прогностики, а работы В.И. Солдаткина посвящены исследованию содержания государственной образовательной политики.
Многие авторы работают над решением конкретных проблем управления и развития территориально-локализованных социально-экономических образований. Наиболее известны в этой области работы В.В. Глухова, A.B. Бенедиктова, М. Гольдмана, В.Г. Игнатова, В.Н. Овчинникова, Н.П. Кетовой, А.И. Радченко, А.Х. Тамбиева.
В последние годы опубликованы значительные работы по методологическим аспектам маркетинговой деятельности: Абрамовой Г., Панкратова Ф., Хруцкого В. и др., раскрывающих концепции рыночных исследований, процессов организации и планирования деятельности по продвижению услуг на рынке, маркетингового аудита. Следует отметить, что все они опираются на труды известных западных экономистов, сформулировавших классические подходы к изучению основных закономерностей рынка: Ансоффа И., Андерсона П., Бер-мана Б., Дойля П., Котлера Ф., Портера М. Однако процесс внедрения маркетинговых механизмов в практику управления образовательным процессом протекает крайне медленно и противоречиво в связи со слабой систематизацией рыночных аспектов управления и моделирования региональной системы высшего профессионального образования.
В качестве инструментария были использованы общенаучные методы исследования - диалектика, индукция и дедукция, системный анализ и структурный синтез, так и методы экономического, экономико-математического и статистического анализа (равновесные и имитационные модели, методы количественного и качественного изучения реальности, принципы познаваемости, объективности, конкретности, причинности и развития); а также экспертные оценки специалистов.
Информационную базу исследования составили нормативные материалы Министерства образования РФ и статистическая отчетность образовательных учреждений, результаты мониторинга российского рынка образовательных услуг, данные информационных систем, сведения по учету трудовых ресурсов, справочные пособия. В ходе исследования анализировались труды по системному анализу и экономико-математическому моделированию, концепции и рекомендации международных организаций, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций, научных периодических изданий по организации управления, экономике образования и маркетинговым исследованиям, Федеральные программы развития образования в России, отчеты НИР.
Концепция диссертационного исследования заключается в выявлении и обосновании существенной взаимосвязи между процессами управления образовательным учреждением и тенденциями рынка услуг в регионе и исходит из понимания значимости рыночных методов позиционирования образовательных услуг на рынке, что обеспечивает достижение конкурентных преимуществ и состоит в разработке организационно-экономических методов управления образовательным учреждением и продвижением образовательных услуг 15 рыночных условиях.
Логика исследования состоит в движении от оценки основных тенденций использования рыночных факторов, современных подходов к управлению системой профессионального образования, экономических условий и региональных возможностей развития учебного заведения на рынке образовательных услуг к изучению отдельных инструментов и процессов организации маркетинговых коммуникаций, позиционирования образовательных услуг, разработке методики оценки конкурентоспособности услуги и образовательного учреждения посредством определения направлений совершенствования информационного и организационного обеспечения контура управления образовательным учреждением.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
По специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг)» (п. 15.117 - повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг):
1. Изучение современного отечественного и зарубежного опыта формирования и совершенствования управления образованием в рыночных условиях в целом указывает на демократический характер образовательного пространства, основанного на регулируемых государством механизмах управления образовательным учреждением.
2. Конкурентоспособность учреждения является интегрированной оценкой рыночной эффективности его деятельности и качества образовательных услуг, и она должна стать целевой установкой развития форм и методов управления по технологическому, социально-экономическому, информационному и организационному направлениям.
3. Устойчивое функционирование и управление развитием образовательного учреждения должно основываться на результатах мони торинга окружающей социально-экономической среды и на исследованиях маркетингового характера, для осуществления чего целесообразно рационализировать процессы принятия управленческих решений в рамках адаптированных моделей поведения субъектов рынка образовательных услуг.
По специализации «региональная экономика» (п. 5.6 - локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие):
1. Системный подход к социально-экономическим и организационным аспектам рыночных отношений в системе образования позволил исследовать рынок образовательных услуг как сложную многофункциональную подсистему в региональной системе общественного воспроизводства. Многообразие факторов, сложные взаимозависимости и наличие различных интересов субъектов являются объективной основой использования современных теоретико-модельных представлений рыночных процессов в образовании. 2. Особую значимость для устойчивого развития образовательного учреждения имеет достижение и поддержание его конкурентных преимуществ. В этой ситуации целесообразна реализация адаптированных моделей управления учреждением и механизма позиционирования образовательных услуг в маркетинговой системе по каналам продвижения, позволяющим на технологическом, тактическом, организационном и мезоуровнях рационально сочетать уровень качества услуг, платежеспособный спрос, риски и затраты на организацию образовательного процесса. Научная новизна исследования и защищаемые положения заключаются в выявлении, разработке и теоретическом обосновании существенных взаимосвязей между процессами управления образовательным учреждением и тенденциями рынка услуг в регионе, что инициировало разработку механизма позиционирования образовательных услуг на рынке. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны: по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг)»:
- разработана методика оценки конкурентоспособности деятельности образовательного учреждения, обобщающая экономические, содержательные и информационные элементы организации и включающая дополнительные критерии, отражающие качество образовательных услуг и платежеспособные возможности потребителя и использующая разработанный программный комплекс рейтинговой оценки образовательных учреждений, базирующийся на экспертном методе ранжирования показателей по степени значимости;
- предложена методика постадийной экспертной оценки социальных, финансово-экономических, инвестиционных, технических, экологических рисков внедрения механизма позиционирования образовательных услуг, реализующего методику управления платежеспособными потребностями в сфере профессионального образования и переподготовки;
- обобщены характеристики вертикальной маркетинговой сети, критерии выбора канала продвижения образовательных услуг и стратегий развития образовательного учреждения: общей стратегии развития и стратегии продвижения образовательных услуг. по специализации «региональная экономика»:
- обоснованы характеристики, отражающие связи социально-экономических подсистем региона с рынком образовательных услуг, базирующиеся на процессах регулирования рынка в регионе, феномене равновесии рынка, моделях регулирования и учета поведения участников рынка образовательных услуг и процессов потребительского выбора услуги;
- выявлены основные факторы региональных изменений в организации управления образовательной деятельностью: демографические условия региона, наличие потенциального контингента абитуриентов; слабая сбалансированность трех основных факторов воспроизводства социально-профессиональной структуры трудоспособного населения (спрос-потребность - предложение); дифференциация уровня заработной платы по отраслям экономики и др., а также сформулированы направления совершенствования системы управления образовательными услугами, учитывающие динамику влияния социально-экономических процессов на систему профессионального образования, такие как создание единого профессионально-образовательного пространства региона на основе непрерывности, многоуровневости и вариативности профессионального образования; поэтапное внедрение регионального прогнозного перечня профессий и специальностей профобразования, отвечающих текущим и перспективным потребностям социума региона;
- обосновано определение рыночно-ориентированного подхода к управлению образовательной деятельностью как образа экономических действий, который избирается системой управления по данным анализа рыночных условий в направлении достижения поставленных целей с учетом ограничений ресурсов в рамках договорных отношений между субъектами рынка и при ограниченном вмешательстве государства, на основе принципов территориально-распределенной интеграции образовательных программ начального, среднего, высшего профессионального и' послевузовского уровней образования, а также сформирована модель адаптации процессов организации и управления образовательным учреждением, учитывающая дифференциацию темпов и уровней социально-экономического развития территории.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для выработки и совершенствования механизмов реализации государственной стратегии по развитию системы профессионального образования на региональном, муниципальном и организационном уровнях.
Полученные теоретические результаты, методики и адаптированные модели были апробированы и частично внедрены в высших учебных заведениях Самарской области, Департаменте образования г.Тольятти и использованы при разработке тактики управления процессами продвижения негосударственными образовательными учреждениями.
Отдельные результаты исследования вошли в научный отчет по теме и "Проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий", вошедших в государственный фонд НИР (20002003 гг). Инструментальное средство в виде «Программного комплекса рейтинговой оценки образовательных учреждений высшего профессионального образования Самарской области» зарегистрировано в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (свидетельство № 2000610071).
Ряд разработок диссертационного исследования использован в учебном процессе для студентов специальностей "Прикладная информатика в экономике", "Маркетинг", "Экономика и управление на предприятии" по дисциплинам "Информационные системы маркетинга", "Технико-экономический анализ", "Системный анализ в сфере сервиса", а также для использования в научной работе преподавателей, аспирантов и студентов экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены на научных конференциях, в том числе:
- международных и всероссийских конференциях: "Системный анализ в проектировании и управлении" (Санкт-Петербург, 1999-2003 гг.), "Экономические реформы в России" (Санкт-Петербург, 2000), "Новые формы и технологии профессионального образования в области сервиса" (Москва, 2000), "Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики" (Саранск, 2000), "Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования" (Тольятти, 1999), "Проблемы экономического роста" (Самара, 1999), "Информационные технологии в моделировании и управлении" (Санкт-Петербург, 2002).
- региональных конференциях: "Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании" (Тольятти, 1998-2000 гг.), "Наука - сервису города" (Москва, 2001).
- научно-практических межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава: "Проблемы педагогического обучения в высшем образовании" (Тольятти, 1999); "Научно-педагогические аспекты развивающих технологий обучения в высшем образовании" (Тольятти, 2000).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 12 научных работах объемом 2,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 200 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, который включает 200 наименований, и 23 приложений, содержит 20 рисунков, 25 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кудрявенкова, Ольга Львовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для современного общества характерен новый взгляд на образование в триаде «природа-общество-хозяйство», который видоизменяет функциональную роль системы образования и придает ей характер интегративного опережающего социального института. Возникновение и развитие рыночного пространства и территориальная локализация поставили перед системой образования ряд проблем как теоретического, так и методического значения, обусловленных необходимостью адаптации образовательных учреждений в роли территориальных интеграторов социально-преобразующего характера. Для управленческих структур исключительно сложными становятся проблем л определения приоритетов развития и структуры конкретных функций системы образования. Принципиально важным является и решение проблемы централизации и децентрализации в управлении с позиций определения разумных границ, пределов управляемости, проявления управленческого реализма, осознания позитивной роли стохастики в развитии системы образования, сформировало базу стабилизации и устойчивости. Основными направлениями управленческого воздействия являются: организация нормативно-правового обеспечения; отбор содержания образования и новых технологий; кадровое обеспечение; мониторинг процессов продвижения образовательных услуг. 2003 год является завершающим годом первого этапа (2001 - 2003 гг.) реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и по его итогам общество будет судить об эффективности и перспективности избранного курса на модернизацию образовательной системы страны. В данном контексте особую актуальность приобретают процессы оптимизации сети и структуры системы профессионального образования как по отдельным уровням, так и в целом по системе, направленные на выработку рекомендаций по стимулированию интеграции различных организационных форм в едином образовательном пространстве.
Тяготение рынка к стихийности и непредсказуемости развития грозит обществу сильнейшими экономическими и социальными потрясениями. Это привело к появлению еще в конце 19 века в США первых законов, регулирующих конкурентную борьбу, а в первой четверти 20 века - разработке теории, имевшей целью существенно ограничить стихийность рынка и сделать основные процессы товарного обращения управляемыми и регулируемыми.
Став субъектами товарно-денежных отношений, образовательные учреждения формируют адаптивную многоуровневую систему управления. Совершенствование организации управления включает в себя решение проблем социально-экономической эффективности, конкурентоспособности и устойчивости положения на рынке образовательных услуг. Всесторонняя мобилизация кадровых ресурсов, четкое планирование в сочетании с непрерывным мониторингом и оперативной обратной связью, рациональное использование материальных и финансовых ресурсов, прозрачность как панируемых действий, так и результатов образовательной деятельности -основные задачи систем управления образованием и образовательных учреждений. Непременным условием оздоровления социально-экономической ситуации в регионе является наличие общей маркетинговой концепции его развития, а не разрозненные оперативные решения отдельных проблем. Интегрирующим элементом в развитии региона, по мнению автора, должно стать создание и функционирование системы маркетинга региона как комплекса наиболее существенных рыночных отношений и информационных потоков, связывающих регион с рынками сбыта его товаров.
Анализ развития отраслей и социально-экономических подсистем в регионе и изложенные в работе основные научно-практические предпосылки позволяют определить рыночно-ориентированные функции на уровне образовательного учреждения следующим образом: определение территориальных границ конкретных товарных рынков; оценка общего объема и структуры платежеспособного спроса населения на отдельные образовательные услуги и их группы; расчет объема предложения на рынке; исследование структуры рынка, образовательных услуг профессионального образования и переподготовки; составление конъюнктурных обзоров и прогнозов; оценка степени удовлетворения потребности в информации и услугах; оценка предпринимательского потенциала территории; формирование механизма, включающего стимулирование продуцентов образовательных услуг и распределение услуг социальной значимости через льготную налоговую и кредитную политику, ценовое регулирование регионального рынка; формирование потоков информации, знаний, инноваций и трудовых ресурсов внутри региона на основе принципа устойчивого развития; разработка и реализация механизма продвижения услуг профессионального образования на внутренний и внешний рынки; расширение внешнеэкономической деятельности образовательных учреждений; поддержание в нормальном состоянии финансово-экономического механизма; обеспечение конкурентоспособности как услуг, так и образовательных учреждений, их выпускников; разработка и мониторинг маркетинговых программ региональных и федеральных проектов развития системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Для реализации этих функций предлагается создание маркетингового информационно-аналитического центра и имеющего в своем составе: отдел конъюнктуры и анализа; группу планирования и прогнозирования; группу маркетингового аудита; группу рекламы и продвижения.
Реализация представленной схемы предполагает, что деятельность по предоставлению услуг образования должна осуществляться через консультативные структуры, путем открытого обсуждения и коллективной выработки стратегических направлений экономической политики в сфере профессионального образования. Исходя из потребностей внутреннего и внешнего рынков, система управления формирует «портфель заказов» на текущий и долгосрочный периоды (государственные заказы, международные, региональные, межотраслевые, территориальные) и разрабатывает систему мотивации для предприятий и образовательных учреждений, повышающую заинтересованность в корректировке своих планов текущей и долгосрочной деятельности. Организация взаимодействия строится на следующих основных положениях: весь жизненный цикл образовательной услуги реализуется на основе программно-целевого метода; отсутствие административных барьеров при организации выполнения работ по целевым направлениям развития рынка образовательных услуг и подсистем профессионального образования -колледжей и вузов.
Для реализации предложенного механизма и оценки его эффективности для образовательного учреждения была предложена модель поэтапного внедрения системы управления продвижением образовательных услуг, базирующаяся на развитии региональной сети представительств и филиалов.
Особого внимания заслуживает изучение структуры регионального рынка образовательных услуг, так как, в частности, при важности идентификации нестратегических факторов рыночной структуры для характеристики рынка не все из них поддаются измерению с помощью объективных статистических показателей, в том числе уровень развития инфраструктуры рынка, включая проблемы информации о качестве и цене услуг системы образования; масштабы использования системы вертикальной интеграции и вертикальных ограничений. Для определения такого рода нестратегических факторов, необходимо проведение углубленных обследований с использованием методов субъективной статистики, в том числе опросов.
Задача обеспечения готовности механизма развития образовательного учреждения к возможному поведению субъектов рынка образовательных услуг требует поиска подходов к ее решению. Экономическое содержание задачи заключается в том, чтобы определить достаточный (минимально необходимый) уровень исходного инвестирования для запуска механизма адаптации и последующих затрат на поддержание адаптивного состояния процессов подготовки и переподготовки квалифицированных кадров с целью сохранения жизнеспособности и востребованности образовательного учреждения в условиях конкуренции. Однако, на уровне отдельных образовательных учреждений и региона в целом, в условиях высокой подвижности внешней среды и расширения круга решаемых задач, возникают значительные проблемы в реализации данного механизма, истоки которых лежат на этапах формирования стратегии. Это обстоятельство требует интеграции усилий на региональном уровне через формирование рыночно-ориентированной структуры информационной подсистемы, составляющей основу механизма развития образовательной деятельности и нацеленной на решение социально/ экономических проблем региона, относящихся к предметной области профессионального образования.
Функции механизма продвижения образовательных услуг должны включать: распространение рыночно-ориентированной философии организации, ориентированной на активную позицию образовательного учреждения, обеспечение выработки рекомендаций по выбору наиболее выгодных для колледжа, вуза или университета рынков в соответствии с имеющимися ресурсами и возможностями; организация ситуационного анализа и мониторинга рынков и внешней среды в целом; оказание активного воздействия на сбытовую деятельность, охватывающую все этапы "петли качества" образовательной услуги; прогнозирование развития рынка услуг и определение объемов предложения по территориям региона в зависимости от ожидаемой ситуации на рынке; разработку рыночной стратегии, включая выбор каналов продвижения, товарную и ценовую стратегию; создание и внедрение в информационном пространстве положительного имиджа через систему коммуникаций.
Для реализации этих функций предлагается создание подсистемы управления образовательной деятельности и имеющей в своем составе: управление региональной политики, группу экономического планирования и прогнозирования; маркетинговый отдел; отдел довузовской подготовки, факультет профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Подчинение - руководителю образовательного учреждения.
Предполагаемый выбор стратегий продвижения образовательных услуг сформирован на основе информации о практической деятельности образовательного учреждения и перспективах его развития. В основу разработки положена модель развития научно-образовательного комплекса региона, которая содержит модели и технологии последовательных решений следующего комплекса задач:
- оценка состояния развития региона и его рейтинга относительно других регионов;
- оценка формирования регионального рынка спроса на услуги системы профессионального образования и науки;
- методика расчетов вариантов и многокритериальной оптимизации подготовки и переподготовки специалистов в региональном комплексе профессионального образования в условиях ограниченного бюджетного финансирования;
- информационное обеспечение разработок региональных программ в виде баз данных.
Таким образом, развитие и адаптация территориально-распределенной сети учреждения системы профессионального образования, подготовки и переподготовки непосредственно связана с обоснованным распределением ресурсов с учетом платежеспособных потребностей в образовательных услугах, что создает предпосылки для развития социально-ориентированной системы предоставления образовательных услуг.
Формирование механизма предоставления образовательных услуг является сложным и многогранным вопросом, объединяющим и создание, и освоение наукоемкой продукции, и продвижение ее на рынке образовательных услуг, и развитие для этого инновационных инфраструктур образовательных учреждений, создание рациональных методов управления.