Математические и инструментальные методы поддержки решений на рынке дистанционного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Попов, Антон Владимирович

  • Попов, Антон Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 134
Попов, Антон Владимирович. Математические и инструментальные методы поддержки решений на рынке дистанционного образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Санкт-Петербург. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Антон Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РЫНКА ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЗАДАЧИ ПОДДЕРЖКИ РЕШЕНИЙ ЕГО СУБЪЕКТОВ.И

1.1. Социально-экономическое значение дистанционного образования на современном этапе.

1.2 Анализ рынка дистанционного образования.

1.3 Задачи поддержки решений субъектов рынка дистанционного образования на основе математических и инструментальных методов

1.4 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ РЕШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ РЫНКА ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Обоснование системы моделей и методов под держки решений субъектов рынка дистанционного образования.

2.2 Метод оценки качества дистанционных образовательных услуг в сопоставлении с их стоимостью.

2.3 Оптимизационная модель формирования индивидуального учебного плана специальности.

2.4 Оптимизационные модели планирования переподготовки специалистов на базе центра занятости населения.

2.5 Модель оптимизации структуры центра дистанционного обучения персонала предприятия.

2.6 Обоснование расширенной структуры базы данных информационно-образовательной среды открытого образования.

2.7 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ПОДДЕРЖКИ РЕШЕНИЙ НА РЫНКЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1 Программная реализация системы моделей и методов поддержки решений на рынке дистанционного образования.

3.2 Факторы экономической эффективности применения системы моделей и методов поддержки решений на рынке дистанционного образования.

3.3 Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математические и инструментальные методы поддержки решений на рынке дистанционного образования»

Актуальность исследования.

В условиях социально-экономических преобразований постиндустриального общества, с развитием коммуникационных и информационных технологий существенно возрастает роль дистанционного образования. Традиционные формы получения образования во многом уже не удовлетворяют ритму экономической жизни. Поэтому все большее внимание уделяется развитию структур, предоставляющих услуги дистанционного обучения.

По данным 2002 года в России из 32,8 миллионов человек, имеющих актуализированные образовательные потребности, только 1,6 миллиона смогли реализовать их с помощью традиционного образования. В настоящее время сформулированы требования качественного изменения организации и методического обеспечения процесса образования. Реализация этих требований возможна только в рамках дистанционного образования (ДО). Поэтому дистанционное образование является основным путем обеспечения возрастающих образовательных потребностей населения.

Мировой рынок ДО демонстрирует огромные темпы роста. Только за последние четыре года объем мирового рынка ДО вырос приблизительно в 2,5 раза и составил около 13 миллиардов долларов. При этом доля России в мировом объеме рынка ДО составляет чуть более 1%.

В процессе развития рынка услуг ДО, с одной стороны, пользователи рынка должны находить четкие ориентиры в широком спектре дистанционных образовательных услуг, наиболее точно отвечающие их требованиям, с другой стороны, производители образовательных услуг вынуждены вырабатывать модель поведения по продвижению своих услуг на рынке ДО.

Актуализируются проблемы развития отечественного рынка ДО в связи с усилением конкуренции со стороны зарубежных образовательных учреждений.

Таким образом, процесс развития рынка ДО в России требует поддержки решений его субъектов, в том числе, информационной поддержки систем управления: стоимостью и качеством дистанционных образовательных услуг, деятельностью центров занятости населения и центров дистанционного обучения персонала предприятий и формированием индивидуального учебного плана пользователей.

Поддержка функционирования и развития отечественного рынка ДО является значимой социально-экономической задачей, что находит подтверждение в Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» и других нормативных документах.

Проблемам исследования социально-экономических систем и вопросам совершенствования систем управления образованием посвящены работы отечественных и зарубежных ученых, в том числе: Айвазяна С.А., Алексеевой М.Б., Андреева A.A., Безлепкина В.В., Вержбицкого В.В., Глухова В.В., Кабакова B.C., Медникова М.Д., Михайлушкина А.И., Порховника Ю.М., Соколова Р.В., Солдаткина В.И., Субетто А.И., Юрьева В.Н. и др.

Однако в настоящее время не существует развитой системы мониторинга рынка дистанционных образовательных услуг, не исследованы экономические вопросы взаимодействия субъектов рынка ДО на основе математических и инструментальных методов. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка математических моделей и методов поддержки решений экономических задач субъектами рынка дистанционного образования.

В соответствии с поставленной целью должны быть решены следующие задачи:

1. Анализ рынка дистанционного образования.

2. Определение комплекса задач поддержки решений субъектов рынка дистанционного образования.

3. Обоснование системы моделей и методов поддержки решений субъектов рынка дистанционного образования.

4. Анализ и классификация показателей качества дистанционных образовательных услуг.

5. Разработка метода оценки качества дистанционных образовательных услуг в сопоставлении с их стоимостью.

6. Разработка оптимизационной модели формирования по экономическому критерию индивидуального учебного плана специальности.

7. Разработка оптимизационной модели планирования переподготовки специалистов на базе центра занятости населения.

8. Разработка модели оптимизации структуры центра дистанционного обучения персонала предприятия при выборе образовательных учреждений.

9. Расширение структуры базы данных информационно-образовательной среды открытого образования.

Ю.Проведение экспериментальных расчетов по предложенным моделям и методам.

11 .Анализ факторов экономической эффективности применения предложенных математических моделей и методов.

Объектом исследования является рынок дистанционного образования.

Предметом исследования являются методы поддержки решений субъектов рынка дистанционного образования.

Методы исследования.

Поставленные задачи были решены с использованием методов системного анализа, кластерного анализа, целочисленного программирования и метода экспертных оценок.

Научная новизна.

1. Предложена система математических моделей и методов поддержки решений на рынке ДО с учетом согласования интересов субъектов рынка: пользователей, образовательных учреждений, организаций-посредников, органов управления образованием на федеральном и региональном уровнях.

2. Впервые применен математический аппарат кластерного анализа для классификации образовательных учреждений по показателям качества дистанционных образовательных услуг.

3. Предложена оптимизационная модель формирования индивидуального учебного плана специальности, минимизирующая индивидуальные временные затраты пользователя на обучение этой специальности с ограничением на объем знаний по модулям образовательной программы (в зачетных образовательных единицах согласно требованиям Болонского процесса).

4. Разработаны оптимизационные модели планирования переподготовки специалистов на базе центра занятости населения по критерию минимума индивидуальных временных затрат на обучение специальностям.

5. Разработана модель оптимизации структуры центра дистанционного обучения персонала предприятия по критерию минимума стоимостных затрат предприятия на обучение персонала для требуемой номенклатуры специальностей.

Практическая значимость результатов исследования состоит в выработке рекомендаций по поддержке решений, связанных с управлением качеством и стоимостью дистанционных образовательных услуг, формированием экономически-целесообразного индивидуального учебного плана пользователей, управлением деятельностью центров занятости населения и центров дистанционного обучения персонала предприятий, что способствует развитию отечественного рынка дистанционного образования.

Практическая реализация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования использованы в работе бюро технического обучения ОАО «Онежский тракторный завод» г. Петрозаводска и использованы в научно-исследовательской работе СПбГИЭУ «Разработка научных основ региональной политики Российской Федерации», выполненной по заказ-наряду Минобразования РФ в 2003 году.

Основные положения научной работы прошли апробацию на научно-практических конференциях студентов и аспирантов СПбГИЭУ в 2003 и 2004 годах и использованы в учебном процессе СПбГИЭУ, в частности, в дисциплине «Проектирование информационных систем» и дипломном проектировании при подготовке специалистов по специальности 351400 «Прикладная информатика в экономике» в СПбГИЭУ.

Публикации.

Основные положения научного исследования отражены в четырех опубликованных научных работах общим объемом 0,66 п.л.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Попов, Антон Владимирович

3.3 Выводы по главе 3

1. Для проведения экспериментальных расчетов по реализации метода оценки качества дистанционных образовательных услуг была выбрана программа Statistica v.6.0 как наиболее удачно сочетающая в себе качества доступности, удобства и полноты выполняемых задач в части кластерного анализа. Для реализации оптимизационной модели формирования индивидуального учебного плана специальности, оптимизационных моделей планирования переподготовки специалистов на базе центра занятости населения и модели оптимизации структуры ЦДОПП был использован программный продукт MS Excel пакета MS Office. Встроенной в него функции «Поиск решения» оказалось достаточным для проведения экспериментальных расчетов.

2. В результате практической реализации метода оценки качества дистанционных образовательных услуг в сопоставлении с их стоимостью произведена классификация ОУ, в результате которой произошло разбиение всей совокупности ОУ на группы, в соответствии с качеством дистанционных образовательных услуг. Построена диаграмма соответствия качества дистанционных образовательных услуг стоимости обучения специальности. Результаты расчетов подтвердили адекватность использования математического аппарата кластерного анализа для классификации образовательных учреждений по показателям качества дистанционных образовательных услуг и возможность его эффективного использования для поддержки конкурентных условий на рынке ДО.

3. В результате экспериментальных расчетов по оптимизационной модели формирования индивидуального учебного плана специальности на условном примере был получен оптимальный состав дисциплин по критерию минимума индивидуального времени обучения с учетом тезауруса и способностей потенциального пользователя. Экспериментальные расчеты по оптимизационным моделям планирования переподготовки специалистов на базе центра занятости населения позволили получить оптимальный план переподготовки по критерию минимума индивидуальных временных затрат на обучение. В результате экспериментальных расчетов по модели оптимизации структуры ЦЦОПП был определен оптимальный состав УЦ по критерию минимума стоимостных затрат на обучение персонала. В результате реализации модели получили экономию средств в размере 26%.

4. Проведена систематизация факторов эффективности системы математических моделей и методов поддержки решений на рынке ДО в разрезе интересов субъектов рынка ДО: органов управления образованием, образовательных учреждений, организаций-посредников и индивидуальных пользователей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определено социально-экономическое значение системы дистанционного образования на современном этапе. Анализ рынка ДО свидетельствует о растущем спросе на дистанционные образовательные услуги и отставании предложения. При этом взаимодействие субъектов рынка ДО не поддерживается в должной мере. Использование предложенных математических и инструментальных методов позволяет согласовать их интересы.

2. Определен комплекс задач поддержки решений субъектов рынка ДО, предполагающий использование в процессе реализации математических моделей, методов и программных средств.

3. Предложена система моделей и методов поддержки решений субъектов рынка ДО. Она включает в себя: метод оценки качества дистанционных образовательных услуг в сопоставлении с их стоимостью; оптимизационную модель формирования по экономическому критерию индивидуального учебного плана специальности; оптимизационные модели планирования переподготовки специалистов на базе центра занятости населения; модель оптимизации структуры центра дистанционного обучения персонала предприятия при выборе образовательных учреждений.

4. Обоснована расширенная структура базы данных информационно-образовательной среды открытого образования.

5. Проведена практическая реализация предложенных моделей и методов поддержки решений на рынке ДО с помощью программного пакета Statistica v.6.0 и приложения Excel пакета MS Office. Экспериментальные расчеты подтвердили адекватность предложенных моделей и методов и возможность их использования для управления качеством дистанционных образовательных услуг и согласования интересов субъектов рынка ДО.

6. Достоверность результатов и выводов, полученных в диссертации, подтверждаются проведением исследования с использованием методов логического и экономического анализа, системного подхода. Научные результаты и предложения, изложенные в диссертации, базируются на основных положениях экономической теории, математического программирования, кластерного анализа, трудах отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, на изучении статистических и отчетных данных о состоянии рынка дистанционного образования в России и за рубежом.

7. Теоретическое значение результатов научной работы состоит в развитии математических и инструментальных методов поддержки решений на рынке ДО.

8. Практическое значение результатов диссертации состоит в выработке рекомендаций по поддержке решений субъектов рынка ДО, направленных на повышение качества управления этими решениями.

9. Использование предложенных в диссертации математических моделей и методов субъектами рынка ДО способствует принятию более качественных управленческих решений и повышает эффективность функционирования рынка ДО.