Квалиметрический подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Комарова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Комарова, Екатерина Владимировна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы квалиметрическо-го подхода в системе дополнительного профессионального обра- 26 зования специалистов социальной сферы
§ 1. Нормативно-правовые и социально-педагогические основы функционирования системы дополнительного профессионального 26 образования в современном обществе
§2. Историографический аспект квалиметрии непрерывного профессионального образования
§3. Квалиметрический подход в системе методологических подходов дополнительного профессионального образования специалистов со- 75 циальной сферы
Выводы по первой главе
Глава II. Концептуальное обоснование модели реализации ква-лиметрического подхода в системе дополнительного профессио- 111 нального образования специалистов социальной сферы
§1. Специфика андрагогического взаимодействия в системе «слушатель курсовой подготовки - преподаватель дополнительного профес- 111 сионального образования»
§2. Квалиметрические и педагогические парадигмы организации учебного процесса в системе дополнительного профессионального 127 образования специалистов социальной сферы
§3. Моделирование процесса реализации квалиметрического подхода в системе дополнительного профессионального образованияспециа^1-47листов социальной сферы
Выводы по второй главе
Глава III. Дидактико-технологическое обеспечение реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов соци- 164 альной сферы
§1. Базовые дидактико-методические механизмы процесса реализации квалиметрического подхода в системе ДПО
§2. Квалиметрический мониторинг профессионально-образовательного маршрута обучающихся в системе ДПО как основа организационно-процессуального и технологического базиса реализации квалиметрического подхода
§3. Система управления качеством подготовки выпускников программ дополнительного профессионального образования специали- 195 стов социальной сферы
Выводы по третьей главе
Глава IV. Результативность реализации концептуальных положений квалиметрического подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сфе- 214 ры (на примере Российского государственного социального университета)
§1. Критериально-оценочный базис результативности реализации квалиметрического подхода в системе дополнительного профессио- 214 нального образования специалистов социальной сферы
§2. Анализ эффективности реализации модели применения квалиметрического подхода в системе дополнительного профессионально- 237 го образования специалистов социальной сферы РГСУ
§3. Прогностический потенциал квалиметрического подхода по отношению к процессам модернизации и управления качеством непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы
Выводы по четвертой главе 270 -Заключение-2-7-3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалиметрический подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы»
Система непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы, включающая в себя подсистемы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, дополнительного профессионального образования, является одной из стратегических областей социально-экономического развития Российской Федерации, которая позволяет рационально использовать кадровые ресурсы, интенсифицировать производительность труда, решать локальные и региональные социальные проблемы в условиях переструктурирования современного рынка труда, демографического кризиса, миграционных процессов и др. На современном этапе развития системы дополнительного профессионального образования (ДПО) вопрос об оценке его качества и эффективности является одним из доминирующих. Особенно это актуально и важно в контексте повышения качества ДПО специалистов социальной сферы, поскольку оно имеет существенное значение для решения многих общественно-политических, социально-экономических, социокультурных проблем страны.
В настоящее время в условиях рыночной экономики существенно возрастают требования работодателей, общества к уровню профессионализма специалистов социальной сферы, однако фактический уровень их профессиональной подготовленности не всегда соответствует данным требованиям. В связи с этим актуален поиск новых путей совершенствования эффективности деятельности учреждений, реализующих программы ДПО, в направлении повышения качества профпереподготовки специалистов. Одним из таких путей является научное обоснование кеалиметрического подхода в системе ДПО. Следует подчеркнуть, что в начале XXI века значительно усилилась конкуренция между учреждениями, реализующими программы ДПО. С 2012 года при переходе вузов на новую государственную систему финансирования факультеты ДПО финансируются в виде субсидий на одного слушателя бюджетной формы. В этой связи для предоставления субсидий представителям государственных экспертных комиссийважно исключить субъективность в оценке эффективности деятельности вузов при реализации программ ДПО, а руководствоваться специально разработанными квалиметрическими технологиями, которые позволяют объективно сопоставить данные о качестве ДПО, извлечь максимум информации из полученных количественных оценок и с математической строгостью оценить состояние исследуемых объектов.
С конца XX века в высокоразвитых странах активно развивается квалито-логия образования как наука и практика осуществления оценки качества образовательных систем и личностного развития обучающихся, определения эффективности реформ образования, их коррекции с учетом полученных результатов, выработки стратегий оптимизации функционирования систем образования различного уровня (локального, муниципального, регионального, федерального). В 2005 году в РФ была образована Автономная некоммерческая организация «Агентство по общественному контролю качества образования и развитию карьеры» (АККОРК) как независимое агентство по проведению внешней оценки качества образования и общественно-профессиональной аккредитации. Для обеспечения объективной оценки качества образования в регионах России создается инструментарий региональных систем оценки качества образования (РСОКО), которые являются составляющими Общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО).
Разработка и обоснование квалиметрического подхода в системе ДПО сопряжены с определенными трудностями, которые обусловлены как отсутствием фундаментальных общепризнанных работ в соответствующей области педагогического знания, так и существующими противоречиями между сторонниками внедрения математических методов в педагогике профессионального образования специалистов социальной сферы. Между тем в науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы обоснования и реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы. Теоретико-методологические основы создания и развития отечественной системы непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы представлены в фундаментальных трудах академика РАН В.И. Жукова,
Г.С. Жуковой, И.А. Зимней, A.B. Мудрика, JI.B. Мардахаева, Л.И. Старовойтовой, J1.B. Федякиной, В.В. Чешихиной, Н.Б. Шмелевой и др. В работах зарубежных ученых (Р. Баркер, М. Доэл, Ф. Парслоу, Ш. Рамон, Д. Хоппс, С. Шардлоу и др.) отражены актуальные проблемы непрерывной профессиональной подготовки специалистов социального профиля.
Обоснование системы непрерывного образования как социокультурного феномена, ориентированного на пожизненное обогащение ресурсного потенциала специалиста на личностном, профессиональном, социально-адаптационном уровнях, представлено в трудах отечественных (В.И. Блинов, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, Н.И. Никитина, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, С.Ф. Хлебунова и др.) и зарубежных (Дж. Бреннан, Р. Дейв, Дж. Зайда, Дж. Инграм, А. Корреа и др.) ученых.
В научной литературе достаточно глубоко разработаны теоретико-методологические основы процессов совершенствования и развития в системе непрерывного образования профессиональной культуры, профессиональной компетентности специалистов социальной сферы (Е.И. Артамонова, В.П. Бай-денко, С.К. Бондырева, О.И. Воленко, С.Н. Вольхин, Б.З. Вульфов, А.Ю. Гон-чарук, A.A. Деркач, Г.С. Жукова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, О.П. Козырева, Л.П. Илларионова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, А.К. Маркова, Ю.С. Моздокова, Н.И. Никитина, Н.М. Романенко, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Р.З. Хайрул-лин, Т.П. Яковлева и др.). Раскрытию сущности квалитологии и квалиметрии образования как самостоятельных научных отраслей посвящены исследования A.A. Аветисова, Г.С. Жуковой, М.А. Зироян, Л.Г. Пятирублевого, H.A. Селезневой, А.И. Субетто, Л.В. Федякиной, Ю.К. Черновой и др. В докторских диссертациях последних лет (Т.Э. Галкина, Н.В. Гарашкина, И.Г. Металова, А.П. Поздняков, В.В. Сизикова и др.) рассмотрены различные теоретико-методологические и содержательно-технологические аспекты непрерывной профессиональной подготовки специалистов социальной сферы.
Раскрытию сущности квалиметрии профессионального образования посвящено незначительное количество докторских диссертационных исследований, выполненных в период с 2002 по 2012 годы (И.М. Бадаян, P.E. Булат, O.A. Граничина, Н.Г. Корнещук, O.E. Пермяков, С.С. Сафонцев, О.Г. Старикова, Г.Н. Фомицкая, Н.П. Чурляева, Ю.А. Шихов). Однако в этих работах рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы квалиметрии профобразования в условиях ссуза или вуза (инженерного, военного, экономического, технического профилей) и не излагались вопросы технологии реализации ква-лиметрического подхода в системе ДПО.
Таким образом, проблема научного обоснования квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы может быть отнесена к наименее разработанной области современной педагогической науки. Необходимость ее научного анализа и практического решения определяется рядом противоречий, проявляющихся на следующих уровнях: теоретико-методологическом - между возросшими потребностями науки в обосновании квалиметрической концепции развития системы ДПО и недостаточными усилиями педагогической науки по разработке данной концепции; социально-педагогическом - между социально обусловленными высокими требованиями к качеству реализации в системе ДПО разнообразных программ повышения профессионализма специалистов и неспособностью традиционной массово-типовой системы ДПО с объективной математической точностью оценить качество реализации данных программ; личностно-профессионалъном - между нарастающими потребностями специалистов социальной сферы в развитии системы новых знаний, компетенций как фактора карьерного роста и трудностями в удовлетворении этих потребностей в рамках традиционных образовательных программ ДПО; дидактико-технологическом - между объективной необходимостью в создании квалиметрического сопровождения индивидуального профессионально-личностного роста специалиста в системе ДПО с учетом вариативности формируемых новых компетенций и недостаточной разработанностью механизмов реализации квалиметрических процедур в системе ДПО.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки методологических, теоретических, дидактико-технологических основ, определяющих реализацию ква-лиметрического подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы. Данная проблема определила тему настоящего исследования: «Квалиметрический подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы».
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ, концептуальной модели реализации квалиметрического подхода в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, ее научно-методического обеспечения и экспериментальной проверке их в условиях социального университета.
Объект исследования - система дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.
Предмет исследования - квалиметрический подход и научно-методическое обеспечение его реализации в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.
Гипотеза исследования. В современных условиях развития системы ДПО квалиметрический подход приобретает особое значение с учетом сложившейся ситуации на рынке труда, характеризующейся повышением требований к постоянному профессионально-личностному росту специалистов социальной сферы. Квалиметрический подход в ДПО позволяет объективно удостоверить общество и все заинтересованные стороны в том, что образование, предоставляемое взрослым обучающимся в рамках конкретных программ ДПО, является качественным и соответствует актуальным требованиям работодателей и рынка труда, профессиональным стандартам и отраслевым требованиям, федеральным, региональным, международным рамкам квалификаций, а также позволяет оценить результативность программ ДПО с точки зрения востребованности выпускников на рынке труда, их трудоустройства, развития карьеры, предоставить рекомендации по устранению слабых и развитию сильных сторон процесса реализации программ ДПО. Эффективность реализации данного подхода может быть обеспечена, если он:
- осуществляется на основе интеграции с компетентностным, андрагогиче-ским, контекстным, акмеологическим подходами;
- базируется на научном осмыслении результатов многофакторного и системного анализа требований государственно-общественного заказа к уровню профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, маркетингового анализа актуальных и перспективных потребностей рынка труда в специалистах социальной сферы различного уровня квалификации и специализации;
- опирается на объективно-диагностическую интерпретацию специфики контингента взрослых обучающихся и логику их профессионально-личностного развития в системе ДПО, учитывает соотношение и взаимосвязь экспертных оценок и самооценок успешности обучения слушателей программ ДПО;
- содержательно-технологический компонент реализации квалиметриче-ского подхода наиболее полно отражает требования квалификационных характеристик и специфику функционала специалистов социальной сферы;
- осуществляются квалиметрическое сопровождение индивидуального профессионально-личностного роста специалиста и квалиметрический мониторинг профессионально-образовательного маршрута обучающихся в системе ДПО, что обеспечивает адекватные действия, направленные на его совершенствование;
- активизируются ресурсные потенциалы системы ДПО социального университета: кадровый, управленческий, социально-средовой, материально-технический, научно-исследовательский.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:
1) Разработать и обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу квалиметрического подхода в системе дополнительного профессионального образования.
2) Определить основные закономерности, принципы, функции, технологии реализации квалиметрического подхода в системе ДПО.
3) Разработать понятийный аппарат и представить содержательное наполнение научных дефиниций, обосновывающих выявленные сущностные характеристики квалиметрического подхода в системе ДПО как целостного теоретико-методологического феномена педагогики профессионального образования.
4) Спроектировать и обосновать модель реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы.
5) Создать научно-методическое обеспечение реализации модели в условиях социального университета.
6) Выявить и теоретически обосновать комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы.
7) Верифицировать разработанную концепцию квалиметрического подхода в системе ДПО в ходе экспериментальной работы и провести опытную проверку авторской модели в реальной жизнедеятельности государственного социального университета.
Методологическую основу исследования составили: диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; социологические, культурологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу непрерывного профессионального социального образования как предмета междисциплинарного исследования; концепции системогенеза профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); методология педагогических исследований (В.И. Блинов, JI.B. Мардахаев, A.M. Новиков и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (O.A. Абдуллина, М.Я. Виленский, О.И. Воленко, В.Я. Игнатьева, О.В. Козырева, В.А. Сластенин и др.); совокупность методологических подходов к профессиональной подготовке специалистов: акмеологический (A.A. Бо-далев, A.A. Деркач и др.); компетентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.), контекстный (A.A. Вербицкий, В.В. Сериков и др.); личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.), прои фессиографический (H.B. Кузьмина, A.K. Маркова и др.), системный (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедровицкий и др.); методологические основы моделирования систем профессиональной подготовки специалистов (Г.С. Жукова, И.А. Зимняя, М.А. Зироян, Дж. Равен, В.П. Симонов и др.).
Теоретическим фундаментом исследования стали: теории образования взрослых (Дж. Бреннан, С.Г. Вершловский, Дж. Зайда, С.И. Змеев, Г.С. Су-хобская, Е.П. Тонконогая и др.); теория взаимозависимости всех звеньев системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Баты-шев, А.П. Владиславлев, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.); теории развития индивидуального стиля деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн и др.); теории социальной работы (В.Г. Бочарова, М. Доэл, В.И. Жуков, Г.П. Медведева, В.А. Никитин, Д. Хоппс и др.); теория непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы (С.К. Бондырева, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Л.П. Илларионова, JI.B. Мардахаев, Н.И. Никитина, В.И. Слободчиков, JI.B. Топчий, Р.З. Хайруллин, JI.B. Федякина, В.В. Чешихина и др.); теории квалитологии и квалиметрии образования (A.A. Аветисов, Г.С. Жукова, H.A. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (историографический, системно-терминологический, монографический, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, обобщение и систематизация, моделирование, метод анализа иерархий и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, обобщение опыта, контент-анализ, педагогический эксперимент, отсроченный контроль и др.); математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).
Этапы исследования охватывают период с 2002 по 2012 гг.
Первый этап (2002 - 2003 гг.) - анализ историографии, отечественного и зарубежного опыта, оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы реализации квалиметрического инструментария в системе ДПО специалистов социальной сферы; определение научного аппарата и программы исследования.
Второй этап (2003 - 2005 гг.) - на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования; разработана модель реализации квалиметрического подхода в системе ДПО.
Третий этап (2005 - 2011 гг.) - в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, разработанная модель и научно-методическое обеспечение ее реализации в реальной практике функционирования Академического научно-педагогического института непрерывного профессионального образования РГСУ (АНПИ НПО), уточнялись отдельные положения исследования.
Четвертый этап (2011 - 2012 гг.) - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность вузов социального профиля, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.
Экспериментальную базу исследования составили: система дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы в Российском государственном социальном университете (г. Москва) и филиалов РГСУ в городах Анапа, Воронеж, Екатеринбург, Кисловодск, Красноярск, Курск, Майкоп, Нефтеюганск, Пенза, Ставрополь, Сочи, Сургут, Томск, Тольятти, Уфа. Исследовательский материал был получен от Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, Московского гуманитарного педагогического института, Уральского государственного педагогического университета, Московского энергетического института. На различных этапах многолетнего эксперимента исследованием было охвачено 16238 слушателей системы ДПО, 213 преподавателей; 386 специалистов социальной сферы баз стажировок.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - системно исследован и аргументировано обоснован квалиметрический подход как целостный теоретико-методологический феномен педагогики профессионального образования; доказательно установлено, что концепция реализации данного подхода в системе ДПО выстраивается в контексте парадигмы личностно-ориентированного и компетентностного образования;
- разработана совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу квалиметрического подхода: обоснованы факторы (объективно-детермирующие; социально-экономические; нормативно-правовые; субъективно-детерминирующие), функции (диагностическая; аналитико-фактологическая; профессионально-стандартизирующая; управленческая; коррекционно-развивающая; конструктивно-преобразовательная; рефлексивно-акмеологическая; прогностическая), критерии (профессионально-объективный; субъектно-профессиональный; процессуально-методический); результаты реализации подхода личностно-профессионального и социально-профессионального уровней;
- определены основные закономерности (дидактико-технологические, об-разовательно-андрагогические), принципы (диалогизации и сотрудничества; сочетания информационной открытости и конфиденциальности; научности; субъектности и потенциальности; конструктивности и социально-педагогической поддержки и др.) реализации квалиметрического подхода в системе ДПО;
- введены в научный оборот понятия «квалиметрическое сопровождение индивидуального профессионально-личностного роста специалиста в системе ДПО» и «квалиметрический мониторинг профессионально-образовательного маршрута обучающегося в системе ДПО» как базовые механизмы процесса реализации квалиметрического подхода в системе ДПО;
- спроектирована и обоснована модель реализации квалиметрического подхода в системе ДПО, включающая взаимосвязь модулей: системно-аналитического; проектно-компетентностного; ситуационно-маркетингового; диагностико-прогностического; содержательно-технологического; мониторингового; коррекционно-адаптационного; экспертно-аналитического; результа-тивно-интегративного;
- создано и доказательно обосновано научно-методическое дидактическое обеспечение реализации модели в условиях социального университета;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс условий (административно-организационные; образовательно-технологические; индивидуально-профессиональные), обеспечивающих эффективность реализации квалиметри-ческого подхода в системе ДПО;
- в ходе многолетней экспериментальной работы верифицирована разработанная концепция квалиметрического подхода в реальном функционировании системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы.
Теоретическая значимость исследования: обогащена общая теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «квалиметрический подход в системе дополнительного профессионального образования»; пополнена теория квалиметрии образования посредством разработки и обоснования квалиметрического алгоритма измерения и оценки показателей качества профессиональной подготовки в системе ДПО; внесен вклад в развитие теории методологических подходов к профобразованию путем уточнения и конкретизации специфики андрагогического, компетентностного, акмеологического подходов применительно к системе ДПО; пополнена концепция индивидуально-ориентированного профессионального образования средствами разработки теоретико-научного и содержательно-технологического компонентов процесса реализации квалиметрического инструментария в системе ДПО; теоретически обоснована критериально-оценочная база и диагностический инструментарий, позволяющие определить эффективность реализации квалиметрического подхода в системе ДПО. Разработанная теория квалиметрического подхода (методологические и парадигмальные основания, закономерности, принципы, функции, факторы, условия, критерии) обладает прогностическим потенциалом по отношению к процессам управления качеством непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают необходимый качественный уровень дополнительного профобразования специалистов социальной сферы; сформированность у слушателей системы ДПО необходимых профессиональных инвариантных и вариативных компетенций. Разработанные базовые механизмы процесса реализации квалиметрического подхода в системе ДПО (квалиметрическое сопровождение индивидуального профессионально-личностного роста специалиста, квалиметрический мониторинг профессионально-образовательного маршрута обучающихся в системе ДПО, квалиметрический алгоритм измерения и оценки качества профессиональной подготовки в системе ДПО) были успешно внедрены при реализации программ свыше 1000 часов («Менеджмент социальной сферы», «Преподаватель высшей школы», «Компьютерная графика и \¥еЬ-дизайн», «Менеджер по управлению персоналом» и др.), свыше 500 часов («Менеджер образования», «Менеджмент оказания реабилитационных услуг», «Информационный и проектный менеджмент», «Педагогика. Технологии, методы преподавания педагогических и социально-педагогических дисциплин» и др.); курсов повышения квалификации до 360 часов для специалистов и руководителей учреждений социальной защиты населения, здравоохранения, образования по программам «Квалимет-рические технологии в оценке качества учебно-воспитательного процесса», «Информационные технологии в научно-исследовательской, проектной деятельности педагогов и учащихся», «Совершенствование внутривузовской системы управления качеством образовательного процесса в условиях введения ФГОС 3-го поколения», «Подготовка педагогических кадров ссуза в сфере практико-ориентированных обучающих технологий», «Инновационные подходы к обеспечению качества подготовки выпускника ссуза и его успешного трудоустройства», «Обеспечение качества самостоятельной и научно-исследовательской работы студентов ссузов в современных условиях» и др. Содержательно-методические и процессуально-технологические компоненты модели реализации квалиметрического подхода в системе ДПО были успешно внедрены на факультетах повышения квалификации и дополнительного профессионального образования РГСУ (г. Москва), филиалов РГСУ в городах Анапа, Воронеж, Кисловодск, Курск, Пенза, Сочи, Сургут, Томск, Тольятти,
Уфа. Разработанная модель реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы и ее научно-дидактическое обеспечение обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в систему курсовой подготовки рядов вузов России и могут быть использованы в системе дополнительного последипломного образования кадров социального профиля для совершенствования образовательного процесса учреждений, занятых повышением квалификации и профессиональной переподготовкой специалистов социальной сферы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Квалиметрический подход в системе ДПО необходим для обеспечения гарантии прав человека на получение качественного образования, соответствующего заданному уровню. Данный подход является неотъемлемой составляющей общего теоретико-методологического и научно-технологического обеспечения целостного образовательного процесса в системе дополнительного профобразования специалистов социальной сферы. Он ориентирован на формирование необходимого квалификационно-требуемого уровня специалистов-практиков (взрослых обучающихся) с учетом специфики функционирования различных типов учреждений социальной инфраструктуры современного общества.
Реализация в системе ДПО квалиметрического подхода призвана осуществить стандартизацию уровней достижений взрослых обучающихся в конце определенного этапа обучения, т.е. предполагается сравнение результатов обучения конкретного слушателя курсов с фиксированным обязательным минимумом освоения содержания дополнительного профобразования, с требованиями к сформированности компетенций, профессионально важных качеств обучающихся. Квалиметрический подход базируется на концептуальных положениях теории педагогических измерений, массовости и независимости процедур экспертных оценок, тестирования, методах математической статистики и педагогического интерпретационного анализа, может обеспечить четкость, упорядоченность, достаточную объективность сведений о подготовленности и степени профессионально-личностного развития обучающихся в системе ДПО.
2. Концепция реализации квалиметрического подхода в системе ДПО выстраивается на основе выявленных и обоснованных факторов, функций, принципов, критериях и показателях, установленных закономерностей, сопряжена с андрагогическим, критериально-компетентностным, контекстным, акмеоло-гическим подходами.
2.1. Факторами, обуславливающими необходимость теоретико-методологического обоснования и практического применения квалиметрического подхода в реальной практике функционирования учреждений системы ДПО, являются: объективно-детермирующие (развитие форм сотрудничества работодателей и учреждений, реализующих программы ДПО, в частности, в сфере обеспечения качества предоставляемых профессионально-образовательных услуг; развитие новых форм и технологий ДПО с применением инфотелекоммуникаций, которые требуют специфических форм квалиметрического мониторинга и др.); социально-экономические (рост конкуренции на современном рынке дополнительных профессионально-образовательных услуг; глубокие структурные изменениями в сфере занятости населения, определяющие потребность в непрерывном повышении квалификации и переподготовке специалистов, росте их профессиональной и социальной мобильности); нормативно-правовые (предоставление учреждениям системы ДПО в соответствии с нормативными актами академических прав и свобод при разработке и реализации учебных планов, содержательного, технологического базисов программ ДПО); субъективно-детерминирующие (личност-но-профессиональные запросы и потребности специалистов в отношении качества реализуемых программ ДПО, в овладении новой квалификацией, специализацией, стремление специалиста к профессионально-личностному росту, повышению своей конкурентоспособности, развитию системы профессиональных компетенций).
2.2. Функции квалиметрического подхода в системе ДПО: диагностическая (обеспечение валидной диагностики особенностей учебного процесса в системе ДПО; получение всесторонней объективной информации о состоянии образовательной системы дополнительного профобразования и ее подсистем); аналитико-фактологическая (выявление результативности образовательного процесса; определение рейтинга взрослого обучающегося в системе ДПО на основе сопоставимости результатов массового тестирования; обеспечение надежной обратной связи между потоками передаваемой и усваиваемой информации); управленческая (получение и анализ квалиметрически выверенных результатов учебных достижений обучающихся и обеспечение условий для принятия обоснованных решений по оптимизации профессионально-образовательного процесса на основе объективной и достоверной информации); профессионально-стандартизирующая (обеспечение одинаковых требований к уровню базовой профессиональной подготовленности выпускников системы ДПО; адекватное оценивание уровня сформированности у обучающихся совокупности необходимых компетенций с учетом их профессиональной специализации, новых квалификационных требований); коррекционно-развивающая (выявление пробелов в образовании конкретных обучающихся, индивидуализация их обучения; устранение пробелов в общекультурной и профессиональной подготовке; развитие дивергентного профессионального мышления, профессионально важных качеств); конструктивно-преобразовательная (повышение конкурентоспособности, профессиональной и социальной мобильности путем реализации индивидуального образовательного маршрута в системе ДПО, составленного на основе анализа данных ква-лиметрического многоуровневого мониторинга; повышение квалификационного уровня специалиста; развитие общей и профессиональной культуры личности); рефлексивно-акмеологическая (актуализация рефлексивной позиции взрослого обучающегося; содействие интеграции в незнакомый профессиональный, социокультурный контекст; создание условий для исследования самообразовательного процесса взрослых обучающихся в системе ДПО; формирование информационных систем самоподготовки и самоконтроля); прогностическая (выявление, раскрытие профессионального и личностного потенциала специалиста, проектирование стратегий его профессионального и личностного развития; содействие в осуществлении карьерного планирования на основе объективного анализа имеющегося профессионально-образовательного базиса и личностно-профессионального потенциала; прогнозирование и управление развитием образовательных систем ДПО).
2.3. Дидактико-технологические закономерности применения квалимет-рического подхода в системе ДПО: а) зависимость содержательно-методического базиса реализации квалиметрического мониторинга от квалификационных, профессиографических требований к специалистам; б) зависимость продуктивности реализации квалиметрического сопровождения индивидуального профессионально-личностного роста специалиста от четкости целевой ориентации на конкретно заданный и объективно диагностируемый результат, от единства содержательного, организационно-процессуального, технологического компонентов системы обучения взрослых. Образователъно-андрагогические закономерности: а) зависимость постепенного наращивания компетентностного потенциала специалиста в соответствии с индивидуальными стилями учебно-познавательной и профессиональной деятельности, психовозрастными периодами развития личности; б) зависимость продуктивности и успешности реализации квалиметрического мониторинга профессионально-образовательного маршрута обучающегося от внутренних мотивов участников образовательного процесса в системе ДПО, характера и своевременности внешних (государственно-общественных, профессиональных, моральных, материальных и др.) стимулов; в) зависимость и обусловленность качества процесса и результатов применения квалиметрического сопровождения и мониторинга запросами и потребностями всех заинтересованных сторон (государства, профессиональных сообществ, работодателей, самого обучающегося, общества в целом).
3. Совокупность принципов реализации квалиметрического подхода в системе ДПО включает в себя: принцип диалогизации и сотрудничества (установление между субъектами учебного процесса атмосферы доверия и партнерства, развитие «обратной связи» между всеми субъектами ДПО; результаты, получаемые в ходе квалиметрического мониторинга, должны рассматриваться не как окончательный диагноз, а как промежуточные результаты процесса развития профессионального мастерства); принцип научности (соответствие процедуры квалиметрического мониторинга психолого-педагогическим закономерностям познания и управления педагогическими объектами; построение мониторинга на научно-обоснованных характеристиках профессионально-образовательного процесса); принцип сочетания информационной открытости и конфиденциальности (результаты квалиметрического мониторинга должны быть доступны всем пользователям, однако часть информации может и должна быть конфиденциальной); принцип субъектности и потенциальности (изучение личности взрослого обучающегося как субъекта процессов профессионально-личностного самосовершенствования, самообразования; принцип базируется на положении, что каждый специалист социальной сферы имманентно обладает тенденцией к саморазвитию); принцип доступности (выбор обучающимся профессионально-образовательной программы соответственно потребностям, возможностям и способностям личности); принцип конструктивности и социально-педагогической поддержки индивидуальности взрослого обучающегося (оказание взрослому обучающемуся необходимой помощи и поддержки в преодолении возникающих трудностей; эмоциональная комфортность слушателя в педагогическом взаимодействии с преподавателями); принцип активизации субъектной профессионально-образовательной позиции взрослого обучающегося (каждый обучающийся участвует в проектировании собственного профессионально-образовательного маршрута в соответствии с личностными познавательными возможностями и профессионально-ориентированными претензиями к себе как специалисту, имеет возможность его корректирования с учетом достигаемых результатов и накопления опыта учебно-профессиональной деятельности); принцип системности и непрерывности (характеризует квалиметрический мониторинг как целостную, динамическую, развивающуюся систему, в которой происходят структурно-функциональные перестройки, носящие не только количественный, но и качественный характер; квалиметрический мониторинг должен определять моменты перехода одного качества в другое, корректировать, поддерживать или ослаблять соответствующие тенденции образовательного процесса в ДПО).
4. Критериями результативности реализации квалиметрического подхода в системе ДПО являются: субъектно-профессионалъный (формирование новых и совершенствование уже имеющихся компетенций и профессионально важных качеств личности специалиста; развитие его конкурентоспособности, повышение уровня удовлетворенности перспективами карьерного роста; развитие самообразовательной культуры как важнейшего компонента профессиональной и личностной культуры специалиста социальной сферы); профессионально-объективный (повышение квалификационного уровня специалиста и уровня удовлетворенности работатателей результатами его профессиональной деятельности; повышение качества предоставляемых гражданам социальных услуг, уровня удовлетворенности клиентов эффективностью личностно-профессионального взаимодействия со специалистом социальной сферы); процессуально-методический (развитие форм, технологий реализации квали-метрических мониторинговых, контрольно-оценочных процедур в системе ДПО, модернизация содержания программ дополнительного профобразования, активизация применения в ДПО математических методов оценки качества реализации дополнительных профессионально-образовательных услуг). Учитывая тот факт, что главной целью реализации программ ДПО является развитие, совершенствование уже имеющихся и формирование новых профессиональных компетенций специалиста, получение новой квалификации, а также, используя подход TQM (тотальное управление качеством), адаптированный в приложении к профобразованию, можно принять следующую систему квали-метрических показателей качества профессиональной подготовленности выпускника системы ДПО: а) сформированность инвариантных компетенций, включающих в себя: нормативно-правовые, коммуникативные, информационно-аналитические, деонтологические, рефлексивные компетенции; б) сформированность вариативных компетенций: функционально-содержательные, специально-технологические, регионально-обусловленные компетенции.
5. Модель реализации квалиметрического подхода в системе ДПО включает следующие модули: системно-аналитический; проектно-компетентностный; маркетингово-ситуационный; диагностикипрогностический; содержательно-технологический; мониторинговый; коррек-ционно-адаптационный; экспертно-аналитический; результативно-интегративный.
6. Базовыми механизмами процесса реализации квалиметрического подхода в системе ДПО являются: квалиметрическое сопровождение индивидуального профессионально-личностного роста специалиста в процессе дополнительного обучения; квалиметрический мониторинг профессионально-образовательного маршрута обучающихся; квалиметрический алгоритм измерения и оценки качества профессиональной подготовки в системе ДПО.
7. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации квалиметрического подхода в системе ДПО включает следующие группы: административно-организационные (маркетинговое изучение потребностей рынка труда и требований работодателей, нормативных документов в отношении повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров социальной сферы; систематический многофакторный мониторинг профессионально-личностного роста обучающихся; привлечение работодателей к экспертной оценке качества и результативности реализации программ ДПО; создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства факультета ДПО университета с различными учреждениями социальной инфраструктуры региона, органами муниципального и регионального самоуправления по проблемам непрерывной профессиональной подготовки кадров социальной сферы); образовательно-технологические (комплексная компьютеризация всех сфер деятельности учреждения ДПО и автоматизации сбора данных обо всех показателях качества образовательного процесса; учет анализа диагностических данных об исходном общеобразовательном и профессиональном уровне слушателей курсов; обеспечение вариативности содержания и возможности выбора индивидуального образовательного маршрута; андрагогическое диалоговое взаимодействие преподавателей и взрослых обучающихся; учет образовательных потребностей слушателей; приоритетность интерактивных технологий обучения; научно-методическое обеспечение самообразовательной деятельности взрослых обучающихся; наличие адаптивных контрольно-оценочных диагностических методик); индивидуально-профессиональные (мотивированность, активность обучающихся в овладении новыми компетенциями специалиста социальной сферы; практико-ориентированная профессиональная компетентность преподавателей; взаимосвязь и согласованность действий преподавателей при обучении слушателей программ ДПО по индивидуальным образовательным маршрутам, а также в процессе реализации индивидуализированного научно-методического обеспечения их самообразовательной деятельности).
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; логикой и системностью построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам; длительным характером исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по ключевым областям исследования; репрезентативностью объема выборок; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; воспроизводимостью результатов исследования; достоверностью используемых статистических материалов и результатов мониторинга; валидностью используемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию учебных планов, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы, учебных пособий для системы дополнительного профобразования. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам профессиональной подготовки кадров со>1 X * / О А А ""> ТА 1 ОЧ А ("1ЛАА О А 1 1 \ тэ /""* А А О
Циальнии сферы тОСква лнаиа (¿ии^-^и! 1), г>Оринеж (¿иио
2011), Екатеринбург (2008-2011), Казань (2009-2012), Чебоксары (2008-2012), Челябинск (2007-2012), София (2012), Прага (2012), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов социального профиля. Внедрение материалов и результатов исследования было осуществлено в Российском государственном социальном университете, отдельные результаты исследования были внедрены в рамках реализации в РГСУ гранатов Минздравсоцразви-тия РФ К-35-ФЦП/96-1, К-35-ФЦП/96-2 по программе «Профессиональная переподготовка специалистов по реабилитации инвалидов», грантов Минобр-науки РФ №5827 «Создание модели информационных ресурсов для дистанционного обучения по направлениям социального и педагогического образования», №16.740.11.0293 «Система информационных ресурсов образовательного контента профессиональной подготовки бакалавров социальной работы»; в процессе выполнения НИР по государственным контрактам (ГК) по повышению квалификации и профессиональной переподготовке: «Компьютерные технологии управления предприятием», «Информационные технологии в делопроизводстве», «Дизайн Web-страниц», «Компьютерные технологии на базе комплекса программ Microsoft Office» (ГК от 03 февраля 2011 №07.2/28-11 с Департаментом труда и занятости населения г. Москвы); «Интернет-технологии в деятельности органа государственной власти» (ГК от 05.10.2011 №ГК-11/273, Аппарат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации); «Информационно-аналитические технологии и средства поддержки принятия управленческих решений в государственном управлении» (ГК от 29.11.2011 №251-11/11-ГК, Министерство транспорта РФ); «Компьютерная грамотность и работа в сети Интернет», «Создание и ведение баз данных» (Контракт на оказание услуг от 19.08.2011 №0192, Департамент семейной и молодежной политики г. Москвы); «Математическое моделирование сложных динамических систем» (ГК от 20.04.2011 №14.740.12.0839, Министерство образования и науки РФ); «Формирование и совершенствование системы информационной компетентности преподавателя вуза» (Приказ Ми-нобрнауки России от 14.12.2010 №1759); «Информатизация среднего профессионального образования в современных условиях» (Приказ Минобрнауки
России от 14.12.2010 №1760); «Основы проектирования электронных образовательных ресурсов нового поколения», «Подготовка преподавателей вуза в сфере практико-ориентированных информационных технологий» (Приказ Минобрнауки России от 21.04.2011 №1525); «Информационные технологии в личностном развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста», «Информационные технологии в проектной и научно-исследовательской деятельности педагогов и учащихся», «Информационно-коммуникационные технологии в современном менеджменте», «Информатика: информационные технологии проектирования электронных образовательных ресурсов» (по заказу НКО Ассоциация московских вузов 2011 и 2012 годы); «Администрирование и порядок применения системы защиты 8есге1№1» (ГК от 27.01.2012 №7/602/2012, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования), «Разработка комплексного инструментария квалиметрического анализа системы непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов социального и педагогического профиля в условиях модернизации российского образования» (ГК от 30.01.2012 №6.6279.2011, Минобрнауки России). Основные идеи диссертационного исследования успешно используются в непрерывной профессиональной подготовке специалистов социальной сферы РГСУ (г. Москва) и в филиалах РГСУ в 13 субъектах РФ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Комарова, Екатерина Владимировна
Выводы по четвертой главе
Критериями результативности реализации квалиметрического подхода в системе ДПО являются: субъектно-профессиональный; профессионально-объективный; процессуально-методический.
В процессе многолетней экспериментальной работы (с 2005 по 2012 годы) по апробации модели реализации квалиметрического подхода в системе ДПО на базе факультетов ДПО Российского государственного социального университета (г. Москва) и восьми его филиалах в различных регионах РФ ежегодно качество подготовки выпускников программ ДПО определялось по каждому из вышеназванных критериев в соответствии с международными стандартами и правилами, т.к. РГСУ принят в члены Европейской ассоциации университетов и присоединился к Программам EUA «Развитие внутренней культуры качества в европейских университетах», «Внедрение культуры качества в высшее образование». РГСУ стал первым российским вузом, удостоенным сертификата Европейского фонда по управлению качеством на уровне «Признанное совершенство».
Также система менеджмента качества РГСУ получила оценку на ее соответствие требованиям российского стандарта ГОСТ и требованиям немецкого стандарта DIN EN 180 9001. РГСУ удостоен сертификата международной сети IQ Net, гарантирующего признание российского и немецкого сертификатов членами международной сети IQ Net. В 2002 году РГСУ признан «Российским учреждением высокой социальной эффективности» и удостоен звания лауреата в номинации «Наука и образование», которая учреждена Правительством Российской Федерации. 10 июня 2004 года подведены итоги Всероссийского конкурса, в котором принимали участие более 680 вузов России. По его итогам РГСУ вошел в число 100 лучших вузов России и награжден золотой медалью «Европейское качество».
В соответствии с требованиями международных стандартов серии ISO 9000, типовой моделью Европейского фонда по управлению качеством (EFQA), «Стандартами и директивами для гарантии качества высшего образования в Европейском регионе» (ENQA) ежегодно РГСУ проводит мониторинг качества образования, основанный в значительной степени на самооценке субъектами профессионально-образовательного процесса результатов обучения по различным программам (в том числе, и по программам ДПО); изучается удовлетворенность качеством образовательных услуг внутренних (обучающиеся, преподаватели и др.) и внешних потребителей (работодатели, социальные партнеры и др.). На базе Университета в 2000 году открыт и плодотворно действует университетский Центр содействия занятости выпускникам вузов России по специальности «социальная работа». В структуре Центра: лаборатория, изучающая рынок труда и прогнозирующая ситуацию в социально-трудовой сфере; отделы по работе с выпускниками вузов Москвы и России, а также работодателями; электронная биржа труда с 32 оборудованными рабочими местами.
Учитывая тот факт, что главной целью реализации программ ДПО является развитие, совершенствование уже имеющихся и формирование новых профессиональных компетенций специалиста, получение новой квалификации, а также, используя подход TQM (тотальное управление качеством), адаптированный в приложении к профобразованию, можно принять следующую систему квалиметрических показателей качества профессиональной подготовленности выпускника системы ДПО: а) сформированность инвариантных компетенций, включающих в себя: нормативно-правовые, коммуникативные, информационно-аналитические, деонтологические, рефлексивные компетенции; б) сформированность вариативных компетенций: функционально-содержательные, специально-технологические, регионально-обусловленные компетенции.
Экспериментальная работа показала, что эффективность реализации квалиметрического подхода, а также результативность формирования системы профессиональных компетенций и профессионально важных качеств специалиста социальной сферы в условиях факультета ДПО была обеспечена следующим: а) учетом специфики контингента взрослых обучающихся и дальнейшей опорой на логику их профессионально-личностного развития; б) разработкой и реализацией кластерных профессионально-образовательных программ на основе научного анализа и осмысления результатов маркетинга актуальных и перспективных потребностей рынка труда в специалистах социальной сферы различного уровня квалификации и специализации; в) изменением содержания профессиональной переподготовки специиалистов путем интеграции фундаментальных знаний междисциплинарного характера, с одной стороны, и их профессионально-прикладной направленностью, с другой; г) заменой информационно-операционного обучения слушателей проблемно-деятельностным, проектным, интерактивным, контекстно-средовым; д) активизацией ресурсных потенциалов системы ДПО социального университета: кадрового, научно-исследовательского, управленческого, социально-средового, материально-технического; е) осуществлением системного квалиметрического мониторинга качества ДПО специалистов социальной сферы, обеспечивающего адекватные действия, направленные на его совершенствование.
Проводимая экспериментальная работа по реализации квалиметрического подхода в системе ДПО РГСУ позволила выявить комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации данного подхода: административно-организационные; образовательно-технологические; индивидуально-профессиональные условия.
Рассматривая современное качество реализации программ ДПО для специалистов социальной сферы, необходимо учитывать, что качество обладает проектной природой и должно быть предметом проектировочной (прогностической) работы всех субъектов целостного профессионально-образовательного процесса в системе ДПО. При проектировании нового содержания программ ДПО и инноваций в профессионально-образовательном процессе необходимо: а) четко сформулировать (при возможности стандартизировать) цели и ожидаемый результат реализации новых программ ДПО; б) четко понимать изменчивость требований, предъявляемых к качеству образовательных услуг на разных ступенях развития личности и общества, в) оперативно осуществлять необходимые изменения госстандартов профобразования с учетом изменений, которые со временем происходят в профессиональной, научно-технической сферах и др.
273
Заключение
Одна из ключевых задач функционирования системы ДПО состоит в качественном воспроизводстве и развитии кадрового потенциала специалистов различных секторов экономики страны.
Для учреждений, реализующих программы ДПО, контроль качества курсовой подготовки специалистов-практиков всегда являлся одной из главных управленческих функций, в связи с чем в данных учреждениях важная роль отводилась различным контрольным мероприятиям, которые позволяли бы дать объективную оценку истинных результатов профессионально-образовательного процесса, а также других ключевых позиций деятельности учреждения ДПО с учетом ожиданий профессиональных сообществ, ассоциаций работодателей, конкретной личности и государства в целом.
Основу понимания сущности категории «качество ДПО» составил ряд положений, важнейшими из которых являются следующие: а) качество динамично и в то же время структурно; б) качество рассматривается как совокупность отдельных свойств образовательного процесса в системе ДПО; в) инте-гративное качество процессов ДПО обуславливает его пригодность для удовлетворения потребностей как взрослых обучающихся, так и работодателей, преподавателей; г) качество связано с количеством, их единство и взаимосвязь выражаются категорией меры.
Качество дополнительного профессионального образования - многомерное и полифакторное понятие, отражающее многоаспектную деятельность учреждения, реализующего программы ДПО, которая направлена на удовлетворение следующих потребностей:
- личности специалиста - в адаптации к меняющимся профессиональным, социально-экономическим, общественно-политическим, нравственно-психологическим условиям жизни, а также в саморазвитии;
- профессионального сообщества - в подготовке компетентных работников, способных обеспечить рост производительности труда, распространение технологических инноваций;
- общества и государства в целом - в формировании социально-активных и адаптирующихся к реалиям жизни граждан и высококвалифицированных профессионалов, обеспечивающих рост национального дохода и социокультурного развития страны.
Реализация в системе ДПО квалиметрического подхода осуществляется в единстве и взаимосвязи с мультистандартным подходом, который основан на принципах Болонского процесса, а также на критериях и стандартах оценки качества образования, разработанных на основе европейских стандартов и рекомендаций по обеспечению качества профобразования (в частности, ESG -Standards and Guidelines for Quality Assurance in the European Higher Education Area (2005, Helsinki), EFQUEL - European Foundation for Quality in e-Learning; ISO - International Organization for Standardization; EFMD - European Foundation for Management Development), а также стандартов и критериев государственной аккредитации учреждений профессионального образования РФ.
Квалиметрический подход в системе ДПО необходим для обеспечения гарантии прав человека на получение качественного образования, соответствующего заданному уровню. Данный подход является неотъемлемой составляющей общего теоретико-методологического и научно-технологического обеспечения целостного образовательного процесса в системе дополнительного профобразования специалистов социальной сферы. Он ориентирован на формирование необходимого квалификационно-требуемого уровня специалистов-практиков (взрослых обучающихся) с учетом специфики функционирования различных типов учреждений социальной инфраструктуры современного общества.
Проблема нормирования в квалиметрии образования имеет непосредственное отношение к проблеме качества дополнительного профобразования, поскольку, с точки зрения методологии философии норм (Кант, Гегель, Гуссе-рель и др.), именно норма есть мера качества любого процесса или объекта. В данном диссертационном исследовании концептуальным является понятие «нормы освоения программ ДПО», под которыми понимаются дидактические требования к обучающимся, включающие в себя: а) требования к уровню освоения дидактических единиц дисциплин учебного плана курсов повышения квалификации, профессиональной переподготовки; б) требования к уровню сформированности инвариантных и вариативных компетенций по результатам освоения программ ДПО; в) требования к качеству выполнения программ практических занятий, программ стажировки; г) требования к качеству выполнения итоговых и выпускных аттестационных работ.
Концепция реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы выстраивается на основе выявленных и обоснованных факторов, функций, принципов, критериях и показателях, установленных закономерностей, сопряжена с андрагогическим, критериально-компетентностным, контекстным, акмеологическим подходами.
Факторами, обуславливающими необходимость теоретико-методологического обоснования и практического применения квалиметрического подхода в реальной практике функционирования учреждений системы ДПО, являются: объективно-детермирующие; социально-экономические; нормативно-правовые; субъективно-детерминирующие.
Функции квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы: диагностическая; аналитико-фактологическая; профессионально-стандартизирующая; управленческая; коррекционно-развивающая; конструктивно-преобразовательная; рефлексивно-акмеологическая; прогностическая.
Совокупность принципов реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы включает в себя: принцип диало-гизации и сотрудничества; принцип сочетания информационной открытости и конфиденциальности; принцип научности; принцип субъектности и потенциальности; принцип доступности; принцип конструктивности и социально-педагогической поддержки индивидуальности взрослого обучающегося; принцип активизации субъектной профессионально-образовательной позиции взрослого обучающегося; принцип системности и непрерывности.
Базовыми механизмами процесса реализации квалиметрического подхода в системе ДПО являются: квалиметрическое сопровождение индивидуального профессионально-личностного роста специалиста в системе ДПО; квалимет-рический мониторинг профессионально-образовательного маршрута обучающегося в системе ДПО.
Модель реализации квалиметрического подхода в системе ДПО включает следующие модули: системно-аналитический; проектно-компетентностный; маркетингово-ситуационный; диагностико-прогностический; содержательно-технологический; мониторинговый; коррекционно-адаптационный; экспертно-аналитический; результативно-интегративный.
Комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации квалиметрического подхода в системе ДПО специалистов социальной сферы включает следующие группы: административно-организационные; образовательно-технологические; индивидуально-профессиональные.
Экспериментальная работа показала, что эффективность реализации квалиметрического подхода, а также результативность формирования системы профессиональных компетенций и профессионально важных качеств специалиста социальной сферы в условиях факультета ДПО была обеспечена следующим: а) учетом специфики контингента взрослых обучающихся и дальнейшей опорой на логику их профессионально-личностного развития; б) разработкой и реализацией кластерных профессионально-образовательных программ на основе научного анализа и осмысления результатов маркетинга актуальных и перспективных потребностей рынка труда в специалистах социальной сферы различного уровня квалификации и специализации; в) изменением содержания профессиональной переподготовки путем интеграции фундаментальных знаний междисциплинарного характера, с одной стороны, и их профессионально-прикладной направленностью, с другой; г) заменой информационно-операционного обучения слушателей курсовой подготовки проблем-но-деятельностным, проектным, интерактивным, контекстно-средовым; д) активизацией ресурсных потенциалов системы ДПО социального университета: кадрового, научно-исследовательского, управленческого, социально-средового, материально-технического; е) осуществлением системного квалиметрического мониторинга качества ДПО специалистов социальной сферы, обеспечивающего адекватные действия, направленные на его совершенствование.
Выявленные вышеназванные дидактические факторы успешности реализации квалиметрического подхода в системе ДПО можно рассматривать в качестве рекомендаций для совершенствования организационно-технологического и содержательно-методического базиса учреждений, занятых повышением квалификации и профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы.
Квалиметрическими критериями эффективности функционирования системы ДПО в целом выступают: а) положительная динамика удовлетворения государственного и социально-профессионального заказов (например, ассоциации работодателей) на профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов; б) положительная динамика ретроспективных показателей повышения качества реализации вариативных, дифференцированных профессионально-образовательных услуг для специалистов различного уровня квалификации и специализации; в) содействие снижению уровня скрытой и явной безработицы в регионе; г) соответствие реализуемых в системе ДПО профессионально-образовательных услуг принципам и направлениям развития муниципальной, региональной, федеральной систем непрерывного профессионального образования специалистов социальной сферы.
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной, многогранной проблемы реализации квалиметрического подхода в условиях системы ДПО специалистов социальной сферы. Дальнейшими направлениями исследований могут быть: специализированная профессиональная подготовка преподавателей системы ДПО к реализации квалиметрического подхода; совершенствование контрольно-оценочных, квалиметрических процедур определения качества реализации персонифицированных профессионально-образовательных программ в системе ДПО; специфика реализации квалиметрического подхода в условиях дистанционных форм повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов социальной сферы.