Институциональные особенности модернизации системы взаимосвязей отраслей промышленности: на примере ТЭК Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Парцвания, Вахтанг Русланович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Парцвания, Вахтанг Русланович
Введение.
1. Институциональные особенности системной модернизации российской экономики.
1.1. Предпосылки модернизации экономики в условиях структурных изменений.
1.2. Потенциал взаимосвязей ТЭК и промышленного сектора в модернизации экономики.
1.3. Принципы и основные направления промышленной политики.
1.4. Выводы.
2. Институциональные основы формирования ТЭК Московского региона.
2.1. Место ТЭК региона в структуре промышленного сектора.
2.2. Институциональные преобразования в отраслях ТЭК региона.
2.3. Современное состояние производственной базы отраслей ТЭК региона
2.4. Особенности промышленной и энергетической политики региона.
2.5. Выводы.
3. Основные направления модернизации межотраслевых взаимосвязей ТЭК Московского региона с промышленным сектором.
3.1. Построение целостной институциональной среды.
3.2. Формирование объектных межотраслевых стратегических альянсов.
3.3. Реализация проектов энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
3.4. Интенсификация процессов повышения связности систем мезоэкономического уровня.
3.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные особенности модернизации системы взаимосвязей отраслей промышленности: на примере ТЭК Московского региона»
Актуальность темы исследования. Предметом дискуссии в современном научном сообществе продолжает оставаться вопрос о выработке гибких институциональных механизмов, модернизации экономики, способных подстроиться, к часто меняющимся условиям и содействовать технологическому прорыву народного хозяйства. Неоднократные попытки государства осуществить построение высокотехнологичной, инновационной экономики в России пока не привели к ожидаемым результатам. Модернизация отечественной экономики, начавшаяся в конце 80-х годов, до сих пор протекает стихийно. Проводимая промышленная политика характеризуется недостаточным системным содержанием и слабым институциональным обеспечением. На современном этапе мы имеем во многом разобщенные элементы институциональной среды, в которой часто отсутствуют четко выраженные функции и системные связи. Промышленный сектор развивается фрагментарно, обособленно, потребности одних отраслей слабо увязаны с возможностями других. В результате, получаемая инновационная «отдача» не соответствует затрачиваемым ресурсам.
Отсутствие системного видения проблемы порождает новые ошибки и издержки, связанные с непоследовательным, зачастую хаотичным принятием решений методом проб и ошибок. Продолжение несистемного подхода в промышленной политике и сохранение институциональной слабости инновационной деятельности ведут к необратимым процессам деградации-технологической структуры российской экономики и скорейшему сползанию страны в «ловушку технологической отсталости». Возрастает угроза закрепления в промышленном секторе устаревших технологий; характерных для ранних технологических укладов. (ТУ).
Дополнительные ограничения повышению инновационной активности накладывают масштабные структурные изменения, порожденные текущим кризисом. Наблюдаемый медленный рост мировой экономики может привести к пониженному спросу на российский экспорт (особенно сырьевой продукции), который достаточно долгое время был основным двигателем развития:
В этих условиях востребованы исследования, позволяющие осуществить как развитие системной методологии формирования стратегии модернизации российской экономики, так и конкретизацию основных ее направлений применительно к опорным точкам роста промышленности с учетом региональных особенностей.
Необходимость усиления инновационной активности в складывающихся кризисных условиях требует поиска новых форм решения проблем рыночной координации и взаимодействия экономических агентов. В последние годы такие новые формы уже появляются в народном хозяйстве, где протекают процессы межотраслевой интеграции предприятий, углубляются системные связи отраслей промышленности. В этой связи, представляется целесообразным наметить контуры основных направлений стратегии модернизации, опираясь на формирующуюся новую систему взаимосвязей между топливно-энергетическим комплексом и промышленным сектором.
Идея связки ТЭК и отечественной обрабатывающей промышленности уже высказывалась в экономической литературе, но до сих пор не получила адекватного воплощения на практике. Ставка на ТЭК как крупного заказчика продукции и услуг промышленных предприятий и целенаправленное использование экономических ресурсов комплекса для структурно-технологической модернизации обрабатывающей промышленности способны существенно ускорить преодоление кризисных явлений в российской экономике.
Углубление межотраслевых взаимосвязей призвано активизировать инновационную деятельность как в самом ТЭКе, так и во многих сопряженных отраслях промышленности, а также содействовать укреплению экономики регионов России. При этом применение системного подхода позволит структурно и содержательно полно описать каждое из выбранных направлений с точки зрения типов затрагиваемых систем, имеющих место в экономике, а также более четко определить их место в общесистемной стратегии социально-экономического развития России или конкретного региона.
Цель работы - разработка методических рекомендаций по формированию-стратегии модернизации российской экономики на основе исследования институциональных особенностей системы межотраслевых взаимосвязей.
Задачи диссертации:
1. Определить институциональные предпосылки модернизации экономики в условиях структурных изменений.
2. Раскрыть потенциал взаимосвязей ТЭК и промышленного сектора в модернизации экономики.
3. Проанализировать современную промышленную политику, проводимую в России и Московском регионе, а также сформулировать принципы и основные направления промышленной политики, имеющей системное содержание.
4. Исследовать динамику институциональных преобразований в отраслях ТЭК и провести анализ современного состояния производственной базы сектора.
5. Исследовать особенности сложившейся системы взаимосвязей отраслей ТЭК Московского региона с отечественным промышленным сектором и разработать рекомендации по формированию стратегии модернизации региональной экономики.
Объект исследования - топливно-энергетический комплекс Московского региона как совокупность отраслей и предприятий в их организационно-технологической взаимосвязи с промышленным сектором.
Предмет исследования - совокупность управленческих и институциональных отношений, возникающих в процессе осуществления системной модернизации ТЭК Московского региона во взаимосвязи с промышленным сектором.
Научная новизна диссертационной* работы заключается в разработке модели формирования стратегии модернизации экономики, отличающейся наиболее полным использованием резервов углубления межотраслевых взаимосвязей и опирающейся на пространственно-временную типологию социально-экономических систем. Модель конкретизирована на уровне системы межотраслевых взаимосвязей ТЭК Московского региона и отечественного промышленного сектора.
Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие элементы его научной новизны, сводятся к следующим положениям:
1. Разработаны стратегические решения, заключающиеся в создании системы межотраслевых взаимосвязей ТЭК и промышленного сектора по схеме «производитель - потребитель», основанные на модернизации совокупности подсистем: мезоэкономических объектов, формирующейся институциональной среды, инновационных проектов и кластерных процессов взаимодействий. Данные стратегические решения реализуют системный подход к модернизации, который в отличие от традиционных подходов, предусматривает модернизацию не только предприятий, как систем объектного типа, но всех остальных типов социально-экономических систем - средовых, проектных и процессных систем:
2. Предложено гармонизированное сочетание концепции многоуровневой экономики и теории долгосрочного технико-экономического развития, на основе которого разработана пирамидальная технологическая структура экономики, в которой процесс модернизации понимается как поступательное восхождение по ступеням технологического развития вслед за расширением использования в экономике качественных, высокотехнологических ресурсов, более продуктивных и имеющих глубокую стадию технологической обработки.
3. Выявлены резервы расширения взаимодействия и кооперации энергокомпаний с промышленными предприятиями в сфере внедрения прорывных технологий ядра пятого технологического уклада и освоения наукоемкой промышленной продукции, что позволило обосновать необходимость модернизации экономики на основе связки ТЭК и обрабатывающей промышленности.
В процессе исследования автором получены следующие существенные научные результаты:
1. Сформулирована основная задача модернизации российской экономики на современном этапе институциональных преобразований, выражающаяся в приоритетном насыщении действующей* производственной базы фундаментальными инновациями ядра пятого» ТУ (информационно-коммуникационных технологий, микроэлектроники и электронно-вычислительной техники) при последовательном переходе на опережающее освоение и диффузию прорывных технологий ядра новейшего 6-го ТУ (нанотехнологий).
2. Обоснована целесообразность использования основных принципов системно-интеграционной теории предприятия на задачи исследования объектов мезоэкономического уровня и применения соответствующих методов к решению задач модернизации системы взаимосвязей отраслей промышленности.
3. Выявлены особенности складывающейся институциональной системы управления топливно-энергетическим комплексом, характеризующейся постепенным снижением доминирования элементов государственного административного управления над рыночным саморегулированием, что, в условиях отсутствия эффективных институтов, оказывает отрицательное воздействие на темпы модернизации производственных фондов энергокомпаний, надежность электро- и топливоснабжения потребителей и энергетическую безопасность.
4. Разработаны мероприятия по построению целостной институциональной среды, предусматривающие формирование институтов согласования макро- и микроэкономических интересов, финансовых институтов и механизмов финансовой поддержки инновационной деятельности, институциональных инструментов доступа к источникам знаний и человеческого капитала.
5. Определена и обоснована необходимость образования межотраслевых стратегических альянсов между энергокомпаниями и промышленными предприятиями, основной задачей которых должна стать межотраслевая консолидация предприятий, направленная на повышение управляемости экономики, стимулирование инвестиционной активности и формирование высокотехнологичных импортозамещающих производств.
6. Разработан алгоритм государственной поддержки инициации и реализации межотраслевых проектов модернизации, предусматривающий отбор и финансовое обеспечение совокупности стратегических проектов, планируемых к реализации энергокомпаниями совместно с промышленными предприятиями и позволяющих осваивать потенциал энергосбережения и повышения энергетической эффективности в экономике.
7. Обоснованы предложения по повышению связности систем мезоэкономического уровня и образования механизмов передачи передовых инновационных технологий в производство в рамках формирования региональных кластеров с участием энергокомпаний и промышленных предприятий.
Практическая значимость работы. Полученные результаты способствуют развитию системной методологии формирования промышленной политики. Выводы и предложения доведены до уровня конкретных рекомендаций органам государственной власти субъектов Российской Федерации. Результаты работы могут быть применены для разработки и коррекции институциональных механизмов государственной промышленной политики, соответствующих законодательных актов, а также в процессе разработки и реализации стратегии модернизации отечественной экономики, программ и концепций социально-экономического развития регионов.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Парцвания, Вахтанг Русланович
315. Выводы по Главе 3.
Bv третьей; главе* разработана модель формирования стратегии модернизации1 экономики Московского региона; сформулированы основные направления стратегического плана модернизации межотраслевых взаимосвязей ТЭК региона с отечественным, промышленным сектором, раскрыты механизмы достижения поставленных задач.
Осуществлено применение системного подхода к задачам модернизации экономики Московского региона. Выделены ключевые направления стратегии модернизации региональной экономики и конкретизировано содержание каждого из разделов стратегии.
Обоснованы предложения по использованию стратегического планирования как базового инструмента достижения поставленных задач. Предложено сделать упор на четырех системных направлениях:
- Построение целостной институциональной среды в региональной социально-экономической системе.
- Государственную поддержку. образования межотраслевых стратегических альянсов между крупнейшими столичными энергокомпаниями и отечественными промышленными предприятиями
- Непрерывную государственную поддержку инициации межотраслевых проектов модернизации и повышения энергетической эффективности.
- Повышение связности систем мезоэкономического уровня и образование механизмов- передачи передовых инновационных технологий в-производство.
Сформулированы рекомендации по обеспечению эффективной реализации вышеперечисленных, задач с конкретизацией ряда институциональных инструментов оптимизации и повышения эффективности взаимодействия, государства, предпринимательской среды и среды, производящей знания.
Заключение
Проведенное в работе исследование институциональных особенностей системы взаимосвязей отраслей промышленности позволяет сделать следующие выводы.
1. Существует целый набор рекомендаций по выходу из глобального кризиса, большинство из которых можно свести к необходимости резкого роста инновационной активности в мировой экономике по пути масштабного внедрения наиболее прогрессивных технологий и формирования воспроизводственного контура ядра новейшего 6-го технологического уклада. При этом применение такого подхода к российским условиям находит ряд ограничений, обусловленных заметным отставанием отечественного производства от мирового уровня НТП, плохой оснащенностью действующей производственной базы информационно-коммуникационными технологиями и микроэлектроникой, аномальной технологической многоукладностью и фрагментарностью промышленности.
2. Актуальность и практическая значимость применения системного подхода к модернизации российской экономики вызвана слабым институциональным обеспечением инновационной деятельности и недостаточным системным содержанием проводимой государством промышленной политики. Существенный вклад в развитие методологии формирования стратегии модернизации экономики, с учетом институциональных факторов в росте инновационной активности, позволяет внести развиваемая в ЦЭМИ РАН пространственно-временная типология социально-экономических систем. Разработанная в работе на ее основе модель формирования стратегии модернизации экономики позволяет усилить систему взаимосвязей отраслей промышленности с учетом приоритета народнохозяйственных интересов.
3. Потенциальной опорой модернизации российской экономики может выступить формирующаяся система взаимоотношений между энергокомпаниями и промышленными предприятиями. Генерирование спроса энергокомпаний на отечественную наукоемкую промышленную продукцию позволяет' стимулировать инновационное обновление экономики, модернизацию производства, повышение показателей развития предприятий.
4. Реализуемая государством стратегия' модернизации- экономики должна опираться на стратегические планы модернизации системы межотраслевых взаимосвязей ТЭК и промышленного сектора, предусматривающие поддержку и развитие всех типов социально-экономических систем - объектных, процессных, средовых и проектных систем. Основной ее упор должен быть направлен на обеспечение пространственно-временной гармонизации и целостности социально-экономической системы в целом.
5. Применение системного подхода позволяет на практике реализовать принципы проведения промышленной политики: сочетания рыночных методов хозяйствования и государственного регулирования; поощрения и государственной поддержки хозяйствующих субъектов, активно занимающихся инновационной деятельностью; многоканальности финансирования инвестиционных проектов; расширения каналов передачи новых знаний и технологий в производство.
6. Неоднородность экономического развития на региональном уровне, специфика формирующихся рыночных форм хозяйствования в различных территориальных образованиях обусловливают необходимость обоснования пространственного аспекта системной модернизации экономики и учета роли процессов, происходящих в регионах, в общей политике инновационного развития народного хозяйства. Такой подход имеет широкие перспективы и представляет несомненную практическую значимость.
7. Проводимая в Московском регионе промышленная политика пока не содержит четких системных приоритетов в области модернизации региональной экономики и, в основном, направлена на поддержку развития проектных систем, в то время как остальные типы систем не находят адекватной государственной поддержки и развиваются фрагментарно.
8. Стратегия модернизации экономики Московского региона должна быть направлена на углубление межотраслевых взаимосвязей столичного ТЭК и отечественной обрабатывающей промышленности, а также обеспечивать поддержку и гибкое сочетание всех типов экономических систем.
9. Координирующая структура (Региональное агентство по модернизации) должна быть инкорпорирована в региональные структуры государственного управления, привлекать к сотрудничеству общественные, профессиональные или отраслевые объединения предпринимателей, научно-исследовательские институты, обеспечивать эффективное взаимодействие и партнерство государственных и частных структур. В рамках этой подсистемы должны разрабатываться сценарные прогнозы инновационного развития региона, на базе которых органы управления могли бы формировать, координировать и совершенствовать промышленную политику.