Институционализация формирования политико-управленческой элиты в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лавров Иван Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Лавров Иван Андреевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания социологического исследования формирования политико-управленческой элиты
1.1 Социологические концепции социальной мобильности, политико-управленческой элиты и процессов институционализации
1.2 Политико-управленческая элита и механизмы социальной мобильности в современной России
1.3 Методы социологического исследования политико-управленческой элиты в России
Выводы по главе
Глава 2. Основные социальные механизмы и каналы формирования политико-управленческой элиты в России
2.1 Закрытые механизмы формирования политико-управленческой элиты в России
2.2 Открытые механизмы формирования политико-управленческой элиты России
2.3 Роль социальных механизмов в формировании российской политико-управленческой элиты
2.4 Основные источники формирования политико-управленческой элиты в России
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение № 1. Структуры баз данных, использованных в исследовании
Структура базы данных для параграфов «Закрытые механизмы формирования политико-управленческой элиты в России» и «Открытые механизмы формирования политико-управленческой элиты в России»
Структура базы данных для параграфа «Роль социальных механизмов в формировании российской политико-управленческой элиты»
Структура базы данных для параграфа «Основные источники формирования политико-управленческой элиты в России»
Приложение № 2. Пример используемой для исследования биографии чиновника
Приложение № 3. Список использованных для анализа Федеральных законов и Указов Президента РФ и их редакций
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация формирования политико-управленческой элиты в современной России»
Актуальность темы исследования
Формирование российской политико-управленческой элиты, включающее в себя процедуры поиска, отбора, подготовки, инкорпорации и последующего продвижения кадров, является важной социальной проблемой, которая стала острой еще в 1990-х годах и остается актуальной до сих пор. Этот процесс значительно более глубокий, чем смена одного должностного лица другим. Во власть приходят люди, которые приносят культурные ценности и нормы, которые были сформированы еще в период их социализации. От того, как именно происходит отбор, по сути дела зависят ценностно-нормативные основы государственной власти, а, следовательно, и политический курс. Изучение истеблишмента и механизмов его формирования становится необходимым направлением не только государственной политики, но и научных исследований, осмысливающих закономерности социальной мобильности и её источники.
Актуальность данного исследования обусловлена несколькими ключевыми факторами.
Во-первых, в современном мире функцию руководства государством осуществляет политико-управленческая элита. Предполагается, что эта группа обладает наивысшей концентрацией властного ресурса, который позволяет ей разрабатывать, принимать и реализовывать ключевые решения, касающиеся всех сфер общественной жизнедеятельности. Форма и направленность политики, формируемой истеблишментом, во многом зависит от его состава. Таким образом, способы обновления высшей управленческой страты, детерминирующие её состав и трансформацию внутригрупповых социальных ценностей, являются важным фактором, влияющим на стратегию развития государства и общества.
Во-вторых, согласно структурно-функциональному подходу, политико-управленческая элита нацелена на выполнение общественно важных задач и удовлетворение общественно значимых потребностей. Но для выполнения этого
назначения государство и общество нуждаются в постоянном притоке и обновлении кадров, которые возьмут на себя исполнение этих обязанностей. Этот процесс можно представить в виде вовлечения новых человеческих ресурсов во власть, которое необходимо по многим причинам. Наиболее распространенная из них - это невозможность выполнять назначенные функции и неспособность принимать управленческие решения действующими субъектами ввиду дефицита или отсутствия актуальных навыков. Политическому строю требуется своевременные пополнение и ротация для решения общественных задач и предупреждения дестабилизирующих последствий.
В-третьих, вследствие коллапса СССР и смены политического режима в 1991 году, формирование политико-управленческой элиты стало носить стохастический характер. Механизмы формирования элиты прошлого образца были демонтированы. Новому государству требовались иные институты, работающие по другим принципам. Страна в период 90-х и начала 2000-х годов оказалась в ситуации кадрового голода, в отсутствии работающих инструментов подготовки истеблишмента. Но функция обновления кадрового состава неизбежно должна была выполняться для самосохранения власти. Её на протяжении долгого времени заменяли различные практики, которые приводили к использованию непотических и клиентарных принципов поиска и отбора людей на государственные должности. В отсутствии апробированных механизмов поиска, отбора и подготовки высшего звена руководства страны государство оказалось в ситуации отставания от общественных потребностей, что создало негативные тренды в обществе. В связи с этим изучение процессов институционализации формирования политико-управленческой элиты приобретает высокую значимость.
В-четвертых, неясность и непрозрачность каналов социальной мобильности, ведущих во властные структуры, актуализируют проблему общественного доверия к руководству страны. В отсутствии у молодого
поколения представлений о существовании меритократических механизмов и социальных лифтов во власть создается отрицательное и зачастую мифологизированное общественное мнение о политико-управленческой элите и её представителях. Истеблишмент начинает восприниматься как обособленная, подчас противостоящая и враждебная народу сила. Не имея доступных и понятных способов конструирования политической карьеры, молодое поколение начинает испытывать разочарование, ведущее к отчужденности от власти. Как государство нуждается в компетентных молодых людях для решения задач управления, так и молодежь ощущает дефицит знаний об открытых и легальных способах реализовать свой потенциал в политической сфере.
Таким образом, изучение политико-управленческой элиты современной России и действующих каналов социальной мобильности способно предупредить и разрешить ряд социальных проблем, среди которых: стагнация и регресс механизмов формирования истеблишмента, кадровый голод, низкий уровень общественного доверия к власти, отчуждение молодого поколения от государства, дисфункциональность элементов политической структуры и недостаточность темпов её обновления для удовлетворения возникающих общественных потребностей.
Степень научной разработанности
Российские и зарубежные ученые посвятили множество работ изучению политико-управленческой элиты и процессов её социальной мобильности. Разработанность этих вопросов носит фундаментальный характер и некоторые из выработанных позиций составляют теоретическую рамку диссертационного исследования.
Первой группой основополагающих для диссертационного исследования работ являются концепции социальной стратификации и социальной мобильности. Базой для нашего исследования выступают работы Сорокина П. и
Бурдьё П.1. Кроме этого, обширный вклад в разработку вопросов социального неравенства и социальных классов внесли: Гидденс Э., Голдторп Дж., Маркс К., Хелд Д. и др.2 Среди российских ученых необходимо выделить основополагающий вклад Андреева А.Л., Беляевой Л.А., Голенковой З.Т., Горшкова М.К., Заславской Т.И., Кирдина-Чэндлер С.Г., Козыревой П.М., Радаева В.В., Тихоновой Н.Е., Тощенко Ж.Т., Шкаратана О.И. и др.3
Во-вторых, автор опирается на научные концепции, посвященные социальным институтам и процессам институционализации. Фундаментальный вклад в разработку этих вопросов внесли Мертон Р. и Парсонс Т.4
Третья группа исследований посвящена осмыслению сущностных характеристик такой социальной общности как политико-управленческая элита. Автор в диссертационном исследовании опирается на концепции элиты Келлер С., Лассуэлла Г., Маннгейма К., Миллса Ч.Р., Михельса Р., Моска Г., Парето В.5 Особую роль в работе имеет теория бюрократии Вебера М.6 Также, в исследовании используются идеи российских ученых для уточнения определения политико-управленческой элиты в контексте современной России.
1 См. Сорокин П.А. Социальная мобильность. М.: Academia. 2005. 588 с.; Бурдьё П. Социология социального пространства. СПб.: Алетейя. 2005. 288 с.
2 См. Giddens A., Held D. Classes, Power and Conflict. Classical and Contemporary Debates. University of California Press. 1982. 640 P; Goldthrope J.H. Social Mobility and Class Structure in Modern Britain. Clarendon Press. 1988. 400 P.; Маркс К. Капитал. Спб: Лениздат, Книжная лаборатория. 2018. 512 С.
3 См. Беляева Л.А. Социальные слои в России: опыт кластерного анализа // Социологические исследования. № 12 (260). 2005. С. 57-64.; Голенкова З.Т. Избранные труды. М.: Новый хронограф. 2014.; Горшков М.К., Тихонова Н.Е., Андреев А.Л. и др. Богатые и бедные в современной России. М.: Институт социологии РАН. 2003. 94 С.; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 1997. №2. С. 5-23.; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН. 2001. 305 с.; Козырева П.М. Бедность и богатство в трансформирующемся обществе // Россия реформирующаяся. 2008. № 7. С. 101-120.; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М.: Аспект Пресс. 1996. 318 С.; Тощенко Ж. Т. Эволюция идей социальной структуры российского общества // Социологические исследования. 2022. № 10. С. 62-73.; Шкаратан О.И. Сущность и функции социальной стратификации // Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. Т. 12. №3. С. 43-66.
4 См. Мертон Р.К. Социальная теория и социальная. М.: АСТ. 2006. 873 с.; Парсонс Т. Социальная система. М.: Академический проект. 2018. 529 с.
5 См. Keller S. Beyond the ruling class: strategic elites in modern society. N.Y.: Random House. 1963. 354 pp.; Lasswell H.D. Politics: Who Gets What, When, How. Papamoa Press. 2018. 199 pp.; Mannheim K. Freedom, Power, and Democratic Planning. Oxford University Press. 1950. 384 pp.; Mills C.W. The Power Elite. Oxford University Press. 2000. 448 pp.; Michels R. Political Parties: A Sociological Study of the Oligarchical Tendencies of Modern Democracy. N.Y.: Hearst's International Library Company. 1915. 416 pp.; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. 1994. № 10. С. 187-198.; Парето В. Компендиум по общей социологии. М.: ГУ-ВШЭ. 2008. 576 с.
6 См. Вебер. М. Политика как призвание и профессия / Пер. с нем. А.Ф. Филиппов. М.: Рипол-Классик. 2021. 292 с.
Среди них: Афанасьев М.Н., Ашин Г.К., Гаман-Голутвина О.В., Дука А.В., Крыштановская О.В., Ледяев В.Г. и др.7
Следующая группа концепций посвящена рассмотрению проблем формирования российского истеблишмента. В ней отражены вопросы трансформации советской номенклатуры и специфики современных процессов поиска, отбора, подготовки и продвижения политико-управленческой элиты страны. Среди наиболее влиятельных исследователей в этом направлении можно выделить: Анисимова Р.И., Багдасаряна В.Э., Булатова А.Г., Бурду М.А., Быстрову А.С., Ветренко И.А., Воронцова С.А., Головко Ю.М., Гончаренко Я.В., Даугавета А.Б., Зубарева Г.А., Колесника Н.В., Коломиеца В.П, Кочеткова А.П., Латыпова Р.Ф., Мохова В.П., Невского А.В., Палитая И.С., Подвинцева О.Б., Покатова Д.В., Понеделкова А.В., Попову С.Ю, Рождественскую Е.Ю., Селезневу А.В., Семенову Е.Ю., Сергееву Е.В., Симоняна Р.Х., Тева Д.Б., Тимашеву К.Т. и др.8 Эти проблемы также находят своё отражение и в работах
7 См. Афанасьев М.Н. Правящие элиты России: образ деятельности // Мировая экономика и международные отношения. № 3. 1996.; Ашин Г.К. Современные теории элиты: критический очерк. М.: Международные отношения. 1985. 256 с.; Ашин Г.К. Курс истории элитологии. М.: МГИМО. 2003. 302 с.; Гаман-Голутвина О.В. Определение основных понятий элитологии // Полис: Политические исследования. 2000. № 3. С. 97-103.; Дука А.В. Перспективы социологического анализа властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000.Т. 3. №1. С. 64-82.; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М.: Захаров. 2005. 384 с.; Ледяев В.Г. Кого относить к элите? // Общество и экономика. № 3-4. 2008. С. 121-129.
8 См. Анисимов Р.И. "Мы-идентичность" и механизмы циркуляции элит на постсоветском пространстве. В сборнике: Интеллектуальная собственность в гуманитарном измерении. сборник статей по материалам Международной теоретико-методологической конференции. Сер. "Интеллигенция и современность" М.: РГГУ. 2005. С. 257-263.; Багдасарян В.Э. О реальных механизмах рекрутинга политических элит // Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. 2010. Т. 3, №3. С. 119-121.; Булатов А.Г. Каналы рекрутирования высшей административной элиты России // Гуманитарные науки. Вестник Финансового Университета. 2019. №5. С. 39-42.; Бурда М.А. Политическая элита современной России: кризис формирования // Проблемы постсоветского пространства. 2017. №4(4). С. 373-379.; Быстрова А.С., Даугавет А.Б., Дука А.В., Колесник Н.В., Невский А.В., Тев Д.Б. Региональная политическая элита: бассейн рекрутирования и карьера // Власть и элиты. 2020. Т.7. №1. С. 76-122.; Ветренко И.А., Воронцов С.А., Понеделков А.В. О современном состоянии российской политической элиты и направлениях ее переформатирования // Вестник ОмГУ. 2015. 1(75). С. 174-180.; Головко Ю.М. Социальные лифты и рекрутирование молодежных политических элит // Вестник Башкирского института социальных технологий. 2015. № 4 (29). С. 44-47.; Гончаренко Я.В. Политическая элита России: современные механизмы рекрутинга // Русская политология. 2017. №2. с. 5-9.; Зубарев Г.А. Государственная кадровая политика РФ: проблемы формирования политической элиты // Современная экономика: проблемы и решения. 2018. №7. С. 50-56.; Коломиец В.П. Представительная власть России (между советской системой и парламентской) // Мир России. Социология. Этнология. 1994. Т. 1, № 1. С. 3-35.; Кочетков А.П. Особенности формирования и развития политического класса современной России // Власть. 2017. №1. С. 12-18.; Латыпов Р.Ф., Тимашева К.Т. Циклы ротации правящей элиты как фактор кризисов политической системы России // Власть. 2016. №12. С. 73-78.; Мохов В.П. Циркуляция элит как социальный процесс // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 10 (2). С. 139-142.; Палитай И.С., Попова С.Ю., Селезнева А.В. Рекрутирование молодых
зарубежных авторов, например, Зиммермана В., Лэйна Д., Ратлэнда П., Риверы Д., Риверы С., Ричардсона П., Селигмана Л., Уайта С., Хаски Ю. и др.9
Четвертая группа концепций посвящена развитию и формированию гражданской службы и её кадрового потенциала. Эти исследования позволяют понять специфику основных механизмов формирования политико-управленческой элиты в современной России. Среди значимых авторов этой группы необходимо отметить: Бреусову Е.А., Василенко Л.А., Васильеву Е.В., Горностаеву Д.Е., Жильцова В.И., Кирееву Е.Ю., Марченко И.В., Марченко И.П., Осейчука В.И., Попову О.В., Славину Б.Б., Сороко А.В. и др. 10
политических лидеров в современной России: каналы, формы, технологии // Вестник томского государственного университета. 2020. №455. С. 68-77.; Подвинцев О.Б. Попытка формирования новых политических элит в регионах РФ: цели, механизмы, результаты (2012-2014 гг.) // Власть и элиты. Т. 2. 2015. С. 171-189.; Покатов Д.В. Рекрутирование современной российской политической элиты как ротация политической и административно-корпоративной элитных групп // Власть и Элиты. Т.6, №1. 2019. С. 71-98.; Рождественская Е.Ю. Социальная мобильность управленческой элиты, ее образовательные капиталы и профессиональные траектории // Власть и элиты. Т6. № 2. 2019. С. 67-106.; Semenova E., Edinger M., Best H. Patterns of parliamentary elite recruitment in Central and Eastern Europe: A comparative analysis, in: Parliamentary Elites in Central and Eastern Europe: Recruitment and Representation. London & New York: Routledge, 2014, pp. 284-307.; Сергеева Е.В. Основные каналы рекрутирования региональной политической элиты (на примере депутатов саратовской областной думы) // Молодежная политическая наука в Саратове. 2020. С. 101-106.; Симонян Р.Х. Элита или все-таки номенклатура? (Размышления о российском правящем слое) // Общественные науки и современность. 2009. № 2. С. 114-124.; Тев Д.Б. Федеральная административная элита России: карьерные пути и каналы рекрутирования // Политические исследования. 2016. № 4. C. 115-130.
9 См. Zimmerman W. Slavophiles and Westernizers redux: contemporary Russian elite perspectives. Post-Soviet Affairs 21.3 (2005): 183-209.; Lane D. Transition under Eltsin: The nomenklatura and political elite circulation. Political Studies 45.5 (1997): 855-874.; Rutland P. The political elite in post-Soviet Russia. The Palgrave Handbook of Political Elites. Palgrave Macmillan, London, 2018. 273-294.; Rivera S.W., Rivera D.W. The Russian Elite under Putin: Militocratic or Bourgeois? // Post-Soviet Affairs. 2006. Vol. 22. № 2. pp. 125-144.; Richardson P. B. Engaging the Russian elite: Approaches, methods and ethics. Politics 34.2 (2014): 180-190.; Seligman L.G. Elite Recruitment and political development // The Journal of politics. 1964. Vol. 26. pp. 612-626.; Kryshtanovskaya O., White S. From Soviet nomenklatura to Russian elite. Europe-Asia Studies 48.5 (1996): 711-733.; Huskey E. Elite recruitment and state-society relations in technocratic authoritarian regimes: The Russian case // Communist and Post-Communist Studies. 2010. Vol. 43, № 4. pp. 363-372.
10 См. Василенко Л.А. Формирование и реализация инновационных компетенций чиновников в условиях глобализации // Государственная служба. 2014. № 2(88). С. 42-45.; Васильева Е.В., Славина Б.Б. Эффективность управления кадрами государственной гражданской службы в условиях развития цифровой экономики и общества знаний: монография. М.: ИНФРА-М, 2018. 221 с.; Горностаева Д.Е., Бреусова Е.А. Концептуальные основы и проблемы кадровой политики на государственной и муниципальной службе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2017. Т. 2. С. 195-200.; Жильцов В.И. Государственная служба: социальная эффективность кадровых резервов // Государственная служба, № 1, 2011. С. 22-24.; Киреева Е.Ю. Формирование резерва управленческих кадров: опыт и проблемы // Право и управление. XXI век. 2009. С. 68-72.; Марченко И.П., Марченко И.В. Необходимость модернизации работы с резервом // Государственная служба, №3 (95), 2015. С. 63-68.; Осейчук В.И. Как преодолеть кадровый голод на гражданской и муниципальной службе? // Государственная служба, № 2, 2010. С. 38-41.; Попова О.В. Конкурсные процедуры на гражданской службе // Государственная служба, № 2, 2011. С. 22-25.; Сороко А.В. Федеральный резерв управленческих кадров как элемент системы управления кадровым потенциалом органов государственной власти // Государственная служба, № 3, 2011. С. 25-29.
Диссертационное исследование, учитывая разработанность проблематики политико-управленческой элиты, направлено на углубление научного понимания вопросов, связанных с:
• процессами институционализации формирования современной российской политико-управленческой элиты;
• классификацией действующих механизмов её формирования;
• социальными каналами восходящей политической мобильности;
• спецификой социальной мобильности в политической сфере в зависимости от уровня власти;
• источниками формирования политико-управленческой элиты.
Объект исследования - политико-управленческая элита в России как социальная общность.
Предмет исследования - институционализация формирования политико-управленческой элиты в России.
Цель исследования - выявить направления и средства формирования политико-управленческой элиты, их эффективность и определить пути совершенствования институционализации.
Выполнение заявленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть теоретико-методологические подходы к исследованию политико-управленческой элиты и провести анализ её композиции применительно к современной России;
2. Выявить основные периоды институционализации формирования политико-управленческой элиты в России;
3. Осуществить классификацию оснований вхождения в политико-управленческую элиту в России;
4. Типологизировать социальные механизмы формирования политико-управленческой элиты в России;
5. Выявить действующие каналы социальной мобильности, которые способствуют вхождению в политико-управленческую элиту России;
6. Определить основные социальные источники формирования политико-управленческой элиты в России;
7. Изучить отношение молодежи к существующим каналам социальной мобильности в России для выработки рекомендаций по преодолению отстраненности молодых людей от политической жизни.
Научная гипотеза исследования
Основное исследовательское предположение состоит в том, что создаваемые механизмы формирования политико-управленческой элиты в период с начала 2000-х годов для преодоления кризиса, вызванного сменой политического режима в 1991 году и выражающегося в кадровом дефиците в органах власти, не в полной мере удовлетворяют государственные и общественные потребности. Мы полагаем, что созданные механизмы носят преимущественно закрытый характер, что проявляется в ограничении их функционала специализированной подготовкой и карьерным продвижением людей, уже занимающих должности в органах власти. Это лишь отчасти решает обозначенные проблемы, но последствием становится сужение социальной базы рекрутации и актуализация проблемы общественного доверия к руководству страны. В особенности существенно эта проблема, по нашему мнению, проявляется в среде студенческой молодежи, которая является основным источником для пополнения будущей политико-управленческой элиты. Это становится важным фактором снижения их социально-политической активности и мотивации. Обозначенное противоречие приводит к необходимости создания
новых механизмов, работающих на открытых принципах, и обеспечивающих вовлечение, инкорпорацию и продвижение молодых людей.
Теоретико-методологическая основа исследования
В теоретико-методологическую основу диссертационного исследования входят следующие научные положения и выводы:
• Теория элит Г. Моска11 и В. Парето12, теория бюрократии М. Вебера13 и исследования российской политико-управленческой элиты О.В. Крыштановской14. Автором политико-управленческая элита определяется как высокоорганизованная социальная общность, которая выполняет функции разработки, принятия и реализации ключевых государственных решений.
• Теория социальной стратификации и социальной мобильности П.А. Сорокина15, при помощи которой мы обосновываем стратификационную структуру и принципы социального перемещения индивидов и социальных групп. Социальная стратификация обуславливает наличие вертикальной оси в социальном пространстве, а, следовательно, и вертикальной социальной мобильности - процесса перемещения по этой оси. В таком случае формирование политико-управленческой элиты будет являться частным случаем политической восходящей вертикальной социальной мобильности.
• Принципы структурно-функционального анализа Т. Парсонса16 и Р. Мёртона17, которые позволяют обосновать процессы институционализации формирования истеблишмента в России. В диссертации под институционализацией понимается процесс приобретения социальными
11 См. Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. 1994. № 10. С. 187-198.
12 См. Парето В. Компендиум по общей социологии. М.: ГУ-ВШЭ. 2008. 576 с.
13 См. Вебер. М. Политика как призвание и профессия. М.: Рипол-Классик. 2021. 292 с.
14 См. Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М.: Захаров. 2005. 384 с.
15 См. Сорокин П.А. Социальная мобильность. М.: Academia. 2005. 588 с.
16 См. Парсонс Т. Социальная система. М.: Академический проект. 2018. 529 с.
17 См. Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ. 2006. 873 с.
отношениями устойчивого комплекса формальных правил, принципов, норм и установок, осуществляющих их регуляцию.
В ходе исследования были использованы следующие социологические методы:
• Анализ документов. Было использовано более 150 нормативно-правовых документов за период с 2003 по 2022 гг., содержащих информацию о процессах формирования политико-управленческой элиты в России, с целью выявления социальных механизмов её формирования и анализа процесса их институционализации;
• Биографический метод для выявления основных каналов социальной мобильности и изучения механизмов формирования политико-управленческой элиты. В период с 2019 по 2021 гг. были проанализированы 2554 биографии чиновников и депутатов, занимающих должности в органах власти федерального и регионального уровней, а также участников программ формирования управленческого резерва.
• Качественное социологическое исследование мнения молодежи о каналах социальной мобильности в российскую политику. В 2020 г. было опрошено 420 представителей молодежи в возрасте от 17 до 25 лет. Была использована квотная выборка, включившая в себя студентов крупных вузов в 8 федеральных округах РФ.
Эмпирическую базу исследования составили материалы:
I. Социологических исследований, выполненных автором или при участии автора:
1. «Основные тренды формирования управленческой элиты России 2019-2030»18, с целью создания коллективного портрета
18 Исследование проведено при финансовой поддержке РФФИ и ЭИСИ. Грант РФФИ №19-011-31467 опн.
управленческой элиты ближайшего будущего России и выявления механизмов рекрутации этой группы. Исследование было проведено в 2019 году и включало в себя биографический анализ 437 чиновников, занимающих должности министров, руководителей, директоров федеральных министерств, агентств, служб, прочих ведомств и их заместителей.
2. «Социальные лифты в российской политике»19, с целью выявить основные социальные лифты, ведущие к успешной политической карьере. Исследование было проведено в 2020 году, в ходе которого был проведен биографический анализ 800 политиков, включающих в себя: 300 политиков федерального уровня, 400 регионального и 100 муниципального, занимающих должности категории руководителей высшего уровня гражданской службы и депутатов.
3. Научно-исследовательский проект «Молодая элита», проведенный в 2021 г. в Государственном университете управления под руководством автора, с целью анализа специфики основных социальных механизмов поиска, отбора, подготовки и инкорпорации политических кадров в России. Были проанализированы биографии участников программы кадрового резерва президентского (с 2009 по 2021 г. - 332 чел.) и федерального (на 2021 г. - 672 чел.) уровней и победители конкурса «Лидеры России» с 2017 по 2020 гг. (313 чел.)
II. Нормативные документы, регламентирующие
институционализацию и функционирование механизмов формирования политико-управленческой элиты в России за период с 2003 по 2022 гг.
19 Исследование проведено при финансовой поддержке РФФИ и ЭИСИ. Грант РФФИ № 20-011-31707 опн.
Научная новизна исследования
1. На основе изучения теоретико-методологических концепций о политической и управленческой элите в диссертационном исследовании дается определение политико-управленческой элиты. Установлена её позиция в стратификационной структуре российского общества. В диссертации политико-управленческая элита ограничивается чиновниками исполнительной ветви власти в России и определяется исходя из функций, выполняемых этой социальной общностью, и статуса в общественно-политической иерархии, обусловленного должностью.
2. В работе охарактеризованы основные периоды институционализации формирования политико-управленческой элиты в России, исходя из процессов трансформации способов поиска, отбора, подготовки и продвижения кадров. Выделено три периода: советский, 90-х годов (деинституционализации) и период с начала 2000-х годов по настоящее время (реинституционализации).