Политико-психологический анализ процесса рекрутирования политической элиты федерального уровня в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Трофимова, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.12
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Трофимова, Вера Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕКРУТИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ
1.1. Основные подходы к изучению политической элиты и ее рекрутирования
1.2. Формальные механизмы и неформальные практики рекрутирования политической элиты федерального уровня в современной России
1.3. Личностная составляющая процесса рекрутирования политической элиты
Глава 2. ПОШТЖО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА РЕКРУТИРОВАНИЯ ЧЛЕНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ
2.1. Характеристика исследования
2.2. Результаты исследования
2.2.1. Групповой портрет представителей современной российской политической элиты
2.2.2. Основные каналы рекрутирования современной российской политической элиты
2.2.3. Политико-психологические профили российских министров и парламентариев
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
189
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-психологический анализ процесса рекрутирования политической элиты федерального уровня в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации
Процесс рекрутирования в высшие эшелоны власти является одним из важнейших факторов, влияющих на современный политический процесс в России. Однако он имеет не только с формальную, процедурную сторону, но и психологический аспект. Когда мы говорим о рекрутировании в высшие органы государственной власти, то имеем в виду рекрутирование представителей политической элиты. Эти люди обладают особенностями в менталитете, характере, типе поведения, уникальными индивидуальными и коллективными психологическими установками. И без учета личностных особенностей власти нельзя понять российскую политику, в которой власть традиционно персонифицируется1.
По словам известного российского исследователя политических элит, О.В. Гаман-Голутвиной, «элитные группы российского общества стали в последнее десятилетие предметом пристального внимания отечественных ученых; различные аспекты процессов рекрутирования и ротации элит заняли устойчивое положение среди приоритетных тем российской политической науки»2. Большое внимание в современной политологии уделяется формальным и правовым аспектам политического рекрутирования, однако субъективная сторона этого процесса нередко остается за скобками научных исследований. Речь идет об анализе личностных особенностей представителей элиты, их индивидуальных и групповых характеристиках, которые позволили им занять нынешние высокие должности.
Важной задачей является изучение личностных и ролевых особенностей представителей элиты не только в статике, то есть на момент занятия ими нынешней должности, но также в динамике. Они выстраивали
1 Шестопал Е.Б. Образы власти в России конца XX века. Некоторые результаты исследования 1993-2002 гг. // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. - С. 48.
2 Гаман-Голутвина О.В. Политическая элита - определение основных понятий // Полис. - 2000. - № 3. - С. 96.
свои жизненные пути таким образом, что, в конце концов, попали в ряды политической элиты. Для большинства их нынешний статус стал пиком их карьеры, наивысшей точкой, которой им удалось достичь в жизни. Безусловно, каждый шел к этому своим собственным путём. Именно рассмотрение различных вариантов таких жизненных сценариев является важной исследовательской задачей при изучении политической элиты. Такой анализ предоставляет широкие возможности для выявления различных типов рекрутирования и определения особенностей рекрутирования в различные высшие органы государственной власти.
Настоящая диссертация посвящена политико-психологическому анализу процесса рекрутирования современной российской политической элиты. В фокусе нашего рассмотрения - представители федеральной политической элиты, а именно, российские парламентарии и министры. Интерес к федеральным элитам связан с тем, что они являются наиболее значимыми акторами российской политики и определяют векторы общественного развития не только на общенациональном, но и на региональном уровне. Выстраивание вертикали власти в Российской Федерации обусловило особую роль элит федерального уровня. Кроме того, в отечественной политической науке ощущается нехватка работ по изучению рекрутирования и личностных особенностей представителей федеральной элиты - определенные ее сегменты остались неохваченными. Если депутатскому корпусу традиционно уделяется большое внимание (тем не менее, психологический аспект парламентаризма остается в меньшей степени изученным), то исследования министерского корпуса единичны1, а работ, посвященных российским сенаторам, вовсе нет. Наконец, выбор объекта исследования обеспечивает достаточную репрезентативность: охваченными оказываются федеральная законодательная и исполнительная власть, а также
1 Изучению политико-психологических особенностей российских министров посвящены работы И.И. Рогозарь: Рогозарь И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние личностных особенностей на исполнение роли министра: дис. ... канд. полит, наук: 19.00.12 (по политическим наукам). МГУ имени М.В. Ломоносова. М., 2011.
региональный срез российской элиты, представленный на федеральном уровне.
Политико-психологический подход позволяет выйти за рамки формально-правового измерения процесса рекрутирования и дополнить традиционный подход анализом субъективных компонентов данного процесса. В этом заключается теоретическая актуальность диссертационного исследования. Избрание или назначение на должность того или иного представителя политической элиты непосредственно зависит от его личностных характеристик, которые, в свою очередь, тесно связаны с особенностями его биографии и жизненного пути. Такой анализ является важным и с точки зрения научного знания, и с точки зрения практического применения при реформировании органов власти, он может представлять ценность для составления предвыборных списков политических партий, а также может быть учтен при назначении той или иной персоны на важную государственную должность.
Такие параметры элиты, как внутренняя структура, особенности внутриэлитных отношений и взаимодействия с внеэлитными слоями, степень внутренней сплочённости, степень открытости и закрытости элиты, эффективность ее деятельности определяются сложившейся практикой занятия высших позиций во властной иерархии. Современные российские политологи пишут о том, что «качество нынешнего политического класса не соответствует потребностям страны; нехватка квалифицированных кадров чувствуется во всех областях политической сферы»1, в том числе, и в самой высшей. Именно поэтому проблематика формирования элит является одной из важнейшей в политической науке: чтобы понять, как улучшить профессиональный состав правящей элиты и разработать оптимальную модель рекрутирования кадров, необходимо для начала данный процесс всестороннее исследовать. Именно выявления слабых мест и недостатков
1 Воронкова O.A., Сидорова A.A., Крыштановская О.В. Российский истеблишмент: пути и методы обновления // Полис. - 2011. - № 1. - С. 66.
существующей системы элитного рекрутирования позволит в дальнейшем эти недостатки устранить. Стоит также отметить, что качество политической элиты во многом определяется личностными характеристиками ее представителей, т.к. «от личности политика, уровня его гражданской, политической и духовной рефлексии, от соответствия политико-психологических качеств масштабу тех политических задач, на реализацию которых претендует политик, в решающей мере зависят результаты его деятельности»1. Поэтому для улучшения качества политической элиты использование политико-психологического подхода при изучении процесса элитного рекрутирования является не просто важным, но даже необходимым, и в этом заключается практическая значимость данного исследования. Степень научной разработанности проблемы
Среди исследований, сопряженных с темой данной диссертационной работы, можно выделить:
- исследования политических элит;
- работы, посвященные истории развития и правовым аспектам функционирования парламентаризма и центральных органов исполнительной власти в России;
- психобиографические исследования;
- работы, посвященные изучению различных характеристик личности политиков.
Наиболее важную группу исследований составляют работы, посвященные изучению политических элит. Среди современных западных исследователей можно особо отметить С. Келлер2, Д. Лэйна3, Г. Филда, Дж. Хигли4. Огромный вклад в исследование политических элит в России внес
1 Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике / Учебное пособие. — М.: «Интерпресс», 2008. - С. 8.
2 Keller S. Beyond the Ruling Class: Strategic Elites in Modern Society. - New York: Random House, 1968; Keller S. Elites // International Encyclopedia of the Social Sciences / Ed. by D.L. Sills. Vol. 5. - New York: The Macmillan Company & The Free Press, 1968. - P. 26-29.
3 Lane D., Ross C. The Russian Political Elites, 1991 95: Recruitment and Renewal // Postcommunist Elites and Democracy in Eastern Europe / Ed. by J. Higley, J. Pakulski and W. Wesoiowski. - Basingstoke: Macmillan, 1998. -P. 34-66.
4 Field G.L., Higley J. Elitism. London; Boston: Routledge and Kegan Paul, 1980.
Г.К. Ашин1. Наиболее значимыми для диссертации являются труды О.В. Гаман-Голутвиной2, A.B. Дуки3, О.В. Крыштановской4, В.П. Мохова5, A.B. Понеделкова6 и др. В них, в частности, затрагиваются проблемы рекрутирования и смены элит, проводится анализ их различных характеристик и персонального состава. Однако ни зарубежные, ни отечественные исследователи практически не касаются психологических и социокультурных аспектов, которые затрагиваются лишь в работах М.Н. Афанасьева7, И.Ю. Киселева8, А.Г. Смирновой9.
Изучение различных аспектов российского парламентаризма стало одним из основных направлений отечественной политической науки последних лет. Это работы, касающиеся истории становления российской законодательной власти, политико-правового статуса, компетенции российских парламентариев, особенностей структуры и функционирования Государственной Думы и Совета Федерации, разграничения их полномочий с другими органами власти. Особо можно выделить труды С.А. Авекьяна10,
1 Ашин Г.К. Курс истории элитологии: Учеб. пособие / Г.К. Ашин. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2003; Ашин Г.К. Элитология: история, теория, современность. - М.: МГИМО-Университет, 2010; Ашин Г.К Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность. - 1998. - № 3 - С 8596.
2 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. - М.: РОССПЭН, 2006; Гаман-Голутвина О. Российские элиты как предмет научного анализа // Общество и экономика. - 2008. - № 3-4.-С. 175-196.
Дука A.B. Перспективы социологического анализа властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2000. - Т. 3. - № 1. - С. 64-82; Дука A.B. Теоретические проблемы в исследованиях властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2008. - Т. 11. - № 1. - С. 50-70.
Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. - М: Захаров, 2005; Крыштановская О.В. Бывшие. Тенденции нисходящей мобильности российской элиты // Общественные науки и современность. - 2003. -№ 5. - С. 33-40.
5 Мохов В. Об определении понятия "элита" // Общество и экономика. - 2008. - № 3-4. - С. 130-143.
Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы её становления в России. Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра, 1995; Понеделков A.B. Современные российские элиты: особенности генезиса. Взаимодействия и позиционирование во власти // Политическая наука. - 2004. - № 1. -С. 138-159.
7 Афанасьев М.Н. Правящие элиты России: образ деятельности // МЭиМО. - 1996. - № 3; Афанасьев М.Н. Общественный капитал российских элит развития // Общественные науки и современность. - 2009. - № 3. -С. 5-16.
8 Киселёв И.Ю. Политическая элита: ее сущность и психология. - Ярославль: Яросл. гос. ун-т, 1995; Киселев И.Ю. Политический истеблишмент: психологические аспекты практики властвования. - М.: ИП РАН, 2000.
Смирнова А.Г. Образ государства как фактор принятия внешнеполитических решений: Дис. ... канд. политич. наук. - М., 2004.
10 Авакьян С. Размышления о статусе депутата Федерального Собрания // Российская Федерация. - 1994. -№ 2. - С. 58-59; Авакьян С.А. Федеральное Собрание - Парламент России. - М.: Росс. юрид. изд. дом, 1999.
И.В. Гранкина1, Д.А. Керимова2, В.И. Коваленко, E.H. Мощелкова3, В.Н. Лысенко4, Г. Махачева5, P.M. Романова6 и др.
Работы И.Л. Бачило7, Т.А. Гусевой8, И.Ш. Килясханова9, М.А. Лапиной10, И.В. Лексина11 и других посвящены изучению российской федеральной исполнительной власти. Они сфокусированы, в частности, на изучении конституционных и структурно-функциональных рамок и на сферах компетентности российских министров.
Создание психобиографий политических деятелей является важным направлением исследования, которое связано с задачами данного диссертационного исследования. Основоположниками этого направления являются Г. Лассуэл12, 3. Фрейд13, Э. Эриксон14. Создание портретов политических лидеров на основе биографических данных принадлежит Б.
15 1 2
Глэд , Б. Мазлишу , А. Элмсу и др.
1 Гранкин И.В. Парламент России. - M.: Изд-во гуманитар, лит., 2001; Гранкин И.В. Регламентное регулирование деятельности палат Федерального Собрания РФ // Журнал российского права. - 2003. - № 1. - С. 39-47.
2 Керимов А.Д. Народная воля и парламент // Право и гражданское общество в современной России. - М., 2003. - С. 6-19; Керимов.А.Д. Законотворчество // Право и образование. - 2001. - № 3. - С. 68-73.
3 Современный политический процесс в России / под ред. Коваленко В.И., Мощелкова E.H. - М., 2002.
4 Лысенко В.Н. Десять ключевых дат российского парламентаризма // Парламентаризм и многопартийность в современной России: К десятилетию двух ист. дат. - М., 2000. - С. 14-19.; Лысенко В.Н. Парламентаризм и формирование политического истеблишмента в России // Политические исследования. - 1994. - № 6. - С. 134-142.
5 Махачев Г. Необходимость и условия формирования парламентаризма // Право и жизнь. - 2000. -№31.-С. 11-24; Махачев Г. Проблема эволюции Верховного Совета Российской Федерации в Российский парламент // Право и жизнь. - 2000. - № 30. - С. 265-286.
6 Романов P.M. Российский парламентаризм: генезис и организационное оформление // Политические исследования. — 1998. - № 5. - С. 123-133; Романов P.M. Российский парламентаризм: история и современность. - М., 2000;
7 Исполнительная власть в Российской Федерации. Проблемы развития. / Отв. ред. д-р юрид. наук Бачило И. Л.-М., 1998.
8 Гусева Т.А. Новая система и структура органов исполнительной власти: справ. - учеб. пособие / T.A. Гусева, Л.Е. Чапкевич. - М., 2005.
9 Килясханов И.Ш. Исполнительная власть в системе государственной власти // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы научно-практической конференции. - М., 2004.
10 Лапина М.А. Современная реформа системы государственного управления: Административно-правовой аспект. - М., 2007.
11 Лексин И.В. Трансформация системы федеральных органов исполнительной власти в 1992-2006 гг. // Вестн. Моск. Ун-та. - Сер. 21. Управление (государство и общество). - №4. - 2006.
12 Lasswell H. Psychopathology and politics. - Chicago, 1930.
13 Freud S., Bullit W. Thomas Woodrow Wilson: A psychological study. - Boston: Houghton Mifflin, 1967.
14 Erikson E. Gandhi's truth: On the origins of Militant nonviolence. - N.Y.: Norton, 1969; Erikson E. Young man Luther: A study in psychoanalysis and history. -N.Y.: Norton, 1958.
15 Glad B. Charles Evans Hughes and the Illusions of Innocence. Urbana, 1966; Glad B. Contributions of psychobiography // Knutson J.N. (Ed.) Handbook of political psychology. - San Francisco: Jossey-Bass, 1973. - P. 296-321.
В отечественной политологии психобиографические исследования еще недостаточно распространены, хотя уже существует ряд работ по этой тематике (работы B.C. Бондарева3, О.В. Давыдова4, Е.В. Егоровой-Гантман5, A.A. Качанова6). Следует особо отметить работы Н.М. Ракитянского, посвященные психологическому портретированию. Он использует комплексный подход для анализа структуры личности и выявления индивидуальных психологических черт в профилях политиков7.
Анализом различных характеристик и структур личности политика занимались многие западные исследователи. Дж. Аткинсон, Д. МакКлеланд8, Д. Уинтер9, У. Уайнтрауб, С. Уолкер, М. Херманн10 занимались изучением мотивационного профиля политиков, А. Джордж11, С. Крихлоу, М. Шафер12, О. Холсти13 - исследованием политических убеждений. Р. Зиллер14 создал типологию Я-концепции личности. Г.
1 Mazlish В. In search of Nixon: A psychohistorical inquiry. - Baltimore: Pengin Books Inc., 1973; Mazlish В., Diamond E. Jimmy Carter. A character portrait. An interpretive biography. - N. Y.: Simon & Schuster, 1979.
2 Elms A.C. Uncovering lives: The uneasy alliance of biography and psychology. - N.Y.: Oxford University Press, 1994.
3 Бондарев B.C. Кто есть кто и почему. Политическая элита в портретах. - М.: Скрипторий, 1995.
4 Российская элита: психологические портреты / Сост. О.В. Давыдов. - М.: Ладомир, 2000.
Егорова Е. Президент Буш. Психологический портрет // Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ власти. Т. 2. Хрестоматия. - Самара: Издательский дом «БАХРАХ», 1999. - С. 83-97.
Качанов А.А. Статус и личность губернатора как факторы формирования и трансформации региональной идентичности // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2005. - № 4. - С. 101 - 108.
Ракитянский Н.М. Портретология власти. Теория и методология психологического портретирования личности политика. - M., 2004; Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. - М.: «Интерпресс», 2008; Бухарин С.Н., Ракитянский Н.М. Россия и Польша. Опыт политико-психологического исследования феномена лимитрофизации. - М.: Институт русской цивилизации, 2011.
8 Atkinson J, Feather N. A theory of achievement motivation. - N.Y., 1966; McClellandD.C., Atkinson J., Clark R., Lowell E. The achievement motive.-N.Y., 1953; McClellandD.C. The achieving society. - Princeton, 1961.
9 Winter D.G. Manual for scoring motive imagery in running text. (Version 4.2), Copyright 1994 by David G. Winter. - University of Michigan. - P. 4-23; Winter D.G. Things I've Learned About Personality From Studying Political Leaders at a Distance // Journal of Personality. - 73:3. - June 2005.
10 Winter D., Hermann M., Weintraub W., Walker S. The Personalities of Bush and Gorbachev Measured at a Distance: Procedures, Portraits, and Policy // Political Psychology. - 1991. - Vol. 12. - № 3; Hermann M.G. Assessing leadership style: A trait analysis. - Columbus, OH: Social Science Automation, 1999; Walker S.G. The motivational foundations of political belief system: A re-analysis of the operational code construct. // International studies quart. - 1983. - Vol.27.
11 George A.L. The operational code: neglected approach to the study of politics and decision making. // International studies quart. - 1968. - Vol. 13.
12 Schafer M., Crichlow S. Bill Clinton's operational code: Assessing source material bias 11 Political psychology. -Oxford, 2000. - Vol. 21. - № 3. - P. 559-573.
13 Holsti O.R. The 'operational code' approach to study of political leaders: John Foster Dulles' philosophical and instrumental beliefs. // Canadian j. ofpolit. science. - 1970. -№ 3.
14 ZillerR. The Social Self. -N.Y.: Pergamon Press, 1977.
Лассуэлл1 предложил типологию политических лидеров, основанную на особенностях их поведения. Л. Этеридж2 сконцентрировался на изучении межличностных взаимоотношений политических деятелей. Из российских исследователей следует особо отметить Э.К. Гиззатова3, работы которого посвящены методике операционального кодирования, а также О.Ю. Малинову4 и A.B. Селезневу5, разработавших модель анализа политических ценностей.
Специальная методология исследования личности политических деятелей была разработана сотрудниками кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством Е.Б. Шестопал, в том числе, в рамках проекта «Человеческий капитал федеральных и региональных политических элит»6. Полученная модель позволяет не только оценить имеющийся личностный потенциал политиков, но и спрогнозировать их дальнейшее поведение. Особого внимания заслуживают работы Е.Б. Шестопал7 и Н.М. Ракитянского8. В.А. Зорин9, Е.Р. Люльчак10, И.Э. Стрелец1 занимались
1 Laswell Н. Power and personality. - Westport, CT: Greenwood, 1948; Lasswell H. Psychopathology and politics. -Chicago, 1930.
2 Ether edge L. Personality effects on American foreign policy, 1898-1968 // American Political Science Review. -1978.-Vol. 78.
3 Гиззатов Э.К. Операциональное кодирование - метод дистантной оценки личности политического лидера // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2006. - № 2; Гиззатов Э.К. Когнитивные характеристики личности политического лидера в условиях кризисов: Дис. ... канд. полит, наук. - M., 2008.
4 Малинова О.Ю. Методологические проблемы изучения идеологических представлений элитных групп // Вестник Московского университета. - Серия 12. Политические науки. - 2008. - № 6. - С. 92-93.
5 Селезнева A.B. Основные подходы к анализу политических ценностей в современной России // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». - Выпуск 1. 2007. - С. 128-134.
6 Грант РГНФ № 10-03-00325а.
7 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. - M., 2000.; Шестопал Е.Б. Политическая психология: Учебник для студентов вузов / Е.Б. Шестопал. - 2-е изд., перераб. и доп. - M.: Аспект-Пресс, 2007.
8 Ракитянский Н.М. Построение портрета // Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е. Б. Шестопал. - М.: Аспект Пресс, 2007. - С. 435-446; Ракитянский Н.М. Психологические особенности взаимодействия элиты и общества в процессе политического реформирования // Психология восприятия власти / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2002. - С.63-74.
9 Зорин В.А. Политико-психологические профили президентов Путина, Кучмы и Лукашенко // Микрополитика. Субъективные аспекты политического процесса в России. - М., 2004; Зорин В.А. Роль личностного фактора в становлении президентства в России, Украине и Белоруссии: политико-психологический анализ личностей В.В. Путина, Л.Д. Кучмы и А.Г. Лукашенко: Дис. ... канд. политич. наук. - М., 2004.
10 Люльчак Е. Личность политического лидера как объект психоаналитического исследования // Experimentum — 2009: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. А. Селезнева, E.H. Мощелкова; Сост. A.B. Воробьев, Т.Ю. Денисова. - М.: Издатель Воробьёв A.B., 2008. - С. 16-21; Люльчак
описанием психологических характеристик российских, украинских и белорусских президентов. Исследования Е.П. Добрыниной2 и A.A. Качанова3 связаны с изучением биографических и личностных особенностей представителей российского губернаторского корпуса. Работы Е.С. Филистович4 посвящены изучению политико-психологических особенностей российского парламентаризма. Диссертационное исследование И.И. Рогозарь5 является первой и единственной в своем роде работой, комплексно описывающей исполнительное лидерство министров. Можно отметить, что, хотя в российской политической науке существуют труды, посвященные описанию психологических особенностей различных элитных групп, они носят скорее единичный характер, при этом некоторые элитные группы, например российские сенаторы, вовсе остаются за рамками исследований.
Объектом исследования являются ведущие представители современной российской политической элиты: депутаты Государственной Думы РФ пятого созыва, действующие члены Совета Федерации РФ и члены кабинета министров в Правительстве В.В. Путина.
Предметом диссертационного исследования выступают ролевые и личностные, объективные и субъективные компоненты процесса
Е.Р. Политико-психологический портрет Виктора Ющенко // Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сб. кафедры / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. - С. 295304.
1 Стрелец И.Э. Личность Б.Н. Ельцина и российское президентство: психобиографическое исследование // Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сб. кафедры / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. - С. 273-276.
2 Добрынина Е.П. Влияние личностных особенностей губернаторов на их политическую роль в современной России (на основе анализа публичных выступлений лидеров) // Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сб. кафедры / Под ред. Е.Б. Шестопал. - М.: РИОР, 2010. - С. 254264.
3 Качанов A.A. Биографическая составляющая политико-психологического анализа губернаторского корпуса в современной России: Дис. ... канд. политич. наук. - М., 2006.
4 Филистович Е. Политико-психологические особенности парламентского лидерства // Experimentum - 2009: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. А. Селезнева, E.H. Мощелкова; Сост. A.B. Воробьев, Т.Ю. Денисова. - M.: Издатель Воробьёв A.B., 2008. - С. 40-44; Филистович Е.С. Проблема изучения парламентского лидерства в рамках теории человеческого капитала // Experimentum — 2008: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. Т.В. Евгеньевой, E.H. Мощелкова; Сост. A.B. Воробьев, И.И. Чистов. - M.: Издатель Воробьев A.B., 2008. - С. 128-132.
5 Рогозарь И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние личностных особенностей на исполнение роли министра: Дис. ... канд. политич. наук. МГУ имени M.B. Ломоносова. M., 2011.
рекрутирования представителей современной российской политической элиты.
Цель исследования - выявить политико-психологические аспекты процесса рекрутирования членов Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства.
Задачи исследования
1. Проанализировать важнейшие подходы к изучению политических элит и процесса их рекрутирования в современной политической науке;
2. Разработать теоретическую модель, которая бы позволила рассмотреть рекрутирование элит как политико-психологический феномен, выявить институциональные и неинституциональные компоненты процесса рекрутирования.
3. Рассмотреть формально-правовые механизмы и неформальные практики рекрутирования российской политической элиты;
4. Провести концептуальный анализ теоретико-методологических подходов к изучению личностей политиков и разработать модель для анализа субъективной составляющей процесса рекрутирования;
5. Разработать и осуществить методологическую программу сбора и обработки данных для проведения эмпирической части исследования;
6. Составить групповые портреты министров и парламентариев;
7. Выявить основные каналы рекрутирования в парламентский и министерский корпус на основе анализа жизненного пути депутатов, сенаторов и министров;
8. Используя метод case study, провести исследование биографий, карьерных траекторий и личностных характеристик нескольких членов политической элиты, пришедших в Правительство и Парламент по разным каналам рекрутирования, выявить и проанализировать те моменты их биографий и личностных особенностей, которые в наибольшей степени способствовали их избранию или назначению на нынешнюю должность.
Основной гипотезой настоящего исследования является предположение о том, что жизненный опыт и личностные особенности представителей современной российской политической элиты являются важнейшими факторами, определившими их вхождение в конкретные группы российской политической элиты.
Из основной гипотезы исследования вытекают частные гипотезы работы: