Система образования как канал рекрутирования политической элиты в Великобритании и Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Соловьева Дарья Денисовна

  • Соловьева Дарья Денисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 192
Соловьева Дарья Денисовна. Система образования как канал рекрутирования политической элиты в Великобритании и Франции: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Дарья Денисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ПРОЦЕССОВ РЕКРУТИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЭЛИТ

1.1. Теоретические подходы к изучению политической элиты

1.2. Конфигурация политических элит Великобритании и Франции в период с 1945 г. по 2019 г

1.2.1. Политическая элита Великобритании: базовые параметры

1.2.2. Трансформация политической элиты Франции

1.3. Процессы рекрутирования политических элит

1.4. Специфика системы образования как канала рекрутирования

ГЛАВА 2. СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ И ФРАНЦИИ

2.1. Анализ институционального дизайна систем образования

2.1.2. Институциональный дизайн системы образования Франции

2.2. Доступность образования

2.2.1. Доступность образования в Великобритании

2.2.2. Доступность высшего образования во Франции

2.3. Механизмы трудоустройства выпускников

2.4. Построение сообществ выпускников и поддержание устойчивых социальных связей

2.5. Построение теоретической модели эффективного взаимодействия системы образования и политической системы

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПЕРСОНАЛЬНОГО СОСТАВА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ТРЕКА

3.1. Обоснование выборки и методика расчетов

3.2. Образовательные треки политической элиты Великобритании

3.3 Образовательные треки политической элиты Франции

3.4. Предложения по совершенствованию системы образовательной подготовки управленческой элиты Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система образования как канал рекрутирования политической элиты в Великобритании и Франции»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Процесс управления и принятия стратегических решений в сообществе практически любой численности и на любом историческом этапе эволюции так или иначе становится прерогативой группы индивидов, значительно меньшей по численности и более привилегированной с точки зрения наличия авторитета и ресурсов, чем остальная часть общества. Исключение составляет разве что устройство греческого полиса в IV веке до н.э., в котором все граждане (но не все жители) так или иначе принимали участие - пусть и преимущественно символическое - в управлении. В других же конфигурациях численности сообщества, культуры участия в политической жизни и распределения ресурсов реальной властью завладевала узкая группа людей, различная по составу и принципам выдвижения, но имеющая моральные и материальные ресурсы для удержания власти. Для объединения в исследовательском поле столь разнообразных влиятельных групп в XX веке В. Парето ввел термин «политическая элита».

Политическая элита является ключевым субъектом принятия стратегических управленческих решений в любом государстве. Изучение характеристик политической элиты любой страны является востребованным, поскольку оно позволяет спрогнозировать политический курс и создать взаимовыгодные условия для партнерства. Тем более возрастает значимость изучения политических элит таких стран как Великобритания и Франция, которые традиционно занимают особое место в европейской и мировой политике, а их значение как исторических и современных партнеров Российской Федерации на европейском континенте сложно переоценить.

Рекрутирование политической элиты, то есть процесс, в ходе которого в группу людей, принимающих решения в конкретной стране, включаются новые участники, традиционно является одним из центральных объектов политологии. Рекрутирование политической элиты как объект лежит одновременно в двух плоскостях: теоретической (когда исследователи выстаивают идеальные типы вхождения в состав политической элиты, изучают страновые особенности и механизмы вхождения, стремятся найти «лучшие практики») и практической (когда ученый ищет «точки доступа» в политический класс страны для того, чтобы войти в него и/или повлиять на

какое-либо общественно-важное начинание при помощи действующих участников политической элиты).

Каналы рекрутирования политической элиты, то есть социальные институты, участие в которых позволяет присоединиться к политической элите, и которые выступают кадровым пулом для политической элиты, зависят от конфигурации конкретной политической системы (формы правления, политического режима, административно-территориального устройства, электоральных правил), а также традиций и политической культуры. Выделяют несколько ключевых каналов рекрутирования: государственный аппарат, органы местного самоуправления, армия, политические партии, религиозные организации, система образования и т.д1. Для демократических систем, как правило, характерно многообразие и сосуществование различных каналов рекрутирования, а для авторитарных - преимущественное доминирование одного канала. При этом один из каналов - продвижение через систему образования - отличается от других своей универсальностью. Это связано с тем, что система образования по своей природе основана на возвышении ее участников. Мета-процессы образования (селекция лучших, поддержание талантов, символическая аутентификация) отчасти сходны с процессом рекрутирования. Для системы образования характерно понятное, унифицированное ранжирование участников (академический рейтинг, знаки отличия, ученые степени, звания), а значит, и теоретически многочисленный пул для рекрутирования в состав политической элиты. Стоит отметить, что настолько же строгое ранжирование характерно также для других социальных лифтов и каналов рекрутирования - военной и гражданской государственной службы. Однако на современном этапе и гражданские государственные служащие, и военные также проходят селекционные фильтры в своих образовательных учреждениях.

Разумеется, одно только совпадение квалификационных результатов системы образования и потребностей процесса рекрутирования не делает систему образования автоматическим каналом рекрутирования в любой стране. В зависимости от политической системы и устремлений действующей политической элиты на первый план могут выходить различные каналы рекрутирования, однако универсальный

1 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. - М., 2006. - 446 с.

характер системы образования как канала рекрутирования состоит в том, что даже при доминировании других каналов система образования является базовым, фоновым фактором продвижения, ведь на современном этапе трудно найти члена политической элиты, не получившего образование. В XXI веке это справедливо и для наследников монархов, и для наследников диктаторов. Таким образом, и тогда, когда система образования не является главенствующим каналом рекрутирования, она выступает сопутствующим.

Другим важным проявлением развивающего характера системы образования служит ее несомненное влияние на повышение квалификации членов политического руководства. Поскольку вхождение в политическую элиту приравнивается к обретению власти, в любом обществе остро стоит вопрос о том, каким критериям должны соответствовать члены политической элиты. Критерии отличаются в зависимости от политического режима, политической культуры и исторического момента, однако независимо от степени конкурентности и открытости, общество заинтересовано, как минимум, в компетентном управлении, соответствующем вызовам времени, которое невозможно, если система образования хотя бы частично не является каналом рекрутирования, и хотя бы часть политической элиты не формируется по компетентностному принципу. Предполагается, что повышение качества образования и возрастание числа лиц с качественным образованием может косвенно способствовать повышению качества политической элиты, поскольку элита становится более компетентной, разнообразной по социальному и профессиональному опыту и более репрезентативной. Можно считать фактом наличие в современном обществе консенсуса относительно необходимости «управления при помощи знаний».

В данной работе сделан фокус на изучении роли системы образования как канала рекрутирования политической элиты и предпринята попытка выявить характер и результаты взаимодействия двух критически важных для развития общества систем -политической и образовательной - на материале развитых зарубежных стран -Великобритании и Франции.

Выбор страновых казусов обусловлен двумя факторами. Во-первых, автор исходит из гипотезы, что системы образования в Великобритании и во Франции играют роль канала рекрутирования элиты. В данном вопросе автор опирается на

оценки видного американского политолога Роберта Патнэма, осуществившего сравнительное исследование политических элит ХХ века, в рамках которого была зафиксирована значимость систем образования Великобритании и Франции в качестве каналов рекрутирования элит в ХХ веке. Диссертант полагает, что на примере двух стран можно проанализировать и сравнить механизмы рекрутирования через систему образования и сопоставить результаты взаимодействия двух указанных систем.

Во-вторых, системы образования в Великобритании и во Франции, хотя и функционируют в тесном переплетении с процессами рекрутирования политического руководства, тем не менее, значительно различаются и функционируют по-разному. Выявление сущностных характеристик, которые позволяют образовательным системам в обеих странах рекрутировать политический класс, поможет определить, какая организация, какой дизайн систем и иные параметры могут быть восприняты и адаптированы для других политических систем с тем, чтобы система образования функционировала как эффективный канал рекрутирования политической элиты.

В России эти системы скорее сосуществуют, чем сотрудничают. Причины тому многообразны. Главным выступает тот факт, что на протяжении нескольких столетий, включая ХХ век, доминантным каналом рекрутирования выступала государственная служба, что, тем не менее, не отрицает значения образовательного фактора. Система образования в России не всегда эффективно справляется с функцией подготовки кадров для политического класса - напротив, зачастую хорошо подготовленные кадры не могут пройти рекрутинговые фильтры и присоединиться к политическому классу. Это влияло и продолжает влиять на конфигурацию политического класса, определяя некоторую отстранённость академического и экспертно-аналитического сообщества при формулировании политического курса.

Необходимость формирования пула компетентных управленцев привлекает внимание высшего государственного руководства Российской Федерации, о чем свидетельствуют функционирование разнообразных программ подготовки управленческих кадров (Высшая партийная школа партии «Единая Россия», проект «Лидеры России» на базе РАНХиГС и т.д.), посредством которых новые кадры включаются в политическую жизнь. Представляется, что осмысление достижений и

2 Putnam R. The Comparative Study of Political Elites. - Englewood Cliffs, NJ, 1976 - 246 c.

лучших мировых практик может быть востребовано при развитии отечественной системы подготовки управленческих кадров.

Таким образом, данная работа посвящена межстрановому сравнению взаимодействия политико-рекрутинговой и образовательных систем с целью определения лучших практик институциональных норм и принципов взаимодействия этих систем, а также механизмов органического взаимопроникновения двух сообществ. Как предполагается, сформулированные по итогам исследования предложения, могут быть актуальными при разработке обновленных принципов взаимодействия высших учебных заведений и политических институтов в России.

В ходе исследования собран и проанализирован материал о персональном составе и конфигурации политических элит Великобритании и Франции применительно к продолжительному временному отрезку: с 1945 г. по 2019 г. Для исследования избрана группа членов правительства Великобритании и Франции в ранге министра. Фокус на составе правительства обусловлен методологической ролью позиционного подхода, в рамках которого в состав политической элиты инвариантно входят занимающие наивысшие управленческие позиции лица. Автор отдает отчет в том, что состав политической элиты имеет высоко неоднородный характер и включает как тех, кто занимает формальные позиции в системах управления, так и тех, кто обладает политическим влиянием, не занимая официальных формальных постов. В свою очередь, в пуле занимающих формальные позиции лиц особую роль играют члены правительства, поскольку они по определению входят в число лиц, принимающих ключевые управленческие решения стратегического характера.

Проведенное эмпирическое исследование имеет целью не только подтвердить значимость системы образования как канала рекрутирования, но посредством разработки теоретической модели эффективного взаимодействия системы образования и политической системы и ее аналитического использования лучше понять мотивы и модели политического поведения участников политической элиты Великобритании и Франции, точки соприкосновения и входа в политическую элиту, а также возникающие при данном характере рекрутирования вызовы и риски. Диссертант надеется, что результаты анализа могут быть использованы при разработке эффективной внешней политики Российской Федерации на европейском направлении.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы как с научной, так и с общественно-политической точки зрения.

Степень разработанности проблемы в научной литературе

Научная литература, посвященная теме, может быть условно разделена на три крупные блока: работы, посвященные рассмотрению механизмов рекрутирования политической элиты; исследования, касающиеся рекрутирования политических элит Великобритании и Франции, в частности, посвященные рекрутированию министров; литература, в которой изучается система образования в качестве канала рекрутирования политической элиты, в частности в Великобритании и Франции.

Первый блок литературы, посвященный изучению политической элиты и ее рекрутированию, задает парадигмальную рамку изучения проблемы. Этот блок

-5

базируется на классических работах по элитологии (В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс) .

В дальнейшем дискуссия о рекрутировании политической элиты стала более прикладной, были осмыслены принципы и критерии выдвижения, механизмы и каналы рекрутирования. Исторически первым подробно описывался формально-легальный механизм вхождения в политическую элиту посредством избрания или назначения на высокие государственные посты (Ч.Р. Миллс, П. Осборн и др.)4, относительно которого в научном сообществе сформировался консенсус.

Затем в исследованиях появился акцент на роль специфических знаний, что давало преимущества представителям науки в ходе рекрутирования (Дж. Бернхейм, Р. Патнэм)5. Это создало почву для анализа эффективности принимаемых политико-управленческих решений и для появления идеи благоприятного эффекта деятельности политической элиты, включающей ученых и инженеров (Дж. Гэлбрейт, Д. Белл)6.

Помимо непосредственных механизмов и каналов рекрутирования в конкретных странах рядом ученых ставится вопрос о характере рекрутирования. Так, У. Домхофф

3 Pareto V. The rise and fall of the elites. An application of theoretical sociology. - New Jersey: Transaction Publishers. New Brunswick, 1991. -120 c. Michels R. Political parties: A Sociological Study of the Oligarchical Tendencies of Modern Democracy. - New York: Dover, 1959. - 380 с.

4 Mills C.W. The Power Elite. - Oxford: Oxford Univ. Press. 2000. - 423 с. Osborne P. The triumph of the Political Class. -London: Simon&Schuster UK Ltd, 2007. - 390 c.

5 Burnham J. The managerial revolution: what is happening in the world. - NY: The John Day Company, 1941 - 285 с. Putnam R. D. Elite transformation in advanced industrial societies: An empirical assessment of the theory of technocracy //Comparative Political Studies. - 1977. - Т. 10. - №. 3. - C. 383-412.

6 Galbraith J. K. The anatomy of power //Challenge. - 1983. - Т. 26. - №. 3. - C. 26-33. Bell D. Meritocracy and equality //The Public Interest. - 1972. - Т. 29. - C. 29-68.

в своих работах делает акцент на закрытости рекрутирования, поскольку, по его мнению, государствами правит узкая экономическая элита, аккумулирующая

7

основные политические, институциональные и экономические ресурсы .

В современных исследованиях рассматриваются как фундаментальные вопросы определения границ и конфигурации политической элиты (У. Хоффманн-Ланге,

о

Дж. Хигли, М. Бартон, Ж. Далоз) , так и прикладные вопросы рекрутирования и профессионализации отдельных групп политической элиты (Х. Бест, М. Котта, Л. Верзичелли)9.

Российские исследователи (Ф.М. Бурлацкий, А.А. Галкин, Г.К. Ашин, О.В. Гаман-Голутвина, Е. Семенова, В.Г. Ледяев, М.Н. Афанасьев, А.В. Дука, Н.Ю. Лапина, В.П. Мохов и др.) внесли большой вклад в изучение политической элиты и политического класса на протяжении последних тридцати лет.10 А.А. Галкин и Ф.М. Бурлацкий стали первопроходцами в изучении политических элит зарубежных стран.11 Г.К. Ашиным впервые было проведено концептуальное осмысление положений теории политических элит, разработанных в западной политической мысли, что стало толчком для развития советской и российской элитологии.12 Начали складываться различные подходы к изучению элит. А.В. Дука разрабатывал институциональный подход к исследованию политических элит. О.В. Гаман-Голутвиной был предложен историко-политологический подход, позволяющий

7 Domhoff G. W., Domhoff W. G. (ed.). Power structure research. - SAGE Publications, Incorporated, 1980. - Т. 17. - 268 с.

8 Hoffmann- Lange U. Methods of elite research //The Oxford handbook of political behavior. - Oxford University Press, New York, 2007. - C. 910-927. Higley J., Burton M. G. The elite variable in democratic transitions and breakdowns //American sociological review. - 1989. - C. 17-32. Daloz J. The sociology of elite distinction: From theoretical to comparative perspectives.

- Springer, 2009 - 220 с.

9 Best H. New challenges, new elites? Changes in the recruitment and career patterns of European representative elites //Comparative Sociology. - 2007. - Т. 6. - №. 1-2. - C. 85-113. Cotta M., Verzichelli L. Ministers in Italy: Notables, party men, technocrats and media men //South European Society and Politics. - 2002. - Т. 7. - №. 2. - C. 117-152.

10 Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. - М.: Мысль, 1985 - 384 c. Ашин Г.К. Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность. — 1998. — № 3. — С. 85-96. Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М.: Росспэн, 2006; Гаман-Голутвина О.В. Элиты и общество в сравнительном измерении - Москва : РОССПЭН, 2011. - 430 с. Semenova E., Edinger M., Best H. (ed.). Parliamentary elites in Central and Eastern Europe: Recruitment and representation. - Routledge, 2013.

- 336 c. Semenova E. Ministerial and parliamentary elites in an executive-dominated system: post-Soviet Russia 1991-2009 // Comparative Sociology. - 2011. - Т. 10. - №. 6. - C. 908-927. Ledyaev V., Chirikova A. Governors and local elites in Russia: patterns of interaction //European politics and society. - 2019. - Т. 20. - №. 3. - C. 315-332. Афанасьев М. Н. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. - М.: Институт практической психологии, 1996. - 223 с. А.В. Дука Власть и элиты / Гл. ред. А.В. Дука. - СПб.: Интерсоцис, 2014. - Т. 1. - 466 с. Лапина Н.Ю. Региональные элиты: процессы формирования и механизмы взаимодействия в современном российском обществе: Специальность 23.00.02 : дис. ... д.полит.н. // МГУ им. Ломоносова, 2004 - 251 с. Мохов В.П. Циркуляция элит: проблема критериев процесса // Власть и элиты / А.В. Дука (ред.). - СПб.: Интерсоцис, 2014. - C. 8-18.

11 Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма. - М.: Мысль, 1985 - 384 c.

12 Ашин Г.К. Современные теории элиты: Критический очерк. - М.: Международные отношения, 1985 - 256 с.

учитывать широкий исторический контекст элитогенеза. Е.Б. Шестопал изучила психологический аспект формирования и функционирования политической элиты. М.М. Мчедлова рассматривала элиту через призму религиозных и морально-

13

нравственных установок, главенствующих в обществе.

Важнейшие с концептуальной точки зрения работы были посвящены границам и содержанию понятия «политическая элита» разграничению его с другими понятиями элитологии (А.В. Дука, О.В. Гаман-Голутвина, В.П. Мохов)14. В комплексной монографии, посвященной политическому классу, О.В. Гаман-Голутвиной предложен подход, позволяющий структурировать политический класс, выделив из него ядро -политическую элиту.15

Таким образом, в литературе подробно разработана проблематика определения сущности, границ и функций понятия политическая элита. В зависимости от рассматриваемой политической системы авторы уделяют большее внимание конкретным механизмам и каналам рекрутирования (партийному, патрон-клиентскому, образовательному и т.д.).

Второй блок литературы - посвященный политическим элитам Великобритании и Франции, а также процессу их рекрутирования - объединяет более прикладные и узкие исследования, которые проливают свет на конфигурацию политических элит и механизмы рекрутирования в двух странах.

Исследования, посвященные политической элите Великобритании, обширны (М. Кенни, Н. Каннингхэм, М. Сэведж, Р. Аткинсон, С. Паркер, Р. Бурроус, М.А. Родионов, Ал.А. Громыко)16. Политическая элита Великобритании традиционно

13 Дука А.В., Быстрова А.С. Коррупция в институционализации российской элиты //Финансы и бизнес. - М., 2006. - № 1. - С. 57-67. Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты: эволюция теоретических концепций. - М.: РАГС, 1996. - 416 с. Человеческий капитал российских политических элит. Политико-психологический анализ / Под ред. Е.Б. Шестопал, А.В. Селезневой. - М.: Российская ассоциация политической науки (РАПН): Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. - 342 с. Мчедлова М.М. Современная политическая элита России: особенности менталитета // Россия: Политические вызовы 21 века: материалы 2 Всероссийского конгресса политологов. - М., 2001. - 0,6 п.л..

14 Дука А. Исследование элит: поиск теоретических оснований // Власть и элиты /Гл. ред. А.В. Дука. - СПб.: Интерсоцис, 2014. - Т. 1. - С. 399-436. Гаман-Голутвина О.В. Элитообразование и внутриэлитные расколы относительно характера, направлений и скорости модернизации // Модернизация и демократизация в странах БРИКС: сравнительный анализ. -М.: Аспект Пресс, 2015. - С. 93-120. Мохов В.П. Местная политическая элита в России: понятие, структура, численность // PolitBook. - М., 2012. - № 4. - С. 19-33.

15 Гаман-Голутвина О.В. Политический класс в современном обществе / под ред. О. В. Гаман-Голутвиной. - М. : Российская ассоциация политической науки (РАПН); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. - 320 с.

16 Kenny M. Taking the Temperature of the UK's Political Elite //Parliamentary Affairs. - 2009. - T. 62. - №. 1. - C. 149-161. Cunningham N, Savage M. The Secret Garden? Elite Metropolitan Geographies in the Contemporary UK. The Sociological Review. - 2015 - №63(2) - C. 321-348. Atkinson R., Parker S., Burrows R. Elite Formation, Power and Space in Contemporary London. // Theory, Culture & Society. - 2017 - №34(5-6) - C.179-200. Родионов М. А. Британские политические элиты:

изучалась через призму партийной принадлежности, которая считается определяющей идентичность политика и его карьерное продвижение в парламенте и правительстве

17

(Т. Хэппел, Э. Крайнес, Е. Хесин) При этом все чаще в работах фигурирует идея

изменения роли партий, потери ими главенствующего значения в политической жизни

18

(П. Сейд, П. Уайтли, Л. Бэнни, Ал.А. Громыко) . Изменение значимости партий косвенно стимулирует интерес к изучению других институтов политической профессионализации, в частности системы образования.

Помимо партийного аспекта исследователи изучают отдельные сегменты политического класса и политической элиты. Большое количество исследований посвящено парламентскому корпусу и институциональным правилам функционирования британского парламента (Д. Джадж, П. Джиддингс, А. Келсо, П. Норрис, П. Нортон, Ф. Эрмитейдж, Г. Пауэр, М. Раш, Д. Сиринг, Дж. Ситон, С.П. Перегудов).19 Поскольку исторически в Великобритании членство в политической элите имело в значительной мере наследственный и сословный характер, в настоящее время большое внимание исследователей уделяется вопросам репрезентативности и открытости политической элиты, особенно парламентского

ЛА

корпуса (Э. Кинг, С. Чайлдс и П. Вебб, Р.А.У. Родс, Д.Б. Вершинина) . Исследователи

история и современность // Социально-гуманитарные знания. - 2015. - №. 6. - С. 154-170. Громыко Ал.А. Великобритания: новая политическая ситуация // Современная Европа. - 2016. - №2(68). - С. 56-60.

17 Heppell T., Crines A. Conservative ministers in the Coalition government of 2010-15: evidence of bias in the ministerial selections of David Cameron? // The Journal of Legislative Studies. - 2016. - T. 22 - №3. - C. 385-403. Хесин Е. Великобритания: коалиционное правительство — первые итоги пребывания у власти// Год планеты. — 2011, C. 296-308, Хесин Е. Великобритания: формирование однопартийного правительства консерваторов// Год планеты. — 2015, C. 238250.

18 Seyd, P. Whiteley P. New Labour's Grassroots: The Transformation of the Labour Party Membership. - Basingstoke: Palgrave MacMillan, 2002. - 206 с. Heppel T. The Tories: from Winston Churchill to David Cameron. - London, Bloomsbury, 2014. -224 с. Whiteley, P. Is the party over? The decline of party activism and membership across the democratic world. //Party Politics.

- 2011. - №17(1) - C. 21-44. Bennie L. Party membership in Britain: A minority pursuit //Party Members and Activists. -Routledge, 2015. - C. 189-205. Громыко Ал. А. Модернизация партийной системы Великобритании. -М.: Весь Мир, 2007.

- 344 c.

19 Judge D. Political institutions in the United Kingdom. - Oxford University Press, 2005 - 323 с. Giddings P. The Future of Parliament: issues for a new century. - Springer, 2005. - 287 с. Kelso A. Parliament on its knees: MPs' expenses and the crisis of transparency at Westminster // The Political Quarterly. - 2009. - Т. 80. - №. 3. - C. 329-338. Norris P. Passages to power: legislative recruitment in advanced democracies. - New York : Cambridge University Press, 1997 -259 c. Norton P. Reforming parliament in the United Kingdom: the report of the Commission to Strengthen Parliament //The Journal of Legislative Studies. -2000. - Т. 6. - №. 3. - C. 1-14. Norton P. Parliament in British politics. - Macmillan International Higher Education, 2013. - 304 с. Power G. The politics of parliamentary reform: Lessons from the House of Commons (2001-2005) //Parliamentary Affairs. -2007. - Т. 60. - №. 3. - C. 492-509. Rush M. The role of the member of parliament since 1868: from gentlemen to players. -OUP Oxford, 2001. - 264 с. Searing D. Westminster's world: understanding political roles. - Harvard University Press, 1994. -498 с. Seaton J. Winetrobe B. K. Modernising the commons //The Political Quarterly. - 1999. - Т. 70. - №. 2. - C. 152-160. Armitage F. From elite control to democratic competition: Procedural reform and cultural change in UK House of Commons Speakership elections // British Politics. - 2012. - №7 - C.135-162. Перегудов С. П. Великобритания после парламентских выборов //Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №. 11. - C. 75-84.

20 King A. The Rise of the Career Politician in Britain - And Its Consequences. // British Journal of Political Science. - 1981 -Vol. 11(3) - C. 249-285. Childs S., Webb P. Sex, gender and the Conservative Party: From iron lady to kitten heels. - Springer,

«тестируют» политическую элиту на разнообразие и инклюзивность, используя

различные «фильтры»: С. Шоу изучает гендерное равенство и нарратив в

21

политических институтах Великобритании. П. Норрис и Дж. Ловендуски

рассматривают депутатский корпус Великобритании с точки зрения гендерного,

22

расового и классового представительства. 22 М. Лори сравнивает инклюзивность и гендерную представленность в политических элитах в разных странах, в том числе

23

Великобритании и Франции.

Отдельно изучается корпус исполнительной власти. Большое внимание уделяется личности и полномочиям премьер-министра (Р. Хеффернан, М. Берч, Й. Холлидей,

24

П. Данливи, Р. Роудс, П. Хеннесси, Н.К. Капитонова) , а также принципам отбора и продолжительности нахождения в должности министров (Дж. Ботелла, Дж. Теруел, О. Барбера, С. Берлински, Т. Диван, К. Даудинг, Х. Клири, Р. Ривс, Л. Эндрюс, О. Джеймс, Н. Петровский, А. Мозли, Г. Бойн, И. Гуэрьер, К. Бонд) .

Во Франции длительное время изучению политической элиты и политического класса препятствовали негативные коннотации данных понятий в общественном сознании, коренящиеся в эгалитарных традициях. Видными исследователями французской политики и французской элиты считаются М. Доган, П. Бирнбаум, Д. Гази, Р. Ремонд, М.К. Кесслер, Д. Гакси, Э. Сулейман, Ю.И. Рубинский,

2011 - 299 с. Вершинина Д. Б. Парламентская элита современной Великобритании и проблемы представительства миноритарных групп населения //Актуальные проблемы Европы. - 2017. - №. 2. - С. 84-104. Rhodes R. et al. (ed.). Observing government elites: Up close and personal. - Springer, 2007. - 254 с.