Особенности взаимодействия политической и административной элиты в условиях современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Шентякова, Анна Владимировна

  • Шентякова, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 173
Шентякова, Анна Владимировна. Особенности взаимодействия политической и административной элиты в условиях современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шентякова, Анна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3 Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования политических и

административных элит

§ 1. Основные теоретические подходы к изучению элитарных структур

§2. Модели взаимодействия «политиков» и «администраторов»

§3. Рекрутирование элиты: определение основных понятий

Глава 2 Характер межэлитного взаимодействия в России 1990-2000-е гг

§1. Тенденции формирования и взаимодействия между элитами в 90-е гг

§2. Особенности межэлитного взаимодействия в 2000-е гг. 92 §3. Качественный состав политической и административной элиты в 2000-е годы:

каналы рекрутирования и социально - демографические характеристики

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности взаимодействия политической и административной элиты в условиях современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Элита является одним из ключевых субъектов в политическом процессе, который обладая необходимыми ресурсами, вырабатывает и принимает важнейшие стратегические решения. В условиях трансформации политической системы возрастает роль деятельности элиты. Элита определяет основные направления развития институтов, стратегические цели и задачи во всех сферах общества. С конца 80-х и начала 90-х гг. XX века, в связи с реформированием политической системы, процессы формирования и функционирования российских властных элит занимают приоритетное место в политологических, социологических, философских, психологических, исторических и др. исследованиях.

Трансформация политической системы привела к появлению множества новых акторов, которые в различных сферах деятельности и на разных уровнях властной иерархии получили возможность оказывать влияние на процесс выработки и принятия государственных решений. Перераспределение властных полномочий и ресурсов между федеральными и региональными органами власти в девяностые годы XX века было вызвано ослаблением позиций и несогласованностью действий федерального центра. С началом 2000-х годов ситуация меняется в сторону увеличения концентрации основных властных, экономических и управленческих ресурсов на федеральном уровне. Изменения вектора внутренней и внешней политики объясняются приходом к власти нового президента, которой активно обновлял персональный состав федеральной элиты и менял расстановку сил внутри властной элиты.

Значимость изучения динамики обновления персонального состава, способов рекрутирования и критериев отбора позволяют оценить качество элиты и степень ее гомогенности, что влияет на характер межэлитного взаимодействия. От уровня разобщенности или сплоченности властных групп зависит стабильность политической системы и вектор реформ. Важность исследования бассейна

рекрутирования элитных групп определяется тем, что социально-профессиональные и социально-демографические характеристики элиты оказывают влияние на предпочтения и характер принимаемых решений властных групп, систему приоритетных целей и задач развития государства. По мнению, как отечественных, так и зарубежных исследователей российская властная элита состоит из двух сегментов: политического и административного. В период реформ нехватка профессиональных и опытных политических лидеров ведет к росту численности в публичной политической сфере администраторов. Усиление влияния административного сегмента элиты повышает риск дисбаланса между ветвями исполнительной и законодательной власти и может негативно сказываться на характере принимаемых решений. Проблемы артикулирования и продвижения интересов высшей администрации, политические последствия разрастания аппарата управления остаются одной из актуальных тем научных дискуссий.

Степень научной разработанности исследования. Изучение форм правления и оценка качеств правителей являются объектом анализа на протяжении многих столетий. Конфуций, Аристотель, Платон, Цицерон, Н. Макиавелли и др. в своих философских трудах обращались к теме наилучших правителей и оптимальных форм взаимодействия власти и общества.

Первые систематизированные теории элит появились на рубеже XIX и XX веков в работах Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса, М.Я. Острогорского.1 В течении XX века эти теории получили развитие и на их основе сформировались несколько подходов к изучению элиты.

В рамках технократического направления развивались идеи об элите «менеджеров», которая должна прийти на смену традиционной властной элите и которая будет обладать властью благодаря знаниям и профессиональным

' Парето В. Компендиум по общей социологии / М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2008. 515 е.; Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии // Антология мировой политической мысли: Зарубежная политическая мысль. XX в. В 5-ти томах. Т. 2 / Отв. ред.: Т.А. Алексеева М.: Мысль, 1997. С. 185-197; Михельс Р. Демократия и железный закон олигархии: глава из книги «Социология политической партии в условиях демократии» // Диалог. 1991. № 3. С. 42 - 46; Моска Г. Правящий класс [Главы из книги] // Социологические исследования. 1994. № 10. С. 187-198; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. M • РОССПЭН 1997. 640 с.

навыкам. Наиболее заметный вклад в разработку технократического подхода внесли Дж. Бернхэм, Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Г. Кан и др.2

С середины XX века вторым по влиятельности направлением в политологии и социологии стала теория плюрализма элит. В работах таких ученых как Р. Даль, С. Келлер, Д. Рисмен, Т. Дай, X. Зиглер, Р. Арон, и др.3 власть в обществе рассматривалась как привилегия не одной монолитной элиты, а как сфера влияния различных элитных групп, которые вырабатывают и принимают решения с учетом интересов всех участников политического процесса.

Тезисы о неизбежности разделения любого общества на правящее меньшинство и управляемое большинство и возможности интерпретации политического процесса как результата деятельности и циркуляции элит отражены в работах представителей леволиберального направления Р. Миллса, Ф. Хантера, У. Домхоффа, Т. Дая и X. Зиглера.4

Особое место занимают теоретико-методологические подходы, разработанные современными западными учеными Дж. Хигли, М. Доган, М. Бертон, Я. Пакульски для изучения роли и влияния элитных групп в государствах, которые находятся на стадии политической трансформации. В дальнейшем это направление разрабатывалось в работах У. Хоффманн-Ланге, Ш. Ривера.5 Особое внимание западные исследователи уделяют консолидированности и

2Burnham J. The Managerial revolution. What is happening in the world. N.Y.: J. Day, 1941. 285 p.; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. [Электронный ресурс] // URL: hUp://gtmarket.ru/laboralorv/basis/5021; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 2004. 578с.

3Даль Р. Полиархия: участие и оппозиция / под ред. С. Деникиной, В. Барановой. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2010. 288с.; Keller S. Beyond the Ruling Class. Strategic Elites in Modern Society. New Brunswick; London: Transaction Publishers, 1991 354 p.; Дай Т., Зиглер Л.Х. Демократия для элиты. М.: Изд. Юридическая литература, 1984. 320 е.; Riesman D. The Lonely Crowd. New York.: Doubleday, 1953. 253 p.

"Domhoff G.W. Who Rules America? N.Y.: McGraw-Hill, 2002. 248 p.; Domhoff G.W. The Higher Circles. The Governing Class in America. N.Y: Vintage Books. 1970. 223 p.; Hunter F. Top Leadership. USA. Chapel Hill: The University of North Carolina Press, 1959. 278 p.; Дай Т., Зиглер X. Демократия для элиты. М.: Юридическая литература, 1984. 320 с.

5См.: М. Доган, Дж. Хигли. Роль политического класса в смене режимов власти // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 2. С. 101 - 108, № 3. С. 104 - 112; Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Политические исследования (Полис). 1996. №5. С. 5 - 15; Burton М., Gunther R., Higley J. Introduction: elite transformations and democratic regimes // Elites and Democratic Consolidation in Latin America and Southern Europe / Ed. By J. Higley and R. Gunther. Cambridge: Cambridge University Press, 1992. P. 1 - 37; Higley J., Pakulski J., Burton M. Elite Cohesion, Correspondence and Circulation as Conditions for Consolidated Democracy. Paper. International Sociology Assn. World Congress, Montreal, Canada. 1998. 29 p.; Burton M., Higley J. The Study of Political Elite Transformations // International Review of Sociology. 2001. Vol. 11, N. 2. p. 181 - 199; Higley J., Hoffmann-Lange U., Kadushin C. and Moore G. Elite integration in stable democracies: a reconsideration // European Sociological Review. 1991. Vol. 7. P. 35-53; Ривера 111., Ривера Д. К более точным оценкам трансформаций в российской элите // Политические исследования (Полис). 2009. № 5. С. 149 - 157.

разобщенности властных элит в период серьезных политических реформ, т.к. данный фактор оказывает влияние на процессы институализации формирующегося политического режима.

В рамках институционального и неоинституционального подхода в работах, элиты рассматривались как группа лиц, которая воспроизводит и сохраняет определенный тип деятельности в соответствии с устоявшимся набором правил. Данный метод отражен в работах как зарубежных исследователей Р. Даля, Д. Норта, С. Хантигтона, так и отечественных ученых C.B. Патрушева, В.П. Панова, A.B. Дуки, И.Е. Дискина.6

Элиты как объект сетевого анализа рассматривались в исследованиях М. Кастельса, Д. Ноука, A.A. Дегтярева, J1.B. Сморгунова, A.B. Курочкина.7

Проблема сбалансированности политического руководства и государственного управления разрабатывалась такими западными учеными как М. Вебер, В. Вильсон, Дж. Гудноу, К. Манхейм, Т. Дай и JI.X. Зиглер.8 В отечественной науке проблемой влияния бюрократии на политический процесс занимались В.П. Мохов, A.B. Макарин, П.В. Панов, Ю.Б. Димитрова, М.Н. Афанасьев, С.А. Кислицын, B.C. Комаровский и др.9

6 Норт Д., Уоллис Д., Вайнгаст Б. Насилие и социальные порядки. Концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества / Пер. с англ. Д. Уаланера, А. Расовой. М.: Изд. Института Гайдара, 2011. 480 е.; Даль Р. О демократии. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000. 208 е.; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах / пер. с англ. Рокитянского В.Р. М.: Прогресс — Традиция, 2004. 480 е.; Панов П.В. Политическое сообщество: конструирование и институционализация // Политические исследования (Полис). 2007. №1. С. 94 -103; Панов П.В. Институциональная фрагментация политического порядка в политиях различного типа // Политическая наука. 2009. №3. С. 84 - 109; Патрушев С. В. Институциональная политология: четверть века спустя. // Политическая наука. М., 2009. №3. С. 5 - 9; Граждане и политические практики в современной России: воспроизводство и трансформация институционального порядка / ред. кол. Патрушев C.B., Айвазова С.Г., Панов В.П. М.: РАПН, РОССПЭН, 2011. С. 318; Дискин И.Е. Реформы и элиты: институциональный аспект // Общественные науки и современность. 1995. № 6. С. 39 - 41; Дука A.B. Институализация политико-административной элиты Санкт-Петербурга // Полития. 2003. № 2. С. 126 — 149; Дука A.B. Теоретические проблемы в исследованиях властных элит// Журнал социологии и социальной антропологии. 2008. T. 11. №1. С. 64 -82.

7 Кастельс М. Становление общества сетевых структур / Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / под ред. В.Л. Иноземцева. М.: Academia, 1999. С. 494-505; Дегтярев A.A. Методологические подходы и концептуальные модели интерпретации политических решений (II) // Политические исследования (Полис). 2003. № 2. С. 164 - 173; Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Политические исследования (Полис). 2001. № 3. С. 108 — 112; 3 Курочкин A.B. Институционализация сетей в управлении российской системой образования // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2005. № 2. С. 252 - 261

8 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 808 е.; Вильсон В. Наука государственного управления // Классики теории государственного управления. Американская школа / Под ред. Дж. Шафритца, А. Хайда. М.: Изд-во МГУ, 2003. С. 24^13; Манхейм К. Человек и общество в эпоху преобразований. /Диагноз нашего времени. М.: Юрист. 1994. 540 е.; Дай Т., Зиглер Л.Х. Демократия для элиты. М.: Изд. Юридическая литература 1984. 320 с.

9 Мохов В.П. Изменение институционального статуса местных политических элит в результате реформ 2000-х гг. в России // Российские властные институты и элиты в трансформации: материалы Восьмого всероссийского

В работах Ш. Эйзенштадта, Ф. Риггса, Дж. Эбербаха, Р. Патнэма, Б. Рокмана, Б. Петерса и др.10 были разработаны модели для изучения особенностей взаимодействия между политической и административной элитными группами.

Особое внимание уделяется изучению степени гомогенности/гетерогенности элиты и влиянию данного фактора на стабильность политического режима. Можно выделить работы зарубежных исследователей Дж. Хигли, Я. Пакульского, Л. Филда Р. Патнема, Е. Этциони-Халеви, М. Хартманн.11 Особый интерес представляют работы в которых рассматривается взаимосвязь сплоченности / разобщенности элиты и проблемы консолидации власти и общества Дж. Хигли, Л. Филда, В.Я. Гельмана, К.Г. Холодковского, Н.В. Колесник.12

Изучению структуры правящего класса, который существовал в годы советской власти, посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей М.

семинара «Социологические проблемы институтов власти в условиях российской трансформации» / Отв. ред. А.В. Дука СПб.: Интерсоцис, 2011. С. 305 - 323; Мохов В.П. Государственная бюрократия как инструмент консолидации российских властных элит // Элиты и власть в российском социальном пространстве / Под ред. А.В. Дуки СПб.: Интерсоцис. 2008. С. 65 - 78; Макарин А.В. Особенности формирования современной российской политической элиты // Политический анализ. Доклады центра эмпирических политических исследований / Под ред. Г.П. Артемова СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского Университета. 2000. С. 66 - 75; Панов П.В. Политический порядок и проблема воспроизводства власти: институт преемника // ПОЛИТЭКС. 2010. Т. 6. №3. С. 19-34; Афанасьев М.Н. Клиентела в России вчера и сегодня // Политические исследования (Полис). 1994. №1. С. 121 -127; Афанасьев М.Н. Государство и номенклатура: попытка необходимых уточнений // Политические исследования (Полис). 1996. № 2. С. 68 - 75; Димитрова Ю.Б. Соотношение политического руководства и государственного управления как проблема взаимоотношений политической элиты и бюрократии // Pro nunc: Современные политические процессы. Вып. 8. Политические элиты в условиях электорального формата трансформации власти / Ред. кол.: О.В. Гаман-Голутвина (пред.), В.Ф. Пеньков, А.С. Пучнин, Д.Г. Сельцер, B.M. Юрьев. Тамбов.: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 129 - 138; Кислицын С.А. Контрэлиты, оппозиции и фронды в политической истории России / под ред. А.В. Понеделкова, A.M. Старостина М.: КРАСАНД, 2011. 512 е.; Комаровский B.C., Гаман-Голутвина О.В Бюрократия и современные проблемы реформирования государственной службы: экскурс в историю российской бюрократии и современная бюрократия // Социально-гуманитарные знания. 2006. № 2. С. 118-130.

10 Aberbach J.D., Putnam R.D., Rockman В.A. Bureaucrats and Politicians in Western Democracies. Cambridge, Mass.; London: Harvard Univ. Press, 1981. 322 p.; Peters B.G. The politics of bureaucracy: an introduction to comparative public administration. N.Y.: Routledge, 2010. 392 p.; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М.: РОССПЭН, 1999. 247 с.

" Burton М., Higley J. The Study of Political Elite Transformations // International Revue of Sociology. 2001. Vol.11. №2. p. 181-199; Higley J., Pakulski J., Elite power games and democratic politics in Central and Eastern Europe // Democratic and Capitalist Transitions in Eastern Europe. Lessons for the Social Science / Ed.by Dobry M. Boston, London. 2000. 271 P-

12 Колесник Н.В. Консолидация российского общества: социальные возможности региональных элит / Условия и возможности консолидации российского общества. /Сб. науч. тр. Отв. ред. А.В. Дука, И.И. Елисеева СПб.: Нестор-История. 2010. С. 125 - 140; Гельман В.Я. «Сообщество элит» и пределы демократизации: Нижегородская область // Политические исследования (Полис). 1999. № 1. С.79 - 98; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации: наброски к теории // Политические исследования (Полис). 2001. № 1. С. 15-30; Гельман В.Я. Трещины в стене // Pro et Contra. 2012. Т. 16. № 1-2. С. 94 - 115; Higley J., Pakulski J., Elite power games and democratic politics in Central and Eastern Europe // Democratic and Capitalist Transitions in Eastern Europe. Lessons for the Social Science / Ed.by Dobry M. Dordrecht and Boston: Kluwer Academic Publishers, 2000. 271 p.; Холодковский К.Г. Консолидация элит: общественный пакт или верхушечный сговор / [Электронный ресурс] // URL: http://ecsocman.hse.ru/data/563/679/1219/017Holodkovskij.pdf

Джиласа, М.С. Восленского, Э.Н. Ожиганова, Т.П. Коржихиной, Е.В. Охотского, Г.К. Ашина,13 Т. Ригби, Р. Дэниелса, Р. Такера, Д. Лэйна.14

С начала 90-х годов в отечественной науке проблемы формирования и функционирования элиты, особенности их взаимодействия с обществом, нашли отражение в многочисленных работах М.Н. Афанасьева, Г.К. Ашина, О.В. Гаман -Голутвиной, A.B. Дуки, В.Г. Игнатова, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина О.В. Крыштановской, Н.Ю. Лапиной, А.Е. Чириковой, Е.Б. Шестопал и др.15

С начала 90-х гг. для изучения постсоветских элитных групп активно применяются качественные методы. Метод глубинных интервью с представителями региональных элит успешно применялся Л.М. Дробижевой, К.И. Микульским, А.К. Магомедовым, Н.Ю. Лапиной, А.Е. Чириковой. 16Опыт

13 Джилас М. Новый класс. Нью-Йорк: Издательство Фредерик А. Прегер. 1961. [Электронный ресурс] /URL: http:/'/\vww.vtorava-literatura.com/pd'E/dzhilas novyj klass 1961 text.pdf.; Восленский М.С. Номенклатура. M.: Захаров, 2005. 640 е.; Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения. М.: Изд-во РГГУ. 1994.422 е.; Ожиганов Э.Н. Системный кризис власти в СССР. Об искусстве прогнозирования политических событий // Общественные науки и современность. 1991. № 2. С. 41 - 47; Ашин Г.К., Охотский Е.В. Курс элитологии. М.: ЗАО Спортакадемпресс, 1999. 257 с.

14 Lane D., Ross С. The Changing Composition and Structure of the Political Elites // David Lane (ed.). Russia in Transition. London: Longman, 1995. P. 52 - 75; Lane D., Ross C. The Russian Political Elites, 1991 - 95: Recruitment and Renewal / Postcommunist Elites and Democracy in Eastern Europe / Ed. by Higley J., Pakulski J. and Wesoiowski W. Basingstoke: Macmillan, 1998. P. 34-66; Lane D., Ross C. Limitations of Party Control: the government bureaucracy in the USSR // Communist and Post-communist Studies. - 1994. - Vol. 27. - № 1 - p. 19 - 38; Rigby Т.Н. A Conceptual Approach to Authority, Power and Policy in the Soviet Union // Authority, Power and Policy in the USSR: Essays dedicate to Leonardo Shapiro. Ed. by Rigby Т.Н. London: Macmillan, 1980. 207 p.

15 См.: Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М.: МОНФ, 2000. 316с.; Клиентела в России вчера и сегодня // Политические исследования (Полис). 1994. №1. 121 - 127; Правящие элиты и государственность посттоталитарной России. М.: Воронеж, 1995. 225 е.; Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. №7. С. 85- 96; Смена элит // Общественные науки и современность. 1995. № 1. С. 40 - 50; Рекрутирование элиты// Власть. 1997. № 5. С. 25 - 31; Ашин Г.К. Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность. 1998. №3. С. 85 - 96; Элитология: история, теория, современность. М.: МГИМО-Университет, 2010. 600 е.; Гаман-Голутвина О.В. Политическая элита - определение основных понятий // Политические исследования. 2000. №3. С. 100 - 104; Дука A.B. Теоретические проблемы в исследованиях властных элит // Журнал социологии и социальной антропологии. 2008. Т.П. № 1. С. 64-82; Региональные элиты России: проблемы, подходы, гипотезы: Программа исследования / Быстрова A.C., Горьковенко В.В., Даугавет А.Б., Дука А.В (рук.), Корниенко В. СПб.: СПбФ ИС РАН, 1999. 86 е.; Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации / Отв. ред. Дука A.B. СПб.: Алетейя, 2001. 352 е.; Дука A.B. Институционапизация политико-административной элиты в Санкт-Петербурге // Полития. 2003. №2. С. 126 - 149; Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. Ростов н/Д : Изд-во СКНЦ ВШ, 1995. 206 е.; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М.: Захаров, 2005. 384 е.; Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры вновую российскую элиту// Общественные науки и современность. 1995. №1. С. 25 —48; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. М.: ИНИОНРАН 1999. 192 с.

16 Дробижева Л.М. Говорит элита республик Российской Федерации. 110 интервью Леокадии Дробижевой с полити-ками, бизнесменами, учеными, деятелями культуры, религии, лидерами оппозиционных движений. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1996. 214 е.; Российская элита: опыт социологического анализа. Особенности сознания элиты / Часть I. Концепция и методы исследования / Под ред. Микульского К.И., Бабаевой Л.В., Таршис Е.Я. и др. М.: Наука, 1995. 40 е.; Микульский К.И. Политическая элита российской провинции // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 4. С. 32 —43; Магомедов А.К. Мистерия регионализма. Региональные правящие элиты и региональные идеологии в современной России: модели политического воссоздания «снизу» (сравнительный анализ на примере республик и областей Поволжья). М.: Московский

применения анализа биографий при изучении элитных групп отражен в работах Н.С. Слепцова, И.В. Куколева, Т.М. Рысковой, A.A. Паутова, Т.П. Вернигоровой, Е.Б. Шестопал, A.C. Быстровой, A.B. Дуки, Н.В. Колесник, A.B. Невского, Д.Б. Тева и внес значительный вклад в отечественную науку.17

Объект исследования - политическая и административная элита России.

Предмет - взаимодействие между политической и административной элитой постсоветской России.

Цель диссертационного исследования - выявить характерные особенности межэлитного взаимодействия в России в постсоветский период.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению российской властной элиты;

2. Изучить модели межэлитного взаимодействия;

3. Дать характеристику процессам формирования властной элиты современной России;

4. Определить основные тенденции во взаимодействии между политической и административной элитой в период 1990-х и 2000-х годов;

5. Выявить тенденции в изменениях качественного состава политической и административной элиты в России 2000-х гг.

Хронологический период исследования 1993 - 2013 гг.

Научная новизна исследования заключатся в следующем:

общественный научный фонд; ООО «Издательский центр научных и учебных программ», М.: МОНФ, 2000. 224 е.; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. М.: ИНИОНРАН, 1999. 192 с.

17 Слепцов Н.С., Куколев И.В., Рыскова Т.М. Новая легитимность региональных лидеров // Социология власти. 1997, №3 С. 118 - 128; Паутов A.A., Вернигорова Т.П. Элита и элитогенез. М.: Изд-во РАГС, 2000. 125 е.; Человеческий капитал российских политических элит. Политико-психологический анализ, /под ред. Е.Б. Шестопал, A.B. Селезневой М.: РОССПЭН. 2011. 342 е.; Быстрова A.C., Дука A.B., Колесник H.B., Невский A.B., Тев Д.Б. Российские региональные элиты: инновационный потенциал в контексте глобализации / Глобализация в российском обществе: сб. науч. трудов/отв. ред. Елисеева И.И. СПб.: Нестор-История, 2008. С. 99-242; Колесник Н.В. Два типа биографии элиты: возможности для эмпирического анализа / Властные структуры и группы доминирования: Материалы десятого Всероссийского семинара / под ред. A.B. Дуки СПб.: Интерсоцис, 2012. С. 456 - 472; Тев Д.Б. Региональная политико-административная элита: бассейн рекрутирования и консолидация/ Условия и возможности консолидации российского общества. Сб. науч. тр. СИ РАН / отв. ред. Дука A.B., Елисеева И.И.-СПб.: Нестор-История, 2010. С. 111 - 125; Колесник Н.В., Тев Д.Б. Биография элиты: возможности социоструктурного анализа // Социологические исследования. 2009. № 6. С. 76 -84.

1. Проведено комплексное политологическое исследование роли и характера деятельности российской федеральной элиты постсоветского периода.

2. Проведен структурно-функциональный и неоинституциональный анализ развития российской политической элиты федерального уровня в период 90-х и 2000-х гг.

3. Проанализированы характер и тенденции внутриэлитного взаимодействия для оценки степени консолидированности /разобщенности федеральной властной элиты.

4. Разработано и проведено эмпирическое исследование для анализа качественного состава политической и административной элиты с использованием структурно-биографического метода.

5. Выявлено влияние уровня гомогенности/гетерогенности качественного состава элиты на степень внутриэлитной консолидации.

Теоретическую значимость диссертационного исследования составляет комплексный анализ подходов и моделей, использующихся при изучении внутриэлитного взаимодействия в условиях трансформации политической системы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения биографического анализа для выявления степени гомогенности/гетерогенности качественного состава элиты и оценки уровня сплоченности элитных групп.

Методы исследования. Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют подходы классических и современных исследователей элиты, рассматривающих различные аспекты формирования и функционирования элитных групп. Методологической основой работы являются структурно-функциональный и неоинституциональный подходы. Для выявления политического и административного сегментов в общей элитной структуре использовался позиционный метод. В качестве метода анализа данных для исследования использовался структурно - биографический анализ.

Эмпирическая база состоит из двух исследований. Источниковедческую базу первой части исследования составили биографии 230 представителей политического и административного сегментов элиты, которые были обработаны и закодированы в соответствии со структурой разработанной анкеты. В рамках второго исследования были проанализированы 100 биографий «президентского резерва». В работе так же используется вторичный анализ биографических данных и официальных данных Центральной избирательной комиссии, серии статей газеты Коммерсант.

Положения, выносимые на защиту:

1. Институционализация процессов рекрутирования в условиях трансформации политической системы проявляется в комбинировании старых номенклатурных механизмов и новых демократических каналов формирования элиты для сохранения и поддержания определенного уровня гомогенности. Процессы трансформации сопровождаются фрагментацией элиты на множество центров влияния, которые ведут борьбу за ресурсы и рычаги власти. Способность элиты преодолеть разобщенность и достигнуть определенного уровня консолидации обуславливает успешность экономических, политических, социальных и др. реформ.

2. При изучении качественных характеристик элиты важную роль играет ее персональный состав. Одной из важных проблем для развития институтов в условиях трансформации является способность высшей бюрократии навязывать свою волю, частично перевоплощаясь в политическую элиту. Увеличение удельного веса представителей административного элитного сегмента в соотношении с политическим сегментом, с одной стороны, способствовало снижению гетерогенности элиты в целом и повлияло на уровень ее сплоченности, с другой стороны, привело к функционализации и сужению поля публичной политики.

3. Анализ процессов рекрутирования позволил выявить ряд индивидуальных, профессиональных и институциональных ресурсов, которые необходимы для продвижения представителей элитных групп на федеральный уровень.