Институт высшего образования как фактор становления личности студента: социокультурный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Нетребко, Екатерина Николаевна

  • Нетребко, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 215
Нетребко, Екатерина Николаевна. Институт высшего образования как фактор становления личности студента: социокультурный анализ: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2014. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нетребко, Екатерина Николаевна

Оглавление

Оглавление

1 Теоретико-методологические аспекты исследования процесса становления личности в условиях современной социальной действительности

1.1 Факторный анализ процесса личностного становления в современном социуме

1.2 Междисциплинарный подход к исследованию института образования как фактора становления личности

1.3 Модернизация высшего профессионального образования в России и ее влияние на процесс личностного становления студента

2 Специфика института высшего образования как фактора профессионально-личностного становления студента на современном этапе (по материалам социологических исследований)

2.1 Социокультурные особенности восприятия института высшего образования студенческой молодежью г. Краснодара

2.2 Развитие конкурентоспособной и социально востребованной личности студента в образовательном пространстве вуза

2.3 Основные параметры и механизмы совершенствования личностно ориентированной направленности современного института высшего образования

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение А Анкета «Институт высшего образования в жизни

современной студенческой молодежи»

Приложение Б Гайд фокус-группы «Социальные, личностные и

профессиональные компетенции современного студента высшей школы»

Приложение В Транскрипт фокус-группы «Социальные, личностные и профессиональные компетенции современного студента

высшей школы»

Приложение Г Схема проведения контент-анализа федеральных

государственных образовательных стандартов ВПО

Приложение Д Бланк стандартизированного интервью «Социальные,

личностные и профессиональные компетенции современного

студента высшей школы»

Приложение Е Анкета «Педагогическая компетентность и компетенции в

условиях современного высшего учебного заведения»

Приложение Ж Анкета «Технологии и методы обучения в системе

высшего образования»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт высшего образования как фактор становления личности студента: социокультурный анализ»

Введение

Актуальность темы исследования. Продолжающиеся изменения всех сфер общественной жизни есть основная характеристика современной социальной действительности России. Становление нового политического режима, переход к рыночной экономике и связанные с ним экономические кризисы, разрушение прежнего образа жизни, прежней идеологии, изменение уровня жизни, структуры общества привели к поиску новых ценностных ориентиров в общественной жизни. Повышение темпов общественных перемен во всем мире, глобализация и универсализация экономической, политической и культурной жизни, возрастание роли информации и информационных технологий в общественном развитии в условиях «открытости» российского общества не могут не оказывать влияния на все его компоненты.

Поиск и формирование нового типа личности, отвечающего требованиям современной российской действительности, становится как теоретической, так и практической проблемой. Исследователи различных школ и направлений отмечают, что успешность реализации индивидуальных жизненных траекторий, конкурентоспособность и социальная востребованность личности во многом определяется наличием таких качеств, как гибкость, готовность к переменам, обучаемость, инициативность, настойчивость, креативность, уверенность в себе и т.д. Обладание системным знанием, непрерывное обновление индивидуального видения социального мира, усиление мотивации становятся основными условиями существования человека в обществе перемен.

Становление указанного типа личности в России является одной из основных задач современности, от успеха решения которой зависит не только индивидуальные достижения человека, но и дальнейшее развитие российского общества в целом. Будучи сложным многоаспектным процессом, становление личности не-

возможно вне системы социальных взаимодействий и требует участия многих социальных институтов, организаций, групп.

Важнейшей частью процесса становления личности в период перехода к информационному обществу становится образование. Именно данный социальный институт должен способствовать формированию определенных навыков и умений, которые позволят человеку в сжатые сроки перерабатывать большие массивы информации, вступать в коммуникацию в пределах земного шара, участвовать в глобально автоматизированном и информатизированном общественном производстве.

Кроме того, как отмечает И.А. Анисимова, современное образование призвано не только транслировать из поколения в поколение сугубо прагматичные данные из разных наук, передавать знания, умения и навыки, но и формировать у молодежи целостную картину окружающего ее материального и духовного мира, способствовать осознанию принадлежности каждого человека к единому человеческому сообществу, транслировать из поколения в поколение культурные ценности в их общечеловеческом понимании1.

Следовательно, в социокультурном аспекте современный институт образования призван определять мировоззренческие позиции личности, передавать базовые ценности, ориентиры, социальные модели поведения, способствовать личностному и творческому самоопределению, становлению идентичности, а также стимулировать уровень самоактуализации личности.

Будучи частью социальной системы, институт образования реагирует на любые изменения, проблемы, возникающие в обществе. Академик Б.С. Гершунский следующим образом описал эту взаимосвязь: «Образование и общество неотделимы. Это одна система: любые сколько-нибудь глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно сказываются и на состоянии сферы образования. Сфера образования, откликаясь на эти общественные и цивилизационные проблемы, способна и обязана

1 Анисимова, И. Д. Роль образования в контексте проблем современного общества / И. Д. Анисимова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - Т. 11. - С. 1094.

оказывать влияние на развитие тех или иных тенденций в обществе, поддерживать или, напротив, тормозить их, находить свои специфические возможности решения назревающих социальных проблем, упреждать нежелательное развитие событий»2.

Социально-экономические и политические трансформации в России, с одной стороны способствовали увеличению спроса на образовательные услуги, расширению спектра направлений профессиональной подготовки в соответствии с требованиями рынка труда, с другой - привели к падению качества образования, изменению его позиций в системе ценностных координат обучающихся.

Проводимые в постперестроечный период реформы высшей школы России, по мнению их авторов, призваны решить эту задачу, и ориентируются на качественную подготовку специалиста, отвечающую изменениям, происходящим на рынке труда. Однако как значительная часть научного сообщества, так и российского общества в целом дает негативную оценку многим инновациям в сфере образования, характеризуют его нынешнее состояние как кризис, дисфункцию3.

В сложившейся ситуации несомненную важность приобретают исследования проблемы влияния института высшего профессионального образования в его современном состоянии на становление личности студента.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблема становления личности в рамках института образования освещена с одной стороны довольно обширно (написаны монографии, защищены кандидатские и докторские диссертации), с другой - крайне ограничена по своей тематике и привлеченной к изучению источниковой базы исследований. Изучаемая проблематика может быть представлена двумя крупными блоками научной литературы.

Первый блок охватывают исследования, посвященные анализу процесса становления личности. Основы изучения данной темы были заложены в работах философов Античности, Средневековья, Нового времени (Конфуция, Аристотеля, Платона, Фомы Аквинского, И. Канта, Л. Фейербаха, М. Шелера, Г. Гегеля,

2 Гершунский, Б. С. Философия образования / Б. С. Гершунский. - М., 1998. - С. 19.

3 Карманова, Д. А. Кризис российского высшего образования: к проблеме аспектизации / Д. А. Карманова // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. - 2012. - № 1. - С. 78-83.

В. Франкла и других авторов). Их труды позволяют выделить основные направления изучения процесса становления личности и факторы, влияющие на него.

В дальнейшем происходит дифференциация знаний по научным отраслям. Психологические аспекты проблемы изложены в трудах А. Адлера, Р. Бенедикт, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева М. Мид, Г. Олпорта, С.Л. Рубинштейна, Э. Эриксона, К. Юнга и других. Признавая тезис о социальной детерминации процесса становления личности, ученые по-разному оценивают соотношение внутренних и внешних факторов, влияющих на него.

В рамках социологии особое внимание уделялось социализации личности, происходящей в процессе социального взаимодействия, под влиянием социокультурной среды. Теоретические основы данного подхода были изложены в трудах Э. Дюркгейма, О. Конта, Г. Спенсера, П. Сорокина, развиты в работах П. Бергера, Ч. Кули, Т. Лукмана, Дж. Мида и других. В последние годы наблюдается постоянный рост числа диссертационных работ, анализирующих социализацию личности как теоретическую проблему и ее особенности на данном этапе развития российского общества4.

Социокультурные аспекты процесса социализации и личностного развития, их соотнесение со становлением этнической принадлежности, идентичности в условиях глобализации раскрыты в диссертационных работах и научных публика-

с £ 7

циях Р.Д. Хунагова , Т.И. Афасижева и В.Н. Нехай , С.А. Ляушевой и др.

4 Бабошин, А. К. Влияние культуры информационного общества на стадиальные трансформации личности : авто-реф. дис.....канд. соц. наук / А. К. Бабошин. - Тамбов, 2011; Зарубкина, О. В. Объективные и субъективные условия социализации личности : автореф. дис. ... канд. филос. наук / О. В. Зарубкина. — Чебоксары, 2006; Николаева, Е. М. Социализация личности как проблема социальной синергетики : автореф. дис. ... д-ра филос. наук / Е. М. Николаева. - Казань, 2006; Рубчевский, К. В. Социализация в современных условиях: социально-философский анализ : автореф. дис. ... д-ра филос. наук / К. В. Рубчевский. - Красноярск, 2003; Юсупов, И. Ф. Национальное искусство как фактор формирования личности в современном российском обществе : автореф. дис. ... канд. соц. наук / И. Ф. Юсупов. - Майкоп, 2008; Хагуров, Т. А. Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры (проблемы девиантологического анализа) : автореф. дис.... д-ра соц. наук / Т. А. Хагуров. - М., 2007.

5 Хунагов, Р. Д. Современная личность в поисках идентичности и аутентичности / Р. Д. Хунагов // Гуманитарий Юга России. — 2012.-№ З.-С. 134-144.

6 Афасижев, Т. И., Нехай В. Н. Адыгская культура в условиях глобализации: к постановке проблемы / Т. И. Афа-сижев, В. Н. Нехай // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2010. - № 4. - С. 119-124.

7 Ляушева, С. А. Личность в традиционной культуре адыгов : автореф. дис.....д. филос .наук / С. А. Ляушева. -

Ростов н/Д, 2004. - 38 с.

Отдельно следует отметить вклад, внесенный в изучение проблемы становления личности такими представителями педагогической науки, как A.C. Макаренко, A.B. Мудрик К.Д. Ушинский и др. В их работах были заложены основы изучения и выявления наиболее эффективных условий для развития, формирования и социализации личности в процессе обучения и воспитания. В современных научных и учебных изданиях по педагогике социализация личности в

о

рамках образовательного пространства становится основополагающей темой .

Особую группу составляют исследования, анализирующие положение личности и основные направления трансформации личностных характеристик в условиях современного постиндустриального общества. На основе классических идей Д. Белла, Э. Тоффлера, А. Турена, В.И. Иноземцева и других в последние годы появилось значительное количество работ, авторы которых пытаются осмыслить указанную проблему. Среди них можно отметить статьи И.П. Короленко, Н.В. Дмитриева «Особенности личности постсовременного общества», С.Г. Ани-симова «Личность в постиндустриальном обществе: транзиция через аномию», О.И. Жукова «Современное общество и место в нем человека». По данной проблематике были защищены диссертационные исследования9.

Второй блок составляют работы, исследующие проблему образования как социального института и как фактора формирования личности. Методологическую базу изучения образования как института в обществе заложили П. Блау, Л. Болтански, Г. Блумберг, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Э. Гофман, Т. Парсонс, П. Сорокин, Б. Скиннер, Л. Тевено, Дж. Хоманс и др. В их работах всесторонне освещено понятие социальных институтов как базовых элементов структуры об-

8 Сластенин, В. А., Исаев, И. Ф., Шиянов, Е. Н. Педагогика: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов. - М. : Издательский центр "Академия", 2002; Мардахаев, Л. В. Социальная педагогика: Учебник / Л. В. Мардахаев. - М. : Гардарики, 2005; История педагогики и образования / Под ред. 3. Васильевой. - М.: Академия, 2013.

9 Арушанян, Л. Л. Потенциал личности в информационных структурах трансформирующегося общества современной России : автореф. дис. ... канд. соц. наук / JI. Л. Арушанян. - Краснодар, 2009; Мокерова, Ю. В. Противоречия становления потребности саморазвития личности в современных условиях: социологический анализ : автореф. дис. ... канд. соц. наук / Ю. В. Мокерова. - Екатеринбург, 2006; Николаев, М. С. Социализация личности в обществе потребления : автореф. дис. ... канд. филос. наук / М. С. Николаев. - Казань, 2012; Ивушкина, В. О. Профессиональная социализация молодежи в условиях становления российского информационного общества : автореф. дис.... канд. соц. наук / В. О. Ивушкина. - Краснодар, 2012.

щества, их признаки, функции образования как социокультурного феномена, функции института образования в сфере формирования личности, структурные элементы системы образования и этапы процесса институционализации. Данные аспекты также наиболее полно представлены в работах Н.А. Аитова «Понятие о социальной структуре в современной социологии», Д.П. Гаера «Социальные институты», В.П. Матусевич «Социальный институт: функции, генезис, структура», В.П. Никаноровой «Особенности социального института образования».

Особое внимание уделяется рассмотрению образования как целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, как средства трансляции культуры и особого социокультурного феномена, выявлению специфики управления современным образованием с экономической и социальной точки зрения. В качестве примера можно привести работы Г.Е. Зборовского «Образование: научные подходы к исследованию», В.П. Зинченко «Образование, культура, сознание», Г.К. Селевко «Современные образовательные технологии», В.Ф. Сидоренко «Образование: образ культуры», А.И. Субетто «Системологические основы образовательных систем», А.Н. Тихонова «Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты». В рамках указанного направления были подготовлены диссертационные работы Е.З. Муратшина10, О.С. Мосиенко11, Е.С. Студеникиной12, В.Б. Болыиова13 и др.

Проблемы влияния образования на модернизацию российского общества, социальную стратификацию и мобильность, экономическое развитие, социокультурные и личностные контексты социализации разрабатываются в трудах современных отечественных авторов: Е.М. Авраамовой, О.В. Виштак, Г.И. Герасимова, З.Т. Голенковой, Б.В. Дубина, В.Я. Нечаева, В.В. Радаева,

10 Муратшин, Е. 3. Взаимодействие институтов государства и общества в управлении учреждениями системы профессионального образования :. автореф. дис. ... канд. соц. наук / Е. 3. Муратшин. - Уфа, 2012.

11 Мосиенко, О. С. Институт высшего образования в воспроизводстве социально-профессиональной структуры современного российского общества : автореф. дис. ... канд. соц. наук / О. С. Мосиенко. - Ростов-н/Д., 2012.

12 Студеникина, Е. С. Профессиональная социализация студентов в вузе: условия и процессы реализации функций : автореф. дис.... канд. соц. наук / Е. С. Студеникина. - Краснодар, 2007.

13 Болынов, В. Б. Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи (региональный аспект) : автореф. дис.... канд. соц. наук / В. Б. Большое. - Краснодар, 2007.

B.C. Собкина, H.E. Тихоновой, Г.А. Чередниченко, С.А. Шароновой, О.И. Шка-ратана и др.

При изучении образовательных проблем особый акцент делается на развитии российского института образования. Этому аспекту посвящены разработки О.Н. Болдова «Динамика и структура сферы образования в России», О.В. Залоги-ной «Некоторые данные об образовании в России за последние годы», A.A. Овсянникова «Система образования в России и образование России», Н.Ю. Пимено-вой «О стратегии продвижения российского образования на международный рынок», М.Н. Руткевич «Основные противоречия современного российского общества». Проблема высшего образования в РФ нашла отражение в трудах A.B. Бело-церковского, М.Д. Красильниковой, Д.Л. Константинова, П.Н. Николаева, H.A. Селезнева, E.H. Тавокина, Ф.Э. Шереги, в которых раскрыты основные черты и тенденции развития российской высшей школы.

Отдельной сферой интереса исследователей стали инновационные процессы, имеющие место в рамках института образования в России. В этом направлении можно отметить статьи Д.Л. Бенькович «Влияние инновационных процессов на развитие стратегии образования», П.Н. Николаева «Ветер перемен: российская высшая школа вступила в год инноваций», H.H. Сегединой «Инновационные процессы в сфере образования глазами тех, кто учит», В.Д. Шадрикова «Новая модель специалиста: инновационная подготовка», в которых определяется понятие и основные задачи инновационного образовательного процесса, рассматриваются типы инновационных образовательных технологий (радикальные, комбинированные, модифицирующие), мировые инновационные тенденции, источники инноваций в российском институте образования.

Одним из новых направлений в области института образования в России выступает получающий все более широкое распространение компетентностный подход. Этому вопросу посвящены исследования В.А. Болотова, А.Г. Дугина, И.А. Зимней, А.Б. Звездовой, В.Г. Орешкина, В.В. Серикова. Центральная идея этих работ - обоснование компетентностного подхода как направления, предполагающего направленность образования на развитие личности обучающегося в

результате формирования у него таких личностных качеств, как компетентность, способность к решению профессиональных и социальных задач.

Важную роль в изучении приоритетной тенденции в рамках института образования в России - присоединения к Болонскому процессу - сыграли исследования C.B. Водолазского, Н.М. Колычева, Я. Садлак, B.C. Сенашенко, Н.К. Чернявской. В них авторы определяют данный процесс как процесс формирования единого европейского образовательного пространства, раскрывают его достоинства (повышение качества образования и уровня научных исследований; интенсификацию академической мобильности; повышение конкурентоспособности российской системы образования; создание единого образовательного информационного пространства; признание дипломов российских вузов на мировом уровне) и недостатки (отток российских студентов в европейские вузы; угроза прекращения высшего образования за государственный счет, резкого сокращения выделяемых из бюджета средств на его нужды), описывают мероприятия для полноценного участия России в Болонском процессе.

Особое значение института образования в жизни молодежи предопределило исследовательский интерес к данной теме. Эта проблема рассматривается в работах Д.Л. Константиновского «Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе», М.Н. Руткевич «Социология образования и молодежи»,

B.И. Чупрова «Молодежь в обществе риска». Кроме того, заметное место в изучении института образования продолжает занимать проблема его роли в процессе формирования ценностных ориентаций личности. Можно отметить исследования

C.Х. Карпенкова «Духовно-нравственные ориентиры и современная цивилизация» и Н.Д. Никандрова «Ценности в жизни и образовании».

Анализ историографии вопроса позволяет сделать следующие выводы. В указанной литературе недостаточно полно освещены современное состояние и перспективы развития института образования на региональном уровне. Также можно говорить о небольшом количестве монографических работ, посвященных возможностям института образования и повышению его роли в процессе форми-

рования всесторонне и гармонически развитой личности на современном этапе развития российского общества.

Объект данного диссертационного исследования - институт высшего образования как социокультурный феномен и фактор становления личности студента в современных условиях.

Предмет исследования - процесс личностного становления студента высшей школы в период формирования информационного общества в России (региональный аспект).

Цель диссертационного исследования - изучить институциональные особенности высшего образования как фактора становления личности студента.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести факторный анализ процесса становления личности в современном социуме;

- проанализировать с позиции междисциплинарного подхода социокультурные аспекты деятельности института образования как фактора становления личности;

- систематизировать социокультурные параметры процесса модернизации высшего образования в России и их влияние на динамику личностного развития;

- выявить на основе мониторинга особенности восприятия института высшего образования студенческой молодежью г. Краснодара;

- исследовать с помощью авторских социологических методик основные аспекты развития конкурентоспособной и социально востребованной личности студента в образовательном пространстве вуза;

- определить основные параметры и механизмы оптимизации функций вуза в контексте совершенствования личностно ориентированной направленности современного института высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования: в современных социокультурных условиях институт высшего образования демонстрирует амбивалентный характер реализации функции становления личности студента, что связано с дестабилизацией самого института, вызванной длительным периодом реформ, противоречивостью его

восприятия основными субъектами образовательного процесса и может быть преодолено посредством использования личностно ориентированных технологий.

Теоретическую основу работы составляют положения и выводы, содержащиеся в научных трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как А. Адлер, В.А. Болотов, М. Вебер, Э. Дюркгейм, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Г. Олпорт, Т. Парсонс, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, К.Д. Ушинский, Э. Эриксон, К. Юнг и др., а также в диссертационных работах А.К. Бабошина, О.В. Зарубкиной, Е.М. Николаевой, Т.А. Хагурова и др.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, научности. В совокупности данные принципы позволяют исследовать поставленные проблемы с учетом уровня развития общественных отношений, материальной и духовной жизни общества. Изучение института образования осуществлялось с позиций его развития и изменения, взаимосвязи и взаимодействия объективных и субъективных факторов. В исследовании использовались следующие методологические подходы: системный, проблемно-хронологический, комплексного анализа явлений, аналитический подход в рассмотрении исторических фактов и событий. В решении поставленных задач важное место занимают сравнительно-сопоставительный подход, что позволило рассмотреть становление личности студента как сложный многофакторный процесс, соотнести концепции личностного развития ученых разных направлений и школ.

В исследовании использовались такие методы, как:

- анализ нормативной базы деятельности института высшего профессионального образования, статистических данных, публикаций в СМИ;

- анкетирование (на основе разработанного инструментария: анкет «Институт высшего образования в жизни современной студенческой молодежи»; «Педагогическая компетентность и компетенции в условиях современного высшего учебного заведения»; «Технологии и методы обучения в системе высшего образования»);

- контент-анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования;

- фокус-группа по проблеме формирования социальных, личностных и профессиональных компетенций студентов в вузе;

- интервьюирование преподавателей и работодателей по проблеме развития социальных, личностных и профессиональных качеств студентов в вузе;

- тестирование (тест М. Рокича, самоактуализационный тест);

- метод мозгового штурма по проблеме социальной, личностной и профессиональной компетентности преподавателя в системе современного высшего образования.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступили, во-первых, нормативно-правовые документы (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерства образования и науки России), регулирующие отношения в сфере образования. Во-вторых, были использованы результаты всероссийских социологических исследований Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр»), ВЦИОМа, а также вторичный анализ опубликованных результатов опросов по теме диссертационного исследования. В-третьих, обширный материал для характеристики современного состояния высшего образования предоставляют документы текущей и периодической статистической отчетности. В-четвертых, работа основана на результатах авторских социологических исследований, среди которых можно выделить мониторинг восприятия института высшего образования студенческой молодежью г. Краснодара с помощью метода анкетного опроса (2004 и 2011 г., объем выборочной совокупности - 400 человек), контент-анализ 18 федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, фокус-группу с участием студентов вузов г. Краснодара, интервьюирование 15 преподавателей высшей школы и 15 работодателей (2012 г.), тестирование с помощью методики М. Рокича (2004 и 2012 г.), проведение самоактуализационного теста (2004 и 2013 г.), анкетный опрос студентов вузов по проблеме компетентности преподавателя вуза (2012 г., объем выборочной совокупности - 200 человек), мозговой штурм с участием студентов по формированию желаемого набора компетенций преподавателя высшей школы, а также ан-

кетный опрос студентов по вопросу влияния современных образовательных технологий на процесс становления личности (2013 г., объем выборки - 300 респондентов).

Достоверность результатов работы подтверждают современная теоретико-методологическая база; использование объективных инструментальных методик сбора, хранения и обработки данных; рациональное сочетание теоретических и эмпирических методов исследования; применение программного продукта SPSS при обработке экспериментальных данных.