Формирование социально-личностных компетенций студентов средствами педагогической технологии "Дебаты" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сун Лэй

  • Сун Лэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Сун Лэй. Формирование социально-личностных компетенций студентов средствами педагогической технологии "Дебаты": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сун Лэй

Содержание

Введение

Глава 1. Формирование социально-личностных компетенций студентов-педагогов в российских вузах в условиях внедрения ФГОС нового поколения

1.1. Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании и потенциал образовательных программ в развитии социально-личностных компетенций студентов

1.2. Формирование социально-личностных компетенций студентов в условиях реализации ФГОС нового поколения

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогическая технология «Дебаты» в системе технологий формирования социально-личностных компетенций студентов вузов

2.1. Становление «Дебаты» от «войны языков» к педагогической технологии

2.2. Дебаты как технология формирования социально-личностных компетенций студентов высшей школы

2.3. Критерии эффективности технологии «Дебаты» в формировании социально-личностных компетенций студентов

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальная деятельность по формированию социально-личностных компетенций студентов средствами

педагогической технологии «Дебаты»

3.1. Внедрение технологии «Дебаты» в образовательное пространство вуза

3.2. Диагностика эффективности развития социально-личностных компетенций студентов средствами педагогической технологии «Дебаты»

3.3. Педагогические условия формирования социально-личностных компетенций студентов средствами педагогической технологии «Дебаты»

3.4. Рекомендации по повышению эффективности формирования социально-личностных компетенций студентов средствами педагогической технологии «Дебаты»

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение

1. Анализ типов, структуры и тем Дебатов

2. Анкета для студентов, принимающих участие в дебатах

3. Анкета для студентов, принимающих участие в дебатах

4. Подготовка и реализация проекта «Урок через Дебаты»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-личностных компетенций студентов средствами педагогической технологии "Дебаты"»

Введение

Современный мир - это мир технологий и инноваций. Ускоряющийся процесс глобализации, втягивающий в свою орбиту экономику и культуру разных стран, создание новых социальных институтов и типов власти обусловливает необходимость формирования у обучающихся индивидуумов такого спектра социальных и личностных компетенций, которые не только обеспечат готовность к динамичному развитию в условиях фундаментальных внешних изменений, но и способность сохранить социальную и культурную идентичность своей страны, гражданскую позицию и ценностно-профессиональную направленность.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью реализации программ модернизации профессионального образования, целью которого является личность, обладающая общепрофессиональными, специальными и социально-личностными компетенциями. Формирование социально-личностных компетенций студентов становится чрезвычайно важной задачей для педагогики высшей школы России и КНР в связи с кардинальной сменой ценностных ориентиров и целей развития общества в обеих странах в процессе социально-экономических реформ последних десятилетий.

Процесс модернизации образования в России и КНР обусловливает развитие новых концепций и подходов в образовании, изменение миссии и функций высшей школы. Модернизация образования определяет необходимость мобилизации и развития социально-личностного потенциала субъектов образовательного процесса вуза - студентов и преподавателей. Актуальным становится поиск и разработка таких педагогических форм и технологий, которые бы в интерактивном взаимодействии преподавателей и студентов создавали событийное пространство развития социально-личностных компетенций посредством выражения и рефлексии позиций по социальным дилеммам.

Новые задачи образования России нашли отражение в ряде программных документов. К ним можно отнести: Стратегию инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение Правительства РФ от 8 декабря 2011 г. № 2227-р); Стратегию государственной молодежной политики в РФ на период до 2016 года, утвержденную распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. № 1760-р; Федеральную целевую программу развития образования на 20112015 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. № 61); Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»; Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Следует отметить, что процесс модернизации российского образования обуславливает развитие современных концепций и подходов в образовании, изменение понимания миссии и функций школы, в том числе и высшей, по отношению к личности и обществу. Ярким примером инновационного подхода к развитию системы образования является Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования 3 поколения (ФГОС ВПО 2010), утвержденный приказом № 1897 Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. Кроме того, новая задача системы образования - создание для. обучающихся условий для самореализации, социализации и развития потенциала, получила также отражение в Государственной программе по развитию образования на 20132020 гг.

В связи с актуальностью данной задачи в ФГОС ВПО от 2010 года подчеркивается важность овладения студентом социально-личностными компетенциями, которые способствуют формированию самостоятельного, ответственного человека, ориентирующегося в социальном пространстве национальной и мировой культуры. Перед педагогикой высшей школы РФ

встаёт задача построения образовательного процесса в чёткой взаимосвязи с достижением компетенций, задаваемых ФГОС ВПО.

Безусловно, в условиях современной действительности институтам образования необходимо разработать программы адаптации молодежи к новым жизненным потребностям и условиям труда в быстроменяющемся обществе. Для стран с экономикой переходного типа, к которым относится КНР и Россия, все большую актуальность приобретает необходимость формирования у учащихся в процессе обучения тех качеств, которые позволили бы им полноценно реализовать свой человеческий потенциал во благо себе и обществу.

Это, в свою очередь, актуализирует проблему разработки современных педагогических технологий, направленных на формирование социально-личностных компетенций студентов. К данной группе технологий, наряду с технологиями активного обучения, технологиями проектной работы, экспертно-оценочными технологиями, интерактивными игровыми технологиями, относится и педагогическая технология «Дебаты» (далее -Дебаты). Дебаты активно воздействуют на личность в целом - на её мировоззрение, характер, интеллект, волю, задают направление культурному и духовному развитию личности, воспитывают новое отношение к окружающему миру, другим людям и себе самому.

Интернационализация образовательного пространства,

глобализация рынка труда, свободный доступ в открытое информационное пространство актуализирует проблему обучения культуре речевого общения, чему также способствует применение педагогической технологии «Дебаты». Полифункциональность данной технологии повышает привлекательность применения ее как в аудиторной, так и внеаудиторной формах обучающего, развивающего и воспитательного взаимодействия преподавателя и студента.

В контексте нашего исследования особое значение приобретают отдельные аспекты становления и формирования социально-личностной

компетентности будущего специалиста, которые отражены в исследованиях российских и зарубежных ученых Г.И. Аксёнова, С.П. Будникова, В.И. Андреева, В.И. Байденко, С.П. Будникова, JI.B. Ведерникова, A.A. Вербицкого, Т.Г. Галактионова, А.Г. Гогоберидзе, A.B. Гуторова, Т.А. Жуковой, A.M. Ковалёва, Wang Jinggui, Wang Xiaokun, Liu Jingtong, Li Li, Liu Chang, Cui Guofu, Chao Jian, Che Hui.

Подходы к определению сущности Дебатов, определяющие общедоступность педагогической технологии «Дебаты», представлены в работах Е.В. Белоглазова, П.Б. Гурвич, Е.Г. Калинкина, М.В. Кларина, М.В. Короткова, С.И. Курицына, O.JI. Петренко, Т.В. Светенко, Mu Xianglan, Mu Jianlan, Chen Zhi, Li Ying, Xiao Benshan, Su Ling, Ye Xiaobing. При этом выявлено, что китайские учёные исследуют Дебаты в основном с философских позиций (Wu Jie, Su Yang), либо как средство коммуникации (Wang Xiangzeng, Peng Beng, Huang Jian).

Анализ теоретических источников, практики и специально проведенная диагностика действующих программ вузов показали, что педагогический потенциал технологии «Дебаты» не исследован и, в том числе, в контексте внедрения ФГОС нового поколения. Вследствие этого не произведена и оценка влияния данной технологии на развитие социально-личностных компетенций студентов, не исследованы педагогические условия эффективного использования технологии Дебатов.

Таким образом, актуальность и научная неразработанность вопросов использования педагогической технологии «Дебаты» в контексте практических задач модернизации образования с целью формирования социально-личностных компетенций студентов позволили определить проблему исследования: каковы возможности педагогической технологии «Дебаты» в процессе формирования социально-личностных компетенций студентов?

Объект исследования - процесс формирования социально-личностных компетенций студентов высшей школы.

Предмет исследования - педагогическая технология «Дебаты» как средство формирования социально-личностных компетенций студентов высшей школы.

Цель исследования: на базе теоретического анализа и эмпирических исследований выявить технологические основы формирования социально-личностных компетенций студентов высшей школы. Задачи исследования:

1. Раскрыть становление основных, системообразующих идей технологии «Дебаты» в философских, психологических и педагогических теориях.

2. Определить сущность процесса формирования социально-личностных компетенций студентов средствами педагогической технологии «Дебаты», его структуру и содержание.

3. Разраб.отать опытную модель формирования социально-личностных компетенций студентов средствами педагогической технологии «Дебаты».

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации модели формирования социально-личностных компетенций студентов средствами педагогической технологии «Дебаты».

5. Разработать рекомендации по повышению эффективности формирования социально-личностных компетенций студентов средствами педагогической технологии «Дебаты».

Гипотеза исследования:

Формирование социально-личностных компетенций студентов в современной высшей школе средствами педагогической технологии «Дебаты» происходит целенаправленно и эффективно, если данный процесс: - интегрирован в образовательное пространство университета, которое представляется как специально организованная совокупность образовательных и профессиональных структур по формированию социально-личностных компетенций студентов включающая образовательный, профессиональный, практический, исследовательский, управленческий компоненты;

реализуется в соответствии с тематическими модулями, обеспечивающими содержательное учебное и внеучебное взаимодействие студентов и преподавателей;

- предполагает создание модели, разработанной на основе единства компетентностного и деятельностного подходов и включающей принципы, содержательный блок, содержательную проблему, этапность технологического решения;

- обеспечивается педагогическими условиями, в основе которых этические основания межличностного взаимодействия, соответствующие типу субъект-субъектных отношений; дифференцированный подход, при котором учитываются потребности, особенности и склонности участников;

- технологическая реализация данного процесса построена на основе учебных кейсов, которые представляют собой специально подготовленные материалы и структурированное описание деятельности участников дебатов по разрешению проблемы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные исследования современных образовательных технологий (В.Г. Беспалько, М.В. Кларин, В.В. Гузеев, А.К. Колеченко, В.К. Дьяченко, Г.К. Селевко, Ning Guiying, Xie Yuanxi);

- теория развития личности и формирования специалиста в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластёнин);

- вопросы теории и практики подготовки специалистов в вузе (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская);

- компетентностный подход в образовании (Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Г.К. Селевко, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, Lu Hong, Suo Guizhi, Fu Jinjun, Yang Wei, Liu Changjing);

- личностно-ориентированное обучение (H.A. Алексеев, В.В. Сериков, E.B. Бондаревская, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская);

системный подход в организации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова);

идеи технологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, В.М. Монахов, Г.К. Селевко);

- теория обучения в высшей школе (A.B. Коржуев, В.А. Попков, Д.В. Чернилевский);

- концепция коммуникативного обучения (И.Л. Бим, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

Теоретические методы - научный и ретроспективный анализ педагогической, нормативно-правовой и специальной литературы, систематизация, абстрагирование, индукция и дедукция, синтез, сравнение, конкретизация.

Эмпирические методы - педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, беседы со студентами учебных групп (индивидуальные и фронтальные), диагностирование, обобщение опыта внедрения технологии «Дебаты», анализ документации деятельности учебных заведений, экспертные оценки и самооценки, метод педагогического эксперимента, математические и статистические методы обработки результатов исследования, в том числе ранжирование.

Опытно-экспериментальная база исследования: МГУ имени М.В. Ломоносова, РУДН, МГТУ им. Баумана, Mill У, РГУ Нефти и газа им. Губкина, РГГРУ им. С. Орджоникидзе, Beijing Institute of Technology, The Hong Kong Polytechnic University, The Hong Kong University of Science and Technology, The Chinese University of Hong Kong, Macau University of Science and Technology, Imperial College London. В эксперименте участвовало 400 российских и иностранных студентов.

Научная новизна исследования состоит в постановке и рассмотрении проблемы формирования социально-личностных компетенций студентов средствами Дебатов; обосновании педагогической технологии «Дебаты» на деятельностном уровне с учетом технологического процесса,

обеспечивающего функциональное единство личностных, инструментальных и методологических педагогических средств; в выявлении позитивной динамики развития социально-личностных компетенций студентов средствами педагогической технологии «Дебаты»; в моделировании процесса овладения студентом социально-личностными компетенциями в технологии «Дебаты»; в выявлении педагогических условий эффективности формирования социально-личностных компетенций.

Теоретическая значимость исследования. Выделены системообразующие идеи влияния технологии «Дебаты» на формирование социально-личностных компетенций студентов в философских, психологических и педагогических теориях; расширены концептуальные представления о сущности технологии «Дебаты» в учебном процессе высшей школы; дополнены основные критерии эффективности формирования социально-личностных компетенций студентов с учетом педагогических позиций реализации технологии «Дебаты».

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебных кейсов и тематических модулей реализации технологии «Дебаты»; модели формирования социально-личностных компетенций студентов средствами педагогической технологии «Дебаты»; определении специфики и методического инструментария, характеристики свойств дебатов как современной инновационной педагогической технологии; подготовке рекомендаций для практической деятельности тьютеров клубов «Дебатов», а также преподавателей гуманитарных, в том числе психолого-педагогических дисциплин в высшей школе.

Диссертация обобщает результаты научного исследования, которое проводилось с 2009 по 2013 годы в три этапа:

- первый этап был направлен на изучение и анализ литературы по интересующим направлениям, на определение объекта и предмета исследования, первоначальную формулировку темы и проблемы

диссертационной работы, определение цели и задач исследования,

разработку научного замысла исследования дебатов как средства формирования социально-личностных компетенций студентов высшей школы;

- второй этап исследования включал обобщение результатов анализа литературы по исследуемой проблеме, написание теоретической части работы, характеризующей формирование социально-личностных компетенций студентов высшей школы и обоснование технологии этого процесса средствами дебатов;

- третий этап представлял собой эмпирическое исследование: были получены результаты исследования эффективности формирования социально-личностных компетенций студентов посредством Дебатов; разработаны пути дальнейшего повышения эффективности процесса развития социально-личностных компетенций средствами педагогической технологии «Дебаты».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование социально-личностных компетенций студентов на базе использования педагогической технологии «Дебаты» представляет собой целостный педагогический процесс, направленный на становление в единстве и взаимосвязи всей совокупности компетенций, которые относятся к самому человеку как к личности и к взаимодействию с субъектами разных социальных позиций и статусов.

2. Системное развитие социально-личностных компетенций студентов обеспечивается определенной структурой логических этапов технологии «Дебаты», включающей постановку проблемы-дилеммы, инициирование высказываний студентов, сопоставление компетенций в решении вопроса, социальный опыт поведения в дискуссии, проявление социально-личностной компетенции студентами в обществе, социальных взаимодействиях в группе.

3. Технологическая реализация процесса формирования социально-личностных компетенций студентов обеспечивается тематическими

модулями, учебными кейсами по проблемам реальных образовательных, профессиональных и мировоззренческих ситуаций. 4. Формирование социально-личностных компетенций студентов средствами технологии «Дебаты» осуществляется наиболее эффективно, если будут реализованы педагогические условия, включающие: учет возрастных и индивидуальных особенностей студентов, тип субъект-субъектных отношений; дифференцированный подход; опору на ситуацию общения и диалог как основные технологические единицы; мотивацию и свободу выбора, право на ошибку; учет критериев эффективности формирования социально-личностных компетенций студентов: идентичность, диалогичность, рефлексивность, социальная креативность.

Апробация результатов диссертации представлена в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях:

- Учебно-методическая конференция «Эстетическая культура и инновации в педагогическом процессе», 22 апреля 2011 г., факультет педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (г. Москва).

- XIII Международная конференция молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке», 27 мая 2011 г. (г. Москва).

- Международная заочная научно-практическая конференция на базе Института ИТКОР, 10 апреля 2012 г. (г. Москва).

- XV всероссийской научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» на базе Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина», 12-13 апреля 2013 г. (г. Бийск).

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в условиях системных

изменений в образовании» / Центр координации научных исследований и инноваций в образовании ГБНУ МИРО / 28 июня 2013 г. (г. Москва). - Научная конференция с участием российских и китайских ученых «Образование для гражданского общества» на факультете педагогического образования МГУ имени М.В. Ломоносова, 29 июля 2013 г. (г. Москва).

Структура и объём. В соответствии с логикой изложения материала структурно диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Глава 1. Формирование социально-личностных компетенций студентов-педагогов в российских ВУЗах в условиях внедрения ФГОС нового

поколения

1.1. Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании и потенциал образовательных программ в развитии социально-личностных компетенций студентов

Целью профессионального образования является личность, обладающая общепрофессиональными, специальными и социально-личностными компетенциями. Минимальный перечень таких требований сформулирован в государственных образовательных стандартах. Кроме того, подразумевается, что образованный человек способен к эффективной социализации, выступает как полноценный носитель культуры общества как субъект мировоззренческой позиции.

Перед высшей школой в России в настоящее время стоит задача построения образовательного процесса в четкой взаимосвязи с достижением задаваемыми государственными образовательными стандартами. Этот вызов требует адаптации педагогических приемов и методов к ориентации на достижение заданных параметров. Нуждаются в конкретизации педагогические технологии по формированию каждой группы компетенций. В связи с этим проблема формирования социально-личностных компетенций у студентов вузов становится одной из актуальных. Данное исследование призвано определить направления совершенствования образовательного процесса и образовательной среды ВУЗа по формированию социально-личностных компетенций.

Официальными документами, отражающими европейскую и российскую классификации компетенций, можно считать отчет по международному проекту «Настройка образовательных структур в Европе. Вклад университетов в Болонский процесс» («Tuning») [105], и макет

федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения [164].

В КНР компетентностный подход пока не внедрен, но поскольку структурно-организационная модернизация высшей школы КНР идет в направлении сближения с стандартами, заявленные в Болонской декларации, то логично предположить, что требования к навыкам и умениям, приобретаемым китайскими студентами, должны быть аналогичными или близкими к европейской набору компетенций. В условиях глобализации и высокой конкурентной борьбы за рабочие места на рынке труда в самом Китае такой процесс неизбежен. И как свидетельствуют результаты проведенного в 2013 г. опроса среди членов китайских команд «Дебаты», участие в этой форме студенческой внеурочной деятельности развивает многие из тех универсальных личностных характеристик, которые имеют высокую социальную значимость для формирования современного гражданского общества и повышения конкурентоспособности самих студентов.

Проанализируем процесс внедрения компетентностного подхода в практику российских вузов. Рассмотрим также сущность понятий «компетентность» и «социально-личностная компетентность».

Структура компетентностной модели, предложенная в ФГОС ВПО РФ, содержит две группы компетенций: «универсальные» и «профессиональные», и достаточно логично совмещается с классификацией, предложенной по результатам работы европейского проекта «Tuning», которая предполагает деление компетенций на общие и предметно-специализированные [105]. Если сравнивать эти две классификации, то можно увидеть, что первая группа компетенций как в проекте «Tuning», так и в федеральном стандарте включают сходные компетенции. Несмотря на то, что термины «общие» и «универсальные» в различных словарях приводятся как синонимы, в их смысловом наполнении есть довольно существенная разница. Так, слово «общий» в его лексическом прямом значении применяется как

«свойственный всем, касающийся всех», а слово «универсальный» определяется как «охватывающий все, многое; всеобъемлющий (универсальные знания)» [172]. С точки зрения описания компетенций «надпрофессионального» характера, необходимых выпускнику для адаптации к изменяющимся условиям жизни в современном обществе и не зависящих от области его профессиональной деятельности, термин «общие» наиболее точно отражает их характеристику [172].

Компетенции, отнесенные в проекте «Tuning» к предметно-специализированным, тесно связаны со специфическим знанием в предметной области [135]. При этом под предметной областью понимается конкретная дисциплина, то есть речь идет об освоении необходимых разделов образовательной программы. С точки зрения характеристики компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, подход, реализованный в российском федеральном стандарте, является, на наш взгляд, более предпочтительным.

В федеральном стандарте «универсальные» компетенции включают «общенаучные», «социально-личностные и общекультурные» и «инструментальные» компетенции, что кажется не совсем логичным, так как указанные группы выделены по разным основаниям. «Социально-личностные и общекультурные» и «общенаучные» отражают составляющие деятельности выпускника. «Инструментальные» характеризуют некоторые вспомогательные функции: технологические и лингвистические навыки и пр. [164]. В то же время в перечне «инструментальных» компетенций приводится «готовность к организационно-управленческой работе», определяющая достаточно важную сторону деятельности современного специалиста, представляется актуальным выделение дополнительного блока «организационно-управленческих» компетенций.

Остальные инструментальные компетенции достаточно логично распределяются по блокам «социально-личностные» и «общенаучные». Таким образом, структуру компетентностной модели, обобщающую

реализованные в проекте «Tuning» и 2-м макете ФГОС ВПО РФ [129]. Компетенции, можно представить следующим образом:

общие: социально-личностные, общенаучные, организационно-управленческие;

- профессиональные: общепрофессиональные и специализированные.

На основе описанной логики деления компетенций в соответствии с составляющими деятельности специалиста, общекультурные компетенции нами включены в состав «социально-личностных» [60, с. 14-20]. Внутри группы профессиональных компетенций выделены

«общепрофессиональные», т.е. базовые компетенции, «связанные с профессией», и «специализированные», т.е. компетенции, «имеющие специальное, особое назначение» и определяющие направление узкой специализации выпускника [64, с. 55-60]. Выделение «специализированных» компетенций позволяет реализовать еще одну возможность, предоставляемую стандартом нового поколения ВПО РФ - возможность выстраивать образовательные программы в соответствии с видами профессиональной деятельности подготавливаемых специалистов (научно-исследовательская; производственно-технологическая; организационно-управленческая и пр.), чем обеспечивается индивидуализация учебного процесса, т.е. возможность формирования индивидуальных образовательных траекторий студентов в рамках единого направления подготовки [136, с. 913].