Институт причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Иванов, Алексей Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванов, Алексей Борисович
Введение
Глава I. Становление и развитие уголовно-правового 11 института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
§ 1. Институт причинения вреда при задержании лица, 11 совершившего преступление, в уголовном праве России.
§ 2. Институт причинения вреда при задержании лица, 33 совершившего преступление, в уголовном праве зарубежных стран.
Глава II. Сущность и значение института причинения 48 вреда при задержании лица, совершившего преступление.
§ 1. Юридическая природа института причинения 48 вреда при задержании лица, совершившего преступление, и его место в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния.
§ 2. Социально-правовая характеристика института 64 причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
§ 3. Признаки, основание и условия правомерного 77 причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление. 3.1 Признаки правомерного причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление. 3.2 Основание и условия правомерного причинения вреда при задержании лица, совершившего 105 преступление. 4. Превышение пределов причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление. 5. Институт причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в деятельности органов 134 внутренних дел.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление»
Обоснование выбора темы исследования и ее актуальность.
Актуальность настоящего исследования обусловлена целым рядом социально-экономических и политических проблем, явившихся следствием изменений, происходящих в последнее время в российском обществе. Особую значимость оно приобретает в связи с участившимися в последнее время актами терроризма (взрывы в Москве, Буйнакске, Волгодонске), а также в условиях непрекращающихся военных действий на Северном Кавказе. Подобная социально-политическая обстановка не может не оказывать негативного воздействия на динамику преступности, которая в последнее время принимает все более и более агрессивный, насильственный и вооруженный характер. При этом относительная доступность огнестрельного оружия стала прямым следствием того, что всё больше преступлений совершается с его применением. В этих условиях значительно возросла роль института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельства, исключающего преступность деяния, призванного наряду с другими мерами противодействовать преступным проявлениям.
Вместе с этим, после вступления в силу УК РФ 1996 года уголовное законодательство России претерпело значительные изменения по сравнению с ранее действовавшим УК РСФСР 1961 г. К одной из подобных новелл относится и реанимированный в отечественном законодательстве институт причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, получивший свое закрепление в статье 38 УК РФ.
Несмотря на отсутствие в УК РСФСР 1961 года, институт причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния, нашел отражение в трудах отечественных криминалистов. Его исследованию было уделено внимание в работах Баулина Ю.В., Боровикова В.Б., Бородина C.B., Бушуева Г.В., Владимирова В.А.,
Диденко В.П., Дурманова Н.Д., Загородникова Н.И., Куца Н.Т., Кириченко В.Ф., Кудрявцева В.Н., Куринова Б.А., Курбанова Г.С., Козака В.Н., Ляпунова Ю.И., Паше-Озерского H.H., Пионтковского A.A., Попова Л.Л., Ревина В.П., Слуцкого И.И., Ткаченко В.И., Трайнина А.Н., Шавгулидзе Т.Г., Якубовича М.И. и ряда других. Однако среди ученых, занимавшихся этой проблемой, не сложилось единой точки зрения относительно сущности института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, его значения, а также места данного института в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния.
К тому же работы данных авторов были написаны в основном до вступления в силу УК РФ 1996 г. Поэтому ряд вопросов, непосредственно связанных с применением указанного института, не подвергались обстоятельному теоретическому исследованию. Так, не полностью был исследован вопрос о субъектах задержания; не достаточно четко обозначен круг лиц, которым может быть причинен вред при задержании; не определены основания и пределы причинения вреда при задержании.
Составной частью общей проблемы исследования института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, является определение его значения в деятельности органов внутренних дел, так как он напрямую связан с применением сотрудниками милиции физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Данная проблема приобретает большую значимость в условиях сложной социальной обстановки в ряде регионов России и необходимости использования в таких условиях сил и средств ОВД в качестве сдерживающего фактора.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения научного исследования института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Целями настоящего исследования являются:
1. Разработка уголовно-правового понятия причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, и его качественных характеристик.
2. Анализ исторической эволюции института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
3. Рассмотрение социальной обусловленности и определение места указанного института уголовного права в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния.
4. Комплексный юридический анализ института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
5. Формулирование новой редакции ст. 38 УК РФ, определяющей основные признаки причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
6. Определение способов реализации положений института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в деятельности ОВД России.
Указанные цели позволяют определить задачи, решение которых и составляет содержание исследования:
1) уголовно-правовой анализ ст. 38 УК РФ:
2) сравнительно-правовой и исторический анализ института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в уголовном законодательстве России и зарубежных стран;
3) обобщение судебной практики и проведение опроса сотрудников органов внутренних дел по вопросам применения отдельных положений рассматриваемого института уголовного права;
4) разработка предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;
5) анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих правоприменительную деятельность сотрудников ОВД, связанную с причинением вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих при причинении вреда лицу, совершившему преступление, в процессе его задержания.
Методологической основой диссертационного исследования являются логико-правовой, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный, социологический методы. Предметно-теоретической базой исследования были труды по уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, социологии, философии, общей теории права. При написании диссертации автор руководствовался принципами научности, полноты, целенаправленности и объективности.
В процессе исследования были использованы данные анализа статистических данных и служебных документов, анкетирования, устных опросов. Проведен анализ 200 материалов служебных расследований, связанных с применением сотрудниками ОВД физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Опрошены 155 учащихся и преподавателей высших учебных заведений, 200 сотрудников Орехово-Зуевского УВД Московской области и военнослужащих внутренних войск. Изучено 56 уголовных дел о превышении мер, необходимых дня задержания лица, совершившего пресгупление.
Нормативную основу исследования составили Уголовный кодекс России 1996 г., ряд федеральных законов (в том числе федеральные законы "О милиции", "Об оперативно-розыскной деятельности", «О ведомственной охране»), некоторые международные нормативно-правовые акты, ратифицированные Российской Федерацией (в частности, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания (1980 г.); Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка и др.), подзаконные нормативные источники (Положение о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации, действующие уставы Вооруженных Сил и ОВД и др.). В ходе исследования было изучено уголовное законодательство ряда зарубежных стран (США, Англии, Германии, Франции и других), а также правовые источники дореволюционной России и СССР.
Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного исследования, проведенного в г. Москве и Московской области. По специально разработанной анкете опрошено 200 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.
Изучена имеющая отношение к теме практика Верховных судов СССР и Российской Федерации (РСФСР).
Научная новизна работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, посвященное уголовно - правовому институту причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Несмотря на наличие ряда диссертаций по вопросу причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление (Ю.В.Баулин, В.П.Диденко, В.Е.Пономарь, И.С.Тишкевич), настоящее исследование - одно из первых после принятия УК РФ 1996 г., где проведен исторический и сравнительный анализы российского и зарубежного законодательства по названной проблеме, а также определено место причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния. Изучен вопрос о пределах причинения вреда при задержании лиц, совершивших преступления, и ответственности за их превышение.
Выдвинуты и обоснованы предложения о совершенствовании редакции ст. 38 УК РФ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и других силовых структур, а также для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы в процессе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов, учебном процессе юридических образовательных учреждений при преподавании уголовного права и криминологии, проведении научных исследований по проблемам обстоятельств, исключающих преступность деяния.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.
2. Исторический генезис и социальная обусловленность появления института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в уголовном праве.
3. Обоснованность включения института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в систему обстоятельств, исключающих преступность деяния.
4. Основные тенденции в уголовно-правовой регламентации причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в законодательстве России и зарубежных стран.
5. Целесообразность замены в ст. 38 УК РФ понятия «лицо, совершившее преступление» на «лицо, подозреваемое, обвиняемое в совершении преступления, а также лицо, признанное виновным по приговору суда», а слова «преступление» на словосочетание «общественно опасное посягательство, предусмотренное уголовным законом».
6. Необходимость приведения в соответствии с Уголовным законом нормативных актов, регламентирующих причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, сотрудниками ОВД и других правоохранительных органов.
7. Новая редакция ст. 38 Уголовного кодекса России.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в трех опубликованных статьях. Теоретические выводы и положения докладывались на межвузовских конференциях и семинарах в г. Москве, Орехово-Зуево, а также на Ученом совете и на заседаниях кафедры уголовного права Московского юридического института МВД России.
Результаты исследования использованы при составлении Сборника задач по Общей части. (М.: МЮИ МВД РФ. - 1999 г.). Основные положения исследования применены в учебном процессе Московского юридического института МВД РФ, Орехово-Зуевского педагогического института и Орехово-Зуевского филиала института Экономики и Предпринимательства.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Иванов, Алексей Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо изложить основные выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования.
1. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, является социально обусловленным обстоятельством, исключающем преступность деяния. Необходимость противодействия преступности путем профилактики правонарушений, пресечения общественно опасных посягательств и совершения действий в целях обеспечения реализации уголовной ответственности представляет собой неотъемлемую сторону нормальной жизнедеятельности любого, в том числе, и российского общества. Задержание лица, совершившего преступление, представляет собой одно из значимых средств для обеспечения реализации принципа неотвратимости уголовной ответственности. Поскольку эти действия имеют основной целью нормализацию нарушенных в результате совершения преступления общественных отношений, то их непреступность обусловлена как нормами общественной морали, так и нормами права.
2. Институт причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, представляет самостоятельный институт уголовного права с присущими только ему специфическими признаками. Он обладает определенной преемственностью по отношению к соответствующим положениям отечественного дореволюционного права и известен современному уголовному праву ряда зарубежных стран.
3. Действия по причинению вреда при задержании лица, совершившего преступление, не только не преступны, но и не являются ни административным, ни гражданским, ни каким-либо иным правонарушением, более того - они могут быть охарактеризованы только как желательные для общества, то есть общественно полезные. Социальная ценность причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, определяется значимостью для общества совокупности объективно полезного результата и ценностной ориентации задерживающего лица, правильно отражающего в своем сознании характер осуществляемой им деятельности.
4. Субъектами правомерного причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, являются любые граждане, вне зависимости от наличия специальных прав, предоставленных в установленном законом порядке.
5. Задержанию подлежат лица, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, а также лица, признанные виновными в совершении преступления по приговору суда.
6. Единственным основанием причинения вреда при задержании лица, является совершение им общественно опасного посягательства, предусмотренного уголовным законом. Условиями правомерного причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, являются определенная направленность действий задерживающего, вынужденность причинения вреда, цель причинения вреда и его соразмерность характеру и степени общественно опасного посягательства и обстановке задержания.
7. В законе (ст. 38 УК РФ) представляется более целесообразным использовать термин "превышение пределов причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление", а не «превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление», поскольку он более точно отражает суть этого правового явления.
Предлагается новая редакция статьи 38 УК РФ:
Не является преступлением причинение вреда лицу, подозреваемому, обвиняемому в совершении общественно опасного посягательства, предусмотренного уголовным законом, а также лицу, признанному виновным в совершении преступления по приговору суда, для доставления органам власти, пресечения возможности совершения им новых преступлений либо применения к нему мер государственного принуждения, если при этом не было допущено превышения пределов причинения вреда.
Превышением пределов причинения вреда при задержании лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении общественно опасного посягательства, предусмотренного уголовным законом, а также лица, признанного виновным в совершении преступления по приговору суда, признаётся причинение задержанному лицу вреда, явно несоразмерного характеру и степени общественной опасности совершенного посягательства и обстановке его задержания. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность в случаях умышленного причинения вреда".
8. В целях повышения эффективности применения указанного института лицами, не наделенными в установленном законом порядке специальными правами представителей власти, предлагается дополнить ст. 24 Закона РФ «Об оружии» указанием на возможность применения гражданами РФ, имеющимся у них на законных основаниях оружия, не только в случаях необходимой обороны и крайней необходимости, но и для причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в случаях предусмотренных в законе.
9. Существует объективная необходимость в принятии самостоятельного нормативно-правового акта, единообразно рейдирующего порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов. Условное название такому нормативному акту можно определить как: «Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка при применении физической силы, специальных средств и оружия».