Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Якунина, Светлана Александровна

  • Якунина, Светлана Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 214
Якунина, Светлана Александровна. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Якунина, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Институт причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния и история его развития в российском уголовном праве

§1. Институт причинения вреда при задержании лица, совершившего 12 преступление в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния

§ 2. История развития института причинения вреда при задержании 41 лица, совершившего преступление в российском уголовном праве

ГЛАВА 2. Понятие, значение и условия института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление

§ 1. Понятие и значение института причинения вреда при задержании лица, 52 совершившего преступление

§ 2: Условия правомерности причинения вреда при задержании лицу, р совершившего преступление, при его задержании

ГЛаВА 3. Уголовная ответственность за причинение вреда лицу, совершившему преступление при превышении мер, необходимых для задержания

§ 1. Общая характеристика превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

§ 2. Ответственность за убийство, при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

§ 3. Ответственность за причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания

ГЛАВА 4. Значение института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление в деятельности органов внутренних дел

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные масштабы криминализации в нашей стране превращают преступность в реальную угрозу социальному устройству России и личной безопасности миллионов граждан. Кризис в управлении, финансово-экономической сфере, в духовной жизни, а также социально-политическая нестабильность в первое десятилетие постсоветского периода развития общества повлияли на криминальную обстановку. Зарегистрированные преступления ежегодно превышают трехмиллионный рубеж1. За последние тридцать лет темпы роста О преступности в России увеличились в среднем в 4 раза . Такая картина отражает сложные и противоречивые процессы общественного развития.

В литературе уже достаточно давно получила распространение оценка криминальной ситуации в России как качественно нового явления и по масштабу, и по степени разрушительного влияния на жизнедеятельность граждан, функционирование и безопасность государства.

Следует констатировать, что большинство криминальных процессов остаются латентными (неустановленными). В нашей стране отношение латентной <9 к регистрируемой преступности составляет 1:5, т.е. на одно учтенное деяние 4-5 реально совершаемых преступлений остаются латентными, а следовательно, и безнаказанными3.

Одно из средств борьбы с преступностью - судебное преследование лиц, совершивших преступление. Его предпосылкой является задержание лиц, совершающих преступления.

Общественная полезность, социальная ценность задержания состоит в том, что эта деятельность обеспечивает привлечение виновного к уголовной ответственности и возмещение причиненного им ущерба, т.е. способствует осуществлению принципа неотвратимости наказания; устраняет опасность совершения задерживаемым лицом новых преступлений. Меры по задержанию имеют большое предупредительное значение, которое выражается в наличии у р преступника опасения получить при задержании серьезный вред здоровью, что наряду с грозящим наказанием может удержать его от совершения

1 См.: Дьячковский С.А. Состояние криминальной ситуации в России. Проблемы противодействия преступности // Закон и право. 2004. № 3. С. 14-15. 2

См.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировой криминалистический анализ. М., 1997. С. 85-125.

3 См.: Лунеев В.В. Тенденции современной преступности и борьбы с ней в России // Государство и право. 2004. № 1.С. 8-9. преступления, т.е. формирует дополнительные сдерживающие мотивы у лиц, замышляющих совершение преступлений. И в этой связи важное значение имеют правильное понимание и применение правоохранительными органами законодательства о задержании лица, совершившего преступление.

Между тем практика показывает, что в последние годы сотрудники правоохранительных органов допускали серьезные нарушения при применении соответствующего законодательства. Судебные и следственные органы, вопреки закону, искусственно сужали право граждан на задержание преступника. Имеют место случаи необоснованного осуждения работников милиции за превышение пределов вреда при задержании преступника. В то же время и отдельные работники правоохранительных органов из-за отсутствия твердых знаний о правилах задержания причиняют здоровью граждан серьезный ущерб, явно превышая допустимые пределы. Подобные ошибки являются нетерпимыми, так как ведут к грубым нарушениям законности. Наиболее типичные ошибки здесь состоят в том, что предварительное следствие по делам о посягательствах на жизнь и здоровье нередко проводится односторонне, поверхностно и сводится лишь к изобличению обвиняемого в причинении потерпевшему смерти или телесных повреждений, в связи с чем на этапе предварительного следствия имеют место ошибки при квалификации деяний, связанных с ситуацией задержания преступника.

Существенное значение в деле правильного отправления правосудия и укрепления законности в правовом обществе имеет научная разработка вопросов, возникающих в связи с действиями человека, обусловленными задержанием лица, совершившего преступление. Выяснение признаков, характеризующих этот правовой институт, призвано гарантировать защиту личности от необоснованного привлечения к уголовной ответственности за действия, которые сходны с преступлениями лишь по внешним признакам.

Таким образом, назрела необходимость в уголовно-правовом анализе законодательства, следственно-судебной практики, связанной с исследуемой проблематикой, и разработке научно обоснованных рекомендаций по эффективному применению института насильственного задержания в рамках борьбы с преступностью.

Степень разработанности темы исследования. Вопрос правового исследования института вынужденного причинения вреда при задержании вызывает много споров в теории уголовного права и на практике. Объясняется это тем, что проблеме задержания преступника в теории уголовного права уделялось явно недостаточное внимание. До принятия УК РФ 1996 г. теоретическое обоснование отдельные проблемы задержания получали лишь в рамках необходимой обороны. Самостоятельные же исследования практически не проводились.

На протяжении последних десятилетий проблема причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, изучалась Ю.В. Баулиным, Г.В. Бушуевым, В.П. Диденко, В.Ф. Кириченко, В.Н. Козаком, Н.Ф. Кузнецовой, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревиным, И.С. Тишкевичем, М.И. Якубовичем. Однако большинство этих исследований проводилось до осуществления кардинальных перемен в России в области политики, экономики и права, которые требуют новых подходов к анализу всей системы обстоятельств, исключающих преступность деяния, и в частности, к причинению вреда при задержании лица, совершившего преступление.

В связи с изменениями, произошедшими в криминологической ситуации и реформировании уголовного законодательства России, многие проблемы причинения вреда преступнику при задержании требуют более тщательного, глубокого анализа и оценки. Здесь, в первую очередь, речь должна идти о разработке условий правомерности задержания.

Целью исследования являются изучение теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовых норм о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, на основе анализа и обобщения теоретических работ, нормативных материалов, включая действующее законодательство и иные источники уголовного права; анализ практики применения соответствующих норм; разработка комплекса теоретических положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Достижение поставленной цели объективно с учетом степени научной разработки проблемы обеспечивает решение следующих задач:

- проанализировать и обобщить имеющуюся литературу и нормативный материал, касающийся института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление;

- выделить на основе теоретического анализа основания и условия правомерности причинения вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании;

- отграничить положения института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, от других обстоятельств, исключающих преступность деяния;

- оценить обоснованность и завершенность законодательных конструкций статей о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление;

- исследовать российское уголовное законодательство о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, в историческом аспекте, а также уголовное законодательство некоторых зарубежных стран;

- разработать комплекс мер, направленных на обеспечение эффективной реализации права на задержание лица, совершившего преступление, путем совершенствования уголовного законодательства о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, а также практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление. Серьезное внимание обращается при этом на изучение социальной обусловленности и эффективности соответствующих норм.

Предмет диссертационного исследования - нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регулирующие вопросы института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, юридическая и иная литература, имеющая отношение к рассматриваемой проблеме, материалы соответствующей правоприменительной практики, результаты социологического исследования.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации является материалистическая теория познания социальных явлений.

В ходе исследования использовались методы как общественные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный, исторический, диалектический, логический и т.п.), так и частнонаучные (специальные). К последним относятся: историко-правовой анализ законодательства о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление; логико-правовой анализ норм Общей и Особенной частей УК РФ о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, и превышении мер, необходимых для задержания; конкретные социально-правовые методы опросы, экспертные оценки, анализ материалов судебной практики, статистики и т.д.).

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, российское уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство и иные нормативные акты, регулирующие вопросы причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, а также уголовное законодательство некоторых зарубежных стран.

Теоретической основой работы являются научные труды по теории уголовной политики, уголовному праву и криминологии. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, центральной и периодической печати, руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда РФ.

Эмпирическую базу диссертации составили материалы статистики, характеризующие состояние и динамику преступлений, связанных с превышением мер, необходимых для задержания преступника на территории Российской Федерации, и в частности Ростовской области, за 2000-2004 гг.; результаты выборочного изучения 20 уголовных дел соответствующей категории, анкетирования 100 сотрудников правоохранительных органов и 100 граждан по проблеме эффективности института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, данные конкретно-прикладных исследований, осуществленных другими авторами.

Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой одну из немногих попыток комплексного, структурно-целостного анализа института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, с учетом современной правовой базы, практики применения ст. 38, ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114 УК РФ следственными и судебными органами, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли в разработке проблем данного института.

В частности, к новым результатам исследования можно отнести:

- авторский вариант анализа исторического опыта правового регулирования отношений, возникающих в связи с причинением вреда лицу, совершившему преступление, в процессе его задержания, и регламентации уголовной ответственности за превышение пределов вреда при задержании;

- разработку научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в части задержания лица, совершившего преступление.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под задержанием следует понимать кратковременное лишение свободы лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, путем правомерного причинения вреда в целях его передачи соответствующим органам власти и привлечения к уголовной ответственности.

2. В целях расширения права на задержание и эффективного применения данного института права следует распространить правила уголовно-правового задержание не только на преступные, но и на другие общественно опасные деяния, в связи с чем изменить название анализируемого института на «причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом».

3. Необходимо заменить формулировку «если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным» на «если причиненный вред был вынужденным». При определении правомерного задержания последняя является более правильной, поскольку именно состояние вынужденности обусловливает способ задержания преступника - причинение вреда.

В связи с вышесказанным диссертант предлагает ч. 1 ст. 38 УК РФ изложить в следующей редакции:

Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если причиненный вред был вынужденным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер».

4. Дополнить законодательную формулу превышения мер, необходимых для задержания, указанием на учет личности задерживаемого лица и изложить ч. 2 ст. 38 УК РФ в следующей редакции:

Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом общественно опасного деяния, его личности и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости умышленно причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда».

5. Норма о задержании для наиболее эффективного применения должна содержать указание на право всех граждан осуществлять задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. В связи с этим автор считает целесообразным дополнить ч. 3 ст. 38 УК РФ следующим положением:

Право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, имеют в равной мере все лица независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения».

6. Необходимо детализировать норму о задержании лица, совершившего преступление, оговорив в ней объем допустимого вреда. В частности, в ч. 4 ст. 38 УК РФ надо указать: «По отношению к лицу, совершившему общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, допускается причинение любого вреда за исключением смерти».

7. С учетом изменений, внесенных в Общую часть УК РФ (ст. 38), автор предлагает: изменить название ст. 108 УК РФ на «Убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом», а также название ст. 114 УК РФ на «Причинение тяжкого и средней тяжести вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом».

8. Следует дифференцировать ответственность за умышленное причинение вреда при превышении мер, необходимых для задержания, и ст. 114 УК РФ дополнить нормой, согласно которой будет предусматриваться ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Ст. 114 УК РФ изложить в следующей редакции:

- часть 2 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом»;

- часть 3 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом»; часть 4 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом».

9. Учитывая привилегированный характер преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 108 УК РФ, логично его отнести к категории небольшой тяжести, в связи с чем автор предлагает санкцию ч. 2 ст. 108 УК РФ предусмотреть в виде ограничения свободы на срок до 2 лет или лишения свободы на тот же срок, а также смягчить наказание по ч. 2 ст. 114 УК РФ, предусмотрев его в виде ограничения свободы на срок до 2 лет или лишения свободы на срок до 1 года.

10. Необходимо указать в п. «ж» ст. 61 УК РФ, содержащей перечень обстоятельств, смягчающих наказание за «совершение преступления при нарушении условий правомерности задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом».

11. Целесообразно также детализировать правила применения оружия со рудниками правоохранительных органов. Привести нормы, регламентирующие порядок и основания применения огнестрельного оружия и специальных средств, в соответствие с УК РФ.

12. В целях устранения ошибок при квалификации действий, связанных с причинением вреда при задержании, необходимо принять постановление Пленума Верховного Суда РФ, где следует детально разъяснить основания и условия правомерности действий по задержанию лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в процессе которого лицу причиняется физический и моральный вред.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В теоретическом плане могут представлять интерес выводы о сущности и содержании института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, функциях и эффективности соответствующих уголовно-правовых норм, что во многом предопределяет дальнейшее рассмотрение механизма реализации права на задержание лица, совершившего преступление в социально-правовой практике.

Предложения и выводы исследования могут быть использованы для последующих теоретических исследований института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Для нормотворческой деятельности практическая значимость исследования заключается в сформулированных в работе предложениях, относящихся к дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства и нормативных актов о задержании лица, совершившего преступление путем причинения вреда.

Внедрение в деятельность правоохранительных органов рекомендаций и предложений, полученных в результате проведенного исследования, по мнению диссертанта, позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в части применения законодательства о задержании лица, совершившего преступление, повысить эффективность применения соответствующих уголовно-правовых норм, оказать помощь в организации профилактики преступлений.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов юридического профиля при преподавании курса «Уголовное право».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Ростовского юридического института МВД России, были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий в рамках курса «Уголовное право» в Ростовском филиале Российской академии правосудия.

Результаты диссертационного исследования получили отражение в четырех научных публикациях общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертационного исследования. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК. Структура работы определяется целью и i задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Якунина, Светлана Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, является частью системы обстоятельств, исключающих преступность деяния. Нормы уголовного закона об обстоятельствах исключающих преступность деяния, по своей социально-юридической природе являются весьма специфичными. По своим внешним характеристикам обстоятельства, исключающие преступность деяния, близки к преступлениям, поскольку причиняют вред объектам уголовно-правовой охраны, в виду чего они и включены в предмет уголовного права. Различие же между преступлением и поступком, исключающим преступность деяния, проводятся по признакам субъективной стороны соответствующих поведенческих актов. Действия лиц в условиях, исключающих преступность деяния, обусловлены мотивами защиты правоохраняемых интересов, направлены на устранение грозящей им опасности. При этом лицо осознает социальную значимость (общественную полезность или допустимость) совершаемого поступка и рассматривает причиняемый вред как необходимое средство достижения другой важной общественно полезной цели. Общественно полезная направленность действий, совершенных при обстоятельствах, исключающих преступность деяния, нейтрализует общественную опасность содеянного и устраняет преступность деяния.

По нашему мнению, под обстоятельствами, исключающими преступность деяния, следует понимать такие акты поведения людей, которые хотя и причиняет вред объектам уголовно-правовой охраны, но не рассматривается в качестве преступления в силу отсутствия общественной опасности содеянного, поскольку совершаются с целью защиты правоохраняемых интересов и являются общественно-полезными, целесообразными, социально допустимыми.

Законодатель вполне обоснованно включил в число обстоятельств, исключающих преступность деяния, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, имеет общий, определяющий для всех обстоятельств, исключающих преступность деяния критерий.

Причиняемый при задержании преступника вред осознается задерживающим лицом, однако соизмеряется с целью поступка и является средством достижения общественно полезной цели (доставление лица, совершившего преступление в соответствующие органы власти и пресечение попыток совершения лицом новых преступлений).

Поскольку институт причинения вреда при задержании преступника является частью системы обстоятельств, исключающих преступность деяния, постольку он находится во взаимосвязи с другими обстоятельствами и имеет ряд общих черт. Из текста закона видно, что анализируемый институт имеет сходство с такими обстоятельствами, исключающими преступность деяния, как необходимая оборона и крайняя необходимость. Наиболее близка к ситуации причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление ситуация необходимой обороны, у обоих действий сходная правовая и социальная сущность, совпадает по существу понятия и признаки превышения пределов правомерности, единое регулирование уголовной ответственности за неосновательное причинение вреда (ст. 108, 114 УК РФ).

Вместе с тем, между этими институтами уголовного права имеются существенные различия. Основанием необходимой обороны является совершение лицом общественно опасного посягательства (в том числе и административного правонарушения). Основанием же задержания - совершение лицом преступления и уклонение от тех, кто пытается доставить его в органы власти. Законодатель существенно сузил поле применения института причинения вреда при задержании, поскольку необходимая оборона возможна не только в отношении преступных, но и других общественно опасных деяний, совершаемых невменяемыми, лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, а причинение вреда при задержании допускается только в отношении лица, совершившего общественно опасное деяние, содержащее все признаки состава преступления. Цель необходимой обороны — пресечь или предотвратить общественно опасное посягательство, цель задержания -доставить лицо, совершившее преступление в органы власти и пресечь возможность совершения этим лицом новых преступлений.

Необходимая оборона осуществляется во время совершения общественно опасного посягательства, а меры по задержанию после его совершения и даже длительное время спустя.

При необходимой обороне с учетом характера и степени опасности посягательства допускается причинение посягающему любого вреда. При задержании лица, совершившего преступление, вред должен соответствовать тяжести преступления, обстановке задержания, но лишение жизни лица недопустимо. Необходимая оборона допускается и в случаях, когда у обороняющегося имелась возможность избежать причинения вреда путем бегства или обращения к другим лицам. Причинение вреда при задержании возможно только в случае, когда иными средствами произвести задержание было невозможно.

Как и при задержании преступника, действие, совершенные в состоянии крайней необходимости при соблюдении определенных условий являются правомерными и не влекут уголовной ответственности. Сходство данных правовых институтов заключается в том, что возникшая опасность не может быть устранена иными средствами.

Однако источником опасности при крайней необходимости могут быть не только противоправные действия человека, но и стихийные силы природы, действия животных, физиологические процессы в организме человека. Причем, в отличие от состояния задержания, опасность при крайней необходимости должна быть наличной, т.е. уже возникшей и еще не миновавшей. Обязательным специфическим условием правомерности крайней необходимости является причинение вреда только третьим лицам. Кроме того, причиненный вред при крайней необходимости должен быть менее значительным, чем вред предотвращенный.

Анализ и сравнение причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление с иными обстоятельствами, исключающими преступность деяния, позволяет нам прийти к выводу, что законодатель обоснованно закрепил анализируемый институт в качестве самостоятельного обстоятельства, исключающими преступность деяния.

Таким образом, УК РФ 1996 г., признав причинение вреда при задержании преступника правомерными действиями, сделал значительный шаг вперед, по сравнению с прежним законодательством, которое в течение многих лет рассматривало ситуации задержания на основе действующего уголовного законодательства о необходимой обороне.

Однако, несмотря на законодательное закрепление возможности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, и опыт применения данного института на практике, в то же время остаются не определенными некоторые позиции по наиболее дискуссионным проблемам в рамках института вынужденного причинения вреда при задержании.

Одной из существующих проблем, выявленной в ходе диссертационного исследования и подлежащей устранению является противоречие уголовно-правовой нормы о задержании главному Закону нашей страны - Конституции. Анализируемая норма регламентирует задержание лица, совершившего преступление, в соответствии со статьей 14 УК РФ «преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания». Согласно же Конституции виновность устанавливается вступившим в законную силу приговором суда (ст. 49). Вполне очевидно, что в момент задержания неизвестно, будет ли лицо признано виновным. В связи с тем, что установление задерживающим всех признаков состава преступления, в то числе наличия вины лица его совершившего, в момент задержания является фактически не выполнимым условием, логичнее, на наш взгляд, требовать от задерживающего восприятия совершенное лицом правонарушение по объективным признакам. Поэтому, целесообразно, заменить формулировку «причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление» на «причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом».

Под общественно опасным деянием, предусмотренным уголовным законом следует понимать объективно общественно опасные деяния, которые причиняют или способны причинить существенный вред охраняемым уголовным законом интересам.

Кроме того, понятие «общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом» позволяет распространить правила уголовно-правового задержания на общественно опасные деяния, совершаемые малолетними, невменяемыми, задержание которых не допускается согласно смыслу ст. 38 УК РФ, однако, как показывает статистика, задержание указанных лиц является не менее актуальным. То есть предлагаемая формулировка позволяет расширить право на задержание с целью действенного применения данного уголовно-правового института.

Результаты диссертационного исследования позволяют прийти к выводу, что под задержанием следует понимать кратковременное лишение свободы лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом путем правомерного причинения вреда в целях его передачи соответствующим органам власти и пресечения возможности совершения нового преступления.

Право на задержание преступника предоставлено каждому. Несмотря на то, что судебное преследование лиц, совершивших преступления, это функция государства и его органов, призванных обеспечить строгое соблюдение законности и должный общественный порядок, в поддержании общественного порядка заинтересованы не только представители власти (суда, прокуратуры, органов внутренних дел), но и обычные граждане. Результаты проведенного нами опроса в рамках диссертационного исследования показывают, что распространенным является ошибочное мнение, что право на задержание преступника принадлежит исключительно сотрудникам правоохранительных органов. В связи с чем, в целях повышения правовой грамотности и эффективного применения уголовно-правовой нормы о задержании в тексте статьи 38 УК РФ следует указать, что право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, имеют в равной мере все лица.

Если действия граждан, направленные на задержание преступника являются моральным правом, то для определенной категории сотрудников государственных органов эти действия — правовая служебная обязанность. Исследование института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление имеет особое значение для практики деятельности органов внутренних дел, так как, являясь самостоятельным обстоятельством, исключающим преступность деяния, служит основанием для исключения уголовной ответственности в случае причинения вреда лицам, совершающим преступления. Однако, специфической чертой правового регулирования вынужденного причинения вреда сотрудниками ОВД при задержании лица, совершившего преступление, является регламентация задержания не только уголовно-правовыми нормами (УК РФ), но и нормами Закона «О милиции». С целью недопущения наступления неблагоприятных последствий для сотрудников милиции, правомерно причиняющим вред необходимо устранить существующие противоречия между уголовно-правовыми нормами о задержании и нормами Закона «О милиции», и привести последние в соответствие со ст. 38 УК РФ. В частности представляется целесообразным внести изменения в Закон «О милиции» и часть 4 ст. 12 указанного закона изложить в следующей редакции:

Сотрудники милиции не несут ответственности за любой моральный, материальный и физический вред, причиненный правонарушителю в связи с применением физической силы специальных средств, применением или использованием огнестрельного оружия в указанных настоящим Законом случаях, если они действовали в соответствии с положением Закона «О милиции», и при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны либо крайней необходимости или превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

Представляется также необходимым устранить возможную коллизию между рассматриваемыми группами норм по вопросу определения момента задержания, в этой связи задержание, осуществляемое сотрудниками милиции с применением оружия должно быть разрешено не только для задержания лица, застигнутого при совершении преступления (п. 3 ч. 1 ст. 14 Закона «О милиции»), т. е. непосредственно после совершения преступления, но и значительно позже этого, пока сохраняются юридические последствия содеянного. В связи с чем, слово «застигнут» из п. 3 ч. 1 ст. 15 Закона «О милиции» следует исключить,

Указанные корректировки, позволят определить правовые последствия задержания для сотрудника милиции: правомерные действия задерживающего, причиняющие вред не влекут уголовной ответственности.

Вместе с тем, право на причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, не может быть безграничным (преступник не находится вне закона), поэтому оно укладывается в определенные рамки, пр*:чиненный вред должен быть свободен от мести и пристрастий. В науке уголовного права принято говорить об условиях правомерности причинения вреда при задержании.

Мы полагаем, что причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании признается правомерным, лишь в том случае, когда соблюдены две группы условий: одна из них характеризует правомерность акта задержания, другая - правомерность причинения вреда. К условиям правомерности акта задержания лица, совершившего преступление, относятся следующие: 1) задержание допустимо только в отношении лица, совершившего преступление; 2) задержание должно быть своевременным (т. е. производиться с момента совершения преступления, но до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности).

К условиям правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, следует отнести: 1) цель причинения вреда (доставление преступника органам власти и пресечение возможности совершения им новых преступлений; 2) направленность причинения вреда (вред должен причиняться исключительно лицу, совершившему общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, а не третьим лицам); 3) вынужденность причинения вреда (применяемое к задерживаемому насилие должно быть вынужденной мерой); 4) вред не должен превышать мер, необходимых для задержания.

Проведенный анализ законодательной формулы превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, показал, что законодатель не ориентирует правоприменителя на учет такого важного показателя угроза правоохраняемым интересам, как личность преступника. Однако, очевидно, что личность преступника, непосредственно влияет на характер причиняемого при задержании вреда. Поэтому логичным в норме о задержании является указание на необходимость учета личности преступника.

Рассмотрение вопроса о превышения мер, необходимых для задержания позволяет нам прийти к выводу, что существует два вида превышении мер, необходимых для задержания: 1) когда причиненный преступнику вред явно не соответствовал опасности совершенного им посягательства, но отвечал обстановке его задержания; 2) когда причиненный преступнику вред соответствовал опасности совершенного им посягательства, но явно не соответствовал благоприятной обстановке его задержания. В первом случае речь идет о превышении пределов допустимого вреда, а во втором - о превышении пределов достаточного вреда.

Условия, характеризующие в совокупности признаки правомерного уголовно-правового задержания, позволяют не только рассматривать причинение вреда при задержании как действие непреступное, но и отграничить данный институт от сходных правовых институтов, в частности от уголовно-процессуального института задержания.

Несмотря на то, что уголовно-правовое задержание (ст. 38 УК РФ) и уголовно-процессуальное задержание (ст. 91 УПК РФ) имеют одинаковые основания и сходные цели (в конечном счете, направлены на осуществление задач правосудия), это два различных правовых института.

Сущность задержания как уголовно-правового института состоит в признании лишенными общественной опасности действий, направленных на причинение вреда преступнику в целях его задержания. Сущность уголовнопроцессуального задержания сводится к лишению свободы и содержанию в изоляторе временного содержания, максимальный срок которого составляет 5 суток. В отличие от уголовно-правового задержания уголовно-процессуальный закон ограничивает круг лиц, которые могут производить задержание. Такими • лицами в соответствии с УПК являются: дознаватель, следователь, прокурор.

Кроме того, уголовно-процессуальное задержание осуществляется после возбуждения уголовного дела, в отношении подозреваемого в преступлении, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. В основе уголовно-правового задержания лежит факт совершения преступления, независимо от вида, предусмотренного за него наказания.

В отличие от уголовного, административное задержание (ст. 27.3 КоАП РФ) применяется только при наличии административного правонарушения. Сущность административного задержания заключается в кратковременном ограничении свободы, которое по общему правилу не должно превышать трех часов.

Целью уголовно-правового задержания является доставление лица в 9 органы власти и пресечение возможности совершения им новых преступлений.

В отличие от уголовно-правового задержания цель личного административного задержания является: во-первых, прекращение противоправного поведения; во-вторых, его недопущение, упреждение, предотвращение; в-третьих, устранение вредных последствий противоправного поведения; в-четвертых, создание необходимых условий для возможности в будущем привлечения лица к административной ответственности.

Специфической чертой административного задержания является то, что оно может применяться к несовершеннолетним и некоторым категориям невменяемых (например, психически больным), но должностные лица при исполнении служебных обязанностей не могут быть задержаны в * административном порядке. Применять административное задержание может большое количество должностных лиц ОВД и иных ведомств (таможенных органов, уголовно-исполнительной системы и др.).

Изложенное позволяет сделать вывод, что, несмотря на некоторую схожесть с другими правовыми институтами, уголовно-правовой институт причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, представляет собой самостоятельный вид деятельности, направленной на • реализацию задач правосудия.

Значение нормы о задержании преступника заключается в том, что оно объективно способствует интересам борьбы с преступностью, а также стимулирует правоохранительную активность граждан, что полностью соответствует духу времени и общей тенденции повышения активности в борьбе с преступными явлениями.

Поскольку правомерные действия, направленные на задержание преступника, причиняющие вред не влекут уголовной ответственности, логичным на наш является позиция, согласно которой правомерные действия задерживающего не должны влечь неблагоприятных последствий с точки зрения и гражданского законодательства. Данное обстоятельство должно быть закреплено в законе, в связи с чем, предлагаем включить в Гражданский кодекс т статью 10671, устанавливающую: «Не подлежит возмещению вред, причиненный в ситуации задержания лица, совершившего общественно опасное, предусмотренное уголовным законом, если при этом не были превышены меры, необходимые для задержания».

Проведенное исследование позволяет внести ряд предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление:

1) В целях расширения права на задержание и эффективного применения данного института права следует распространить правила уголовно-правового задержание не только на преступные, но и другие общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом. В связи с чем, следует изменить название анализируемого института на «причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренные уголовным законом».

2) Необходимо заменить формулировку «если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным» на « если причиненный вред был вынужденным», т. к. при определении правомерного задержания последняя является более правильной, поскольку именно состояние

• вынужденности обуславливает способ задержания преступника - причинение вреда.

В связи с изложенными предлагаем ч. 1 ст. 38 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. «Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если причиненный вред был вынужденным, и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер».

3) Дополнить законодательную формулу превышения мер, необходимых для задержания указанием на учет личности задерживаемого лица и изложить ч. т. 2 ст. 38 УК РФ в следующей редакции:

2. «Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом общественно опасного деяния, его личности и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости умышленно причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда».

4) По нашему мнению, норма о задержании, для наиболее эффективного применения должна содержать указание о правах всех граждан на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом. В связи с чем, считаем целесообразным, дополнить ст. 38 УК РФ, следующим положением:

3. «Право на задержание лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, имеют в равной мере все лица, независимо от профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения»

5) Необходимо детализировать норму о задержании лица, совершившего преступление, оговорив в ней объем допустимого вреда. В частности, в ч. 4 ст. 38 УК РФ следует указать: «По отношению к лицу, совершившему общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, допускается причинение любого вреда за исключением смерти»;

6) Предлагаем дифференцировать ответственность за умышленное причинение вреда при превышении мер, необходимых для задержания и ст. 114 УК РФ дополнить нормой, согласно которой будет предусматриваться ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Изложить ст. 114 УК РФ в следующей редакции:

часть 2 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом»;

часть 3 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом»;

часть 4 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом»;

7) На наш взгляд, учитывая привилегированный характер преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 108 УК РФ логично его отнести к категории небольшой тяжести, в связи с чем предлагаем санкцию ч. 2 ст. 108 УК РФ предусмотреть в виде ограничения свободы на срок до 2 лет или лишения свободы на тот же срок; а также предлагаем смягчить наказание по ч. 2 ст. 114

УК РФ предусмотрев его в виде ограничения свободы на срок до 2 лет или лишения свободы на срок до одного года;

8) Представляется необходимым указать в п. «ж» ст. 61 УК РФ, содержащей перечень обстоятельств, смягчающих наказание на «совершение

• преступления при нарушении условий правомерности задержания лица, совершившего общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом»;

9) Целесообразно также детализировать правила применения оружия сотрудниками правоохранительных органов и других силовых структур. Привести нормы, регламентирующие порядок и основания применения огнестрельного оружия и специальных средств, в соответствие с Уголовным Кодексом;

10) В целях устранения ошибок при квалификации действий, связанных с причинением вреда при задержании необходимо принять Постановление Пленума Верховного Суда и в нем следует детально разъяснить основания и условия правомерности действий по задержанию лица, совершившего ^ общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, в процессе которого лицу причиняется физический и моральный вред.

Результаты проведенного нами исследования показали, что институт причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в полной мере не реализуется на практике, причины его неэффективного применения различны: от незнания о существовании права на задержание до неумения правоприменителя применить закон.

На наш взгляд, эффективность уголовно-правового института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, определяется на основе установления положительных результатов и издержек его реализации, а также путем анализа социальных, правовых, психологических * и иных условий, сопровождающих процесс реализации. Среди факторов, в зависимости от которых находится эффективность задержания преступника, следует выделить состояние правового регулирования в этой сфере правоохранительной деятельности, уровень правовой, тактической и психологической подготовки работников органов внутренних дел, их вооруженность, оснащенность средствами связи и мобильность.

Таким образом, повышение качества нормативного материала, устранение пробелов правового регулирования действий по задержанию лиц, совершивших преступления, а также законное и адекватное реагирование правоприменителей на факты уголовно-правового задержания, оказывая определенное влияние на правосознание граждан и работников правоохранительных органов, находятся в ряду факторов, способствующих повышению эффективности такой общественно-полезной деятельности как задержание.